приговор от 19.03.2012г



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 марта 2012 года г. Тула

Привокзальный районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Шабаевой Э.В.,

при секретаре Камаевой О.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Привокзального района г.Тулы Даниловой Е.А.,

подсудимого Гнусина А.В.,

защитника адвоката Филипповой Н.И., представившего удостоверение № 370 от 31.12.2002 года и ордер №042297 от 11.03.2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Гнусина А.В,, дата года рождения, уроженца г.... ... АССР, гражданина РФ, не состоящего в браке, со средне-специальным образованием, неработающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ... область, г...., ул. ..., д.* кв.*, фактически проживающего по адресу: г.Тула, ..., пос...., ул. ... д.* кв.*, судимого: дата ... горсудом ... области по ч. 1 ст. 162 УК РФ, ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы без конфискации имущества условно с испытательным сроком на 3 года; дата ... городским судом ... области по ч.1 ст.228.1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 4 года, отменено условное осуждение по приговору от дата, на основании ст.70 УК РФ назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы, постановлением ... городского суда ... области от дата освобожденного условно-досрочно дата на срок 8 месяцев 21 день,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Гнусин А.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Гнусин А.В. незаконно до 21 часа 20 минут 17.01.2012 года хранил без цели сбыта в правом наружном боковом кармане своей куртки в г. Туле наркотическое средство – смесь, содержащую <данные изъяты> (<данные изъяты>), <данные изъяты>, 6-<данные изъяты>, <данные изъяты> общей массой не менее 3,95 гр., что является особо крупным размером, расфасованную в один сверток из фольгированной бумаги, запаянный в сверток из прозрачной бесцветной полимерный пленки, то есть до момента его задержания сотрудниками ОБОП НОН УУР УМВД России по Тульской области у дома * по ул.... пос.... г.Тулы. В ходе личного досмотра, проведенного 17.01.2012 года в 21 час 40 минут в служебном автомобиле около подъезда дома * по ул.... пос...., г.Тулы у Гнусина А.В. в правом наружном боковом кармане куртки было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая <данные изъяты> (<данные изъяты>), <данные изъяты>, 6-<данные изъяты>, <данные изъяты> общей массой 3,95 гр., что является особо крупным размером.

<данные изъяты> (<данные изъяты>), <данные изъяты>, 6-<данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, и все смеси, их содержащие, внесены в «Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года.

<данные изъяты> включен в список психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен, и в отношении которых допускается исключение некоторых мер контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 3), перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года.

Наркотическое средство – смесь, содержащая <данные изъяты> (<данные изъяты>), <данные изъяты>, 6-<данные изъяты>, <данные изъяты>, общей массой 3,95 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (с последующими изменениями), превышает установленный особо крупный размер данного вида наркотического средства, составляющий 2,5 грамма.

В ходе судебного заседания подсудимый Гнусин А.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Филлипова Н.И.

Государственный обвинитель Данилова Е.А. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Гнусин А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Гнусина А.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающие наказание обстоятельства: рецидив преступлений, который суд в соответствии со ст. 18 УК РФ признает в действиях Гнусина А.В., поскольку он, имея непогашенную судимость за ранее совершенные умышленные преступление, вновь совершил умышленное преступление, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие хронических заболеваний.

Гнусин А.В. совершил преступление против здоровья населения, относящееся к категории тяжких преступлений, которое представляет собой повышенную общественную опасность.

Подсудимый Гнусин А.В. на учетах в ... филиале ГУЗ «Наркологический диспансер» ... области и в психоневрологическом диспансере г. ... ... области не состоит (том 2 л.д.68,70). 18 января 2012 года доставлялся на медицинское освидетельствование в ГБУЗ «Тульский областной наркологический диспансер *», по результатам которого было установлено <данные изъяты>. (том 2 л.д.88)

С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 68 УК РФ и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Гнусина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание с учетом требований ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года со штрафом в размере 10000 рублей, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 18 января 2012 года.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Гнусину А.В. оставить без изменения - в виде содержания под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тульской области.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащую <данные изъяты> (<данные изъяты>), <данные изъяты>, 6-<данные изъяты>, <данные изъяты> (<данные изъяты>-), изъятое в ходе личного досмотра Гнусина А.В. 17.01.2012 года, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательства ОП «Привокзальный» УМВД России по г.Туле, после вступления приговора в законную силу приобщить к материалам уголовного дела *; CD-диск с видеозаписью к ОРМ «Опрос» в отношении Гнусина А.В. - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Привокзальный районный суд г. Тулы.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий