приговор от 20.03.2012г



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 марта 2012 года г. Тула

Привокзальный районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Шабаевой Э.В.,

при секретаре Чепелевой Е.В.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Привокзального района Маклиной Е.Н.,

подсудимого Эвиняна А.С.,

защитника адвоката Хачатурова С.С., представившего удостоверение № 373 от 31.12.2002 года и ордер № 018682 от 11.03.2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Эвиняна А.С., дата года рождения, уроженца г.... р..., гражданина РФ, не состоящего в браке, со средним образованием, студента 3 курса группы * Тульского филиала Российской правовой академии Министерства юстиции РФ, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Тула, ... шоссе д.* кв*, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

установил:

Эвинян А.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

30 декабря 2011 года примерно в 05 часов 25 минут Эвинян А.С., находясь около дома * по ул. ... г.Тулы, увидел ранее незнакомую Д., которая шла по тротуару в сторону ... проспекта г.Тулы, держа в руках сумку. Предполагая, что в ней может находиться ценное имущество, у Эвиняна А.С. возник преступленный умысел, направленный на открытое хищение сумки, принадлежащей Д., с находившимся в ней имуществом. С целью осуществления возникшего у него преступного умысла, реализуя свои преступные намерения, Эвинян А.С. подбежал к Д. и умышленно вырвал у нее из руки принадлежащую ей сумку, стоимостью 500 рублей, с находившимися в ней: сотовым телефоном марки «Samsung GT-С3520», стоимостью 3500 рублей, кошельком стоимостью 500 рублей с денежными средствами на сумму 15000 рублей, калькулятором стоимостью 100 рублей, калькулятором «Citizen», стоимостью 250 рублей, очками стоимостью 4300 рублей, а также с не представляющими материальной ценности: пластиковыми картами «ТрансКредитБанка» и «Экспресс Банка», магазина «Спар», магазина «Фролов», удостоверением билетного кассира на имя последней, 112 чистыми бланками формы ЛУ-10, графиком-рапортом ФДУ *, должностной инструкцией билетного кассира, договором о материальной ответственности, записной книжки, металлическим жетоном с личным номером последней. Имея корыстную цель и продолжая свои преступные действия, Эвинян А.С. с вышеуказанным чужим имуществом побежал во двор дома * по ул. ... г.Тулы, тем самым открыто похитив его. С похищенным Эвинян А.С. с места преступления скрылся, обратив его в свое пользование и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению. В результате преступных действий Эвиняна А.С. потерпевшей Д. был причинен материальный ущерб на сумму 24150 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Эвинян А.С. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Хачатуров С.С.

Государственный обвинитель Маклина Е.Н. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая Д. в судебное заседание не явилась, представила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, указала, что не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, от участия в прениях отказывается, просит назначить подсудимому минимально возможное наказание, никаких претензий к нему не имеет, поскольку материальный ущерб и моральный вред ей возмещены полностью.

Подсудимый Эвинян А.С. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Эвинян А.С. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение потерпевшей имущественного ущерба и компенсации морального вреда, наличие почетных грамот и дипломов, положительные характеристики по месту учебы в Тульском филиале Российской правовой академии Министерства юстиции РФ (л.д. 172) и по месту жительства. (л.д. 173, 174)

Подсудимый Эвинян А.С. на учетах в ГБУЗ «Тульский областной наркологический диспансер *» и в ГУЗ «Тульская областная психиатрическая больница *» не состоит. (л.д. 152, 153)

При назначении меры наказания подсудимому Эвинян А.С. суд также принимает во внимание мнение потерпевшей Д., которая просила назначить минимально возможное наказание.

С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание в виде обязательных работ и не находит оснований для применения ст. ст. 64 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Эвиняна А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Эвиняну А.С. оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: руководство пользователя на мобильный телефон «Samsung GT-С3520», сотовый телефон «Samsung GT-С3520» после вступления приговора в законную силу - возвратить потерпевшей Д.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Привокзальный районный суд г. Тулы.

Председательствующий