приговор от 21.02.2012г



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 февраля 2012 года г. Тула

Привокзальный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Шабаевой Э.В.,

при секретаре Камаевой О.В.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора Привокзального района г. Тулы Гурурян В.А.,

подсудимых Волкова В.А., Могилина В.Н.,

защитников: адвоката Малинина И.М., представившего удостоверение № 251 от 31.12.2002 года и ордер № 030445 от 21.02.2012 года, адвоката Рабинович Е.Я., представившего удостоверение № 309 от 31.12.2002 года и ордер № 00914 от 21.02.2012 года,

потерпевшего Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

Волкова В.А., дата года рождения, уроженца совхоз

... ... района Тульской области, гражданина РФ,

работающего производителем работ ООО «НКТ» г. Тулы, невоеннообязанного, женатого, со средне-техническим образованием, зарегистрированного по адресу: Тульская область, ... район, г. ..., ул. ..., дом *, кв. * фактически проживающего по адресу: Тульская область, ... район, г. ..., ул. ..., дом 5, несудимого,

и

Могилина В.Н., дата года рождения, уроженца с. ... ... района ... области, гражданина РФ, пенсионера, невоеннообязанного, женатого, с высшим образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: Тульская область, ... район, пос. ..., ул. ..., дом *, кв. *, несудимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 216 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Волков В.А. и Могилин В.Н. нарушили правила безопасности при ведении строительных работ, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах.

01 августа 2008 года Волков В.А. приказом * от 01.08.2008 года генерального директора Общества с ограниченной ответственностью «НКТ» (далее – ООО «НКТ») Э. был назначен на должность производителя работ. 11 октября 2010 года Могилин В.Н. приказом * от 11.10.2010 года генерального директора ООО «НКТ» Э. был назначен на должность производителя работ. В соответствии с приказом * от 14 мая 2011 года директора ООО «НКТ» Э. ответственность за организацию обеспечения безопасных условий труда, безопасное производство работ, соблюдение работниками требований промышленной и пожарной безопасности, охрану окружающей среды, правил и инструкций по охране труда на строительном объекте «Многоэтажный жилой дом * со встроенными нежилыми помещениями (II), в квартале, ограниченном ул. ..., ул. ..., ул. ... и ул. ... в Привокзальном районе г. Тулы» возложена на прораба Волкова В.А. В соответствии с приказом * от 26 января 2011 года директора ООО «НКТ» Э. ответственность за организацию обеспечения безопасных условий труда, безопасное производство работ, соблюдение работниками требований промышленной и пожарной безопасности, охрану окружающей среды, правил и инструкций по охране труда на строительном объекте «Многоэтажный жилой дом * со встроенными нежилыми помещениями (II), в квартале, ограниченном ул. ..., ул. ..., ул. ... и ул. ... в Привокзальном районе г. Тулы» возложена на прораба Могилина В.Н. Согласно пунктам 2.3, 2.13 должностной инструкции производителя работ (далее - прораба), утвержденной 16 ноября 2010 года генеральным директором ООО «НКТ» Э., прораб организует производство строительно-монтажных работ в соответствии с проектной документацией, строительными нормами и правилами, техническими условиями и другими нормативными документами; обеспечивает применение в соответствии с назначением технологической оснастки лесов, подмостей, защитных приспособлений, крепление стенок котлованов и траншей, подкосов, кондукторов и других устройств для строительных машин энергетических установок, транспортных средств и средств защиты работающих, приготавливает фронт работ для субподрядных организаций и участвует в приемке от них выполненных работ. Исполняя вышеуказанные должностные обязанности прораба ООО «НКТ» Волков В.А. и Могилин В.Н. должны были обеспечивать организацию проведения работ при соблюдении требований строительных норм и правил (далее – СНиП). В соответствии с п.п. 4.8, 4.9, 4.10, 5.2.16 СНиП 12-03-2001 «Безопасность труда в строительстве. Часть 1. Общие требования» перед началом работ в условиях производственного риска необходимо выделить опасные для людей зоны, в которых постоянно действуют или могут действовать опасные факторы, связанные или не связанные с характером проведения работ; к зонам постоянно действующих опасных производственных факторов относятся места вблизи от не огражденных перепадов по высоте 1,3 м и более; места временного или постоянного нахождения работников должны располагаться за пределами опасных зон; на границах зон постоянно действующих опасных производственных факторов должны быть установлены защитные ограждения; рабочие места и проходы к ним, расположенные на перекрытиях, покрытиях на высоте более 1,3 м и на расстоянии менее 2 м от границы перепада по высоте, должны быть ограждены защитными или страховочными ограждениями. 15 августа 2005 года Л. приказом * от 15.08.2005 года директора ООО «НКТ» Н. принят на работу по специальности электромонтажника 4 разряда, между ООО «НКТ» в лице директора Н. и Л. 15 августа 2005 года заключен трудовой договор (контракт) *, согласно которому на последнего возложена обязанность выполнения для ООО «НКТ» работ согласно квалификации по профессии электромонтажник 4 разряда. 04 августа 2011 года в период времени с 08 часов 30 минут до 09 часов 36 минут на строительном объекте ООО «НКТ» «Многоэтажный жилой дом * со встроенными нежилыми помещениями (II), в квартале, ограниченном ул. ..., ул. ..., ул. ... и ул. ... в Привокзальном районе г. Тулы», бригада электромонтажников в составе Л. и Х. под руководством бригадира Л. выполняла работу по осмотру и выявлению недостатков ранее смонтированной электропроводки квартир. С указанной целью бригадир Л. вместе с электромонтажником Л. поднялись в двухуровневую квартиру *, входы в помещение которой осуществляются со 2-го и 3-го этажей. При осмотре ранее смонтированной электропроводки в квартире * около неогражденного проёма, предназначенного для устройства маршевой лестницы, 04 августа 2011 года в период времени с 08 часов 30 минут до 09 часов 36 минут Л. оступился и упал вниз на перекрытие первого уровня вышеуказанной квартиры с высоты 3,2 метра, получив в результате падения телесные повреждения в виде разрыва селезенки, закрытых переломов 3-10 ребер слева по лопаточной линии с разрывом легкого, нестабильного компрессионно-оскольчатого перелома 3-го грудного позвонка, компрессионного перелома 7-го грудного позвонка, перелома левых поперечных отростков 1-4 поясничных позвонков, которые как опасных для жизни в момент причинения, по совокупности, являются тяжким вредом здоровью. Причиной получения Л. вышеуказанных телесных повреждений явилась неудовлетворительная организация производства работ на указанном строительном объекте прорабом ООО «НКТ» Волковым В.А. в период с 14 мая по 04 августа 2011 года включительно и прорабом ООО «НКТ» Могилиным В.Н. в период с 26 января по 04 августа 2011 года включительно», являвшимися лицами, на которых лежали обязанности по организации производства строительно-монтажных работ в соответствии с проектной документацией, строительными нормами и правилами, техническими условиями и другими нормативными документами, а также на которых была возложена ответственность за организацию обеспечения безопасных условий труда, безопасное производство работ, соблюдение работниками требований промышленной и пожарной безопасности, охрану окружающей среды, правил и инструкций по охране труда, при этом прорабы Волков В.А. и Могилин В.Н., в квартире * на строительном объекте «Многоэтажный жилой дом * со встроенными нежилыми помещениями (II), в квартале, ограниченном ул. ..., ул. ..., ул. ... и ул. ... в Привокзальном районе г. Тулы», не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должны были и могли предвидеть эти последствия, не обеспечили и не проконтролировали наличие защитного ограждения открытого проема на рабочих местах и прохода к рабочим местам в нарушение следующих требований п.п. 4.8, 4.9, 4.10, 5.2.16 СНиП 12-03-2001 «Безопасность труда в строительстве. Часть 1. Общие требования», которыми регламентировано следующее:

- перед началом работ в условиях производственного риска необходимо выделить опасные для людей зоны, в которых постоянно действуют или могут действовать опасные факторы, связанные или не связанные с характером проведения работ;

- к зонам постоянно действующих опасных производственных факторов относятся места вблизи от не огражденных перепадов по высоте 1,3 м и более;

- места временного или постоянного нахождения работников должны располагаться за пределами опасных зон;

- на границах зон постоянно действующих опасных производственных факторов должны быть установлены защитные ограждения;

- рабочие места и проходы к ним, расположенные на перекрытиях, покрытиях на высоте более 1,3 м и на расстоянии менее 2 м от границы перепада по высоте, должны быть ограждены защитными или страховочными ограждениями.

В ходе судебного заседания подсудимые Волков В.А. и Могилин В.Н. пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайства подсудимых поддержали их защитники Рабинович Е.Я. и Малинин И.М.

Государственный обвинитель Гурурян В.А. не возражал против удовлетворения данных ходатайств подсудимых.

Потерпевший Л. также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Волков В.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственном обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Могилин В.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственном обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайствам подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Волкова В.А. и Могилина В.Н. в предъявленном им обвинении и квалифицирует действия каждого по ч. 1 ст. 216 УК РФ, как нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания Волкову В.А. и Могилину В.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание Волкова В.А. и Могилина В.Н., смягчающие наказание обстоятельства.

Подсудимые Волков В.А. и Могилин В.Н. совершили преступление против общественной безопасности, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести.

Волков В.А. совершил преступление впервые, признал свою вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, является пенсионером, положительно характеризуется по месту работы в ООО «НКТ» (том 2 л.д. 146) и по месту жительства (том 2 л.д. 148), имеет благодарность от бывшего Главы администрации города Тулы У. за большой вклад в развитие капитального строительства города Тулы, многолетний и добросовестный труд, что суд признает смягчающими его наказание обстоятельствами.

Подсудимый Волков В.А. на учетах в ГУЗ «Тульская областная психиатрическая больница № 1 им. Н.П.Каменева» и в ГУЗ «Тульский областной наркологический диспансер № 1» не состоит. (том 2 л.д. 142-143)

Могилин В.Н. совершил преступление впервые, признал свою вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, является пенсионером, положительно характеризуется по прежнему месту работы в ООО «НКТ» (том 2 л.д. 190) и по месту жительства (том 2 л.д. 192-193), что суд признает смягчающими его наказание обстоятельствами.

Подсудимый Могилин В.Н. на учетах в ГУЗ «Тульская областная психиатрическая больница № 1 им. Н.П.Каменева» и в ГУЗ «Тульский областной наркологический диспансер № 1 не состоит. (том 2 л.д. 186-187)

Суд также принимает во внимание мнение потерпевшего Л., который просил назначить подсудимым минимально возможное наказание, показал, что никаких претензий к подсудимым не имеет.

С учетом всех данных о личности подсудимого Волкова В.А. и подсудимого Могилина В.Н. суд находит возможным их исправление и перевоспитание без изоляции от общества, назначает им наказание в виде штрафа, при этом суд учитывает семейное и материальное положение подсудимых.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Волкова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 216 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.

Признать Могилина В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 216 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Волкову В.А. и Могилину В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Привокзальный районный суд г. Тулы.

Председательствующий