приговор от 01.03.2012г



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 марта 2012 года город Тула Привокзальный районный суд города Тулы в составе:

председательствующего Шабаевой Э.В.,

при секретаре Камаевой О.В.,

с участием

государственных обвинителей: прокурора Привокзального района г. Тулы Боткина Н.А., старшего помощника прокурора Привокзального района г. Тулы Маклиной Е.Н.,

подсудимого Гасымова М.М.-О.,

защитника адвоката Малинина И.М., представившего удостоверение № 251 от 31.12.2002 года и ордер № 030439 от 31.01.2012 года,

представителя потерпевшего М.М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Гасымова М.М.о., дата года рождения, уроженца с. ... ... района ... ССР, не имеющего гражданства, неработающего, в браке не состоящего, со средним общим образованием, зарегистрированного по адресу: д. ... ... района ... области, фактически места жительства не имеющего, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Гасымов М.М.о. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшей при следующих обстоятельствах.

В период с 17 часов 00 минут 03 ноября 2011 года до 09 часов 39 минут 04 ноября 2011 года на улице около заброшенного дачного дома, расположенного на расстоянии 150 метров от дома № * по улице ... города Тулы и на расстоянии 130 метров от дома * по улице ... города Тулы, ранее знакомые между собой Гасымов М.М.о., Г., Ф., П. и Ч. распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков между Гасымовым М.М.о. и Г. на почве возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, вызванная оскорблениями последней в адрес Гасымова М.М.о., в ходе которой у Гасымова М.М.о. возник умысел на причинение Г. тяжкого вреда здоровью. Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение Г. тяжкого вреда здоровью, в период с 17 часов 00 минут 03 ноября 2011 года до 09 часов 39 минут 04 ноября 2011 года на улице около заброшенного дачного дома, расположенного на расстоянии 150 метров от дома * по улице ... города Тулы и на расстоянии 130 метров от дома * по улице ... города Тулы Гасымов М.М.-о. из-за неприязни, возникшей на почве личных отношений, не предвидя возможность наступления смерти Г. в результате своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог ее предвидеть, умышленно нанес Г. множественные удары руками в жизненно важный орган - область головы, а также удар ногой в область туловища. После этого, продолжая реализовывать свои преступные намерения, в период с 17 часов 00 минут 03 ноября 2011 года до 09 часов 39 минут 04 ноября 2011 года, находясь в комнате вышеуказанного заброшенного дачного дома, Гасымов М.М.о. умышленно нанес Г. один удар правой рукой в жизненно важный орган – область головы. Своими умышленными действиями Гасымов М.М.о. причинил Г. закрытую черепно-мозговую травму с кровоизлияниями под оболочки головного мозга, ушибом его; кровоподтеки и ссадины на лице, кровоизлияния и ушибленную рану на губах с кровоизлияниями в мягкие ткани, имеющие в совокупности медицинские критерии тяжкого вреда здоровью как опасные для жизни и стоящие в прямой причинной связи с наступлением ее смерти; кровоподтек на грудной клетке, ссадины и кровоподтеки на руках, не повлекшие вреда здоровью и связи с наступлением смерти не имеющие. В результате причиненных Гасымовым М.М.о. телесных повреждений Г. скончалась в МУЗ «Тульская городская клиническая больница скорой медицинской помощи им. Д.Я. Ваныкина» 04 ноября 2011 года от закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями под оболочки и ушибом головного мозга.

Подсудимый Гасымов М.М.о. виновным себя признал полностью и показал, что 03 ноября 2011 года примерно в 17 часов 00 минут он и ранее ему знакомые Ф., П., Г., с которой он сожительствовал, а также Ч. находились на территории дачного кооператива в районе ..., возле заброшенного дачного дома, где при входе в террасу распивали спиртные напитки и играли в карты. У Г. никаких телесных повреждений на лице и на голове не было, на состояние своего здоровья она никому не жаловалась. В результате распития спиртных напитков Г. опьянела и приревновала его к Ч., с которой та стала ругаться. Он заступился за Ч., из-за этого между ним и Г. произошла ссора. Г. в присутствии всех оскорбляла его нецензурными словами, на что он сильно разозлился. Он требовал от Г. замолчать и прекратить выражаться в его адрес нецензурными словами, но она на его требования не реагировала и продолжала его оскорблять. Он рассердился на нее и, сидя на стуле рядом с сидящей на лавке Г., нанес ей два удара культями кистей своих рук, сначала в область левой челюсти, а затем в правую челюсть. От второго удара Г. упала на лавке на левую часть туловища, головой при этом не ударялась. Затем Ч. ушла. Они еще немного посидели на улице, а затем вчетвером зашли в заброшенный домик, где продолжили распивать спиртное и играть в карты. Спать они легли примерно в 02 часа 30 минут 04.11.2011 года. Утром Г. стало плохо, и ей вызвали скорую помощь. Г. медицинские работники забрали в больницу, где она умерла. Он не желал смерти Г., нанес ей удары в лицо, потому что она его разозлила своим поведением, когда в присутствии общих знакомых оскорбила его обидными для него нецензурными выражениями. Кроме него никто из присутствующих Г. никаких ударов не наносил.

На следствии, при допросах в качестве подозреваемого от 08.11.2011 года (том 1 л.д.2 13-217), в качестве обвиняемого от 09.11.2011 года (том 1 л.д. 234-238), при дополнительном допросе в качестве обвиняемого от 16.11.2012 года (том 1 л.д. 249-256) Гасымов М.М.о. давал аналогичные показания, но утверждал, что нанес Г. только два удара в челюсть с левой и правой стороны культями кистей своих рук, при этом он не хотел причинять ей вред, просто хотел, чтобы она не выражалась в его адрес нецензурной бранью. Больше ей ударов он не наносил, в том числе ногами ее не бил. Кроме него в этот день Г. больше никто никаких ударов не наносил.

После исследования всех доказательств по делу, подсудимый Гасымов М.М.о. показал, что 03.11.2011 года был сильно пьян, события случившегося помнит плохо, не исключает, что мог нанести Г. более 2 ударов, так как до конфликта у Г. никаких телесных повреждений не было, она не жаловалась на то, что ее избил кто-то другой, в его присутствии никто Г. также не избивал, согласен, что все повреждения, которые были обнаружены экспертом у Г., причинил ей именно он.

Суд признает достоверными показания подсудимого Гасымова М.М.о. в судебном заседании о том, что Г. он нанес более двух ударов, поскольку его показания объективно подтверждаются показаниями свидетелей П. и Ф. – очевидцев случившегося, заключениями эксперта и другими доказательствами по делу. Учитывая, что Гасымов М.М. 03.11.2011 года совместно с другими лицами распивал спиртные напитки, в момент ссоры с Г. находился в нетрезвом состоянии, суд считает убедительными показания Гасымова М.М. о том, что он плохо помнит события случившегося из-за состояния опьянения, в котором находился.

Помимо признания подсудимым Гасымовым М.М.о. своей вины, его вина доказана совокупностью исследованных по делу доказательств.

Представитель потерпевшей М.М.В. показал, что 08 ноября 2011 года следственным отделом по Привокзальному району г.Тула следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Тульской области возбуждено уголовное по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ по факту смерти 04 ноября 2011 года в МУЗ «Тульская городская клиническая больница скорой медицинской помощи им. Д.Я. Ваныкина» Г. В связи с тем, что у Г. не имеется каких-либо родственников, то в данном случае в качестве потерпевшего выступает Государственное учреждение Тульской области «Управления социальной защиты населения г.Тулы», представителем которого он является. О событиях случившегося ему ничего не известно.

Свидетель П. показала, что в 2007 году она, ее сожитель Ф., Гасымов М.М.-о. и Г. стали проживать в заброшенном дачном доме, расположенном в дачном кооперативе 12 лет Октября. Г. в состоянии алкогольного опьянения становилась очень агрессивной, могла наброситься на нее, побить ее и Ф. 03 ноября 2011 года утром она и Ф. рыли траншеи для кладки труб у соседа. Г. и Гасымов М.М.-о. ушли на помойку искать продукты питания. Примерно в 18-19 часов они с Ф. вернулись домой и стали готовить еду. Около 20 часов пришли Г., Гасымов М. и Ч. Никаких телесных повреждений у Г. она не видела, та также не жаловалась, что ее избили, была в хорошем настроении. После того, как они приготовили ужин, то поставили стол на улице около террасы и стали ужинать, а также употреблять спиртные напитки. Ч. весь вечер приставала к Гасымову М. Около 23 часов 00 минут между Гасымовым М. и Г. произошла ссора. Г. стала выражаться в адрес Гасымова М. нецензурной бранью. Он подошел к Г., которая сидела на ступеньках порога, и нанес ей поочередно кулаком правой руки два удара в челюсть Г. справа и слева. Первый удар Гасымов М. нанес Г. в челюсть справа, в области губ. Второй удар Г. пришелся в область левой щеки или челюсти, точно она не помнит. Удары Гасымов М. наносил Г. «костяшками» культей своих рук, так как у него нет пальцев на кистях рук, при этом бил сильно, с размаху от себя, от ударов Г. отклонилась в левую сторону на лавке и повалилась с лавки на землю на левую сторону туловища, не ударяясь при этом туловищем и головой о какие-либо предметы. Затем Гасымов М. нанес не сильно ногой удар Г. в область грудной клетки спереди. После этого Г. ушла в дом. Вскоре Ч. ушла, а они вчетвером в доме продолжили распивать спиртное и играли в карты. Г. сидела на кровати, слева от нее сидел Гасымов М. Когда они играли в карты, Гасымов М. заметил, что Г. обманывает всех при игре и стал высказывать ей по этому поводу претензии, но та не обращала на это внимание. Гасымов М. сильно разозлился и, привстав на кровати, повернулся к Г., и нанес ей удар «костяшками» культи кисти левой руки в левую височно-скуловую область, отчего та упала на кровать на бок. Вскоре все легли спать. Утром 4 ноября 2011 года они проснулись около 09 часов 00 минут от того, что у Г. начался эпилептический припадок. Г. сильно трясло, у нее изо-рта шла пена, глаза она не открывала. Она, П., по предложению Гасымова М. от соседки Г. вызвала скорую помощь, которая забрала Г. в больницу им. Ваныкина, где Г. скончалась. Считает, что Г. сама своим неправильным поведением спровоцировала Гасымова М. на то, что он ее избил.

Свидетель Ф. на следствии при допросе в качестве свидетеля 08.11.2011 года, его показания были оглашены в судебном заседании в силу п.п. 1 ч. 2 ст. 281 УПК РФ, в связи с его смертью, показал, что он, его сожительница П., Гасымов М. и Г. проживали в заброшенном дачном доме на .... Они собирали металл на свалках, стеклянные бутылки, жестяные банки, которые сдавали за деньги в пункты приема металлолома, на что покупали продукты питания и спиртное. В указанной компании они часто распивали спиртное. 03 ноября 2011 года он, П., Г. и Гасымов М. на улице возле домика, где проживали, развели костер, употребляли спиртное. К ним присоединилась ранее знакомая Ч. При этом никаких видимых телесных повреждений на голове, в том числе на лице, у Г. не было, на состояние своего здоровья она не жаловалась, с ней все было нормально, вела она себя как обычно. В ходе распития спиртных напитков Г. стала ревновать Гасымова М. к Ч., при этом Г. стала высказывать Гасымову М. претензии, оскорблять его нецензурными словами. Все остальные при этом присутствовали и видели, как Гасымов М. стал злиться и затем нанес своими руками вначале два удара справа и слева в область челюсти Г. Эти удары он наносил ей «костяшками» культей своих рук, поскольку у него ампутированы фаланги пальцев на кистях рук. От данных ударов в челюсть Г. упала со стула на землю на бок, затем поднялась и зашла в заброшенный дом, где они проживают. Гасымов М. остался с ними на улице. После того, как Г. зашла в дом, он, П., Гасымов М. и Ч. зажгли свечку и сели играть в карты. Из дома, куда зашла Г. они никакого шума, в том числе шума, характерного для падения, не слышали, там Г. находилась одна. Пока они играли в карты, никто из посторонних к ним не приходил. Примерно через полчаса, поиграв в карты, он, П., Гасымов М. и Ч. зашли в дом, где зажгли свечку. Г. лежала на кровати. Никаких повреждений у нее на лице он не видел. Затем всей компанией они продолжили играть в карты уже в доме, к ним присоединилась и Г., при этом она с ними также продолжала распивать спиртное. В ходе игры в карты Гасымов М. заметил, что при игре Г. его обманула. Он сделал ей замечание, но Г. затем вновь стала нечестно играть в карты, после чего Гасымов М. разозлился и нанес ей удар «костяшками» культи правой руки в левую часть лица. Этот его удар ей пришелся частично в область края левого глаза и в основном в область левого виска. Когда он наносил данный удар Г., то несколько привстал с койки и нанес данный удар сидящей слева от него на этой же койке Г., отчего она упала на койке на бок в левую сторону. Кроме Гасымова М. Вскоре Ч. ушла. В ночь с 03 на 04 ноября 2011 года Г. было плохо, её трясло. Она спала на койке весте с Гасымовым М.. Он спал на другой койке с П. Ночью никто из посторонних к ним не приходил, и ночью больше никаких конфликтов между Гасымовым М. и Г. не было, все было спокойно. Он всю ночь не мог заснуть и слышал, как Г. стонала, заметил, когда подходил к ней, что у неё периодически шла пена изо рта. Он подумал, что это у неё эпилепсия на почве употребления спиртного. Ночью Г. с койки не падала. Утром Г. стало совсем плохо и П. вызвала от соседки Г. бригаду скорой помощи. По прибытии врачи скорой помощи увезли Г. в больницу им. Д.Я. Ваныкина г. Тулы, где она скончалась. Считает, что Г. могла умереть из-за того, что её подверг избиению Гасымов М. (том 1 л.д. 66-70)

При дополнительном допросе в качестве свидетеля 13.01.2012 года, данные показания также были оглашены в судебном заседании в силу п. 1 ч. 2 ст. 281 УПК РФ, Ф. давал аналогичные показания, уточнил их, показал, что 3.11.2011 года Гасымов М., находясь около заброшенного дома, нанес Г. в ходе конфликта между ними поочередно «костяшками» культей кистей обеих рук два удара в челюсть Г. справа и слева, при этом один удар в челюсть Г. справа пришелся в область ее губ, а другой удар пришелся в левую область лица Г. После ударов у Г. была кровь на губах. Находясь на улице около заброшенного дома, Гасымов М.М.о. также нанес Г. один удар ногой в область грудной клетки спереди. Уже находясь в комнате заброшенного дачного дома Гасымов М.М.о. нанес удар «костяшками» культи кисти левой руки удар в левую височную область Г. (т.1 л.д.86-89)

Суд признает достоверными показания свидетелей П. и Ф. о конфликте, произошедшем 03.11.2011 года между Г. и Гасымовым М.М., и о количестве ударов, которые Гасымов М. в их присутствии нанес Г., поскольку они были очевидцами случившегося, их показания одинаковые, последовательные, свои показания они уточняли на следствии, существенных противоречий их показания не имеют. Кроме того, они подтвердили их в ходе проверки показаний на месте, где воспроизвели на манекене, каким образом К. наносил удары Г. (том 1 л.д. 45-55, л.д. 71-81), их показания объективно подтверждены другими доказательствами по делу. У суда нет оснований ставить под сомнение показания указанных лиц, так как причин для оговора Гасымова М. у них не было. П. и Ф. находились с Гасымовым М. в дружеских отношениях, совместно проживали в одном заброшенном доме, фактически вели общее хозяйство, серьезных конфликтов между ними никогда не было. Подсудимый Гасымов М. не отрицал данного обстоятельства, подтвердил, что ни П., ни Ф., ни Ч. 03.11.2011 года Г. не избивали, никакие другие посторонние лица к ним в дом в тот день не приходили.

Свидетели П. и Ч. показали, что 09.11.2011 года они в качестве понятых присутствовали при проверке показаний на месте свидетелей П. и Ф., подтвердили, что в их присутствии указанные лица добровольно рассказали о конфликте, который произошел 03.11.2011 года между Г. и Гасымовым М.М., в результате которого Гасымов М.М. подверг избиению Г., наносил ей множественные удары культями своих рук в область головы и лица, а также удар ногой в область груди, они показали действия Гасымова М.М., при этом применялась фотосъемка, их показания были правильно отражены в протоколе, в котором все присутствующие лица расписались.

У суда нет оснований ставить под сомнение показания свидетелей П. и Ч., поскольку их показания одинаковые, последовательные, противоречий не имеют, согласуются с показаниями свидетелей П. и Ф. на следствии, каких-либо причин для оговора Гасымова М.М. указанные свидетели не имеют.

Свидетель Г. показала, что проживает по адресу: г.Тула, ул. ..., д.*. Недалеко от ее дома примерно в 150 метрах расположены заброшенные дачные дома. Около одного года назад в одном из дачных домов поселились лица без определенного места жительства Гасымов М., П., Ф., Г. Они часто приходили к ней в дом, просили нагреть воды. Иногда помогали ей по хозяйству. Она с ними практически не общалась, но видела, что они часто употребляли спиртные напитки, иногда даже ссорились из-за спиртного. Г. охарактеризовала как очень агрессивного человека, которая часто конфликтовала с Гасымовым М. Примерно в первых числах ноября 2011 года утром к ней домой прибежала П. и попросила вызвать скорую помощь для Г., объяснила, что той плохо. Она тут же вызвала скорую помощь. Примерно через 15 минут подъехали сотрудники скорой помощи. Она отвела сотрудников скорой помощи в заброшенный дачный дом, где увидела Г., которая лежала на кровати и ее сильно трясло. При этом та ничего не говорила. Сотрудники скорой помощи госпитализировали Г. в больницу. На следующий день она узнала от Ф., что Г. в больнице скончалась.

Свидетель Я. показал, что работает фельдшером станции скорой медицинской помощи г. Тулы. 04.11.2011 года в 08 часов утра он заступил на дежурство. Около 09 часов 39 минут на станцию скорой медицинской помощи поступил вызов из дома по адресу: г.Тула, ул. ..., д.*, звонившая сообщила, что у женщины без определенного места жительства, проживающей в заброшенном дачном доме, эпилептический припадок. Около 09 часов 55 минут бригада скорой медицинской помощи прибыла к дому * по .... Их встретила ранее незнакомая ему Г., которая отвела его и Антонову к заброшенному дачному дому, который расположен недалеко от дома * по ул. ... г. Тулы. В доме находились двое мужчин в грязной одежде и одна женщина. Вторая женщина лежала на кровати. У нее был эпилептический припадок, он осмотрел ее и поставил диагноз – эпистатус. Впоследствии личность женщины была установлена. Ею оказалась Г., дата. В ходе визуального осмотра Г. у последней было выявлено повреждение – ссадина в левой височной области. Никаких других видимых телесных повреждений у женщины он не обнаружил. Г. была оказана экстренная медицинская помощь, она была доставлена в больницу им. Д.Я.Ваныкина. О том, что случилось с Г., никто из находившихся в доме лиц ему не рассказывал.

Свидетель А. показала, что работает санитаркой выездной бригады скорой медицинской помощи подстанции № 4 г. Тулы. 4 ноября 2011 года в 08 часов утра она заступила на дежурство и работала с фельдшером Я. Около 09 часов 40 минут на станцию скорой медицинской помощи поступил вызов по адресу: г.Тула, ул...., д* звонившая женщина сообщила, что требуется помощь человеку, у которого эпилептический припадок. Около 10 часов 00 минут 4 ноября 2011 года бригада скорой помощи прибыла по адресу: г.Тула, ул...., д*. Их встретила ранее незнакомая ей женщина, которая представилась Г. Она рассказала, что в заброшенном частном доме, расположенном недалеко от ее дома, находится женщина, у которой эпилептический припадок. Она их привела в дачный домик, где они увидели лиц без определенного места жительства – двоих мужчин и одну женщину, которые были в грязной одежде. Вторая женщина лежала на кровати. Фельдшер Я. осмотрел женщину, как позже стало известно по фамилии Г., и поставил диагноз – эпистатус. У Г. была обнаружена ссадина в левой височной области. По факту повреждения у Г. в левой височной области никто из присутствующих лиц ничего не объяснил. Они на карете скорой помощи доставили Г. в больницу им. Ваныкина г. Тулы.

Из протокола осмотра места происшествия от 21.11.2011 года усматривается, что был осмотрен заброшенный дачный дом, расположенный на расстоянии 150 метров от д.* по ул. ... г.Тулы и на расстоянии 130 метров от д.* по ул. ... г.Тулы, а также придомовой участок. В ходе осмотра места происшествия веществ бурого цвета, похожих на кровь, предметов и объектов, пригодных к изъятию обнаружено не было. (том 1 л.д. 11-17)

Протоколом выемки от 09.11.2011 года подтверждено, что у Гасымова М.М.-о. были изъяты принадлежащие ему куртка и брюки, в которых он находился. (том 1 л.д. 109-112)

Из протокола выемки от 11.11.2011 года видно, что в токсикологическом отделении больницы им. Д.Я.Ваныкина была изъята одежда Г.: свитер, футболка, брюки розового цвета, брюки черного цвета, колготки, трусы, носки. (том 1 л.д. 115-119)

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 09 ноября 2011 года подтверждено, что у подозреваемого Гасымова М.М.-о. были получены образцы крови. (том 1 л.д. 121-123)

Из заключения эксперта * от 09 ноября 2011 г. усматривается, что при осмотре Гасымова М.М.о. в помещении ТМРО ГУЗ ТО «БСМЭ» 09.11.11 г. каких-либо повреждений (ран, ссадин, кровоподтеков) у него не обнаружено. (том 1 л.д. 142)

Из заключения эксперта *-И от 30 ноября 2011 года видно, что смерть Г., дата, наступила от закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями под оболочки и ушибом головного мозга. Согласно медицинских документов смерть наступила 04.11.2011 года в 14 часов 00 минут. При исследовании трупа обнаружены следующие повреждения:

- закрытая черепно-мозговая травма с кровоизлияниями под оболочки головного мозга, ушибом его; кровоподтеки и ссадины на лице, кровоизлияния и ушибленная рана на губах с кровоизлияниями в мягкие ткани - причинены действием удара и трения тупого твердого предмета без характерных особенностей, давностью 1-3 суток на момент смерти, имеют в совокупности медицинские критерии тяжкого вреда здоровью как опасные для жизни и стоят в прямой причинной связи с наступлением смерти;

- кровоподтек на грудной клетке, ссадины и кровоподтеки на руках -причинены действием ударов и трения тупых твердых предметов без характерных особенностей, аналогичной давности, не влекут вреда здоровью и связи с наступлением смерти не имеют. Остальные повреждения причинены при оказании медицинской помощи и связи с наступлением смерти не имеют. В момент смерти Г. была трезвой. (том 1 л.д. 135-137)

Эксперт Т. полностью подтвердил выводы, изложенные в заключении *-И от 30.11.2011 года, указал, что смерть Г. наступила от закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями под оболочки головного мозга, ушибом его. Все повреждения, обнаруженные у Г., в области головы (лица), в своей совокупности имеют медицинские критерии тяжкого вреда здоровью, и стоят в прямой причинной связи с наступлением смерти.

Эксперт Т. уточнил, что он не совсем точно указал в своем заключении, что все обнаруженные повреждения у Г. в области головы (лица) были причинены действием удара и трения тупого твердого предмета без характерных особенностей. Все обнаруженные им у Г. повреждения в области головы (лица), которые он описал в исследовательской части заключения (том 1 л.д. 136), в том числе наличие у нее в правой скуловой области с распространением до наружного угла глаза светло-фиолетового цвета кровоподтека неправильной округлой формы диаметром 4 см, на левой щеке с распространением вверх на скуловую область и вниз до угла рта неправильно округлой формы кровоподтеки фиолетового цвета до 5 см. в диаметре, кровоподтеки и ссадины в области губ – свидетельствуют о том, что указанные повреждения в совокупности были причинены действиями не менее трех ударов и трения тупого твердого предмета без характерных особенностей.

Все другие обнаруженные у Г. повреждения в области грудной клетки и на ее руках не повлекли вреда здоровью и связи с наступлением смерти не имеют.

Из дополнительного заключения эксперта *-Д от 12.01.2012 года усматривается, что черепно-мозговая травма, обнаруженная при исследовании трупа Г. причинена не менее чем 3-х кратным воздействием с местами приложения силы на лице в области левой щеки, левой височно-скуловой области и в области губ; остальные повреждения причинены в результате воздействия по грудной клетке и правой руке. Причинение комплекса всех повреждений, обнаруженных при исследовании трупа Г. при обстоятельствах, показанных Гасымовым М.М., Ф. и П. исключается, поскольку количество травматических воздействий и места приложения ударов не соответствуют количеству и локализации выявленных повреждений, вместе с этим локализация отдельных повреждений на голове и лице соответствует местам, куда нанесены удары и это могло вызвать образование черепно-мозговой травмы. (том 1 л.д. 160-166)

Эксперт Т. подтвердил выводы, изложенные в заключении *-Д от 12.01.2012 года, уточнил, что он допустил описку в описании мест приложения силы на лице Г., в частности, указал, что одним из мест приложения силы на лице Г. была область левой щеки, на самом деле, как указано в исследовательской части (л.д. 161 оборот), в области правой щеки был обнаружен кровоподтек, что свидетельствует о том, что одним из места приложения силы на лице Г. является область правой щеки. Таким образом, как указал эксперт Т., черепно-мозговая травма, обнаруженная при исследовании трупа Г., с кровоизлияниями под оболочки головного мозга и ушибом его, причинена не менее чем 3-х кратным воздействием (ударами) с местами приложения силы на лице в области правой щеки, левой височно-скуловой области и в области губ, и именно указанные повреждения в области головы (лица) в своей совокупности имеют в совокупности медицинские критерии тяжкого вреда здоровью как опасные для жизни и стоят в прямой причинной связи с наступлением смерти Г. Остальные повреждения: кровоподтек на грудной клетке, ссадины и кровоподтеки на руках не повлекли вреда здоровью и связи с наступлением смерти не имеют.

Как показал эксперт Т., исследовав показания Гасымова М.М., первоначальные показания свидетелей Ф. и П., сопоставив их с данными исследования трупа Г., он пришел к выводу о том, что весь комплекс повреждений, обнаруженных у Г., при обстоятельствах, показанных указанными лицами, исключается, так как количество травматических воздействий и места приложения ударов, показанных Гасымовым М.М. и свидетелями, не соответствовали количеству и локализации всех обнаруженных у Г. повреждений. В частности, свидетели П. и Ф. не говорили о том, что Гасымов М.М., нанеся удар Г. в правую сторону лица, задел и область ее губ. Вместе с тем он указал в заключении, что локализация отдельных повреждений на голове и лице Г. соответствовало местам, куда были нанесены удары, показанные свидетелями, что могло вызвать образование черепно-мозговой травмы.

Из дополнительного заключения эксперта *-Д от 17 января 2012 года видно, что по данным протоколов допросов П. и Ф. от 13.01.2012 года Г. нанесены три ударных воздействия руками в область головы и лица с местами приложения силы практически совпадающими с локализацией выявленных повреждений на трупе Г., следовательно, при указанных обстоятельствах могла образоваться черепно-мозговая травма, приведшая к наступлению смерти.

Причинение комплекса повреждений, не имеющих связь с наступлением смерти (кровоподтек на грудной клетке, ссадины и кровоподтеки на руках), при показанных обстоятельствах маловероятно, однако полностью исключить возможность их образования нельзя, поскольку имел место удар в область грудной клетки и при падении возможно были воздействия по рукам.

Причинение черепно-мозговой травмы, обнаруженной при исследовании трупа Г. при обстоятельствах показанных Гасымовым М.М.о. маловероятно, поскольку количество травматических воздействий и места приложения силы по наибольшему числу сравниваемых параметров не совпадают. (том 1 л.д. 172-178)

Эксперт Т. полностью подтвердил выводы, изложенные в его дополнительном заключении *-Д от 17.01.2012 года, указал, что ему для проведения дополнительной экспертизы были представлены протоколы дополнительных допросов свидетелей П. и Ф., которые подтвердили то обстоятельство, что один из ударов по правой части лица, который нанес Гасымов М.М. Г., пришелся ей в область губ, в связи с чем он сделал вывод о том, что при указанных свидетелями обстоятельствах, то есть при нанесении Гасымовым М.М. Г. трех ударов в область головы и лица, она могла получить повреждения, в результате которых образовалась у нее черепно-мозговая травма, приведшая к наступлению ее смерти.

Суд, проанализировав заключения эксперта Т. *-И от 30 ноября 2011 года, * от 12.01.2012 года, *-Д от 17 января 2012 года признает их достоверными и допустимыми доказательствами, поскольку выводы, изложенные в них, не противоречат, а дополняют друг друга. Описанные выше неточности в заключениях эксперта *-И от 30.11.2011 года, *-Д от 12.01.2012 года, с учетом показаний Т. в судебном заседании, суд расценивает как технические описки, которые он допустил в процессе изготовления заключений. Указанные экспертизы проводились экспертом Государственного учреждения здравоохранения Тульской области «Бюро судебно-медицинской экспертизы» Т., который обладает специальными познаниями в области медицины, имеет высшее медицинское образование, высшую квалификационную категорию, длительный стаж работы экспертом (27 лет), он был предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, какой-либо заинтересованности в исходе дела не имеет, ни Гасымова М.М., ни Г. он не знал.

Доводы Гасымова М.М. о том, что Г. он наносил удары в лицо, как пощечины, несильно и ввиду того, что у него отсутствуют пальцы рук, ладонной поверхностью культи своей руки он физически не мог причинить ей тяжкий вред здоровью, что утром 04.11.2011 года у Г. на лице также отсутствовали видимые повреждения, предположил, что Г. могла получить повреждения в области лица и головы в момент падения – суд находит необоснованными, поскольку они опровергаются показаниями свидетелей П. и Ф. (на предварительном следствии), которые показали, что Гасымов М.М. наносил удары Г. «костяшками» культей своих рук сильно, с размаху от себя, Г. в момент нанесения ей ударов сидела, и от ударов заваливалась на бок, но головой при этом она не ударялась.

Эксперт Т. показал, что повреждения Г. были причинены в результате ударов и трения тупого твердого предмета без характерных особенностей. К числу таковых предметов можно отнести и культю кисти руки, поскольку она также не имеет характерных особенностей. При этом отсутствие пальцев рук у человека при наличии оставшейся части ладони (культи), не исключает возможности нанесения ею удара с достаточной силой, сама сила удара зависит от физического состояния здоровья человека. Удары Г. были нанесены с силой, превышающей прочность кровеносных сосудов, что подтверждается наличием у нее кровоподтеков.

Суд считает, что подсудимый Гасымов М.М., утверждая, что наносил Г. удары несильно, как пощечины, тем самым пытается смягчить свою ответственность за совершенное преступление. Учитывая, что 03.11.2011 года он находился в состоянии алкогольного опьянения, и как указал в судебном заседании, не помнит количество всех ударов, нанесенных им Г., суд приходит к выводу о том, что Гасымов М.М. не может быть объективным в оценке силы ударов, которые он нанес Г.

Кроме того, свидетели П. и Ф. подтвердили, что 03 ноября 2011 года Г. до конфликта с Гасымовым М.М. чувствовала себя нормально, на состояние своего здоровья не жаловалась, никаких видимых телесных повреждений у нее в области головы и лица не было. Никто другой, кроме Гасымова М.М., Г. никаких ударов не наносил и телесных повреждений не причинял.

Свидетели Я. и А. - сотрудники скорой помощи показали, что 04.11.2011 года у Г. ими была обнаружена ссадина в левой височной области головы.

Эксперт Т. показал, что Г. поступила в больницу им. Ваныкина 04.11.2011 года в 11 часов без сознания, ее госпитализировали в отделение острых отравлений. 04.11.2011 года в 14 часов Г. скончалась. Из данных протокола патологоанатомического исследования * от 05.11.2011 года, проведенного патологоанатомом Б., усматривается, что у Г. были обнаружены на лице кровоподтеки различной формы и цвета с нечеткими контурами. В мягких тканях головы и под апоневрозом области слева лобно-теменной кровоподтек с пропитыванием размером примерно до 5х5 см. неправильно-округлой формы темно-красного цвета. Полушария слегка смещены слева-направо. Под твердой мозговой оболочкой плоский сверток крови объемом примерно 90 мл. и скудное количество жидкой темной крови, вскрытие было приостановлено в связи с подозрением на травматическую субдуральную гематому слева. Впоследствии он, Т., по поручению следователя проводил дальнейшее исследование трупа Г., в результате которого обнаружил у Г. в правой скуловой области с распространением до наружного угла глаза светло-фиолетового цвета кровоподтек неправильно округлой формы диаметром 4 см., на левой щеке с распространением вверх на скуловую область и вниз до угла рта неправильно округлой формы кровоподтек фиолетового цвета до 5 см. в диаметре, повреждения в области губ, в области передней поверхности грудной клетки справа, что было отражено им сначала в акте судебно-медицинского исследования * от 28.11.2011 года, а затем и в заключении эксперта *-И от 30.11.2011 года. Давность всех обнаруженных у Г. повреждений им была установлена, составляла от суток до трое суток на момент смерти, то есть могли быть получены Г. 03.11.2011 года в период с 17 часов 00 минут до 09 часов 39 минут 04.11.2011 года.

При этом эксперт Т. добавил, что у некоторых людей кровоподтеки на теле проявляются не сразу после получения ими травм, это зависит от разных факторов, в том числе от чувствительности самой кожи и общего состояния здоровья человека.

Суд признает достоверными показания Т., поскольку он обладает специальными познаниями в области медицины, имеет высшее медицинское образование, длительное время работает судебно-медицинским экспертом, никакой заинтересованности в исходе дела не имеет.

Суд считает, что отсутствие видимых телесных повреждений у Г. (за исключением ссадины в левой височной области, обнаруженной работниками скорой помощи) 04.11.2011 года, не свидетельствует о непричастности Гасымова М.М. к обнаруженным впоследствии у Г. телесным повреждениям, от которых она скончалась, поскольку судом установлено, что именно Гасымов М.М. нанес Г. 03.11.2011 года множественные удары руками в жизненно-важный орган – область головы, а также удар ногой в область туловища, причинив ей повреждения, которые в своей совокупности имеют медицинские критерии тяжкого вреда здоровью как опасные для жизни, и стоят в прямой причинной связи с наступлением ее смерти.

Из заключения эксперта * от 05 декабря 2011 года следует, что кровь Г. – 0 группы, кровь Гасымова М.М.о. – АВ группы. В части пятен на свитере (об. 4,5,6,8,9,12), в двух пятнах на футболке (майке) (об. 17,18), в трех пятнах на брюках розового цвета (об.22.26.28), в трех пятнах на брюках черного цвета (об. 34-36), в помарках на колготках (об.37), пятнах на трусах (об.38) Г.; в двух пятнах на левой поле куртки Гасымова М.М.о. (об. 40), обнаружена кровь человека и выявлен антиген Н. Следовательно, эта кровь могла произойти от лица с 0 группой крови, кем могла быть Г. В остальных пятнах и помарках на свитере, футболке (майке), брюках розового цвета Г. и куртке Гасымова М.М.о. найдены следы крови человека, групповую принадлежность которой установить не представилось возможным ввиду невыявления групповых свойств из-за малого количества крови. На брюках Гасымова М.М., носках Г. крови не обнаружено. Половую принадлежность крови не устанавливали ввиду израсходования материала на предыдущие реакции. (том 1 л.д. 149-155)

Анализируя исследованные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Гасымова М.М.о. в том, что он умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшей, полностью доказана и суд квалифицирует его действия по ч. 4 ст. 111 УК РФ.

Об умысле Гасымова М.М.о. на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, свидетельствует то обстоятельство, что он из-за неприязни, возникшей на почве личных отношений, в результате ссоры нанес культями своих рук множественные удары Г. в ее жизненно важный орган – в голову (лицо), понимая при этом, что в результате его действий Г. может получить повреждения, опасные для ее жизни и здоровья, и желал этого. Судом установлено, что Гасымов М.М.о., нанося удары Г., не предвидел возможность наступления ее смерти, и не желал ее, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог ее предвидеть.

Суд считает, что Гасымов М.М.о. в момент совершения преступления не находился в состоянии необходимой обороны, превышения пределов необходимой обороны, либо в состоянии аффекта. Причастность других лиц, в том числе и тех, которые 03.11.2011 года непосредственно находились на месте преступления, к полученным Г. телесным повреждениям, от которых она впоследствии скончалась, судом не установлена. Данные обстоятельства не отрицал и сам Гасымов М.М.о.

При назначении меры наказания Гасымову М.М.о. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности, все обстоятельства дела.

Подсудимый Гасымов М.М.о. совершил преступление против жизни и здоровья человека, относящееся к категории особо тяжких преступлений, представляющих собой повышенную общественную опасность.

Гасымов М.М.о. виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном, преступление совершил впервые, предпринял меры для оказания медицинской помощи потерпевшей, положительно характеризуется свидетелями П., Г., что суд признает смягчающими его наказание обстоятельствами.

Суд также относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Гасымова М.М.о, его состояние здоровья (отсутствие пальцев рук), и противоправность поведения потерпевшей Г., явившаяся поводом для преступления. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает, в связи с чем считает необходимым назначить наказание Гасымову М.М.о. с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Суд также принимает во внимание мнение представителя потерпевшей М.М.В., который, исходя из всех обстоятельств дела, не настаивал на строгом наказании подсудимого.

Из сообщения Главы администрации МО СП «Село ...» ... района ... области Л. усматривается, что Гасымов М.М.о. прибыл из ... ССР, ... района, с. ..., был зарегистрирован постоянно администрацией ... сельсовета в д. ... 14.11.1989 года. Выписан не был. Работал в совхозе «<данные изъяты>» рабочим. ( том 1 л.д. 292)

Как показал в судебном заседании Гасымов М.М.о., он в 1990 году приехал в г. Тула, постоянного места жительства, а также паспорта гражданина РФ не имеет.

Из сообщения главного врача МБУЗ «... ЦРБ» ... области, Гасымов М.М.о. на учетах в психиатрическом и наркологическом кабинетах не состоит. (том 1 л.д. 297-298) На учетах в Тульском городском психоневрологическом диспансере и в Тульской областной клинической психиатрической больнице № 1 им. Н.П.Каменева подсудимый Гасымов М.М.о. не состоит. (том 1 л.д. 301-303)

Из заключения комиссии экспертов * от 20 декабря 2011 года усматривается, что Гасымов М.М.о. страдает зависимостью от алкоголя средней стадии. Диагноз подтверждается результатами обследования, выявившими у Гасымова М.М.о. легковесность, категоричность суждений, немногословность, формальность ответов на вопросы, заметное оживление при разговоре на алкогольную тематику, стремление представить себя с лучшей стороны, вегетативную лабильность, эмоциональную огрубленность. Однако указанные особенности психики не сопровождаются у подэкспертного грубыми нарушениями интеллекта, мышления, внимания, эмоционально-волевой сферы, продуктивной психотической симптоматикой, снижением критических и прогностических способностей и не лишали Гасымова М.М.о. возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию. В настоящее время Гасымов М.М.о. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера Гасымов М.М.о. не нуждается. Гасымов М.М.о. в состоянии физиологического аффекта, а также всех его разновидностях, в момент инкриминируемого ему деяния, не находился, вследствие отсутствия полноты трехфазности, необходимой для глубины и композиции аффекта.(том 1 л.д. 186-188)

В судебном заседании подсудимый Гасымов М.М.о. вел себя адекватно происходящему, у суда также не возникло никаких сомнений относительно его психического состояния здоровья.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного Гасымовым М.М.о., всех данных о его личности, смягчающих его наказание обстоятельств суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Принимая во внимание, что Гасымов М.М.о. не имеет постоянного места проживания на территории РФ, суд считает возможным не назначать ему дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Гасымова М.М.о. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание с учетом ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 01.03.2012 года с зачетом времени предварительного содержания Гасымова М.М.о. под стражей до постановления приговора в период с 08.11.2011 года по 29.02.2012 года включительно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Гасымову М.М.о. оставить без изменения – в виде содержания под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тульской области.

Вещественные доказательства: куртку из синтетической ткани черного цвета Гасымова М.М., фрагмент марлевого тампона с образцом крови Гасымова М.М.о., свитер вязанный серого цвета, футболку (майку) из хлопчатобумажного трикотажа фиолетового цвета, брюки женские спортивные из ткани розового цвета, брюки спортивные из синтетической ткани черного цвета, колготки женские черно-серого цвета из эластичной ткани, трусы из синтетической ткани белого цвета после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, путем подачи кассационной жалобы или представления в Привокзальный районный суд г. Тулы.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий