приговор от 16.02.2012г



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 февраля 2012 года г. Тула

Привокзальный районный суд г.Тулы:

председательствующего Шабаевой Э.В.,

при секретаре Камаевой О.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Привокзального района г. Тулы Серегиной Н.С.,

подсудимого и гражданского ответчика Новикова В.А.,

защитника адвоката Кутимовой И.Л., представившего удостоверение № 226 от 31.12.2003 года и ордер № 042290 от 13.02.2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Новикова В.А., дата года рождения, уроженца пос.... г.Тулы, гражданина РФ, не состоящего в браке, со средне-специальным образованием, неработающего, невоеннообязанного, зарегистрированного по адресу: г. Тула, пос...., ул. ... д.*, судимого: дата Центральным районным судом г.Тулы по ч.3 ст.158 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы; дата Привокзальным районным судом г.Тулы по ч.3 ст.158, п. «б,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ, ст. 69 ч. 3 УК РФ к 5 годам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ с присоединением приговора от дата, к общему сроку наказания в виде 5 лет 8 месяцев лишения свободы; дата освобожденного условно-досрочно на основании постановления Центрального районного суда г.Тулы от дата на 1 год 9 месяцев 11 дней; дата Центральным районным судом г.Тулы по ч.1 ст.158, п. «в,г» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ст. 69 ч. 3 УК РФ, ст. 79 УК РФ к лишению свободы сроком 3 года 6 месяцев, на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор Привокзального районного суда г. Тулы от дата, назначено окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, освобожденного по отбытии наказания дата,

обвиняемого в совершении 8-ми преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Новиков В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 17 часов 00 минут 04.10.2011 года по 10 часов 00 минут 8.10.2011 года у Новикова В.А., находившегося по месту своего жительства по адресу: г.Тула, пос...., ул...., д.*, возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Новиков В.А. взял из дома металлическую монтировку с целью ее дальнейшего использования для взлома запорных устройств, после чего, в период времени с 17 часов 00 минут 04.10.2011 года по 10 часов 00 минут 8.10.2011 года, пришел в СНТ « <данные изъяты>» по адресу: г. Тула, пос...., ул. .... Осуществляя свои преступные намерения, Новиков В.А. подошел к принадлежащему Г. дачному участку *, расположенному на территории указанного садоводческого товарищества «<данные изъяты>» и через неогороженную территорию соседнего дачного участка прошел к принадлежащему Г. дачному дому *. Убедившись, что вокруг никого нет, и никто не может воспрепятствовать его преступным действиям, Новиков В.А. с помощью специально принесенной для этой цели металлической монтировки, снял с одного из окон деревянный щит, при этом не повредив его. Обнаружив, что стекла отсутствуют, а оконный проем оборудован металлической решеткой, Новиков В.А., продолжая свои преступные действия, с помощью указанной монтировки стал отгинать решетку. При этом Новиков В.А. повредил металлическую решетку, стоимостью 1000 рублей и облицовку кирпичной кладки на сумму 3500 рублей, причинив потерпевшему Г. от повреждения имущества материальный ущерб на общую сумму 4500 рублей. После чего Новиков В.А. через образовавшийся проем незаконно проник внутрь указанного жилища. Продолжая свои преступные действия, Новиков В.А., находясь внутри данного дачного дома, тайно похитил принадлежащее Г. имущество: дрель «Макита», стоимостью 3000 рублей; дисковую электропилу «ДИОДЛ» в упаковочной коробке, стоимостью 1600 рублей; перфоратор марки «ДиФорт» с комплектующими деталями к нему в упаковочной коробке-чемодане, общей стоимостью 1900 рублей; шлифовальную машину-болгарку марки «ДиФорт» стоимостью 1600 рублей; 2 переноски с 2-х жильным проводом длиной по 20 метров каждая, стоимостью 15 рублей за 1 метр, общей стоимостью 300 рублей за каждую, а всего на сумму 600 рублей; не представляющую материальной ценности упаковочную коробку, в которой находились защитные строительные очки стоимостью 150 рублей и 5 алмазных кругов стоимостью 40 рублей каждый, на общую сумму 200 рублей; гирлянду для освещения с 2-х жильным проводом длиной 10 метров, стоимостью 15 рублей за 1 метр, на общую сумму 150 рублей; шланговый кабель 2-х жильный длиной 10 метров стоимостью 50 рублей за 1 метр, на общую сумму 500 рублей, а также с потолка 1-го этажа обрезал имеющимся при нем ножом медный кабель ВВГ-нг 3х 2,5 мм, длиной 20 метров, стоимостью 40 рублей за 1 метр, на общую сумму 800 рублей, а всего на общую сумму 10500 рублей. После чего Новиков В.А. сложил похищенное в специально принесенный с собой для этой цели мешок, и с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Новикова В.А. потерпевшему Г. от хищения имущества причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 10 500 рублей и от повреждения имущества материальный ущерб на общую сумму 4500 рублей.

Он же, Новиков В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 19 часов 00 минут 15.10.2011 года по 12 часов 00 минут 29.10.2011 года у Новикова В.А., находившегося по месту своего жительства по адресу: г.Тула, пос...., ул...., д.*, возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Новиков В.А. взял из дома топор с целью его дальнейшего использования для взлома запорных устройств, после чего в период времени с 19 часов 00 минут 15.10.2011г. по 12 часов 00 минут 29.10.2011г. пришел в СНТ «<данные изъяты>» «ПСО «<данные изъяты>» (<данные изъяты>), расположенное по адресу: г.Тула, Привокзальный район, ул...., *. Осуществляя свои преступные намерения, Новиков В.А., пришел к принадлежащему Т. дачному участку *, расположенному на территории указанного садоводческого товарищества СНТ «<данные изъяты>» «ПСО «<данные изъяты>» (<данные изъяты>) и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к дачному дому, являющемуся жилищем Т.. Продолжая осуществлять свои преступные действия, Новиков В.А. специально принесенным для этой цели топором поддел оконную раму террасы, но не смог ее выставить, после чего топором разбил стекло в оконной раме террасы, причинив тем самым от повреждения окна материальный ущерб на общую сумму 1000 рублей. Затем через образовавшийся проем Новиков В.А. незаконно проник внутрь указанного жилища. Продолжая свои преступные действия, Новиков В.А., находясь внутри данного дачного дома, тайно похитил принадлежащее Т. имущество: телевизор «Хюндай» стоимостью 2000 рублей, музыкальный центр «Филипс» в комплекте с 2 колонками общей стоимостью 800 рублей, газовый баллон емкостью 5 л. стоимостью 750 рублей, удочку телескопическую «Теле Универсал» стоимостью 400 рублей, удочку телескопическую «Атеми» стоимостью 450 рублей, удочку «спиннинг» фирмы «Окума» стоимостью 500 рублей, бензопилу «Чемпион» стоимостью 4600 рублей, халат стоимостью 500 рублей, куртку кожаную стоимостью 500 рублей, бинокль стоимостью 2000 рублей, тепловой вентилятор «Поларис» стоимостью 500 рублей, не представляющие материальной ценности нож для метания и бутылку вина «Божеле», а всего на общую сумму 13000 рублей. Также Новиков В.А. намеревался тайно похитить принадлежащий Т. триммер «Сангардон» стоимостью 5000 рублей, однако сломал его и оставил на месте, его, тем самым причинив от повреждения имущества материальный ущерб на указанную сумму. Похищенное имущество Новиков В.А. частично сложил в принесенный с собой пакет и в несколько приемов перенес похищенное к проему окна и выставил на улицу. Затем Новиков В.А. с похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Новикова В.А. потерпевшему Т. от хищения имущества причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 13 000 рублей и от повреждения имущества материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей.

Он же, Новиков В.А., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В середине октября 2011 года у Новикова В.А., находившегося по месту своего жительства по адресу: г.Тула, пос...., ул...., д.*, возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Новиков В.А. взял из дома топор с целью его дальнейшего использования для взлома запорных устройств, после чего в середине октября 2011 года около 19 часов 00 минут пришел в СНТ «* УВД» по адресу: г.Тула, Привокзальный район, ... проезд, *. Осуществляя свои преступные намерения, Новиков В.А. пришел к принадлежащему М дачному участку *, расположенному на территории указанного СНТ «* УВД» и, убедившись, что вокруг никого из посторонних нет, через забор перелез на его территорию. Подойдя к дачному дому *, являющемуся жилищем К., Новиков В.А., убедившись, что вокруг никого нет, и никто не может воспрепятствовать его преступным действиям, с помощью специально принесенного для этой цели топора, снял с окна террасы деревянный щит, при этом не повредив его. Обнаружив, что стекла отсутствуют, Новиков В.А. через оконный проем незаконно проник внутрь указанного жилища. Продолжая свои преступные действия, Новиков В.А., находясь внутри данного дачного дома, тайно похитил принадлежащую К. микроволновую печь « Самсунг», стоимостью 4000 рублей. После чего Новиков В.А. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Новикова В.А. потерпевшей К. причинен материальный ущерб на сумму 4000 рублей.

Он же, Новиков В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 19 часов 21.10.2011 года по 12 часов 00 минут 22.10.2011 года у Новикова В.А., находившегося по месту своего жительства по адресу: г.Тула, пос...., ул...., д.*, возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Новиков В.А. взял из дома топор с целью его дальнейшего использования для взлома запорных устройств, после чего, в период времени с 19 часов 21.10.2011 года по 12 часов 00 минут 22.10.2011 года пришел в СНТ «<данные изъяты>» по адресу: г.Тула, Привокзальный район, ... проезд, * Осуществляя свои преступные намерения, Новиков В.А. пришел к принадлежащему Г.И. дачному участку *, расположенному на территории указанного СНТ «<данные изъяты>» и, убедившись, что вокруг никого из посторонних нет, через незапертую калитку вошел на его территорию. Подойдя к дачному дому *, являющемуся жилищем П., Новиков В.А., убедившись, что вокруг никого нет, и никто не может воспрепятствовать его преступным действиям, с помощью специально принесенного для этой цели топора, взломал входную дверь, при этом повредив врезной замок, стоимостью 1500 рублей и дверное полотно, стоимостью 3000 рублей. После чего, Новиков В.А. через дверной проем незаконно проник внутрь указанного жилища. Продолжая свои преступные действия, Новиков В.А., находясь внутри данного дачного дома, тайно похитил принадлежащее П. имущество: телевизор «Хитачи», стоимостью 3000 рублей, пульт дистанционного управления от телевизора «Хитачи», стоимостью 300 рублей и не представляющую материальной ценности шторку, а всего на общую сумму 3300 рублей. После чего Новиков В.А. завернул телевизор «Хитачи» в вышеуказанную шторку и с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Новикова В.А. потерпевшему П. от хищения имущества причинен материальный ущерб на общую сумму 3300 рублей и от повреждения имущества материальный ущерб на общую сумму 4500 рублей.

Он же, Новиков В.А., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

27.10.2011 года в вечернее время у Новикова В.А., находившегося по месту своего жительства по адресу: г.Тула, пос...., ул...., д. *, возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Новиков В.А. взял из дома металлическую монтировку с целью ее дальнейшего использования для взлома запорных устройств, после чего, 27.10.2011 года около 19 часов 00 минут пришел в СНТ «<данные изъяты>» по адресу: г.Тула, Привокзальный район, пос. ..., ... проезд, *. Осуществляя свои преступные намерения, Новиков В.А., пришел к принадлежащему С.А. дачному участку *, расположенному на территории указанного СНТ «<данные изъяты>» и, убедившись, что вокруг никого из посторонних нет, с помощью специально принесенной для этой цели монтировки сломал две секции забора, огораживающего участок, причинив от повреждения материальный ущерб на сумму 1000 рублей. После чего через образовавшийся проем в заборе Новиков В.А. прошел на территорию дачного участка. Подойдя к дачному дому *, являющемуся жилищем С.А., Новиков В.А., убедившись, что вокруг никого нет, и никто не может воспрепятствовать его преступным действиям, с помощью специально принесенной для этой цели монтировки сорвал с окна доски, прибитые снаружи и снял деревянный щит, прибитый изнутри, при этом причинив материальный ущерб от повреждения окна на общую сумму 500 рублей. Затем через оконный проем Новиков В.А. незаконно проник внутрь указанного жилища. Продолжая свои преступные действия, Новиков В.А., находясь внутри данного дачного дома, с помощью металлической монтировки взломал не представляющую материальной ценности межкомнатную дверь и тайно похитил принадлежащее С.А. имущество: бензопилу «Штиль», стоимостью 7199 рублей, хромированный жаровой самовар, стоимостью 5000 рублей, латунный жаровой самовар, стоимостью 50000 рублей, а всего на общую сумму 62199 рублей. После чего Новиков В.А. с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Новикова В.А. потерпевшей С.А. от хищения имущества причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 62 199 рублей и от повреждения имущества материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей.

Он же, Новиков В.А., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

28.10.2011 года в вечернее время у Новикова В.А., находившегося по месту своего жительства по адресу: г.Тула, пос...., ул...., д.*, возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Новиков В.А. взял из дома металлическую монтировку и молоток с целью их дальнейшего использования для взлома запорных устройств, после чего, 28.10.2011 года около 19 часов 00 минут пришел в СНТ «<данные изъяты>» по адресу: г.Тула, Привокзальный район, пос. ..., ... проезд, * Осуществляя свои преступные намерения, Новиков В.А., пришел к принадлежащему С. дачному участку *, расположенному на территории указанного СНТ «<данные изъяты>» и, убедившись, что вокруг никого из посторонних нет, воспользовавшись отсутствием забора, прошел на территорию дачного участка. Подойдя к дачному дому *, являющемуся жилищем С., Новиков В.А., убедившись, что вокруг никого нет, и никто не может воспрепятствовать его преступным действиям, с помощью специально принесенной для этой цели монтировки разбил не представляющее материальной ценности стекло в одном из окон и попытался вырвать металлическую решетку, однако не смог этого сделать. Тогда, продолжая свои преступные действия, Новиков В.А. подошел к другому окну, разбил с помощью вышеуказанной монтировки не представляющее материальной ценности стекло и попытался вырвать металлическую решетку, однако вновь не смог этого сделать. Убедившись, что через окна он не сможет проникнуть в дачный дом, Новиков В.А. подошел к входной двери и с помощью специально принесенных для этой цели монтировки и молотка взломал ее, не причинив от повреждения материального ущерба. Затем через дверной проем Новиков В.А. незаконно проник внутрь указанного жилища. Продолжая свои преступные действия, Новиков В.А., находясь внутри данного дачного дома, тайно похитил принадлежащую С. бензопилу фирмы «Партнер», стоимостью 8000 рублей. После чего Новиков В.А. с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Новикова В.А. потерпевшему С. от хищения имущества причинен материальный ущерб на сумму 8000 рублей.

Он же, Новиков В.А., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В конце октября 2011 года в вечернее время у Новикова В.А., находившегося по месту своего жительства по адресу: г.Тула, пос...., ул...., д.*, возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Новиков В.А. взял из дома металлическую монтировку с целью ее дальнейшего использования для взлома запорных устройств, после чего, в конце октября 2011 года около 17 часов 00 минут, пришел в СНТ «<данные изъяты>» по адресу: г.Тула, Привокзальный район, пос...., ... проезд. Осуществляя свои преступные намерения, Новиков В.А. пришел к принадлежащему Ф. дачному участку *, расположенному на территории указанного СНТ «<данные изъяты>» и, убедившись, что вокруг никого из посторонних нет, воспользовавшись отсутствием забора, прошел на территорию дачного участка. Подойдя к дачному дому *, являющемуся жилищем Ф., Новиков В.А., убедившись, что вокруг никого нет, и никто не может воспрепятствовать его преступным действиям, с помощью специально принесенной для этой цели монтировки разбил стекло в окне и выставил раму, причинив в результате повреждения имущества материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей. Затем через оконный проем Новиков В.А. незаконно проник внутрь указанного жилища. Продолжая свои преступные действия, Новиков В.А., находясь внутри данного дачного дома, тайно похитил принадлежащее Ф. имущество: перфоратор «Кресс» стоимостью 4100 рублей, дисковую пилу 1800 МЭ стоимостью 2300 рублей, электрическую пилу «ПЩ-400» стоимостью 3000 рублей, шаровые краны в количестве 3 штук стоимостью 250 рублей каждый, на общую сумму 750 рублей, очки «Джотто» стоимостью 6000 рублей, футляр, в котором находились очки стоимостью 800 рублей, плоскогубцы стоимостью 120 рублей, газовый ключ стоимостью 350 рублей, 2 отвертки стоимостью по 100 рублей каждая, а всего на 200 рублей, триммер «Энкор» стоимостью 1500 рублей, а всего на общую сумму 19120 рублей. После чего Новиков В.А. с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Новикова В.А. потерпевшему Ф. от хищения имущества причинен материальный ущерб на общую сумму 19 120 рублей и от повреждения имущества материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей.

Он же, Новиков В.А., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

15.12.2011 года, около 15 часов Новиков В.А., проходя в поисках лома металла по территории СНТ «

<данные изъяты>», расположенного по адресу: г. Тула, ... район, п...., ул. ..., д*, увидел принадлежащий Р. дачный участок *, после чего у него возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что вокруг никого из посторонних нет, Новиков В.А. перелез через калитку на территорию указанного дачного участка. Подойдя к дачному дому *, являющемуся жилищем Р., Новиков В.А., убедившись, что вокруг никого нет, и никто не может воспрепятствовать его преступным действиям, с помощью имеющейся у него при себе монтировки взломал входную дверь, при этом повредив не представляющие материальной ценности дверное полотно и навесной замок. Затем через дверной проем Новиков В.А. незаконно проник внутрь указанного жилища. Продолжая свои преступные действия, Новиков В.А., находясь внутри данного дачного дома, тайно похитил принадлежащее Р. имущество: обогреватель марки «Делонги» в заводской упаковке, стоимостью 3000 рублей, магнитофон марки «Эленберг», стоимостью 1000 рублей, электрические провода, длиной 30 метров, стоимостью 10 рублей за 1 метр на сумму 300 рублей, а всего на общую сумму 4300 рублей. После чего Новиков В.А. с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Новикова В.А. потерпевшей Р. имущества причинен материальный ущерб на общую сумму 4300 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Новиков В.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Кутимова В.А.

Государственный обвинитель Серегина Н.С. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшие и гражданские истцы Г., Т., К., П., С.А., Ф., потерпевшие С., Р. в судебное заседание не явились, представили заявления о рассмотрении дела в их отсутствие, указали, что также не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, от участия в прениях отказываются, с любым решением суда согласны.

Подсудимый Новиков В.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Новикова В.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшего Г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшего Т.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшего К.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшего П.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшей С.А.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшего С.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшего Ф.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшей Р.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Новикову В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающие наказание обстоятельства: особо опасный рецидив преступлений, который суд в соответствии со ст. 18 УК РФ признает в действиях Новикова В.А., поскольку он, имея две непогашенные судимости за ранее совершенные тяжкие преступления, вновь совершил 8 тяжких преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание: признание вины по всем преступлениям, раскаяние в содеянном, явка с повинной по преступлениям в отношении потерпевших Ф., Т., К., Г., Р., наличие ряда угрожающих жизни заболеваний (<данные изъяты> и др.).

Подсудимый Новиков В.А. совершил 8 преступлений против собственности граждан, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, которые относятся к категории тяжких преступлений и представляют собой повышенную общественную опасность.

Подсудимый Новиков В.А. на диспансерном учете в ТОПБ № 2 не состоит, находился на лечении в ГУЗ «ТОПБ № 1 им.Н.П.Каменева» в дата году с диагнозом: <данные изъяты> (том 4 л.д.162), с 2008 года состоит на диспансерном учете в ГУЗ «Тульский областной наркологический диспансер № 1» с диагнозом: <данные изъяты> (том 4 л.д.163).

Согласно заключению комиссии экспертов * от 14.12.2011 года у Новикова В.А. обнаруживается расстройство личности эмоционально-неустойчивого типа со склонностью к употреблению психоактивных веществ (шифр МКБ-10F 60.30), но особенности личности Новикова В.А. не сопровождаются у него нарушением мышления, интеллекта, памяти, эмоционально-волевой сферы, критических и прогностических особенностей и не лишают его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в настоящее время. В периоды, относящиеся к инкриминируемым ему деяниям Новиков В.А. также не находился в состоянии временного психического расстройства, был правильно ориентирован, не обнаруживал следов бреда, галлюцинаций, иной психотической симптоматики, его действия носили последовательный, целенаправленный характер, поэтому он мог осознавать фактический характер и общественную опасностью своих действий и руководить ими, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. (том 4 л.д.183-184)

С дата подсудимый Новиков В.А. состоит на учете в ГУЗ «Тульский областной Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» с диагнозом: <данные изъяты>. <данные изъяты> (том 4 л.д.165), с дата по дата находился на лечении в Тульском областном противотуберкулезном диспансере №1, процессе легких расценен как <данные изъяты> (том 4 л.д.166).

С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанной с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Суд при назначении меры наказания Новикову В.А. принимает во внимание мнения потерпевших С.А., Ф., Т., К., П., Г., С., Р., которые не настаивали на строгом наказании подсудимого.

Суд также учитывает при назначении меры наказания Новикову В.А. требования ч. 2 ст. 22 УК РФ, и с учетом данных о личности подсудимого, его образа жизни, состояния здоровья, считает возможным не назначать ему дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Заявленные потерпевшими Г., Т., К., П., С.А., Ф. гражданские иски о возмещении материального ущерба, причиненного в результате действий подсудимого, суд полагает необходимым удовлетворить в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ, взыскав с Новикова В.А. в пользу Г. 14500 рублей, в пользу Т. 13350 рублей, в пользу К. 4000 рублей, в пользу П. 7 800 рублей, в пользу С.А. 63699 рублей, в пользу Ф. 19120 рублей, в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением. Подсудимый и гражданский ответчик Новиков В.А. исковые требования потерпевших признал в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Новикова В.А. виновным в совершении 8-ми преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание с учетом требований ст. 68 УК РФ:

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшего Г.) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшего Т.) в виде лишения свободы сроком на 1 год 7 месяцев;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшего К.) в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшего П.) в виде лишения свободы сроком на 1 год 9 месяцев;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшей С.А.) в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшего С.) в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшего Ф.) в виде лишения свободы сроком на 1 год 11 месяцев;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшей Р.) в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Новикову В.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, содержать в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тульской области.

Срок наказания исчислять с 16 февраля 2012 года.

Гражданский иск Г. удовлетворить полностью, взыскав в его пользу с Новикова В.А. материальный ущерб в размере 14500 рублей (четырнадцать тысяч пятьсот рублей).

Гражданский иск Т. удовлетворить полностью, взыскав в его пользу с Новикова В.А. материальный ущерб в размере 13350 рублей (тринадцать тысяч триста пятьдесят рублей).

Гражданский иск К. удовлетворить полностью, взыскав в ее пользу с Новикова В.А. материальный ущерб в размере 4000 рублей (четыре тысячи рублей).

Гражданский иск П. удовлетворить полностью, взыскав в его пользу с Новикова В.А. материальный ущерб в размере 7800 рублей (семь тысяч восемьсот рублей).

Гражданский иск С.А. удовлетворить полностью, взыскав в ее пользу с Новикова В.А. материальный ущерб в размере 63699 рублей (шестьдесят три тысячи шестьсот девяносто девять рублей).

Гражданский иск Ф. удовлетворить полностью, взыскав в его пользу с Новикова В.А. материальный ущерб в размере 19120 рублей (девятнадцать тысяч сто двадцать рублей).

Вещественные доказательства:

Гарантийный талон на перфоратор «ДиФорт», гарантийный талон на шлифовальную машину «ДиФорт», товарный чек и руководство по эксплуатации на пилу электрическую «Диолд», изъятые в ходе выемки у потерпевшего Г. – хранить при материалах уголовного дела. Нож, изъятый в ходе ОМП из дачного ... СТ «Расцвет» после вступления приговора в законную силу уничтожить. Гарантийный талон и товарный чек на бензопилу «Чемпион», изъятые в ходе выемки у потерпевшего Т., хранить при материалах уголовного дела. Топор, изъятый в ходе ОМП из дачного дома СТ «Строитель» после вступления приговора в законную силу уничтожить. Инструкция по эксплуатации микроволновой печи «Самсунг», изъятые в ходе выемки у потерпевшей К., хранить при материалах уголовного дела. Топор, изъятый в ходе ОМП из дачного ... СТ * УВД после вступления приговора в законную силу уничтожить. Руководство по эксплуатации телевизора «Хитачи», изъятое в ходе выемки у потерпевшего П., хранить при материалах уголовного дела. Документы на приобретение бензопилы «Партнер», изъятые в ходе выемки у потерпевшего С., хранить при материалах уголовного дела. Молоток и гвоздодер, изъятые в ходе ОМП» после вступления приговора в законную силу уничтожить. Инструкцию по эксплуатации на бензопилу «Партнер», изъятую в ходе выемки у потерпевшего С., хранить при материалах уголовного дела.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Привокзальный районный суд г. Тулы.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий