приговор от 28.12.2011г



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 декабря 2011 года город Тула

Привокзальный районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Афониной С.В.,

при секретаре Выборновой О.Б.,

с участием государственного обвинителя и представителя гражданского истца старшего помощника прокурора Привокзального района г.Тулы Маклиной Е.Н.,

подсудимого и гражданского ответчика Худякова И.С.,

защитника адвоката Хвостовой Л.Е., представившей удостоверение № 376 от 31.12.2002 года и ордер № 036933 от 10.11.2011 года,

потерпевшего Х.Х..,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Худякова И.С., дата года рождения, уроженца г. ..., гражданина РФ, военнообязанного, работающего <данные изъяты> ЗАО «<данные изъяты>» г.Тулы, холостого, со средне-специальным образованием, зарегистрированного по адресу: г. Тула, ... проспект, д. *, кв. * проживающего по адресу: г. Тула, ул. ..., д. *, кв. *, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«е» ч.2 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Худяков И.С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, по мотивам расовой, национальной ненависти и вражды, при следующих обстоятельствах.

15 августа 2011 года, около 00 час.05 мин., Худяков И.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошел к лавочке, расположенной около первого подъезда д.* по ул. ... г.Тулы, где в указанное время ранее ему знакомый Х.Х совместно со своими приятелями распивал спиртное, после чего Худяков И.С. попросил Х.Х отойти с ним в сторону, чтобы поговорить. После того, как Х.Х отошел с Худяковым И.С. от вышеуказанного места, Худяков И.С., испытывая вражду к проживающим на территории России лицам, которые по признаку национальности не относятся к славянскому народу, а также лицам, относящимся к иным, чем европеоидная раса, стал высказывать в адрес Х.Х претензии по поводу того, что тот оказывает содействие лицам нерусской национальности в оформлении документов, необходимых для проживания на территории Российской Федерации и их трудоустройстве. Будучи убежденным, что Х.Х является лицом неславянского происхождения, Худяков И.С. стал оскорблять Х.Х и унижать его достоинство. При этом Худяков И.С., испытывая нетерпимость к лицам другой национальности, в грубой форме, используя выражения для демонстрации неуважительного отношения к лицам неславянского происхождения, стал высказывать свое мнение о том, что лицам иной национальности в России не место и эта страна только для русских. В результате чего между Худяковым И.С. и Х.Х возникла словесная ссора, переросшая в обоюдную драку. В ходе драки Х.Х нанес Худякову И.С. один удар кулаком правой руки в область левого виска. После чего у Худякова И.С. возник умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Х.Х по мотиву расовой и национальной ненависти и вражды.

Осуществляя свои намерения, Худяков И.С. 15.08.2011г. в период времени с 00 час.05 мин. по 00 час.35 мин., подошел к находящемуся около * подъезда Х.Х и, испытывая к последнему, как представителю иной национальности, вражду, нанес ему один удар кулаком правой руки по лицу. В дальнейшем между Худяковым И.С. и Х.Х вновь началась обоюдная драка, в ходе которой они наносили друг другу удары кулаками по разным частям тела. В ходе драки Х.Х и Худяков И.С. упали на землю и, обхватив друг друга руками, продолжили бороться. Худяков И.С., продолжая осуществлять свои намерения, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью Х.Х по мотиву национальной и расовой ненависти и вражды, достал из правого кармана своих спортивных брюк раскладной нож и умышленно нанес Х.Х несколько ударов ножом в область шеи слева, в область левого плеча и в лобную область слева, причинив потерпевшему Х.Х повреждения: колото-резаную рану шеи слева с раневым каналом, проникающим в левую плевральную полость с повреждением межреберной артерии и верхней доли левого легкого, со скоплением крови в левой плевральной полости и развитием шока тяжелой степени; колото-резаную рану левого плеча, с повреждением мышц, которые в совокупности, как опасные для жизни, повлекли тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Худяков И.С., отрицая наличие у него расовой, национальной ненависти и вражды к лицам нерусской национальности, вину признал частично и показал, что 14 августа 2011 года примерно в 22 часа 30 минут он пришел к магазину, который располагается в д. * по ул. ... г. Тулы, где встретил своих знакомых М., Д и А., с которыми пришел во двор дома * по ул.... г.Тулы, где они распивали спиртные напитки. Примерно в 23 часа 40 минут ему на сотовый телефон позвонил потерпевший, которого он знал только по имени- Х., тот предложил встретиться у магазина, он согласился, Х пришел с парнями, фамилий которых не помнит. Они все вместе прошли во двор дома * по ул...., где распивали спиртные напитки. После этого он попросил Х отойти вместе с ним в сторону поговорить, так как вспомнил, что в сети Интернет на сайте социальной сети «<данные изъяты>» видел фото Х с информацией, что тот помогает приезжим в Россию иммигрантам в оформлении документов, трудоустройстве, регистрации. Его (Худякова) интересовало, правда это или нет. Однако на его вопрос по поводу данной информации Х отреагировал агрессивно, ответил, что не ему того учить, что кому делать. На что он (Худяков) разозлился, между ними завязалась словесная ссора, в ходе которой он обзывал Х, называя вроде «черным», «чуркой», точных слов не помнит. После чего Х неожиданно для него нанес ему удар кулаком в левый висок, в ответ он также стал наносить потерпевшему удары кулаками, между ними завязалась обоюдная драка, отчего они упали на асфальт, кто-то из ребят их разнял и развел в разные стороны, однако он с Х продолжали выражаться в адрес друг друга нецензурной бранью и вновь накинулись друг на друга, но в этот раз он первым нанес удар Х. В процессе второй драки они снова упали на землю и стали бороться на земле, удары наносили обоюдно кулаками по лицу и телу, при этом Х оказался на нем сверху и превосходил в силе, поэтому он из кармана брюк достал складной нож, длиной лезвия примерно 7-8 см. и шириной примерно 1,5-2 см. и нанес лезвием ножа один удар в область шеи Х слева и два удара в туловище, куда точно, не помнит. Затем кто-то снова их растащил друг от друга. После чего он, испугавшись содеянного, ушел, по дороге выбросил нож, но куда именно, не помнит. Не отрицает, что имеющиеся у Х телесные повреждения были причинены именно им, однако драка была обоюдной и Х первым нанес ему удар. Нож применил, поскольку потерпевший был сильнее его и находился сверху. Х знал около трех лет, иногда они созванивались друг с другом, общались в компании, но приятелями не являлись, конфликтов между ними никогда не было. Он работал в ЗАО <данные изъяты> совместно с узбеками, общался с теми и национальной, расовой ненависти, вражды к лицам нерусской национальности никогда не испытывал, ни к каким неофициальным или официальным националистическим движениям и группам, фанклубам, «скинхедам» себя не относит и никогда в них не состоял, иногда как болельщик посещал футбольные матчи, но ни в каком фанклубе не состоит. Обнаруженными по месту его жительства блокнотами и тетрадями пользовался он несколько лет назад, а после этого пользовался его брат Д. Аудиокассеты группы <данные изъяты> принадлежат ему и брату Д, записи он слушал в 8 классе, позже интерес к этой музыке угас и к тому же у него дома нет магнитофона, на котором можно было бы прослушать аудиокассеты. Остальные вещи принадлежат его брату.

В ходе предварительного следствия Худяков И.С при допросе в качестве обвиняемого в присутствии защитника пояснял, что, увидев информацию в сети Интернет об оказании Х услуг иммигрантам, то решил спросить у того, зачем он разместил данную информацию, так как ему (Худякову) не нравятся лица кавказкой национальности и он к тем испытывает личную неприязнь. Тех настолько много стало в России, что уже свободно нельзя пройти по улице. Те едут в Россию в большом количестве и уже русскому человеку негде устроиться на работу, поэтому ему и обидно, что те сами приехали в Россию и «тащат» еще сюда знакомых и родственников. В ходе ссоры с Х понял, что тот действительно занимается подобной деятельностью. Также, насколько он помнит, он говорил Х, что если тот приехал в Россию и живет здесь, то он не имеет права помогать своим «черным» и «чуркам». Ему очень было обидно, что какой-то нерусский кавказец не слушает его, да и еще оскорбляет его, ведь тот в России никто и никаких прав не имеет (т.2 л.д.89-95).

По поводу показаний, данных в ходе предварительного следствия, Худяков И.С. уточнил, что фактически таких показаний не давал, а подписал протокол, не читая его содержание.

Несмотря на частичное признание вины, виновность Худякова И.С. подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными и вещественными доказательствами по делу.

Так, согласно показаниям потерпевшего Х.Х он около трех лет знаком с Худяковым И.С., т.к. встречались в общих компаниях, приятелями не являлись, но имели номера сотовых телефонов друг друга, ранее конфликтов между ними не было. 14.08.2011 года вечером, точное время не помнит, он со своими знакомыми О., С, Е пришли к первому подъезду дома * по ул.... г.Тулы, где на лавочке распивали спиртные напитки, позже к ним присоединился М. На соседней лавочке возле второго подъезда расположились его знакомые А и В. Примерно возле * подъезда располагалась компания молодых людей, среди которых был Худяков. Когда отключили уличное освещение, т.е. после 00 часов, компания Худякова И подошла к его (Ш) компании, Худяков с ним поздоровался, попросил отойти в сторону поговорить. Он согласился и с Худяковым отошел от лавочки на некоторое расстояние. Худяков высказал ему с упреком, что видел его фотографию в интернете с информацией, что он помогает с документами, трудоустройством, жильем лицам кавказской национальности, он (потерпевший) ответил Худякову, что тот слишком молод, чтобы учить его жить, после чего они в адрес друг друга стали высказывать нецензурную брань, при этом Худяков назвал его «чуркой», «черным» и что он (Ш) не должен «тащить в Россию таких же черных», в России могут жить только русские, а все остальные никаких прав не имеют. Его это оскорбило и он первым нанес Худякову удар кулаком в область лица, после чего между ними завязалась обоюдная драка, падали ли они в тот момент, не помнит, кто-то из ребят их разнял и он вернулся к своей компании, а Худяков подошел к своей. В тот момент он подумал, что конфликт исчерпан. В это время жильцы дома стали кричать, чтобы они уходили оттуда, его (потерпевшего) компания стала собираться, в этот момент его снова позвал Худяков, чтобы поговорить. Он подошел к тому, так как подумал, что он хочет сгладить конфликт, однако Худяков, не говоря ему ни слова, стал наносить удары кулаками ему в область лица, он обхватил Худякова руками и они упали на землю лицом друг к другу, при этом Худяков оказался сверху него, они продолжали наносить друг другу удары. Кто-то из ребят стащил с него Худякова и помог ему (Ш) встать, дойти до лавочки и тогда он почувствовал, что его рубашка мокрая и липкая, на шее была рана, из которой текла кровь. Происходившие потом события не помнит, т.к. терял сознание. Каким именно образом Худяков причинил ему ножевые ранения, не знает, т.к. этого не видел и удары ножом не почувствовал. Считает, что конфликт произошел именно в связи с тем, что он нерусский и, по мнению Худякова, помогает таким же нерусским. После случившегося ходили слухи, что Худяков хвастался тем, что порезал «черного». Предполагает, что Худяков принадлежит к движению «Скинхедов», т.к. они брили головы наголо либо носили очень короткие стрижки, на майках видел надписи: «Я русский» и другую символику, а также видел наколки в виде паутины, однако, поскольку он родился и проживает в Туле, является гражданином РФ, то этому внимание не придавал. Созванивался ли он с Худяковым 14 августа 2011 года, не помнит.

Свидетель О.И. показал, что 14.08.2011 года около 23 часов он, его знакомые С, Х и Е пришли к * подъезду дома № * по ул.... г.Тулы, где на лавочке распивали спиртные напитки, через некоторое время к ним подошел М. На соседней лавочке сидели В и Т. Около 24 часов к его компании подошли незнакомые ребята, среди которых был ранее знакомый Худяков, тот со всеми, в том числе и с Ш, поздоровался. Сначала Худяков и Ш стояли рядом со всеми и спокойно о чем-то разговаривали. Затем он заметил, что те отошли немного в сторону и стали между собой разговаривать на повышенных тонах по поводу того, что Худяков видел размещенную фотографию Ш в Интернете с объявлением о помощи в регистрации и трудоустройстве лиц, прибывших в Россию. Худяков также говорил, что Россия для русских, а Ш просил не лезть в его дела. В ходе данной словесной ссоры Худяков высказывал в адрес Ш оскорбления, такие как «черный», «чурка нерусский». Он понял, что Ш был оскорблен данными словами и тот первым нанес Худякову удар в лицо, в ответ Худяков также нанес Ш удар в лицо и между ними завязалась обоюдная драка, в ходе которой они упали на землю. Кто-то из ребят разнял Худякова и Ш и те разошлись каждый к своей компании. Он посчитал, что конфликт исчерпан, однако через несколько минут Худяков неожиданно снова подбежал к Ш и нанес тому один удар кулаком в область лица. Кто-то из компании Худякова крикнул: «Бей эту чурку нерусскую». После чего между Худяковым и Ш снова завязалась обоюдная драка и они упали на землю лицом друг к другу, при этом Ш упал на спину, а Худяков- сверху, продолжая наносить друг другу удары. В какой-то момент Х.Х, как он (Г) по хриплому голосу потерпевшего понял, попросил помочь ему, после чего их вновь кто-то разнял и Худяков отошел в сторону, а Ш он (Г) и Е помогли дойти до лавки, увидели кровь на голове и одежде Ш, рану в области шеи, после чего он (Г) из продуктового магазина вызвал карету скорой помощи. Ножа у Худякова он не видел и чем именно Худяков причинил раны Ш, не знает. Считает, что Худяков и компания парней, с которыми тот подошел, являются скинхедами, поскольку те коротко либо наголо стрижены, носят одежду цвета «хаки» с характерной символикой, имеют соответствующие наколки, в частности, у Худякова на руке наколка в виде паутины. Также по внешнему виду компании Худякова он понял, что те изначально подошли поконфликтовать.

Свидетель С.А. пояснил о тех же обстоятельствах, что и свидетель О.И., а именно подтвердил, что 14.08.2011 года около 23 часов он, Г, Ш, К, К, Т и В распивали спиртные напитки около дома № * по ул.... г.Тулы, около 24 часов к ним подошли незнакомые ребята, среди которых был Худяков, который со всеми, в том числе и с Ш, поздоровался. Сначала Худяков и Ш стояли рядом со всеми, затем отошли в сторону и разговаривали на повышенных тонах, употребляя нецензурную брань, при этом Худяков упрекал Ш в том, что тот помогает нерусским в регистрации и трудоустройстве, указывая, что Россия для русских и называя Ш «черным», «чуркой нерусским», после чего между Ш и Худяковым завязалась обоюдная драка, в ходе которой они упали на землю. Кто-то из ребят разнял Худякова и Ш и те разошлись каждый к своей компании, однако через несколько минут между Худяковым и Ш вновь завязалась обоюдная драка и они упали на землю лицом друг к другу, при этом Ш упал на спину, а Худяков- сверху, продолжая наносить друг другу удары. Насколько он (Е) понял, Ш попросил оттащить Худякова и тех вновь кто-то разнял и Худяков отошел в сторону, а Ш он (Е) и Г помогли дойти до лавки, увидели кровь на голове и одежде Ш, рану в области шеи, после чего вызвали карету скорой помощи. Кто первым начинал наносить удары, не видел. Ножа у Худякова не видел и чем именно Худяков причинил раны Ш, не знает.

Согласно показаниям свидетеля Е.В., 14.08.2011 года около 24 часов он совместно с Г, Е и Ш распивал спиртные напитки на лавочке, расположенной у * подъезда дома № * по ул.... г.Тулы, при этом Ш по телефону созванивался с Худяковым и договаривался о встрече. Когда выключили уличное освещение к ним подошла компания незнакомых парней, среди которых был Худяков. Помнит, что Худяков и Ш поздоровались за руки. На тот момент он сильно опьянел, к тому же отвлекся разговором с проходившей мимо К, проживавшей в этом же доме, и что именно происходило между ребятами, не видел, на дерущихся обратил внимание в тот момент, когда Е стащил Худякова с лежавшего на земле Ш. Причина их конфликта ему не известна. Является ли Худяков скинхедом, не знает, почему об этом указано в протоколе его допроса (т.1 л.д.130-132), не знает.

Свидетель М.В. подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия, согласно которым 15.08.2011 года около 00 часов он, Г, К, Е и Х находились около первого подъезда дома № * по ул. ... г. Тулы и распивали спиртные напитки, в это время к ним подошла компания молодых парней, среди которых ему был знаком только Худяков. Как он понял, Худяков и Ш были знакомы, те поздоровались друг с другом за руки, стояли спокойно разговаривали, затем отошли в сторону. Он (К) в их разговор не вслушивался, но понял, что Худяков ругался на Ш за то, что последний помогает узбекам. На что Х отвечал, что каждый зарабатывает, как может и Худякова это не касается. При этом Худяков и Ш в адрес друг друга высказывали нецензурную брань, словесная ссора переросла в драку. При этом он видел, что первым удар нанес Ш, ударив Худякова кулаком в область лица. Кто-то из ребят их разнял. Через некоторое время он (К) снова сзади себя услышал шум драки, когда обернулся, то Ш и Худяков уже лежали на земле, нанося друг другу удары. При этом Ш лежал на земле на спине, а Худяков сверху него, после чего их снова разняли и Худяков куда-то убежал. Он (К) увидел на одежде Ш кровь и рану на шее. Ножа у Худякова он не видел, а также он не видел, чтобы Худяков наносил удары ножом по телу Ш. Является ли Худяков скинхедом, ему неизвестно, ничего необычного во внешнем виде и одежде Худякова не заметил (т.1 л.д.112-117).

Свидетель А.Ю. показал, что около 24 часов 14.08.2011 года, когда уличное освещение уже было отключено, он со своим знакомым В распивал спиртные напитки на лавочке, расположенной у * подъезда дома № * по ул.... г.Тулы. Видел, что около первого подъезда компания молодых людей также распивала спиртные напитки, после чего среди парней из той компании произошла драка, но кто с кем дрался и почему, ему не известно, слышал, что кто-то из них ругался нецензурно, а также слышал слова вроде «чурка нерусский», но точных слов не помнит. В ходе предварительного следствия указывал о драке между парнем, стриженым наголо, и парнем кавказской национальности (т.1 л.д.99-102), т.к. об этом ему кто-то говорил, но сам он лиц дерущихся не видел.

Аналогичные по своему содержанию показаниям свидетеля А.Ю. дал показания свидетель Д.В., подтвердив, что 14.08.2011 года около 24 часов, когда уличное освещение уже было отключено, он со своим знакомым Т распивал спиртные напитки на лавочке, расположенной у * подъезда дома № * по ул.... г.Тулы. Видел, что около первого подъезда компания молодых людей, среди которых были ранее знакомые Е, Г, Ш, также распивала спиртные напитки, после чего среди парней из той компании произошла драка, но кто с кем дрался и почему, ему не известно, когда они с Т подошли к тем, то увидели Ш в крови.

Согласно показаниям свидетеля О.Е., проживающей по адресу: г.Тула, ул.Дм.Ульянова, д.*, кв.*, 15 августа 2011 г. примерно в 0 час. 00 мин. она и А.Н. возвращались домой, около подъезда увидела большую компанию молодых парней, среди которых были её знакомые К, Г, Т и другие знакомые, чьих фамилий не знает. Она с теми поздоровалась, немного поговорила и ушла к себе домой. Через некоторое время, находясь в квартире, услышала с улицы шум драки, а также слышала разговор на повышенных тонах, фразу о том, что «ты чурка, своих сюда в Россию зовешь, своим чуркам здесь помогаешь». На что другой отвечал не учить его жить. После этого она выглянула в окно и увидела, как вся та же компания стояла около их подъезда, а еще двое парней находились чуть в стороне и дрались, они упали на землю, а потом один из них побежал в сторону. Так как на улице было выключено уличное освещение, то она видела только силуэты и поэтому не может точно сказать, что именно происходило между теми двумя парнями. Затем из разговора парней она поняла, что кого-то порезали и течет кровь. Она выбежала на улицу и увидела, что у одного из парней из шеи течет кровь, затем приехали сотрудники полиции и карета скорой помощи и парня забрали в больницу.

Аналогичные по своему содержанию показаниям свидетеля О.Е., в ходе предварительного следствия дал показания свидетель А.Н., подтвердив, что 15 августа 2011 года около 00 часов, находясь в квартире № * дома * по ул.... г.Тулы, слышал шум драки и слова о том, что «ты чурка, своих сюда в Россию зовешь, своим чуркам здесь помогаешь». На что другой отвечал не учить его жить. Позже узнал, что на улице одного из парней порезали в шею (т.1 л.д.93-96).

Согласно показаниям свидетеля О.В., она работает в должности продавца - кассира в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: г.Тула, ул. ... д.*, 15 августа 2011 года после 00 часов в магазин забежал незнакомый парень и попросил вызвать скорую помощь, сообщив, что его друга порезали. Она вызвала скорую помощь и о случившемся сообщила в дежурную часть отдела полиции «<данные изъяты>».

Согласно показаниям свидетеля Г.М., она проживает по адресу: г.Тула, ул...., д.*, кв.* на * этаже. 15.08.2011 года в период времени 00 часов- 00 часов 30 минут она проснулась от шума на улице, подошла к окну, около подъезда на лавочке увидела компанию парней, слышала разговор, что кого-то порезали, а также видела, как кто-то убегал от подъезда.

Как показал свидетель под псевдонимом «<данные изъяты>», он визуально знаком с Худяковым, 12.12.2010 года он («<данные изъяты>») присутствовал на концерте Московской RAC группы «<данные изъяты>», организованном участниками <данные изъяты>, который проходил в бывшем кинотеатре «<данные изъяты>». На концерт можно было попасть только через указанную формацию и сеть Интернет. Пропускали на концерт только из «своих» людей, причисляющих себя к националистам, «скинхедам». На данном концерте присутствовал и Худяков, находившийся в компании ребят-скинхедов. Также видел Худякова на националистическом митинге- собрании под названием «<данные изъяты>», проводимом в Туле в ноябре 2010 года. Он лично с Худяковым не знаком, но от своих знакомых знает и по внешнему виду Худякова, его компании, его участии в националистических мероприятиях может сказать, что Худяков является скинхедом.

Свидетель В.М. в ходе предварительного следствия подтвердила, что, работая в должности врача выездной бригады МУЗ <данные изъяты>, по вызову о ножевом ранении 15.08.2011 года в 00 час. 18 мин. в составе КСП прибыла к * подъезду д. * по ул. ... г.Тулы, где находился Х.Х без сознания, с резаной раной шеи, а также раной в области верхней трети левого плеча. Со слов очевидцев, произошла драка и пострадавшего нечаянно задели каким-то предметом. Х.Х был доставлен в больницу (т.1 л.д.145-150).

Свидетель Я.С. в ходе предварительного следствия также подтвердил, что 15 августа 2011 года в отделение травматологии и ортопедии № * МУЗ ТГК <данные изъяты> на скорой помощи поступил Х.Х в тяжелом состоянии, с колотой раной левой половины грудной клетки, резаной раной шеи слева, резаной раной лобной области, что осложнялось геморрагическим шоком 3 степени. При выписке 5.09.2011 года состояние Х.Х было удовлетворительное. Окончательный диагноз: проникающее колото-резаное ранение левой половины грудной клетки с повреждением межреберной артерии, гемоторакс, резаная рана верхней трети левого плеча, резаная рана области шеи слева, резаная рана лобной области, геморрагический шок 3 степени, посттравматическая анемия легкой степени тяжести (т.1 л.д.163-166).

Причинение Х.Х телесных повреждений подтверждается заключением эксперта №* от дата года, согласно которому имеющиеся у него повреждения: колото-резаная рана шеи слева с раневым каналом, идущим спереди – назад, снаружи внутрь, проникающим в левую плевральную полость с повреждением межреберной артерии и верхней доли левого легкого, со скоплением крови в левой плевральной полости и развитием шока тяжелой степени; колото-резаная рана левого плеча с раневым каналом идущим сзади наперед, снаружи внутрь, с повреждением мышц – причинены 2-ух кратным ударным действием предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, с направлением действия силы, соответствующем ходе раневых каналов, в совокупности, как опасные для жизни (согласно п. 6.2.1. « Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденного Приказом Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 года № 194н), повлекли тяжкий вред здоровью. Рубец в лобной области слева является следствием заживления раны, определить ее характер и механизм образования не представилось возможным в виду ее заживления и недостаточного описания в представленных медицинских документах. Рубец давностью образования в пределах 1-2 месяцев, на момент осмотра в помещении ТМРО ГУЗ ТО «<данные изъяты>» дата года (т.1 л.д.58-59).

Согласно дополнительному заключению эксперта № * от ... года, повреждения - колото-резаная рана шеи слева и колото-резаная рана левого плеча причинены двух кратным ударным действием предмета, обладающего колюще- режущими свойствами, с направлением действия силы, соответствующем ходу раневых каналов, в совокупности, как опасные для жизни /согласно п.6.2.1. «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденного Приказом Минздравсоцразвития РФ от 24 апреля 2008 года № 194н/, повлекли тяжкий вред здоровью. Все повреждения давностью в пределах 1-их суток на момент обращения за медицинской помощью 15.08.11 г. в 00-45, что подтверждается записями в медицинской карте № * МУЗ «<данные изъяты>». Указанные в первичном заключении дата и время получения повреждений не верны, ввиду технической ошибки (т.1 л.д.70-72).

Из протокола осмотра места происшествия от дата года следует, что при осмотре участка местности, расположенного возле * подъезда д. * по ул. ... г.Тулы, на камнях щебенки обнаружены пятна вещества бурого цвета и фрагмент туалетной бумаги, пропитанный веществом бурого цвета (т.1 л.д.25-31), впоследствии признанные вещественными доказательствами и приобщенные к материалам уголовного дела (т.1 л.д.19-193, 194).

Согласно заключению эксперта № * от ... года, на камнях и фрагменте туалетной бумаги, изъятых в ходе осмотра месте происшествия, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от Х.Х (т.1 л.д.184-187).

Как следует из заключения экспертов ГОУ ВПО «<данные изъяты>» от дата года, используемые в отношении Х.Х выражения «Чурка», «черный», «Чурка нерусский», являются типичными для демонстрации интолерантного (нетерпимого, неуважительного) отношения к лицам не славянского происхождения. Выражения однозначно трактуются как негативные, так как связаны с неприязнью, которая основана на различиях во внешности. Слово «Чурка» можно отнести к этнофолизмам. Этнофолизм относится к пейоративной лексике просторечия. Пейоратив – слова и словосочетание, выражающие негативную оценку чего-либо или кого-либо, неодобрение, порицание, иронию или презрение. Таким образом, этнофолизмы включают в себя негативно коннотативные именования представителей различных этносов, так как семантике этнофолизмов свойственна не только оппозиция «свой-чужой», но и значение чуждости именуемого, негативность коннотации ( коннотация – символическое/ эмоциональное наполнение слово). Анализ представленных материалов позволяет сделать вывод о том, что в данном случае этнофолизмы «чурка», «черный», «чурка нерусский» не используются как нейтральные в своем основном значении лексемы языка говорящего, потому что в контексте высказывания используются выражения: «Зачем он приехал в Россию?», « Если тот живет в России, то здесь он никто», «Помогать черным не имеет право».

По мнению экспертов, в представленном тексте имеются высказывания враждебного агрессивного либо уничижительного характера по отношению к Х.Х, как к лицу нерусской национальности. Использование в отношении потерпевшего Х.Х выражений: «Зачем он приехал в Россию?», «Если тот живет в России, то здесь он никто», «Помогать черным не имеет право», подчеркивает уничижительный характер по отношению к нему.

Враждебность выражается в использовании по отношению к Х.Х лозунга «Россия для русских». Во-первых, данный лозунг подчеркивает исключительность одной этнической группы по сравнению с другими. Во-вторых, подобное высказывание ориентирует на экслюзию (вытеснение, исключение) представителей не русских этнических групп.

Агрессия в отношении Х.Х проявляется во фразе: «Бей эту чурку нерусскую». Выражение можно квалифицировать, как призыв (лозунг в лаконичной форме, выражающий требование к осуществлению экстремистских действий) (т.1 л.д.202-205).

Согласно протоколу обыска от дата года, в ходе обыска в кв. * д. * по ул. ... г.Тулы были изъяты, в том числе, самодельные картонные трафареты со следами краски, пластиковые трафареты с изображением свастики; фотография формата А4 с изображением двух неизвестных лиц в черных футболках, с надписью на груди «Ярославка правит миром»; коробка с лицензионным DVD диском с записью фильма «Это Англия»; книга «<данные изъяты>»; 4 упаковочные коробки для аудиокассет с аудиокассетами, на которых содержатся песни группы «<данные изъяты>»; блокнот на спирали, красного цвета в клетку на 42 листах, в котором содержатся тексты песен, в том числе группы «<данные изъяты>», баннеры, на которых содержатся знак свастики, надписи «Вечная», «Русь», «Скажи нет межрасовым связям». При этом участвующий в ходе обыска С пояснил, что в комнате № * проживают его сыновья Д и Худяков И.С. Все вещи, находящиеся в данной комнате принадлежат тем (т.2 л.д.12-16), изъятые вещи и предметы были осмотрены в ходе предварительного следствия, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т.2 л.д.24-50, 51-52).

Допрошенные в судебном заседании в качестве свидетелей С.В. (участвующий в ходе обыска в квартире Худяковых в качестве понятого) и следователь С.А., производившая обыск, подтвердили факт обнаружения и изъятия вещей и предметов, указанных в протоколе обыска от дата года. Факт обнаружения данных предметов и вещей подтвердили и свидетели защиты С.Н. и Д.С., присутствовавшие при производстве обыска.

Свидетель Д.С. также указал, что обнаруженными в ходе обыска компьютером, аудиокассетами, тетрадью с записями песен пользовался как его брат Худяков И.С., так и он. Остальные изъятые в ходе обыска предметы (в том числе баннеры, трафареты) принадлежат ему.

На основании поручения следователя о производстве оперативных мероприятий, к материалам дела приобщена справка от дата года старшего оперуполномоченного по <данные изъяты> УМВД России по Тульской области М.С. о том, что 12 декабря 2010 года на концерте группы «<данные изъяты>», музыкальные произведения которой решением ... районного суда г.... от * года внесены в Федеральный список экстремистских материалов, присутствовал Худяков И.С., а также представлены фотографии с концерта указанной группы, на которых изображен Худяков И.С. Справка и фотографии были признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т.2 л.д.57-60, 61-64, 65-66).

Свидетель защиты И.И. показала, что работала совместно с Худяковым И.С. в ЗАО «<данные изъяты>» с 1 июня 2010 года по день его задержания, полагает, что у Худякова И.С. не было национальной вражды к лицам неславянской внешности, поскольку подчиненными Худякова И.С. были лица узбекской национальности, при этом Худяков И.С. совместно с ними обедал, общался с теми и конфликтов между ними никогда не было.

Факт работы в ЗАО «<данные изъяты>» М.Б. и З.Б. подтверждается представленными стороной защиты копиями приказов о приеме и увольнении в отношении данных лиц (т.3).

Кроме того, тот факт, что Х.Х звонил 14.08.2011 года Худякову И.С., подтверждается представленной стороной защиты детализацией разговоров (том 3) абонента с номером * с абонентом с номером *, которым пользовался Х.Х (т.1 л.д.38).

Изложенные доказательства стороны обвинения суд находит достоверными, поскольку они не имеют противоречий, согласуются между собой, получены в соответствии с требованиями действующего уголовно-процессуального законодательства, а потому допустимы. При этом у суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего, свидетелей, которые с подсудимым неприязненных отношений не имеют, поводов для оговора Худякова И.С. у них нет. Не установлено по делу и каких-либо данных, свидетельствующих об их заинтересованности по этому делу.

Представленные стороной обвинения заключения экспертиз являются мотивированными, соответствуют всем материалам уголовного дела, а потому у суда нет оснований сомневаться в том, что Х.Х причинены телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью.

Механизм причинения телесных повреждений, а именно, нанесение ударов ножом, направление ударов и их локализация в месте нахождения жизненно важных органов, мотив нанесения ударов - возникшие неприязненные отношения к Х.Х из национальной ненависти и вражды, позволяют суду сделать вывод, что Худяков И.С. нанес удары ножом Х.Х умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью.

Обстоятельств, исключающих преступность деяния Худякова И.С., либо указывающих на совершение преступления при превышении пределов необходимой обороны, не имеется, поскольку установлено из показаний указанных выше свидетелей обвинения, что во время драки с Х.Х именно Худяков И.С. находился сверху Х.Х, последний при этом просил о помощи, что подтвердили свидетели О.И. и С.А., а потому у Худякова И.С. оснований для применения ножа не было.

Суд также считает, что квалифицирующий признак причинения тяжкого вреда здоровью по мотивам расовой, национальной ненависти и вражды нашел свое подтверждение.

Так, судом установлено, что Худяков знал, что Х.Х не русской национальности, поводом для совершения преступления послужила информация, обнаруженная Худяковым И.С. в интернете, об оказании Х.Х помощи в трудоустройстве и регистрации лицам нерусской национальности, прибывающим в Россию. Не получив от И.С. опровержения данной информации, Худяков И.С. сообщил потерпевшему, что лицам нерусской национальности не место в России и что тот, не являясь русским по национальности, не вправе помогать в пребывании на территории России лицам нерусской национальности, оскорбляя Х.Х словами, выражающими неуважительное отношение к лицам неславянского происхождения, спровоцировал потерпевшего на драку. При этом после первой драки, когда потерпевший и свидетели посчитали инцидент оконченным, Худяков И.С. вновь набросился на Х.Х драться.

Доводы стороны защиты о том, что Худяков И.С. и Х.Х ранее были знакомы, подсудимый знал о том, что потерпевший нерусской национальности, однако конфликтов между ними никогда не было, а также доводы о том, что Худяков И.С. общался с лицами узбекской национальности на работе, не свидетельствуют при вышеуказанных доказательствах о том, что 15 августа 2011 года Худяков И.С. действовал именно в связи с национальной, расовой ненавистью, враждой, которую ранее открыто мог и не проявлять.

На основании изложенного, показания И.В., данные в судебном заседании, суд считает недостоверными и надуманными с целью защиты, поскольку они опровергаются совокупностью вышеизложенных доказательств, а также его показаниями, данными в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, данное следственное действие проведено в соответствии с требованиями ст.ст.173, 174 и 189 УПК РФ, Худяков И.С. был допрошен в присутствии защитника, собственноручно сделал запись об отсутствии замечаний на содержание протокола

Кроме того, согласно явки с повинной Худякова И.С., тот добровольно сообщил о совершенном им преступлении- нанесении ударов ножом парню по имени Х ввиду того, что Х нерусский по национальности и помогает лицам нерусской национальности (т.2 л.д.76).

Свидетель И.С.- оперуполномоченный ОУР отдела полиции «<данные изъяты>» УМВД России по г.Туле в ходе предварительного следствия показал, что 5 сентября 2011 года в отдел полиции «<данные изъяты>» обратился Худяков И.С. и добровольно, без какого-либо психологического и физического воздействия сообщил о совершенном тем преступлении, а именно, о том, что в 15 августа 2011 года Худяков И.С. встретил парня по имени Х и между теми произошел конфликт на почве того, что Х по национальности нерусский и помогает лицам нерусской национальности приезжать в г.Тулу на работу. Худяков И.С. собственноручно, добровольно написал явку с повинной (т.1 л.д.167-169).

Свидетель Д.В. подтвердил, что работал в <данные изъяты> УМВД России по Тульской области и в связи с этим проводил беседы с Худяковым И.С., однако беседовал он с тем уже после того, как Худяков И.С. обратился с явкой с повинной, в которой указал о нанесении в ходе драки ножевых ранений парню по имени Х на почве того, что потерпевший нерусской национальности и помогает лицам нерусской национальности. О наличии составленной Худяковым другой явки с повинной ему ничего неизвестно.

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей И.С. и Д.В., которые с подсудимым ранее знакомы не были, неприязненных отношений к тому не имеют, поводов для оговора Худякова И.С. у них нет, не установлено по делу и каких-либо данных, свидетельствующих об их заинтересованности по этому делу.

Таким образом, доводы подсудимого Худякова И.С. о том, что явку с повинной он писал под диктовку работника полиции Д.В., суд считает недостоверными и надуманными с целью защиты.

Как показал свидетель М.В. 14.08.2011 года днем он, Худяков и другие его знакомые распивали спиртные напитки. Примерно в 23 часа он и Худяков пришли на ул.... г.Тулы, около магазина встретили К, Т и парня по имени В, затем они все вместе прошли ко * подъезду дома * по ул. ..., чтобы там продолжить распивать спиртные напитки. Через некоторое время Худякову на сотовый телефон позвонил Ш и те договорились о встрече. Возле * подъезда вышеуказанного дома стояла еще какая-то компания незнакомых мужчин, которые распивали спиртные напитки. Затем к первому подъезду вышеуказанного дома подошли Ш, Г, Е. Худяков направился к ним, он также подошел к тем и со всеми поздоровался, все спокойно разговаривали, смеялись, он вернулся ко * подъезду, через некоторое время услышал шум драки, подошел к первому подъезду, увидел дерущихся Худякова и Ш, тех разняли, однако через некоторое время Ш вновь накинулся на Худякова, между ними завязалась драка и те упали на землю, при этом Худяков лежал спиной на земле, а Ш- сверху и душил Худякова, их снова разняли, после чего он и Худяков ушли. Причина конфликта ему неизвестна. Худяков скинхедом не является и ни в каких националистических движениях не состоит.

Показания свидетеля М.В. о том, что Х.Х инициировал вторую драку, находился сверху Худякова и душил того, суд считает недостоверными, не соответствующими установленным обстоятельствам, надуманными с целью защиты Худякова И.С., с которым свидетель длительное время состоит в дружеских отношениях и совместно с ним посещает концерты группы «<данные изъяты>», мероприятия националистических направлений.

Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, суд все собранные по делу доказательства в совокупности находит достаточными для разрешения уголовного дела и считает доказанной виновность Худякова И.С. в том, что он умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, по мотивам расовой, национальной ненависти и вражды, квалифицирует его действия по п. «е» ч.2 ст.111 УК РФ.

При назначении наказания суд согласно ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, направленного против здоровья потерпевшего, относящегося в силу ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии с п. «и» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит явку с повинной, положительные характеристики с места жительства, учебы и работы, а также положительные характеристики, данные свидетелями С.В., Д.С., И.И.

На учете у врача-нарколога, в психоневрологическом диспансере Худяков И.С. не состоит.

Потерпевший Х.Х настаивал на строгом наказании подсудимого.

С учетом всех данных о личности Худякова И.С., конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, суд считает необходимым для исправления и перевоспитания подсудимого реальное отбывание наказания, связанное с изоляцией от общества, назначает ему наказание в виде лишения свободы в соответствии с требованиями ч.1 ст.62 УК РФ и не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ, а также считает возможным не применять дополнительное наказание.

Поскольку Худяков И.С. не судим, совершил тяжкое преступление, то в силу п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ наказание подлежит отбытию в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу:

-четыре камня и фрагмент туалетной бумаги, как не представляющие материальной ценности, подлежат уничтожению,

-системный блок от компьютера, карты памяти «<данные изъяты>», фотоаппарат «<данные изъяты>», DVD-диски и коробки от них, CD- диски и коробки от них, фотографии, книга «<данные изъяты>», флэшкарта, как не являющиеся орудием преступления и не запрещенные к обороту, подлежат возврату свидетелю Д.С.,

- самодельные картонные трафареты, картонные трафареты, пластиковые трафареты, ленту «имперский флаг», тетради, блокноты, коробки для аудиокассет с аудиокассетами, куски материи (баннеры), как не представляющие материальной ценности, подлежат уничтожению,

-справка оперуполномоченного М.С. и приложенные к ней фотографии подлежат хранению в уголовном деле.

Заявленные прокурором Привокзального района г.Тулы гражданские иски в интересах Тульского территориального <данные изъяты> РФ и МУЗ «<данные изъяты>» о взыскании материального ущерба, связанного с лечением потерпевшего в результате действий подсудимого, суд полагает необходимым удовлетворить в полном объеме на основании ст.1064 ГК РФ, взыскав с Худякова И.С.:

- в пользу Тульского территориального Фонда обязательного медицинского страхования РФ в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, 36617 рублей 98 копеек- подтвержденную материалами стоимость лечения Х.Х, произведенную за счет средств Фонда,

-в пользу администрации г.Тулы в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, 3178 рублей 58 копеек- подтвержденную материалами стоимость лечения Х.Х, произведенную МУЗ «<данные изъяты>» за счет средств бюджета муниципального образования г.Тула.

Руководствуясь ст.ст. 303,304,307-309 УПК РФ суд

п р и г о в о р и л :

признать Худякова И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«е» ч.2 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на пять лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 6 сентября 2011 года.

Меру пресечения Худякову И.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- содержание под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тульской области.

Вещественные доказательства по делу:

-четыре камня и фрагмент туалетной бумаги- уничтожить,

-системный блок от компьютера, карты памяти «<данные изъяты>», фотоаппарат «<данные изъяты>», DVD-диски и коробки от них, CD- диски и коробки от них, фотографии, книгу «<данные изъяты>», флэшкарту возвратить свидетелю Худякову Д.С.,

- самодельные картонные трафареты, картонные трафареты, пластиковые трафареты, ленту «имперский флаг», тетради, блокноты, коробки для аудиокассет с аудиокассетами, куски материи (баннеры)- уничтожить,

-справку оперуполномоченного М.С. и приложенные к ней фотографии хранить в уголовном деле.

Гражданские иски прокурора Привокзального района г.Тулы удовлетворить в полном объеме, взыскав с Худякова И.С.:

- в пользу Тульского территориального <данные изъяты> РФ в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, 36617 рублей 98 копеек,

-в пользу администрации г.Тулы в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, 3178 рублей 58 копеек.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденной содержащейся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путём подачи кассационной жалобы или представления в Привокзальный районный суд г.Тулы.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий