приговор от 22.12.2011г



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 декабря 2011 года г. Тула

Привокзальный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Шабаевой Э.В.,

при секретаре Камаевой О.В.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора Привокзального района г. Тулы Гурурян В.А.,

подсудимого Кибальникова И.В.,

защитника адвоката Малинина И.М., представшего удостоверение №251 от 31.12.2002 года и ордер №030431 от 30 ноября 2011 года,

потерпевшей Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении ФКУ ЛИУ-3 УФСИН России по Тульской области уголовное дело в отношении подсудимого

Кибальникова И.В., дата года рождения, уроженца г. Тулы, гражданина РФ, состоящего в браке, со средним образованием, неработающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: г. Тула, ул. пос. ..., ул. ..., д.*, кв.*, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кибальников И.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

25 апреля 2011 года, в период времени с 00 часов 01 минуты до 18 часов 53 минут, Кибальников И.В. совместно со своей сожительницей Т. находился по месту своего жительства по адресу: г. Тула, ул. ..., д*, кв. * и распивал с ней спиртные напитки. В процессе совместного распития спиртных напитков между Кибальниковым И.В. и Т. произошла ссора, в ходе которой у Кибальникова И.В. на почве возникших личных неприязненных отношений возник умысел на причинение Т. тяжкого вреда здоровью. Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение Т. тяжкого вреда здоровью, 25 апреля 2011 года в период времени с 00 часов 01 минуты до 18 часов 53 минут, Кибальников И.В., находясь в вышеуказанной квартире, расположенной по адресу: г. Тула, ул. ..., д.*, кв. *, из-за неприязни, возникшей на почве личных неприязненных отношений, не предвидя возможности наступления смерти потерпевшей в результате своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог ее предвидеть, умышленно нанес Т. множественные удары ножом в жизненно важные органы, а также удары по различным частям тела, причинив Т. телесные повреждения: множественные колото-резаные раны (одну - шеи с повреждением левой доли щитовидной железы, одну - левого предплечья с пересечением латеральной подкожной вены руки, одну - левого подреберья с повреждением диафрагмы) и резаные раны (шесть правого и пять левого предплечий, две области левого лучезапястного сустава), которые сопровождались развитием жизнеугрожающего состояния – острой массивной кровопотери, будучи опасными для жизни, в совокупности причинили тяжкий вред здоровью и находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти Т.; кровоизлияние в мягкие ткани головы. В результате причиненных Кибальниковым И.В. телесных повреждений, Т. скончалась на месте происшествия от колото-резаных и резаных ран различной локализации, осложнившихся развитием острой массивной кровопотери и геморрагического шока.

Подсудимый Кибальников И.В. виновным себя признал полностью, но указал, что не желал наступления смерти Т., показал, что они с Т. проживали в его квартире по адресу: г. Тула, ул. ..., дом *, кв. *. Его сожительница Т. злоупотребляла спиртными напитками, последнее время нигде не работала. Периодически он также с ней выпивал спиртное. У него с Т. регулярно возникали конфликты из-за того, что она без его разрешения брала деньги, которые ему присылала его мать. В двадцатых числах апреля 2011 года, точную дату он не помнит, у него с Т. снова произошла ссора из-за того, что она взяла деньги, которые потратила на спиртное. Т. нанесла ему несколько ударов деревянной скалкой по голове, затем шваброй также наносила ему удары, он взял кухонный нож и отмахивался им от Т., помнит, что попал ножом ей, в том числе, в область шеи. Затем они помирились. Помнит, что приезжали работники скорой помощи, но Т. от госпитализации отказалась. Все последующие дни он, в основном лежал, так как плохо себя чувствовал, помнит, что в те дни употреблял спиртные напитки, потом спал, просыпаясь, принимал таблетки «феназепам», таблетки от туберкулеза, потом опять спал. Что произошло 25 апреля 2011 года между ним и Т. он не помнит, вспоминает, что проснулся от того, что у него было мокрое тело и одежда, увидел, что у него на теле, одежде и постельном белье кровь. На правой руке у него была резаная рана с запекшейся кровью, на шее также был порез с запекшейся кровью. Т. в тот момент лежала на полу. Он попытался ее разбудить, при этом взял за руку, в тот момент тело у нее было холодным, рот был приоткрыт и он решил, что она умерла. Он подумал, что резаные раны ему причинила Т., так как дома в тот момент посторонних не было, не отрицает, что все повреждения, которые были обнаружены у Т., причинил ей именно он, но каким образом это произошло – он не помнит. После этого он позвонил соседке из кв. * по имени О. и сообщил, что Т. умерла, а он истекает кровью, при этом попросил зайти к нему. Через несколько минут к нему домой пришли его соседи из квартир * и * - К. и Н., которые сказали, что вызовут скорую помощь и сотрудников милиции. Он опять уснул, а очнулся от того, что его по плечу тормошил сотрудник милиции в форме. Через некоторое время приехали сотрудники скорой медицинской помощи, которые сначала доставили его в больницу им. Ваныкина г. Тулы, а потом отвезли в областную туберкулезную больницу в .... Он очень сожалеет о случившемся, убивать Т. не хотел, признает свою вину в том, что нанес Т. ножом удары, причинив повреждения, от которых она скончалась, но обстоятельств случившегося не помнит.

Вина подсудимого Кибальникова И.В. подтверждена исследованными по делу доказательствами.

Потерпевшая Д. показала, что ее мать Т. проживала со своим сожителем Кибальниковым И.В. по месту жительства последнего. Последнее время мать работала периодически, злоупотребляла вместе с Кибальниковым И.В. спиртными напитками. Между ними часто возникали ссоры, в результате которых Кибальников И.В. нередко избивал ее мать, она предлагала ей уйти от него, но та не соглашалась, любила его. Свою мать она может охарактеризовать как спокойного человека, но при этом, когда та выпивала, то могла словесно с кем-либо поругаться, но никогда не была агрессивной. Так как Кибальников болеет туберкулезом в открытой форме, она не приезжала к матери. Мать сама звонила ей, когда не пила, а когда уходила в запой, то могло долгое время ей не звонить. 25 апреля 2011 года ей на сотовый телефон позвонила мать Кибальникова, которая сильно плакала и сказала, что «позвонила И. домой, у них что-то случилось и, кажется, Н. умерла». Так же она сказала, что у Кибальникова порезаны вены. Она сразу же поехала по месту жительства матери. Когда приехала в квартиру на ул. ..., дом *, то там уже находились сотрудники скорой помощи и участковый инспектор. На полу в квартире она увидела труп своей мамы, Кибальников сидел, и врачи оказывали ему медицинскую помощь, потом его увезли в больницу. Он шатался, она слышала, что врач говорил, что у него «давление как у космонавта» и сказал, чтобы он не придуривался. Соседка, которую она не знает, сказала, что накануне, 22 апреля 2011 года, ее мать сидела на лестничной площадке, была вся в крови, ее руки были в крови и повреждена шея, откуда текла кровь. Она вызвала скорую помощь, но мать и Кибальников закрылись в своей квартире, и дверь не открывали. После настойчивых требований сотрудников скорой помощи, ее мать дверь открыла, ей оказали первую медицинскую помощь, но от госпитализации та отказалась. Что произошло между Кибальниковым и ее матерью 25 апреля 2011 года она не знает.

Свидетель К. на следствии, ее показания были оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ, показала, что она проживает по адресу: г.Тула, ул. ..., д. *, кв. *. С ней по соседству в квартире * проживали Кибальников И.В. и его сожительница Т. Они вдвоем злоупотребляли спиртными напитками, между ними часто происходили ссоры, при этом Кибальников И.В. периодически наносил побои Т. 22 апреля 2011 года она видела на лестничной площадке Т., которая стучала в дверь своей квартиры. Она находилась в нетрезвом состоянии, на шее у нее был порез, руки были в крови. Через некоторое время Кибальников И.В. открыл дверь и впустил Т. домой. Через некоторое время приехали сотрудники скорой помощи и сотрудники милиции, стучали в дверь квартиры Кибальникова И.В. Минут через 20 дверь открылась. Сотрудники скорой помощи и сотрудники милиции вошли в квартиру, что там происходило – она не знает. 25.04.2011 года в 17 часов 00 минут ей на домашний телефон позвонил Кибальников И.В., который сообщил, что Н. умерла, а у него порезаны вены и попросил зайти к нему. Ее соседки Н. и К. заходили в квартиру Кибальникова И.В., сама она испугалась и не пошла с ними. Когда они вышли, то рассказали, что Т. мертва, а у Кибальникова И.В. порезы на руках. Н. вызвала скорую помощь и милицию. (том 1 л.д.89-94)

Свидетель К. на следствии, ее показания были оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ, показала, что проживает по адресу: г.Тула, ул. ..., д.*, кв.*. В квартире * до 25 апреля 2011 года проживал Кибальников И.В. вместе со своей сожительницей по имени Н.. Они постоянно злоупотребляли спиртными напитками, нигде не работали. Кибальников И.В. часто бил Н., мог ударить ногами, мог спустить ту с лестницы. Она часто видела на теле у Н. синяки. Посторонних в квартире Кибальникова И.В. никогда не было. У них постоянно на ключ была закрыта входная дверь, и они никому дверь не открывали. В квартире был беспорядок, их квартиры плохо пахло. В семье Кибальникова И.В. были постоянные конфликты. 22 апреля 2011 года около 13 часов она слышала, как громко ругались Кибальников И.В. и его сожительница. Потом она видела Н., у которой была перевязана шея и голова. 25 апреля 2011 года она находилась у себя дома. Примерно в 18 часов ей домой позвонил Кибальников И.В., который сообщил, что Н. умерла, а у него порезаны вены и попросил зайти к нему. Она сразу же оделась и вышла на улицу. В квартиру * она побоялась идти одна. Спустя некоторое время она вернулась, и когда поднялась на 4-ый этаж, то увидела, что входная дверь квартиры * находится в открытом положении. Соседка Н. вызвала милицию. Затем она с Некрасовой вошли в квартиру *. Там они увидели, что на полу лежит укрытая старым пальто Н.. Рядом на диване лежал Кибальников И., который не шевелился. В квартире был беспорядок. Н. звала И., но он не реагировал. Затем приехали сотрудники милиции, а позже карета скорой помощи. Сотрудники скорой помощи констатировали смерть Н.. Кибальникову также была оказана медицинская помощь, ему перевязали руки. Кто-то сказал, что у него порезаны вены. Кибальникова увезли в больницу и она его больше не видела. (том 1 л.д.95-101)

Свидетель Н. на следствии, ее показания были оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ, показала, что она проживает по адресу: г.Тула, ул. ..., д.*, кв. * На протяжении последних трех лет в квартире * проживал Кибальников И.В. со своей сожительницей Т. Они нигде не работали, злоупотребляли спиртными напитками, часто ссорились. Кибальников И.В. периодически избивал Т., которая нередко ходила с синяками на лице. У Кибальникова И.В. повреждений она никогда не видела. В квартире у Кибальникова И.В. и Т. был беспорядок, из их квартиры доносился неприятный запах. Ей известно, что Кибальникову И.В. материально помогала его мать, присылала деньги. 22 апреля 2011 года на лестничной площадке она видела Т., которая показала ей свои руки, она увидела, что руки Т. были в крови, а также у нее была порезана шея. Т. сказала, что Кибальников И.В. в ходе ссоры нанес ей удар ножом в шею. Она предложила вызвать скорую помощь, но Т. категорически не хотела этого. Она все-таки вызвала карету скорой помощи. Через 30 минут приехала карета скорой помощи и сотрудники милиции. Они стали стучать в дверь квартиры *, но им дверь длительное время не открывали. Сотрудники милиции требовали открыть дверь, сказали, что будут дверь вскрывать. Примерно через 5-6 минут дверь открыли, и сотрудники милиции совместно с работниками скорой помощи вошли вовнутрь. Она слышала, как Т. Уговаривали ехать в больницу, но та отказалась. 25 апреля 2011 года примерно в 17 часов соседка К. рассказала ей, что звонил Кибальников, сообщил, что Н. умерла, а у него порезаны вены и попросил зайти к нему. Они с К. зашли в квартиру *. В зале на диване лежал Кибальников, руки у него были все в ранах, то ли в колотых, то ли в резаных, она не поняла, а на полу лежала Т., которая была накрыта демисезонным пальто, видны были только ее ноги. К. стояла ближе к голове, и она подняла край пальто и они увидели, что Т. мертва, у неё открыт рот. Она стала, говорит Кибальникову, почему он лежит, когда умерла Т.. Кибальников не реагировал на ее слова, а просто лежал неподвижно. Она стала звонить в милицию. Кибальников не пояснял, откуда у него телесные повреждения. Про обстоятельства смерти Т. он также ничего не говорил. (том 1 л.д.102-107)

Свидетель С. показал, что работает в должности участкового уполномоченного отдела полиции «Привокзальный» УМВД по г. Туле. 22 апреля 2011 года он находился на суточном дежурстве. Примерно в 17 часов 30 минут в дежурную часть отдела полиции поступило сообщение скорой помощи о том, что карета скорой медицинской помощи по адресу: г. Тула, ул. ..., д. *, кв. * просит помощи. В связи с этим, для оказания помощи медицинским работникам он вместе с участковым уполномоченным С.Н. приехал по указанному адресу. Со слов соседки из квартиры * было установлено, что у проживающей в квартире * женщины Т. имеется рана шеи и у последней течет кровь. Они стали стучать по входной двери и просить открыть дверь для оказания медицинской помощи. Вначале входную дверь квартиры * им никто не открывал. Со слов соседки из квартиры * ему стало известно о том, что на лестничной площадке до приезда скорой помощи сидела Т., проживающая в квартире *, и у неё текла кровь. На лестничной площадке действительно была кровь. Они долго стучали и примерно через 10 минут раздался женский голос. Женщина сказала, что она не вызывала ни скорую помощь, ни милицию и дверь не открыла. Сотрудниками скорой помощи было принято решение о вызове МЧС, чтобы они открыли дверь. Соседка из квартиры * обращаясь к Н. и И. Кибальникову, говорила, чтобы те открыли входную дверь, а то приедут сотрудники МЧС, которые сломают дверь и все равно пройдут в квартиру. После этих слов входную дверь квартиры * открыла женщина, как затем он узнал, Т., которая находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения, она была в крови, на ней был надет свитер с высоким горлом, кровь капала из шеи. Рану не было видно, так как ее закрывал ворот свитера. Он, Дементьев и сотрудники скорой помощи вошли в квартиру. Работники скорой помощи стали осматривать Т. и сказали, что она нуждается в госпитализации. Он увидел, что у Т. на шее слева имелась рана, из которой текла кровь. Т. отказывалась ехать в больницу, говорила, что все в порядке, никаких претензий она ни к кому не имеет. Откуда у неё ножевое ранение она не говорила. Кибальников И.В. все это время находился на диване в комнате-зале, в положении лежа, головой в сторону окна и спал, так как был в состоянии сильного алкогольного опьянения. От него шел резкий запах алкоголя, а на полу комнаты-зала в беспорядке лежали бутылки из-под спиртного. Они с Дементьевым визуально осмотрели Кибальникова. На теле, голове, лице Кибальникова повреждений не было. Они пытались разбудить Кибальникова, но он был сильно пьян, поэтому им не удалось у него ничего выяснить. Сотрудники скорой помощи осмотрели Кибальникова, сказали, что он живой, просто спит и в помощи не нуждается. После оказания помощи Т. и осмотра Кибальникова, работники скорой помощи уехали. Т. расписалась в медицинских документах, что она отказывается от госпитализации. Материал доследственной проверки ими не собирался, так как не было никакого сообщения о преступлении, и Т. настаивала на том, что претензий ни к кому не имеет. У него сложилось такое впечатление, что указанное повреждение ей причинил Кибальников, и что Т. его «выгораживает». Соседи сказали, что у Кибальникова и Т. постоянно возникают ссоры, конфликты, драки, и что рано или поздно это к добру не приведет.

Свидетель С.Н. на следствии, его показания были оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ, дал аналогичные показания, показаниям свидетеля С., подтвердил, что 22.04.2011 года он выезжал по адресу: г. Тула, ул...., дом *, кв. * по сообщению работников скорой медицинской помощи. В указанной квартире находилась Т., и Кабильников И.В., которые находились в нетрезвом состоянии, у Т. была рана в области шеи, текла кровь. Работники скорой помощи оказали ей помощь, от госпитализации она отказалась, кто ей причинил повреждение в области шеи – она не сообщала, сказала, что никаких претензий не имеет. (том 1 л.д.112-115 )

Свидетель И.В. показал, что работает в должности участкового уполномоченного отдела полиции «Привокзальный» УМВД по г. Туле. 25 апреля 2011 года примерно в 18 часов 50 минут в дежурную часть поступило сообщение о том, что по адресу: г.Тула, ул. ..., д. *, кв. * обнаружен труп женщины. Он выехал по указанному адресу. Входная дверь в квартиру * данного дома была открыта. Труп Т. обнаружили соседи из квартиры * и *. В квартире * был беспорядок, на полу под пальто лежал труп женщины, как затем он узнал ее фамилию – Т. На диване лежал неподвижно Кибальников И.В. У него сложилось впечатление, что Кибальников И.В. притворяется, так как он лежал неподвижно, не шевелился и старался даже не водить глазами. У Кибальникова И.В. на правой руке в области локтевого сгиба имелись раны. Сначала Кибальников И.В. на его вопросы не отвечал и никак не реагировал, но затем произнес, что он убил Т. В тот момент он один был в квартире с Кибальниковым И.В. У него при визуальном осмотре Кибальникова И.В. и после его слов сложилось впечатление, что тот сам себе причинил ранение. У Т. руки были в крови, на туловище синяки. Руки Кибальникова И.В. также были в крови. Откуда у него повреждения на руке - он не пояснил. Обстоятельств совершения убийства Т. Кибальников И.В. не рассказывал, хотя он пытался расспросить у него об этом. На Т. Кибальников И.В. не жаловался и не говорил, причиняла она ему какие-либо повреждения или нет. Затем приехала карета скорой помощи, сотрудники которой констатировали смерть Т. Они также оказали помощь Кибальникову И.В., который сразу оживился, стал ходить по квартире. Кто-то из работников скорой помощи сказал, что у Кибальникова И.В. давление «как у космонавта», и чтобы тот не придуривался. Затем Кибальников И.В. был госпитализирован. Когда он находился в квартире Кибальникова И.В., тому на сотовый телефон позвонила мать, которой он, И.В., сообщил о случившемся. Он предположил, что Кибальников И.В. сам себе нанес рану на руке и сказал об этом фельдшеру, который с его слов данную информацию записал в карту вызова.

Суд признает достоверными показания свидетеля И.В. о том, что Кибальников И.В. ему признался, что убил Т., поскольку свидетель И.В., как сотрудник полиции, находился в квартире подсудимого при исполнении служебных обязанностей, ранее он ни Кибальникова И.В., ни Т. не знал, причин для оговора Кибальникова И.В. либо какой-нибудь заинтересованности в исходе дела не имеет. Подсудимый Кибальников И.В. событий случившегося 25.04.2011 года не помнит, так как находился в нетрезвом состоянии и под действием лекарственных препаратов, поэтому никаким образом не может опровергнуть показаний свидетеля И.В., при этом сам подсудимый Кибальников И.В. не отрицал, что именно он причинил Т. повреждения, от которых она скончалась. Причастность других лиц к смерти Т. не установлена.

Свидетель Е.В., на следствии, ее показания были оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ, показала, что работает фельдшером скорой помощи. 25 апреля 2011 года она заступила на суточное дежурство в 08 часов 00 минут. В 18 часов 53 минуты на станцию скорой помощи поступило сообщение о том, что по адресу: г.Тула, ул. ..., д.*, кв.* человек порезал себе вены. Прибыв по указанному адресу, где находился сотрудник милиции, она обнаружила в комнате лежащего на диване Кибальникова И.В., который пояснил, что его порезали, кто именно – он не сказал. В области верхней трети правого предплечья у мужчины были обнаружены резаные раны. По передне-боковой поверхности шеи – колотая рана справа. Кибальников И.В.жаловался на выраженную слабость. Рядом с диваном на полу, на спине головой к окну в естественной позе лежал труп женщины – Т. Труп женщины был осмотрен поверхностно. На передней поверхности шеи Т. находилась колотая рана. В тот момент на женщине была одета кофта с длинными рукавами и черные спортивные брюки. Также на левой поверхности тыльной кисти была обнаружена резаная рана. Со слов сотрудника милиции ей стало известно, что Кибальников И.В. сам нанес себе несколько ножевых ран. Кибальникову была оказана первая медицинская помощь, после чего он был госпитализирован в травматологическое отделение МУЗ БСМП им. Ваныкина. Также сотрудник милиции сообщил, что Кибальников порезал женщину ножом, затем нанес себе ранения. (том 1 л.д.121-124)

Свидетеля В.В. на следствии, его показания были оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ в связи с его смертью, показал, что его сестра Т. проживала по адресу: г. Тула, п. ..., ул. ..., д.*, кв* совместно со своим сожителем Кибальниковым И.В. Т. любила Кибальникова И.В.. Когда Т. и Кибальников И.В. не злоупотребляли спиртным, то у них конфликтов и ссор не было, но когда злоупотребляли спиртными напитками, то постоянно ругались, после чего Т. прибегала к нему домой вся побитая. У нее были синяки на теле и на лице. Его сын спрашивал у нее, откуда данные повреждения, на что Т. отвечала, что просто упала. Т. никогда ему не жаловалась на Кибальникова И.В., не говорили, что тот ее избивает, но он считал, что именно Кибальников И.В. избивал Т., но она не говорила правду, так как любила его. В последний раз он видел Т. 12 апреля 2011 года в день ее рождения. 25 апреля 2011 года, уже вечером к ним пришла дочь Т.Д., и сказала, что Кибальников И.В. зарезал Т.. Считает, что именно Кибальников И.В. убил Т., так как они обычно никуда не выходили из квартиры, соседи и родственники также не ходили к ним в квартиру, поскольку знали, что у Кибальникова И.В. туберкулез в открытой форме. (том 1 л.д.139-142)

Свидетель Ш. показал, что ранее он проживал по адресу: г.Тула, п. ..., ул. ..., д*, кв. *. С Кибальниковым И.В. у него были приятельские отношения, он иногда бывал у ТОО дома, где они совместно смотрели телевизор и распивали спиртные напитки. С Кибальниковым И.В. жила его сожительница Т. У Кибальникова И.В. при себе всегда был нож. Когда Кибальников И.В. употреблял спиртное, то он доставал нож и держал его в руках. Был случай, когда в компании они с Кибальниковым и мужчиной по имени А. распивали спиртные напитки, в разговоре А. сказал что-то Кибальникову И.В., что тому не понравилось. Он встал из-за стола, достал из кармана нож и нанес им удар по касательной по руке А., ничего при этом не говоря. В трезвом с состоянии Кибальников И.В. вел себя спокойно, неагрессивно, а в нетрезвом состоянии становился агрессивным, вел себя вызывающе по отношению к окружающим. Кибальников И.В. ранее был судим, поэтому, когда тот с кем-то ссорился, то начинал разговаривать на «тюремном языке» и всегда доставал нож. Ему известно, что Кибальников И.В. периодически избивал свою сожительницу Т.. Зимой 2011 года он видел, как Т. выбежала на улицу в одном халате и без обуви. У нее была разбита губа, были синяки и ссадины на лице. Кибальников И.В. ее избил и выгнал из дома.

25 апреля 2011 года, после обеда, точное время он не помнит, он проходил мимо дома * по ул. ... п. ... г.Тулы в магазин за сигаретами и пивом. Возвращаясь домой мимо дома * по ул. ..., он увидел, что в окне квартиры Кибальникова И.В. горел свет. Он решил зайти к Кибальникову И.В., чтобы выпить с ним пиво. Подойдя ко входной двери квартиры *, он увидел на ступеньках слева от двери кровь, из квартиры доносился какой-то шум, крик Кибальникова: «Убью!» и голос женщины, как он узнал по голосу – Т.. Он дернул входную дверь квартиры *, она открылась, и он зашел в коридор. Шум доносился из зала. Он выглянул из-за стены коридора влево в сторону зала и увидел сидящего на диване Кибальникова И.В.. Т. стояла перед ним на расстоянии вытянутой руки. Они толкали друг друга руками, Т. ругалась на Кибальникова И.В., последний в ответ выражался нецензурной бранью в ее адрес. При этом они его не видели, так как он выглядывал в зал из-за стены коридора и молчал. Затем он увидел, как Кибальников И.В. стал размахивать правой рукой в сторону Т. предметом, похожим на нож, а Т. отмахивалась от Кибальникова И.В. руками. Потом Кибальников И.В., держа предмет, похожий на нож в правой руке, этой рукой замахнулся в сторону Т. и нанес ей два удара в тело. В какую часть тела Т. приходились удары, он точно не увидел. Т. вскрикнула и стала падать. Он, Шишков, тихо вышел из квартиры и направился к себе домой. В милицию ничего сообщать не стал, так как был сильно напуган. О смерти Т. он узнал во дворе своего дома от знакомых и что сотрудники милиции ищут людей, которым что-либо известно о произошедшем. С ним также разговаривали сотрудники полиции, и он добровольно рассказал о том, что видел.

На следствии свидетель Ш. давал аналогичные показания, но указывал, что 25 апреля 2011 года он проходил мимо дома, в котором проживал Кибальников И.В., вечером, точное время он не помнит. (том 1 л.д. 155-159, 171-173).

В судебном заседании свидетель Ш. подтвердил свои показания, уточнил их, указав, что поскольку 25.04.2011 года он находился в небольшой степени алкогольного опьянения, за временем не следил, поэтому точно не может сказать в какое время он зашел в квартиру к Кибальникову И.В., но точно помнит, что это было после обеда.

Подсудимый Кибальников И.В. в судебном заседании показал, что Ш. у себя в квартире 25.04.2011 года он не видел, ему кажется, что он сам открыл дверь своей квартиры, но это было тогда, когда он обнаружил, что Т. мертва. При этом подсудимый Кибальников И.В. указал, что действительно не помнит, что происходило между ним и Т. в период после 22.04.2011 года по 25.04.2011 года, он то спал, то пил спиртное, то принимал лекарства, перепутал все дни, подробностей случившегося не помнит. Подтвердил, что с Ш. у него были нормальные отношения, он не думает, что тот его оговаривает.

Суд признает достоверными показания свидетеля Ш., поскольку как на следствии, так и в судебном заседании он давал одинаковые, последовательные показания, уточнял их, существенных противоречий его показания не имеют, они объективно подтверждены другими доказательствами по делу, суд считает убедительными показания свидетеля Ш. о том, что он в силу алкогольного опьянения не может назвать точного времени, когда 25.04.2011 года он зашел в квартиру Кибальникова И.В., и увидел, как последний нанес удары ножом Т., поэтому у суда нет оснований не доверять показаниям указанного свидетеля, поскольку никаких конфликтов между ним и Кибальниковым И.В. у него никогда не было, они поддерживали приятельские отношения, и причин для оговора Кибальникова И.В. свидетель Ш. не имеет. Подсудимый Кибальников И.В. также доверяет показаниям свидетеля Ш., не допускает того, что Ш. может его оговорить. Кроме того, сам подсудимый Кибальников И.В., как указал в судебном заседании, не помнит событий случившегося, в силу своего состояния здоровья мог перепутать дни, поэтому не знает, 25.04.2011 года он сам открывал дверь своей квартиры или нет.

Из протокола осмотра места происшествия от 25.04.2011 года видно, что была осмотрена квартира по адресу: г. Тула, пос. ..., ул. ..., дом * кв. *, в которой был обнаружен труп Т. с имеющимися многочисленными ранениями, из квартиры был изъят нож. (том 1 л.д.40-52)

Из протокола осмотра места происшествия от 21 сентября 2011 года усматривается, что в результате осмотра квартиры по адресу: г. Тула, п. ..., ул. ..., д. *, кв.* была изъята швабра (том 1 л.д.53-57)

Из протокола выемки от 28 апреля 2011 года, следует, что в ГУЗ ТО «Бюро судебно-медицинской экспертизы» были изъяты принадлежащие Т.: серый свитер с длинным воротником, черные брюки, черная футболка. (том 1 л.д. 177-179)

Протоколом выемки от 17 мая 2011 года подтверждено, что в ГУЗ «ТОПТД» ... были изъяты кроссовки, олимпийка синего цвета, принадлежащие Кибальникову И.В. (том 1 л.д. 182-185)

Из протокола получения образцов для сравнительного исследования от 31.08.2011 года усматривается, что 31.08.2011 года у Кибальникова И.В. были получены образцы крови. (том 1 л.д. 187-188).

Картами вызова кареты скорой помощи №*, * подтверждено, что действительно 22.04.2011 года были выезды сотрудников скорой помощи по адресу: г. Тула, ул. ..., дом *, кв. * к Т. и Кибальникову И.В. по поводу резаных ран, обнаруженных у них. (том 1 л.д. 189-191)

Актом судебно-медицинского исследования * от 25 апреля 2011 года подтверждено, что исследование трупа Т. было начато экспертом 26 апреля 2011 года в 15 часов 40 минут. (том 1 л.д. 194)

Как видно из заключения эксперта *-И от 19 августа 2011 года:

1. Причиной наступления смерти Т. явились колото-резаные и резаные раны различной локализации, осложнившиеся развитием острой массивной кровопотери и геморрагического шока.

2. Основываясь на выраженности трупных явлений, принимая во внимание причину наступления смерти и текущее время года, учитывая данные направительного на судебно-медицинское исследование трупа документа, давность наступления смерти Т. составляла не менее одних и не более трех суток к моменту судебно-медицинского исследования ее трупа 26.04.11 г.

3. При указанном судебно-медицинском исследовании трупа Т. были установлены следующие повреждения:

3.1. множественные колото-резаные (одна шеи с повреждением левой доли щитовидной железы, одна левого предплечья с пересечением латеральной подкожной вены руки, одна левого подреберья с повреждением диафрагмы) и резаные (шесть правого и пять левого предплечий, две области левого лучезапястного сустава) раны;

3.2. кровоподтеки на лице и шее (два), правой верхней (два) и левой нижней (один) конечностях;

3.3. ссадины на лице и шее (одна), левой верхней (две) и правой нижней (одна) конечностях.

3.4. резаные ссадины на лице и шее (четыре)

3.5 кровоизлияние в мягких тканях волосистой части головы.

Колото-резаные раны образовались от ударных воздействий какого-либо колюще-режущего предмета (или предметов), имеющего острие, лезвие и обух. Резаные раны и резаные ссадины могли образоваться от касательных воздействий - давления с протаскиванием - какого-либо режущего предмета (или предметов), имеющего лезвие. Прочие ссадины могли образоваться от ударных воздействий и/или трения, кровоподтеки - от ударных воздействий, возможно также давления каких-либо тупых твердых предметов. Кровоизлияние в мягких тканях волосистой части головы могло образоваться от ударного воздействия (или воздействий) какого-либо тупого твердого предмета (или предметов).

Давность образования указанных выше ран, с учетом их схожих морфологических особенностей и отсутствия реактивных изменений в травмированных мягких тканях в их стенках, могла находиться в пределах нескольких десятков минут к моменту наступления смерти. Кровоизлияние в мягких тканях волосистой части головы, с учетом отсутствия реактивных изменений, также могло иметь давность образования в пределах нескольких десятков минут к моменту наступления смерти. Давность образования ссадин (кроме резаных ссадин и ссадины на задней поверхности области левого локтевого сустава), а также кровоподтеков – в пределах одних суток к моменту наступления смерти, резаных ссадин – в пределах от двух до пяти суток к моменту наступления смерти, ссадины на задней поверхности области левого локтевого сустава – в пределах от трех до семи суток к моменту наступления смерти.

Резаные и колото-резаные раны, сопровождаясь развитием жизнеугрожающего состояния - острой массивной кровопотери, будучи опасными для жизни (согласно п. 6.2.3 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утв. Приказом Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 г. №194н), в совокупности причинили ТЯЖКИЙ вред здоровью (в соответствии с п.4.а «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утв. Постановлением Правительства РФ №522 от 17.08.2007 г.) и находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти Т. Кровоподтеки и все перечисленные ссадины не имеют признаков причинения вреда здоровью и не находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти Т.

Установить степень тяжести вреда, причинного здоровью Т., кровоизлиянием в мягких тканях головы не представляется возможным ввиду неясности его исхода (согласно п. 27«Медицинских критериев...»), в прямой причинно-следственной в связи с наступлением смерти Т. данное кровоизлияние не состоит. (том 1 л.д. 202-206)

Из протокола проверки показаний на месте подозреваемого Кибальникова И.В., усматриваемся, что Кибальникова И.В. рассказал, как 22.04.2011 года он причинил Т. телесные повреждения и показал последовательность своих действий. (том 2 л.д. 28-38)

Из заключения эксперта *-Д от 23 августа 2011 г. видно, что, основываясь на совпадении области (верхняя часть туловища), типа (касательные) и направления (косопоперечное) воздействий, не исключается возможность образования по механизму, описанному и продемонстрированному Кибальниковым И.В., следующих повреждений, обнаруженных при судебно-медицинском исследовании трупа Т., дата резаные ссадины лица и шеи. (том 1 л.д.215-220)

Из дополнительного заключения эксперта *-Д от 01.09.2011 года усматривается, что, основываясь на давности образования повреждений, установленной в ходе проведения судебно-медицинской экспертизы по факту смерти Т., дата, образование ссадины левой верхней конечности по задней поверхности области локтевого сустава и резаной ссадины лица и шеи могло происходить как одновременно, так и в любой промежуток времени в пределах от трех до пяти суток к моменту смерти Т. (том 1 л.д. 225-229)

Из дополнительного заключения эксперта *-Д от 14 ноября 2011 г. видно, что согласно установленной экспертным путем давности образования повреждений, у Т. 22.04.2011 года могли образоваться следующие повреждения – кровоподтеки и ссадины (на лице и шее (одна), левой верхней (две) и правой нижней (по одной) конечностях, а также четыре резаные ссадины на лице и шее), 25.04.2011 года могли образоваться следующие повреждения множественные раны (колото-резаные (одна шеи с повреждением левой доли щитовидной железы, одна левого предплечья с пересечением латеральной подкожной вены руки, одна левого подреберья с повреждением диафрагмы) и резаные (шесть правого и пять левого предплечий, две области левого лучезапястного сустава)) и кровоизлияние в мягких тканях волосистой части головы. (том 1 л.д.238-242 )

Из дополнительного заключения эксперта *-Д от 11 октября 2011 года, усматривается, что не исключается возможность самостоятельного передвижения Т. после образования всех повреждения, перечисленных в заключении эксперта *-И от 19.08.11 г. (в их числе «колото-резаная рана шеи с повреждением левой доли щитовидной железы, колото-резаная рана левого предплечья с пересечением латеральной подкожной вены руки, колото-резаная рана левого подреберья с повреждением диафрагмы, шесть резаных ран правого предплечья, пять резаных ран левого предплечья, две резаные раны левого лучезапястного сустава», указанные в постановлении). Временной промежуток, в течение которого Т. могла самостоятельно передвигаться, не превышал максимальной давности образования повреждений, причиненных последними - то есть не более нескольких десятков минут к моменту наступления ее смерти. При этом способность к движению у Т. по мере возрастания кровопотери постепенно уменьшалась. (том 1 л.д. 247-251 )

Согласно заключению эксперта * от 12 сентября 2011 года: группа крови Т. и Кибальникова И.В. – О,М,Р1+. На футболке, в большинстве пятен на свитере (кофте), спортивных брюках Т. обнаружена кровь женщины О группы, которая могла принадлежать Т. В смыве со стены подъезда около входной двери дома, на фрагменте наволочки, на одной 1,5-литровой бутылке из-под воды «Краинская», спортивной куртке (кофте), представленной на экспертизу, и в остальных пятнах на свитере и спортивных брюках Т. найдена кровь человека О группы, половую принадлежность которой установить не представилось возможным ввиду отсутствия в препаратах клеток крови, содержащих ядра, по которым определяется половая принадлежность. Таким образом, данная кровь могла принадлежать как Т., так и Кибальникову И.В. На кроссовках, представленных на экспертизу, обнаружена кровь человека О группы, половую принадлежность которой не устанавливали из-за малого её количества. Следовательно, эта кровь могла произойти как от Т., так и от Кибальникова И.В. На ноже, представленном на исследование, крови не обнаружено.(том 1 л.д. 258-265 )

Из заключение эксперта * от 18 октября 2011 года, следует, что группа крови Т. и Кибальникова И.В. – О,М,Р1+. На одном окурке сигарет обнаружена кровь женщины О группы, кото­рая могла принадлежать Т. В смыве со ступени около входной двери квартиры, в подногтевом содержимом левой, правой рук Т., в микрообъектах с левой ее руки и на двух других окурках сигарет обнаружена кровь человека О группы, половую принадлежность которой установить не представилось возможным ввиду отсутствия в препаратах клеток крови, содержащих ядра, по которым определяется половая принадлежность. Следовательно, данная кровь могла принадлежать как Т., так и Кибальникову И.В. В микрообъектах с правой руки Т. крови не обнаружено. (том 1 л.д. 272- 273)

Согласно заключению эксперта * от 23 сентября 2011 года, при судебно- биологическом исследовании (заключение эксперта *) на
спортивной куртке (кофте), представленной на экспертизу, найдена кровь человека О группы, половую принадлежность которой установить не представилось возможным вви­ду отсутствия в препаратах клеток крови, содержащих ядра, по которым определяется по­ловая принадлежность, т.е. данная кровь могла принадлежать как Т., так и Кибальникову И.В. На кроссовках, представленных на экспертизу, обнаружена кровь человека О группы, половую принадлежность которой не устанавливали из-за малого её количества. Следовательно, эта кровь могла произойти как от Т., так и от Кибальникова И.В. На спортивной куртке имеются дефекты ткани (следы предыдущих исследова­ний), при исследовании в медико-криминалистическом отделении наслоений вещества похожего на кровь, не обнаружено. На представленных кроссовках (больше с внутренней стороны по наружной по­верхности) имеются множественные следы вещества желтовато-коричневатого цвета в виде хаотично расположенных брызг, образовавшихся в результате попадания летящих брызг данного вещества. (том 1 л.д. 279-281)

Из заключения эксперта * от 23 сентября 2011 года видно, что при биологическом исследовании (заключение эксперта *) на футболке, в большинстве пятен на свитере (кофте), спортивных брюках Т. обнаружена кровь женщины О группы, которая могла принадлежать Т., в остальных пят­нах на свитере и спортивных брюках Т. найдена кровь человека О группы, половую принадлежность которой установить не представилось возможным ввиду отсут­ствия в препаратах клеток крови, содержащих ядра, по которым определяется половая принадлежность, т.е. данная кровь могла принадлежать как Т., так и Кибаль­никову И.В. На свитере и футболке при исследовании в медико-криминалистическом отделе­нии наслоений вещества похожего на кровь, в виде брызг, не обнаружено. На представленных свитере и футболке имеются множественные следы вещест­ва, похожего на кровь, в виде мазков и пропитываний, которые могли образоваться в ре­зультате непосредственного контакта (как динамического, так и статического) с окровав­ленной (кровоточащей) поверхностью. (т. 1 л.д. 286-289)

Из заключения эксперта *-Д от 24 октября 2011 года усматривается, что при исследовании в биологическом отделении ГУЗ ТО «БСМЭ» (заключение эксперта *) на футболке, в большинстве пятен на свитере (кофте), спортивных брю­ках Т. обнаружена кровь, которая могла принадлежать Т., в ос­тальных пятнах на свитере и спортивных брюках Т. найдена кровь человека, половую принадлежность которой установить не представилось возможным, т.е. данная кровь могла принадлежать как Т., так и Кибальникову И.В. При исследовании в медико-криминалистическом отделении (заключение экс­перта *) установлено, что на представленных свитере и футболке имеются множест­венные следы вещества, похожего на кровь, в виде мазков и пропитываний, которые мог­ли образоваться в результате непосредственного контакта (как динамического, так и статического) с окровавленной (кровоточащей) поверхностью. Наслоений вещества похожего на кровь в виде брызг, на свитере и футболке не обнаружено. 4. На брюках, при исследовании в медико-криминалистическом отделении, следов, похожих на кровь, не обнаружено. По описанию пятен вещества коричнево-бурого цвета на брюках, установленных при биологическом исследовании как кровь, которая могла принадлежать Т., установить характер, а, следовательно, и механизм образования указанных следов не представилось возможным. (том 1 л.д. 295-298)

Из дополнительного заключения эксперта *-Д от 21 октября 2011 года следует, что при исследовании в биологическом отделении ГУЗ ТО «БСМЭ» (заключение эксперта *) на спортивной куртке (кофте), представленной на экспертизу, найдена кровь человека О группы, половую принадлежность которой установить не представилось возможным ввиду отсутствия в препаратах клеток крови, содержащих ядра, по которым определяется половая принадлежность, т.е. данная кровь могла принадлежать как Т., так и Кибальникову И.В. На кроссовках, представленных на экспертизу, обнаружена кровь человека О группы, половую принадлежность которой не устанавливали из-за малого её количества. Следовательно, эта кровь могла произойти как от Т., так и от Кибальникова И.В. При исследовании в медико-криминалистическом отделении (заключение экс­перта *) установлено, что на спортивной куртке имеются дефекты ткани (следы предыдущих исследований), наслоений вещества похожего на кровь, не обнаружено. По описанию плохо различимых помарок коричневато-сероватого цвета, местами с некоторым буроватым оттенком, едва различимых помарок темно-коричневого цвета, местами с некоторым буроватым оттенком на спортивной куртке, установленных при биологическом исследовании как кровь, которая могла принадлежать как Т., так и Кибальникову И.В., установить характер, а следовательно и механизм образования указанных следов не представилось возможным. На представленных кроссовках (больше с внутренней стороны по наружной поверхности) при исследовании в медико-криминалистическом отделении обнаружены множественные следы вещества желтовато-коричневатого цвета в виде хаотично расположенных брызг, установленных при биологическом исследовании как кровь, которая могла принадлежать как Т., так и Кибальникову И.В. Указанные следы от брызг образовались в результате попадания на поверхность кроссовок летящих брызг крови. (том 1 л.д. 304-306)

Заключением эксперта * от 10 октября 2011 года подтверждено, что на представленном свитере и футболке имеются колото-резаные повреждения, а на лоскуте кожи трупа Т. – колото-резаная рана, которые могли быть причинены ударным воздействием клинком представленного на экспертизу ножа. (т. 1 л.д. 313-316)

Согласно заключению эксперта * от 03 ноября 2011 г., на поверхности щетки с ручкой из дерева волокон общей родовой принадлежности с волокнами, входящими в состав материалов куртки и кроссовок Кибальникова И.В. не имеется. (том 1 л.д.343-348 )

Из карты вызова * МУЗ «Станция скорой медицинской помощи» г. Тулы видно, что 25.04.2011 года поступил вызов в 18 часов 53 минуты по адресу: г. Тула, ул. ..., дом *, кв. * к Кибальникову И.В., у которого были обнаружены: резаные раны в/з правого предплечья, колотая рана шеи. В карте вызова имеется запись, что со слов сотрудника милиции: порезал ножом сожительницу 25.04.2011 года, труп женщины обнаружен милицией. Сам нанес себе несколько ножевых ран…»

Из заключения эксперта *-Д от 11 октября 2011 года усматривается, что локализации и характер ран, обнаруженных у Кибальникова И.В., доступная для причинения их собственной рукой. (том 1 л.д.335-336)

Суд считает, что доказательств, свидетельствующих о том, что именно Т. причинила Кибальникову И.В. 25.04.2011 года указанные телесные повреждения, не имеется, поскольку сам Кибальников И.В. событий случившегося 25.04.2011 года не помнит, прибывшему к нему в квартиру сразу же после случившегося сотруднику милиции И.В. подсудимый Кибальников И.В. сообщил, что убил Т., при этом он не говорил ему, что Т. нанесла ему ножевые ранения, своим соседкам К., К., Н. он также не сообщал о том, что Т. порезала его ножом, свидетель Ш. видел, как Кибальников И.В. наносил ножом удары Т., которая в свою очередь отмахивалась от него руками, а затем упала, ножа у нее в руке он не видел.

При таких данных, учитывая выводы, изложенные в заключении эксперта *-Д от 11.10.2011 года, суд полагает, что Кибальников И.В. мог сам причинить себе обнаруженные у него ножевые раны. Каких-либо других доказательств, свидетельствующих о том, что Кибальников И.В. в момент совершения преступления находился в состоянии необходимой обороны, либо при превышении пределов необходимой обороны, по делу не имеется.

Анализируя исследованные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Кибальникова И.В. в том, что он умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, полностью доказана, и суд квалифицирует его действия по ч. 4 ст. 111 УК РФ.

Суд при решении вопроса о квалификации действий Кибальникова И.В., учитывал все обстоятельства случившегося, в том числе способ и орудие преступления, количество, характер и локализацию телесных повреждений, а также предшествующее преступлению и последующее поведение подсудимого Кибальникова И.В. и потерпевшей Т., их взаимоотношения.

Исходя из образа жизни Кибальникова И.В. и Т., которые совместно злоупотребляли спиртными напитками, часто ссорились и дрались, суд считает, что 25.04.2011 года во время очередной ссоры с потерпевшей Кибальников И.В. нанес Т. множественные удары ножом, в том числе в жизненно-важные органы потерпевшей: в область шеи, в область подреберья, действовал при этом с прямым умыслом, направленным на причинение тяжкого вреда здоровью, поскольку понимал, что от ножевых ранений Т. может получить тяжкий вред здоровью, при этом Кибальников И.В. не предвидел наступления смерти потерпевшей в результате своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог ее предвидеть.

Из заключения комиссии экспертов * от 20 июля 2011 года, усматривается, что Кибальников И.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики в настоящее время не страдает. На это указывают анамнестические сведения: об удовлетворительном психофизическом развитии и способности к получению образования, достаточный уровень социальной адаптации. Вывод подтверждается и настоящим обследованием, которое не выявило у него продуктивных психотических расстройств, а также нарушений мышления, интеллекта, эмоционально-волевой сферы, критических и прогностических способностей, при наличии правильного понимания цели экспертизы, сути юридической ситуации, своего процессуального положения и способности к самозащите. Он психически здоров и может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. И как видно из материалов уголовного дела, в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, он также не страдал хроническим психическим расстройством, слабоумием, каким-либо временным психическим расстройством и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Действия его носили целенаправленный характер, в поведении отсутствовали признаки болезненно-искаженного восприятия действительности. Как не страдающий каким-либо психическим расстройством Кибальников И.В. в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Ответы психолога. Кибальников И.В. в состоянии физиологического аффекта (а также всех его разновидностях), в момент инкриминируемого ей деяния, не находился, вследствие отсутствия полноты трёхфазности, необходимой для глубины и композиции аффекта. (т. 1 л.д.322-325)

У суда нет оснований ставить под сомнение заключение экспертов * от 20 июля 2011 года, и суд признает достоверными их выводы, поскольку амбулаторную комплексную судебную психолого-психиатрическую экспертизу в отношении Кибальникова И.В. проводила комиссия экспертов, имеющих высшее образование, длительный стаж работы, которые обладают специальными познаниями в области психиатрии и психологии, и не заинтересованные в исходе дела, в своем заключении они указали методы клинико-психопатологического исследования, которые они проводили, оценивая психическое состояние здоровья Кибальникова И.В.

В судебном заседании подсудимый Кибальников И.В. вел себя адекватно происходящему, у суда также не возникло сомнений относительно его психического состояния.

Каких-либо доказательств, свидетельствующих о том, что Кибальников И.В. 25.04.2011 года, то есть в момент совершения преступления, находился в состоянии аффекта – не имеется. Причастность других лиц к смерти Т. в судебном заседании не установлена.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Кибальников И.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 111 УК РФ, относящееся к категории особо тяжких преступлений, направленное против жизни и здоровья человека, представляющее собой повышенную общественную опасность.

Подсудимый Кибальников И.В. признал свою вину, раскаялся в содеянном, страдает серьезным заболеванием - <данные изъяты>, (том 2 л.д. 77), что суд признает в силу ст. 61 УК РФ смягчающими его наказание обстоятельствами. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

По месту жительства Кибальников И.В. характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками. (том 2 л.д. 132). По местам работы в Видновской средней общеобразовательной школе * (дата), в ЧОП «Засечный рубеж» (дата) характеризуется положительно (том 2 л.д.130,131)

Подсудимый Кибальников И.В. на учете в диспансерном отделении ГУЗ «Тульская областная психиатрическая больница *» не состоит (том 2 л.д. 124), на учете в Тульском областном наркологическом диспансере также не состоит. (том 2 л.д. 123)

Суд при назначении меры наказания Кибальникову И.В. учитывает мнение потерпевшей Д., которая не настаивала на строгом наказании подсудимого.

С учетом всех данных о личности подсудимого Кибальникова И.В., всех обстоятельств дела, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, а также суд считает возможным не назначать Кибальникову И.В. дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

Адвокат Малинин И.М. обратился с заявлением об оплате труда за счет средств федерального бюджета в размере 895 рублей 12 копеек с учетом индексации за три дня участия в суде первой инстанции: 30 ноября 2011 года, 07 и 22 декабря 2011 года. В судебном заседании адвокат Малинин И.М. поддержал указанное заявление, просил его удовлетворить. Подсудимый Кибальников И.В. не возражал против удовлетворения заявления адвоката Малинина И.М. Изучив заявление адвоката, выслушав мнение подсудимого Кибальникова И.В., cуд приходит к следующему. Согласно требованиям подпункта 4 пункта 3 Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела, утвержденного Приказом Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, в зависимости от сложности дела» от 10.10.2007 года № 199/87 н, оплата труда адвоката при участии в суде по рассмотренному уголовному делу в защиту подсудимого Кибальникова И.В. составляет 275 рублей за один день, поскольку иные критерии, принимаемые во внимание при определении размера оплаты труда адвоката, которые установлены в п.3 указанного Порядка, отсутствуют. Оснований для увеличения оплаты труда адвоката в соответствии с пунктом 4Порядка расчета оплаты труда адвоката, не имеется. Таким образом, поскольку адвокат Малинин И.М. принимал участие в суде первой инстанции в качестве защитника 3 рабочих дня – 30 ноября 2011 года, 07 и 22 декабря 2011 года, то оплата его труда за 3 дня составляет 825рублей. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 22 июля 2008 года № 555 «Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, и размера выплат при оказании адвокатом юридической помощи военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по вопросам, связанным с прохождением военной службы, а также по иным основаниям, установленным федеральными законами» указанный размер вознаграждения подлежит индексации до 895 рублей 12 коп. за три дня участия (275 рублей + 275 рублей + 275 рублей х 1,085 = 895 рублей 12 коп.). В соответствии с положениями ст.ст. 131, 132 УПК РФ указанная сумма, как процессуальные издержки по делу, подлежит взысканию с осужденного.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Кибальникова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Кибальникову И.В. исчислять с 01 июня 2011 года.

Меру пресечения Кибальникову И.В. оставить без изменения в виде содержания под стражей, с содержанием в ФКУ ЛИУ-3 УФСИН России по Тульской области.

Вещественные доказательства: куртку спортивную (кофту) Кибальникова И.В., кроссовки Кибальникова И.В. – возвратить Кибальникову И.В.;

фрагмент наволочки, фрагмент марлевого тампона со смывом вещества бурого цвета, похожего на кровь, марлевый тампон с образцом крови Кибальникова И.В., футболку Т., свитер (кофту) Т., брюки Т., щетку (швабру) из полимерного материла, нож, липкую ленту с микрообъектами с левой руки трупа Т., смыв со ступенек около входной двери квартиры * дома * по ул.... г.Тулы, фрагменты ногтевых пластин с правой и левой руки трупа Т., три окурка от сигарет, лоскут кожи с раны живота трупа Т., 1,5 литровую бутылку из полимерного материалам из-под минеральной воды «Краинская» после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Заявление адвоката Малинина И.М. об оплате труда за участие в уголовном судопроизводстве по назначению суда удовлетворить.

Судебному Департаменту в Тульской области произвести оплату расходов работы адвоката Малинина И.М. в сумме 895 рублей 12 копеек, перечислив указанную сумму на текущий (расчетный) счет адвокатского кабинета Малинина И.М. в Тульском отделении * Сбербанка России, находящегося по адресу: 300000 г.Тула, пл.... д.*, ОПЕРУ, ИНН *, БИК *, к/с *, л/с *.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, со дня получения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационной жалобы или представления в Привокзальный районный суд г. Тулы.

Осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий