приговор от 28.11.2011г



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 ноября 2011 года г. Тула

Привокзальный районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Шабаевой Э.В.,

при секретаре Камаевой О.В.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора Советского района г.Тулы Морского Г.Ю.,

подсудимого Шапуленкова В.А.,

защитника адвоката Литвин В.С., представившей удостоверение № 131 от 15.10.2002 года и ордер № 154 от 28.11.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Шапуленкова В.А., дата года рождения, уроженца г...., ... области, гражданина РФ, состоящего в браке, со средне-специальным образованием, работающего оператором станков ЧПУ ОАО «СЭЗ» (... машиностроительного завода), военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... область, г...., ул. ..., д.*» кв.* несудимого,

обвиняемого в совершении 19-ти преступлений, предусмотренных ч.3 ст.234 УК РФ,

установил:

Шапуленков В.А. незаконно хранил, пересылал в целях сбыта, и незаконно сбыл сильнодействующие вещества, не являющиеся наркотическими средствами или психотропными веществами, организованной группой, в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, примерно в конце 2009 года, находясь в г.Сафоново ... области, будучи осведомленным о том, что анаболические стероиды, содержащие сильнодействующие вещества, оборот которых запрещен в Российской Федерации, востребованы среди лиц, занимающихся спортом, осознал о возможности получения от их незаконного сбыта прибыли. Поэтому лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, нигде не работающее, и не имеющее законного источника получения доходов, преследуя корыстные цели, принял для себя решение заняться незаконным сбытом сильнодействующих веществ, посредством их рекламы в сети Интернет и реализации через почтовые отправления ФГУП «Почта России», организовав для этого устойчивую группу из лиц, близких по своему мышлению и интересам. Для этих целей лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, используя сеть Интернет, нашел поставщика анаболических стероидов, содержащих сильнодействующие вещества. Оптовые цены на анаболические стероиды, содержащие в своем составе сильнодействующие вещества, их ассортимент, а также условия оплаты и поставки, устраивали лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство. На данных условиях лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, впервые в октябре 2009 года, а в последующем в марте 2010 года и зимой 2010 года приобрел в ... оптовые партии анаболических стероидов, содержащих сильнодействующие вещества, которые перевез в г.... ... области, где хранил по месту своего жительства, после чего, в мае 2010 года перевез в г.Тулу, по месту своего жительства.

Проживая в г.Туле, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, получил еще две оптовые партии анаболических стероидов, содержащих сильнодействующие вещества, посредством проводников поездов, следующих из ... в Россию. Так, 31 июля 2010 года в 7 часов 30 минут на Московском вокзале г.Тулы, расположенном по адресу: г.Тула, пл. ... вокзала, д. * лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, получил от проводницы поезда * «Бердянск-Москва» сумку с оптовой партией анаболиков, а также 02 сентября 2010 года в 6 часов 06 минут на том же Московском вокзале лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, получил сумку с оптовой партией анаболиков от проводника поезда * «Харьков-Москва». Кроме этого лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, понимая, что самостоятельно не сможет наладить реализацию анаболических стероидов, содержащих сильнодействующие вещества, в объеме, позволяющем получать достаточную прибыль, принял для себя решение вовлечь в свою преступную деятельность лиц, способных самостоятельно в сети Интернет рекламировать анаболические стероиды, содержащие сильнодействующие вещества, в ассортименте, который находился у него, и по ценам, которые он устанавливал лично.

Примерно в марте 2010 года лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, находясь в г.Сафоново ... области, посредством общения в сети Интернет без визуального контакта познакомился с лицом, в отношении которого также уголовное дело выделено в отдельное производство, проживающим в .... Зная из переписки о роде деятельности лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, о преступных источниках его доходов, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, преследуя корыстные цели, посредством общения в сети Интернет, обратился к лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство с просьбой объединиться с ним для совершения ряда преступлений, связанных со сбытом анаболических стероидов, содержащих сильнодействующие вещества широкому кругу лиц, данные которых лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, пообещал представить другому лицу, в отношении которого уголовное дело также выделено в отдельное производство При этом лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, выдвинул условие о снижении цен на анаболические стероиды для себя и своих клиентов примерно на 10%. Лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, будучи заинтересованным в увеличении объемов реализации анаболических стероидов, содержащих сильнодействующие вещества, что позволило бы получать большую прибыль, принял для себя решение включить в свою преступную деятельность лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, разъяснив ему требования необходимые для совершения преступлений, а именно: подключение к сети Интернет компьютера и (или) телефона, регистрация в системах «Яндекс Деньги» и «Веб Мани» виртуальных счетов.

Лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство отвел другому лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство преступную роль, связанную с рекламой через сеть Интернет имеющихся у него анаболических стероидов, содержащих сильнодействующие вещества, с получением заказов от лиц, желающих их приобрести (наименование стероидов, их количество и почтовый адрес получателя), с приемом от них денежных средств. Данные заказы, а также денежные средства от их оплаты лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, обязан был направлять через сеть Интернет лицу, в отношении которого также уголовное дело выделено в отдельное производство При этом лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, часть денежных средств от оплаты заказов анаболических стероидов в размере примерно 10% оставлял себе. Лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, также преследуя корыстные цели, с предложением лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, согласился, осознавая при этом противоправность своих действий, тем самым объединился с последним для совершения преступлений.

Примерно в июне 2010 года, в г.... ... области к лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, преследуя корыстную цель, обратился его знакомый с просьбой объединиться с ним для совершения ряда преступлений, связанных со сбытом анаболических стероидов, содержащих сильнодействующие вещества. Лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, будучи заинтересованным в увеличении объемов реализации анаболических стероидов, содержащих сильнодействующие вещества, что позволило бы получать большую прибыль, принял для себя решение включить в свою преступную деятельность лица, в отношении которого уголовное дело также выделено в отдельное производство, разъяснив ему требования, необходимые для совершения преступлений, а именно: подключение к сети Интернет компьютера и (или) телефона, регистрация в системах «Яндекс.Деньги» и «ВебМани» виртуальных счетов. Лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, отвел другому лицу, в отношении которого также уголовное дело выделено в отдельное производство, преступную роль, связанную с рекламой через сеть Интернет имеющихся у него анаболических стероидов, содержащих сильнодействующие вещества, по установленной им цене, с получением заказов от лиц, желающих их приобрести (наименование стероидов, их количество и почтовый адрес получателя), с приемом от них денежных средств. При этом лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, за отведенную преступную роль другому лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, установил последнему оплату в размере 30% денежных средств от стоимости заказа. Данные заказы, а также оставшееся денежные средства в размере 70%, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, обязан был направлять через сеть Интернет другому лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство. Лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, преследуя корыстные цели, с требованиями и отведенной ему другим лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, преступной ролью согласился, тем самым объединился с последним для совершения преступлений.

Примерно в конце июня - начале июля 2010 года, в г.... ... области к лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, преследуя корыстную цель, обратился его знакомый – Шапуленков В.А., проживающий по адресу: ... область, г...., ул. ..., д.* кв. * с просьбой объединиться с ним для совершения ряда преступлений, связанных со сбытом анаболических стероидов, содержащих сильнодействующие вещества. лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, будучи заинтересованным в увеличении объемов реализации анаболических стероидов, содержащих сильнодействующие вещества, что позволило бы получать большую прибыль, принял для себя решение включить в свою преступную деятельность Шапуленкова В.А., разъяснив ему требования, необходимые для совершения преступлений, а именно: подключение к сети Интернет компьютера и (или) телефона, регистрация в системах «Яндекс.Деньги» и «ВебМани» виртуальных счетов. Лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, отвел Шапуленкову В.А. преступную роль, связанную с рекламой через сеть Интернет имеющихся у него анаболических стероидов, содержащих сильнодействующие вещества, по установленной им цене, с получением заказов от лиц, желающих их приобрести (наименование стероидов, их количество и почтовый адрес получателя), с приемом от них денежных средств. При этом лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, за отведенную преступную роль Шапуленкову В.А. установил последнему оплату в размере 30% денежных средств от стоимости заказа. Данные заказы, а также оставшееся денежные средства в размере 70%, Шапуленков В.А. обязан был направлять через сеть Интернет лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство.

Шапуленков В.А., преследуя корыстные цели, с требованиями и отведенной ему лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, преступной ролью согласился, тем самым объединился с последним для совершения преступлений. Примерно в июле 2010 года, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, находясь в г.Туле, посредством общения в сети Интернет без визуального контакта познакомился с лицом, представляющимся «ником» - «Махх волгоград», которое неоднократно заказывало у лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, анаболические стероиды, содержащие в своем составе сильнодействующие вещества. Зная из общения в сети Интернет о роде деятельности лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, о преступных источниках его доходов, лицо, представляющееся «ником» «Махх волгоград» посредством общения в сети Интернет, в сентябре 2010 года обратился к лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с просьбой объединиться с ним для совершения ряда преступлений, связанных со сбытом анаболических стероидов, содержащих сильнодействующие вещества широкому кругу лиц, данные которых «Махх волгоград» пообещал представить лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство При этом лицо, представляющимся «ником» - «Махх волгоград» выдвинул условие о значительном снижении цен на анаболические стероиды для себя. Лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, будучи заинтересованным в увеличении объемов реализации анаболических стероидов, содержащих сильнодействующие вещества, что позволило бы получать большую прибыль, принял для себя решение включить в свою преступную деятельность лицо, представляющееся «ником» «Махх волгоград», разъяснив ему требования, необходимые для совершения преступлений, а именно: подключение к сети Интернет компьютера и (или) телефона, регистрация в системах «Яндекс Деньги» и «Веб Мани» виртуальных счетов. Лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, отвел лицу, представляющемуся «ником» «Махх волгоград», преступную роль, связанную с рекламой через сеть Интернет имеющихся у него анаболических стероидов, содержащих сильнодействующие вещества, по установленной им цене, с получением заказов от лиц, желающих их приобрести (наименование стероидов, их количество и почтовый адрес получателя), с приемом от них денежных средств. Данные заказы, а также денежные средства от их оплаты лицо, представляющееся «ником» «Махх волгоград» обязан был направлять через сеть Интернет лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство. Лицо, представляющееся «ником» «Махх волгоград», также преследуя корыстные цели, с предложением лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, понимая его преступность, согласился, тем самым объединился с последним для совершения нескольких преступлений. Лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, взяв на себя функции по организации совершений преступлений Шапуленковым В.А. и другим лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство., так как они были знакомы между собой и состояли в дружеских отношениях, поставил их в известность о совместном объединении в целях совершения преступлений, связанных с незаконным сбытом анаболических стероидов, содержащих в своем составе сильнодействующие вещества.

Таким образом, к сентябрю 2010 года лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, для достижения общей цели личного обогащения от неоднократных и систематических незаконных сбытов сильнодействующих веществ, объединил группу лиц, в составе трех других лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство и лица, представляющегося «ником» «Махх волгоград». Лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, организовав преступную группу, возглавил ее, отведя себе роль по незаконному приобретению оптовых партий анаболических стероидов, содержащих сильнодействующие вещества, их незаконной перевозки, складирования и незаконного хранения в местах своего жительства, их упаковки в почтовые отправления 1-го класса, согласно присланных тремя другими лицами и лицом, представляющееся «ником» «Махх волгоград» заказов и денежных средств; а также отсылку данных отправлений через отделения ФГУП «Почты России» адресатам, контроль при помощи внутрироссийского почтового идентификатора за перемещением отправления по территории Российской Федерации, сбор денежных средств для незаконного приобретения новых партий анаболических стероидов, содержащих сильнодействующие вещества. Лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, намереваясь в период с 6 по 16 сентября 2010 года выехать с территории г.Тулы в г.... ... края Российской Федерации для проведения отдыха, в целях непрерывности функционирования организованной группы, в период времени с 4 по 5 сентября 2010 года, как руководитель данной группы, перепоручил часть своих полномочий, связанных с хранением, упаковкой и отправкой анаболических стероидов, содержащих сильнодействующие вещества, по заказам, приходящим от соучастников лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и через самого лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, - Шапуленкову В.А. При этом лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в период времени с 4 по 5 сентября 2010 года, передал Шапуленкову В.А. на территории Белорусского вокзала в ..., расположенного по адресу: ..., пл. ..., д.*, оптовую партию анаболических стероидов, содержащих сильнодействующие вещества и указал последнему на порядок осуществления упаковки, отправки анаболических стероидов, содержащих сильнодействующие вещества, соблюдение при этом мер конспирации, порядка проведения денежных расчетов с ним как руководителем, а также получение дополнительной оплаты за исполнение дополнительных обязанностей. Лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, как организатор преступной группы и ее руководитель, исполняя функции по обеспечению данной преступной группы анаболическими стероидами, содержащими сильнодействующие вещества, осуществляя поиск для нужд преступной группы более дешевых анаболических стероидов, содержащих сильнодействующие вещества, а также тех наименований, которых у него нет, в сентябре 2010 года, в сети Интернет познакомился с лицом, проживающим в .... Последний имел возможность приобретения оптовых партий анаболических стероидов, содержащих сильнодействующие вещества, по более низкой цене, а также тех наименований, которых не было в распоряжении лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и имел навыки упаковки данных анаболических стероидов и отправки их почтовой связью. В связи с чем, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство предложил другому лицу за вознаграждение осуществлять под его руководством формирование, упаковку анаболических стероидов, содержащих сильнодействующие вещества, согласно присылаемых им заказов и денежных средств, получаемых от соучастников Шапуленкова В.А., и других лиц, а также неустановленного лица, представляющегося «ником» «Махх волгоград», а затем отсылать их почтовыми отправлениями 1-го класса через отделения ФГУП «Почта России», расположенные в ....

Лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, преследуя корыстные цели, с требованиями и отведенной лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, преступной ролью согласился, тем самым объединился с последним для совершения нескольких преступлений. Таким образом, к ноябрю 2010 года лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, на основании общей цели личного обогащения от неоднократных и систематических незаконных сбытов сильнодействующих веществ объединил в устойчивую группу Шапуленкова В.А., двух других лиц, неустановленное лицо представляющееся «ником» «Махх волгоград» и третье лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство. Действие данной организованной группы при совершении преступлений отличались: иерархичностью - каждый выполнял определенную организатором группы преступную роль, при этом без координирующей роли лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, данные преступления совершены не были бы; сплоченностью, так как каждый из участников организованной группы, действуя согласно определенных лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство преступных ролей, при совершении преступлений на постоянной основе делился информацией о наличии анаболических стероидов, их количестве, о методах и способах конспирации; длительностью, так как умысел всех участников был направлен на длительное неоднократное совершение незаконных сбытов сильнодействующих веществ, путем почтовых отправлений.

1.Шапуленков В.А., находясь по месту своего проживания по адресу: ... область, г...., ул.... д.* кв.*, действуя с прямым умыслом, в составе организованной группы под руководством лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, преследуя общие цели обогащения, исполняя свою преступную роль, отведенную ему лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, рекламируя среди лиц, в том числе в сети Интернет, в целях последующего незаконного сбыта анаболические стероиды, содержащие в своем составе сильнодействующие вещества, в период времени с июня 2010 года до 26 августа 2010 года, подыскал лицо, желающее приобрести анаболические стероиды: 7 ампул, содержащих сильнодействующе вещество – <данные изъяты>, общей массой 7,0 г., 7 ампул, содержащих сильнодействующе вещество – <данные изъяты>, общей массой 7,0 г., 100 таблеток, содержащих сильнодействующее вещество <данные изъяты>), общей массой 10,0 г., 200 таблеток, содержащих сильнодействующее вещество <данные изъяты>, общей массой 20,0 г. - Б., указав последнему общую цену за весь заказ 7060 рублей, включая в нее 300 рублей за почтовые услуги. Шапуленков В.А., исполняя свою преступную роль в совершении незаконной пересылки в целях сбыта и незаконного сбыта сильнодействующих веществ организованной группой, в крупном размере, после того, как получил от Б. запрашиваемые денежные средства, принял заказ на указанные выше анаболические стероиды, содержащие сильнодействующие вещества, с адресом получателя: 628400, г...., ул...., д.*, кв.*, на имя Б. После чего Шапуленков В.А., находясь в ..., исполняя свою преступную роль в совершении незаконной пересылки в целях сбыта и незаконного сбыта сильнодействующих веществ организованной группой, в крупном размере, 26 августа 2010 года переправил лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, находящемуся в г.Туле, посредством сети Интернет указанный выше заказ и адрес получателя, а через платежную систему «Яндекс деньги» на счет лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство *, перечислил денежные средства за указанный заказ, при этом, согласно ранее имеющейся договоренности Шапуленков В.А. оставил себе 30% от стоимости данного заказа, составляющей 6760 рублей, за свою работу по подбору клиентов, то есть примерно 2300 рублей. Лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, исполняя уже свою преступную роль в совершении незаконной пересылки в целях сбыта и незаконного сбыта сильнодействующих веществ организованной группой, в крупном размере, преследуя общие цели обогащения, согласно своей преступной роли, находясь по месту своего проживания в г.Туле, в период с 26 августа 2010 года по 02 сентября 2010 года, упаковал затребуемые анаболические стероиды: 7 ампул, содержащих сильнодействующе вещество – <данные изъяты>, общей массой 7,0 г., 7 ампул, содержащих сильнодействующе вещество – <данные изъяты>, общей массой 7,0 г., то есть в крупном размере, 100 таблеток, содержащих сильнодействующее вещество <данные изъяты>), общей массой 10,0 г., то есть в крупном размере, 200 таблеток, содержащих сильнодействующее вещество <данные изъяты>, общей массой 20,0 г., то есть в крупном размере, в конверт почтового отправления 1-го класса. После чего лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в период с 26 августа 2010 года по 02 сентября 2010 года, из отделения почтовой связи, расположенного в г.Туле, (через сортировочный центр, расположенный по адресу: г.Тула, ул...., д.*), отправил Б. по адресу: 628400, г...., ул...., д.*, кв.*, данное отправление 1-го класса. Указанное почтовое отправление 1-го класса в сентябре 2010 года было получено в почтовом отделении связи, расположенном по адресу: 628400, Тюменская область, г. ..., ул...., д*, Б., который впоследствии указанные анаболические стероиды употребил.

<данные изъяты> внесен в список сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденный Постановлением правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года №964. Крупным размером является масса вещества свыше 2,5 г., то есть масса вещества в 20,0 грамм является крупным размером сильнодействующего вещества.

<данные изъяты> внесен в список сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденный Постановлением правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года №964. Крупным размером является масса вещества свыше 10,0 г. вещества.

<данные изъяты> внесен в список сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденный Постановлением правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года №964. Крупным размером является масса вещества свыше 2,5 г., то есть масса вещества в 10,0 грамм является крупным размером сильнодействующего вещества.

<данные изъяты> внесен в список сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденный Постановлением правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года №964. Крупным размером является масса вещества свыше 2,5 г., то есть масса вещества в 7,0 грамм является крупным размером сильнодействующего вещества.

2. Он же, Шапуленков В.А., незаконно пересылал в целях сбыта, и незаконно сбывал сильнодействующие вещества, не являющиеся наркотическими средствами или психотропными веществами, организованной группой, в крупном размере, в отношении сильнодействующих веществ, при следующих обстоятельствах.

Шапуленков В.А., находясь по месту своего проживания по адресу: ... область, г...., ул.... д.*» кв.*, действуя в составе организованной группы под руководством лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, преследуя общие цели обогащения, исполняя свою преступную роль, отведенную ему лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, рекламируя среди лиц, в том числе в сети Интернет, в целях последующего незаконного сбыта анаболические стероиды, содержащие в своем составе сильнодействующие вещества, в период времени с июня 2010 года до 26 августа 2010 года, подыскал лицо, желающее приобрести анаболические стероиды: 5 ампул, содержащих сильнодействующее вещество – <данные изъяты>, общей массой 5,0 г. – М., указав последнему общую цену за весь заказ 1950 рублей, включая в нее 300 рублей за почтовые услуги. Шапуленков В.А., исполняя свою преступную роль в совершении незаконной пересылки в целях сбыта и незаконного сбыта сильнодействующих веществ организованной группой, в крупном размере, после того, как получил от М. запрашиваемые денежные средства, принял заказ на указанные выше анаболические стероиды, содержащие сильнодействующие вещества, с адресом получателя: 443098, ..., пр...., д.*, кв.*, на имя М. После чего Шапуленков В.А., находясь в ..., исполняя свою преступную роль в совершении незаконной пересылки в целях сбыта и незаконного сбыта сильнодействующих веществ организованной группой, в крупном размере, 26 августа 2010 года переправил лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, находящемуся в г.Туле, посредством сети Интернет указанный выше заказ и адрес получателя, а через платежную систему «Веб мани» на счет лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство * перечислил денежные средства за указанный заказ, при этом, согласно ранее имеющейся договоренности Шапуленков В.А. оставил себе 30% от стоимости данного заказа, составляющей 1650 рублей за свою работу по подбору клиентов, то есть примерно 550 рублей. Лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, исполняя уже свою преступную роль в совершении незаконной пересылки в целях сбыта и незаконного сбыта сильнодействующих веществ организованной группой, в крупном размере, преследуя общие цели обогащения, согласно своей преступной роли, находясь по месту своего проживания в г. Туле, в период с 26 августа 2010 года по 02 сентября 2010 года, упаковал затребуемые М. анаболические стероиды: 5 ампул, содержащих сильнодействующее вещество – <данные изъяты>, общей массой 5,0 г., то есть в крупном размере, в конверт почтового отправления 1-го класса. После чего лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в период с 26 августа 2010 года по 02 сентября 2010 года, из отделения почтовой связи, расположенного в г.Туле, (через сортировочный центр, расположенный по адресу: г.Тула, ул...., д.*), отправил М. по адресу: *, ..., пр...., д.*, кв.*, данное отправление 1-го класса. Указанное почтовое отправление 1-го класса в сентябре 2010 года было получено в почтовом отделении связи, расположенном по адресу: *, г. ..., пр. ..., д.*, М., который впоследствии указанные анаболические стероиды употребил.

<данные изъяты> внесен в список сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденный Постановлением правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года №964. Крупным размером является масса вещества свыше 2,5 г., то есть масса вещества в 5,0 грамм является крупным размером сильнодействующего вещества.

3. Он же, Шапуленков В.А., незаконно пересылал в целях сбыта, и незаконно сбывал сильнодействующие вещества, не являющиеся наркотическими средствами или психотропными веществами, организованной группой, в крупном размере, в отношении сильнодействующих веществ, при следующих обстоятельствах.

Шапуленков В.А., находясь по месту своего проживания по адресу: ... область, г...., ул.... д.* кв.*, действуя с прямым умыслом, в составе организованной группы под руководством лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, преследуя общие цели обогащения, исполняя свою преступную роль, отведенную ему лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, рекламируя среди лиц, в том числе в сети Интернет, в целях последующего незаконного сбыта анаболические стероиды, содержащие в своем составе сильнодействующие вещества, в период времени с июня 2010 года по 29 августа 2010 года, подыскал лицо, желающее приобрести анаболические стероиды: 100 таблеток, содержащих сильнодействующее вещество <данные изъяты> (<данные изъяты>) общей массой 10,0 г., 7 ампул, содержащих сильнодействующее вещество – <данные изъяты> общей массой 7,0 г. – К., указав последнему общую цену за весь заказ 3750 рублей, включая в нее 300 рублей за почтовые услуги. Шапуленков В.А., исполняя свою преступную роль в совершении незаконной пересылки в целях сбыта, и незаконного сбыта сильнодействующих веществ организованной группой, в крупном размере, после того, как получил от К. запрашиваемые денежные средства, принял заказ на указанные выше анаболические стероиды, содержащие сильнодействующие вещества, с адресом получателя: *, ... край, г...., ул...., д.*. После чего Шапуленков В.А., находясь в ..., исполняя свою преступную роль в совершении незаконной пересылки в целях сбыта и незаконного сбыта сильнодействующих веществ организованной группой, 29 августа 2010 года переправил лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, находящемуся в г.Туле, посредством сети Интернет указанный выше заказ и адрес получателя, а через платежную систему «Веб Мани» на счет * или «Яндекс деньги» на счет *, на счет лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство перечислил денежные средства за указанный заказ, при этом, согласно ранее имеющейся договоренности Шапуленков В.А. оставил себе 30% от стоимости данного заказа, составляющей 3450 рублей, за свою работу по подбору клиентов, то есть примерно 1100 рублей. Лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, исполняя уже свою преступную роль в совершении незаконной пересылки в целях сбыта, и незаконного сбыта сильнодействующих веществ организованной группой, преследуя общие цели обогащения, согласно своей преступной роли, находясь по месту своего проживания в г.Туле в период с 29 августа 2010 года до 5 сентября 2010 года, упаковал затребуемые анаболические стероиды: 100 таблеток, содержащих сильнодействующее вещество - <данные изъяты> общей массой 10,0 г., то есть в крупном размере, 7 ампул, содержащих сильнодействующее вещество – <данные изъяты> общей массой 7,0 г., то есть в крупном размере, в конверт почтового отправления 1-го класса. После чего лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в период с 29 августа 2010 года по 05 сентября 2010 года, из отделения почтовой связи, расположенного в г.Туле, (через сортировочный центр, расположенный по адресу: г.Тула, ул...., д.*), отправил К. по адресу: *, ... край, г...., ул...., д.* данное отправление 1-го класса с указанными сильнодействующими веществами. Указанное почтовое отправление 1-го класса в сентябре 2010 года было получено в почтовом отделении связи, расположенном по адресу: *, ... край, г...., ул...., д.*, К., который впоследствии указанные анаболические стероиды употребил.

<данные изъяты> внесен в список сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденный Постановлением правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года №964. Крупным размером является масса вещества свыше 2,5 г., то есть масса вещества в 10 грамма является крупным размером сильнодействующего вещества.

<данные изъяты> внесен в список сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденный Постановлением правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года №964. Крупным размером является масса вещества свыше 2,5 г., то есть масса вещества в 7 грамма является крупным размером сильнодействующего вещества.

4. Он же, Шапуленков В.А., незаконно хранил, пересылал в целях сбыта, и незаконно сбывал сильнодействующие вещества, не являющиеся наркотическими средствами или психотропными веществами, организованной группой, в отношении сильнодействующих веществ, при следующих обстоятельствах.

Лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство., находясь в ..., действуя в составе организованной группы под руководством лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, преследуя общие цели обогащения, исполняя свою преступную роль, отведенную ему лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, рекламируя в сети Интернет в целях последующего незаконного сбыта анаболические стероиды, содержащие в своем составе сильнодействующие вещества, в период времени примерно с марта 2010 года до 06 сентября 2010 года, подыскал лицо, желающее приобрести анаболические стероиды – С., проживающего в ..., указав последнему их стоимость. Лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, исполняя свою преступную роль в совершении незаконной пересылки в целях сбыта, и незаконного сбыта сильнодействующих веществ организованной группой, в последующем в период времени с 06 сентября 2010 года по 10 января 2011 года неоднократно получая от С. заказы на анаболические стероиды, содержащие в своем составе сильнодействующие вещества, а также оплату их стоимости, принимал заказы на указанные выше анаболические стероиды, содержащие сильнодействующие вещества, с адресом получателя: *, ..., С. до востребования После чего лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, находясь в ..., исполняя свою преступную роль в совершении незаконной пересылки в целях сбыта, и незаконного сбыта сильнодействующих веществ организованной группой, в период времени с 06 сентября 2010 года по 10 января 2011 года, переправлял лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, находящемуся в ... РФ, посредством сети Интернет указанные выше заказы и адрес получателя, а через платежную систему «Веб Мани» на счет * денежные средства за данные препараты, полученные им от С., часть которых оставлял себе согласно ранее достигнутой договоренности с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство. Так, были установлены следующие заказы на анаболические стероиды, содержащие в своем составе сильнодействующие вещества: 6 сентября 2010 года заказ, состоящий в том числе из флакона с сильнодействующим веществом - раствором, содержащим соль и <данные изъяты>, стоимостью 5100 рублей, включая в нее 300 рублей за почтовые услуги. Лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, исполняя уже свою преступную роль в совершении незаконной пересылки в целях сбыта, и незаконного сбыта сильнодействующих веществ организованной группой, преследуя общие цели обогащения, согласно своей преступной роли, находясь на отдыхе в ... РФ, 6 сентября 2010 года, в свою очередь, переправил Шапуленкову В.А. через сеть Интернет один из заказов с адресом получателя по почте: * ..., С. до востребования. Шапуленков В.А., находясь по месту своего жительства: ... область, г...., ул...., д.*», кв.*, действуя с прямым умыслом, в составе организованной группы под руководством лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, преследуя общие цели обогащения, исполняя свою преступную роль, отведенную ему лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, примерно 6 сентября 2010 года упаковал затребуемые С. анаболические стероиды: в том числе флакон с сильнодействующим веществом - раствором, содержащим соль и <данные изъяты>, массой 9,3 г., в конверт почтового отправления 1-го класса, которые незаконно хранил в целях сбыта у себя дома по вышеуказанному адресу в период с 4 сентября 2010 года до 7 сентября 2010 года. После чего в период времени с 6 по 7 сентября 2010 года через отделение ФГУП «Почта России», расположенное в ..., отправил в адрес С. отправление 1-го класса с указанными анаболическими стероидами. За указанные действия Шапуленков В.А. в период с 16 сентября 2010 года до 25 января 2011, получил от лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, вознаграждение в размере примерно 30-ти процентов от стоимости данного заказа, составляющей 4800 рублей. 10 сентября 2010 года указанное отправление 1-го класса поступило в отделение ФГУП «Почта России», расположенное по адресу: *, г...., ул...., д. *, где оно 13 сентября 2010 года было получено С. С. указанные анаболические стероиды: флакон с сильнодействующим веществом - раствором, содержащим соль и <данные изъяты> массой 9,3 г. извлек из почтового отправления 1-го класса и хранил при себе до 11 часов 50 минут 25 января 2011 года, после чего они были у него изъяты в ходе ОРМ «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», проведенного по месту жительства последнего по адресу: г. ..., ул. ..., д. *, корп. *, кв. *, оперативными сотрудниками УФСКН России по ... области. Согласно справки исследования * от 25 февраля 2011 года и заключению экспертов * от 19 апреля 2011 года: маслянистая прозрачная жидкость темно-желтого цвета, обнаруженная в одном стеклянном флаконе с маркировкой на этикетке: «<данные изъяты> представленном на исследование в опечатанном полимерном пакете, изъятом 25.01.2011 года в ходе обследования помещения у гр-на С. по адресу: г. ..., ул. ..., д. *, корп. *, кв. *. является сильнодействующим веществом - раствором, содержащим соль и <данные изъяты>. Объем раствора, содержащего соль и <данные изъяты> составляет 10 мл. Масса раствора, содержащего соль и <данные изъяты> составляет 9,3 г.

<данные изъяты> внесен в список сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденный Постановлением правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года №964. Крупным размером является свыше 10,0 г. вещества.

5. Он же, Шапуленков В.А. незаконно хранил, пересылал в целях сбыта, и в незаконно сбывал сильнодействующие вещества, не являющиеся наркотическими средствами или психотропными веществами, организованной группой, в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, находясь в ..., в помещении магазина «Евроспорт», расположенном в д.* по ул...., действуя в составе организованной группы под руководством лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, преследуя общие цели обогащения, исполняя свою преступную роль, отведенную ему лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, рекламируя среди лиц, в том числе в сети Интернет, в целях последующего незаконного сбыта анаболические стероиды, содержащие в своем составе сильнодействующие вещества, в период времени примерно с июня 2010 года до 8 сентября 2010 года, подыскал лицо желающее приобрести анаболические стероиды: 200 таблеток, содержащих сильнодействующее вещество <данные изъяты> массой 20 грамм, – Б.В., обозначив последнему общую цену за весь заказ не менее 935 рублей. Лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, исполняя свою преступную роль в совершении незаконной пересылки в целях сбыта, и незаконного сбыта сильнодействующих веществ организованной группой в крупном размере, после того, как получил от Б.В. запрашиваемые денежные средства, принял заказ на указанный выше анаболический стероид, содержащий сильнодействующие вещества, с адресом получателя – г.... ул.... д.* корп.* кв* на имя Г. – матери Б.В.. После чего лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, находясь в ..., исполняя свою преступную роль в совершении незаконной пересылки в целях сбыта и незаконного сбыта сильнодействующих веществ организованной группой, в крупном размере, в период времени с июня 2010 года до 8 сентября 2010 года, переправил лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, находящемуся в г.Туле посредством сети Интернет указанный выше заказ и адрес получателя, а через платежную систему «Веб Мани» на счет №* денежные средства в размере 935 рублей с учетом 300 рублей за почтовые услуги. Лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, исполняя уже свою преступную роль в совершении незаконной пересылки в целях сбыта, и незаконного сбыта сильнодействующих веществ организованной группой, в крупном размере, преследуя общие цели обогащения, согласно своей преступной роли, находясь на отдыхе в ... крае РФ, 8 сентября 2010 года в свою очередь переправил через сеть Интернет данный заказ с адресом получателя: г.... ул.... д.* корп.* кв.* на имя Г. – Шапуленкову В.А. Шапуленков В.А., находясь по месту своего жительства: ... область, г...., ул...., д.* кв*, действуя с прямым умыслом, в составе организованной группы под руководством лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, преследуя общие цели обогащения, исполняя свою преступную роль, отведенную ему лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, 8 сентября 2010 года упаковал указанные анаболические стероиды: 200 таблеток, содержащих сильнодействующее вещество - <данные изъяты>) массой 20 грамм, то есть в крупном размере, в конверт почтового отправления 1-го класса, которые незаконно хранил в целях сбыта у себя дома по вышеуказанному адресу в период с 4 сентября 2010 года до 8 сентября 2010 года. После чего 8 сентября 2010 года через отделение ФГУП «Почта России», расположенное по адресу: ... область, г...., ул.... д.*, отправил Г. по адресу: г...., ул...., д.*, корп*, кв.* данное отправление 1-го класса с присвоенным почтовым идентификатором *. За указанные действия Шапуленков в период с 16 сентября 2010 года до 25 января 2011, получил от лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, вознаграждение в размере примерно 30-ти процентов от стоимости данного заказа, составляющей 635 рублей. 13 сентября 2010 года указанное отправление 1-го класса поступило в отделение ФГУП «Почта России», расположенное по адресу: г...., ул...., д.*, где оно в период с 16 сентября 2010 года по 30 сентября 2010 года было получено Г., передавшей указанную посылку Б.В. Б.В. получив указанные анаболические стероиды: 200 таблеток, содержащих сильнодействующее вещество <данные изъяты> массой 20 грамм, извлек их из почтового отправления 1-го класса и хранил при себе до 30 сентября 2010 года, после чего они в период времени с 10 часов 25 минут до 10 часов 40 минут 30 сентября 2010 года были у него изъяты в ходе личного досмотра, проведенного около магазина «Евроспорт», расположенного по адресу: г...., ул...., д.*, оперативными сотрудниками УФСКН России по ... области. Согласно справки исследования * от 01 ноября 2010 года и заключению экспертов * от 24 ноября 2010 года: 1. Таблетки розового цвета (200 шт.), обнаруженные в двух полимерных флаконах представленных на исследование в опечатанном полимерном пакете, изъятых 30.09.2010 года у гр. Б.В., являются сильнодействующим веществом - лекарственной формой, содержащей <данные изъяты>. 2. Общая масса (расчетная) вещества составляет 20,0 г.

<данные изъяты> внесен в список сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденный Постановлением правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года №964. Крупным размером является масса вещества свыше 2,5 г., то есть масса вещества в 20 грамм является крупным размером сильнодействующего вещества.

6. Он же, Шапуленков В.А., незаконно хранил, пересылал в целях сбыта и незаконно сбывал сильнодействующие вещества, не являющиеся наркотическими средствами или психотропными веществами, организованной группой, в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, находясь в ... РФ, действуя в составе организованной группы, преследуя общие цели обогащения, исполняя свою преступную роль, рекламируя среди лиц, в том числе в сети Интернет, в целях последующего незаконного сбыта анаболические стероиды, содержащие в своем составе сильнодействующие вещества, в период времени с июня 2010 года до 08 сентября 2010 года подыскал лицо, желающее приобрести анаболические стероиды в количестве не менее: 10 ампул, содержащих сильнодействующее вещество - <данные изъяты>, общей массой 10,0 г.; 10 ампул, содержащих сильнодействующее вещество - <данные изъяты>, общей массой 10,0 г., 3 флакона, содержащих сильнодействующее вещество - <данные изъяты>, общей массой 15,0 г., - Д., указав последнему общую цену за весь заказ примерно 4000 рублей, включая в нее 300 рублей за почтовые услуги. Лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, исполняя свою преступную роль в совершении незаконной пересылки в целях сбыта и незаконного сбыта сильнодействующих веществ организованной группой, в крупном размере, после того, как получил от Д. запрашиваемые денежные средства, принял заказ на указанные выше анаболические стероиды, содержащие сильнодействующие вещества, с адресом получателя: *, ... область, г...., ул...., д.*, кв.*, на имя Д. Согласно достигнутой ранее с Шапуленковым В.А. договоренности об отправке последним посылок с сильнодействующими веществами вместо лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, находящегося в период с 6 по 16 сентября 2010 года на отдыхе в ... РФ и не имеющего возможности производить упаковку и отправления посылок с сильнодействующими веществами, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство по сети Интернет 08 сентября 2010 года направил Шапуленкову В.А. указанный выше заказ. Шапуленков В.А., исполняя свою преступную роль в совершении незаконного хранения, пересылки в целях сбыта и незаконного сбыта сильнодействующих веществ организованной группой, в крупном размере, преследуя общие цели обогащения, согласно достигнутой ранее с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, договоренности об отправке посылок вместо лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в период с 6 по 16 сентября 2010 года, находясь по месту своего проживания в г.... по адресу: ул...., д.*», кв*, в период с 08 сентября по 15 сентября 2010 года упаковал затребуемые Д. анаболические стероиды: 10 ампул, содержащих сильнодействующее вещество - <данные изъяты>, общей массой 10,0 г., 10 ампул, содержащих сильнодействующее вещество - <данные изъяты>, общей массой 10,0 г., 3 флакона, содержащих сильнодействующее вещество - нандролон, общей массой 15,0 г., то есть в крупном размере, в конверт почтового отправления 1-го класса, которые незаконно хранил в целях сбыта у себя в квартире по вышеуказанному адресу в период с 4 сентября 2010 года до 15 сентября 2010 года. После чего Шапуленков В.А. в период времени с 08 по 15 сентября 2010 года, из отделения почтовой связи в ... отправил данное почтовое отправление 1-го класса Д. в почтовом отделении, расположенном по адресу: ... область, г...., ул...., д.*, Д. получил почтовое отправление с находящимися внутри сильнодействующими веществами, которое принес по месту своего проживания по адресу: Калужская область, г.Мещовск, ул...., д.*, кв.*, где впоследствии употребил. Указанное почтовое отправление 1-го класса в период времени с дата до дата, было получено Д. в почтовом отделении связи, расположенном по адресу: ... область, г.Людиново, ул.Щербакова, д.16. 10 февраля 2011 года в период времени с 17 часов 05 минут до 17 часов 50 минут сотрудниками УФСКН РФ по ... области в ходе проведения обыска по адресу: ... область, ... район, г...., ул...., д.*, кв.* - по месту жительства Д. были обнаружены и изъяты: 10 ампул, содержащих сильнодействующее вещество <данные изъяты> общей массой 10, 0. г., 10 ампул, содержащих сильнодействующее вещество <данные изъяты> общей массой 10, 0. г., 3 флакона, содержащих сильнодействующее вещество <данные изъяты>, общей массой 15,0 г.

Согласно заключению эксперта * от 15 марта 2011 г., прозрачные маслянистые жидкости желтого цвета, общей массой – 10,0 г., представленные на исследование в десяти ампулах, на наружных боковых поверхностях которых имеется текст: «…<данные изъяты>», содержат в своем составе сложный <данные изъяты> и являются сильнодействующим веществом.

Прозрачные бесцветные маслянистые жидкости общей массой – 10,0 г., представленные на исследование в десяти ампулах, на наружных боковых поверхностях которых имеется текст: «…<данные изъяты>..», содержат в своем составе сложный <данные изъяты> и являются сильнодействующим веществом. Прозрачные бесцветные маслянистые жидкости, общей массой – 15,0 г., представленные на исследование в трех стеклянных флаконах, с текстом на наружной поверхности: «…<данные изъяты>…», содержат в своем составе сложные <данные изъяты> и являются сильнодействующим веществом.

<данные изъяты> внесен в список сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденный Постановлением правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года №964. Крупным размером является масса вещества свыше 10 г.

<данные изъяты> внесен в список сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденный Постановлением правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года №964. Крупным размером является масса вещества свыше 10 г.

<данные изъяты> внесен в список сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденный Постановлением правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года №964. Крупным размером является масса вещества свыше 2,5 г., то есть масса вещества в 15,0 грамм является крупным размером сильнодействующего вещества.

7. Он же, Шапуленков В.А., незаконно хранил, пересылал в целях сбыта, и незаконно сбывал сильнодействующие вещества, не являющиеся наркотическими средствами или психотропными веществами, организованной группой, в крупном размере, в отношении сильнодействующих веществ, при следующих обстоятельствах.

Шапуленков В.А., находясь по месту своего проживания по адресу: ... область, г...., ул.... д.* кв*, действуя в составе организованной группы под руководством лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, преследуя общие цели обогащения, исполняя свою преступную роль, отведенную ему лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, рекламируя среди лиц, в том числе в сети Интернет, в целях последующего незаконного сбыта анаболические стероиды, содержащие в своем составе сильнодействующие вещества, в период времени с июня 2010 года до 08 сентября 2010 года, подыскал лицо, желающее приобрести анаболические стероиды: 200 таблеток, содержащих сильнодействующее вещество <данные изъяты> общей массой 20,0 г., 10 ампул, содержащих сильнодействующе вещество – <данные изъяты>, общей массой 10,0 г., 12 ампул, содержащих сильнодействующе вещество – <данные изъяты>, общей массой 12,0 г. – Т., указав последнему общую цену за весь заказ 7220 рублей, включая в нее 300 рублей за почтовые услуги. Шапуленков В.А., исполняя свою преступную роль в совершении незаконной пересылки в целях сбыта и незаконного сбыта сильнодействующих веществ организованной группой, в крупном размере, после того, как получил от Т. запрашиваемые денежные средства на свой электронный кошелек в системе «Яндекс деньги» *, принял заказ на указанные выше анаболические стероиды, содержащие сильнодействующие вещества, с адресом получателя: *, ..., в\ч *, Т. до востребования. Шапуленков В.А., находясь в ..., исполняя свою преступную роль в совершении незаконной пересылки в целях сбыта и незаконного сбыта сильнодействующих веществ организованной группой, в крупном размере, перечислил лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство через платежную систему «Яндекс» на счет * денежные средства за указанный заказ, при этом, согласно ранее имеющейся договоренности Шапуленков В.А. оставил себе 30% от стоимости данного заказа, составляющей 6920 рублей за свою работу по подбору клиентов, то есть примерно 2076 рублей. После чего Шапуленков В.А., исполняя свою преступную роль в совершении незаконного хранения, пересылки в целях сбыта и незаконного сбыта сильнодействующих веществ организованной группой, в крупном размере, преследуя общие цели обогащения, согласно достигнутой ранее с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство договоренности об отправке посылок вместо лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, находящегося на тот момент на отдыхе в ... РФ, и не имеющего возможности производить упаковку и отправление посылок с сильнодействующими веществами, находясь по месту своего проживания в ... по адресу: ул...., д.* кв.*, в период времени с 08 по 15 сентября 2010 года, упаковал затребуемые Т. анаболические стероиды: 200 таблеток, содержащих сильнодействующее вещество <данные изъяты>, общей массой 20,0 г., то есть в крупном размере, 10 ампул, содержащих сильнодействующе вещество – <данные изъяты>, общей массой 10,0 г., то есть в крупном размере, 12 ампул, содержащих сильнодействующе вещество – <данные изъяты>, общей массой 12,0 г., то есть в крупном размере, незаконно хранившиеся у него в квартире по вышеуказанному адресу: в период с 04 сентября 2010 года по 15 сентября 2010 года, в конверт почтового отправления 1-го класса. После чего Шапуленков В.А. в период времени с 08 по 15 сентября 2010 года, из отделения почтовой связи в ..., расположенного по адресу: *, г...., ул...., д.* отправил данное почтовое отправление 1-го класса Т. Указанное почтовое отправление 1-го класса в сентябре 2010 года было получено в почтовом отделении связи, расположенном по адресу: *, г. ..., ул...., д.*, Т., который впоследствии указанные анаболические стероиды употребил.

<данные изъяты> внесен в список сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденный Постановлением правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года №964. Крупным размером является масса вещества свыше 10,0 г., то есть масса вещества в 12,0 грамм является крупным размером сильнодействующего вещества.

<данные изъяты> внесен в список сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденный Постановлением правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года №964. Крупным размером является масса вещества свыше 2,5 г., то есть масса вещества в 20,0 грамм является крупным размером сильнодействующего вещества.

<данные изъяты> внесен в список сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденный Постановлением правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года №964. Крупным размером является масса вещества свыше 2,5 г., то есть масса вещества в 10,0 грамм является крупным размером сильнодействующего вещества.

8. Он же, Шапуленков В.А., незаконно хранил, пересылал в целях сбыта сильнодействующие вещества, не являющиеся наркотическими средствами или психотропными веществами, организованной группой, в крупном размере, в отношении сильнодействующих веществ, при следующих обстоятельствах.

Лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, находясь по месту своего проживания в ... области, действуя в составе организованной группы под руководством лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, преследуя общие цели обогащения, исполняя свою преступную роль, отведенную ему лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, рекламируя среди лиц, в том числе в сети Интернет, в целях последующего незаконного сбыта анаболические стероиды, содержащие в своем составе сильнодействующие вещества, в период времени с июня 2010 года до 14 сентября 2010 года, подыскал лицо, желающее приобрести анаболические стероиды: 200 таблеток, содержащих в своем составе сильнодействующее веществ <данные изъяты> общей массой 20,0 г., 7 ампул, содержащих сильнодействующее вещество <данные изъяты>, общей массой 7,590 г.– К., указав последнему общую цену за весь заказ 4389 рублей 60 копеек, включая в нее 300 рублей за почтовые услуги. Лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, исполняя свою преступную роль в совершении незаконной пересылки в целях сбыта сильнодействующих веществ организованной группой, в крупном размере, после того, как получил от К. запрашиваемые денежные средства, принял заказ на указанные выше анаболические стероиды, содержащие сильнодействующие вещества, с адресом получателя: г...., ул...., д.*. После чего лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, находясь в ..., исполняя свою преступную роль в совершении незаконной пересылки в целях сбыта сильнодействующих веществ организованной группой, в крупном размере, согласно ранее достигнутой договоренности, 14 сентября 2010 года переправил Шапуленкову В.А., находящемуся по месту своего проживания, по адресу: ... область, ..., ул...., д.* кв.*, посредством сети Интернет указанный выше заказ и адрес получателя, а деньги за указанный заказ перечислил по платежной системе «Веб мани» на счет лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство №*, при этом, согласно ранее имеющейся договоренности лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство оставил себе 30% от суммы заказа, составляющей 4089 рублей 60 копеек, за свою работу по подбору клиентов, то есть примерно 1350 рублей. Шапуленков В.А., исполняя свою преступную роль в совершении незаконного хранения, пересылки в целях сбыта сильнодействующих веществ организованной группой, в крупном размере, преследуя общие цели обогащения, согласно достигнутой ранее с лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство договоренности об отправке посылок вместо лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, находящегося на тот момент на отдыхе в ... РФ, и не имеющего возможности производить упаковку и отправления посылок с сильнодействующими веществами, находясь по месту своего проживания в ... по адресу: ул...., д* ..., 14 сентября 2010 года упаковал затребуемые К. анаболические стероиды: 200 таблеток, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество <данные изъяты> общей массой 20,0 г., то есть в крупном размере, 7 ампул, содержащих сильнодействующее вещество <данные изъяты>, общей массой 7,590 г., то есть в крупном размере, незаконно хранившиеся в целях сбыта у него в квартире по вышеуказанному адресу в период времени с 04 по 14 сентября 2010 года, в конверт почтового отправления 1-го класса. После чего Шапуленков В.А. 14 сентября 2010 года из отделения почтовой связи в ..., расположенного по адресу: *, г...., ул...., д.*, отправил данное почтовое отправление 1-го класса К. 15 сентября 2010 года в ходе проведения сотрудниками УФСКН РФ по ... области оперативно-розыскных мероприятий «оперативный эксперимент», «контроль почтовых отправлений телеграфных и иных сообщений», и «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в помещении филиала ФГУП «Почта России» по адресу: ... область г. ... ул.... д. *, при осмотре исходящей почтовой корреспонденции сотрудниками УФСКН РФ по ... области обнаружено и изъято почтовое отправление 1-го класса на имя К., содержащее указанные сильнодействующие вещества. Согласно заключению эксперта * от 11.10.2010 года ЭКО УФСКН РФ по ... области и: прозрачные маслянистые жидкости жёлтого цвета, общей массой 7,590 г., представленные на исследование в семи стеклянных ампулах, обнаружено сильнодействующее вещество – <данные изъяты>. В представленном на исследование препарате (в двухстах таблетках розового цвета) из десяти полимерных блистерных упаковок, общей массой – 20,0 гр. обнаружено сильнодействующее вещество – <данные изъяты>.

<данные изъяты> внесен в список сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденный Постановлением правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года №964. Крупным размером является масса вещества свыше 2,5 г., то есть масса вещества в 7,590 грамм является крупным размером сильнодействующего вещества.

<данные изъяты> внесен в список сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденный Постановлением правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года №964. Крупным размером является масса вещества свыше 2,5 г., то есть масса вещества в 20,0 грамм является крупным размером сильнодействующего вещества.

9. Он же, Шапуленков В.А., совершил незаконную пересылку в целях сбыта, и незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, организованной группой, в крупном размере, в отношении сильнодействующих веществ, при следующих обстоятельствах.

Шапуленков В.А., находясь по месту своего проживания по адресу: ... область, г...., ул.... д.* кв.*, действуя с прямым умыслом, в составе организованной группы под руководством лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, преследуя общие цели обогащения, исполняя свою преступную роль, отведенную ему лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, рекламируя среди лиц, в том числе в сети Интернет, в целях последующего незаконного сбыта анаболические стероиды, содержащие в своем составе сильнодействующие вещества, в период времени с июня 2010 года до 09 октября 2010 года, подыскал лицо желающее приобрести анаболические стероиды: 12 ампул, содержащих сильнодействующее вещество - <данные изъяты>, общей массой 12,0 г., 200 таблеток, содержащих сильнодействующее вещество - <данные изъяты>, общей массой 20,0 г. – К., указав последнему общую цену за весь заказ 2600 рублей, включая в нее 300 рублей за почтовые услуги. Шапуленков В.А., исполняя свою преступную роль в совершении незаконной пересылки в целях сбыта, и незаконного сбыта сильнодействующих веществ организованной группой, в крупном размере, после того, как получил от К. запрашиваемые денежные средства, принял заказ на указанные выше анаболические стероиды, содержащие сильнодействующие вещества, с адресом получателя: *, ... край, г...., ул...., д.*. После чего Шапуленков В.А., находясь в ..., исполняя свою преступную роль в совершении незаконной пересылки в целях сбыта и незаконного сбыта сильнодействующих веществ организованной группой, в крупном размере, 09 октября 2010 года переправил лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, находящемуся в г.Туле, посредством сети Интернет указанный выше заказ и адрес получателя, а через платежную систему «Веб Мани» на счет №* или «Яндекс деньги» на счет *, точный номер счета следствием не установлен, на счет лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство перечислил денежные средства за указанный заказ, при этом, согласно ранее имеющейся договоренности Шапуленков В.А. оставил себе 30% от стоимости данного заказа, составляющей 2300 рублей, за свою работу по подбору клиентов, то есть примерно 650 рублей. Лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство исполняя уже свою преступную роль в совершении незаконной пересылки в целях сбыта и незаконного сбыта сильнодействующих веществ организованной группой, в крупном размере, преследуя общие цели обогащения, согласно своей преступной роли, находясь по месту своего проживания в г.Туле по адресу: г.Тула, ... переулок, д.* кв.*, в период с 09 октября 2010 года до 16 октября 2010 года, упаковал затребуемые анаболические стероиды: 12 ампул, содержащих сильнодействующее вещество - <данные изъяты>, общей массой 12,0 г., то есть в крупном размере, 200 таблеток, содержащих сильнодействующее вещество - <данные изъяты>, общей массой 20,0 г. в конверт почтового отправления 1 класса, то есть в крупном размере, после чего в период с 09 по 16 октября 2010 года, из отделения почтовой связи, расположенного в г.Туле, (через сортировочный центр, расположенный по адресу: г.Тула, ул...., д.*), отправил К. по адресу: *, ... край, г...., ул...., д.* данное отправление 1-го класса. Указанное почтовое отправление 1-го класса в октябре 2010 года было получено в почтовом отделении связи, расположенном по адресу: *, ... край, г...., ул...., д.119, К., который впоследствии указанные анаболические стероиды употребил.

<данные изъяты> внесен в список сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденный Постановлением правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года №964. Крупным размером является масса вещества свыше 2,5 г., то есть масса вещества в 20,0 грамм является крупным размером сильнодействующего вещества.

<данные изъяты> внесен в список сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденный Постановлением правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года №964. Крупным размером является масса вещества свыше 10,0 г., то есть масса вещества в 12,0 грамма является крупным размером сильнодействующего вещества.

10. Он же, Шапуленков В.А., незаконно пересылал в целях сбыта, и незаконно сбывал сильнодействующие вещества, не являющиеся наркотическими средствами или психотропными веществами, организованной группой, в крупном размере, в отношении сильнодействующих веществ, при следующих обстоятельствах.

Шапуленков В.А., находясь по месту своего проживания по адресу: ... область, г...., ул.... д.* кв.* действуя в составе организованной группы под руководством лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, преследуя общие цели обогащения, исполняя свою преступную роль, отведенную ему лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, рекламируя среди лиц, в том числе в сети Интернет, в целях последующего незаконного сбыта анаболические стероиды, содержащие в своем составе сильнодействующие вещества, в период времени с июня 2010 года до 10 октября 2010 года, подыскал лицо, желающее приобрести анаболические стероиды: 100 таблеток, содержащих сильнодействующее вещество станазолол, общей массой 10,0 г. – Р.М., указав последнему общую цену за весь заказ 1500 рублей, включая в нее 300 рублей за почтовые услуги. Шапуленков В.А., исполняя свою преступную роль в совершении незаконной пересылки в целях сбыта и незаконного сбыта сильнодействующих веществ организованной группой, в крупном размере, после того, как получил от Р.М. запрашиваемые денежные средства, принял заказ на указанные выше анаболические стероиды, содержащие сильнодействующие вещества, с адресом получателя: *, ... область, г...., ул...., д.*, на имя Р.М. После чего Шапуленков В.А., находясь в ..., исполняя свою преступную роль в совершении незаконной пересылки в целях сбыта и незаконного сбыта сильнодействующих веществ организованной группой, в крупном размере, 10 октября 2010 года переправил лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, находящемуся в г.Туле, посредством сети Интернет указанный выше заказ и адрес получателя, а через платежную систему «Яндекс деньги» на счет * денежные средства за указанный заказ, при этом, согласно ранее имеющейся договоренности Шапуленков В.А. оставил себе 30% от стоимости данного заказа, составляющей 1200 рублей, за свою работу по подбору клиентов, то есть примерно 400 рублей. Лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, исполняя уже свою преступную роль в совершении незаконной пересылки в целях сбыта и незаконного сбыта сильнодействующих веществ организованной группой, в крупном размере, преследуя общие цели обогащения, согласно своей преступной роли, находясь по месту своего проживания в г.Туле по адресу: г.Тула, ... переулок, д.*, кв.4, в период времени с 10 по 17 октября 2010 года, упаковал затребуемые Р.М. анаболические стероиды: 100 таблеток, содержащих сильнодействующее вещество <данные изъяты>, общей массой 10,0 г., то есть в крупном размере, в конверт почтового отправления 1-го класса. После чего в период времени с 10 по 17 октября 2010 года, из почтового отделения связи, расположенного в г.Туле, (через сортировочный центр, расположенный по адресу: г.Тула, ул...., д.*), отправил в адрес Р.М.: *, ... область, г...., ул...., д.*, данное отправление 1-го класса. Указанное почтовое отправление 1-го класса в октябре 2010 года было получено в почтовом отделении связи, расположенном по адресу: *, ... область, г...., ул. ..., д.*, Р.М., который впоследствии указанные анаболические стероиды употребил.

<данные изъяты> внесен в список сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденный Постановлением правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года №964. Крупным размером является масса вещества свыше 2,5 г., то есть масса вещества в 10,0 грамм является крупным размером сильнодействующего вещества.

11. Он же, Шапуленков В.А., незаконно пересылал в целях сбыта, и незаконно сбывал сильнодействующие вещества, не являющиеся наркотическими средствами или психотропными веществами, организованной группой, в крупном размере, в отношении сильнодействующих веществ, при следующих обстоятельствах.

Шапуленков В.А., находясь по месту своего проживания по адресу: ... область, г...., ул...., д.* кв.* действуя с прямым умыслом, в составе организованной группы под руководством лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, преследуя общие цели обогащения, исполняя свою преступную роль, отведенную ему лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, рекламируя среди лиц, в том числе в сети Интернет, в целях последующего незаконного сбыта анаболические стероиды, содержащие в своем составе сильнодействующие вещества, в период времени с июня 2010 года до 01 ноября 2010 года, подыскал лицо желающее приобрести анаболические стероиды: 100 таблеток, содержащих сильнодействующее вещество <данные изъяты> (<данные изъяты>), общей массой 10,0 г., - П., указав последнему общую цену за весь заказ 1300 рублей, включая 300 рублей за почтовые услуги. Шапуленков В.А., исполняя свою преступную роль в совершении незаконной пересылки в целях сбыта, и незаконного сбыта сильнодействующих веществ организованной группой, в крупном размере, после того, как получил от П. запрашиваемые денежные средства, принял заказ на указанные выше анаболические стероиды, содержащие сильнодействующие вещества, с адресом получателя: *, г...., пос...., ул...., д.*, кв.*, на имя С.А. После чего Шапуленков В.А., находясь в ..., исполняя свою преступную роль в совершении незаконной пересылки в целях сбыта и незаконного сбыта сильнодействующих веществ организованной группой, в крупном размере, 01 ноября 2010 года переправил лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, находящемуся в г.Туле посредством сети Интернет указанный выше заказ и адрес получателя, а через платежную систему «Яндекс деньги» на счет лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство * перечислил денежные средства за указанный заказ, при этом, согласно ранее имеющейся договоренности Шапуленков В.А. оставил себе 30% от стоимости данного заказа, составляющей 1000 рублей, за свою работу по подбору клиентов, то есть примерно 300 рублей. Лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, исполняя уже свою преступную роль в совершении незаконной пересылки в целях сбыта и незаконного сбыта сильнодействующих веществ организованной группой, в крупном размере, преследуя общие цели обогащения, согласно своей преступной роли, находясь по месту своего проживания в г.Туле по адресу: г.Тула, ... переулок, д.*, кв*, в период примерно с 01 по 07 ноября 2010 года, упаковал затребуемые анаболические стероиды: 100 таблеток, содержащих сильнодействующее вещество <данные изъяты> (<данные изъяты>), общей массой 10,0 г. в конверт почтового отправления 1-го класса, то есть в крупном размере. После чего лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в период с 01 по 07 ноября 2010 года, из отделения почтовой связи, расположенного в г.Туле, (через сортировочный центр, расположенный по адресу: г.Тула, ул...., д.*), отправил в адрес П.: *, г...., пос...., ул...., д.*, кв.*, на имя С.А. данное отправление 1-го класса. Указанное почтовое отправление 1-го класса в ноябре 2010 года было получено П. совместно с С.А. в почтовом отделении связи, расположенном по адресу: ... область, ... район, с...., ул...., д.*.

<данные изъяты> (<данные изъяты>) внесен в список сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденный Постановлением правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года №964. Крупным размером является масса вещества свыше 2,5 г., то есть масса вещества в 10,0 грамм является крупным размером сильнодействующего вещества.

12. Он же, Шапуленков В.А. незаконно пересылал в целях сбыта и незаконно сбывал сильнодействующие вещества, не являющиеся наркотическими средствами или психотропными веществами, организованной группой, в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Шапуленков В.А., находясь по месту своего проживания по адресу: ... область, г...., ул.... д.* кв.* действуя в составе организованной группы под руководством лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, преследуя общие цели обогащения, исполняя свою преступную роль, отведенную ему лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, рекламируя среди лиц, в том числе в сети Интернет, в целях последующего незаконного сбыта анаболические стероиды, содержащие в своем составе сильнодействующие вещества, с июня 2010 года до 11 ноября 2010 года, подыскал лицо, желающее приобрести анаболические стероиды, в количестве не менее: 30 таблеток, содержащих сильнодействующее вещество – <данные изъяты>, общей массой 15,80 г., 12 таблеток, содержащих сильнодействующее вещество – <данные изъяты>, общей массой 2,40 гр. – А., указав ему общую цену за весь заказ 3000 рублей, включая в нее 300 рублей за почтовые услуги. Шапуленков В.А., исполняя свою преступную роль в совершении незаконной пересылки в целях сбыта и незаконного сбыта сильнодействующих веществ организованной группой, в крупном размере, после того, как получил от Аюпова А.А. запрашиваемые денежные средства на свой электронный кошелек в системе «Яндекс деньги» принял заказ на указанные выше анаболические стероиды, содержащие сильнодействующие вещества, с адресом получателя: *, г...., ул...., д.*, кв.*, на имя А. После чего Шапуленков В.А., находясь в ..., исполняя свою преступную роль в совершении незаконной пересылки в целях сбыта и незаконного сбыта сильнодействующих веществ организованной группой, в крупном размере, 11 ноября 2010 года переправил лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, находящемуся в г.Туле посредством сети Интернет указанный выше заказ и адрес получателя, а через платежную систему «Яндекс деньги» на счет лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, * денежные средства за указанный заказ, при этом, согласно ранее имеющейся договоренности Шапуленков В.А. оставил себе 30% от стоимости данного заказа, составляющей 2700 рублей за свою работу по подбору клиентов, то есть примерно 900 рублей. Лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, исполняя свою преступную роль в совершении незаконной пересылки в целях сбыта и незаконного сбыта сильнодействующих веществ организованной группой, в крупном размере, преследуя общие цели обогащения, в целях соблюдения мер предосторожности и конспирации, согласно ранее имеющейся договоренности с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, посредством сети Интернет передал ему данный заказ и перечислил на последнего деньги за данный заказ, оставив себе примерно 10% от оставшейся суммы заказа. Лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, исполняя уже свою преступную роль в совершении незаконной пересылки в целях сбыта и незаконного сбыта сильнодействующих веществ организованной группой, в крупном размере, преследуя общие цели обогащения, в неустановленном следствием месте в период времени с 11 по 25 ноября 2010 года упаковал затребуемые А. анаболические стероиды в количестве: 30 таблеток, содержащих сильнодействующее вещество – <данные изъяты>, общей массой 15,80 г., то есть в крупном размере, 12 таблеток, содержащих сильнодействующее вещество - <данные изъяты>, общей массой 2,40 гр., в конверт почтового отправления 1-го класса. После чего лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, 25 ноября 2010 года из отделения почтовой связи, расположенного по адресу: г...., ул...., д.*, отправил данное почтовое отправление 1-го класса по адресу: *, г...., ул...., д.*, кв.*, на имя А., с присвоенным почтовым идентификатором *. 01 декабря 2010 года А. в почтовом отделении, расположенном по адресу: г...., ул...., д.*, получил почтовое отправление с находящимися внутри сильнодействующими веществами, которое принес по месту своего проживания по адресу: г...., ул...., д.*, кв.*, где 03 февраля 2011 года в период времени с 20 часов 00 минут до 21 часа 00 минут сотрудниками УФСКН РФ по ... области в ходе проведения обыска по адресу: г...., ул...., д.*, кв.* были обнаружены и изъяты: 30 таблеток, содержащих сильнодействующее вещество – <данные изъяты>, общей массой 15,80 г., 12 таблеток, содержащих сильнодействующее вещество – <данные изъяты>, общей массой 2,40 гр. Согласно заключению эксперта * от 14.03.2011 г. представленные на исследование 30 таблеток из упаковки с текстом «…<данные изъяты>…» и 70 таблеток из упаковки с текстом «…<данные изъяты>…» являются сильнодействующим веществом <данные изъяты> общей массой 15,80 г. Представленные на исследование 12 таблеток из блистера с текстом на фольгированной стороне «…<данные изъяты>…» являются сильнодействующим веществом <данные изъяты> массой 2,40 г.

<данные изъяты> внесен в список сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденный Постановлением правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года №964. Крупным размером является масса вещества свыше 10,0 г., то есть масса вещества в 15,80 грамм является крупным размером сильнодействующего вещества.

<данные изъяты> (1 <данные изъяты>) внесен в список сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденный Постановлением правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года №964. Крупным размером является масса вещества свыше 2,5 г.

13. Он же, Шапуленков В.А., незаконно пересылал в целях сбыта сильнодействующие вещества, не являющиеся наркотическими средствами или психотропными веществами, организованной группой, в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Шапуленков В.А., находясь по месту своего проживания по адресу: ... область, г...., ул...., д.* кв.*, действуя с прямым умыслом, в составе организованной группы под руководством лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, преследуя общие цели обогащения, исполняя свою преступную роль, отведенную ему лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, рекламируя среди лиц, в том числе в сети Интернет, в целях последующего незаконного сбыта анаболические стероиды, содержащие в своем составе сильнодействующие вещества, в период времени с июня 2010 года до 15 ноября 2010 года, подыскал лицо, желающее приобрести анаболические стероиды: 100 таблеток, содержащих сильнодействующее вещество <данные изъяты> (<данные изъяты>) массой 10 грамм – И., указав последнему общую цену за весь заказ 1200 рублей, включая в нее 300 рублей за почтовые услуги. Шапуленков В.А., исполняя свою преступную роль в совершении незаконной пересылки в целях сбыта сильнодействующих веществ организованной группой, в крупном размере, после того, как получил от И. запрашиваемые денежные средства, принял заказ на указанные выше анаболические стероиды, содержащие сильнодействующие вещества, с адресом получателя: *, ..., мкр. ...-*, д.*, кв.*, на имя И. После чего Шапуленков В.А., находясь в ..., исполняя свою преступную роль в совершении незаконной пересылки в целях сбыта сильнодействующих веществ организованной группой, 15 ноября 2010 года переправил лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, находящемуся в г.Туле, посредством сети Интернет указанный выше заказ и адрес получателя, а через платежную систему «Веб Мани» на счет №* или «Яндекс деньги» на счет *, точный номер счета следствием не установлен, денежные средства за указанный заказ, при этом, согласно ранее имеющейся договоренности Шапуленков В.А. оставил себе 30% от стоимости данного заказа, составляющей 900 рублей, за свою работу по подбору клиентов, то есть примерно 300 рублей. Лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, исполняя уже свою преступную роль в совершении незаконной пересылки в целях сбыта сильнодействующих веществ организованной группой, в крупном размере, преследуя общие цели обогащения, согласно своей преступной роли, находясь по месту своего проживания в г.Туле по адресу: г.Тула, ... переулок, д.*, кв.*, до 18 ноября 2010 года упаковал затребуемые анаболические стероиды: 100 таблеток, содержащих сильнодействующее вещество <данные изъяты> массой 10 грамм, то есть в крупном размере, в конверт почтового отправления 1-го класса. После чего лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, 18 ноября 2010 года из отделения почтовой связи «Центральное», расположенного по адресу: г.Тула, пр...., д.*, отправил в адрес И.: *, ..., мкр. ...-*, д.*, кв.* данное отправление 1-го класса с присвоенным почтовым идентификатором *. 19 ноября 2010 года в период времени с 10 часов 10 минут до 12 часов 40 минут сотрудниками УФСКН РФ по Тульской области в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений» в отделении почтовой связи «Центральное», расположенном по адресу: г.Тула, пр...., д.*, было изъято почтовое отправление 1-го класса на имя И. Согласно заключению эксперта * от 21 января 2011 года в 100 (ста) таблетках из пяти контурных ячейковых упаковок с надписью «<данные изъяты>», изъятых в ходе проведения ОРМ «Контроль почтовых отправлений» 19.11.2010 года в почтовом отделении связи «Центральное», по адресу: г.Тула, пр...., д.*, содержится <данные изъяты>) (<данные изъяты>). Масса представленных объектов составляла 10,0 г.

<данные изъяты> (<данные изъяты>) внесен в список сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденный Постановлением правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года №964. Крупным размером является свыше 2,5 г. вещества, то есть масса вещества в 10 грамм является крупным размером сильнодействующего вещества.

14. Он же, Шапуленков В.А., незаконно пересылал в целях сбыта сильнодействующие вещества, не являющиеся наркотическими средствами или психотропными веществами, организованной группой, в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Шапуленков В.А., находясь по месту своего проживания по адресу: ... область, г...., ул.... д.* кв.*, действуя с прямым умыслом, в составе организованной группы под руководством лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, преследуя общие цели обогащения, исполняя свою преступную роль, отведенную ему лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, рекламируя среди лиц, в том числе в сети Интернет, в целях последующего незаконного сбыта анаболические стероиды, содержащие в своем составе сильнодействующие вещества, в период времени с июня 2010 года до 17 ноября 2010 года, подыскал лицо желающее приобрести анаболические стероиды: 4 ампулы, содержащие в своем составе эфиры сильнодействующего вещества <данные изъяты>, общей массой 4,0 г., 4 ампулы, содержащие сильнодействующее вещество – <данные изъяты> общей массой 4,0 г. – Р.М., указав последнему общую цену за весь заказ 2100 рублей, включая в нее 300 рублей за почтовые услуги. Шапуленков В.А., исполняя свою преступную роль в совершении незаконной пересылки в целях сбыта сильнодействующих веществ организованной группой, в крупном размере, после того, как получил от Р.М. запрашиваемые денежные средства, принял заказ на указанные выше анаболические стероиды, содержащие сильнодействующие вещества, с адресом получателя: *, ... область, г...., ул...., д.*, на имя Р.М. После чего Шапуленков В.А., находясь в ..., исполняя свою преступную роль в совершении незаконной пересылки в целях сбыта сильнодействующих веществ организованной группой, в крупном размере, 17 ноября 2010 года переправил лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, находящемуся в г.Туле посредством сети Интернет указанный выше заказ и адрес получателя, а через платежную систему «Яндекс деньги» на счет * денежные средства за указанный заказ, при этом, согласно ранее имеющейся договоренности Шапуленков В.А. оставил себе 30% от стоимости данного заказа, составляющей 1800 рублей, за свою работу по подбору клиентов, то есть примерно 600 рублей. Лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, исполняя уже свою преступную роль в совершении незаконной пересылки в целях сбыта сильнодействующих веществ организованной группой, в крупном размере, преследуя общие цели обогащения, согласно своей преступной роли, находясь по месту своего проживания в г.Туле по адресу: г.Тула, ... переулок, д.*, кв.*, до 18 ноября 2010 года упаковал затребуемые Р.М. анаболические стероиды: 4 ампулы, содержащей в своем составе эфиры сильнодействующего вещества -1-<данные изъяты>, общей массой 4,0 г., 4 ампулы, содержащие сильнодействующее вещество – <данные изъяты>, общей массой 4,0 г., то есть в крупном размере, в конверт почтового отправления 1-го класса. После чего лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство 18 ноября 2010 года из отделения почтовой связи «Центральное», расположенного по адресу: г.Тула, пр...., д.*, отправил Р.М. по адресу: *, ... область, г...., ул...., д.62, данное отправление 1-го класса с присвоенным почтовым идентификатором *. 19 ноября 2010 года в период времени с 10 часов 10 минут до 12 часов 40 минут сотрудниками УФСКН РФ по Тульской области в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений» в отделении почтовой связи «Центральное», расположенном по адресу: г.Тула, пр...., д.*, было изъято почтовое отправление 1-го класса на имя Р.М. Согласно заключению эксперта * от 21 января 2011 года, «В жидкости из 4-х (четырех) ампул с текстом на ампулах « …<данные изъяты>...», изъятых 19.11.2010 года в ходе проведения ОРМ «Контроль почтовых отправлений» в почтовом отделении связи «Центральное», по адресу: г.Тула, пр...., д*, содержится сильнодействующее вещество – <данные изъяты>. Масса представленных объектов составляла 4,0 г. В жидкости из 4-х (четырех) ампул с текстом «…<данные изъяты>…», изъятых 19.11.2010 года в ходе проведения ОРМ «Контроль почтовых отправлений» в почтовом отделении связи «Центральное», по адресу: г.Тула, пр...., д.*, содержатся эфиры сильнодействующего вещества -<данные изъяты> (<данные изъяты>). Масса представленных объектов составляла 4,0 г.».

<данные изъяты> внесен в список сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденный Постановлением правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года №964. Крупным размером является масса вещества свыше 2,5 г., то есть масса вещества в 4 грамма является крупным размером сильнодействующего вещества.

«<данные изъяты>» внесен в список сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденный Постановлением правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года №964. Крупным размером является масса вещества свыше 10 г. вещества.

15. Он же, Шапуленков В.А., незаконно пересылал в целях сбыта и незаконно сбывал сильнодействующие вещества, не являющиеся наркотическими средствами или психотропными веществами, организованной группой, в отношении сильнодействующих веществ, при следующих обстоятельствах.

Шапуленков В.А., находясь по месту своего проживания по адресу: ... область, г...., ул.... д* кв.*, действуя в составе организованной группы под руководством лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, преследуя общие цели обогащения, исполняя свою преступную роль, отведенную ему лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, рекламируя среди лиц, в том числе в сети Интернет, в целях последующего незаконного сбыта анаболические стероиды, содержащие в своем составе сильнодействующие вещества в период времени с июня 2010 года до 28 ноября 2010 года, подыскал лицо, желающее приобрести анаболические стероиды: не менее 4 ампул, содержащих в своем составе эфиры сильнодействующего вещества -1-тестостерон, массой 4,0 г. – О.В., указав последнему общую цену за весь заказ примерно 2137 рублей, включая в нее 300 рублей за почтовые услуги. Шапуленков В.А., исполняя свою преступную роль в совершении незаконной пересылки в целях сбыта и незаконного сбыта сильнодействующих веществ организованной группой, после того, как получил от О.В. запрашиваемые денежные средства, принял заказ на указанные выше анаболические стероиды, содержащие сильнодействующие вещества, с адресом получателя: *, г...., ... край, ул.... 130, на имя О.В. После чего Шапуленков В.А., находясь в ..., исполняя свою преступную роль в совершении незаконной пересылки в целях сбыта и незаконного сбыта сильнодействующих веществ организованной группой, 29 ноября 2010 года переправил С., находящемуся в г.Туле посредством сети Интернет указанный выше заказ и адрес получателя, а через платежную систему «Яндекс деньги» на счет * денежные средства за указанный заказ, при этом, согласно ранее имеющейся договоренности Шапуленков В.А. оставил себе 30% от стоимости данного заказа, составляющей 1827 рублей, за свою работу по подбору клиентов, то есть примерно 600 рублей. Лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, исполняя уже свою преступную роль в совершении незаконной пересылки в целях сбыта и незаконного сбыта сильнодействующих веществ организованной группой, преследуя общие цели обогащения, согласно своей преступной роли, находясь по месту своего проживания в г.Туле по адресу: г.Тула, ... переулок, д.*, кв.*, до 01 декабря 2010 года упаковал затребуемые анаболические стероиды: 4 ампулы, содержащие в своем составе эфиры сильнодействующего вещества <данные изъяты>, массой 4,0 г., в конверт почтового отправления 1-го класса. После чего лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство 01 декабря 2010 года из отделения почтовой связи «Центральное», расположенного по адресу: г.Тула, пр...., д*, отправил Д. по адресу: *, г...., ... край, ул.... *, данное отправление 1-го класса с присвоенным почтовым идентификатором *. 08 декабря 2010 года О.В. получил почтовое отправление с находящимися внутри сильнодействующими веществами в отделении почтовой связи, расположенном по адресу: ... край, г...., ул...., микрорайон, д.*, которое принес по месту своего проживания по адресу: г...., ... край, ул.... *, где употребил. 07 февраля 2011 года в период времени с 08 часов 15 минут до 09 часов 40 минут сотрудниками УФСКН РФ по ... области в ходе проведения обыска были изъяты 4 вскрытые ампулы. Согласно заключению эксперта * от 28 февраля 2011 года «на внутренних поверхностях двух частей ампул с текстами на поверхностях «<данные изъяты>…» и на внутренних поверхностях двух частей ампул с текстами на поверхностях «<данные изъяты>..» обнаружены эфиры <данные изъяты>, которые являются сильнодействующим веществом, определить весовым методом массу которого не представилось возможным по причине его незначительного содержания на поверхностях представленных предметов».

«<данные изъяты>» внесен в список сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденный Постановлением правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года №964. Крупным размером является масса вещества свыше 10 г.

16. Он же, Шапуленков В.А. незаконно пересылал в целях сбыта и незаконно сбывал сильнодействующие вещества, не являющиеся наркотическими средствами или психотропными веществами, организованной группой, в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Шапуленков В.А., находясь по месту своего проживания по адресу: ... область, г...., ул.... д* ..., действуя в составе организованной группы под руководством лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, преследуя общие цели обогащения, исполняя свою преступную роль, отведенную ему лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, рекламируя среди лиц, в том числе в сети Интернет, в целях последующего незаконного сбыта анаболические стероиды, содержащие в своем составе сильнодействующие вещества, с июня 2010 года до 11 ноября 2010 года, подыскал лицо, желающее приобрести анаболические стероиды в количестве не менее: 44 таблеток, содержащих сильнодействующее вещество <данные изъяты>), общей массой 4,4 г., 1 ампулу, содержащую сильнодействующее вещество эфир изомера 1-тестостерона, массой 1,0 г., 2 флакона, содержащих сильнодействующее вещество эфир <данные изъяты>, общей массой 4,0 г. - Ш., указав ему общую цену за весь заказ примерно 1320 рублей, включая в нее 300 рублей за почтовые услуги. Шапуленков В.А., исполняя свою преступную роль в совершении незаконной пересылки в целях сбыта и незаконного сбыта сильнодействующих веществ организованной группой, в крупном размере, после того, как получил от Ш. запрашиваемые денежные средства на свой электронный кошелек в системе «Веб мани» № R *, принял заказ на указанные выше анаболические стероиды, содержащие сильнодействующие вещества, с адресом получателя: *, ... край, г...., ул...., д.*, кв.*, на имя Ш. После чего Шапуленков В.А., находясь в ..., исполняя свою преступную роль в совершении незаконной пересылки в целях сбыта и незаконного сбыта сильнодействующих веществ организованной группой, в крупном размере, 11 ноября 2010 года переправил лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, находящемуся в г.Туле посредством сети Интернет указанный выше заказ и адрес получателя, а через платежную систему «Веб мани» на счет лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство № * денежные средства за указанный заказ, при этом, согласно ранее имеющейся договоренности Шапуленков В.А. оставил себе 30% от стоимости данного заказа, составляющей 1020 рублей, за свою работу по подбору клиентов, то есть примерено 350 рублей. Лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, исполняя свою преступную роль в совершении незаконной пересылки в целях сбыта и незаконного сбыта сильнодействующих веществ организованной группой, в крупном размере, преследуя общие цели обогащения, в целях соблюдения мер предосторожности и конспирации, согласно ранее имеющейся договоренности с другим лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, посредством сети Интернет передал ему данный заказ и перечислил на счет другого лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство деньги за данный заказ, оставив себе примерно 10% от оставшейся суммы заказа. Другое лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, исполняя свою преступную роль в совершении незаконной пересылки в целях сбыта и незаконного сбыта сильнодействующих веществ организованной группой, в крупном размере, преследуя общие цели обогащения, в период времени с 11 ноября 2010 года по 21 декабря 2010 года упаковал затребуемые Ш. анаболические стероиды в количестве: 44 таблеток, содержащих сильнодействующее вещество - <данные изъяты>), общей массой 4,4 г., то есть в крупном размере, 1 ампулу, содержащую сильнодействующее вещество - <данные изъяты>, массой 1,0 г., 2 флакона, содержащих сильнодействующее вещество - эфир нандролона, общей массой 4,0 г., то есть в крупном размере, в конверт почтового отправления 1-го класса. После чего другое лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство 21 декабря 2010 года из отделения почтовой связи, расположенного по адресу: г...., ул...., д.* влад.*, отправил данное почтовое отправление 1-го класса по адресу: *, ... край, г...., ул...., д.*, кв.*, на имя Ш., с присвоенным почтовым идентификатором *. 19 января 2011 года Ш. в почтовом отделении, расположенном по адресу: ... край, г...., ул...., д.*, получил почтовое отправление с находящимися внутри сильнодействующими веществами в количестве: 44 таблеток, содержащих сильнодействующее вещество - <данные изъяты> общей массой 4,4 г., 1 ампулой, содержащую сильнодействующее вещество - <данные изъяты>, массой 1,0 г., 2 флакона, содержащие сильнодействующее вещество - эфир <данные изъяты>, общей массой 4,0 г., то есть в крупном размере. 08 февраля 2011 года в период времени с 18 часов 15 минут до 21 часа 30 минут сотрудниками УФСКН РФ по ... области в ходе проведения обыска по адресу: г...., ул...., д.*, кв.*, были обнаружены и изъяты 44 таблетки с текстами на поверхностях «…<данные изъяты>…», 1 ампула с текстом на поверхности «..<данные изъяты>…», 2 флакона с текстами на бирках «<данные изъяты>». Согласно заключению эксперта * от 02 марта 2011 года представленные на исследование 44 таблетки из трех блистеров с текстами на поверхностях «…<данные изъяты>…» содержан метандиенон (метандростенолон) и являются сильнодействующим веществом, общая масса которого составляет 4,4 г. Представленная на исследование жидкость из ампулы с текстом на поверхности «..<данные изъяты>…» содержит <данные изъяты> и является сильнодействующим веществом, масса которого составляет 1,0 г. Представленные на исследование жидкости из двух флаконов с текстами на бирках «...» содержат эфир нандролона и являются сильнодействующим веществом, общая масса которого составляет 4,0 г.

<данные изъяты> внесен в список сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденный Постановлением правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года №964. Крупным размером является масса вещества свыше 2,5 г., то есть масса вещества в 4,4 грамм является крупным размером сильнодействующего вещества.

«<данные изъяты>» внесен в список сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденный Постановлением правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года №964. Крупным размером является масса вещества свыше 10 г.

<данные изъяты> внесен в список сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденный Постановлением правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года №964. Крупным размером является масса вещества свыше 2,5 г., то есть масса вещества в 4,0 грамм является крупным размером сильнодействующего вещества.

17. Он же, Шапуленков В.А., незаконно пересылал в целях сбыта и незаконно сбывал сильнодействующие вещества, не являющиеся наркотическими средствами или психотропными веществами, организованной группой, в крупном размере, в отношении сильнодействующих веществ, при следующих обстоятельствах.

Шапуленков В.А., находясь по месту своего проживания по адресу: ... область, г...., ул.... д.* кв.* действуя в составе организованной группы под руководством лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, преследуя общие цели обогащения, исполняя свою преступную роль, отведенную ему лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, рекламируя среди лиц, в том числе в сети Интернет, в целях последующего незаконного сбыта анаболические стероиды, содержащие в своем составе сильнодействующие вещества, в период времени с июня 2010 года до 30 декабря 2010 года, подыскал лиц, желающих приобрести анаболические стероиды: не менее 8 ампул, содержащих в своем эфир сильнодействующего вещества - <данные изъяты>, общей массой не менее 8,0 г.– С. и Ф., указав им общую цену за весь заказ примерно 3570 рублей, включая в нее 300 рублей за почтовые услуги. Шапуленков В.А., исполняя свою преступную роль в совершении незаконной пересылки в целях сбыта и незаконного сбыта сильнодействующих веществ организованной группой, в крупном размере, после того, как получил от С. и Ф. запрашиваемые денежные средства, принял заказ на указанные выше анаболические стероиды, содержащие сильнодействующие вещества, с адресом получателя: *, ... область, г...., ул. ..., д.*, на имя Ф. После чего Шапуленков В.А., находясь в ..., исполняя свою преступную роль в совершении незаконной пересылки в целях сбыта и незаконного сбыта сильнодействующих веществ организованной группой, в крупном размере в период времени с 30 декабря 2010 года до 16 января 2011 года, переправил лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, находящемуся в г.Туле посредством сети Интернет указанный выше заказ и адрес получателя, а через платежную систему «Яндекс деньги» на счет * денежные средства за указанный заказ, при этом, согласно ранее имеющейся договоренности Шапуленков В.А. оставил себе 30% от стоимости данного заказа, составляющей 3270 рублей, за свою работу по подбору клиентов, то есть примерно 1100 рублей. Лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство., исполняя уже свою преступную роль в совершении незаконной пересылки в целях сбыта и незаконного сбыта сильнодействующих веществ организованной группой, в крупном размере, преследуя общие цели обогащения, в целях соблюдения мер предосторожности и конспирации, согласно ранее имеющейся договоренности с другим лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, посредством сети Интернет передал ему данный заказ и перечислил на счет другого лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство деньги за данный заказ, оставив себе примерно 10% от оставшейся суммы заказа. Другое лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, исполняя уже свою преступную роль в совершении незаконной пересылки в целях сбыта и незаконного сбыта сильнодействующих веществ организованной группой, в крупном размере, преследуя общие цели обогащения, в неустановленном следствием месте в период времени с 16 января 2011 года до 25 января 2011 года, более точная дата в зоне следствия не установлена, упаковал затребуемые анаболические стероиды: 8 ампул, содержащие в своем составе эфир сильнодействующего вещества - нандролона, общей массой 8,0 г., то есть в крупном размере, в конверт почтового отправления 1-го класса. После чего он в период времени с 16 января 2011 года до 25 января 2011 года, из отделения почтовой связи, расположенного в ..., отправил данное почтовое отправление 1 класса на имя Ф. 25 января 2011 года С. и Ф. в почтовом отделении, расположенном по адресу: *, ... область, г...., ул...., д.*, получили почтовое отправление с находящимися внутри ампулами с сильнодействующим веществом. 06 февраля 2011 года в ходе проведения обыска по адресу: ... область, г...., ул. ..., д.*, у С. и Ф. были изъяты 8 ампул, содержащих сильнодействующее вещество. Согласно заключению эксперта * от 02.03.2011 года: представленные на исследование жидкости из восьми ампул содержат эфир <данные изъяты> и являются сильнодействующим веществом, общая масса которого составляет 8,0 г.

<данные изъяты> внесен в список сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденный Постановлением правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года №964. Крупным размером является масса вещества свыше 2,5 г., то есть масса вещества в 8,0 грамм является крупным размером сильнодействующего вещества.

18. Он же, Шапуленков В.А., незаконно пересылал в целях сбыта, и незаконно сбывал сильнодействующие вещества, не являющиеся наркотическими средствами или психотропными веществами, организованной группой, в крупном размере, в отношении сильнодействующих веществ, при следующих обстоятельствах.

Шапуленков В.А., находясь по месту своего проживания по адресу: ... область, г...., ул.... д.* кв*, действуя в составе организованной группы под руководством лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, преследуя общие цели обогащения, исполняя свою преступную роль, отведенную ему лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, рекламируя среди лиц, в том числе в сети Интернет, в целях последующего незаконного сбыта, анаболические стероиды, содержащие в своем составе сильнодействующие вещества, в период времени с июня 2010 года до 10 января 2011 года, подыскал лицо, желающее приобрести анаболические стероиды: 100 таблеток, содержащих сильнодействующее вещество <данные изъяты>), общей массой 10,0 г., - П., указав последнему общую цену за весь заказ 1300 рублей, включая 300 рублей за почтовые услуги. Шапуленков В.А., исполняя свою преступную роль в совершении незаконной пересылки в целях сбыта и незаконного сбыта сильнодействующих веществ организованной группой, в крупном размере, после того, как получил от П. запрашиваемые денежные средства, принял заказ на указанные выше анаболические стероиды, содержащие сильнодействующие вещества, с адресом получателя: *, г...., пос...., ул...., д.*, кв*, на имя С.А. После чего Шапуленков В.А., находясь в ..., исполняя свою преступную роль в совершении незаконной пересылки в целях сбыта и незаконного сбыта сильнодействующих веществ организованной группой, в крупном размере, 13 января 2011 года переправил лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, находящемуся в г.Туле посредством сети Интернет указанный выше заказ и адрес получателя, а через платежную систему «Яндекс деньги» на счет лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство * перечислил денежные средства за указанный заказ, при этом, согласно ранее имеющейся договоренности Шапуленков В.А. оставил себе 30% от стоимости данного заказа, составляющей 1000 рублей, за свою работу по подбору клиентов, то есть примерно 300 рублей. С., исполняя уже свою преступную роль в совершении незаконной пересылки в целях сбыта и незаконного сбыта сильнодействующих веществ организованной группой, в крупном размере, преследуя общие цели обогащения, в целях соблюдения мер предосторожности и конспирации, согласно ранее имеющейся договоренности с другим лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, посредством сети Интернет в период времени с 13 по 19 января 2011 года, передал ему данный заказ и перечислил на счет другого лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство деньги за данный заказ, оставив себе примерно 10% от оставшейся суммы заказа. Другое лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, исполняя уже свою преступную роль в совершении незаконной пересылки в целях сбыта и незаконного сбыта сильнодействующих веществ организованной группой, в крупном размере, преследуя общие цели обогащения, в неустановленном следствием месте в период с 13 января 2011 года до 19 января 2011 года, упаковал затребуемые анаболические стероиды: 100 таблеток, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество <данные изъяты> (<данные изъяты>), общей массой 10,0 г., то есть в крупном размере, в конверт почтового отправления 1-го класса. После чего другое лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство 19 января 2011 года из отделения почтовой связи, расположенного по адресу: г...., ул...., д.*, влад.*, отправил данное почтовое отправление 1-го класса по адресу: *, г...., пос...., ул...., д.*, кв.*, на имя С.А., с присвоенным почтовым идентификатором *. Указанное почтовое отправление 1-го класса 04 февраля 2011 года было получено в почтовом отделении связи, расположенном по адресу: ... область, ... район, с...., ул...., д.*, П. совместно с С.А., которые впоследствии указанные анаболические стероиды употребили.

<данные изъяты> внесен в список сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденный Постановлением правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года №964. Крупным размером является масса вещества свыше 2,5 г., то есть масса вещества в 10,0 грамм является крупным размером сильнодействующего вещества.

19. Он же, Шапуленков В.А., незаконно пересылал в целях сбыта и незаконно сбывал сильнодействующие вещества, не являющиеся наркотическими средствами или психотропными веществами, организованной группой, при следующих обстоятельствах.

Шапуленков В.А., находясь по месту своего проживания по адресу: ... область, г...., ул.... д.* кв*, действуя в составе организованной группы под руководством лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, преследуя общие цели обогащения, исполняя свою преступную роль, отведенную ему лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, рекламируя среди лиц, в том числе в сети Интернет, в целях последующего незаконного сбыта анаболические стероиды, содержащие в своем составе сильнодействующие вещества, в период времени с июня 2010 года до 18 января 2011 года, подыскал лицо, желающее приобрести анаболические стероиды, в количестве не менее: 6 ампул, содержащих сильнодействующее вещество <данные изъяты> общей массой 6,0 г. – Б., указав ему общую цену за весь заказ примерно 2400 рублей, включая в нее 300 рублей за почтовые услуги. Шапуленков В.А., исполняя свою преступную роль в совершении незаконной пересылки в целях сбыта и незаконного сбыта сильнодействующих веществ организованной группой, после того, как получил от Б. запрашиваемые денежные средства на свой электронный кошелек в системе «Яндекс деньги», принял заказ на указанные выше анаболические стероиды, содержащие сильнодействующие вещества, с адресом получателя: *, ... область, г...., ул...., д.*, кв.*, на имя Б. После чего Шапуленков В.А., находясь в ..., исполняя свою преступную роль в совершении незаконной пересылки в целях сбыта и незаконного сбыта сильнодействующих веществ организованной группой, 19 января 2011 года переправил лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, находящемуся в г.Туле посредством сети Интернет указанный выше заказ и адрес получателя, а через платежную систему «Яндекс деньги» на счет лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство * денежные средства за указанный заказ, при этом, согласно ранее имеющейся договоренности Шапуленков В.А. оставил себе 30% от стоимости данного заказа, составляющей 2100 рублей, за свою работу по подбору клиентов, то есть примерно 700 рублей. Лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, исполняя свою преступную роль в совершении незаконной пересылки в целях сбыта, и незаконного сбыта сильнодействующих веществ организованной группой, преследуя общие цели обогащения, в целях соблюдения мер предосторожности и конспирации, согласно ранее имеющейся договоренности с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, посредством сети Интернет передал ему данный заказ и перечислил на счет последнего деньги за данный заказ, оставив себе примерно 10% от оставшейся суммы заказа. Лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство исполняя свою преступную роль в совершении незаконной пересылки в целях сбыта и незаконного сбыта сильнодействующих веществ организованной группой, преследуя общие цели обогащения, в неустановленном следствием месте в период времени с 19 по 22 января 2011 года, упаковал затребуемые Б. анаболические стероиды в количестве: 6 ампул, содержащих сильнодействующее вещество - <данные изъяты>, общей массой 6,0 г., в конверт почтового отправления 1-го класса. После чего 22 января 2011 года из отделения почтовой связи, расположенного по адресу: г...., ул...., д.*, влад. *, отправил данное почтовое отправление 1 класса по адресу: *, ... область, г...., ул...., д.*, кв.*, на имя Б., с присвоенным почтовым идентификатором *. 05 февраля 2011 года Б. в почтовом отделении, расположенном по адресу: ... область, г...., ул...., д.*, получил почтовое отправление с находящимися внутри сильнодействующими веществами, которое принес по месту своего проживания по адресу: ... область, г...., ул...., д.*, кв.*. 09 февраля 2011 года в период времени с 10 часов 02 минут до 10 часов 15 минут сотрудниками УФСКН РФ по ... области в ходе проведения обыска по адресу: ... область, г...., ул...., д.*, кв.* были обнаружены и изъяты: 6 ампул, содержащих сильнодействующее вещество - <данные изъяты> общей массой 6,0 г. Согласно заключению эксперта * от 14 марта 2011 г. прозрачные бесцветные маслянистые жидкости общей массой 6,0 г., представленные на исследование в шести стеклянных ампулах, с текстом на поверхности: «…<данные изъяты>…» содержат в своем составе сложный <данные изъяты>, который является изомером <данные изъяты> и являются сильнодействующим веществом.

«<данные изъяты>» внесен в список сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденный Постановлением правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года №964. Крупным размером является масса вещества свыше 10 г.

23.09.2011 года заместителем прокурора Советского района г. Тулы младшим советником юстиции Морским Г.Ю., действующим на основании полномочий, предусмотренных ч. 3 ст. 234 УК РФ, в установлении фактических обстоятельств своего собственного участия в их совершении, в изобличении и уголовном преследовании других соучастников указанных преступлений; полно и правдиво сообщить следствию все известные ему данные об участниках указанной организованной группы, обо всех известных ему эпизодах преступной деятельности участников указанной организованной группы, видах, количестве сильнодействующих веществ, которые пересылались им лично и другими лицами по почте, о средствах и каналах связи между участниками организованной группы. При этом Шапуленков В.А. заявил, что готов участвовать в производстве допросов, а также при производстве иных следственных действиях, в производстве которых возникнет необходимость.

Если характер и пределы содействия обвиняемого Шапуленкова В.А. следствию будут способствовать раскрытию и расследованию инкриминируемого преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, а полнота и правдивость сообщенных им следствию сведений не будут вызывать сомнений, то при выполнении им обязательств, указанных в соглашении, сторона обвинения обязуется: предварительное следствие в отношении Шапуленкова В.А. проводить в порядке, установленном главами 22-27 и 30 УПК РФ, с учетом особенностей, предусмотренных ст. 317.4 УПК РФ; в случае возникновения угрозы безопасности обвиняемого Шапуленкова В.А., его близких родственников, родственников и близких лиц, будет принято процессуальное решение о хранении документов, указанных в ч. 2 ст. 317.4 УПК РФ, в опечатанном конверте, а при необходимости обеспечить безопасность обвиняемого, его родственников и близких лиц будут применены меры безопасности, предусмотренные ст. 11 и п. 4 п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, а также частей 2 и 4 ст. 62, статей 64 и 74 УК РФ. (т.19 л.д.178-182)

При этом в тексте досудебного соглашения о сотрудничестве от 23.09.2011 года имеются сведения о том, что обвиняемый Шапуленков В.А. заключил указанное соглашение добровольно и после консультации со своим защитником, осознавая его характер и последствия. Он также предупрежден о том, что в случае если будет установлено, что им предоставлены ложные сведения или сокрыты от следователя либо прокурора какие-либо иные обстоятельства совершения преступления, то судом ему будет назначено наказание в соответствии со ст. 63.1 УК РФ, то есть без применения положений частей 2, 3 и 4 ст. 62 УК РФ, касающихся срока и размера наказания, и статьи 64 УК РФ; если после назначения ему судом наказания в соответствии с положениями главы 40.1 УПК РФ будет обнаружено, что он умышленно сообщил ложные сведения, то приговор подлежит пересмотру в порядке, предусмотренном разделом ХУ УПК РФ.

Досудебное соглашение о сотрудничестве от 23.09.2011 года подписано прокурором, обвиняемым и его защитником.

Заместителем прокурора Советского района г. Тулы Морским Г.Ю. 17.10.2011 года внесено представление в Привокзальный районный суд г. Тулы об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении Шапуленкова В.А., обвиняемого в совершении 19 преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 234 УК РФ, поскольку в результате правдивых показаний обвиняемого Шапуленкова В.А. были изобличены все участники организованной преступной группы, был установлен умысел участников преступной группы на незаконные приобретение, хранение, пересылку в целях сбыта и сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами анаболических стероидов, установлены 19 эпизодов преступной деятельности самого обвиняемого Шапуленкова В.А. При выполнении обязательств, взятых на себя по заключению досудебного соглашения о сотрудничестве обвиняемым Шапуленковым В.А., им в полном объеме правдиво и достоверно представлены все интересующие следствие данные, которые в своей совокупности дают основания для привлечения последнего и изобличенных им лиц к уголовной ответственности.

Обвиняемый Шапуленко В.А. 18.10.2011 года получил копию представления заместителя прокурора Советского района г. Тулы Морского Г.Ю. от 17.10.2011 года об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу, замечаний не имеет.

Уголовное дело по обвинению Шапуленко В.А., обвиняемого в совершении 19 преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 234 УК РФ, с представлением прокурора от 17.10.2011 года поступило в Привокзальный районный суд города Тулы 08.11.2011 года.

Государственный обвинитель заместитель прокурора Советского района г.Тулы Морской Г.Ю. в судебном заседании пояснил, что в ходе предварительного следствия обвиняемый Шапуленков В.А. совершал все необходимые действиях в целях содействия следствию в раскрытии и расследовании преступлений – давал следствию полные и искренние показания, правдиво отвечал на все возникающие вопросы, подтвердил, уточнил и дополнил ране данные показания на личных допросах; активно изобличал остальных участников организованной преступной группы, в отношении которых также возбуждены уголовные дела, в настоящее время они соединено в одно производство с присвоением единого *, проводится следствие; Шапуленков В.А. участвовал в следственных действиях, как по возбужденному в отношении него уголовному делу, так и по другим уголовным делам, не препятствовал установлению истины по делу; сообщал все известные ему сведения об обстоятельствах незаконных приобретения, хранения, пересылки в целях сбыта и сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами анаболических стероидов, как им лично, так и другими участниками организованной преступной группы; сообщил о структуре, организации и порядке деятельности организованной преступной группы; не препятствовал ходу предварительного следствия в любой форме, не угрожал и не оказывал воздействие на других участников судопроизводства; не нарушал избранную в отношении него меру пресечения. В результате правдивых показаний обвиняемого Шапуленкова В.А. были изобличены все участники данной организованной преступной группы, был установлен умысел участников преступной группы на незаконные приобретение, хранение, пересылку в целях сбыта и сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами анаболических стероидов, установлены 19 эпизодов преступной деятельности самого обвиняемого Шапуленкова В.А. При выполнении обязательств, взятых на себя по заключению досудебного соглашения о сотрудничестве обвиняемым Шапуленковым В.А., им в полном объеме правдиво и достоверно представлены все интересующие следствие данные, которые в своей совокупности дают основания для привлечения последнего и изобличения им лиц к уголовной ответственности, тем самым государственный обвинитель Морской Г.Ю. подтвердил, что подсудимый Шапуленков В.А. выполнил все условия, указанные в досудебном соглашении о сотрудничестве, и просил постановить приговор в отношении Шапуленкова В.А. в порядке ст. 316 УПК РФ, с учетом требований ст. 317.7 УПК РФ.

В ходе предварительного следствия не установлено каких-либо угроз личной безопасности Шапуленкова В.А., его близких родственников, близких лиц и их родственников, в результате сотрудничества со стороной обвинения.

Подсудимый Шапуленков В.А., с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал представление прокурора о рассмотрении уголовного дела в отношении него в порядке ст. 316 УПК РФ, с учетом требований ст. 317.7 УПК РФ, пояснив суду, что он также ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Литвин В.С.

Суд принимает во внимание, что в ходе предварительного следствия, как пояснил государственный обвинитель Морской Г.Ю. в судебном заседании, обвиняемый Шапуленков В.А. совершал все необходимые действиях в целях содействия следствию в раскрытии и расследовании преступлений: давал следствию полные и искренние показания, правдиво отвечал на все возникающие вопросы, подтвердил, уточнил и дополнил ране данные показания на личных допросах; активно изобличал остальных участников организованной преступной группы, в отношении которых также возбуждены уголовные дела, которые соединено в одно производство *, и по нему в настоящее время проводится следствие; участвовал в следственных действиях, как по возбужденному в отношении него уголовному делу, так и по другим уголовным делам, не препятствовал установлению истины по делу; сообщал все известные ему сведения об обстоятельствах незаконных приобретения, хранения, пересылки в целях сбыта и сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами анаболических стероидов, как им лично, так и другими участниками организованной преступной группы; сообщил о структуре, организации и порядке деятельности организованной преступной группы; не препятствовал ходу предварительного следствия в любой форме, не угрожал и не оказывал воздействие на других участников судопроизводства; не нарушал избранную в отношении него меру пресечения. В результате правдивых показаний обвиняемого Шапуленкова В.А. были изобличены все участники данной организованной преступной группы, установлены 19 эпизодов преступной деятельности самого обвиняемого Шапуленкова В.А. При выполнении обязательств, взятых на себя по заключению досудебного соглашения о сотрудничестве обвиняемым Шапуленковым В.А., им в полном объеме правдиво и достоверно представлены все интересующие следствие данные, которые в своей совокупности дали основания для привлечения последнего и изобличения указанных им лиц к уголовной ответственности, то есть подсудимым Шапуленковым В.А. соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, угрозы личной безопасности подсудимого Шапуленкова В.А., его близким родственникам, родственникам и близким лицам в результате сотрудничества со стороной обвинения не установлено, в связи с чем суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по представлению государственного обвинителя и по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Шапуленкова В.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия:

по ч. 3 ст. 234 УК РФ (по преступлению, совершенному в период с 26.08.2010 года по 02.09.2010 года), как незаконное хранение, пересылка в целях сбыта, и незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные организованной группой, в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере;

по ч. 3 ст. 234 УК РФ (по преступлению, совершенному в период с 26.08.2010 года по 02.09.2010 года), как незаконная пересылка в целях сбыта, и незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные организованной группой, в отношении сильнодействующих веществ, в крупном размере;

по ч. 3 ст. 234 УК РФ (по преступлению, совершенному в период с 29.08.2010 года по 05.09.2010 года), как незаконная пересылка в целях сбыта, незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные организованной группой, в крупном размере, в отношении сильнодействующих веществ;

по ч. 3 ст. 234 УК РФ (по преступлению, совершенному в период с 06.09.2010 года по 07.09.2010 года), как незаконное хранение, пересылка в целях сбыта, незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные организованной группой, в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере;

по ч. 3 ст. 234 УК РФ (по преступлению, совершенному 08.09.2010 года), как незаконное хранение, пересылка в целях сбыта, незаконный сбыт сильнодействующие вещества, не являющиеся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные организованной группой, в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере;

по ч. 3 ст. 234 УК РФ (по преступлению, совершенному в период с 08.09.2010 года по 15.09.2010 года), как незаконное хранение, пересылка в целях сбыта и незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, организованной группой, в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере;

по ч. 3 ст. 234 УК РФ (по преступлению, совершенному в период с 08.09.2010 года по 15.09.2010 года), как незаконное хранение, пересылка в целях сбыта, и незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенное организованной группой, в отношении сильнодействующих веществ, в крупном размере;

по ч. 3 ст. 234 УК РФ (по преступлению от 14.09.2010 года), как незаконное хранение, пересылка в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенное организованной группой, в отношении сильнодействующих веществ, в крупном размере;

по ч. 3 ст. 234 УК РФ (по преступлению, совершенному в период с 09.10.2010 года по 16.10.2010 года), как незаконная пересылка в целях сбыта, и незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, организованной группой, в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере;

по ч. 3 ст. 234 УК РФ (по преступлению, совершенному в период с 10.10.2010 года по 17.10.2010 года), как незаконная пересылка в целях сбыта, незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, организованной группой, в отношении сильнодействующих веществ, в крупном размере;

по ч. 3 ст. 234 УК РФ (по преступлению, совершенному в период с 01.11.2010 года по 07.11.2010 года), как незаконная пересылка в целях сбыта и незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, организованной группой, в крупном размере;

по ч. 3 ст. 234 УК РФ (по преступлению от 25.11.2010 года), как незаконная пересылка в целях сбыта и незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, организованной группой, в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере;

по ч. 3 ст. 234 УК РФ (по преступлению от 18.11.2010 года), как незаконная пересылка в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, организованной группой, в крупном размере;

по ч. 3 ст. 234 УК РФ (по преступлению от 18.11.2010 года), как незаконная пересылка в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, организованной группой, в крупном размере;

по ч. 3 ст. 234 УК РФ (по преступлению от 01.12.2010 года), как незаконная пересылка в целях сбыта и незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, организованной группой;

по ч. 3 ст. 234 УК РФ (по преступлению от 21.12.2010 года), как незаконная пересылка в целях сбыта и незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, организованной группой, в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере;

по ч. 3 ст. 234 УК РФ (по преступлению, совершенному в период с 16.01.2011 года по 25.01.2011 года), как незаконная пересылка в целях сбыта и незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, организованной группой, в крупном размере;

по ч. 3 ст. 234 УК РФ (по преступлению от 19.01.2011 года), как незаконная пересылка в целях сбыта и незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, организованной группой, в крупном размере;

по ч. 3 ст. 234 УК РФ (по преступлению от 22.01.2011 года), как незаконная пересылка в целях сбыта и незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, организованной группой.

При назначении наказания Шапуленкову В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению других соучастников преступлений, исключительно положительные характеристики по месту жительства (т.19 л.д.270, 272), по месту проведения досуга в тренажерном зале «РОТОР» ... (т.19 л.д.269), по месту работы в Исправительной колонии * Управления Федеральной службы исполнения наказаний по ..., в ОАО «... машиностроительный завод», по месту прохождения службы в Вооруженных Силах РФ (т.19 л.д.273, 276, 287), по месту учебы в ... филиале ФГОУ СПО ... промышленно-экономического колледжа (т.19 л.д.271), и назначает наказание Шапуленкову В.А. с учетом положений частей 2 и 4 ст. 62 УК РФ.

Подсудимый Шапуленков В.А. на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах ... не состоит (т.19 л.д.268), иждивенцев не имеет.

С учетом всех данных о личности подсудимого, его семейного и материального положения, суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание в виде штрафа, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 80.1 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317.4-317.7 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Шапуленкова В.А. виновным в совершении 19 преступлений, предусмотренных ст. 62 УК РФ:

по ч. 3 ст. 234 УК РФ (по преступлению, совершенному в период с 26.08.2010 года по 02.09.2010 года) в виде штрафа в размере 15000 рублей;

по ч. 3 ст. 234 УК РФ (по преступлению, совершенному в период с 26.08.2010 года по 02.09.2010 года) в виде штрафа в размере 17000 рублей;

по ч. 3 ст. 234 УК РФ (по преступлению, совершенному в период с 29.08.2010 года по 05.09.2010 года) в виде штрафа в размере 19000 рублей;

по ч. 3 ст. 234 УК РФ (по преступлению, совершенному в период с 06.09.2010 года по 07.09.2010 года) в виде штрафа в размере 21000 рублей;

по ч. 3 ст. 234 УК РФ (по преступлению, совершенному 08.09.2010 года) в виде штрафа в размере 22000 рублей;

по ч. 3 ст. 234 УК РФ (по преступлению, совершенному в период с 08.09.2010 года по 15.09.2010 года) в виде штрафа в размере 24000 рублей;

по ч. 3 ст. 234 УК РФ (по преступлению, совершенному в период с 08.09.2010 года по 15.09.2010 года) в виде штрафа в размере 25000 рублей;

по ч. 3 ст. 234 УК РФ (по преступлению от 14.09.2010 года) в виде штрафа в размере 27000 рублей;

по ч. 3 ст. 234 УК РФ (по преступлению, совершенному в период с 09.10.2010 года по 16.10.2010 года) в виде штрафа в размере 29000 рублей;

по ч. 3 ст. 234 УК РФ (по преступлению, совершенному в период с 10.10.2010 года по 17.10.2010 года) в виде штрафа в размере 30000 рублей;

по ч. 3 ст. 234 УК РФ (по преступлению, совершенному в период с 01.11.2010 года по 07.11.2010 года) в виде штрафа в размере 31000 рублей;

по ч. 3 ст. 234 УК РФ (по преступлению от 25.11.2010 года) в виде штрафа в размере 32000 рублей;

по ч. 3 ст. 234 УК РФ (по преступлению от 18.11.2010 года) в виде штрафа в размере 33000 рублей;

по ч. 3 ст. 234 УК РФ (по преступлению от 18.11.2010 года) в виде штрафа в размере 34000 рублей;

по ч. 3 ст. 234 УК РФ (по преступлению от 01.12.2010 года) в виде штрафа в размере 35000 рублей;

по ч. 3 ст. 234 УК РФ (по преступлению от 21.12.2010 года) в виде штрафа в размере 36000 рублей;

по ч. 3 ст. 234 УК РФ (по преступлению, совершенному в период с 16.01.2011 года по 25.01.2011 года) в виде штрафа в размере 37000 рублей;

по ч. 3 ст. 234 УК РФ (по преступлению от 19.01.2011 года) в виде штрафа в размере 38000 рублей;

по ч. 3 ст. 234 УК РФ (по преступлению от 22.01.2011 года) в виде штрафа в размере 39000 рублей.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Шапуленкову В.А. наказание в виде штрафа в размере 250000 (двести пятьдесят тысяч) рублей.

Меру пресечения Шапуленкову В.А., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: Диск DVD-R *, приложение№2 к заключению эксперта *, чеки, добровольно выданные К. и В. хранить при уголовном деле.

Сим-карту «Билайн» и карту памяти «fiy», изъятые в ходе обыска, полимерные пакеты «Почта России», пластиковую карту «SBERBANK», USB-модем «Мегафон» с сим-картой, договор о представлении услуг «Мегафон», гарантийный талон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Тульской области - хранить в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Тульской области до рассмотрения уголовного дела, расследуемого следователем УФСКН России по Тульской области Ф. в отношении других соучастников преступлений;

20 ампул с надписью «<данные изъяты>…» с сильнодействующим веществом нандролон общей массой 20,0 г. (масса после экспертизы в 18 ампулах – 18 г.), 20 ампул с надписью «<данные изъяты>» с сильнодействующим веществом <данные изъяты> общей массой 20,0 г. (масса после экспертизы в 18 ампулах -18,0 г.), 30 ампул с надписью «<данные изъяты>» с сильнодействующим веществом <данные изъяты> общей массой 30,0 г. (масса после экспертизы в 28 ампулах – 28,0 г.), 4 стеклянных флакона с надписью на каждом «<данные изъяты>» с сильнодействующим веществом <данные изъяты> общей массой 36,0 г. (масса после экспертизы 34,7 г.), две ампулы с надписью «<данные изъяты>», содержащих сильнодействующее вещество – <данные изъяты> общей массой 1,90 г. (после экспертизы масса СДВ – 1,50 г.), стеклянный флакон с надписью «<данные изъяты>» с содержащимся внутри сильнодействующим веществом <данные изъяты> массой 1,70 г. (после экспертизы масса СДВ – 1,40 г.), стеклянный флакон с надписью «<данные изъяты>», содержащий сильнодействующее вещество – <данные изъяты> массой 9,20 г. (после экспертизы масса СДВ – 8,90 г.), 1100 таблеток (находятся в блистерах с надписью «<данные изъяты>») содержащих сильнодействующее вещество <данные изъяты>) общей массой 110,0 г. (после экспертизы 1043 таблетки общей массой 104,3 г.), 200 таблеток (находятся в блистерах с надписью «<данные изъяты>») содержащих сильнодействующее вещество <данные изъяты>) общей массой 20,0 г. (после экспертизы общая масса СДВ – 18,49 г.), 20 ампул с надписью на каждой «<данные изъяты>…» содержащие сильнодействующее вещество <данные изъяты> общей массой 20,6 г. (после экспертизы общая масса СДВ 17,51 г. в 17 ампулах), 10 ампул с надписью «<данные изъяты> …» содержащих сильнодействующее вещество – <данные изъяты> общей массой 10,7 г. (после экспертизы общая масса СДВ в 8 ампулах – 9,63 г.), стеклянный флакон, содержащий сильнодействующее вещество – <данные изъяты> массой 10,41 г. (после экспертизы масса СДВ – 10,31 г.), 10 ампул с надписью «<данные изъяты>» с сильнодействующим веществом <данные изъяты> общей массой 10,0 г. (масса после экспертизы в 8 ампулах 8,0 г.), 15 ампул с надписью «<данные изъяты>» с сильнодействующим веществом <данные изъяты> общей массой 15,0 г. (масса после экспертизы в 13 ампулах – 13,0 г.), пять блистеров с надписью на каждом «<данные изъяты>», в котором находятся таблетки розового цвета квадратной формы в количестве 100 таблеток, содержащих сильнодействующее вещество метандиенон общей массой 10,0 г. (масса после экспертизы – 9,0 г. в 90 таблетках), 4 ампулы с надписью «<данные изъяты>» с сильнодействующим веществом эфиры <данные изъяты> общей массой 4,0 г. (масса после экспертизы в 2 ампулах - 2,0 г.), 4 ампулы с надписью «<данные изъяты>» с сильнодействующим веществом нандролон общей массой 4,0 г. (масса после экспертизы в 2 ампулах – 2,0 г.), две коробки с надписью на каждой «<данные изъяты>» с таблетками белого цвета внутри (всего 199 таблеток), два флакона с надписью «<данные изъяты>» с сильнодействующим веществом <данные изъяты> общей массой 40, 0 г. (после экспертизы общая масса СДВ – 39,6 г.), три флакона с надписью «<данные изъяты>» с сильнодействующим веществом - <данные изъяты> общей массой 27,6 г. ( после экспертизы общая масса СДВ – 27,2 г.), два флакона с надписью «<данные изъяты>» с сильнодействующим веществом – <данные изъяты> общей массой 18,0 г. (после экспертизы общая масса СДВ 17,6 г.), шесть флаконов с надписью «<данные изъяты>» с сильнодействующим веществом – <данные изъяты> общей массой 55,8 г. (после экспертизы общая масса СДВ 55,4 г.), один флакон с надписью <данные изъяты>» с сильнодействующим веществом – <данные изъяты> массой 9,0 г. (после экспертизы масса СДВ 8,6 г.), 4 блистера с надписью «<данные изъяты>» с находящимися в каждом блистере таблетками белого цвета квадратной формы в количестве 19 штук, всего 76 штук; три картонные коробки с надписью «<данные изъяты>» с 60 таблетками белого цвета в количестве 60 штук, содержащих сильнодействующее вещество местеролон общей массой 7,2 г. (после экспертизы 57 таблеток общей массой 6,84 г.), 20 ампул с надписью «<данные изъяты>» с сильнодействующим веществом нандролон общей массой 20 г. (после экспертизы 19 ампул с нандролоном общей массой 19,8 г.), четыре ампулы с надписью «<данные изъяты> …» с сильнодействующим веществом - <данные изъяты> общей массой 4,0 г. (после экспертизы 3 ампулы с СДВ общей массой 3,8 г.), 10 ампул с надписью «<данные изъяты>» с сильнодействующим веществом станазолол общей массой 10 г. (после экспертизы масса СДВ – 9,8 г.), 8 флаконов с надписью «<данные изъяты>» с сильнодействующим веществом – <данные изъяты> общей массой 36,0 г. (после экспертизы общая масса СДВ – 35,6 г.), газетные свертки, обмотанные липкой лентой-скотч, ячеистые упаковки, картонные коробки, ампулы, фрагменты полимерной пленки, газетные листы, два фрагмента картона с липкой лентой на нем, являющиеся упаковками (первоначальными упаковками сильнодействующих веществ), пять темных дактилопленок со следами рук, две тетради с рукописными записями, полимерный пакет «Почта России» от имени Е. на имя Е.В., полимерный пакет «Почта России» от имени Е. на имя И., полимерный пакет «Почта России» от имени Е. на имя Р.М., полимерный пакет «Почта России» от имени Е. на имя В.А., полимерный пакет «Почта России» прямоугольной формы размерами 235х165 мм. от имени Е. на имя К., полимерный пакет «Почта России» прямоугольной формы от имени Е. на имя Г., полимерный пакет «Почта России» прямоугольной формы от имени Е. на имя В. – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Тульской области - хранить в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Тульской области до рассмотрения уголовного дела, расследуемого следователем УФСКН России по Тульской области Ф. в отношении других соучастников преступлений.

Заявление на перевод * от 21.12.2010 года на сумму 690$ США, приходный кассовый ордер * от 21.12.2010 года, приходный кассовый ордер * от 21.12.2010 года, расходный кассовый ордер * от 21.12.2010 года– хранить при уголовном деле.

Мобильные телефоны марки «SAMSUNG» и «NOKIA», изъятые в ходе обыска, пластиковую банковскую карта «SBERBANK» *, пластиковую банковская карта «SBERBANK» *, изъятые в ходе обыска,, микрообъекты – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Тульской области - хранить в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Тульской области до рассмотрения уголовного дела, расследуемого следователем УФСКН России по Тульской области Ф. в отношении других соучастников преступлений.

Лист бумаги формата А-4 с указанием порядка настройки сети Интернет, а также два соглашения о покупке клубной карты фитнес-клуба «Иван», квитанцию к приходному кассовому ордеру * от 17 января 2011 года, расходный кассовый ордер * от 14 января 2011 года – хранить при материалах уголовного дела.

35 таблеток общей массой 3,15 г., содержащие СДВ <данные изъяты> (масса после экспертизы в 25 таблетках – 2,77 г.), 30 таблеток из упаковки с надписью «<данные изъяты>», 70 таблеток из упаковки с надписью «<данные изъяты>», содержащие СДВ <данные изъяты> общей массой 15,80 г. (масса после экспертизы 12,95 г. в 82 таблетках), 12 таблеток из упаковки с надписью «<данные изъяты>», содержащих СДВ <данные изъяты> массой 2,40 г. (масса после экспертизы 2,0 г. в 10 таблетках), шесть пустых блистеров с надписью на каждом «PROVIMED», 6 ампул с надписью «<данные изъяты>», содержащих 6,0 г. СДВ <данные изъяты> (масса СДВ после экспертизы 4,0 г.), 10 ампул с надписью на каждой «<данные изъяты>», содержащих СДВ <данные изъяты> общей массой 10,0 г. (масса СДВ после экспертизы 8,0 г.), 10 ампул с надписью на каждой «<данные изъяты>», содержащих СДВ <данные изъяты> общей массой 10,0 г. (масса СДВ после экспертизы 8,0 г.), 3 стеклянных флакона с надписью на них «<данные изъяты>», содержащих СДВ <данные изъяты> общей массой 15,0 г. (масса СДВ после экспертизы 14,0 г.), 10 блистеров с надписью на каждом «<данные изъяты>» с таблетками (всего 200 штук массой 20,0 г.) СДВ не содержится, после экспертизы осталось 190 таблеток общей 19,0 г., пластиковая круглая баночка с крышкой c надписью «<данные изъяты>», в которой находятся таблетки овальной формы, не содержащих СДВ, массой 17,0 г. (после экспертизы общая масса таблеток 16,83 г.) - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Тульской области - хранить в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Тульской области до рассмотрения уголовного дела, расследуемого следователем УФСКН России по Тульской области Ф., в отношении соучастников преступлений.

Вскрытый флакон из прозрачного бесцветного стекла с надписью «<данные изъяты>» с жидкостью массой 9,0 г, содержащей тренболон и являющейся сильнодействующим веществом. Один пустой флакон, 3 таблетки из 1 блистера с надписью « <данные изъяты>» общей массой 0,3 г, содержащих <данные изъяты> и являющихся сильнодействующим веществом, 2 ампулы с надписью «<данные изъяты> <данные изъяты>», с жидкостью общей массой 2,0 г, содержащей сложные эфиры <данные изъяты> и являющейся сильнодействующим веществом. Две вскрытые и пустые ампулы - - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Тульской области - хранить в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Тульской области до рассмотрения уголовного дела, расследуемого следователем УФСКН России по Тульской области Ф., в отношении других соучастников преступлений.

Мобильный телефон «Sony Ericsson W660i» в корпусе красного цвета Imei – *. Карта памяти «Sony M2512 Mb». Sim-карта оператора мобильной связи «TELE-2» с серийным номером «*» - возвратить Шапуленкову В.А.

Тетрадь с рукописными записями, гарантийный талон с записями, тетрадные листы с записями, квитанция ФГУП Почта России * от 10.01.2011 г. – хранить при уголовном деле.

Диск, поступивший вместе с заключением эксперта * от 24.03.2011 года и системный блок, поступивший вместе с заключением эксперта * от 24.03.2011 года - хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Тульской области - хранить в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Тульской области до рассмотрения уголовного дела, расследуемого следователем УФСКН России по Тульской области Ф., в отношении других соучастников преступлений.

Сильнодействующее вещество метандиенон массой 1,800 г., сильнодействующее вещество <данные изъяты> массой 18,00 г. - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Тульской области - хранить в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Тульской области до рассмотрения уголовного дела, расследуемого следователем УФСКН России по Тульской области Ф., в отношении других соучастников преступлений.

Блокнот с вложенными листами бумаги, блокнот с надписью на обложке «КВАЗАР», тетрадный лист с рукописным текстом, чек Сбербанка России, оптический диск «ТДК» CD-R * от 30 декабря 2010 года; системный блок, изъятый в ходе обыска, - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Тульской области - хранить в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Тульской области до рассмотрения уголовного дела, расследуемого следователем УФСКН России по Тульской области Ф. в отношении других соучастников преступлений.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Привокзальный районный суд г. Тулы.

Председательствующий