приговор от 16.11.2011г



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 ноября 2011 года г. Тула

Привокзальный районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Афониной С.В.,

при секретаре Выборновой О.Б.,

с участием

государственного обвинителя заместителя Тульского транспортного прокурора Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Кузнецова Ю.В.,

подсудимого Акубардия Т.И.,

защитника адвоката Годованной О.Г., представившей удостоверение № 539 от 03.12.2004 года и ордер № 1019 от 8.11.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Акубардия Т.И., дата года рождения, уроженца с. ... ... района ... АССР, гражданина ..., неработающего, военнообязанного, женатого, имеющего трех малолетних детей 1998, 1999, 2007 годов рождения и несовершеннолетнего ребенка 1993 года рождения, со средне-техническим образованием, не имеющего регистрации в Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ... район, с. ..., ул. ..., д. *, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Акубардия Т.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

07 августа 2011 года Акубардия Т.И., в период времени с 04 часов 11 минут до 04 часов 31 минуты, не приобретая проездной билет, на ст. ... сел в один из вагонов поезда № * сообщением «<данные изъяты>» с целью совершения хищения чужого имущества. В этом же поезде в вагоне № * в купе № * на месте № * следовал Р.В., который сел в поезд 06 августа 2011 года в 20 часов 43 минуты на ст. ... и ехал до ст. .... При себе у Р.В. кроме прочих вещей была мужская сумка-барсетка коричневого цвета, в которой находились деньги в сумме 7800 рублей, мобильный телефон и документы на имя Р.В. 06 августа 2011 года в 23 часа 45 минут Р.В. лег спать на свое место № *, сумку-барсетку, в которой находились вышеуказанные вещи, он положил на полку для ручной клади и прессы над местом № *. 07 августа 2011 года в период времени с 04 часов 31 минуты до 07 часов 50 минут Акубардия Т.И., проходя по вагону № *, открыл дверь купе № *, заглянул в него и увидел коричневую сумку-барсетку, принадлежащую Р.В., которую решил тайно похитить. Во исполнение своего умысла Акубардия Т.И., осознавая, что незаконно осуществляет изъятие чужого имущества и, исходя из окружающей обстановки, действуя тайно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что потерпевший спал, тайно похитил принадлежащую Р.В. сумку-барсетку коричневого цвета, в которой, кроме прочих вещей, находились деньги в сумме 7800 рублей. После чего Акубардия Т.И. с похищенной сумкой-барсеткой вышел из купе в коридор вагона № *, где осмотрел содержимое сумки-барсетки. Деньги в сумме 7800 рублей Акубардия Т.И. взял себе, а сумку-барсетку, принадлежащую Р.В., с находившимися в ней мобильным телефоном и документами, с целью сокрытия следов преступления положил на полку для багажа, расположенную над входной дверью в купе № *. После чего Акубардия Т.И. с похищенными у Р.В. деньгами в сумме 7800 рублей с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему Р.В. значительный материальный ущерб на сумму 7800 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Акубардия Т.И. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Акубардия Т.И. поддержал его защитник адвокат Годованная О.Г.

Государственный обвинитель заместитель Тульского транспортного прокурора Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Кузнецов Ю.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший Р.В. также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, о чем указал в заявлении о рассмотрении дела в его отсутствие.

Подсудимый Акубардия Т.И. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Акубардия Т.И. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: наличие трех малолетних детей и несовершеннолетнего ребенка, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства.

На учете у психиатра, врача- нарколога Акубардия Т.И. не состоит.

С учетом всех данных о личности подсудимого, который не работает, не имеет источника дохода, не имеет постоянного места жительства и регистрации в Российской Федерации, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ, а также считает возможным не назначать дополнительное наказание.

Поскольку Акубардия Т.И. не судим, совершил преступление средней тяжести, то в силу п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ наказание подлежит отбытию в колонии-поселении.

Адвокат Годованная О.Г. обратилась с заявлением об оплате труда за счет средств федерального бюджета в размере 596 рублей 75 копеек за два дня участия в судебном заседании.

В судебном заседании адвокат Годованная О.Г. поддержала указанное заявление, просила его удовлетворить.

Обсудив заявление адвоката, суд приходит к следующему.

Согласно требованиям п.1 ст.3 Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела, утвержденного Приказом Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, в зависимости от сложности дела» от 15.10.2007 года № 199/87 н, оплата труда адвоката при участии в суде по рассмотренному уголовному делу в защиту осужденного составляет 275 рублей за один день, поскольку иные критерии, принимаемые во внимание при определении размера оплаты труда адвоката, которые установлены в ст.3 указанного Порядка, отсутствуют.

Оснований для увеличения оплаты труда адвоката в соответствии со ст.4 Порядка расчета оплаты труда адвоката, не имеется.

Таким образом, поскольку адвокат Годованная О.Г. принимала участие в судебном заседании в качестве защитника 2 рабочих дня: 08 и 16 ноября 2011 года, то оплата ее труда составляет 550 рублей.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 22 июля 2008 года № 555 «Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, и размера выплат при оказании адвокатом юридической помощи военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по вопросам, связанным с прохождением военной службы, а также по иным основаниям, установленным федеральными законами» указанный размер вознаграждения подлежит индексации до 596 рублей 75 копеек (275 рублей х 2 дня х 1,085= 596 рублей 75 копеек).

Вместе с тем, поскольку приговор в отношении Акубардия Т.И. постановлен в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с требованиями ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, в том числе и оплата труда адвоката, взысканию с подсудимого не подлежат.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: ключ-трехгранник, как орудие преступления, подлежит уничтожению; из денежных средств в сумме 10582 рубля 10 копеек, изъятых у Акубардия Т.И., похищенные денежные средства в сумме 7800 рублей подлежат возврату потерпевшему Р.В., остальные денежные средства в размере 2782 рубля 10 копеек следует возвратить Акубардия Т.И.; сумка-барсетка Р.В. подлежит оставлению в его распоряжении.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Акубардия Т.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении, исчисляя срок отбытия наказания с 07 августа 2011 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Акубардия Т.И. оставить без изменения - в виде содержания под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тульской области.

Вещественные доказательства по делу:

-ключ-трехгранник, находящий в камере хранения ЛО МВД России на ст. Тула, - уничтожить,

-из находящихся на хранении в ФИНО ЛО МВД России на ст.Тула денежных средств в сумме 10582 рубля 10 копеек, изъятых у Акубардия Т.И., похищенные денежные средства в сумме 7800 рублей передать Р.В., остальные денежные средства в размере 2782 рубля 10 копеек возвратить Акубардия Т.И.,

-сумку-барсетку Р.В. оставить в распоряжении Р.В..

Удовлетворить заявление адвоката Годованной О.Г. об оплате труда за участие в уголовном судопроизводстве по назначению суда.

Судебному Департаменту в Тульской области произвести оплату адвокату Годованной О.Г. за оказание юридической помощи подсудимому Акубардия Т.И. в Привокзальном районном суде г.Тулы за счет средств федерального бюджета Российской Федерации 596 рублей 75 копеек.

Указанную сумму перечислить на расчетный счет Коллегии адвокатов «Юстиниан» р/с * в НКО РКЦ «БИТ» (ОАО) г.Тула, проспект ..., д. *, к/с *, БИК *, ИНН *, КПП *.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Привокзальный районный суд г. Тулы.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий