приговор от 08.02.2012г



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 февраля 2012 года г. Тула

Привокзальный районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Шабаевой Э.В.,

при секретаре Камаевой О.В.,

с участием

государственного обвинителя прокурора Привокзального района г.Тулы Боткина Н.А.,

подсудимой Митькиной В.Н.,

защитника адвоката Толкачевой Е.Ю., представившей удостоверение № 803 от 30.10.2009 года и ордер № 1131 от 08.02.2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Митькиной В.Н., дата года рождения, уроженки станции ... ... района Тульской области, гражданки РФ, пенсионерки, невоеннообязанной, состоящей в браке, с высшим образованием, зарегистрированной и проживающей по адресу: г.Тула, пос.... ул.... д.*, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.234 УК РФ,

установил:

Митькина В.Н. покушалась на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Митькина В.Н., имея корыстный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, в крупном размере, 18 декабря 2011 года в 14 часов 40 минут, находясь по адресу: г.Тула, пос. ..., ул. ..., дом *, в ходе оказания услуг по постановке капельницы Г., незаконно сбыла Б. ампулу с надписью «<данные изъяты>», в состав которого входит сильнодействующее вещество - <данные изъяты>, массой 2,03 гр., что является крупным размером, будучи неосведомленной о том, что последняя участвует в проведении сотрудниками ОКЛОН Управления ФСКН России по Тульской области оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», при этом Митькина В.Н. действовала в нарушение порядка отпуска лекарственных средств, регламентированного Приказом Министерства Здравоохранения и социального развития РФ от 14.12.2002 года №785, то есть вопреки установленного порядка обращения сильнодействующего вещества диазепам. Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере, Митькина В.Н. не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку 18 декабря 2011 года в период времени с 16 часов 10 минут до 17 часов 20 минут с ходе проведения сотрудниками ОКЛОН Управления ФСКН России по Тульской области ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу: г.Тула, пос...., ул. ... д.*, была обнаружена и изъята ампула с надписью «<данные изъяты>» с жидкостью желтого цвета внутри.

<данные изъяты> внесен в список сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ, утвержденный Постановлением правительства РФ от 29.12.2007 года №964.

<данные изъяты> массой 2,03 грамма в соответствии с Постановлением правительства РФ от 29.12.2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ» превышает установленный крупный размер данного вида сильнодействующего вещества, составляющего 1 грамм.

В ходе судебного заседания подсудимая Митькина В.Н. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержал ее защитник Толкачева Е.Ю.

Государственный обвинитель Боткин Н.А. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимая Митькина В.Н. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ей в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ей добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Органы следствия квалифицировали действия Митькиной В.Н. по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ, обвиняя ее в том, что она совершила незаконные хранение, перевозку в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере, покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере.

В судебных прениях государственный обвинитель Боткин Н.А. исключил из обвинения Митькиной В.Н. квалифицирующие признаки указанного преступления – «незаконные хранение, перевозка в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере», поскольку считает их излишне вмененными в вину Митькиной В.Н., так как все совершенные ею действия были направлены на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере, которые она не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Митькиной В.Н. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует ее действия по ч.3 ст.30, ч.3 ст.234 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые (л.д. 223), полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, ее пенсионный возраст (л.д.224), активное способствование раскрытию преступления, положительная характеристика по месту жительства (л.д. 232).

Подсудимая Митькина В.Н. на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д.229, 230).

С учетом всех данных о личности подсудимой суд находит возможным ее исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначает ей наказание с учетом требований ч. 3 ст. 66 УК РФ, в виде штрафа, и не находит оснований для применения ст. ст. 64 УК РФ.

Суд также принимает во внимание материальное и семейное положение подсудимой Митькиной В.Н., совокупный доход ее семьи.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Митькину В.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 3 ст. 234 УК РФ, и назначить ей наказание с учетом требований ч. 3 ст. 66 УК РФ, в виде штрафа в размере 20000 рублей.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Митькиной В.Н. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сильнодействующее вещество <данные изъяты> - в одной пробирке, остаточной массой 1,78 гр, первоначальный вес 2,03 гр, изъятое 18.12.2011 года в ходе проведения ОРМ «Обследование зданий, помещений, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу: г.Тула, пос...., ул.... д.*), хранящиеся в камере хранения УФСКН по Тульской области, после вступления приговора в законную силу приобщить к уголовному делу *.

Два стеклянных флакона с крышками из полимерного материала черного цвета, в металлическом оплетке, прозрачная жидкость в полимерной пробирке с крышкой синего цвета, прозрачная жидкость в полимерной пробирке, первоначальные упаковки и бирки, хранящиеся в камере хранения УФСКН по Тульской области, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Два фрагмента липкой ленты скотч со следами рук, наклеенные на лист белой бумаги, с подписями от имени присутствующих лиц, диски DVD-R * с результатами ОТМ «НАЗ», «НВД», проведенного 18.12.2011 года в отношении Митькиной В.Н. – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Привокзальный районный суд г. Тулы.

Председательствующий