приговор от 05.03.2012г



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 марта 2012 года г. Тула

Привокзальный районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Афониной С.В.,

при секретаре Выборновой О.Б.,

с участием

государственного обвинителя и представителя гражданского истца старшего помощника прокурора Привокзального района г.Тулы Маклиной Е.Н.,

подсудимого и гражданского ответчика Воробьева И.В.,

защитника адвоката Гречневой О.А., представившей удостоверение № 112 от 31.12.2002 года и ордер № 129 от 05.03.2012 года,

потерпевшей Н.И..,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Воробьева И.В., дата года рождения, уроженца с. ... ... района ... области, гражданина РФ, военнообязанного, неработающего, женатого, со средним образованием, зарегистрированного по адресу: г.Тула, пос. ..., ул. ..., д. *, кв. *, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Воробьев И.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

2 января 2012 года, примерно в 13 часов 00 минут, Воробьев И.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился по месту своего жительства по адресу: г. Тула, пос. ..., ул. ..., д. *, кв. * где на кухне распивал спиртное совместно с сожительницей Н.И. В процессе распития спиртных напитков между находящимися в состоянии алкогольного опьянения Воробьевым И.В. и Н.И. возникла словесная ссора, в ходе которой последняя нанесла Воробьеву И.В. один удар керамическим бокалом по затылочной части головы. После чего в ходе продолжавшейся ссоры у Воробьева И.В. на почве личных неприязненных отношений возник умысел, направленный на причинение Н.И. тяжкого вреда здоровью. Осуществляя свои намерения, 2 января 2012 года, около 13 часов 30 минут, Воробьев И.В. на почве личных неприязненных отношений, находясь на кухне в вышеуказанной квартире, взял со стола кухонный нож и, воспользовавшись тем, что Н.И. находится напротив него, умышленно нанес Н.И. один удар указанным ножом в область живота. В результате преступных действий Воробьева И.В. потерпевшей Н.И. причинено повреждение – колото-резаное ранение передней брюшной стенки, проникающее в брюшную полость с повреждением печени, повлекшее тяжкий вред здоровью.

В ходе судебного заседания подсудимый Воробьев И.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник адвокат Гречнева О.А.

Государственный обвинитель Маклина Е.Н. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая Н.И. также не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Воробьев И.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Воробьева И.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: противоправность поведения потерпевшей, явившегося поводом для совершения преступления, совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Потерпевшая Н.И. просила не лишать Воробьева И.В. свободы, т.к. она его простила.

С учетом всех данных о личности подсудимого, который не работает, не имеет постоянного источника дохода, злоупотребляет спиртными напитками, на учете у врача-нарколога, психиатра не состоит, а также учитывая тяжесть совершенного преступления, суд находит возможным исправление и перевоспитание Воробьева И.В. только в условиях реального отбывания наказания и не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ.

Ни фактических, ни правовых оснований для изменения категории преступления не имеется.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: свитер, принадлежащий потерпевшей Н.И., не представляющий материальной ценности, орудие преступления- нож, марлевый тампон с образцом крови Воробьева И.В. подлежат уничтожению, остальные вещественные доказательства следует хранить в материалах уголовного дела.

Анализируя заявленные прокурором Привокзального района г.Тулы гражданские иски в интересах Тульского территориального фонда обязательного медицинского страхования РФ и Муниципального образования «город Тула» о взыскании материального ущерба, причиненного в результате действий подсудимого, суд согласно ч.2 ст.309 УПК РФ приходит к выводу об оставлении их без рассмотрения, поскольку о принесенных исках и дате судебного разбирательства не извещены представители Тульского территориального Фонда обязательного медицинского страхования РФ и администрации г.Тулы, в интересах которых заявлены иски, а для их извещения требуется отложение судебного разбирательства.

Адвокат Гречнева О.А. обратилась с заявлением об оплате труда за счет средств федерального бюджета в размере 298 рублей 38 копеек за один день участия в судебном заседании.

В судебном заседании адвокат Гречнева О.С. поддержала указанное заявление, просила его удовлетворить.

Обсудив заявление адвоката, суд приходит к следующему.

Согласно требованиям п.1 ст.3 Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела, утвержденного Приказом Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, в зависимости от сложности дела» от 15.10.2007 года № 199/87 н, оплата труда адвоката при участии в суде по рассмотренному уголовному делу в защиту осужденного составляет 275 рублей за один день, поскольку иные критерии, принимаемые во внимание при определении размера оплаты труда адвоката, которые установлены в ст.3 указанного Порядка, отсутствуют.

Оснований для увеличения оплаты труда адвоката в соответствии со ст.4 Порядка расчета оплаты труда адвоката, не имеется.

Таким образом, поскольку адвокат Гречнева О.А. принимала участие в судебном заседании в качестве защитника 05 марта 2012 года, то есть 1 рабочий день, то оплата ее труда составляет 275 рублей.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 22 июля 2008 года № 555 «Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, и размера выплат при оказании адвокатом юридической помощи военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по вопросам, связанным с прохождением военной службы, а также по иным основаниям, установленным федеральными законами» указанный размер вознаграждения подлежит индексации до 298 рублей 38 копеек (275 рублей х 1 день х 1,085 = 298 рублей 38 копеек).

Вместе с тем, поскольку приговор в отношении Воробьева И.В. постановлен в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с требованиями ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, в том числе и оплата труда адвоката, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Воробьева И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с 05 марта 2012 года.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Воробьеву И.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тульской области, взять Воробьева И.В. под стражу в зале суда.

Гражданский иск прокурора Привокзального района г.Тулы в интересах Тульского территориального Фонда обязательного медицинского страхования РФ и Муниципального образования «город Тула» о возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, оставить без рассмотрения, признав за ними право на удовлетворение гражданского иска и передав вопрос о размере ущерба для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу: свитер, принадлежащий потерпевшей Н.И., нож, марлевый тампон с образцом крови Воробьева И.В. - уничтожить, остальные вещественные доказательства хранить в материалах уголовного дела.

Удовлетворить заявление адвоката Гречневой О.А. об оплате труда за участие в уголовном судопроизводстве по назначению суда.

Судебному Департаменту в Тульской области произвести оплату адвокату Гречневой О.А. за оказание юридической помощи подсудимому Воробьеву И.В. в Привокзальном районном суде г.Тулы за счет средств федерального бюджета Российской Федерации 298 рублей 38 копеек.

Указанную сумму перечислить на текущий (расчетный) счет коллегии адвокатов № 4 г.Тулы: р/с *, БИК *, к/с *, ИНН * в КБ «<данные изъяты>» (ОАО).

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Привокзальный районный суд г. Тулы.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий