приговор от 06.03.2012г



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 марта 2012 года г. Тула

Привокзальный районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Шабаевой Э.В.,

при секретаре Камаевой О.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Привокзального района г.Тулы Текаева И.Х.,

подсудимых Шишовой Н.Б., Корнеевой Н.В.,

защитников: адвоката Мак Ю.В., представившей удостоверение № 776 от 23.04.2009 года и ордер № 000762 от 06.03.2012 года, адвоката Лапиной В.Б., представившей удостоверение № 721 от 18.04.2008 года и ордер № 000651 от 06.03.2012 года,

потерпевшей М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

Шишковой Н.Б., дата года рождения, уроженки г. Тулы, гражданки РФ, работающей в ОАО ТКФ «<данные изъяты>», находящейся в отпуске по уходу за ребенком, невоеннообязанной, в браке не состоящей, имеющей двоих малолетних детей дата и дата, со средним техническим образованием, зарегистрированной по адресу: г. Тула, пос. ..., ул. ..., д*, фактически проживающей по адресу: г. Тула, ул. ..., д.*, кв.* несудимой,

и

Корнеевой Н.В., дата года рождения, уроженки г. Тулы, гражданки РФ, работающей машинистом расфасовочных машин в ОАО ТКФ «<данные изъяты>», невоеннообязанной, в браке не состоящей, со средним специальным образованием, зарегистрированной по адресу: г. Тула ул. ... шоссе, д.*, кв.*, несудимой,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Шишкова Н.Б. и Корнеева Н.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

29 января 2012 года в ночное время Шишкова Н.Б. и Корнеева Н.В. находились по месту жительства ранее знакомого им Ц., который проживает с женой М. по адресу: г.Тула, ул. ... д. * кв*, где совместно распивали спиртное. В ходе распития спиртного Шишкова Н.Б. с Корнеевой Н.В. увидели, что Ц. уснул, после чего у них возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из вышеуказанной квартиры. Осуществляя свои преступные намерения Шишкова Н.Б. и Корнеева Н.В. 29 января 2012 в период времени с 01 часа 00 минут по 02 часа 00 минут, воспользовавшись тем, что хозяева квартиры спят, и никто не может воспрепятствовать их преступным действиям, стали осматривать жилище Ц. При этом Шишкова Н.Б. и Корнеева Н.В., действуя совместно и согласованно, тайно похитили из указанной квартиры принадлежащее М. имущество: шкатулку стеклянную стоимостью 600 рублей, золотое кольцо 583 пробы, стоимостью 12500 рублей, два жемчужных ожерелья, стоимостью 1000 рублей каждое, на сумму 2000 рублей, бижутерию: кожаный кулон, браслет из голубого камня, браслет серебряный, браслет из зелено-коричневого камня, две заколки, общей стоимостью 2000 рублей, блендер «Филипс», стоимостью 2000 рублей, косметичку стоимостью 50 рублей, гель для душа «Эйвон», стоимостью 100 рублей, очищающее средство для лица, стоимостью 50 рублей, аптечку-косметичку, в которой находились таблетки «арбидол», «активированный уголь», «глицин», таблетки «рени», флакон с «калием пермарганатом», жевательные таблетки «аскорбинка», тюбик с венотонизирующим средством, тюбик детского крема, тюбик «пасты теймурова», общей стоимостью 50 рублей, радио, стоимостью 1100 рублей, мягкую игрушку – собачку, стоимостью 50 рублей, и из холодильника не представляющие материальной ценности продукты питания: фарш мясной светлый, фарш мясной красный, фарш куриный, замороженные смородина и вишня, зелень, майонез «Слобода», емкостью 250 гр., соус для спагетти, емкостью 220 гр., а всего имущества на общую сумму 20500 рублей. Похищенное имущество Шишкова Н.Б. и Корнеева Н.В. сложили в найденный на кухне полимерный пакет, не представляющий материальной ценности, и с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. В результате совместных преступных действий Шишковой Н.Б. и Корнеевой Н.В. потерпевшей М. причинен материальный ущерб на общую сумму 20500 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимые Шишкова Н.Б. и Корнеева Н.В. пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимых поддержали их защитники Мак Ю.В. и Лапина В.Б.

Государственный обвинитель Текаев И.Х. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая М. также не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимые Шишкова Н.Б. и Корнеева Н.В. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ими в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Шишковой Н.Б. и Корнеевой Н.В. в предъявленном им обвинении и квалифицирует действия каждой по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимой Шишковой Н.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, нахождение на иждивении малолетнего и несовершеннолетнего ребенка (л.д. 177-178), положительная характеристика по месту работы в ОАО ТКФ «<данные изъяты>» (л.д. 176). Подсудимая Шишкова Н.Б. на учетах в ГУЗ «Тульский областной наркологический диспансер № 1» и в ГУЗ «Тульская областная психиатрическая больница № 2» г. Тулы не состоит. (л.д.174-175)

При назначении наказания подсудимой Корнеевой Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, положительная характеристика по месту работы. (л.д. 143) Подсудимая Корнеева Н.В. на учетах в ГУЗ «Тульский областной наркологический диспансер № 1» и в ГУЗ «Тульская областная психиатрическая больница № 2» г.Тулы не состоит (л.д.140-141)

С учетом всех данных о личности подсудимых суд находит возможным их исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначает им наказание в виде штрафа, и не находит оснований для применения ст. ст. 64 УК РФ, при этом суд принимает во внимание семейное и материальное положение подсудимых Шишковой Н.Б. и Корнеевой Н.В., а также мнение потерпевшей Мотыгиной М.С., которая не настаивала на строгом наказании подсудимых, указав, что материальный ущерб ей возмещен в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Шишкову Н.Б. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.

Признать Корнееву Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 8000 рублей.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Шишковой Н.Б. и Корнеевой Н.В. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении

Вещественные доказательства: мягкая игрушка – собачка, косметичка, гель для душа, очищающее средство для лица, шкатулка, браслет серебристого цвета, ожерелье, браслет голубого цвета, кожаный кулон, браслет красно-зеленого цвета, заколку, заколку с камнем, радио, аптечку, таблетки «арбидол», «активированный уголь», «глицин», «рени», флакон с «калием пермарганатом», жевательные таблетки «аскорбинка», тюбик с венотонизирующим средством, тюбик детского крема, тюбик пасты «теймурова» - возвратить потерпевшей М.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Привокзальный районный суд г. Тулы.

Председательствующий