приговор от 19.01.2012г



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 января 2012 года г. Тула

Привокзальный районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Шабаевой Э.В.,

при секретаре Камаевой О.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника Тульского транспортного прокурора Алтуховой К.А.,

подсудимого Демусенко В.В.,

защитника адвоката Чернявского П.П., представившего удостоверение № 385 от 31.12.2002 года и ордер № 0279 от 10.01.2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Демусенко В.В., дата года рождения, уроженца г. ... ... области р...., гражданина р. ..., состоящего в браке, со средне-техническим образованием, неработающего, невоеннообязанного, зарегистрированного по адресу: республика ..., ... область, г. ..., ул. ..., д.*, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 229.1 УК РФ, ч. 1 ст. 229.1 УК РФ, ч. 1 ст. 229.1 УК РФ, ч. 5 ст. 33 ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Демусенко В.В. совершил контрабанду, то есть незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011 года) при следующих обстоятельствах.

Демусенко В.В., имея преступный умысел, направленный на контрабандное перемещение через таможенную границу Российской Федерации, входящую в Таможенный союз в рамках ЕврАзЭС, наркотических средств, в период времени с 01 по 30 июня 2011 года, находясь на территории ... в пос.... ... района ... области, приобрел наркотическое средство – <данные изъяты> массой 1032,1 грамма.

Заведомо зная о незаконности контрабандного перемещения наркотических средств через таможенную границу Российской Федерации, входящую в Таможенный союз в рамках ЕврАзЭС, Демусенко В.В. по месту своего жительства: ..., ... область, ул. ... ... д.*, указанное наркотическое средство, оборот которого на территории Российской Федерации запрещен, компактно поместил в полимерный пакет, тем самым предприняв меры для сокрытия наркотического средства от таможенного контроля.

В продолжение своего преступного умысла Демусенко В.В., храня при себе пакет с наркотическим средством, 28 июля 2011 года примерно в 03 часа 00 минут сел на станции ... ... в качестве пассажира на место * в вагон * поезда * сообщением «<данные изъяты>-<данные изъяты>». 28 июля 2011 года в период времени примерно с 06 часов 26 минут до 08 часов 20 минут поезд №* сообщением «<данные изъяты>-<данные изъяты>» пересек Государственную границу Российской Федерации в ... области, а примерно в 08 часов 20 минут Таможенную границу Российской Федерации, входящей в Таможенный союз в рамках ЕврАзЭС, на станции «<данные изъяты>» в железнодорожном пункте пропуска «<данные изъяты>», находящееся в регионе деятельности ... таможенного поста (г...., ул. ..., *).

При незаконном пересечении таможенной границы Демусенко В.В., проходя таможенный контроль по станции «<данные изъяты>» (г...., ул. ... д.*), умышленно сокрыл от него находящееся при нем в полимерном пакете наркотическое средство – <данные изъяты> массой 1032,1 грамма, оборот которого на территории Российской Федерации запрещен. Указанное наркотическое средство Демусенко В.В. 28 июля 2011 года примерно в 16 часов 23 минуты Демусенко В.В., выйдя из вагона * поезда * сообщением «<данные изъяты>-<данные изъяты>» на перроне станции «<данные изъяты>, передал Р.

Он же, Демусенко В.В., совершил контрабанду, то есть незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011 года) при следующих обстоятельствах.

Демусенко В.В., имея преступный умысел, направленный на контрабандное перемещение через таможенную границу Российской Федерации, входящую в Таможенный союз в рамках ЕврАзЭС, наркотических средств, в период времени с 01 по 03 августа 2011 года, находясь на территории ... в пос.... ... района ... области, приобрел наркотическое средство – <данные изъяты> массой 103,2 грамма.

Заведомо зная о незаконности контрабандного перемещения наркотических средств через таможенную границу Российской Федерации, входящую в Таможенный союз в рамках ЕврАзЭС, Демусенко В.В. по месту своего жительства: ..., ... область, ул. ... ... д.* указанное наркотическое средство, оборот которого на территории Российской Федерации запрещен, компактно поместил в полимерный пакет, тем самым предприняв меры для сокрытия наркотического средства от таможенного контроля.

В продолжение своего преступного умысла Демусенко В.В., храня при себе пакет с наркотическим средством, 01 августа 2011 года примерно в 03 часа 00 минут сел на станции ... ... в качестве пассажира на место * в вагон * поезда * сообщением «<данные изъяты>-<данные изъяты>». 01 августа 2011 года в период времени примерно с 06 часов 26 минут до 08 часов 20 минут поезд * сообщением «<данные изъяты>-<данные изъяты>» пересек Государственную границу Российской Федерации в ... области, а примерно в 08 часов 20 минут Таможенную границу Российской Федерации, входящей в Таможенный союз в рамках ЕврАзЭС, на станции «<данные изъяты>» в железнодорожном пункте пропуска «<данные изъяты>», находящееся в регионе деятельности ... таможенного поста (г...., ул. ..., *).

При незаконном пересечении таможенной границы Демусенко В.В., проходя таможенный контроль по станции «...» (г...., ул. ... д.*), умышленно сокрыл от него находящееся при нем в полимерном пакете наркотическое средство – <данные изъяты> массой 103,2 грамма, оборот которого на территории Российской Федерации запрещен. Указанное наркотическое средство Демусенко В.В. 01 августа 2011 года примерно в 16 часов 20 минут, выйдя из вагона * поезда * сообщением «<данные изъяты>-<данные изъяты>» на перроне станции «<данные изъяты>» г.Тулы, передал Т.

Он же, Демусенко В.В., совершил контрабанду, то есть незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011 года) при следующих обстоятельствах.

Демусенко В.В. имея преступный умысел, направленный на контрабандное перемещение через таможенную границу Российской Федерации, входящую в Таможенный союз в рамках ЕврАзЭС, наркотических средств, 03 августа 2011 года, находясь на территории ... в пос.... ... района ... области, приобрел наркотическое средство – <данные изъяты> массой 1545,0 грамма.

Заведомо зная о незаконности контрабандного перемещения наркотических средств через таможенную границу Российской Федерации, входящую в Таможенный союз в рамках ЕврАзЭС, Демусенко В.В. по месту своего жительства: ..., ... область, ул. ... ... д.*, указанное наркотическое средство, оборот которого на территории Российской Федерации запрещен, компактно поместил в два полимерных пакета, которые положил в полимерный пакет черного цвета с надписью «BOSS», тем самым предприняв меры для сокрытия наркотического средства от таможенного контроля.

В продолжение своего преступного умысла Демусенко В.В., храня при себе пакет с наркотическим средством, 05 августа 2011 года примерно в 03 часа 03 минут сел на станции ... ... в качестве пассажира на место * в вагон * поезда * сообщением «<данные изъяты>-<данные изъяты>». 05 августа 2011 года в период времени примерно с 06 часов 26 минут до 08 часов 20 минут поезд * сообщением «<данные изъяты>-<данные изъяты>» пересек Государственную границу Российской Федерации в ... области, а примерно в 08 часов 20 минут Таможенную границу Российской Федерации, входящей в Таможенный союз в рамках ЕврАзЭС, на станции «<данные изъяты>» в железнодорожном пункте пропуска «<данные изъяты>», находящееся в регионе деятельности ... таможенного поста (г...., ул. ..., *).

При незаконном пересечении таможенной границы Демусенко В.В., проходя таможенный контроль по станции «<данные изъяты>» (г...., ул. ... д.*), умышленно сокрыл от него находящееся при нем в полимерном пакете наркотическое средство – <данные изъяты> массой 1545,0 грамма, оборот которого на территории Российской Федерации запрещен. Указанное наркотическое средство Демусенко В.В. 05 августа 2011 года примерно в 16 часов 19 минут Демусенко В.В., выйдя из вагона * поезда * сообщением «<данные изъяты>-<данные изъяты>», на перроне станции «<данные изъяты>» был задержан оперативными сотрудниками ... межрайонного отдела Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области.

Он же, Демусенко В.В., совершил пособничество в незаконном приобретении, без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Примерно в начале июня 2011 года к Демусенко В.В. обратился Р. с просьбой об оказании помощи в приобретении для него (Р.) наркотического средства – <данные изъяты> в особо крупном размере, оборот которого в Российской Федерации запрещен.

Тогда же, примерно в июне 2011 года у Демусенко В.В. возник преступный умысел, направленный на оказание помощи Р. в приобретении наркотического средства – <данные изъяты>. Демусенко В.В. согласился оказать помощь Р. и пообещал ему приобрести указанное выше наркотическое средство.

В продолжении своего преступного умысла, направленного на оказание помощи в приобретении наркотического средства - <данные изъяты>, Демусенко В.В., находясь на территории ... в пос.... ... района ... области, действуя в интересах Р., приобрел наркотическое средство, которое согласно заключения эксперта * от 29 сентября 2011 года является наркотичпским средством – <данные изъяты>, общей массой 1032,1 грамма. По месту своего жительства; ..., ... область, г...., ул. ... д.*, Демусенко В.В. указанное наркотическое средство компактно поместил в полимерный пакет, с которым 28 июля 2011 года примерно в 03 часа 00 минут сел на станции ... ... в качестве пассажира на место * в вагон * поезда * сообщением «<данные изъяты>-<данные изъяты>». Следуя на указанном поезде 28 июля 2011 года в период времени с 06 часов 26 минут до 08 часов 20 минут, пересек Государственную границу Российской Федерации в ... области с ..., храня полимерный пакет с наркотическим средством при себе. В этот же день, то есть 28 июля 2011 года, примерно в 16 часов 23 минуты, Демусенко В.В., выйдя из вагона * поезда * сообщением «<данные изъяты>-<данные изъяты>» на перрон станции «<данные изъяты>» г.Тулы, передал Р. полимерный пакет с наркотическим средством <данные изъяты> общей массой 1032,1 грамма. Тем самым, Демусенко В.В. оказал пособнические действия в незаконном приобретении, без цели сбыта, наркотического средства марихуана Р.

<данные изъяты> (<данные изъяты>) внесена в «Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года».

<данные изъяты> (<данные изъяты>) согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропных вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропных вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ», вступившего в силу с 11 февраля 2006 года, весом свыше 100 гр., относится к особо крупному размеру.

Он же, Демусенко В.В., совершил пособничество в незаконном приобретении, без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Примерно в конце июля начале августа 2011 года к Демусенко В.В. обратился Р. с просьбой об оказании помощи в приобретении для него (Р.) наркотического средства – марихуана в особо крупном размере, оборот которого в Российской Федерации запрещен.

Тогда же, примерно в конце июля начале августа 2011 года, у Демусенко В.В. возник преступный умысел, направленный на оказание помощи Р. в приобретении наркотического средства – <данные изъяты>. Демусенко В.В. согласился оказать помощь Р. и пообещал ему приобрести указанное выше наркотическое средство.

В продолжении своего преступного умысла, направленного на оказание помощи в приобретении наркотического средства - <данные изъяты>, Демусенко В.В., находясь на территории ... в пос.... ... района ... области, действуя в интересах Р., приобрел наркотическое средство, которое согласно заключения эксперта * от 29 сентября 2011 года является наркотическим средством – <данные изъяты>, общей массой 103,2 грамма. По месту своего жительства: ..., ... область, г...., ул. ... д.*, Демусенко В.В. указанное наркотическое средство, компактно поместил в полимерный пакет, с которым 01 августа 2011 года примерно в 03 часа 00 минут сел на станции ... ... в качестве пассажира на место * в вагон * поезда * сообщением «<данные изъяты>-<данные изъяты>». Следуя на указанном поезде 01 августа 2011 года в период времени с 06 часов 26 минут до 08 часов 20 минут, пересек Государственную границу Российской Федерации в ... области с Украиной, храня полимерный пакет с наркотическим средством при себе. В этот же день, то есть 01 августа 2011 года, примерно в 16 часов 20 минут Демусенко В.В., выйдя из вагона * поезда * сообщением «<данные изъяты>-<данные изъяты>» на перрон станции «<данные изъяты>1» г.Тулы, передал жене Р. - Т. полимерный пакет с наркотическим средством марихуана общей массой 103,2 грамма. Тем самым, Демусенко В.В. оказал пособнические действия в незаконном приобретении, без цели сбыта, наркотического средства марихуана Р.

<данные изъяты> (<данные изъяты>) внесена в «Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года».

<данные изъяты> (<данные изъяты>) согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропных вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропных вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ», вступившего в силу с 11 февраля 2006 года, весом свыше 100 гр., относится к особо крупному размеру.

Он же, Демусенко В.В., совершил пособничество в незаконном приобретении, без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

03 августа 2011 года к Демусенко В.В. обратился Р. с просьбой об оказании помощи в приобретении для него (Р.) наркотического средства – <данные изъяты> в особо крупном размере, оборот которого в Российской Федерации запрещен.

Тогда же, 03 августа 2011 года, у Демусенко В.В. возник преступный умысел, направленный на оказание помощи Р. в приобретении наркотического средства – <данные изъяты>. Демусенко В.В. согласился оказать помощь Р. и пообещал ему приобрести указанное выше наркотическое средство.

В продолжении своего преступного умысла, направленного на оказание помощи в приобретении наркотического средства - <данные изъяты>, Демусенко В.В., находясь на территории ... в пос.... ... района ... области, действуя в интересах Р., приобрел наркотическое средство, которое согласно заключения эксперта * от 29 сентября 2011 года является наркотичпским средством – <данные изъяты>, общей массой 1545,0 грамма. По месту своего жительства; ..., ... область, г...., ул. ... д.*, Демусенко В.В. указанное наркотическое средство, компактно поместил в два полимерных пакета, которые положил в полимерный пакет черного цвета, с надписью «BOSS», с которым 05 августа 2011 года примерно в 03 часа 03 минуты сел на станции ... ... в качестве пассажира на место * в вагон * поезда * сообщением «Севастополь-Москва». Следуя на указанном поезде 05 августа 2011 года в период времени с 06 часов 26 минут до 08 часов 20 минут, пересек Государственную границу Российской Федерации в ... области с ..., храня полимерный пакет с наркотическим средством при себе. В этот же день, то есть 05 августа 2011 года, примерно в 16 часов 19 минут Демусенко В.В., выйдя из вагона * поезда * сообщением «<данные изъяты>-<данные изъяты>» на перрон станции «<данные изъяты>» г.Тулы с полимерным пакетом с наркотическим средством – <данные изъяты>, был задержан оперативными сотрудниками ... межрайонного отдела Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области.

Однако, преступный умысел Демусенко В.В., направленный на свободный оборот запрещенного наркотического средства – <данные изъяты> в особо крупном размере, не был им доведен до конца по независящим от него обстоятельства, так как 05 августа 2011 года он был задержан оперативными сотрудниками Управления ФСКН России по Тульской области. 05 августа 2011 года в период времени с 16 часов 28 минут 17 часов 27 минут, Демусенко В.В., находясь в служебном автомобиле Управления ФСКН России по Тульской области, расположенном на площади ... г.Тулы у дома * по ул.... г.Тулы был досмотрен оперативными сотрудниками. В ходе личного досмотра у Демусенко В.В. был обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством марихуана, общей массой 1545,0 грамма.

<данные изъяты> (<данные изъяты>) внесена в «Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года».

<данные изъяты> (<данные изъяты>) согласна Постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», вступившего в силу с 11 февраля 2006 года, весом свыше 100 грамм, относится к особо крупному размеру.

В ходе судебного заседания подсудимый Демусенко В.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Чернявский П.П.

Государственный обвинитель Алтухова К.А. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Демусенко В.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Демусенко В.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 229.1 УК РФ в редакции ФЗ от 07.12.2011 года (по преступлению от 28.07.2011 года), ч. 1 ст. 229.1 УК РФ в редакции ФЗ от 07.12.2011 года (по преступлению от 01.08.2011 года), ч. 1 ст. 229.1 УК РФ в редакции ФЗ от 07.12.2011 года (по преступлению от 05.08.2011 года), как контрабанда, то есть незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года); по ч. 5 ст. 33 ч. 2 ст. 228 УК РФ (по преступлению от 05.08.2011 года), как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые (том 3 л.д. 93), полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, положительная характеристика по последнему месту работы в ... РЭС ... области ... (том 3 л.д. 101), положительная характеристика по месту жительства (том 3 л.д. 107-108), наличие хронических заболеваний, в том числе болезни сердца (том 3 л.д. 105)

Подсудимый Демусенко В.В. совершил преступления против здоровья населения, относящиеся к категории тяжких преступлений. Суд не находит оснований для изменения указанной категории преступлений на менее тяжкую в силу ч. 2 ст. 228 УК РФ, которые совершил Демусенко В.В., представляют собой повышенную общественную опасность.

Подсудимый Демусенко В.В. на учете у врача-психиатра и на диспансерном учете в наркологическом кабинете ... ЦРБ ... области ... не состоит (т.3 л.д.98,99).

Суд также при назначении меры наказания принимает во внимание состояние здоровья супруги подсудимого Е.М. и ее нетрудоспособность (том 3 л.д. 100, л.д. 104), то обстоятельство, что с дата года по дата года Демусенко В.В. являлся донором ... ОПК ... области Украины (т.3 л.д.102).

С учетом всех данных о личности подсудимого, который является гражданином Украины, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Исходя из данных о личности подсудимого Демусенко Е.М., с учетом тяжести совершенных им преступлений и имущественного положения его и его семьи, суд считает необходимым назначить Демусенко Е.М. за каждое преступление дополнительное наказание в виде штрафа.

Учитывая, что Демусенко Е.М. является иностранным гражданином, в силу ч. 6 ст. 53 УК РФ суд не назначает ему наказание в виде ограничения свободы.

Наказание Демусенко Е.М. за преступление, предусмотренное ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Демусенко В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 229.1 УК РФ в редакции ФЗ от 07.12.2011 года (по преступлению от 28.07.2011 года), ч. 1 ст. 229.1 УК РФ в редакции ФЗ от 07.12.2011 года (по преступлению от 01.08.2011 года), ч. 1 ст. 229.1 УК РФ в редакции ФЗ от 07.12.2011 года (по преступлению от 05.08.2011 года), ч. 5 ст. 33 ч. 2 ст. 228 УК РФ (по преступлению от 05.08.2011 года) и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 229.1 УК РФ в редакции ФЗ от 07.12.2011 года (по преступлению от 28.07.2011 года) в виде лишения свободы сроком на 3 года со штрафом в размере 10000 рублей;

по ч. 1 ст. 229.1 УК РФ в редакции ФЗ от 07.12.2011 года (по преступлению от 01.08.2011 года) в виде лишения свободы сроком на 3 года 1 месяц со штрафом в размере 10000 рублей;

по ч. 1 ст. 229.1 УК РФ в редакции ФЗ от 07.12.2011 года (по преступлению от 05.08.2011 года) в виде лишения свободы сроком на 3 года 2 месяца со штрафом в размере 10000 рублей;

по ч. 5 ст. 33 ч. 2 ст. 228 УК РФ (по преступлению от 28.07.2011 года) в виде лишения свободы сроком на 3 года 4 месяца со штрафом в размере 10000 рублей;

по ч. 5 ст. 33, ч.2 ст. 228 УК РФ (по преступлению от 01.08.2011 года) в виде лишения свободы сроком на 3 года 5 месяцев со штрафом в размере 10000 рублей;

по ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 66 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года со штрафом в размере 10000 рублей.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Демусенко В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев со штрафом в размере 40000 рублей с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 19.01.2012 года, с зачетом времени предварительного содержания Демусенко В.В. под стражей до постановления приговора в период с 06.08.2011 года по 18.01.2012 года включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Демусенко В.В. оставить без изменения - в виде содержания под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тульской области.

Вещественные доказательства:

Наркотическое средство – <данные изъяты>, общей массой 1032,1 гр., наркотическое средство – <данные изъяты> общей массой 103,2 гр., наркотическое средство – <данные изъяты> массой 762, 0 гр. и 783, 0 гр. – приобщить к материалам уголовного дела *, выделенного дата старшим следователем СО Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области капитаном полиции М.

Первоначальные упаковки (пакет с ручками из непрозрачного полимерного материала белого цвета, на поверхности которого нанесены изображения и текст «…BLJOU…») и тридцать пакетов из бесцветного прозрачного полимерного материала с линейной застежкой), в которых находилось наркотическое средство <данные изъяты>, общей массой 1032,1 гр.), первоначальные упаковки (полимерный пакет и три пакета с линейными застежками), в которых находилось наркотическое средство – <данные изъяты> массой 32,1; 32,3; 32,2 гр., первоначальные упаковки, в которых находилось наркотическое средство – <данные изъяты> массой 762,0 и 783,0 гр. – полимерный пакет черного цвета с ручками прямоугольной формы с изображениями и надписями «BOSS HUGO BOSS», восемь полимерных пакетов черного цвета четырехугольной формы наибольшими размерами с изображениями и надписями «AMERICAN LEGION» - хранить при материалах уголовного дела.

Миграционная карта серии «*» *, выданная на имя Демусенко В.В. , дата года рождения, гражданство ..., паспорт <данные изъяты> *, находящиеся на хранении в камере хранения Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области – направить в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тульской области для приобщения к материалам личного дела Демусенко В.В.

Проездной документ серии «<данные изъяты>» * на поезд * – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Привокзальный районный суд г. Тулы.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий