приговор от 13.12.2011г



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 декабря 2011 года г. Тула

Привокзальный районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Шабаевой Э.В.,

при секретаре Камаевой О.В.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Привокзального района г.Тулы Маклиной Е.Н.,

подсудимых Фонина Д.В. и Александрова И.В.,

защитников адвоката Кутимовой И.Л, представившей удостоверение № 226 от года и ордер № 042252 от 13.12.2011 года, адвоката Логачевой В.А., представившей удостоверение № 234 от 31.12.2002 года и ордер № 647 от 13.12.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

Фонина Д.В., дата года рождения, уроженца Казармы * ... района Тульской области, гражданина РФ, не состоящего в браке, со средним образованием, студента *-го курса Тульского областного <данные изъяты> колледжа г.Тулы (г. Тула, ул...., дом *, группа *), военнообязанного, зарегистрированного по адресу: Тульская область, г...., ул. ..., д.* кв.*, несудимого,

и

Александрова И.В., дата года рождения, уроженца г.... Тульской области, гражданина РФ, не состоящего в браке, со средне-специальным образованием, студента *-го курса ... технологического техникума, ограничено годного к военной службе, зарегистрированного по адресу: Тульская область, г...., ул. ... д.* кв.*, несудимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Фонин Д.М. и Александров И.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

16 октября 2011 года в период времени с 21 часов 00 минут до 23 часов 00 минут, Фонин Д.В. и Александров И.В., находясь в г.... Тульской области, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Действуя во исполнение своего преступного сговора, 17.10.2011 года около 00 часов 30 минут, Фонин Д.В. и Александрова И.В. на автомашине ВАЗ 21093 государственный номер К * УН 71 регион по управлением последнего подъехали к дому * по *-му проезду ..., где увидели припаркованный автомобиль ВАЗ 211540 * регион, принадлежащий Л., с которого решили похитить колеса. Воспользовавшись тем, что вокруг никого из посторонних нет, и никто за ними не наблюдает, Фонин Д.В. и Александров И.В. подошли к указанному автомобилю и убедились, что сигнализация не срабатывает. Продолжая осуществлять свои преступные намерения, действуя согласованно, Фонин Д.В. и Александров И.В. достали из багажника своего автомобиля специально привезенные два домкрата и два баллонных ключа. После чего, Александров И.В. подошел к автомашине ВАЗ 21150 * регион, принадлежащий Л., с левой стороны, а Фонин Д.В. с правой стороны и, действуя согласованно, с помощью имеющихся домкратов приподняли кузов указанной автомашины, а затем, имеющимися баллонными ключами, отвернули крепежные болты колес, после чего сняли сначала задние, а затем передние колеса автомобиля в сборе – 4 покрышки «КАМА-205» */* R13 стоимостью 1063 рубля каждая, а всего на сумму 4252 рубля и 4 кованых диска общей площадью 5000 рублей, тем самым тайно похитив их. При этом Фонин Д.В. и Александров И.В. повредили два задних пластиковых порога автомобиля стоимостью 1965 рублей каждый, а всего на сумму 3930 рублей, причинив ущерб от повреждения с учетом установки на общую сумму 5930 рублей. После чего, Фонин Д.В. и Александров И.В. с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. В результате совместных преступных действий Фонина Л.В. и Александрова И.В. потерпевшей Л. причинен материальный ущерб от хищения колес на общую сумму 9252 рубля и от повреждения имущества на сумму 5930 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимые Фонин Д.В. и Александров И.В. пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимых поддержали их защитники Кутимова И.Л. и Логачева В.А.

Государственный обвинитель Маклина Е.Н. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая Н.М. в судебное заседание не явилась, представила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, в котором указала, что также не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, от участия в прениях отказывается, с любым решением суда согласна, материальных претензий к подсудимым не имеет.

Подсудимые Фонин Д.В. и Александров И.В. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ими в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Фонина Д.В. и Александрова И.В. в предъявленном им обвинении и квалифицирует действия каждого по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания Александрову И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, положительная характеристика по месту жительства (л.д. 171), добровольное возмещение имущественного ущерба.

Подсудимый Александров И.В. на учетах у психиатра и нарколога не состоит (л.д.177,179). Из сообщения начальника отдела ВКТО по ... району Тульской области следует, что Александров И.В. военную службу не проходил, так как дата ВВК ... района Тульской области был признан ограничено годным к военной службе по ст. 18-б (<данные изъяты>). Суд при назначении меры наказания Александрову И.В. в силу ст.22 УК РФ учитывает его психическое состояние здоровья.

При назначении наказания Фонину Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства (л.д. 220), по месту учебы в ГОУ СПО «Тульский областной <данные изъяты> колледж» г. Тулы (л.д. 239), по месту службы в ВС РФ (л.д. 241-242), добровольное возмещение имущественного ущерба.

Подсудимый Фонин Д.В. по месту жительства, месту учебы в ГОУ СПО «Тульский областной <данные изъяты> колледж» г.Тулы и месту службы в ВС РФ характеризуется положительно (л.д.220,239,241242). На учетах у нарколога и психиатра не состоит (л.д.222-224).

С учетом всех данных о личности подсудимых, требований ст. 62 УК РФ, суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимых Фонина Д.В. и Александрова И.В. в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначает им наказание, учитывая, что подсудимые являются студентами колледжа и техникума, в виде обязательных работ и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ. Суд принимает во внимание мнение потерпевшей Н.М., которая не настаивала на строгом наказании подсудимых.

Адвокаты Кутимова И.Л. и Логачева В.А. обратились с заявлениями об оплате труда за счет средств федерального бюджета в размере 298 рублей 38 копеек каждой с учетом индексации за 1 день участия в судебном заседании 13 декабря 2011 года. В судебном заседании адвокаты Кутимова И.Л. и Логачева В.А. поддержали указанные заявления, просили их удовлетворить. Подсудимые Александров И.В. и Фонин Д.В. не возражали против удовлетворения заявления адвокатов Кутимовой И.Л. и Логачевой В.А. Изучив заявление адвокатов, выслушав мнение подсудимыхФонина Д.В. и Александрова И.В., cуд приходит к следующему. Согласно требованиям подпункта 4 пункта 3 Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела, утвержденного Приказом Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, в зависимости от сложности дела» от 15 октября 2007 года № 199/87 н, оплата труда адвоката при участии в суде по рассмотренному уголовному делу в защиту подсудимых Фонина Д.В. и Александрова И.В. составляет 275 рублей за один день, поскольку иные критерии, принимаемые во внимание при определении размера оплаты труда адвоката, которые установлены в п. 3 указанного Порядка, отсутствуют. Оснований для увеличения оплаты труда адвоката, в соответствии с пунктом 4Порядка расчета оплаты труда адвоката, не имеется. Таким образом, поскольку адвокаты Кутимова И.Л. и Логачева В.А. принимали участие в суде первой инстанции в качестве защитника 1 рабочий день 13 декабря 2011 года, то оплата их труда составляет 275 рублей. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 22 июля 2008 года №555 «Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, и размера выплат при оказании адвокатом юридической помощи военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по вопросам, связанным с прохождением военной службы, а также по иным основаниям, установленным федеральными законами, указанный размер вознаграждения подлежит индексации до 298 рублей 38 копеек за 1 день участия (275 рублей х 1,085 = 298 рублей 38 копеек). Вместе с тем, поскольку приговор в отношении Александрова И.В. и Фонина Д.В. постановлен в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с требованиями ч. 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, в том числе и оплата труда адвоката, взысканию с подсудимых не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Фонина Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 180 часов, которые заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ, не свыше 4 часов в день. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

Признать Александрова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание с учетом требований ст.ст. 22, 62 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 180 часов, которые заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ, не свыше 4 часов в день. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Фонина Д.В. и Александрова И.В. после вступления приговора в законную силу отменить.

Заявление адвоката коллегии адвокатов №4 Логачевой В.А. об оплате труда за участие в уголовном судопроизводстве по назначению суда удовлетворить.

Судебному Департаменту в Тульской области произвести оплату расходов работы адвоката Логачевой В.А. в сумме 298 рублей 38 копеек, перечислив указанную сумму на текущий (расчетный) счет адвокатского образования – Коллегии адвокатов № 4 г.Тулы *, БИК *, к/с *, ИНН * в КБ «ЭКСПРЕСС-ТУЛА» (ОАО) г.Тулы.

Заявление адвоката коллегии адвокатов №22 Кутимовой И.Л. об оплате труда за участие в уголовном судопроизводстве по назначению суда удовлетворить.

Судебному Департаменту в Тульской области произвести оплату расходов работы адвоката Кутимовой И.Л. в сумме 298 рублей 38 копеек, перечислив указанную сумму на перечислить на расчетный счет коллегии адвокатов № 22 г. Тулы в Тульский филиал ОАО «Банк Москвы» г. Тулы: ИНН *, КПП *, расчетный счет *, БИК *, к/с *.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Привокзальный районный суд г. Тулы.

Председательствующий