приговор от 29.12.2011г



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 декабря 2011 года г. Тула

Привокзальный районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Афониной С.В.,

при секретаре Выборновой О.Б.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Привокзального района г.Тулы Маклиной Е.Н.,

подсудимого Романова Я.В.,

защитника адвоката Годованной О.Г., представившей удостоверение № 539 от 03.12.2004 года и ордер № 1300 от 29.12.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Романова Я.В., дата года рождения, уроженца г. ..., гражданина РФ, военнообязанного, неработающего, холостого, со средним- техническим образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Тула, пос. ..., ..., д. *, кв. *, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Романов Я.В. незаконно хранил без цели сбыта психотропные вещества в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

29 сентября 2011 года в 10 часов 43 минуты около дома № * по ... пос. ... г. Тулы в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>», оперативными сотрудниками УФСКН по Тульской области был остановлен Романов Я.В., в отношении которого имелась оперативная информация о его причастности к незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ, после чего он был доставлен в здание данного управления, расположенное по адресу: г. Тула, ул. ..., д. *, где 29 сентября 2011 года в период времени с 11 часов 05 минут до 11 часов 15 минут в служебном кабинете № * в ходе досмотра Романова Я.В. в левом внутреннем кармане его куртки был обнаружен и изъят сверток из фрагмента бесцветной прозрачной полимерной пленки с психотропным веществом- <данные изъяты>, массой 0,23 г., что является крупным размером. Таким образом, Романов Я.В., являясь лицом, допускающим немедицинское употребление психотропных веществ без назначения врача, имея умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества – <данные изъяты> в крупном размере, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения общественной безопасности в сфере обращения психотропных веществ, передвигаясь по улицам г.Тулы, умышленно незаконно хранил вышеуказанное психотропное вещество до момента его задержания, то есть до 10 часов 43 минут 29 сентября 2011 года.

В ходе судебного заседания подсудимый Романов А.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Романова Я.В. поддержала его защитник адвокат Годованная О.Г.

Государственный обвинитель Маклина Е.Н. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Романов Я.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Романова Я.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, обстоятельства, смягчающие наказание Романова Я.В.: совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты> (л.д.80-82).

С учетом всех данных о личности подсудимого Романова Я.В., который не работает, употребляет наркотические средства, на учете у врача-психиатра, нарколога не состоит, суд находит возможным для его исправления и перевоспитания назначить наказание в виде исправительных работ и не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ.

Адвокат Годованная О.Г. обратилась с заявлением об оплате труда за счет средств федерального бюджета в размере 298 рублей 38 копеек за один день участия в судебном заседании.

В судебном заседании адвокат Годованная О.Г. поддержала указанное заявление, просила его удовлетворить.

Обсудив заявление адвоката, суд приходит к следующему.

Согласно требованиям п.1 ст.3 Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела, утвержденного Приказом Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, в зависимости от сложности дела» от 15.10.2007 года № 199/87 н, оплата труда адвоката при участии в суде по рассмотренному уголовному делу в защиту осужденного составляет 275 рублей за один день, поскольку иные критерии, принимаемые во внимание при определении размера оплаты труда адвоката, которые установлены в ст.3 указанного Порядка, отсутствуют.

Оснований для увеличения оплаты труда адвоката в соответствии со ст.4 Порядка расчета оплаты труда адвоката, не имеется.

Таким образом, поскольку адвокат Годованная О.Г. принимала участие в судебном заседании в качестве защитника 29 декабря 2011 года, то есть 1 рабочий день, то оплата ее труда составляет 275 рублей.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 22 июля 2008 года № 555 «Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, и размера выплат при оказании адвокатом юридической помощи военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по вопросам, связанным с прохождением военной службы, а также по иным основаниям, установленным федеральными законами» указанный размер вознаграждения подлежит индексации до 298 рублей 38 копеек (275 рублей х 1,085 = 298 рублей 38 копеек).

Вместе с тем, поскольку приговор в отношении Романова Я.В. постановлен в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с требованиями ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, в том числе и оплата труда адвоката, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Романова Я.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год, с удержанием из заработка 15% в доход государства, с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.

Меру пресечения Романову Я.В. оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с п.п.1,2 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: первоначальные упаковки и психотропное вещество – <данные изъяты>, массой 0,18 г., находящиеся в камере хранения УФСКН России по Тульской области, оставить там де на хранении как вещественное доказательство по выделенному из настоящего дела уголовному делу № * в отношении неустановленного лица по признакам преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ; остальные вещественные доказательства хранить в уголовном деле.

Удовлетворить заявление адвоката Годованной О.Г. об оплате труда за участие в уголовном судопроизводстве по назначению суда.

Судебному Департаменту в Тульской области произвести оплату адвокату Годованной О.Г. за оказание юридической помощи подсудимому Романову Я.В. в Привокзальном районном суде г.Тулы за счет средств федерального бюджета Российской Федерации 298 рублей 38 копеек.

Указанную сумму перечислить на текущий (расчетный) счет коллегии адвокатов «Юстиниан» в НКО РКЦ «<данные изъяты>» (ОАО) г.Тулы, БИК *, ИНН *, КПП *, р/с *, к/с *.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Привокзальный районный суд г. Тулы.

Председательствующий