приговор от 19.03.2012г



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 марта 2012 года г. Тула

Привокзальный районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Шабаевой Э.В.,

при секретаре Камаевой О.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Привокзального района г.Тулы

Трифанова Д.М.,

подсудимого Самойлова А.Е.

защитника адвоката Реукова В.В., представившего удостоверение № 557 от 08.06.2005 года и ордер № 18 от 12.03.2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Самойлова А.Е., дата года рождения, уроженца г. Тулы, гражданина РФ, состоящего в браке, с неполным средним образованием, неработающего, невоеннообязанного, зарегистрированного по адресу: г. Тула, ул. ..., д.* кв.*, фактически проживающего по адресу: г Тула, пос. ..., ул. ..., д.*, кв*, судимого дата Ясногорским районным судом Тульской области по ч.4 ст.111 УК РФ к шести годам лишения свободы, освобожденного по отбытию наказания дата,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Самойлов А.Е. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Самойлов А.Е. незаконно хранил в правом наружном боковом кармане своей куртки без цели сбыта в г.Туле до 21 часа 20 минут 17.01.2012 года, то есть до момента его задержания сотрудниками ОБОП НОН УУР УМВД России по Тульской области, у дома * по ул.... пос.... г.Тулы, наркотическое средство – смесь, содержащую <данные изъяты> (<данные изъяты>), <данные изъяты>, 6-<данные изъяты>, <данные изъяты> (<данные изъяты>) общей массой не менее 3,39 гр, что является особо крупным размером, расфасованную в один сверток из фольгированной бумаги, запаянный в сверток из прозрачной бесцветной полимерный пленки. В ходе личного досмотра Самойлова А.Е., проведенного 17.01.2012 года в 21 час 25 минут в служебном автомобиле около подъезда дома * по ул.... пос...., г.Тулы, у него в правом наружном боковом кармане куртки было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая <данные изъяты> (<данные изъяты>), <данные изъяты>, 6<данные изъяты>, <данные изъяты> (<данные изъяты>-) общей массой 3,39 гр, что является особо крупным размером.

<данные изъяты> (<данные изъяты>), <данные изъяты>, 6-<данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, и все смеси, их содержащие, внесены в «Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года.

<данные изъяты> включен в список психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен, и в отношении которых допускается исключение некоторых мер контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 3), перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года.

Наркотическое средство – смесь, содержащая <данные изъяты> (<данные изъяты>), <данные изъяты>, 6-<данные изъяты>, <данные изъяты> (<данные изъяты>), общей массой 3, 39 гр., в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ» (с последующими изменениями). Превышает установленный особо крупный размер данного вида наркотического средства, составляющий 2,5 грамма.

В ходе судебного заседания подсудимый Самойлов А.Е. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Реуков В.В.

Государственный обвинитель Трифанов Д.М. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Самойлов А.Е. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Самойлова А.Е. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Самойлов А.Е. совершил преступление против здоровья населения, относящееся к категории тяжких преступлений, которое представляет собой повышенную общественную опасность. Оснований для изменения категории преступления в силу ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит.

Подсудимый Самойлов А.Е. был осужден дата приговором Ясногорского районного суда Тульской области за преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 111 УК РФ, к 6 годам лишения свободы, судимость не погашена. Однако указанное преступление Самойлов А.Е. совершил в несовершеннолетнем возрасте, поэтому в его действиях рецидив преступлений отсутствует.

Подсудимый Самойлов А.Е. на учетах в ГУЗ «Тульская областная психиатрическая больница № 2» и в ГБУЗ «Тульский областной наркологический диспансер *» не состоит (том 2 л.д.61-63), доставлялся на медицинское освидетельствование в ГБУЗ «Тульский областной наркологический диспансер *» трижды: дата – по результатам медицинского освидетельствования было установлено <данные изъяты> (протокол *); дата – по результатам медицинского освидетельствования было установлено <данные изъяты> (протокол *), дата – по результатам медицинского освидетельствования было установлено <данные изъяты> (протокол *) (том 2 л.д.63,64)

С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Самойлова А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года со штрафом в размере 10000 рублей, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 18 января 2012 года.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Самойлову А.Е. оставить без изменения - в виде содержания под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тульской области.

Вещественные доказательства:

Наркотическое средство - смесь, содержащую <данные изъяты> (<данные изъяты>), <данные изъяты>, 6-<данные изъяты>, <данные изъяты> (<данные изъяты> изъятое в ходе личного досмотра Самойлова А.Е. 17.01.2012 года, наркотическое средство - смесь, содержащую <данные изъяты> (<данные изъяты>), <данные изъяты>, 6-<данные изъяты>, <данные изъяты> (<данные изъяты>-), изъятое в ходе личного досмотра Самойлова А.Е. 17.01.2012 года, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательства ОП «Привокзальный» УМВД России по г.Туле, после вступления приговора в законную силу приобщить к материалам уголовного дела *; три пустых инъекционных шприца емкостью 6 мл с иглами; три пустых инъекционных шприца емкостью 5 мл с иглами; пустой стеклянный пузырек, изъятые в ходе обыска 19.01.2012 года по адресу: г.Тула, пос...., ул. ... д.* кв*, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательства ОП «Привокзальный» УМВД России по г.Туле, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

CD-диск с видеозаписью к ОРМ «Опрос» в отношении Самойлова А.Е., детализацию данных с абонентского номера 8-*-*-*-* за период с 21-52 час. 17.01.12 года по 23-05 час. 17.01.12 года, детализацию данных с абонентского номера 8-*-*-*-* за период с 21-25 часа 17.01.12 года по 23-05 часа 17.02.12 года, детализацию абонентского номера 8-*-*-*-* за период с 17.01.12 года 00:00:00 по 17.01.12 года 23:59:59, копию протокола дополнительного допроса свидетеля Б. - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Привокзальный районный суд г. Тулы.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий