приговор от 14.02.2012г



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 февраля 2012 года г. Тула

Привокзальный районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Шабаевой Э.В.,

при секретаре Камаевой О.В.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Привокзального района г.Тулы Куцопало Г.А.,

подсудимого и гражданского ответчика Коржова Д.А.,

защитника адвоката Годованной О.Г., представившей удостоверение № 539 от 03.12.2004 года и ордер №1355 от 07.02.2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Коржова Д.А., дата года рождения, уроженца с.... ... района ... края, гражданина РФ, не состоящего в браке, со средним образованием, неработающего, военнообязанного, не имеющего регистрации на территории Тулы и Тульской области, судимого: дата ... гарнизонным военным судом по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 5 месяцам лишения свободы, ст. 41 УК РСФСР, ст. 40 ч. 3 УК РСФСР, к наказанию в виде 6 лет 5 месяцев лишения свободы, освобожденного условно-досрочно дата с неотбытым сроком 2 года 2 месяца 6 дней; дата Богородицким городским судом Тульской области по ч.3 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.68, п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года, на основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию присоединено не отбытое наказание по приговору от дата, всего к отбытию определено 2 года 4 месяца лишения свободы; дата Ефремовским городским судом Тульской области по ч.3 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года, на основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию присоединено неотбытое наказание по приговору от дата, всего к отбытию определено 3 года 6 месяцев лишения свободы; дата Елецким городским судом ... области по ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 4 года, на основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию присоединено неотбытое наказание по приговору от дата, всего к отбытию определено 4 года 6 месяцев лишения, освобожденного по отбытии наказания дата,

обвиняемого в совершении семи преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, четырех преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,д» ч.2 ст.161 УК РФ,

установил:

Коржов Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

27 сентября 2011 года в дневное время Коржов Д.А., проходя мимо дома * по улице ... г. Тулы, увидел, что входная дверь третьего подъезда открыта, после чего у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Осуществляя свои преступные намерения, Коржов Д.А. поднялся на второй этаж указанного подъезда и, осмотрев входные двери квартир, расположенных на данном этаже, удостоверился, что замок, установленный в двери квартиры * он сможет открыть. После чего, продолжая осуществлять свой преступный умысел, Коржов Д.А. несколько раз позвонил в квартиру * принадлежащую Ж. После того, как на звонок дверь никто не открыл, Коржов Д.А., убедившись, что хозяева квартиры отсутствуют, воспользовавшись тем, что вокруг никого нет, и никто не может воспрепятствовать осуществлению его преступного умысла, вкрутил специально принесенными для этой цели плоскогубцами имеющийся при нем шуруп-саморез в личинку замка. Затем Коржов Д.А. потянул указанными плоскогубцами за шляпку самореза, тем самым выдернул личинку из замка, и повредил не представляющий материальной ценности замок. Убедившись, что в результате его действий дверь открыта, Коржов Д.А. незаконно проник внутрь указанного жилища. Находясь внутри квартиры и продолжая свои преступные действия, Коржов Д.А. тайно похитил из указанного жилища принадлежащее Ж. имущество: сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 1770 рублей, монету достоинством 2 копейки, 1734 года выпуска, стоимостью 2000 рублей, монету достоинством 2 копейки, 1912 года выпуска, стоимостью 2000 рублей, монету эпохи Петра I неустановленного достоинства, стоимостью 4000 рублей, 10 монет советского периода достоинством 1 рубль каждая, стоимостью 20 рублей каждая на сумму 200 рублей, 3 юбилейные российские монеты достоинством 10 рублей каждая, стоимостью 10 рублей каждая на сумму 30 рублей, а всего на общую сумму 10000 рублей. С похищенным Коржов Д.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Коржова Д.А. потерпевшему Ж. причинен материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей.

Он же, Коржов Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

06 октября 2011 года в период времени с 13 часов 00 минут по 15 часов 00 минут, Коржов ДА., проходя мимо дома * по улице ... г. Тулы, увидел, что входная дверь первого подъезда открыта, после чего у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Осуществляя свои преступные намерения, Коржов Д.А. поднялся на второй этаж указанного подъезда и, осмотрев входные двери квартир, расположенных на данном этаже, удостоверился, что замок, установленный в двери квартиры *, он сможет открыть. После чего, продолжая осуществлять свой преступный умысел, Коржов Д.А. позвонил в квартиру *, где проживает семья Б. После того, как на звонок дверь никто не открыл, Коржов Д.А., убедившись, что хозяева квартиры отсутствуют, воспользовавшись тем, что вокруг никого нет, и никто не может воспрепятствовать осуществлению его преступного умысла, вкрутил специально принесенными для этой цели плоскогубцами имеющийся при нем шуруп-саморез в личинку замка. Затем Коржов Д.А. потянул указанными плоскогубцами за шляпку самореза, тем самым выдернул личинку из замка и повредил не представляющий материальной ценности замок. Убедившись, что в результате его действий дверь открыта, Коржов Д.А. незаконно проник внутрь указанного жилища. Находясь внутри квартиры и продолжая свои преступные действия, Коржов Д.А. тайно похитил из указанного жилища принадлежащее Б. имущество: денежные средства в сумме 8000 рублей, монеты достоинством 5 и 10 рублей на общую сумму 12 500 рублей, золотой крестик, стоимостью 3400 рублей, золотой крестик, стоимостью 4000 рублей, золотое кольцо, стоимостью 5000 рублей, а всего на общую сумму 32900 рублей. С похищенным Коржов Д.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Коржова Д.А. потерпевшему Б. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 32900 рублей.

Он же, Коржов Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

11 октября 2011 года в период времени с 11 часов 00 минут по 15 часов 00 минут, Коржов Д.А., проходя мимо дома * по улице ... г. Тулы, увидел, что входная дверь первого подъезда открыта, после чего у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Осуществляя свои преступные намерения, Коржов Д.А. поднялся на второй этаж указанного подъезда и, осмотрев входные двери квартир, расположенных на данном этаже, удостоверился, что замок, установленный в двери квартиры * он сможет открыть. После чего, продолжая осуществлять свой преступный умысел, Коржов Д.А. позвонил в квартиру * где проживает семья А. После того, как на звонок дверь никто не открыл, Коржов Д.А., убедившись, что хозяева квартиры отсутствуют, воспользовавшись тем, что вокруг никого нет, и никто не может воспрепятствовать осуществлению его преступного умысла, вкрутил специально принесенными для этой цели плоскогубцами имеющийся при нем шуруп-саморез в личинку замка. Затем, Коржов Д.А. потянул указанными плоскогубцами за шляпку самореза, тем самым выдернул личинку из замка и повредил данный замок, стоимостью 300 рублей. Убедившись, что в результате его действий дверь открыта, Коржов Д.А. незаконно проник внутрь указанного жилища. Находясь внутри квартиры и продолжая свои преступные действия, Коржов Д.А. тайно похитил из указанного жилища принадлежащее А. имущество: денежные средства в сумме 1250 рублей, обручальное золотое кольцо, стоимостью 3000 рублей, а всего на общую сумму 4 250 рублей. С похищенным Коржов Д.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Коржова Д.А. потерпевшей А. причинен материальный ущерб на общую сумму 4 250 рублей и от повреждения имущества 300 рублей, а всего на общую сумму 4550 рублей.

Он же, Коржов Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

14 октября 2011 года около 12 часов 00 минут Коржов Д.А., проходя мимо дома * по улице ..., г. ..., Тульской области увидел, что входная дверь второго подъезда открыта, после чего у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Осуществляя свои преступные намерения, Коржов Д.А. поднялся на второй этаж указанного подъезда и, осмотрев входные двери квартир, расположенных на данном этаже, удостоверился, что замок, установленный в двери квартиры * он сможет открыть. После чего, продолжая осуществлять свой преступный умысел, Коржов Д.А., используя фольгированную бумагу от внутренней упаковки пачки сигарет, заклеил глазки во входных дверях квартир, расположенных на данной лестничной площадке, а затем позвонил в квартиру * где проживает семья З. После того, как на звонок дверь никто не открыл, Коржов ДА., будучи уверенным, что хозяева квартиры отсутствуют, воспользовавшись тем, что вокруг никого нет, и никто не может воспрепятствовать осуществлению его преступного умысла, вкрутил специально принесенными для этой цели плоскогубцами имеющийся при нем шуруп-саморез в личинку замка. Затем Коржов Д.А. потянул указанными плоскогубцами за шляпку самореза, тем самым выдернул личинку из замка и повредил данный замок, причинив в результате повреждения материальный ущерб на сумму 300 рублей. Открыв входную дверь в квартиру, Коржов Д.А. обнаружил, что далее расположена внутренняя входная дверь. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Коржов Д.А. тем же способом открыл замок внутренней входной двери, при этом повредив замок и дверное полотно и причинив от повреждения имущества материальный ущерб на сумму 12 000 рублей, а затем незаконно проник внутрь указанного жилища. Находясь внутри квартиры и продолжая свои преступные действия, Коржов ДА., будучи уверенным, что в квартире никого нет, тайно похитил из указанного жилища принадлежащее З. имущество: золотой браслет, стоимостью 4229 рублей, золотое кольцо, стоимостью 2900 рублей, золотое кольцо, стоимостью 891 рубль, золотой перстень, стоимостью 1500 рублей, золотые серьги, стоимостью 2000 рублей, золотое обручальное кольцо, стоимостью 968 рублей, золотое обручальное кольцо, стоимостью 1631 рубль 10 копеек, монету из серебра, стоимостью 1550 рублей, золотые серьги, стоимостью 13500 рублей, золотую цепочку, стоимостью 1000 рублей, золотой крест, стоимостью 500 рублей, подвеску из золота, стоимостью 500 рублей, золотую цепочку, стоимостью 1100 рублей, перстень из серебра, стоимостью 2200 рублей, копилку, стоимостью 50 рублей, денежные средства на общую сумму 9 200 рублей, 65 долларов США, что по курсу доллара на 14.10.2011 года - 31 рубль 20 копеек, составило 2028 рублей, карту Сбербанка РФ, не представляющую материальной ценности, а всего на общую сумму 45747 рублей 10 копеек. С похищенным Коржов Д.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Коржова Д.А. потерпевшей З. от хищения имущества причинен материальный ущерб на общую сумму 45 747 рублей 10 копеек и от повреждения имущества на общую сумму 12 300 рублей, а всего на общую сумму 58047 рублей 10 копеек.

Он же, Коржов Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

20 октября 2011 года около 14 часов 30 минут Коржов Д.А., проходя мимо дома * по улице ... г. ... Тульской области увидел, что входная дверь третьего подъезда открыта, после чего у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Осуществляя свои преступные намерения, Коржов Д.А. поднялся на третий этаж указанного подъезда и, осмотрев входные двери
квартир, расположенных на данном этаже, удостоверился, что замок, установленный в двери квартиры *, он сможет открыть. После чего, продолжая осуществлять свой преступный умысел, Коржов Д.А., используя фольгированную бумагу от внутренней упаковки пачки сигарет, заклеил глазки во входных дверях квартир, расположенных на данной лестничной площадке, а затем позвонил в квартиру *, где проживает семья Е.З. После того, как на звонок в квартиру дверь никто не открыл, Коржов Д.А., будучи уверенным, что хозяева квартиры отсутствуют, воспользовавшись тем, что вокруг никого нет, и никто не может воспрепятствовать осуществлению его преступного умысла, вкрутил специально принесенными для этой цели плоскогубцами имеющийся при нем шуруп-саморез в личинку замка. Затем Коржов Д.А. потянул указанными плоскогубцами за шляпку самореза, тем самым выдернул личинку из замка и повредил данный замок, причинив в результате повреждения материальный ущерб на сумму 400 рублей. Убедившись, что в результате его действий дверь открыта, Коржов Д.А. незаконно проник внутрь указанного жилища. Находясь внутри квартиры и продолжая свои преступные действия, Коржов Д.А., будучи уверенным, что в квартире никого нет, тайно похитил из указанного жилища принадлежащее Е.З. имущество: золотую цепочку, стоимостью 3000 рублей, золотые серьги, стоимостью 7000 рублей, золотые серьги, стоимостью 4000 рублей, а всего на общую сумму 14 000 рублей. В ходе кражи Коржов Д.А. услышал, что в квартире громко заработал телевизор и, испугавшись, что его действия могут быть замечены, с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Коржова Д.А. потерпевшей Е.З.от хищения имущества причинен материальный ущерб на сумму 14 000 рублей и от повреждения имущества на сумму 400 рублей, а всего на общую сумму 14400 рублей.

Он же, Коржов Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

20 октября 2011 года около 15 часов 00 минут Коржов ДА., проходя мимо дома * по улице ..., г. ... Тульской области, увидел, что входная дверь первого подъезда открыта, после чего у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Осуществляя свои преступные намерения, Коржов Д.А. прошел на лестничную площадку первого этажа указанного подъезда и, осмотрев входные двери квартир, расположенных на данном этаже, удостоверился, что замок, установленный в двери квартиры * он сможет открыть. После чего, продолжая осуществлять свой преступный умысел, Коржов ДА., используя фольгированную бумагу от внутренней упаковки пачки сигарет, заклеил глазки во входных дверях квартир, расположенных на данной лестничной площадке, а затем позвонил в квартиру *, где проживает У. После того, как на звонок дверь никто не открыл, Коржов Д.А., убедившись, что хозяева квартиры отсутствуют, воспользовавшись тем, что вокруг никого нет, и никто не может воспрепятствовать осуществлению его преступного умысла, вкрутил специально принесенными для этой цели плоскогубцами имеющийся при нем шуруп-саморез в личинку замка. Затем Коржов Д.А. потянул указанными плоскогубцами за шляпку самореза, тем самым выдернул личинку из замка и повредил данный замок, причинив в результате повреждения материальный ущерб на сумму 300 рублей. Убедившись, что в результате его действий дверь открыта, Коржов Д.А. незаконно проник внутрь указанного жилища. Находясь внутри квартиры, и продолжая свои преступные действия, Коржов Д.А. тайно похитил из указанного жилища принадлежащее У. имущество: денежные средства в сумме 70000 рублей, золотую цепочку, стоимостью 4941 рублей 90 копеек, золотые серьги, стоимостью 6070 рублей 70 копеек, кулон из золота, стоимостью 2000 рублей, кулон из золота, стоимостью 2000 рублей, золотой перстень, стоимостью 5000 рублей, а всего на общую сумму 90012 рублей 60 копеек. С похищенным Коржов Д.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Коржова Д.А. потерпевшей У. от хищения имущества причинен значительный материальный ущерб на сумму 90 012 рублей 60 копеек и от повреждения имущества материальный ущерб на сумму 300 рублей, а всего на общую сумму 90312 рублей 60 копеек.

Он же, Коржов Д.А. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

21 октября 2011 года около 14 часов Коржов ДА., проходя мимо дома * по улице ... г. ... Тульской области, увидел, что входная дверь второго подъезда открыта, после чего у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Осуществляя свои преступные намерения, Коржов Д.А. прошел на лестничную площадку первого этажа указанного подъезда и, осмотрев входные двери квартир, расположенных на данном этаже, удостоверился, что замок, установленный в двери квартиры * он сможет открыть. После чего, продолжая осуществлять свой преступный умысел, Коржов Д.А., используя фольгированную бумагу от внутренней упаковки пачки сигарет, заклеил глазки во входных дверях квартир, расположенных на данной лестничной площадке, а затем позвонил в квартиру * 8, где проживает В.. После того, как на звонок дверь никто не открыл, Коржов ДА., убедившись, что хозяева квартиры отсутствуют, воспользовавшись тем, что вокруг никого нет, и никто не может воспрепятствовать осуществлению его преступного умысла, вкрутил специально принесенными для этой цели плоскогубцами имеющийся при нем шуруп-саморез в личинку замка. Затем, Коржов Д.А. потянул указанными плоскогубцами за шляпку самореза, намереваясь тем самым выдернуть личинку из замка, однако не смог этого сделать, так как шляпка самореза отломилась. В результате данных действий, Коржов Д.А. повредил замок, причинив в результате повреждения материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Коржов Д.А. намеревался вкрутить в личинку замка второй саморез и тем же способом открыть замок входной двери, а затем незаконно проникнуть внутрь указанного жилища, после чего Коржов Д.А. намеревался тайно похитить из данной квартиры принадлежащие В. денежные средства и ценности. На момент совершения Коржовым Д.А. покушения на тайное хищение имущества ранее незнакомой ему В. в квартире последней находились денежные средства в сумме 20 000 рублей. Однако довести свой преступный умысел до конца Коржов Д.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как услышал звук проезжавшей возле дома автомашины. Опасаясь, что в подъезд могут войти посторонние лица, которые обнаружат его преступные действия, Коржов Д.А. с места преступления скрылся. В результате преступных действий Коржова Д.А. потерпевшей В. от повреждения имущества причинен материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей.

Он же, Коржов Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

28 октября 2011 года около 13 часов 00 минут Коржов Д.А., проходя мимо дома * корп* по улице ... г. Тулы, увидел, что входная дверь первого подъезда открыта, после чего у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Осуществляя свои преступные намерения, Коржов Д.А. поднялся на второй этаж указанного подъезда и, осмотрев входные двери квартир, расположенных на данном этаже, удостоверился, что замок, установленный в двери квартиры *, он сможет открыть. После чего, продолжая осуществлять свой преступный умысел, Коржов Д.А. позвонил в квартиру *, где проживает П. После того, как на звонок дверь никто не открыл, Коржов Д.А., убедившись, что хозяева квартиры отсутствуют, воспользовавшись тем, что вокруг никого нет, и никто не может воспрепятствовать осуществлению его преступного умысла, вкрутил специально принесенными для этой цели плоскогубцами имеющийся при нем шуруп-саморез в личинку замка. Затем Коржов Д.А. потянул указанными плоскогубцами за шляпку самореза, тем самым выдернул личинку из замка и повредил не представляющий материальной ценности замок. Убедившись, что в результате его действий дверь открыта, Коржов Д.А. незаконно проник внутрь указанного жилища. Находясь внутри квартиры и продолжая свои преступные действия, Коржов Д.А. тайно похитил из указанного жилища принадлежащие П. «Guess», стоимостью 40000 рублей. С похищенным Коржов Д.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Коржова Д.А. потерпевшему П. причинен материальный ущерб на сумму 40 000 рублей.

Он же, Коржов Д.А. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

28 октября 2011 года в период времени с 13 часов 00 минут по 14 часов 00 минут Коржов Д.А., проходя мимо дома * по улице ... г. Тулы, увидел, что входная дверь первого подъезда открыта, после чего у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Осуществляя свои преступные намерения, Коржов Д.А. прошел на лестничную площадку первого этажа указанного подъезда и, осмотрев входные двери квартир, расположенных на данном этаже, удостоверился, что замок, установленный в двери квартиры * он сможет открыть. После чего, продолжая осуществлять свой преступный умысел, Коржов Д.А. позвонил в квартиру *, где проживает семья Л. После того, как на звонок дверь никто не открыл, Коржов ДА., убедившись, что хозяева квартиры отсутствуют, воспользовавшись тем, что вокруг никого нет, и никто не может воспрепятствовать осуществлению его преступного умысла, вкрутил специально принесенными для этой цели плоскогубцами имеющийся при нем шуруп-саморез в личинку замка. Затем, Коржов Д.А. потянул указанными плоскогубцами за шляпку самореза, тем самым выдернул личинку из замка и повредил данный замок, причинив в результате повреждения материальный ущерб на общую сумму 2600 рублей. Открыв входную дверь в квартиру, Коржов Д.А. обнаружил, что далее расположена внутренняя входная дверь. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Коржов Д.А. тем же способом открыл замок внутренней входной двери и незаконно проник внутрь указанного жилища. Находясь внутри квартиры и продолжая свои преступные действия, Коржов Д.А. намеревался тайно похитить из данной квартиры принадлежащие Л. денежные средства и ценности. На момент совершения Коржовым Д.А. покушения на тайное хищение имущества ранее незнакомой ему Л., в квартире последней находились денежные средства в сумме 5000 рублей, золотой кулон, стоимостью 2000 рублей, серебряная цепочка, стоимостью 1500 рублей, серебряный кулон, стоимостью 1000 рублей, а всего на общую сумму 9500 рублей. Однако довести свой преступный умысел до конца Коржов Д.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в ходе осмотра квартиры не смог найти спрятанные деньги и ценности. Убедившись, что поиск не дал результата, опасаясь, что его преступные действия будут обнаружены вернувшимися хозяевами, Коржов Д.А. с места преступления скрылся. В результате преступных действий Коржова Д.А. потерпевшей Л. от повреждения имущества причинен материальный ущерб на общую сумму 2600 рублей.

Он же, Коржов Д.А. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

28 октября 2011 года около 14 часов, Коржов Д.А., проходя мимо дома * по улице ... г. Тулы, увидел, что входная дверь первого подъезда открыта, после чего у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Осуществляя свои преступные намерения, Коржов Д.А. поднялся на второй этаж указанного подъезда и, осмотрев входные двери квартир, расположенных на данном этаже, удостоверился, что замок, установленный в двери квартиры * он сможет открыть. После чего, продолжая осуществлять свой преступный умысел, Коржов Д.А. позвонил в квартиру *, где проживает семья С. После того, как на звонок дверь никто не открыл, Коржов Д.А., убедившись, что хозяева квартиры отсутствуют, воспользовавшись тем, что вокруг никого нет, и никто не может воспрепятствовать осуществлению его преступного умысла, вкрутил специально принесенными для этой цели плоскогубцами имеющийся при нем шуруп-саморез в личинку замка. Затем, Коржов Д.А. потянул указанными плоскогубцами за шляпку самореза, тем самым выдернул личинку из замка и повредил данный замок, причинив в результате повреждения материальный ущерб на общую сумму 1300 рублей. Открыв входную дверь в квартиру, Коржов Д.А. обнаружил, что далее расположена внутренняя входная дверь. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Коржов Д.А. намеревался тем же способом открыть замок внутренней входной двери и незаконно проникнуть внутрь указанного жилища. После чего Коржов Д.А. намеревался тайно похитить из данной квартиры принадлежащие С. денежные средства и ценности. На момент совершения Коржовым Д.А. покушения на тайное хищение имущества ранее незнакомого ему С. в квартире последнего находились денежные средства в сумме 3000 рублей. Однако довести свой преступный умысел до конца Коржов Д.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как услышал на улице голоса. Опасаясь, что в подъезд могут войти посторонние лица, которые обнаружат его преступные действия, Коржов Д.А. с места преступления скрылся. В результате преступных действий Коржова Д.А. потерпевшему С. от повреждения имущества причинен материальный ущерб на общую сумму 1300 рублей.

Он же, Коржов Д.А. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

02 ноября 2011 года в период времени с 10 часов 30 минут по 11 часов 30 минут Коржов Д.А., проходя мимо дома * по улице ..., р.п. ..., ... района Тульской области, увидел, что входная дверь первого подъезда открыта, после чего у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Осуществляя свои преступные намерения, Коржов Д.А. прошел на лестничную площадку четвертого этажа указанного подъезда и, осмотрев входные двери квартир, расположенных на данном этаже, удостоверился, что замок, установленный в двери квартиры *, он сможет открыть. После чего, продолжая осуществлять свой преступный умысел, Коржов ДА., используя фольгированную бумагу от внутренней упаковки пачки сигарет, заклеил глазки во входных дверях квартир, расположенных на данной лестничной площадке, а затем позвонил в квартиру *, где проживает Ф.. После того, как на звонок дверь никто не открыл, Коржов Д.А., убедившись, что хозяева квартиры отсутствуют, воспользовавшись тем, что вокруг никого нет, и никто не может воспрепятствовать осуществлению его преступного умысла, вкрутил специально принесенными для этой цели плоскогубцами имеющийся при нем шуруп-саморез в личинку замка. Затем, Коржов Д.А. специально принесенным для этой цели гвоздодером поддел личинку замка и сломал ее, причинив в результате повреждения материальный ущерб на сумму 500 рублей. Продолжая свои преступные действия, Коржов Д.А. указанной личинкой замка поддел ригель замка и отодвинул его, открыв тем самым входную дверь квартиры. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Коржов Д.А. намеревался незаконно проникнуть внутрь указанного жилища и тайно похитить из данной квартиры принадлежащие Ф. денежные средства и ценности. На момент совершения Коржовым Д.А. покушения на тайное хищение имущества ранее незнакомой ему Ф. в квартире последней находились настольные часы, стоимостью 2500 рублей, сотовый телефон « Самсунг», стоимостью 1000 рублей, а всего на общую сумму 3500 рублей. Однако довести свой преступный умысел до конца Коржов Д.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как услышал на улице звуки голосов. Опасаясь, что в подъезд могут войти посторонние лица, которые обнаружат его преступные действия, Коржов Д.А. с места преступления скрылся. В результате преступных действий Коржова Д.А. потерпевшей Ф. от повреждения имущества причинен материальный ущерб на сумму 500 рублей.

Он же, Коржов Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

02 ноября 2011 года около 12 часов 35 минут, Коржов Д.А., проходя мимо дома * по пр...., р.п. ..., ... района Тульской области, увидел, что входная дверь первого подъезда открыта, после чего у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Осуществляя свои преступные намерения, Коржов Д.А. поднялся на третий этаж указанного подъезда и, осмотрев входные двери квартир, расположенных на данном этаже, удостоверился, что замок, установленный в двери квартиры * он сможет открыть. После чего, продолжая осуществлять свой преступный умысел, Коржов ДА., используя фольгированную бумагу от внутренней упаковки пачки сигарет, заклеил глазки во входных дверях квартир, расположенных на данной лестничной площадке, а затем позвонил в квартиру *, где проживает семья С. После того, как на звонок дверь никто не открыл, Коржов ДА., будучи уверенным, что хозяева квартиры отсутствуют, воспользовавшись тем, что вокруг никого нет, и никто не может воспрепятствовать осуществлению его преступного умысла, вкрутил специально принесенными для этой цели плоскогубцами имеющийся при нем шуруп-саморез в личинку замка. Затем, Коржов Д.А. потянул указанными плоскогубцами за шляпку самореза, тем самым выдернул личинку из замка. Затем с помощью обломка ветки дерева Коржов Д.А. до конца открыл замок, повредив его и причинив в результате повреждения материальный ущерб на сумму 1500 рублей. Убедившись, что в результате его действий дверь открыта, Коржов Д.А. незаконно проник внутрь указанного жилища. Находясь внутри квартиры и продолжая свои преступные действия, Коржов ДА., будучи уверенным, что в квартире никого нет, тайно похитил из указанного жилища принадлежащее С. имущество: денежные средства в сумме 230 000 рублей, серебряную цепочку, стоимостью 2947 рублей, серебряный крестик, стоимостью 670 рублей, золотые серьги, стоимостью 3000 рублей, золотой перстень, стоимостью 4890 рублей, золотой перстень с двумя камнями, стоимостью 3000 рублей, золотой браслет, стоимостью 3141 рубль, золотой браслет, стоимостью 11 000 рублей, а всего на общую сумму 258 648 рублей, что является крупным размером. Похищенное имущество Коржов Д.А. положил в карман куртки, надетой на нем, и намеревался продолжить осмотр квартиры с целью подыскания имущества, которое он мог бы похитить. Однако в этот момент вернулась хозяйка квартиры С., которая, открыв входную дверь, потребовала, чтобы он вышел из ее квартиры. Коржов Д.А. ушел из квартиры и похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей С. от хищения имущества материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 258 648 рублей и от повреждения имущества материальный ущерб на сумму 1500 рублей, а всего на общую сумму 260148 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Коржов Д.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Годованная О.Г.

Государственный обвинитель Куцопало Г.А. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшие З., С., В., Ф., У., Е.З., Л., С., А., П., Б., Ж. в судебное заседание не явились, представили заявления о рассмотрении дела в их отсутствие, указали, что не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, от участия в прениях отказываются, с любым решением суда согласны, поддержали заявленные гражданские иски и просили их удовлетворить.

Подсудимый Коржов Д.А. исковые требования потерпевших признал в полном объеме, согласен с количеством и стоимостью похищенного имущества, а также со стоимостью ущерба от повреждения имущества.

Подсудимый Коржов Д.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Органы следствия квалифицировали действия Коржова Д.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по преступлению от 27.09.2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по преступлению от 06.10.2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по преступлению от 11.10.2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по преступлению от 14.10.2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по преступлению от 20.10.2011 года в отношении потерпевшего Е.З.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по преступлению от 20.10.2011 года в отношении потерпевшего У.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по преступлению от 21.10.2011 года), как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по преступлению от 28.10.2011 года в отношении потерпевшего П.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по преступлению от 28.10.2011 года в отношении потерпевшей Л..), как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по преступлению от 28.10.2011 года в отношении потерпевшего С.); по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по преступлению от 02.11.2011 года в отношении потерпевшего Ф.), как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; по п.п. «в,д» ч. 2 ст. 161 УК РФ (по преступлению от 02.11.2011 года в отношении потерпевшей С.), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере.

В судебных прениях государственный обвинитель Куцопало Г.А. квалифицировала действия Коржова Д.А. по преступлению, совершенному 02.11.2011 года в отношении имущества потерпевшей С., по п. «а,в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере, поскольку считает, что из предъявленного Коржову Д.А. обвинения усматривается, что изъятие Коржовым Д.А. имущества потерпевшей С. из ее квартиры было тайным, потерпевшая С. за изъятием имущества не наблюдала, мер для удержания своего имущества не предпринимала, Коржов Д.А. действовал тайно, похитив имущество С., спрятал его в карман, потерпевшая С. хищения принадлежащего ей имущества не видела, в связи с чем в действиях Коржова Д.А. отсутствуют признаки состава преступления, предусмотренного п.п. «в,д» ч. 2 ст. 161 УК РФ. По всем остальным преступлениям, по которым обвиняется Коржов Д.А., государственный обвинитель Куцопало Г.А. поддержала квалификацию его действий.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Коржова Д.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия: по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по преступлению от 27.09.2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по преступлению от 06.10.2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по преступлению от 11.10.2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по преступлению от 14.10.2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по преступлению от 20.10.2011 года в отношении потерпевшего Е.З.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по преступлению от 20.10.2011 года в отношении потерпевшего У.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по преступлению от 21.10.2011 года), как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по преступлению от 28.10.2011 года в отношении потерпевшего П..), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по преступлению от 28.10.2011 года в отношении потерпевшего Л.), как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по преступлению от 28.10.2011 года в отношении потерпевшего С.); по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по преступлению от 02.11.2011 года в отношении потерпевшего Ф.), как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; по п.п. «а,в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по преступлению от 02.11.2011 года в отношении потерпевшей С.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающие наказание обстоятельства: особо опасный рецидив преступлений, который суд в соответствии со ст. 18 УК РФ признает в действиях Коржова Д.А., обстоятельства, смягчающие наказание: явки с повинной по всем 12 преступлениям, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, положительная характеристика с места проживания по адресу: Тульская область, ... район, пос. ..., дом *, кв. *.

Подсудимый Коржов Д.А. на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах г.Тулы не состоит (т.6 л.д.87,89).

Суд также принимает во внимание мнения потерпевших З., С., В., Ф., У., Е.З., Л., С., А., П., Б., Ж., которые не настаивали на строгом наказании подсудимого.

С учетом всех данных о личности подсудимого Коржова Д.А. суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

При назначении меры наказания Коржову Д.А. за преступления, предусмотренные ч. 3 ст3. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд также учитывает требования ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Принимая во внимание, что Коржов Д.А. не имеет регистрации на территории Российской Федерации, длительное время находился в местах лишения свободы, после освобождения из мест лишения свободы нигде не работал, никакого имущества не имеет, должен выплачивать потерпевшим материальный ущерб, причиненный преступлениями, суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Заявленные потерпевшими и гражданскими истцами З., С., В., Ф., У., Е.З., Л., С., А., П., Б., Ж. гражданские иски о возмещении материального ущерба, причиненного в результате действий подсудимого, суд полагает необходимым удовлетворить в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ, взыскав с Коржова Д.А. в пользу З. 58047 рублей 10 копеек, в пользу С. 260148 рублей, в пользу В. 3500 рублей, в пользу Ф. 500 рублей, в пользу У.90312 рублей 60 копеек, в пользу Е.З. 14400 рублей, в пользу Л. 2600 рублей, в пользу С. 1300 рублей, в пользу А. 4550 рублей, в пользу П. 40000 рублей, в пользу Б. 32900 рублей, в пользу Ж. 10000 рублей, в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Коржова Д.А. виновным в совершении 7 преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, 1 преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, 4 преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание с учетом ст. 68 УК РФ:

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по преступлению от 27.09.2011 года) в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по преступлению от 06.10.2011 года) в виде лишения свободы сроком на 2 года 1 месяц без штрафа и без ограничения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по преступлению от 11.10.2011 года) в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца без штрафа и без ограничения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по преступлению от 14.10.2011 года) в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца без штрафа и без ограничения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по преступлению от 20.10.2011 года в отношении потерпевшего Е.З.) в виде лишения свободы сроком на 2 года 4 месяца без штрафа и без ограничения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по преступлению от 20.10.2011 года в отношении потерпевшего У.), в виде лишения свободы сроком на 2 года 5 месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по преступлению от 21.10.2011 года), с учетом ч. 3 ст. 66 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 год 1 месяц без штрафа и без ограничения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по преступлению от 28.10.2011 года в отношении потерпевшего П.), в виде лишения свободы сроком на 2 года 5 месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по преступлению от 28.10.2011 года в отношении потерпевшей Л.), с учетом ч. 3 ст. 66 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца без штрафа и без ограничения свободы;

по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по преступлению от 28.10.2011 года в отношении потерпевшего С.), с учетом ч. 3 ст. 66 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца без штрафа и без ограничения свободы;

по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по преступлению от 02.11.2011 года в отношении потерпевшего Ф.), с учетом ч. 3 ст. 66 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца без штрафа и без ограничения свободы;

по п.п. «а,в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по преступлению от 02.11.2011 года в отношении потерпевшей С.), в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Коржову Д.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с 14.02.2012 года с зачетом времени предварительного содержания Коржова Д.А. под стражей до постановления приговора в период с 05.11.2011 года по 13.02.2012 года включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Коржову Д.А. оставить без изменения - в виде содержания под стражей в ФКУ СИЗо-1 УФСИН России по Тульской области.

Гражданский иск З. удовлетворить полностью, взыскав в ее пользу с Коржова Д.А. материальный ущерб в размере 58047 рублей 10 копеек (пятьдесят восемь тысяч сорок семь рублей десять копеек).

Гражданский иск С. удовлетворить полностью, взыскав в ее пользу с Коржова Д.А. материальный ущерб в размере 260148 рублей (двести шестьдесят тысяч сто сорок восемь рублей).

Гражданский иск В. удовлетворить полностью, взыскав в ее пользу с Коржова Д.А. материальный ущерб в размере 3500 рублей (три тысячи пятьсот рублей).

Гражданский иск Ф. удовлетворить полностью, взыскав в ее пользу с Коржова Д.А. материальный ущерб в размере 500 рублей (пятьсот рублей).

Гражданский иск У. удовлетворить полностью, взыскав в ее пользу с Коржова Д.А. материальный ущерб в размере 90312 рублей 60 копеек (девяносто тысяч триста двенадцать рублей шестьдесят копеек).

Гражданский иск Е.З. удовлетворить полностью, взыскав в ее пользу с Коржова Д.А. материальный ущерб в размере 14400 рублей (четырнадцать тысяч четыреста рублей)

Гражданский иск Л. удовлетворить полностью, взыскав в ее пользу с Коржова Д.А. материальный ущерб в размере 2600 рублей (две тысячи шестьсот рублей).

Гражданский иск С. удовлетворить полностью, взыскав в его пользу с Коржова Д.А. материальный ущерб в размере 1300 рублей (одну тысячу триста рублей).

Гражданский иск А. удовлетворить полностью, взыскав в ее пользу с Коржова Д.А. материальный ущерб в размере 4550 рублей (четыре тысячи пятьсот пятьдесят рублей).

Гражданский иск П. удовлетворить полностью, взыскав в его пользу с Коржова Д.А. материальный ущерб в размере 40000 рублей (сорок тысяч рублей).

Гражданский иск Б. удовлетворить полностью, взыскав в его пользу с Коржова Д.А. материальный ущерб в размере 32900 рублей (тридцать две тысячи девятьсот рублей)

Гражданский иск Ж. удовлетворить полностью, взыскав в его пользу с Коржова Д.А. материальный ущерб в размере 10000 рублей (десять тысяч рублей).

Вещественные доказательства:

Накладной замок с цилиндровым механизмом, изъятый в ходе осмотра места происшествия по адресу: г.Тула, ул. ... д.* кв.*, 2 фрагмента личинки замка, изъятые в ходе осмотра места происшествия с пола квартиры * дома * по ул.... г.Тулы – после вступления приговора в законную силу уничтожить;

CD-диск с видеозаписью с камеры, установленной в банкомате по адресу: г.Тула, ул. ... д.*, DVD – диск с видеозаписью камеры наружного наблюдения, установленной по адресу: г.Тула, ул. ... д.*, изъятые в ходе выемки у старшего оперуполномоченного ОУР ОМВД по ... району Г. – хранить при уголовном деле;

6 бирок на похищенные ювелирные изделия, квитанция * и товарный чек *, изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу: Тульская область, г...., ул. ... д.* кв* – хранить при уголовном деле.

Товарный чек №* от 25.02.2011 года на сумму 4941,9 рублей и товарный чек №* от 25.02.2011 года на сумму 6070,7 рублей, изъятые в ходе выемки у потерпевшей У. - хранить при уголовном деле.

Часть цилиндрового механизма замка и пружина замка, изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу: г.Тула, ул. ... д.* кв.*, лом-гвоздодер, изъятый в ходе выемки у потерпевшей С. – после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Нижний замок внутренней двери, три ключа от замков, замой наружной двери, верхний замок внутренней двери, изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу: Тульская область, ... район, ул. ... д.* кв.*- после вступления приговора в законную силу уничтожить;

Цилиндр замка с ключом, изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу: Тульская область, г...., ул. ... д.* кв.* – после вступления приговора в законную силу уничтожить;

Часть цилиндрового механизма замка входной двери, изъятая в ходе осмотра места происшествии из * дома * по ул. ... р.п. ... ... района Тульской области – после вступления приговора в законную силу уничтожить;

Часть цилиндрового механизма замка входной двери, изъятая в ходе осмотра места происшествия из * дома * по пр.... р.п. ... ... района Тульской области, обломок деревянной ветки с фрагментом личинки замка, изъятые в ходе выемки у потерпевшей С. – после вступления приговора в законную силу уничтожить;

Картонную коробку со следом ткани, изъятую в ходе осмотра места происшествия по адресу: Тульская область, ... район, р.п. ..., пр.... д.* кв* – после вступления приговора в законную силу уничтожить;

Кусок фольгированной бумаги из глазка кв* изъятый в ходе осмотра места поисшествия по адресу: г...., ул. ... д.*, кусок фольгированной бумаги из глазка кв.*, изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу: г...., ул. ... д*, отрезок бумаги из глазка кв.*, изъятый в ходе осмотра места происшествия по адресу: г...., ул. ... д.* кв*, кусок бумаги с глазка двери кв.* д.* по ул.... п...., изъятый в ходе осмотра места происшествия по адресу: Тульская область, ... район, п...., ул. ... д.* кв.*, кусок бумаги, изъятый с глазка двери кв.* д* по пр.... п.... в ходе осмотра места происшествия по указанному адресу, образцы слюны Коржова Д.А. – уничтожить.

Две темные дактилопленки со следами перчаток, изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу: Тульская область, г...., ул. ... д.* кв.*, 1 светлую дактилопленку со следом обуви, изъятую в ходе осмотра места происшествия по адресу: Тульская область, ... район, р.п...., пр.... д* кв* – хранить при материалах уголовного дела.

Ботинки, изъятые в ходе выемки у Коржова Д.А. – возвратить Коржову Д.А.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Привокзальный районный суд г. Тулы.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий