приговор от 11.01.2012г



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 января 2012 года г. Тула

Привокзальный районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Шабаевой Э.В.,

при секретаре Камаевой О.В.,

с участием

государственного обвинителя прокурора Привокзального района г.Тулы Боткина Н.А.,

подсудимого и гражданского ответчика Полякова П.Г.,

защитника адвоката Творогова О.В., представившего удостоверение № 354 от 31.12.2002 года и ордер № 200 от 28.12.2011 года,

потерпевшего О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Полякова П.Г., дата года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, не состоящего в браке, со средним образованием, неработающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: г.Тула, ул. ... д.*, фактически проживающего по адресу: г.Тула, ул. ... д.* кв.*, судимого дата Военным судом Тульского гарнизона по ч.1 ст.158 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ сроком на 180 часов, отбывшего наказание дата,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

установил:

Поляков П.Г. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

14 октября 2011 года примерно в 18 часов 00 минут О., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в квартире своей знакомой И. по адресу: г.Тула, ул. ... д.* кв.*, где на кухне распивал спиртное. Примерно в 18 часов 20 минут в квартиру И. по указанному адресу пришел ее сожитель Поляков П.Г., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Увидев в квартире ранее знакомого ему О., Поляков П.Г. попросит того уйти. На просьбу Полякова П.Г. О. ответил отказом. В результате чего на кухне вышеуказанной квартиры между Поляковым П.Г. и О. возникла словесная ссора, в ходе которой О. нанес Полякову П.Г. один удар кулаком левой руки в область лица. Поляков П.Г., в свою очередь, нанес О. один удар стеклянной кружкой в надбровную область слева. После чего, в ходе продолжавшейся ссоры, у Полякова П.Г. на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение О. тяжкого вреда здоровью. Осуществляя свои преступные намерения, 14 октября 2011 года около 21 часа 00 минут Поляков П.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, на кухне квартире * дома * по ул.... г.Тулы, взял с раковины кухонный нож и подошел к О., сидящему возле кухонного стола спиной к Полякову П.Г. Продолжая осуществлять свои преступные намерения, Поляков П.Г. на почве личных неприязненных отношений умышленно нанес О. один удар указанным ножом в область спины слева, причинив О. колото-резаную рану на спине слева, по лопаточной линии, с раневым каналом, идущим сзади наперед, слева направо, сверху вниз и проникающим в левую плевральную полость, с повреждением легкого, скоплением крови и воздуха в левой плевральной полости, которая повлекла тяжкий вред здоровью, а также рану на голове, не повлекшую вреда здоровью.

В ходе судебного заседания подсудимый Поляков П.Г. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Творогов О.В.

Государственный обвинитель Боткин Н.А. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший О. также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Поляков П.Г. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Полякова П.Г. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающие наказание обстоятельства: опасный рецидив преступлений, который суд в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ признает в действиях Полякова П.Г., поскольку он, имея непогашенную судимость за ранее совершенное тяжкое преступление, вновь совершил тяжкое преступление, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Подсудимый Поляков П.Г. на учетах в Тульской областном наркологическом диспансере и Тульской областной психиатрической больнице не состоит (т.2 л.д.42,44)

Суд также принимает во внимание при назначении меры наказания подсудимому Полякову П.Г. то обстоятельство, что его мать страдает серьезным заболеванием и Поляков П.Г. оказывал ей помощь в быту, мнение потерпевшего О., который просил назначить ему минимально возможное наказание, пояснив, что никаких претензий к нему не имеет.

С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Заявленные прокурором Привокзального района города Тулы и поддержанные в судебном заседании государственным обвинителем иски в интересах Тульского территориального фонда обязательного медицинского страхования и Муниципального образования «г.Тула Тульской области» о взыскании с Полякова П.Г. денежных средств в размере 6362 рубля 08 копеек, затраченных на лечение О. во втором травматолого-ортопедическом отделении МУЗ «ТГКБСМП им. Д.Я.Ваныкина» в круглосуточном стационаре в период с дата по дата, суд полагает необходимым удовлетворить в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ, взыскав с Полякова П.Г. в пользу Муниципального образования «г.Тула Тульской области» 532 рубля 68 копеек, в пользу Тульского территориального фонда обязательного медицинского страхования РФ 5 829 рублей 40 копейки, поскольку данные суммы подтверждены материалами дела, потерпевший О. получил повреждения в результате действий Полякова П.Г., проходил лечение. Гражданский ответчик Поляков П.Г. исковые требования признал в полном объеме.

Адвокат Творогов О.В. обратился с заявлением об оплате труда за счет средств федерального бюджета в размере 895 рублей 12 копеек с учетом индексации за 3 дня участия в суде первой инстанции: 28 декабря 2011 года (день ознакомления с материалами уголовного дела), 29 декабря 2011 года, 11 января 2012 года - в связи с участием в судебных заседаниях. В судебном заседании адвокат Творогов О.В. поддержал указанное заявление, просил его удовлетворить. Подсудимый Поляков П.Г. не возражал против удовлетворения заявления адвоката Творогова О.В. Изучив заявление адвоката, выслушав мнение подсудимого Полякова П.Г., cуд приходит к следующему. Согласно требованиям подпункта 4 пункта 3 Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела, утвержденного Приказом Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, в зависимости от сложности дела» от 10.10.2007 года № 199/87 н, оплата труда адвоката при участии в суде по рассмотренному уголовному делу в защиту подсудимого Полякова П.Г. составляет 275 рублей за один день, поскольку иные критерии, принимаемые во внимание при определении размера оплаты труда адвоката, которые установлены в п.3 указанного Порядка, отсутствуют. Оснований для увеличения оплаты труда адвоката в соответствии с пунктом 4Порядка расчета оплаты труда адвоката, не имеется. Таким образом, поскольку адвокат Творогов О.В. принимал участие в суде первой инстанции в качестве защитника 3 рабочих дня 28,29 декабря 2011 года и 1 января 2012 года, то оплата его труда за 3 дня составляет 825рубля. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 22 июля 2008 года № 555 «Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, и размера выплат при оказании адвокатом юридической помощи военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по вопросам, связанным с прохождением военной службы, а также по иным основаниям, установленным федеральными законами» указанный размер вознаграждения подлежит индексации до 895 рубля 12 коп. за три дня участия (275 рублей х 3 дня х 1,085 = 895 рублей 12 коп.). Вместе с тем, поскольку приговор в отношении Полякова П.Г. постановлен в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с требованиями ч. 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, в том числе и оплата труда адвоката, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Полякова П.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 11 января 2012 года, засчитать в срок отбытия наказания время содержания Полякова П.Г. под стражей с 14 декабря 2011 года по 10 января 2012 года включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Полякова П.Г. оставить без изменения - в виде содержания под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тульской области.

Гражданский иск прокурора Привокзального района г.Тулы удовлетворить полностью, взыскав с Полякова П.Г. в пользу Муниципального образования «г. Тула Тульской области» 532 рубля 68 копеек (пятьсот тридцать два рубля шестьдесят восемь копеек), в пользу Тульского территориального фонда обязательного медицинского страхования 5829 рублей 40 копейки (пять тысяч восемьсот двадцать девять рублей сорок копеек) в счет возмещения средств, затраченных на оказание медицинской помощи потерпевшему.

Вещественные доказательства: одежду потерпевшего О. (куртку, спортивный костюм, футболку, носки) после вступления приговора в законную силу возвратить О.; марлевый тампон с веществом бурого цвета, нож, марлевый тампон с образцом крови потерпевшего О., марлевый тампон с образцом крови подозреваемого Полякова П.Г., после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Заявление адвоката Творогова О.В. об оплате труда за участие в уголовном судопроизводстве по назначению суда удовлетворить.

Судебному Департаменту в Тульской области произвести оплату расходов работы адвоката Творогова О.В. в сумме 895 рублей 12 копеек, перечислив указанную сумму по реквизитам: Банк получателя: Тульское отделение №8604 Сбербанка России, БИК *, к/с: *, получатель: Творогов О.В., ИНН получателя: *, счет получателя: *.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Привокзальный районный суд г. Тулы.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий