приговор от 05.12.2011г



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 декабря 2011 года г. Тула

Привокзальный районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Афониной С.В.,

при секретаре Выборновой О.Б.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Привокзального района г.Тулы Маклиной Е.Н.,

подсудимого Ивина С.Г.,

защитника адвоката Соловьева Е.И., представившего удостоверение № 346 от 31.12.2002 года и ордер № 2743 от 05.12.2011 года,

потерпевшего В.В..,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Ивина С.Г., дата года рождения, уроженца г. ..., гражданина РФ, военнообязанного, работающего <данные изъяты> в <данные изъяты>, в браке не состоящего, со средне-специальным образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Тула, ул...., д. *, кв. *, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 112 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Ивин С.Г. умышленно причинил средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах.

19 марта 2011 года около 21 часа 30 минут Ивин С.Г. со знакомыми Л.И., О.Н. и Е.С. подошли к коммерческой палатке ИП «<данные изъяты>», расположенной на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» г. Тулы, примерно в 250 метрах от дома № * по ул. ... г. Тулы, чтобы купить пиво. При этом у них с продавцом палатки С.В. возникла ссора из-за цены на товар. Находящийся поблизости ранее незнакомый В.В. сделал им замечание и с целью прекращения конфликта попытался отвести в сторону находящуюся у окна выдач товара Л.И. Возмутившись действиями В.В., Ивин С.Г. учинил с ним ссору, в ходе которой на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений умышленно нанес В.В. один удар кулаком по лицу слева, причинив тем самым последнему телесное повреждение в виде кровоподтека на лице, а также физическую боль. В процессе конфликта В.В. потерял равновесие и упал на асфальт, на правый бок. Продолжая реализовывать свой умысел, направленный на причинение средней тяжести вреда здоровью В.В., Ивин С.Г., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления опасных последствий, понимая, что воля В.В. и сопротивление сломлены, и последний, лежа на асфальте, не может воспрепятствовать его действиям, умышленно подверг В.В. избиению, а именно, нанес множественные, не менее пяти, удары ногами в область груди, паха, ног и рук. В результате преступных действий Ивина С.Г. В.В. причинены телесные повреждения:

- перелом тела грудины в верхней трети с кровоподтеком на передней поверхности грудной клетки, на заживление которого согласно п.7.1 приказа № 194н от 24.04.2008 года «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного вреда здоровью человека» требуется, как правило, более 21 дня, что указывает на медицинские критерии, квалифицирующие средней тяжести вред здоровью;

- кровоподтеки на лице; ушиб мягких тканей левого лучезапястного сустава, левой кисти с их отеком, кровоподтеками, ссадинами; кровоподтек правой нижней конечности, правой паховой области, не повлекшие вреда здоровью.

В ходе судебного заседания подсудимый Ивин С.Г. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Ивина С.Г. поддержал его защитник адвокат Соловьев Е.И.

Государственный обвинитель Маклина Е.Н. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший В.В. также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Ивин С.Г. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Ивина С.Г. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту работы и службы.

Потерпевший В.В. назначение наказания оставил на усмотрение суда.

С учетом всех данных о личности подсудимого, который не судим, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, работает, суд находит возможным для исправления и перевоспитания подсудимого назначить наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск заявлен не был.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Ивина С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ, и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст.53 УК РФ установить Ивину С.Г. следующие ограничения: не выезжать за пределы г.Тулы, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не менять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Ивина С.Г. обязанность являться один раз в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения Ивину С.Г. оставить прежней – обязательство о явке.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Привокзальный районный суд г. Тулы.

Председательствующий