приговор от 14.03.2012г



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 марта 2012 года г. Тула

Привокзальный районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Шабаевой Э.В.,

при секретаре Камаевой О.В.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Привокзального района г.Тулы Маклиной Е.Н.,

подсудимого Солдатова С.В.,

защитника адвоката Лапиной В.Б., представившей удостоверение № 721 от 18.04.2008 года и ордер № 000653 от 14.03.2012 года,

потерпевшего Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Солдатова С.В., дата года рождения, уроженца с. ... ... района ... области, гражданина РФ, неработающего, невоеннообязанного, женатого, имеющего малолетнего ребенка, со средне-специальным образованием, зарегистрированного по адресу: ... область г. ..., ул. ... д.*, кв*, фактически проживающего по адресу: г. Тула, ул. ..., д*, кв*, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

установил:

Солдатов С.В. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.

24 октября 2011 года примерно с 17 часов Солдатов С.В., находясь на автомобильной стоянке ИП Л., расположенной по адресу: г. Тула, ул. ... шоссе д.*, в будке охраны распивал спиртные напитки с охранником стоянки К. Примерно в 20 часов на автостоянку приехал Ф. на принадлежащем ему автомобиле Chevrolet Aveo Т200 * регион, который с согласия К. был припаркован на территории автомобильной стоянки. При этом Ф. оставил К. ключ от замка зажигания с брелоком автомобильной сигнализации для перемещения автомобиля на свободное место в случае необходимости, которые он повесил на стену в будке охраны. В период времени с 23 часов по 23 часа 30 минут, Солдатов С.В., пользуясь тем, что К. уснул, взял ключ с брелоком автомобильной сигнализации от автомобиля Chevrolet Aveo Т200 * регион, принадлежащего Ф. и решил угнать его с целью покататься. С целью осуществления возникшего у него преступного умысла, направленного на неправомерное завладение без цели хищения указанным автомобилем, принадлежащим Ф. и, осуществляя свои преступные намерения, воспользовавшись тем обстоятельством, что поблизости никого нет, а К. продолжает спать, и за его преступными действиями никто не наблюдает и не может воспрепятствовать осуществлению его преступных намерений, Солдатов С.В. подошел к вышеуказанному автомобилю, и при помощи взятого им со стены будки охраны брелка автомобильной сигнализации открыл двери, и, проникнув в салон, сел на водительское сиденье. Продолжая свои преступные действия, Солдатов С.В. осознавая, что завладевает чужим автомобилем, при отсутствии у него законных прав на это, завел имевшимся ключом двигатель и начал движение. Выехав с автомобильной стоянки, Солдатов С.В. на угнанном автомобиле Chevrolet Aveo Т200 * регион, принадлежащем Ф., проследовал по ул.... шоссе г.Тулы, к Платоновскому парку г.Тулы, где на аллее, недалеко от д.* по пр.... г.Тулы, совершил ДТП, повредив при этом указанный автомобиль и причинив тем самым Ф. материальный ущерб от повреждений на общую сумму 197983 рубля 59 копеек, после чего оставил автомобиль, и с места преступления скрылся.

В ходе судебного заседания подсудимый Солдатов С.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Лапина В.Б.

Государственный обвинитель Маклина Е.Н. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший Ф. также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Солдатов С.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Солдатова С.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, психическое состояние здоровья.

Подсудимый Солдатов С.В. на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах г. Тулы не состоит (л.д.252,253,254), с дата по дата находился на военной экспертизе в ГУЗ «Тульская областная клиническая психиатрическая больница №1 им.Н.П.Каменева» с диагнозом «<данные изъяты>» (л.д.256).

Из заключения комиссии экспертов ГУЗ «Тульская областная клиническая психиатрическая больница №1 имени Н.П.Каменева» * от 27 декабря 2011 года у Солдатова С.В. обнаруживается расстройство личности смешанного типа, но особенности личности у Солдатова С.В. выражены не столь значительно, не сопровождаются у него нарушением мышления, памяти, интеллекта, эмоционально-волевой сферы, критических и прогностических способностей, поэтому он может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период, относящийся к инкриминируемому правонарушению, Солдатов С.В. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера Солдатов С.В. не нуждается (л.д.263-264)

С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание в виде штрафа и не находит оснований для применения ст. ст. 64 УК РФ. При назначении наказания Солдатову С.В. суд учитывает требования ст. 22 УК РФ, материальное положение Солдатова С.В., а также мнение потерпевшего Ф., который не настаивал на строгом наказании подсудимого.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Солдатова С,В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей в доход государства.

Вещественные доказательства: олимпийку, изъятую у Солдатова С.В., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОП «Привокзальный» УМВД России по г.Туле, после вступления приговора в законную силу возвратить Солдатову С.В.; детализацию звонков и копию свидетельства о регистрации транспортного средства, 1 липкую пленку – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Привокзальный районный суд г. Тулы.

Председательствующий