приговор от 15.12.2011г



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 декабря 2011 года г. Тула

Привокзальный районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Шабаевой Э.В.,

при секретаре Камаевой О.В.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Привокзального района г.Тулы Маклиной Е.Н.,

подсудимого и гражданского ответчика Матросова И.И.,

защитника адвоката Лемеговой Ю.В., представившего удостоверение №233 от 31.12.2002 года, и ордер №062 от 15.12.2011 года,

потерпевшего и гражданского истца Ж.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Матросова И.И., дата года рождения, уроженца г.... Тульской области, гражданина РФ, не состоящего в браке, со средним образованием, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: г.Тула, пос...., ул. ... д.*, фактически проживающего по адресу: г.Тула, пос...., ул.... д.* кв.*, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, ч.1 ст.166 УК РФ,

установил:

Матросов И.И. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

25 октября 2011 года около 04 часов, Матросов И.И., проходя мимо дома * по ул.... пос.... г.Тулы, увидел припаркованный автомобиль ВАЗ 21011 * регион, принадлежащий П. и решил угнать его с целью покататься. С целью осуществления возникшего у него преступного умысла, направленного на неправомерное завладение без цели хищения указанным автомобилем, принадлежащим П., и, владелец автомобиля отсутствует, и за его преступными действиями никто не наблюдает и не может воспрепятствовать осуществлению его преступных намерений, Матросов И.И. подошел к автомобилю ВАЗ 21011 * регион, дернул за ручку водительской двери, в результате чего дверь открылась. Проникнув в салон автомобиля, Матросов И.И. сел на водительское сиденье, и, реализуя свой преступный умысел, вырвал из-под рулевой колонки провода зажигания, повредив тем самым рулевую колонку и замок зажигания, причинив П. материальный ущерб на сумму 1500 рублей. После чего Матросов И.И. соединил два провода зажигания между собой, в результате чего завел двигатель. Продолжая свои преступные действия Матросов И.И. на автомобиле ВАЗ 21011 * регион, принадлежащем П. поехал в г.Тулу, и припарковал указанный автомобиль около дома * по пр.... г.Тулы. продолжая реализовывать свои преступные намерения, действуя с единым умыслом, направленным на неправомерное завладение без цели хищения указанным автомобилем, 26.10.2011 года около 23 часов Матросов И.И. со своими знакомыми Р. и А., не подозревающими о его преступных действиях приехал к дому * по пр.... г.Тулы, где накануне оставил принадлежащий П. автомобиль ВАЗ 21011 * регион, и, сев на водительское сиденье, продолжая осуществлять свой преступный умысел, после того, как заправил указанный автомобиль на АЗС, расположенной по адресу: г.Тула, ул... д*, доехал до гаражей, расположенных в 50 м. от д.* по ул.....

Он же, Матросов И.И., неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

27 октября 2011 года около 01 часа 30 минут, Матросов И.И. проходя мимо дома * по ул.... пос.... г.Тулы, увидел припаркованный автомобиль ВАЗ 21013 * регион, принадлежащий Ж., и решил угнать с целью покататься. С целью осуществления возникшего у него преступного умысла, направленного на неправомерное завладение без цели хищения указанным автомобилем, принадлежащим Ж., и, владелец автомобиля отсутствует, и за его преступными действиями никто не наблюдает и не может воспрепятствовать осуществлению его преступных намерений, Матросов И.И. подошел к автомобилю ВАЗ 21013 * регион, имеющимся у него ключом открыл водительскую дверь, и, проникнув в салон автомобиля, сел на водительское сиденье. После чего Матросов И.И., реализуя свой преступный умысел, другим имеющимся у него ключом завел двигатель. Продолжая свои преступные действия Матросов И.И. на автомобиле ВАЗ 21013 * регион, принадлежащем Ж., проследовал дом д.* по ул.... г.Тулы, где примерно в 04 часа совершил ДТП, повредив при этом указанный автомобиль, а именно: переднее правое крыло, передний бампер, причинив тем самым Ж. материальный ущерб от указанных повреждений на общую сумму 11560 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Матросов И.И. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Лемегова Ю.В.

Государственный обвинитель Маклина Е.Н. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший Ж. также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший П. в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, в котором указал, что также не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, от участия в прениях отказывается, просит назначить наказание на усмотрение суда, гражданский иск поддерживает и просит взыскать с Матросова И.И. материальный ущерб в размере 1500 рублей.

Подсудимый Матросов И.И. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Матросова И.И. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по двум преступлениям по ч.1 ст. 166 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 года (от 25.10.2011 года, от 27.10.2011 года), за каждое, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступлений впервые, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, положительная характеристика по месту жительства. (л.д. 191)

Подсудимый Матросов И.И. на учетах в Тульском областном наркологическом диспансере * и Тульской областной психиатрической больницы * не состоит (л.д.188,189).

С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, а учитывая, что подсудимый Матросов И.И. нигде не работает, источника дохода не имеет, назначает ему наказание в виде ограничения свободы и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Суд также принимает во внимание мнения потерпевших П., Ж., которые не настаивали на строгом наказании подсудимого.

Потерпевшим и гражданским истцом Ж. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного в результате действий подсудимого, в размере 11560 рублей.

В судебном заседании потерпевший Ж. поддержал исковые требования, просил взыскать в его пользу с подсудимого Матросова И.И. материальный ущерб в размере 11560 рублей.

Потерпевшим и гражданским истцом П. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного в результате действий подсудимого, в размере 1500 рублей.

Подсудимый Матросов И.И. исковые требования признал полностью.

Суд считает необходимым на основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с Матросова И.И. в пользу Ж. 11560 рублей, в пользу П. 1500 рублей, в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Адвокат Лемегова Ю.В. обратилась с заявлением об оплате труда за счет средств федерального бюджета в размере 298 рублей 38 копеек с учетом индексации за 1 день участия в судебном заседании 15 декабря 2011 года. В судебном заседании адвокат Лемегова Ю.В. поддержала указанное заявление, просила его удовлетворить. Подсудимый Матросов И.И. не возражал против удовлетворения заявления адвоката Лемеговой Ю.В. Изучив заявление адвоката, выслушав мнение подсудимого Матросова И.И. cуд приходит к следующему. Согласно требованиям подпункта 4 пункта 3 Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела, утвержденного Приказом Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, в зависимости от сложности дела» от 15 октября 2007 года № 199/87 н, оплата труда адвоката при участии в суде по рассмотренному уголовному делу в защиту подсудимого Матросова И.И. составляет 275 рублей за один день, поскольку иные критерии, принимаемые во внимание при определении размера оплаты труда адвоката, которые установлены в п. 3 указанного Порядка, отсутствуют. Оснований для увеличения оплаты труда адвоката, в соответствии с пунктом 4Порядка расчета оплаты труда адвоката, не имеется. Таким образом, поскольку адвокат Лемегова Ю.В. принимала участие в суде первой инстанции в качестве защитника 1 рабочий день 15 декабря 2011 года, то оплата ее труда составляет 275 рублей. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 22 июля 2008 года №555 «Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, и размера выплат при оказании адвокатом юридической помощи военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по вопросам, связанным с прохождением военной службы, а также по иным основаниям, установленным федеральными законами, указанный размер вознаграждения подлежит индексации до 298 рублей 38 копеек за 1 день участия (275 рублей х 1,085 = 298 рублей 38 копеек). Вместе с тем, поскольку приговор в отношении Матросова И.И. постановлен в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с требованиями ч. 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, в том числе и оплата труда адвоката, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Матросова И.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 года (по преступлению от 27.10.2011 года), и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 166 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 года (по преступлению от 25.10.2011 года) в виде ограничения свободы сроком на 8 месяцев,

по ч. 1 ст. 166 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 года (по преступлению от 27.10.2011 года) в виде ограничения свободы сроком на 9 месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Матросову И.И. наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год 2 месяца.

Установить Матросову И.И. следующие ограничения: не изменять место жительства по адресу: г. Тула, пос. ..., ул. ..., дом *, кВ. * и не выезжать за пределы г. Тулы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы (в случае смены данного места жительства данное ограничение будет распространяться с согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, на новое постоянное место жительства Матросова И.И.).

Возложить на Матросова И.И. обязанность являться два раза в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, для регистрации в установленное указанным органом время.

Гражданский иск потерпевших Ж. и П. удовлетворить.

Взыскать с Матросова И.И. в пользу П. материальный ущерб в размере 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей, в пользу Ж. материальный ущерб в размере 11560 (одиннадцать тысяч пятьсот шестьдесят) рублей.

Заявление адвоката Лемеговой Ю.В. об оплате труда за участие в уголовном судопроизводстве по назначению суда удовлетворить.

Судебному Департаменту в Тульской области произвести оплату расходов работы адвоката Лемеговой Ю.В. в сумме 298 рублей 38 копеек, перечислив указанную сумму на расчетный счет получателя: 40802810400600600101, получатель: Адвокат Лемегова Ю.В., банк получателя: ОАО «АБ»Пушкино» БИК * ИНН *, к/с * в отделении * г. ... ... ГТУ Банка России.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Привокзальный районный суд г. Тулы.

Председательствующий