приговор от 13.03.2012г



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 марта 2012 года г. Тула

Привокзальный районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Шабаевой Э.В.,

при секретаре Камаевой О.В.,

с участием

государственного обвинителя заместителя Тульского транспортного прокурора Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Пучкова Ф.В,

подсудимого Романова С.Ю.,

защитника адвоката Горохова А.Л., представившего удостоверение № 1422 от 07.03.2012 года и ордер № 1422 от 07.03.2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Романова С.Ю., дата года рождения, уроженца г. Тула, гражданина РФ, состоящего в браке, со средним образованием, неработающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: г.Тула, пос...., ул. ... д.* кв.*, проживающего по адресу: Тульская область, ... район, д...., садоводческое некоммерческое товарищество «<данные изъяты>» д.*, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.33 ч.1 ст.229.1 УК РФ, ч.4 ст.33 ч.1 ст.229.1 УК РФ, ч.4 ст.33 ч.1 ст.229.1 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ, ч.5 ст.33 ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Романов С.Ю. совершил подстрекательство к контрабанде, то есть незаконному перемещению через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011 года), при следующих обстоятельствах.

Примерно в июне 2011 года, Романов С.Ю., имея преступный умысел, направленный на возбуждение у Д., осужденного приговором Привокзального районного суда г. Тулы дата, решимости совершить контрабандное перемещение через таможенную границу Российской Федерации, входящую в Таможенный союз в рамках ЕврАзЭС, наркотических средств, обратился к Д., осужденному приговором Привокзального районного суда г. Тулы дата, с просьбой о приобретении на территории ... наркотического средства - <данные изъяты> и дальнейшего контрабандного перемещения через таможенную границу Российской Федерации, входящую в Таможенный союз в рамках ЕврАзЭС, наркотического средства - <данные изъяты>. 25 июля 2011 года, находясь дома по адресу: Тульская область, ... район, д...., садоводческое некоммерческое товарищество «<данные изъяты>», д.*, посредством телефонной связи Романов С.Ю., в продолжении преступного умысла, направленного на возбуждение у Д., осужденного приговором Привокзального районного суда г. Тулы дата, решимости совершить контрабандное перемещение через таможенную границу Российской Федерации, входящую в Таможенный союз в рамках ЕврАзЭС, наркотического средства, со своего мобильного телефона с абонентским номером 8-*-*-*-* позвонил на мобильный телефон Д. с абонентским номером 3-*-*-*-* и путем уговора склонил Д., осужденного приговором Привокзального районного суда г. Тулы дата, совершить контрабанду наркотического средства - <данные изъяты> с территории ... на территорию Российской Федерации. При этом Романов С.Ю., заведомо зная о противозаконности действий по контрабанде наркотических средств через таможенную границу Российской Федерации, склоняя Д. к совершению контрабанды наркотического средства - <данные изъяты>, разъяснил последнему способ сокрытия наркотического средства - <данные изъяты> при пересечении таможенной границы Российской Федерации и прохождении таможенного контроля, а также посоветовал Д. перемещаться на железнодорожном транспорте. Кроме этого Романов С.Ю., во исполнение своего преступного умысла, направленного на возбуждение у Д. решимости совершить контрабандное перемещение через таможенную границу Российской Федерации, входящую в Таможенный союз в рамках ЕврАзЭС наркотического средства - <данные изъяты>, пообещал Д. возместить все материальные затраты после совершения им контрабандного перемещения через таможенную границу Российской Федерации, входящую в Таможенный союз в рамках ЕврАзЭС, наркотического средства - <данные изъяты>. После этого, Д., осужденный приговором Привокзального районного суда г. Тулы дата, во исполнение уговоров Романова С.Ю., имея преступный умысел, направленный на контрабандное перемещение через таможенную границу Российской Федерации, входящую в Таможенный союз в рамках ЕврАзЭС, наркотических средств, в период времени с 01 по 30 июня 2011 года, находясь на территории ... в пос.... ... района ... области, приобрел наркотическое средство - <данные изъяты> массой 1032,1 грамма. Заведомо зная о незаконности контрабандного перемещения наркотических средств через таможенную границу Российской Федерации, входящую в Таможенный союз в рамках ЕврАзЭС, и исполняя уговоры Романова С.Ю., Д. по месту своего жительства: ... ... область г.... ул.... д. *, указанное наркотическое средство, оборот которого на территории Российской Федерации запрещен, компактно поместил в полимерный пакет, тем самым предприняв меры для сокрытия наркотического средства от таможенного контроля. В продолжение своего преступного умысла Д., осужденный приговором Привокзального районного суда г. Тулы дата, храня при себе пакет с наркотическим средством, 28 июля 2011 года примерно в 03 часа 00 минут сел на станции <данные изъяты> ... в качестве пассажира на место * в вагон * поезда * сообщением «<данные изъяты>». 28 июля 2011 года в период времени примерно с 06 часов 26 минут до 08 часов 20 минут поезд * сообщением «<данные изъяты>» пересек Государственную границу Российской Федерации в ... области, а примерно в 08 часов 20 минут Таможенную границу Российской Федерации, входящей в Таможенный союз в рамках ЕврАзЭС, на станции «<данные изъяты>» в железнодорожном пункте пропуска «<данные изъяты>», находящемся в регионе деятельности ... таможенного поста (г...., ул...., *). При незаконном пересечении таможенной границы Д. проходя таможенный контроль по станции «<данные изъяты>» (г...., ул...., *) умышленно сокрыл от него находящееся при нем в полимерном пакете наркотическое средство -<данные изъяты> массой 1032,1 грамма, оборот которого на территории Российской Федерации запрещен. Указанное наркотическое средство Д., осужденный приговором Привокзального районного суда г. Тулы дата, 28 июля 2011 года примерно в 16 часов 23 минуты выйдя из вагона * поезда * сообщением «<данные изъяты>» на перроне станции «<данные изъяты>», находящейся на территории Привокзального района г.Тулы, передал Романову С.Ю..

Он же, Романов С.Ю., совершил подстрекательство к контрабанде, то есть незаконному перемещению через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011 года), при следующих обстоятельствах.

В период времени с 28 июля 2011 года по 01 августа 2011 года, Романов С.Ю., имея преступный умысел, направленный на возбуждение у Д., осужденного приговором Привокзального районного суда г. Тулы дата, решимости совершить контрабандное перемещение через таможенную границу Российской Федерации, входящую в Таможенный союз в рамках ЕврАзЭС, наркотических средств, обратился к Д., осужденному приговором Привокзального районного суда г. Тулы дата, с просьбой о приобретении для него на территории ... наркотического средства - <данные изъяты> и дальнейшего контрабандного перемещения через таможенную границу Российской Федерации, входящую в Таможенный союз в рамках ЕврАзЭС, наркотического средства -<данные изъяты>. 28 июля 2011 года, находясь дома по адресу: Тульская область, ... район, д...., садоводческое некоммерческое товарищество «<данные изъяты>», д.* посредством телефонной связи Романов С.Ю., в продолжении преступного умысла, направленного на возбуждение у Д. решимости совершить контрабандное перемещение через таможенную границу Российской Федерации, входящую в Таможенный союз в рамках ЕврАзЭС, наркотического средства, со своего мобильного телефона с абонентским номером 8-*-*-*-* позвонил на мобильный телефон Д. с абонентским номером 8-*-*-*-*, путем уговора склонил Д. совершить контрабанду наркотического средства - <данные изъяты> с территории ... на территорию Российской Федерации. При этом Романов С.Ю., заведомо зная о противозаконности действий по контрабанде наркотических средств через таможенную границу Российской Федерации, склоняя Д. к совершению контрабанды наркотического средства - <данные изъяты>, разъяснил последнему способ сокрытия наркотического средства - <данные изъяты> при пересечении таможенной границы Российской Федерации и прохождении таможенного контроля, а также посоветовал Д. перемещаться на железнодорожном транспорте. Кроме этого, Романов С.Ю., во исполнение своего преступного умысла, направленного на возбуждение у Д. решимости совершить контрабандное перемещение через таможенную границу Российской Федерации, входящую в Таможенный союз в рамках ЕврАзЭС наркотического средства - <данные изъяты>, пообещал Д. возместить все материальные затраты после совершения Д. контрабандного перемещения через таможенную границу Российской Федерации, входящую в Таможенный союз в рамках ЕврАзЭС, наркотического средства - <данные изъяты>. После этого, Д., осужденный приговором Привокзального районного суда г. Тулы дата, во исполнение уговоров Романова С.Ю., имея преступный умысел, направленный на контрабандное перемещение через таможенную границу Российской Федерации, входящую в Таможенный союз в рамках ЕврАзЭС, наркотических средств, в период до 28 июля 2011 года, находясь на территории ... в пос.... ... района ... области, приобрел наркотическое средство - <данные изъяты> массой 103,2 грамма. Заведомо зная о незаконности контрабандного перемещения наркотических средств через таможенную границу Российской Федерации, входящую в Таможенный союз в рамках ЕврАзЭС, Д., осужденный приговором Привокзального районного суда г. Тулы дата, во исполнение уговоров Романова СЮ. по месту своего жительства: ... ... область г.... ул.... д. *, указанное наркотическое средство, оборот которого на территории Российской Федерации запрещен, компактно поместил в полимерный пакет, тем самым предприняв меры для сокрытия наркотического средства от таможенного контроля. В продолжение своего преступного умысла Д., осужденный приговором Привокзального районного суда г. Тулы дата, храня при себе пакет с наркотическим средством, 01 августа 2011 года примерно в 03 часа 00 минут сел на станции <данные изъяты> ... в качестве пассажира на место * в вагон * поезда * сообщением «<данные изъяты>». 01 августа 2011 года в период времени примерно с 06 часов 26 минут до 08 часов 20 минут поезд * сообщением «<данные изъяты>» пересек Государственную границу Российской Федерации в ... области, а примерно в 08 часов 20 минут Таможенную границу Российской Федерации, входящей в Таможенный союз в рамках ЕврАзЭС, на станции «<данные изъяты>» в железнодорожном пункте пропуска «<данные изъяты>», находящемся в регионе деятельности ... таможенного поста (г...., ул...., *). При незаконном пересечении таможенной границы, Д., осужденный приговором Привокзального районного суда г. Тулы дата, проходя таможенный контроль по станции «...» (г...., ул...., *) умышленно сокрыл от него находящееся при нем в полимерном пакете наркотическое средство - <данные изъяты> массой 103,2 грамма, оборот которого на территории Российской Федерации запрещен. Указанное наркотическое средство Д., осужденный приговором Привокзального районного суда г. Тулы дата, 01 августа 2011 года примерно в 16 часов 20 минут выйдя из вагона * поезда * сообщением «<данные изъяты>» на перроне станции «<данные изъяты>», находящейся на территории Привокзального района г.Тулы по указанию Романова СЮ. передал Т. - жене Романова С.Ю.

Он же, Романов С.Ю., совершил подстрекательство к контрабанде, то есть незаконному перемещению через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011 года), при следующих обстоятельствах.

В период с 01 по 05 августа 2011 года, Романов С.Ю., имея преступный умысел, направленный на возбуждение у Д., осужденного приговором Привокзального районного суда г. Тулы дата, решимости совершить контрабандное перемещение через таможенную границу Российской Федерации, входящую в Таможенный союз в рамках ЕврАзЭС, наркотических средств, обратился к Д. с просьбой о приобретении для него на территории Украины наркотического средства - <данные изъяты> и дальнейшего контрабандного перемещения через таможенную границу Российской Федерации, входящую в Таможенный союз в рамках ЕврАзЭС, наркотического средства - <данные изъяты>. 04 августа 2011 года, находясь дома по адресу: Тульская область, ... район, д...., садоводческое некоммерческое товарищество «<данные изъяты>», д.*, посредством телефонной связи Романов С.Ю., в продолжении преступного умысла, направленного на возбуждение у Д., осужденного приговором Привокзального районного суда г. Тулы дата, решимости совершить контрабандное перемещение через таможенную границу Российской Федерации, входящую в Таможенный союз в рамках ЕврАзЭС, наркотического средства, со своего мобильного телефона с абонентским номером 8-*-*-*-* позвонил на мобильный телефон Д. с абонентским номером 3-*-*-*-*, путем уговора склонил Д. совершить контрабанду наркотического средства - <данные изъяты> с территории ... на территорию Российской Федерации. При этом Романов С.Ю., заведомо зная о противозаконности действий по контрабанде наркотических средств через таможенную границу Российской Федерации, склоняя Д. к совершению контрабанды наркотического средства - <данные изъяты>, разъяснил последнему способ сокрытия наркотического средства - <данные изъяты> при пересечении таможенной границы Российской Федерации и прохождении таможенного контроля, а также посоветовал Д. перемещаться на железнодорожном транспорте. Кроме этого, Романов С.Ю., во исполнение своего преступного умысла, направленного на возбуждение у Д., осужденного приговором Привокзального районного суда г. Тулы дата, решимости совершить контрабандное перемещение через таможенную границу Российской Федерации, входящую в Таможенный союз в рамках ЕврАзЭС наркотического средства - <данные изъяты>, пообещал Д. возместить все материальные затраты после совершения им контрабандного перемещения через таможенную границу Российской Федерации, входящую в Таможенный союз в рамках ЕврАзЭС, наркотического средства - <данные изъяты>. После этого, Д., осужденный приговором Привокзального районного суда г. Тулы дата, во исполнение уговоров Романова С.Ю., имея преступный умысел, направленный на контрабандное перемещение через таможенную границу Российской Федерации, входящую в Таможенный союз в рамках ЕврАзЭС, наркотических средств, 03 августа 2011 года, находясь на территории ... в пос.... ... района ... области, приобрел наркотическое средство - <данные изъяты> массой 1545,0 грамма. Заведомо зная о незаконности контрабандного перемещения наркотических средств через таможенную границу Российской Федерации, входящую в Таможенный союз в рамках ЕврАзЭС, Д., осужденный приговором Привокзального районного суда г. Тулы дата, исполняя уговоры Романова СЮ., по месту своего жительства: ... ... область г.<данные изъяты> ул.<данные изъяты> д. *, указанное наркотическое средство, оборот которого на территории Российской Федерации запрещен, компактно поместил в два полимерных пакета, которые положил в полимерный пакет черного цвета с надписью «BOSS», тем самым предприняв меры для сокрытия наркотического средства от таможенного контроля. В продолжение своего преступного умысла Д., осужденный приговором Привокзального районного суда г. Тулы дата, храня при себе пакет с наркотическим средством, 05 августа 2011 года в 03 часа 03 минуты сел на станции <данные изъяты> ... в качестве пассажира на место * в вагон * поезда * сообщением «<данные изъяты>». 05 августа 2011 года в период времени примерно с 06 часов 26 минут до 08 часов 20 минут поезд * сообщением «<данные изъяты>» пересек Государственную границу Российской Федерации в ... области, а примерно в 08 часов 20 минут Таможенную границу Российской Федерации, входящей в Таможенный союз в рамках ЕврАзЭС, на станции «<данные изъяты>» в железнодорожном пункте пропуска «<данные изъяты>», находящемся в регионе деятельности ... таможенного поста (г...., ул...., *). При незаконном пересечении таможенной границы, Д., осужденный приговором Привокзального районного суда г. Тулы дата, проходя таможенный контроль по станции «<данные изъяты>» (г...., ул...., *) умышленно сокрыл от него находящееся при нем в полимерном пакете наркотическое средство - <данные изъяты> массой 1545,0 грамма, оборот которого на территории Российской Федерации запрещен. С указанным наркотическим средством Д., осужденный приговором Привокзального районного суда г. Тулы дата, 05 августа 2011 года примерно в 16 часов 19 минут выйдя из вагона * поезда * сообщением «<данные изъяты>» на перроне станции «<данные изъяты>», находящейся на территории Привокзального района г.Тулы, был задержан оперативными сотрудниками Суворовского межрайонного отдела Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области.

Он же, Романов С.Ю., совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В январе 2011 года у Романова С.Ю., допускающего потребление наркотического средства - <данные изъяты>, возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств - <данные изъяты>. Тогда же, Романов С.Ю., находясь у себя дома на даче, расположенной по адресу: Тульская область, ... район, д...., садоводческое некоммерческое товарищество «<данные изъяты>», д.*, имея умысел на получение из листьев конопли наркотического средства - <данные изъяты>, внес в почву горшка одно семечко <данные изъяты>, с целью дальнейшего выращивания растения <данные изъяты> и получения из листьев <данные изъяты> наркотического средства - <данные изъяты>. В период времени с января 2011 года по июнь 2011 года Романов С.Ю. в продолжении преступного умысла, направленного на получение из листьев <данные изъяты> наркотического средства - <данные изъяты>, вырастил растение <данные изъяты>. Реализуя свой преступный умысел, Романов С.Ю., находясь у себя дома по адресу: Тульская область, ... район, д...., садоводческое некоммерческое товарищество «<данные изъяты>», д.*, с растения <данные изъяты> оборвал листья, высушил и измельчил, незаконно приобретя таким образом наркотическое средство - <данные изъяты>, общей массой 23,9 гр., которое стал незаконно хранить в полимерном пакете и металлической коробке с надписью «....БОГАТЫРИ...» в доме, в котором он фактически проживал, по адресу: Тульская область, ... район, д..., садоводческое некоммерческое товарищество «<данные изъяты>», д.* и бане, расположенной на территории приусадебного участка дома, в котором Романов СЮ. фактически проживал, по адресу: Тульская область, ... район, д...., садоводческое некоммерческое товарищество «<данные изъяты>», д.*, до 23 часов 30 минут 05 августа 2011 года. После этого в конце июня 2011 года, Романов С.Ю., в продолжении преступного умысла, направленного на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - <данные изъяты> обратился к Д., осужденного приговором Привокзального районного суда г. Тулы дата, с просьбой приобретения наркотического средства -<данные изъяты>. 01 августа 2011 года, Романов С.Ю., в продолжении преступного умысла, направленного на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства -<данные изъяты>, находясь на площади Московского вокзала г.Тулы по адресу: г.Тула, ул. ..., д*, приобрел у Д., осужденного приговором Привокзального районного суда г. Тулы дата, и незаконно хранил в трех полимерных пакетах и двух газетных свертках без цели сбыта наркотическое средство - <данные изъяты>, массой 3,0 г, 2,7 г, 32,1 г, 32,3 г, 32,2 г,, общей массой 102,3 г. Незаконно приобретенное вышеуказанное наркотическое средство - <данные изъяты>, находящееся в двух газетных свертках и трех полимерных пакетах массами 3,0 г, 2,7 г, 32,1 г, 32,3 г, 32,2 г., общей массой 102,3 г, Романов С.Ю., осознавая противоправный характер своих действий, имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - <данные изъяты>, положил наркотическое средство - <данные изъяты> в салон принадлежащей ему автомашины SKODA OCTAVIA государственный регистрационный знак К * 71, и таким способом незаконно хранил без цели сбыта в автомашине до 19 часов 14 минут 05 августа 2011 года. 05 августа 2011 года в период времени с 23 часов 30 минут до 01 часа 25 минут 06 августа 2011 года в ходе проведения сотрудниками Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области обыска по месту жительства Романова СЮ. в доме и бане, расположенных по адресу: Тульская область, ... район, д...., садоводческое некоммерческое товарищество «<данные изъяты>», д.*, были обнаружены полимерный пакет и металлическая коробка с надписью «...БОГАТЫРИ....», с находящимися в них растительными массами, являющимся наркотическим средством – <данные изъяты>, массами 17,6 г. и 6,3 гр. 05 августа 2011 года в период времени 19 часов 14 минут до 20 часов 37 минут в ходе проведения сотрудниками Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области досмотра, принадлежащей Романову СЮ. автомашины SKODA OCTAVIA государственный регистрационный знак * 71, были обнаружены два газетных свертка и три полимерных пакета, с находящимися в них растительными массами, которые являются наркотическим средством – <данные изъяты>, массами 3,0 г, 2,7 г, 32,1 г, 32,3 г, 32,2 г.».

<данные изъяты> (<данные изъяты>) внесена в «Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года».

<данные изъяты> (<данные изъяты>), массой 126,2 г, согласно постановления Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», вступившего в силу с 11 февраля 2006 года, относится к особо крупному размеру.

Он же, Романов С.Ю., совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Примерно в конце июля 2011 года, к Романову С.Ю. обратилось лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с просьбой об оказании помощи в приобретении наркотического средства - <данные изъяты> в особо крупном размере, оборот которого в Российской Федерации запрещен. Тогда же, примерно в конце июля 2011 года, у Романова С.Ю. возник преступный умысел, направленный на оказание помощи лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в приобретении наркотического средства - <данные изъяты>. Романов СЮ. согласился оказать помощь лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и пообещал ему приобрести указанное выше наркотическое средство. В продолжение своего преступного умысла, направленного на оказание помощи в приобретении наркотического средства - <данные изъяты>, Романов С.Ю., 28 июля 2011 года, находясь на территории железнодорожного вокзала «Тула-1», расположенного по адресу: г.Тула, ул...., д*, действуя в интересах лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, получил от Д., осужденного приговором Привокзального районного суда г. Тулы дата, наркотическое средство - <данные изъяты>, общей массой 1032,1 грамма. В период времени с 28 июля 2011 года по 05 августа 2011 года, в продолжении преступного умысла, направленного на оказание помощи в приобретении наркотического средства - <данные изъяты>, Романов СЮ. указанное наркотическое средство - <данные изъяты> положил в принадлежащую ему автомашину SKODA OCTAVIA государственный регистрационный знак * 71. 05 августа 2011 года, Романов СЮ., действуя в интересах лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, оказывая помощь последнему в приобретении наркотического средства - <данные изъяты>, находясь на площади Московского вокзала г.Тулы передал лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, полимерный пакет с наркотическим средством <данные изъяты> общей массой 1032,1 грамма, тем самым оказал лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, пособнические действия в незаконном приобретении, без цели сбыта, указанного наркотического средства – <данные изъяты>, общей массой 1032,1 гр., что является особо крупным размером.

<данные изъяты> (<данные изъяты>) внесена в «Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года».

<данные изъяты> (<данные изъяты>) согласно Постановления Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», вступившего в силу с 11 февраля 2006 года, весом свыше 100 грамм, относится к особо крупному размеру.

В ходе судебного заседания подсудимый Романов С.Ю. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Горохов А.Л.

Государственный обвинитель Пучков Ф.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Романов С.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Романова С.Ю. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.4 ст.33 ч.1 ст.229.1 УК РФ в редакции ФЗ от 07.12.2011 года (по преступлению от июня 2011 года), по ч.4 ст.33 ч.1 ст.229.1 УК РФ в редакции ФЗ от 07.12.2011 года (по преступлению от июля 2011 года), по ч.4 ст.33 ч.1 ст.229.1 УК РФ в редакции ФЗ от 07.12.2011 года (по преступлению от августа 2011 года), по каждому преступлению, как подстрекательство к контрабанде, то есть незаконному перемещению через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств, по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере; по ч.5 ст.33 ч.2 ст.228 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности Романова С.Ю., все обстоятельства дела, смягчающие наказание обстоятельства, фактическое участие Романова С.Ю. в совершении преступлений в соучастии.

Подсудимый Романов С.Ю. совершил преступлений против здоровья населения, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, относящиеся к категории тяжких преступлений. Суд не находит оснований для изменения указанной категории преступлений на менее тяжкую в силу ч. 5 ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ от 07.12.2011 года, поскольку преступления, предусмотренные ч. 4 ст. 33 ч. 1 ст. 229.1 УК РФ, ч. 5 ст. 33 ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ, которые совершил Романов С.Ю., представляют собой повышенную общественную опасность.

Романов С.Ю. виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном, совершил преступления впервые, положительно характеризуется по месту жительства (том 3 л.д. 199-200), по месту работы в ООО «<данные изъяты>», по месту содержания в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тульской области, имеет * группу инвалидности по общему заболеванию (том 3 л.д. 183), страдает рядом хронических заболеваний (<данные изъяты> и др.), активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, что суд в силу ст. 61 УК РФ признает смягчающими его наказание обстоятельствами. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Подсудимый Романов С.Ю. на учетах в ГУЗ «Тульский областной наркологический диспансер № 1» и в ГУЗ «Тульская областная психиатрическая больница № 2» не состоит (том 3 л.д.195,197).

С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Исходя из данных о личности подсудимого Романова С.Ю., с учетом тяжести совершенных им преступлений, имущественного положения его, а также его семьи, суд считает необходимым назначить ему за каждое преступление дополнительное наказание в виде штрафа, и считает возможным не назначать ему за преступления, предусмотренные ч. 4 ст. 33 ч. 1 ст. 229.1 УК РФ, дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Романова С.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.33 ч.1 ст.229.1 УК РФ в редакции ФЗ от 07.12.2011 года (по преступлению от июня 2011 года), ч.4 ст.33 ч.1 ст.229.1 УК РФ в редакции ФЗ от 07.12.2011 года (по преступлению от июля 2011 года), ч.4 ст.33 ч.1 ст.229.1 УК РФ в редакции ФЗ от 07.12.2011 года (по преступлению от августа 2011 года), ч.2 ст.228 УК РФ, ч.5 ст.33 ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание с учетом требований ч.1 ст. 62 УК РФ:

по ч.4 ст.33 ч.1 ст.229.1 УК РФ в редакции ФЗ от 07.12.2011 года (по преступлению от июня 2011 года) в виде лишения свободы сроком на 3 года со штрафом в размере 30000 рублей;

по ч.4 ст.33 ч.1 ст.229.1 УК РФ в редакции ФЗ от 07.12.2011 года (по преступлению от июля 2011 года) в виде лишения свободы сроком на 3 года со штрафом в размере 30000 рублей;

по ч.4 ст.33 ч.1 ст.229.1 УК РФ в редакции ФЗ от 07.12.2011 года (по преступлению от августа 2011 года) в виде лишения свободы сроком на 3 года со штрафом в размере 30000 рублей;

по ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года 2 месяца со штрафом в размере 30000 рублей;

по ч.5 ст.33 ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года 3 месяца со штрафом в размере 10000 рублей.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Романову С.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 4 месяца со штрафом в размере 100000 (ста тысяч) рублей, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 13.03.2012 года с зачетом времени предварительного содержания Романова С.Ю. под стражей до постановления приговора в период с 06.08.2011 года по 12.03.2012 года включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Романову С.Ю. оставить без изменения - в виде содержания под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тульской области.

Вещественные доказательства:

Наркотическое средство – <данные изъяты>, общей массой 1032,1 гр., первоначальные упаковки (пакет с ручками из непрозрачного полимерного материала белого цвета, на поверхности которого нанесены изображения и текст «…BLJOU…») и тридцать пакетов из бесцветного прозрачного полимерного материала с линейной застежкой), в которых находилось наркотическое средство <данные изъяты>, общей массой 1032,1 гр.) – приобщить к материалам уголовного дела *;

наркотическое средство – <данные изъяты> массами 3,0 гр., 2,7 гр., 32,1 гр., 32,3 гр., 32,2 гр., 17,6 гр. и 6,3 гр. общей массой 126,2 гр.; наркотическое средство – <данные изъяты> массой 762, 0 гр. и 783, 0 гр., первоначальные упаковки (полимерный пакет и три пакета с линейными застежками), в которых находилось наркотическое средство – <данные изъяты> массой 32,1; 32,3; 32,2 гр., первоначальные упаковки, в которых находилось наркотическое средство – <данные изъяты> массой 762,0 и 783,0 гр. – полимерный пакет черного цвета с ручками прямоугольной формы с изображениями и надписями «BOSS HUGO BOSS», восемь полимерных пакетов черного цвета четырехугольной формы наибольшими размерами с изображениями и надписями «AMERICAN LEGION», первоначальные упаковки (полимерный пакет, металлическая коробка с надписью «БОГАТЫРИ»), в которых находилось наркотическое средство <данные изъяты> массой 17,6 гр. и 6,3 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Тульской области, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Проездной документ серии «СН» * на поезд №* – хранить при материалах уголовного дела.

Переносной персональный компьютер «ASUS», изъятый в ходе обыска 05.08.2011 года по месту жительства Романова С.Ю. по адресу: Тульская область, ... район, д...., садоводческое некоммерческое товарищество «<данные изъяты>», мобильный телефон «NOKIA», принадлежащий Романову С.Ю., после вступления приговора в законную силу возвратить супруге подсудимого - Т., зарегистрированной по адресу: г. Тула, пос. ..., ул. ..., дом *, кв. *.

Картонную коробку с надписью «БЕЛОМОРКАНАЛ…», изъятую 05.08.2011 года в ходе досмотра транспортного средства автомашины «ШКОДА ОКТАВИА», гос.рег.знак * 71 – уничтожить.

Денежные билеты Банка России достоинством: 10 рублей серия Яь номер *; 50 рублей две купюры, серии и номера которых ВЯ *, БЬ *; 100 рублей 3 купюры, серии и номера которых ЕЗ *, ИГ *, ИГ *; 500 рублей 1 купюра, серия и номер которой нБ *, изъятые 05.08.2011 года в ходе досмотра транспортного средства автомашины «ШКОДА ОКТАВИА», гос.рег.знак * 71 регион, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Тульской области, после вступления приговора в законную силу возвратить супруге подсудимого – Т.

Электронные весы, изъятые в ходе обыска 05.08.2011 года по месту жительства Романова С.Ю. по адресу: Тульская область, ... район, д. ..., садоводческое товарищество «<данные изъяты>» после вступления приговора в законную силу возвратить супруге подсудимого – Т.

5 темных дактилопленок со следами рук и два фрагмента липкой прозрачной ленты со следами рук, изъятых 05.08.2011 года в ходе обыска по месту жительства Романова С.б. в доме по адресу: Тульская область, ... район, д...., садоводческое некоммерческое товарищество «<данные изъяты>», д.*, и в ходе досмотра транспортного соседства – автомашины ШКОДА ОКТАВИА гос.рег.знак * 71 регион – хранить при материалах уголовного дела.

Денежные средства на сумму 7000 долларов США, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Тульской области, по квитанции * от 06.09.2011 года, денежные средства на сумму 465000 рублей, изъятые 05.08.2011 года в ходе обыска по месту жительства Романова С.Ю. в доме по адресу: Тульская область, ... район, д...., садоводческое некоммерческое товарищество «<данные изъяты>» д.*, и денежные средства на сумму 75000 рублей, изъятые 05.08.2011 года в ходе досмотра транспортного средства автомашины ШКОДА ОКТАВИА гос.рег.знак * 71 регион, на общую сумму 540000 рублей, хранящиеся в ФИНО Управления ФСКН России по Тульской области, по квитанции к приходно-кассовому ордеру * от 13.09.2011 года, после вступления приговора в законную силу возвратить супруге подсудимого – Т.

Диск DVD-R *є, содержащий результаты ОРМ «Наблюдение», проведенного 28.07.2011 года в отношении Романова С.Ю., диск СD-R *є, содержащий результаты ОРМ «Опрос», проведенного 05.08.2011 года в отношении Д., диск CD-R *, содержащий результаты ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», проводимого в отношении Романова С.Ю. за период с 25.07.2011 года по 05.08.2011 года; диск CD-R *є, содержащий результаты ОРМ «Опрос», проведенного 05.08.2011 года в отношении Романова С.Ю. – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Привокзальный районный суд г. Тулы.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий