приговор от 02.02.2012г



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 февраля 2012 года г. Тула

Привокзальный районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Шабаевой Э.В.,

при секретаре Камаевой О.В.,

с участием

государственного обвинителя прокурора Привокзального района г.Тулы Боткина Н.А.,

подсудимого Костырева Е.В.,

защитника адвоката Логачевой В.А., представившей удостоверение №239 от 31.12.2002 года и ордер №26 от 26 января 2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Костырева Е.В., дата года рождения, уроженца г. Тулы, гражданина РФ, не состоящего в браке, с неполным средним образованием, неработающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: г. Тула, пос. ..., * проезд, д.*, проживающего по адресу: г. Тула, ул. ..., д.*, кв.*, судимого: дата года Привокзальным районным судом г. Тулы по ст. 33 ч.5, ст.30 ч.5, ст.228 ч. 1 УК РФ, ст.33 ч.5 ст.30 ч.3 ст.228 ч.1 УК РФ, ст.33 ч.5, ст.33 ч.5, ст.30 ч.3, ст.228 ч.1 УК РФ, ст.69 ч.3 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 1 месяц; дата Привокзальным районным судом г. Тулы по ст. 30 ч.3 ст.166 ч.2 п. «в» УК РФ с присоединением приговора от дата на основании ст.69 ч.5 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца, освобожденного дата по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Костырев Е.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Костырев Е.В. незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое вещество – смесь, содержащую <данные изъяты> (<данные изъяты>), <данные изъяты>), общей массой 1,95 гр., расфасованное в один полимерный сверток, что является крупным размером и 15.11.2011 года около 21 часов 40 минут Костырев Е.В. у дома * по ул.... г.Тулы был задержан сотрудниками ОУР отдела полиции «Привокзальный» УМВД России по г.Туле и в ходе личного досмотра, проведенного в 22 часа 50 минут 15.11.2011 года сотрудниками ОУР отдела полиции «Привокзальный» УМВД России по г.Туле около дома * по ул... г.Тулы у Костырева Е.В. указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

<данные изъяты> (<данные изъяты>), а также все смеси, содержащие <данные изъяты> (<данные изъяты>) внесены в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список I) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года».

Смесь, содержащая <данные изъяты> (<данные изъяты>) массой 1,95 гр., согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», вступившего в силу с 11.02. 2006 года, является крупном размером.

В ходе судебного заседания подсудимый Костырев Е.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Логачева В.А.

Государственный обвинитель Боткин Н.А. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Костырев Е.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Костырева Е.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ от 06.05.2010 года), как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающие наказание обстоятельства: рецидив преступлений, который суд в соответствии со ст. 18 УК РФ признает в действиях Костырева Е.В., поскольку он, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Подсудимый Костырев Е.В. на учетах в наркологическом и в психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д.132,133). Из сообщения Врио главного врача Тульского областного наркологического диспансера * В. от 16.12.2011 года усматривается, что дата Костырев Е.В. доставлялся на медицинское освидетельствование на состояние опьянения в ГУЗ «Тульский областной наркологический диспансер *». По результатам медицинского освидетельствования было установлено «<данные изъяты>» (протокол освидетельствования от 16.11.2011 года *) (л.д.133-133).

По месту жительства Костырев Е.В. характеризуется удовлетворительно (л.д.134).

Из характеристики, выданной администрацией ФКУ ИК-2 УФСИН России по Тульской области, Костырев Е.В. по месту отбывания наказания в ФКУ ИК-2 УФСИН России по Тульской области в период с дата по дата характеризуется отрицательно. За время отбывания наказания допускал мелкие нарушения режима содержания, имел одно дисциплинарное взыскание, поощрений не имел, был не трудоустроен по причине нежелания работать, воспитательные мероприятия посещал только по принуждению администрации, поддерживал дружеские отношения как с положительно, так и с отрицательно характеризующимися осужденными. По характеру общительный вспыльчивый, озлобленный, хитрый. (л.д.125)

С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Костырева Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ от 06.05.2010 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять со 02.02. 2012 года с зачетом времени предварительного содержания Костырева Е.В. под стражей до постановления приговора в период с 26 января 2012 года по 01.02.2012 года включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Костыреву Е.В. оставить без изменения - в виде содержания под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тульской области.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащая <данные изъяты> (<данные изъяты>), <данные изъяты>), массой 1,94 гр., после вступления приговора в законную силу приобщить к материалам уголовного дела, выделенного дата дознавателем ОД отдела полиции «Привокзальный» УМВД России по г.Туле Г., пузырек с надписью «<данные изъяты>», изъятый в ходе личного досмотра Костырева Е.В. 15.11.2011 года, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Денежные средства в сумме 150 рублей, изъятые в ходе личного досмотра Костырева Е.В. 15.11.2011 года, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции «Привокзальный» УМВД России по г. Туле по квитанции *, после вступления приговора в законную силу – возвратить отцу Костырева Е.В. – К., проживающему по адресу: г. Тула, пос. ..., * Проезд, дом *

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Привокзальный районный суд г. Тулы.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий