приговор от 27.02.2012г



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 февраля 2012 года г. Тула

Привокзальный районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Шабаевой Э.В.,

при секретаре Камаевой О.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Привокзального района г.Тулы Серегиной Н.В.,

подсудимых и гражданских ответчиков Душкина С.С., Чурочкина А.Н.,

защитников: адвоката Годованной О.Г., представившей удостоверение № 539 от 03.12.2004 года и ордер № 1352 от 02.02.2012 года, адвоката Лемеговой Ю.В., представившей удостоверение № 233 от 31.12.2002 года и ордер № 078 от 02.02.2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Душкина С.С., дата года рождения, уроженца г.Тулы, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не состоящего в браке, неработающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: г.Тула, пос...., *й проезд д.* кв.*, судимого дата Привокзальным районным судом г.Тулы по п. «а,в» ч.2 ст.158, п. «а,в» ч.2 ст.158, п. «а,в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ сроком на 110 часов; дата Привокзальным районным судом г.Тулы по ч.1 ст.166 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 3 месяцам лишения свободы; дата Советским районным судом г. Тулы по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 166 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч.2 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и наказания, назначенного по приговору Привокзального районного суда г. Тулы от дата, окончательно к 2 годам 1 месяцу лишения свободы. Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Тульского областного суда от дата приговор Советского районного суда г. Тулы от дата изменен: действия переквалифицированы с п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ на ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой назначено наказание в виде 1 года 1 месяца лишения свободы, в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначено наказание в виде 1 года 11 месяцев лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору от дата, окончательно назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Чурочкина А.Н., дата года рождения, уроженца г.Тулы, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не состоящего в браке, неработающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: г.Тула, ул.... д.* кв.*, проживающего по адресу: г.Тула, пос...., *й проезд д.*, судимого: дата Привокзальным районным судом г.Тулы по п. «а,в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а,в» ч.2 ст.158, п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч. 2 ст.69 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ сроком на 120 часов, наказание отбыл; дата Советским районным судом г. Тулы по п.»в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, по ч. 3 ст. 30, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Тульского областного суда от дата приговор Советского районного суда г. Тулы от дата в отношении Чурочкина А.Н. оставлен без изменения; дата мировым судьей судебного участка № 70 Советского района г. Тулы по ч. 1 ст. 112 УК РФ (в редакции ФЗ от дата № 26-ФЗ) к наказанию в виде ограничения свободы сроком на два года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Чурочкин А.Н. и Душкин С.С. неправомерно завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

01 декабря 2011 года, примерно в 00 часов 10 минут, Чурочкин А.Н. и Душкин С.С., проходя мимо дома №* по ... проезду пос.... г.Тулы, увидели принадлежащий Б. автомобиль «<данные изъяты>», госномер * 71 регион, стоимостью 50000 рублей, после чего вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на неправомерное завладение без цели хищения указанным автомобилем. Осуществляя свои преступные намерения, воспользовавшись темным временем суток, а также тем, что за их действиями никто не наблюдает, Чурочкин А.Н. и Душкин С.С., подошли к указанному автомобилю, после чего Душкин С.С. попытался открыть водительскую дверь, дергая за ручку и проворачивая пальцем руки замок, однако ему это не удалось. Затем Чурочкин А.Н., имеющейся монетой достоинством 50 копеек, вскрыл центральный замок водительской двери, после чего открыл ее. Затем Чурочкин А.Н., продолжая действовать согласно ранее распределенным преступным ролям, сел за руль автомобиля «<данные изъяты>», а Душкин С.С. на переднее пассажирское сиденье. Находясь в салоне вышеуказанного автомобиля, Чурочкин А.Н. нашел в отсеке между сиденьями связку ключей и, воспользовавшись одним из них завел двигатель автомобиля. Продолжая свои преступные действия, Чурочкин А.Н. и Душкин С.С. на принадлежащем Б. автомобиле «<данные изъяты>», с места преступления скрылись, тем самым незаконно завладели им без цели хищения. Используя указанный автомобиль в качестве средства передвижения, Чурочкин А.Н. и Душкин С.С. перемещались по улицам г.Тулы. по пути следования, Чурочкин А.Н., находясь за рулем автомобиля «<данные изъяты>», госномер *,71 регион, во дворе дома * по улице ... г.Тулы, не справившись с управлением, совершил наезд на стоящее транспортное средство «<данные изъяты>», госномер *, 71 регион. В результате данного столкновения автомобилю «<данные изъяты>» госномер * регион были причинены механические повреждения днища кузова, капота, замка зажигания, автомобильной антенны. В результате преступных действий Чурочкина А.Н. и Душкина С.С. потерпевшей Б. от повреждения автомобиля причинен материальный ущерб на общую сумму 17968 рублей 19 копеек. После совершения указанного дорожно-транспортного происшествия Чурочкин А.Н. и Душкин С.С. с места происшествия на автомобиле «<данные изъяты>» госномер * 71 регион скрылись и в дальнейшем 01.12.2011 года около 14 часов 30 минут оставили автомобиль возле подъезда * дома * по ул. ... г.Тулы.

Они же, Чурочкин А.Н. и Душкин С.С., совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

01.12.2011 года в период времени с 15.30 часов по 16.30 часов, после совершения угона автомобиля «<данные изъяты>», рег.знак * 71 регион, стоимостью 50000 рублей, принадлежащего Б., Чурочкин А.Н. и Душкин С.С. вступили между собой в предварительный преступный сговор,, направленный на тайное хищение имущества Б. из указанного автомобиля. Осуществляя свои преступные намерения Чурочкин А.Н. и Душкин С.С. в указанный период времени пришли к подъезду * д.* по ул.... г.Тулы,где ранее они припарковали автомобиль «<данные изъяты>», рег.знак * 71 регион. Воспользовавшись тем, что вокруг никого нет, и никто не может воспрепятствовать их преступным действиям, Чурочкин А.Н. и Душкин С.С., действуя согласованно, подошли к указанному автомобилю и открыли незапертые на замок двери. При этом Чурочкин А.Н. сел на водительское сиденье, а Душкин С.С. на переднее пассажирское сиденье. Находясь в салоне автомобиля, Чурочкин А.Н. и Душкин С.С. увидели принадлежащие Б. магнитолу «JVC KD G *» и пульт дистанционного управления «JVC RM-RK *», входящий в ее комплект, общей стоимостью 6000 рублей, которые решили похитить. При этом Чурочкин А.Н. вытянул из гнезда магнитолу «JVC KD G *», а Душкин С.С. с помощью ножа, который нашел в бардачке автомобиля, обрезал провода соединения. После чего, Душкин С.С. положил магнитолу «JVC KD G *» и дистанционный пульт управления к ней «JVC RM-RK *», в не представляющий материальный ценности пакет, найденный в салоне автомобиля. Тем самым Чурочкин А.Н. и Душкин С.С. действуя согласовано, тайно похитили принадлежащее Б. имущество: магнитолу «JVC KD G *» и пульт дистанционного управления «JVC RM-RK *», входящий в ее комплект, общей стоимостью 6000 рублей. После чего, Чурочкин А.Н. и Душкин С.С. из автомобиля вышли и с места преступления с похищенным скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. В результате совместных преступных действий Чурочкина А.Н. и Душкина С.С. потерпевшей Б. причинен материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимые Чурочкин А.Н. и Душкин С.С. пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимых поддержали их защитники Годованная О.Г. и Лемегова Ю.В.

Государственный обвинитель Серегина Н.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая Б. в судебное заседание не явилась, на предварительном слушании уголовного дела не возражала против удовлетворения ходатайств подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, просила уголовное дело рассмотреть в ее отсутствии, от участия в прениях отказалась, не настаивала на строгом наказании подсудимых, поддержала свои исковые требования о взыскании с подсудимых причиненного ей материального ущерба в размере 17968 рублей 19 копеек.

Подсудимые Чурочкин А.Н. и Душкин С.С. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ими в присутствии защитников и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которыми согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Душкина С.С. и Чурочкина А.Н. в предъявленном им обвинении и квалифицирует их действия по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору; по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 21.11.2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимым Душкину С.С. и Чурочкину А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о их личностях, смягчающие наказания обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшей Б., которая не настаивала на строгом наказании подсудимых.

Подсудимые Душкин С.С. и Чурочкин А.Н. совершили два преступления против собственности, относящиеся к категории тяжких преступлений (п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ), и к категории преступлений средней тяжести (п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ), которые представляют собой повышенную общественную опасность.

Подсудимый Душкин С.С. виновным себя в совершении двух преступлений признал полностью, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту учебы в МОУСОШ * (том 3 л.д. 106), частично возместил материальный ущерб потерпевшей, что суд признает смягчающими его наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание Душкина С.С. обстоятельств суд не усматривает. В действиях Душкина С.С. отсутствует рецидив преступлений, поскольку ранее он был осужден за преступления, совершенные им в несовершеннолетнем возрасте, преступления по настоящему делу совершил до вынесения приговора Советского районного суда г. Тулы от дата, следовательно, окончательное наказание Душкину С.С. суд назначает по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ, то есть по совокупности преступлений, с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Подсудимый Душкин С.С. состоит на профилактическом учете в ГБУЗ «Тульский областной наркологический диспансер *» с дата по поводу <данные изъяты> (том 3 л.д.99). На учете в ГУЗ «Тульская областная психиатрическая больница *» не состоит (том 3 л.д.100). По месту жительства характеризуется удовлетворительно. (том 3 л.д.105)

Подсудимый Чурочкин А.Н. виновным себя в совершении двух преступлений признал полностью, раскаялся в содеянном, частично возместил материальный ущерб потерпевшей, положительно характеризуется по месту работы в ООО ТПК «ТулаСпецПоставка» (том 2 л.д.250), по месту обучения в МОУ СОШ * г.Тулы (том 2 л.д.251), по месту обучения в ГОУ СПО Тульской области (том 2 л.д.253), по месту жительства (том 3 л.д. 252), имеет многочисленные благодарности и дипломы за время обучения в МОУСОШ *, что суд признает смягчающими его наказание обстоятельствами, отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Подсудимый Чурочкин А.Н. на учетах в ГУЗ «Тульская областная психиатрическая больница *» и в ГУЗ «Тульский областной наркологический диспансер *» не состоит. (том 2 л.д. 243-244).

Отягчающих наказание Чурочкина А.Н. обстоятельств суд не усматривает. В действиях Чурочкина А.Н. отсутствует рецидив преступлений, поскольку ранее он был осужден за преступления, совершенные им в несовершеннолетнем возрасте, преступления по настоящему делу совершил до вынесения приговора Советского районного суда г. Тулы от дата, приговора мирового судьи судебного участка № 70 Советского района г. Тулы от дата, поэтому окончательное наказание подсудимому Чурочкину А.Н. суд назначает по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ, то есть по совокупности преступлений, с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Приговором мирового судьи судебного участка № 70 Советского района г. Тулы от дата Чурочкин А.Н. осужден за преступление, совершенное дата, предусмотренное ч. 1 ст. 112 УК РФ (в редакции ФЗ от 04.03.2011 года № 26-ФЗ) к наказанию в виде ограничения свободы сроком на два года, что в силу ст. 71 УК РФ соответствует одному году лишения свободы, поэтому при определении окончательного наказания Чурочкину А.Н. суд принимает во внимание указанные требования закона.

С учетом всех данных о личности подсудимых Чурочкина А.Н. и Душкина С.С. суд находит возможным их исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает им наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Исходя из данных о личности подсудимых суд считает возможным не назначать каждому из них дополнительную меру наказания за преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 21.11.2011 года) в виде ограничения свободы.

Заявленный потерпевшей Б. гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного в результате действий подсудимых, в размере 17968 рублей 19 копеек, суд полагает необходимым удовлетворить в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ, взыскав солидарно с Чурочкина А.Н. и Душкина С.С. в пользу Б. 17968 рублей 19 копеек.

Подсудимые Чурочкин А.Н. и Душкин С.С. исковые требования признали полностью.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Душкина С.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 21.11.2011 года), и назначить ему наказание с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ:

по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев,

по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 21.11.2011 года) в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Душкину С.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 10 месяцев.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, с наказанием, назначенным по приговору Советского районного суда г. Тулы от дата с изменениями, внесенными кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Тульского областного суда от дата, окончательно назначить Душкину С.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Признать Чурочкина А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 21.11.2011 года), и назначить ему наказание с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ:

по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев,

по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 21.11.2011 года) в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Чурочкину А.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 10 месяцев.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, с наказаниями, назначенными приговором Советского районного суда г. Тулы от дата, приговором мирового судьи судебного участка № 70 Советского района г. Тулы от дата, окончательно назначить Чурочкину А.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 3 месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Душкину С.С исчислять с 27.02.2012 года, засчитать в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 04.12.2011 года по 26.02.2012 года включительно.

Срок наказания Чурочкину А.Н. исчислять с 27.02.2012 года, засчитать в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 04.12.2011 года по 26.02.2012 года включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Душкину С.С. и Чурочкину А.А. оставить без изменения - в виде содержания под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тульской области.

Гражданский иск Б. удовлетворить полностью, взыскав в ее пользу солидарно с Душкина С.С. и Чурочкина А.Н. материальный ущерб в размере 17968 рублей 19 копеек (семнадцать тысяч девятьсот шестьдесят рублей девятнадцать копеек)

Вещественное доказательство: инструкцию по эксплуатации на магнитолу «JVC KD G *» и дистанционный пульт управления «JVC RM-RK *» хранить при материалах дела.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, – в тот же срок со дня вручения им копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Привокзальный районный суд г. Тулы.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий