приговор от 29.12.2011г



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 декабря 2011 года г. Тула

Привокзальный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Шабаевой Э.В.,

при секретаре Камаевой О.В.,

с участием

государственных обвинителей помощников прокурора г. Тулы Тереховой И.В., Матевосяна А.А.,

подсудимой и гражданского ответчика Суковой Т.П.,

защитника адвоката Моисеева А.А., представившего удостоверение № 271 от 31.12.2002 года и ордер № ААМ11576 от 25.10.2011 года,

потерпевших и гражданских истцов: К., Е., Л., К., Е., П.В., П.Е., Г., Ч., Р.А., Р., Ш., К., В., К., А., Х., Ш., Д., К., П., П., Ч., О., С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимой

Суковой Т.П., дата года рождения, уроженки пос. ... г. ... Тульской области, гражданки РФ, работающей президентом Частного учреждения высшего профессионального образования «Международная академия образовательных инноваций», вдовы, со средне-техническим образованием, зарегистрированной и проживающей по адресу: г. Тула, ул. ..., дом *, кв. *, несудимой,

обвиняемой в совершении 37 преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ, и 1 преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Сукова Т.П. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

Сукова Т.П., являясь с 15 сентября 2008 года президентом Частного учреждения высшего профессионального образования «Международная Академия образовательных инноваций» (далее ЧУВПО «МАОИ»), реализующей непосредственно и через свои структурные подразделения услуги образовательного процесса, посредством реализации программ высшего, послевузового профессионального образования и дополнительного профессионального образования, осуществления подготовки, переподготовки и (или) повышении квалификации работников высшей квалификации для определенной области научной и научно-педагогической деятельности, выполнения фундаментальных и прикладных научных исследований, в соответствии с п. 6.6.1 Устава Учреждения, обладала правом руководить деятельностью учреждения, распоряжаться средствами, действовать самостоятельно, заключать договоры, выдавать доверенности, открывать счета в банках и иных кредитных организациях, принимать на работу и увольнять работников, в том числе профессорско-преподавательский состав, вице-президентов, ректоров, деканов, научных сотрудников, ученых секретарей академии, осуществлять другие функции работодателя в соответствии с законодательством о труде, то есть, в силу своего служебного положения была наделена полномочиями лица, осуществляющего организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции (обязанности) в организации.

В конце сентября 2008 года у Суковой Т.П., являющейся президентом Частного учреждения высшего профессионального образования «Международная Академия образовательных инноваций», с целью извлечения материальной выгоды, возник преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств у лиц, трудоустраивающихся в ЧУВПО «МАОИ». Для успешной реализации своего преступного умысла Сукова Т.П. разработала преступный план, согласно которого решила, используя свое служебное положение, сообщать лицам, трудоустраивающимся в ЧУВПО «МАОИ», что сотрудникам Академии на льготных условиях возможно получить жилье в г. Туле с оплатой стоимости этих квартир в течение 10 лет на контрактно-договорной основе с правом выкупа этих квартир в дальнейшем для оформления в личную собственность, с вычетом взносов на квартиру из высоких в дальнейшем заработных плат сотрудников данного учреждения, а для получения положительного результата необходимо каждому внести денежные средства за бронирование квартир в сумме 50000 рублей и за бронирование гаражей в сумме 10000 рублей, что на самом деле не соответствовало действительности, а после получения от лиц, трудоустраивающихся в ЧУВПО «МАОИ», указанных денежных средств с каждого, совершить их хищение и распорядиться ими по своему усмотрению. При этом с целью завуалирования своих преступных действий Сукова Т.П. стала взаимодействовать с ООО «Ин-групп», расположенным по адресу: г. Тула, ул. ..., д.*, по приобретению для трудоустраивающихся сотрудников квартир в строящихся домах * и * по ул. ... г. Тулы, а также взаимодействовать с Агентством недвижимости «Ваш Дом», расположенным по адресу: г. Тула, пр-т ..., д.*, по приобретению для трудоустраивающихся сотрудников квартир в строящихся домах *-а и * по ул. ... г. Тулы.

Осуществляя свои преступные намерения, в начале октября 2008 года, Сукова Т.П., имея умысел на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое должностное положение, и, действуя из корыстных побуждений, сообщила К., трудоустраивающемуся в данное учреждение на должность первого заместителя президента, что в качестве средства привлечения в данную академию высококвалифицированных кадров по существующей программе Президента РФ и Правительства РФ, ... выделяет жилой фонд в г.Туле, выкупаемый специально для данного учреждения с предоставлением квартир всему руководящему составу с оплатой стоимости этих квартир в течение 10 лет на контрактно - договорной основе с правом выкупа этих квартир для оформления их в личную собственность, с вычетом этих взносов на квартиру из высоких в дальнейшем заработных плат сотрудников данного учреждения, что на самом деле не соответствовало действительности.

При этом Сукова Т.П., продолжая осуществлять свои преступные намерения, обманула К., поскольку достоверно знала, что лицензия на образовательную деятельность вышеуказанного учреждения еще не получена и соответственно никакого финансирования Частного учреждения высшего профессионального образования «Международная Академия образовательных инноваций» не осуществляется, и сообщила ему, что необходимо внести денежные средства в сумме 50000 рублей для бронирования квартиры на ул.... г. Тулы и денежные средства в сумме 10000 рублей для бронирования гаража, расположенного около вышеуказанного дома.

К., не осведомленный о преступных намерениях Суковой Т.П., зная о том, что Сукова Т.П. является президентом Частного учреждения высшего профессионального образования «Международная Академия образовательных инноваций», будучи уверенным в ее компетентности, и полностью доверяя последней, согласился с условиями Суковой Т.П., после чего в начале октября 2008 года в первой половине дня с 10 часов до 12 часов, находясь в арендуемом указанной организацией офисе * по адресу: г. Тула, пр-т ..., д.*, корп.3, передал Суковой Т.П. денежные средства в сумме 60000 рублей: за бронирование квартиры на ул.... г.Тулы в сумме 50000 рублей и 10000 рублей за бронирование гаража, расположенного около вышеуказанного дома, которые она похитила путем обмана и злоупотребления доверием, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив К. значительный материальный ущерб.

Она же, Сукова Т.П., совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

Сукова Т.П., осуществляя свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, действуя из корыстных побуждений с вновь возникшим преступным умыслом, в начале октября 2008 года, сообщила Е., трудоустраивающемуся в ЧУВПО «МАОИ» на должность вице-президента по международным отношениям, что в качестве средства привлечения в данную академию высококвалифицированных кадров по существующей программе Президента РФ и Правительства РФ, ... выделяет жилой фонд в г. Туле, выкупаемый специально для данного учреждения с предоставлением квартир всему руководящему составу с оплатой стоимости этих квартир в течение 10 лет на контрактно - договорной основе с правом выкупа этих квартир для оформления их в личную собственность, с вычетом этих взносов на квартиру из высоких в дальнейшем заработных плат сотрудников данного учреждения, что на самом деле не соответствовало действительности.

При этом Сукова Т.П., продолжая осуществлять свои преступные намерения, обманула Е., поскольку достоверно знала, что лицензия на образовательную деятельность вышеуказанного учреждения не получена и соответственно никакого финансирования Частного учреждения высшего профессионального образования «Международная Академия образовательных инноваций» не осуществляется, и сообщила ему, что необходимо внести денежные средства в сумме 50000 рублей для бронирования квартиры на ул.... г. Тулы и денежные средства в сумме 10000 рублей для бронирования гаража, расположенного около вышеуказанного дома.

Е., не осведомленный о преступных намерениях Суковой Т.П., зная о том, что Сукова Т.П. является президентом Частного учреждения высшего профессионального образования «Международная Академия образовательных инноваций», будучи уверенным в ее компетентности и полностью доверяя последней, согласился с условиями Суковой Т.П.

После этого, Е. в начале октября 2008 года в первой половине дня с 10 ч. до 12 ч., находясь в арендуемом указанной организацией офисе * по адресу: г. Тула, пр-т ..., д.*, корп.* передал лично Суковой Т.П. денежные средства в сумме 60000 рублей: за бронирование квартиры на ул. ... г.Тулы в сумме 50000 рублей и 10000 рублей за бронирование гаража, расположенного около вышеуказанного дома, которые Сукова Т.П. похитила путем обмана и злоупотребления доверием, распорядилась ими по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Е. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Она же, Сукова Т.П., совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

В конце сентября 2008 года, у Суковой Т.П., являющейся президентом Частного учреждения высшего профессионального образования «Международная Академия образовательных инноваций», с целью извлечения материальной выгоды, возник преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием, денежных средств у лиц, трудоустраивающихся в указанное Частное учреждение высшего профессионального образования. Для успешной реализации своего преступного умысла Сукова Т.П. разработала преступный план, согласно которого решила, используя свое служебное положение, сообщать лицам, трудоустраивающимся в указанное Частное учреждение высшего профессионального образования, что одним из основных условий трудоустройства является наличие ученой степени - кандидата наук, которую в соответствии с существующей программой Президента РФ и Правительства РФ можно получить заочно, оплатив услуги группы научных работников в сумме 150000 рублей, которые выполнят всю необходимую работу по оформлению диссертационной работы, что не соответствовало действительности, после получения от лиц, трудоустраивающихся в указанное Частное учреждение высшего профессионального образования, денежных средств в сумме 150000 рублей, совершить их хищение и распорядиться ими по своему усмотрению. При этом, с целью вуалирования своих преступных действий, Сукова Т.П. решила приобретать у лиц, занимающихся преступной деятельностью по подделке, изготовлению и сбытом поддельных официальных документов – поддельный диплом кандидата наук, после чего передавать указанный поддельный документ под видом настоящего лицу, трудоустраивающемуся в Частное учреждение высшего профессионального образования «Международная Академия образовательных инноваций».

Осуществляя свои преступные намерения, действуя с вновь возникшим преступным умыслом, в середине октября 2008 года, Сукова Т.П., находясь в помещении Частного учреждения высшего профессионального образования «Международная Академия образовательных инноваций» по адресу: г.Тула, пр-т ..., д. *, корп. *, офис *, реализуя свой преступный план, используя свое служебное положение и действуя из корыстных побуждений, предложила Л., обратившемуся с целью трудоустройства, должность ректора института физической культуры и спорта Частного учреждения высшего профессионального образования «Международная Академия образовательных инноваций». При этом, достоверно зная, что Л. не является кандидатом наук, сообщила последнему, что одним из основных условий его трудоустройства на указанную должность является наличие у него ученой степени кандидата наук, и что, в соответствии с существующей программой Президента РФ и Правительства РФ, она может помочь последнему заочно получить диплом кандидата наук с присвоением ученой степени кандидата педагогических наук, что не соответствовало действительности.

С целью придания достоверности своим словам, Сукова Т.П. предложила Л. выбрать тему диссертации и пояснила, что группа научных работников напишет работу за него, после чего он получит диплом кандидата наук, а в дальнейшем он самостоятельно защитит кандидатскую диссертационную работу. Так же Сукова Т.П. сообщила Л., что стоимость выполнения всей необходимой работы по присвоению ему ученой степени кандидата педагогических наук составит 150000 рублей. Л., не осведомленный о преступных намерениях Суковой Т.П., зная о том, что Сукова Т.П. является президентом Частного учреждения высшего профессионального образования «Международная Академия образовательных инноваций», будучи уверенным в ее компетентности и полностью доверяя последней, согласился с условиями Суковой Т.П.

После чего в начале ноября 2008 года, в первой половине дня, Л., находясь в помещении Частного учреждения высшего профессионального образования «Международная Академия образовательных инноваций» по адресу: г.Тула, пр-т ..., д. *, корп. *, офис 227 передал лично Суковой Т.П. наличные денежные средства в сумме 150000 рублей в качестве оплаты услуг группы научных работников, которые Сукова Т.П. похитила путем обмана и злоупотребления доверием, распорядилась ими по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Л. значительный материальный ущерб на указанную сумму. В дальнейшем, в конце марта 2009 года, в период времени с 12 часов до 15 часов, Сукова Т.П., находясь по адресу: г. Тула, ул. ..., д.*, с целью вуалирования своих преступных действий, передала лично Л. поддельный диплом кандидата наук серия ДКН *, оформленный на его имя.

Она же, Сукова Т.П., совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

Сукова Т.П., действуя из корыстных побуждений с вновь возникшим преступным умыслом, направленным на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления, используя свое служебное положение в конце октября 2008 года, находясь в помещении Частного учреждения высшего профессионального образования «Международная Академия образовательных инноваций» по адресу: г.Тула, пр-т ..., д. *, корп. *, офис *, предложила К., обратившемуся с целью трудоустройства, должность первого вице-президента Частного учреждения высшего профессионального образования «Международная Академия образовательных инноваций». При этом, достоверно зная, что К. не является кандидатом наук, сообщила последнему, что одним из основных условий его трудоустройства на указанную должность является наличие у него ученой степени кандидата наук, и что, в соответствии с существующей программой Президента РФ и Правительства РФ, она может помочь последнему заочно получить диплом кандидата наук с присвоением ученой степени кандидата педагогических наук, что не соответствовало действительности. С целью придания достоверности своим словам, Сукова Т.П. предложила К. выбрать тему диссертации и пояснила, что группа научных работников напишет работу за него, после чего он получит диплом кандидата наук, а в дальнейшем он самостоятельно защитит кандидатскую диссертационную работу. Так же Сукова Т.П. сообщила К., что стоимость выполнения всей необходимой работы по присвоению ему ученой степени кандидата педагогических наук составит 150000 рублей, и стоимость работы, связанной с изданием диссертационной работы в типографии, составит 30000 рублей. К., не осведомленный о преступных намерениях Суковой Т.П., зная о том, что Сукова Т.П. является президентом Частного учреждения высшего профессионального образования «Международная Академия образовательных инноваций», будучи уверенным в ее компетентности, и полностью доверяя последней, согласился с условиями Суковой Т.П.

После чего в период времени с конца октября 2008 года по 12 ноября 2008 года, в первой половине дня с 10 ч. по 12 ч., К., находясь в помещении Частного учреждения высшего профессионального образования «Международная Академия образовательных инноваций» по адресу: г.Тула, пр-т ..., д. *, корп. *, офис 227 передал лично Суковой Т.П. наличные денежные средства в сумме 150000 рублей в качестве оплаты услуг группы научных работников, которые от его имени выполнят всю необходимую работу по оформлению диссертационной работы. В конце ноября 2008 года, в первой половине дня с 10 ч. до 12 ч., К., находясь в помещении Частного учреждения высшего профессионального образования «Международная Академия образовательных инноваций» по адресу: г.Тула, пр-т ..., д. *, корп. *, офис * передал лично Суковой Т.П. наличные денежные средства в сумме 30000 рублей в качестве оплаты издания диссертационной работы в типографии. Сукова Т.П. являясь президентом Частного учреждения высшего профессионального образования «Международная Академия образовательных инноваций», совершила хищение путем обмана и злоупотребления доверием принадлежащих К. денежных средств в общей сумме 180000 рублей, распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями К. значительный материальный ущерб на указанную сумму. В дальнейшем, в конце марта 2009 года, в период времени с 12 часов до 15 часов, Сукова Т.П., находясь по адресу: г. Тула, ул. ..., д*, с целью вуалирования своих преступных действий, передала лично К. поддельный диплом кандидата наук серия ДКН *, оформленный на его имя.

Она же, Сукова Т.П., совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

Осуществляя свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, действуя с вновь возникшим преступным умыслом, в октябре 2008 года, Сукова Т.П., находясь в помещении Частного учреждения высшего профессионального образования «Международная Академия образовательных инноваций» по адресу: г.Тула, пр-т ..., д. *, корп. * офис *, реализуя свой преступный план, используя свое служебное положение и действуя из корыстных побуждений, предложила Е., обратившемуся с целью трудоустройства, должность вице-президента по международным отношениям Частного учреждения высшего профессионального образования «Международная Академия образовательных инноваций». При этом, достоверно зная, что Е. не является кандидатом наук, сообщила последнему, что одним из основных условий его трудоустройства на указанную должность является наличие у него ученой степени кандидата наук, и что, в соответствии с существующей программой Президента РФ и Правительства РФ, она может помочь последнему заочно получить диплом кандидата наук с присвоением ученой степени кандидата педагогических наук, что не соответствовало действительности. С целью придания достоверности своим словам, Сукова Т.П. предложила Е. выбрать тему диссертации и пояснила, что группа научных работников напишет работу за него, после чего он получит диплом кандидата наук, а в дальнейшем он самостоятельно защитит кандидатскую диссертационную работу. Так же Сукова Т.П. сообщила Е., что стоимость выполнения всей необходимой работы по присвоению ему ученой степени кандидата педагогических наук составит 150000 рублей, а стоимость работы, связанной с изданием диссертационной работы в типографии, составит 30000 рублей. Е., не осведомленный о преступных намерениях Суковой Т.П., зная о том, что Сукова Т.П. является президентом Частного учреждения высшего профессионального образования «Международная Академия образовательных инноваций», будучи уверенным в ее компетентности и полностью доверяя последней, согласился с условиями Суковой Т.П.

После чего, в период времени с конца октября 2008 года по 12 ноября 2008 года, в первой половине дня с 10 ч. до 12 ч., Е., находясь в помещении Частного учреждения высшего профессионального образования «Международная Академия образовательных инноваций» по адресу: г.Тула, пр-т ..., д. *, корп. *, офис 227 передал лично Суковой Т.П. наличные денежные средства в сумме 150000 рублей в качестве оплаты услуг группы научных работников, которые выполнят всю необходимую работу по оформлению диссертационной работы. В конце ноября 2008 года в первой половине дня с 10 ч. до 12 ч., Е., находясь в помещении Частного учреждения высшего профессионального образования «Международная Академия образовательных инноваций» по адресу: г.Тула, пр-т ..., д. *, корп. *, офис 227 передал лично Суковой Т.П. наличные денежные средства в сумме 30000 рублей в качестве оплаты издания диссертационной работы в типографии. Сукова Т.П., являясь президентом Частного учреждения высшего профессионального образования «Международная Академия образовательных инноваций», совершила хищение путем обмана и злоупотребления доверием принадлежащих Е. денежных средств в общей сумме 180000 рублей, распорядилась ими по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Е. значительный материальный ущерб на указанную сумму. В дальнейшем, в конце марта 2009 года, в период времени с 12 часов до 15 часов, Сукова Т.П., находясь по адресу: г. Тула, ул. ..., д.*, с целью вуалирования своих преступных действий, передала лично Е. поддельный диплом кандидата наук серия ДКН *, оформленный на его имя.

Она же, Сукова Т.П., совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

В конце сентября 2008 года у Суковой Т.П., являющейся президентом Частного учреждения высшего профессионального образования «Международная Академия образовательных инноваций», с целью извлечения материальной выгоды, возник преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием, денежных средств у лиц, трудоустраивающихся в указанное Частное учреждение высшего профессионального образования. Для успешной реализации своего преступного умысла Сукова Т.П. разработала преступный план, согласно которого решила, используя свое служебное положение, сообщать лицам, трудоустраивающимся в указанное Частное учреждение высшего профессионального образования, что одним из основных условий трудоустройства является наличие знаний в области финансов, которые, в соответствии с существующей программой Президента РФ и Правительства РФ, можно получить заочно, оплатив прохождение курсов по специальности «финансы» в сумме 15000 рублей. После получения от лиц, трудоустраивающихся в указанное Частное учреждение высшего профессионального образования денежных средств в сумме 15000 рублей совершить их хищение и распорядиться ими по своему усмотрению.

Сукова Т.П., являясь президентом Частного учреждения высшего профессионального образования «Международная Академия образовательных инноваций», осуществляя свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, действуя с вновь возникшим преступным умыслом, в конце ноября 2008 года, используя свое должностное положение и действуя из корыстных побуждений, сообщила К., что одним из условий его трудоустройства на руководящую должность - первого заместителя президента, является наличие у него сертификата о повышении квалификации в области финансов. При этом, достоверно зная, что К. не имеет отношения к указанной отрасли, Сукова Т.П., продолжая осуществлять свои преступные намерения, обманула К., сообщив ему заведомо ложные сведения о том, что проходить курсы в области финансов не обязательно, так как, учитывая их высокую квалификацию, курирующий орган из ... идет им навстречу и выдаст ему сертификат о повышении квалификации в области финансов по факту оплаты таких курсов в сумме 15000 рублей, что на самом деле не соответствовало действительности.

К., не осведомленный о преступных намерениях Суковой Т.П., зная о том, что Сукова Т.П. является президентом Частного учреждения высшего профессионального образования «Международная Академия образовательных инноваций», будучи уверенным в ее компетентности и полностью доверяя последней, согласился с условиями Суковой Т.П.

После чего К. в конце ноября 2008 года в первой половине дня с 10 ч. до 12 ч., находясь в арендуемом указанной организацией офисе * по адресу: г. Тула, пр-т ..., д.*, корп*, передал лично Суковой Т.П. денежные средства в сумме 15000 рублей в качестве оплаты прохождения курсов в области финансов, которые Сукова Т.П. похитила путем обмана и злоупотребления доверием, распорядилась ими по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями К. значительный материальный ущерб в размере 15000 рублей.

В дальнейшем, в начале декабря 2008 года, в первой половине дня, Сукова Т.П., находясь в арендуемом указанной организацией офисе * по адресу: г. Тула, пр-т ..., д.*, корп.*, с целью вуалирования своих преступных действий, передала Киняшеву А.В. бланк поддельного сертификата ГОУ высшего профессионального образования «Межотраслевой институт повышения квалификации и переподготовки руководящих кадров и специалистов Российской экономической академии им. Г.В.Плеханова» серии А *, оформленный на его имя, в котором было отражено, что он прошел учебный план в количестве 350 часов по специальности «Финансы», что не соответствовало действительности.

Она же, Сукова Т.П., совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

В конце сентября 2008 года у Суковой Т.П., являющейся президентом Частного учреждения высшего профессионального образования «Международная Академия образовательных инноваций», с целью извлечения материальной выгоды, возник преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием, денежных средств у лиц, трудоустраивающихся в указанное Частное учреждение высшего профессионального образования. Для успешной реализации своего преступного умысла Сукова Т.П. разработала преступный план, согласно которого решила, используя свое служебное положение, сообщать лицам, трудоустраивающимся в указанное Частное учреждение высшего профессионального образования, что одним из основных условий трудоустройства является наличие знаний в области финансов, которые, в соответствии с существующей программой Президента РФ и Правительства РФ, можно получить заочно, оплатив прохождение курсов по специальности «финансы» в сумме 15000 рублей. После получения от лиц, трудоустраивающихся в указанное Частное учреждение высшего профессионального образования денежных средств в сумме 15000 рублей совершить их хищение и распорядиться ими по своему усмотрению.

Сукова Т.П., являющаяся президентом ЧУВПО «МАОИ», осуществляя свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, действуя с вновь возникшим преступным умыслом, в конце ноября 2008 года, используя свое служебное положение и действуя из корыстных побуждений, сообщила Е., трудоустраивающемуся в данное учреждение, что одним из условий его трудоустройства на руководящую должность - вице-президента по международным отношениям, является наличие у него повышения квалификации в области финансов. При этом, достоверно зная, что Е. не имеет отношение к указанной отрасли, Сукова Т.П., продолжая осуществлять свои преступные намерения, обманула Е., сообщив ему заведомо ложные сведения о том, что проходить курсы в области финансов не обязательно, так как, учитывая их высокую квалификацию, курирующий орган из ... идет им навстречу и выдаст ему сертификат о повышении квалификации в области финансов по факту оплаты таких курсов в сумме 15000 рублей, что на самом деле не соответствовало действительности.

Е., не осведомленный о преступных намерениях Суковой Т.П., зная о том, что Сукова Т.П. является президентом Частного учреждения высшего профессионального образования «Международная Академия образовательных инноваций», будучи уверенным в ее компетентности и полностью доверяя последней, согласился с условиями Суковой Т.П.

После чего Е. в конце ноября 2008 года в первой половине дня с 10 ч. до 12 ч., находясь в арендуемом указанной организацией офисе * по адресу: г. Тула, пр-т ..., д.*, корп.*, передал лично Суковой Т.П. денежные средства в сумме 15000 рублей в качестве оплаты прохождения курсов в области финансов, которые Сукова Т.П. похитила путем обмана и злоупотребления доверием, распорядилась ими по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Е. значительный материальный ущерб в размере 15000 рублей.

В дальнейшем, в начале декабря 2008 года, в первой половине дня, Сукова Т.П., находясь в арендуемом указанной организацией офисе * по адресу: г. Тула, пр-т ..., д.*, корп.*, с целью вуалирования своих преступных действий, передала Е. бланк поддельного сертификата ГОУ высшего профессионального образования «Межотраслевой институт повышения квалификации и переподготовки руководящих кадров и специалистов Российской экономической академии им. Г.В.Плеханова» серии А *, оформленный на его имя, в котором было отражено, что он прошел учебный план в количестве 350 часов по специальности «Финансы», что не соответствовало действительности.

Она же, Сукова Т.П., совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

Сукова Т.П., являясь президентом ЧУВПО «МАОИ», имея умысел на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение и действуя из корыстных побуждений, действуя с вновь возникшим преступным умыслом, в конце ноября – начале декабря 2008 года сообщила К., трудоустраивающемуся в данное учреждение на должность проректора физической культуры и спорта, что в качестве средства привлечения в данную академию высококвалифицированных кадров по существующей программе Президента РФ и Правительства РФ ... выделяет жилой фонд в г.Туле, выкупаемый специально для данного учреждения с предоставлением квартир всему руководящему составу с оплатой стоимости этих квартир в течение 10 лет на контрактно - договорной основе с правом выкупа этих квартир для оформления их в личную собственность, с вычетом этих взносов на квартиру из высоких в дальнейшем заработных плат сотрудников данного учреждения, что на самом деле не соответствовало действительности.

При этом Сукова Т.П., продолжая осуществлять свои преступные намерения, обманула К., поскольку достоверно знала, что лицензия на образовательную деятельность вышеуказанного учреждения не получена, и соответственно, никакого финансирования Частного учреждения высшего профессионального образования «Международная Академия образовательных инноваций» не осуществляется, и сообщила К., что необходимо внести для бронирования квартиры на ул. ... г. Тулы денежные средства в сумме 50000 рублей. К., не осведомленный о преступных намерениях Суковой Т.П., зная о том, что Сукова Т.П. является президентом Частного учреждения высшего профессионального образования «Международная Академия образовательных инноваций», будучи уверенным в ее компетентности и полностью доверяя последней, согласился с условиями Суковой Т.П.

После этого, К. с начала декабря 2008 года до середины декабря 2008 года в первой половине дня с 10 ч. до 12 ч., находясь в арендуемом указанной организацией офисе * по адресу: г. Тула, пр-т ..., д.*, корп* передал лично Суковой Т.П. денежные средства в сумме 50000 рублей за бронирование квартиры на ул.... г.Тулы, которые Сукова Т.П. похитила путем обмана и злоупотребления доверием, распорядилась ими по своему усмотрению, причинив К. значительный материальный ущерб на сумму 50000 рублей. К. квартиру не получил, деньги в размере 50000 рублей Сукова ему не возвратила.

Она же, Сукова Т.П., совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

В начале декабря 2008 года, Сукова Т.П., являясь президентом ЧУВПО «МАОИ», действуя с вновь возникшим преступным умыслом, направленным на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение и действуя из корыстных побуждений, сообщила П.В., трудоустраивающемуся в данное учреждение на должность директора инновационной школы «Академик ХХI века» на правах первого вице- президента Частного учреждения высшего профессионального образования «Международная Академия образовательных инноваций», что в качестве средства привлечения в данную академию высококвалифицированных кадров по существующей программе Президента РФ и Правительства РФ, ... выделяет жилой фонд в г.Туле, выкупаемый специально для данного учреждения с предоставлением квартир всему руководящему составу с оплатой стоимости этих квартир в течение 10 лет на контрактно - договорной основе с правом выкупа этих квартир для оформления их в личную собственность, с вычетом этих взносов на квартиру из высоких в дальнейшем заработных плат сотрудников данного учреждения, что на самом деле не соответствовало действительности.

При этом Сукова Т.П., продолжая осуществлять свои преступные намерения, обманула П.В., поскольку достоверно знала, что лицензия на образовательную деятельность вышеуказанного учреждения не получена, и соответственно никакого финансирования Частного учреждения высшего профессионального образования «Международная Академия образовательных инноваций» не осуществляется, и сообщила ему, что необходимо внести для бронирования квартиры в г. Туле денежные средства в сумме 50000 рублей.

П.В., не осведомленный о преступных намерениях Суковой Т.П., зная о том, что Сукова Т.П. является президентом Частного учреждения высшего профессионального образования «Международная Академия образовательных инноваций», будучи уверенным в ее компетентности и полностью доверяя последней, согласился с условиями Суковой Т.П.

После этого, П.В. в конце декабря 2008 года- начале января 2009 года в дневное время с 12 ч. до 15 ч., находясь около Почтамта со стороны ул. ... г. Тулы передал лично Суковой Т.П. денежные средства в сумме 50000 рублей за бронирование жилья в г.Туле, которые Сукова Т.П. похитила путем обмана и злоупотребления доверием, распорядилась ими по своему усмотрению, причинив П.В. значительный материальный ущерб в размере 50000 рублей. П.В. квартиру не получил, деньги Сукова Т.П. ему не возвратила.

Она же, Сукова Т.П., совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

В начале декабря 2008 года Сукова Т.П., являясь президентом ЧУВПО «МАОИ», действуя с вновь возникшим умыслом, направленным на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое должностное положение и действуя из корыстных побуждений, сообщила П.Е., трудоустраивающейся в данное учреждение на должность директора детского сада ЧУДО «Малыш-академик ХХI века» на правах первого вице - президента Частного учреждения высшего профессионального образования «Международная Академия образовательных инноваций», что в качестве средства привлечения в данную академию высококвалифицированных кадров по существующей программе Президента РФ и Правительства РФ, ... выделяет жилой фонд в г.Туле, выкупаемый специально для данного учреждения с предоставлением квартир всему руководящему составу с оплатой стоимости этих квартир в течение 10 лет на контрактно - договорной основе с правом выкупа этих квартир для оформления их в личную собственность, с вычетом этих взносов на квартиру из высоких в дальнейшем заработных плат сотрудников данного учреждения, что на самом деле не соответствовало действительности.

При этом Сукова Т.П., продолжая осуществлять свои преступные намерения, обманула П.Е., поскольку достоверно знала, что лицензия на образовательную деятельность вышеуказанного учреждения не получена, и соответственно никакого финансирования Частного учреждения высшего профессионального образования «Международная Академия образовательных инноваций» не осуществляется, и сообщила ей, что если она желает решить жилищный вопрос, то необходимо внести для бронирования квартиры на ул. ... г. Тулы для себя и сына, который в будущем также должен быть трудоустроен в указанное учреждение, денежные средства в сумме 50000 рублей за каждую квартиру, а всего 100000 рублей.

П.Е., не осведомленная о преступных намерениях Суковой Т.П., зная о том, что Сукова Т.П. является президентом Частного учреждения высшего профессионального образования «Международная Академия образовательных инноваций», будучи уверенной в ее компетентности и полностью доверяя последней, согласилась с условиями Суковой Т.П. После этого, П.Е. в конце декабря 2008 года-начале января 2009 года в дневное время с 12 ч. до 15 ч., находясь около Почтамта со стороны ул. ... г. Тулы передала лично Суковой Т.П. денежные средства в сумме 100000 рублей за бронирование двух квартир в г.Туле для себя и своего сына, которые Сукова Т.П. похитила, распорядившись ими по своему усмотрению. Продолжая действовать с единым преступным умыслом, Сукова Т.П. в мае 2009 года сообщила П.Е., что ей необходимо внести за бронирование каждой из приобретаемых ей квартир по 10000 рублей, чтобы продлить бронь в связи с задержкой финансирования из ..., но так как П.Е. внесла большой вклад в работу данного учреждения, то она, Сукова Т.П., урегулирует вопрос по бронированию жилья сама, а ей необходимо внести только 10000 рублей. В мае 2009 года в дневное время с 12 ч. до 15 ч., находясь в офисе указанной организации * по адресу: г. Тула, пр. ..., дом *, корп. * П.Е., полностью доверяя Суковой Т.П., передала лично Суковой Т.П. денежные средства в сумме 10000 рублей за продление бронирования жилья в г.Туле, которые Сукова Т.П. похитила, распорядившись ими по своему усмотрению.

Таким образом, Сукова Т.П., являясь президентом Частного учреждения высшего профессионального образования «Международная Академия образовательных инноваций», похитила путем обмана и злоупотребления доверием, принадлежащие П.Е. денежные средства в общей сумме 110000 рублей, распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями П.Е. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Она же, Сукова Т.П., совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

В конце ноября - начале декабря 2008 года Сукова Т.П., являясь президентом ЧУВПО «МАОИ», действуя с вновь возникшим умыслом, направленным на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение и действуя из корыстных побуждений, находясь в помещении Частного учреждения высшего профессионального образования «Международная Академия образовательных инноваций» по адресу: г.Тула, пр-т ..., д. *, корп. *, офис *, предложила П.В., обратившемуся с целью трудоустройства, должность директора инновационной средней школы «Академик ХХI века» на правах первого вице - президента Частного учреждения высшего профессионального образования «Международная Академия образовательных инноваций», которому сообщила, что для регистрации инновационной средней школы «Академик ХХI века» в Министерстве Юстиции РФ и его как руководителя указанной структуры последнему необходимо внести денежные средства в сумме 20000 рублей. Кроме этого, достоверно зная, что П.В. не является кандидатом наук, сообщила последнему, что одним из основных условий его трудоустройства на указанную должность является наличие у него ученой степени кандидата наук, и что, в соответствии с существующей программой Президента РФ и Правительства РФ, она может помочь последнему заочно получить диплом кандидата наук с присвоением ученой степени кандидата педагогических наук, что не соответствовало действительности. С целью придания достоверности своим словам, Сукова Т.П. предложила П.В. выбрать тему диссертации и пояснила, что группа научных работников напишет работу за него, присвоение степеней будет осуществляться на бесплатной основе, но требуется оплатить стоимость публикации автореферата (краткое изложение диссертации) и типографских расходов на печать самого диплома кандидата наук в Финляндии, после чего он получит диплом кандидата наук, а в дальнейшем он самостоятельно защитит кандидатскую диссертационную работу. Так же Сукова Т.П. сообщила П.В., что стоимость выполнения всей необходимой работы по присвоению ему ученой степени кандидата педагогических наук составит 150000 рублей. П.В., не осведомленный о преступных намерениях Суковой Т.П., зная о том, что Сукова Т.П. является президентом Частного учреждения высшего профессионального образования «Международная Академия образовательных инноваций», будучи уверенным в ее компетентности и полностью доверяя последней, согласился с условиями Суковой Т.П.

В начале декабря 2008 г., в дневное время с 12 часов до 15 часов, П.В., находясь в помещении Частного учреждения высшего профессионального образования «Международная Академия образовательных инноваций» по адресу: г.Тула, пр-т ..., д. *, корп. * офис 227 передал лично Суковой Т.П. наличные денежные средства в сумме 20000 рублей в качестве регистрации инновационной средней школы «Академик ХХI века» в Министерстве Юстиции РФ и его как руководителя указанной структуры. В начале января 2009 года, в дневное время с 12 часов до 15 часов, П.В., находясь в помещении Частного учреждения высшего профессионального образования «Международная Академия образовательных инноваций» по адресу: г.Тула, пр-т ..., д. *, корп. *, офис * передал лично Суковой Т.П. наличные денежные средства в сумме 150000 рублей в качестве оплаты услуг группы научных работников, которые выполнят всю необходимую работу по оформлению диссертационной работы.

Таким образом, Сукова Т.П. являясь президентом Частного учреждения высшего профессионального образования «Международная Академия образовательных инноваций», в период времени с начала декабря 2008 года по начало января 2009 года, совершила хищение путем обмана и злоупотребления доверием принадлежащих П.В. денежных средств в общей сумме 170000 рублей, распорядилась ими по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями П.В. значительный материальный ущерб на указанную сумму. В дальнейшем, в конце марта 2009 года, в период времени с 12 часов до 15 часов, Сукова Т.П. находясь по адресу: г. Тула, ул. ..., д.*, с целью вуалирования своих преступных действий, передала лично П.В. поддельный диплом кандидата наук серия ДКН *, оформленный на его имя.

Она же, Сукова Т.П., совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

В конце ноября 2008 года - начале декабря 2008 года, Сукова Т.П., являясь президентом ЧУВПО «МАОИ», действуя с вновь возникшим умыслом, направленным на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение и, действуя из корыстных побуждений, находясь в помещении Частного учреждения высшего профессионального образования «Международная Академия образовательных инноваций» по адресу: г.Тула, пр-т ..., д. *, корп. *, офис * предложила П.Е., обратившейся с целью трудоустройства, должность директора детского сада ЧУДО «Малыш-академик ХХI века» на правах первого вице-президента Частного учреждения высшего профессионального образования «Международная Академия образовательных инноваций», которой сообщила, что для регистрации инновационной средней школы «Академик ХХI века» в Министерстве Юстиции РФ и ее как руководителя указанной структуры последней необходимо внести денежные средства в сумме 20000 рублей. Кроме этого, достоверно зная, что П.Е. не является кандидатом наук, сообщила последней, что одним из основных условий ее трудоустройства на указанную должность является наличие у нее ученой степени кандидата наук и что, в соответствии с существующей программой Президента РФ и Правительства РФ, она может помочь последней заочно получить диплом кандидата наук с присвоением ученой степени кандидата педагогических наук, что не соответствовало действительности. С целью придания достоверности своим словам, Сукова Т.П. предложила П.Е. выбрать тему диссертации и пояснила, что группа научных работников напишет работу за нее, присвоение степеней будет осуществляться на бесплатной основе, но требуется оплатить стоимость публикации автореферата (краткое изложение диссертации) и типографских расходов на печать самого диплома кандидата наук в Финляндии, после чего она получит диплом кандидата наук, а в дальнейшем она самостоятельно защитит кандидатскую диссертационную работу. Так же Сукова Т.П. сообщила П.Е., что стоимость выполнения всей необходимой работы по присвоению ей ученой степени кандидата педагогических наук составит 150000 рублей. П.Е., не осведомленная о преступных намерениях Суковой Т.П., зная о том, что Сукова Т.П. является президентом Частного учреждения высшего профессионального образования «Международная Академия образовательных инноваций», будучи уверенной в ее компетентности и полностью доверяя последней, согласилась с условиями Суковой Т.П.

В начале декабря 2008 г., в дневное время с 12 часов до 15 часов, П.Е., находясь в помещении Частного учреждения высшего профессионального образования «Международная Академия образовательных инноваций» по адресу: г.Тула, пр-т ..., д. *, корп. *, офис * передала лично Суковой Т.П. наличные денежные средства в сумме 20000 рублей в качестве регистрации детского сада ЧУДО «Малыш-академик ХХI века» в Министерстве Юстиции РФ и ее как руководителя указанной структу. В начале января 2009 года, в дневное время с 12 часов до 15 часов, П.Е., находясь в помещении Частного учреждения высшего профессионального образования «Международная Академия образовательных инноваций» по адресу: г.Тула, пр-т ..., д. *, корп. *, офис * передала лично Суковой Т.П. наличные денежные средства в сумме 150000 рублей в качестве оплаты услуг группы научных работников, которые выполнят всю необходимую работу по оформлению диссертационной работы.

Таким образом, Сукова Т.П. являясь президентом Частного учреждения высшего профессионального образования «Международная Академия образовательных инноваций», в период времени с начала декабря 2008 года по начало января 2009 года, совершила хищение путем обмана и злоупотребления доверием принадлежащих П.Е. денежных средства в общей сумме 170000 рублей, распорядилась ими по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями П.Е. значительный материальный ущерб на указанную сумму. В дальнейшем в конце марта 2009 года, в период времени с 12 часов до 15 часов, Сукова Т.П., находясь по адресу: г. Тула, ул. ..., д.*, с целью вуалирования своих преступных действий, передала лично П.Е. поддельный диплом кандидата наук серия ДКН *, оформленный на его имя.

Она же, Сукова Т.П., совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

В конце ноября 2008 года Сукова Т.П., являясь президентом ЧУВПО «МАОИ», действуя с вновь возникшим умыслом, направленным на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое должностное положение и, действуя из корыстных побуждений, сообщила П.В., что одним из условий его трудоустройства на руководящую должность - директора инновационной средней школы «Академик ХХI века» на правах первого вице-президента, является наличие у него повышения квалификации в области финансов и в части владения им компьютерных навыков. При этом, достоверно зная, что П.В. не имеет отношение к финансовой отрасли и не имеет оконченных курсов по компьютерной грамотности, Сукова Т.П., продолжая осуществлять свои преступные намерения, обманула П.В., сообщив ему заведомо ложные сведения о том, что проходить курсы в области финансов и компьютерной грамотности не обязательно, что, учитывая их высокую квалификацию, курирующий орган из ... идет им навстречу и выдаст ему сертификаты о повышении квалификации в области финансов и компьютерной грамотности по факту оплаты таких курсов в сумме 15000 рублей за каждый курс, что на самом деле не соответствовало действительности.

П.В., не осведомленный о преступных намерениях Суковой Т.П., зная о том, что Сукова Т.П. является президентом Частного учреждения высшего профессионального образования «Международная Академия образовательных инноваций», будучи уверенным в ее компетентности и полностью доверяя последней, согласился с условиями Суковой Т.П.

После чего П.В. в середине января – начале февраля 2009 года, в дневное время с 12 ч. до 15 ч., находясь в арендуемом указанной организацией офисе * по адресу: г. Тула, пр-т ..., д.*, корп.*, передал лично Суковой Т.П. денежные средства в сумме 30000 рублей в качестве оплаты прохождения курсов в области финансов и в области компьютерной грамотности. Таким образом, Сукова Т.П., являясь президентом Частного учреждения высшего профессионального образования «Международная Академия образовательных инноваций», совершила хищение путем обмана и злоупотребления доверием, принадлежащих П.В. денежных средств в сумме 30000 рублей, распорядилась ими по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями П.В. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В дальнейшем, в конце января - начале февраля 2009 года, в дневное время с 12 ч. до 15 ч., Сукова Т.П., находясь в арендуемом указанной организацией офисе * по адресу: г. Тула, пр-т ..., д.*, корп.*, с целью вуалирования своих преступных действий, передала в один день П.В. бланки поддельных сертификатов: ГОУ высшего профессионального образования «Межотраслевой институт повышения квалификации и переподготовки руководящих кадров и специалистов Российской экономической академии им. Г.В.Плеханова» серии А *, оформленный на его имя, в котором было отражено, что он прошел учебный план в количестве 350 часов по специальности «Финансы» и ГОУ среднего профессионального образования «Московский колледж управления и новых технологий» серии А *, оформленный на его имя, в котором было отражено, что он прошел обучение в объеме 254 часов и сдал экзамен по специальности «Пользователь ПК», что не соответствовало действительности.

Она же, Сукова Т.П., совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

В конце ноября 2008 года Сукова Т.П., являясь президентом ЧУВПО «МАОИ», действуя с вновь возникшим умыслом, направленным на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение и действуя из корыстных побуждений, сообщила П.Е., что одним из условий ее трудоустройства на руководящую должность - директора детского сада ЧУДО «Малыш- академик ХХI века» на правах первого вице-президента, является наличие у нее повышения квалификации в области финансов и в части владения ею компьютерных навыков. При этом, достоверно зная, что П.Е. не имеет отношение к финансовой отрасли, и не имеет оконченных курсов по компьютерной грамотности, Сукова Т.П., продолжая осуществлять свои преступные намерения, обманула П.Е.., сообщив ей заведомо ложные сведения о том, что проходить курсы в области финансов и компьютерной грамотности не обязательно, что, учитывая их высокую квалификацию, курирующий орган из ... идет им навстречу и выдаст ей сертификаты о повышении квалификации в области финансов и компьютерной грамотности по факту оплаты таких курсов в сумме 15000 рублей за каждый курс, что на самом деле не соответствовало действительности.

П.Е., не осведомленная о преступных намерениях Суковой Т.П., зная о том, что Сукова Т.П. является президентом Частного учреждения высшего профессионального образования «Международная Академия образовательных инноваций», будучи уверенной в ее компетентности и полностью доверяя последней, согласилась с условиями Суковой Т.П.

После чего П.Е. в середине января – начале февраля 2009 года в дневное время с 12 ч. до 15 ч., находясь в арендуемом указанной организацией офисе * по адресу: г. Тула, пр-т ..., д.*, корп.*, передала лично Суковой Т.П. денежные средства в сумме 45000 рублей в качестве оплаты прохождения ею курсов в области финансов и в области компьютерной грамотности, а также в качестве оплаты прохождения курсов компьютерной грамотности для своего сына П.А. для будущего его трудоустройства в Частное учреждение высшего профессионального образования «Международная Академия образовательных инноваций».

Таким образом, Сукова Т.П., являясь президентом Частного учреждения высшего профессионального образования «Международная Академия образовательных инноваций», совершила хищение путем обмана и злоупотребления доверием, принадлежащих П.Е. денежных средств в сумме 45000 рублей, распорядилась ими по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями П.Е. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В дальнейшем, в конце января - начале февраля 2009 года, в дневное время с 12 ч. до 15 ч., более точные дата и время не установлены., Сукова Т.П., находясь в арендуемом указанной организацией офисе * по адресу: г. Тула, пр-т ..., д.*, корп.*, с целью вуалирования своих преступных действий, передала в один день П.Е. бланки поддельных сертификатов: ГОУ высшего профессионального образования «Межотраслевой институт повышения квалификации и переподготовки руководящих кадров и специалистов Российской экономической академии им. Г.В.Плеханова» серии А *, оформленный на ее имя, в котором было отражено, что она прошла учебный план в количестве 350 часов по специальности «Финансы» и ГОУ среднего профессионального образования «Московский колледж управления и новых технологий» серии А *, оформленный на ее имя, в котором было отражено, что она прошла обучение в объеме 254 часов и сдала экзамен по специальности «Пользователь ПК», а также сертификат ГОУ среднего профессионального образования «Московский колледж управления и новых технологий» серии А *, оформленный на ее сына П.А., в котором было отражено, что он прошел обучение и сдал экзамен по специальности «Пользователь ПК», что не соответствовало действительности.

Она же, Сукова Т.П., совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

В ноябре 2008 года Сукова Т.П., являясь президентом ЧУВПО «МАОИ», действуя с вновь возникшим умыслом, направленным на хищение денежных средств пеутем обмана и злоупотребления доверием, используя свое должностное положение и действуя из корыстных побуждений, находясь в помещении Частного учреждения высшего профессионального образования «Международная Академия образовательных инноваций» по адресу: г.Тула, пр-т ..., д. *, корп. * офис *, предложила К., обратившемуся с целью трудоустройства, должность проректора института физической культуры и спорта Частного учреждения высшего профессионального образования «Международная Академия образовательных инноваций». При этом, достоверно зная, что К. не является кандидатом наук, сообщила последнему, что одним из основных условий его трудоустройства на указанную должность является наличие у него ученой степени кандидата наук и что, в соответствии с существующей программой Президента РФ и Правительства РФ, она может помочь последнему заочно получить диплом кандидата наук с присвоением ученой степени кандидата педагогических наук, что не соответствовало действительности. С целью придания достоверности своим словам, Сукова Т.П. предложила К., выбрать тему диссертации и пояснила, что группа научных работников напишет работу за него, после чего он получит диплом кандидата наук, а в дальнейшем он самостоятельно защитит кандидатскую диссертационную работу. Так же Сукова Т.П. сообщила К., что стоимость выполнения всей необходимой работы по присвоению ему ученой степени кандидата педагогических наук составит 150000 рублей. К., не осведомленный о преступных намерениях Суковой Т.П., зная о том, что Сукова Т.П. является президентом Частного учреждения высшего профессионального образования «Международная Академия образовательных инноваций», будучи уверенный в ее компетентности и полностью доверяя последней, согласился с условиями Суковой Т.П.

После чего 13 февраля 2009 года, в дневное время с 12 часов до 15 часов, К., находясь в помещении Частного учреждения высшего профессионального образования «Международная Академия образовательных инноваций» по адресу: г.Тула, пр-т ..., д. *, корп. *, офис *, передал лично Суковой Т.П. наличные денежные средства в сумме 150000 рублей в качестве оплаты услуг группы научных работников, которые выполнят всю необходимую работу по оформлению диссертационной работы, которые Сукова Т.П. похитила путем обмана и злоупотребления доверием, распорядилась ими по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями К. значительный материальный ущерб на сумму 150000 рублей.

В дальнейшем, в конце марта 2009 года, в период времени с 12 часов до 15 часов, Сукова Т.П., находясь по адресу: г. Тула, ул. ..., д.* с целью вуалирования своих преступных действий, передала лично К. поддельный диплом кандидата наук серия ДКН *, оформленный на его имя.

Она же, Сукова Т.П., совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

В ноябре 2008 года Сукова Т.П., являясь президентом ЧУВПО «МАОИ», действуя с вновь возникшим умыслом, направленным на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое должностное положение и, действуя из корыстных побуждений, находясь в помещении Частного учреждения высшего профессионального образования «Международная Академия образовательных инноваций» по адресу: г.Тула, пр-т ..., д. *, корп. *, офис *, предложила Е., обратившейся с целью трудоустройства, должность заместителя декана института физической культуры и спорта Частного учреждения высшего профессионального образования «Международная Академия образовательных инноваций». При этом, достоверно зная, что Е. не является кандидатом наук, сообщила последней, что одним из основных условий ее трудоустройства на указанную должность является наличие у нее ученой степени кандидата наук, и что, в соответствии с существующей программой Президента РФ и Правительства РФ, она может помочь последней заочно получить диплом кандидата наук с присвоением ученой степени кандидата педагогических наук, что не соответствовало действительности. С целью придания достоверности своим словам, Сукова Т.П. предложила Е., выбрать тему диссертации и пояснила, что группа научных работников напишет работу за нее, после чего она получит диплом кандидата наук, а в дальнейшем она самостоятельно защитит кандидатскую диссертационную работу. Так же Сукова Т.П. сообщила Е., что стоимость выполнения всей необходимой работы по присвоению ей ученой степени кандидата педагогических наук составит 150000 рублей. Е., не осведомленная о преступных намерениях Суковой Т.П., зная о том, что Сукова Т.П. является президентом Частного учреждения высшего профессионального образования «Международная Академия образовательных инноваций», будучи уверенной в ее компетентности и полностью доверяя последней, согласилась с условиями Суковой Т.П.

После чего, 13 февраля 2009 года, в дневное время с 12 часов до 15 часов, Е., находясь в помещении Частного учреждения высшего профессионального образования «Международная Академия образовательных инноваций» по адресу: г.Тула, пр-т ..., д. *, корп. *, офис * передала лично Суковой Т.П. наличные денежные средства в сумме 150000 рублей в качестве оплаты услуг группы научных работников, которые выполнят всю необходимую работу по оформлению диссертационной работы. Таким образом, Сукова Т.П., являясь президентом Частного учреждения высшего профессионального образования «Международная Академия образовательных инноваций», совершила хищение путем обмана и злоупотребления доверием принадлежащих Е. денежных средств в сумме 150000 рублей, распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Е. значительный материальный ущерб на сумму 150000 рублей.

В дальнейшем, в конце марта 2009 года, в период времени с 12 часов до 15 часов, Сукова Т.П., находясь по адресу: г. Тула, ул. ..., д.*, с целью вуалирования своих преступных действий, передала лично Е. поддельный диплом кандидата наук серия ДКН *, оформленный на ее имя.

Она же, Сукова Т.П., покушалась на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

В конце сентября 2008 года Сукова Т.П., являясь президентом ЧУВПО «МАОИ», действуя с вновь возникшим умыслом, направленным на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое должностное положение и, действуя из корыстных побуждений, находясь в помещении Частного учреждения высшего профессионального образования «Международная Академия образовательных инноваций» по адресу: г.Тула, пр-т ..., д. *, корп. *, офис *, предложила Г., обратившемуся с целью трудоустройства, должность декана факультета теории и методики физического воспитания Частного учреждения высшего профессионального образования «Международная Академия образовательных инноваций». При этом, достоверно зная, что Г. не является кандидатом наук, сообщила последнему, что одним из основных условий его трудоустройства на указанную должность является наличие у него ученой степени кандидата наук и что, в соответствии с существующей программой Президента РФ и Правительства РФ, она может помочь последнему заочно получить диплом кандидата наук с присвоением ученой степени кандидата педагогических наук, что не соответствовало действительности. С целью придания достоверности своим словам, Сукова Т.П. предложила Г., выбрать тему диссертации и пояснила, что группа научных работников напишет работу за него, после чего он получит диплом кандидата наук, а в дальнейшем он самостоятельно защитит кандидатскую диссертационную работу. Также Сукова Т.П. сообщила Г., что стоимость выполнения всей необходимой работы по присвоению ему ученой степени кандидата педагогических наук составит 150000 рублей. Г., не осведомленный о преступных намерениях Суковой Т.П., зная о том, что Сукова Т.П. является президентом Частного учреждения высшего профессионального образования «Международная Академия образовательных инноваций», будучи уверенный в ее компетентности и полностью доверяя последней, согласился с условиями Суковой Т.П.

После чего, 18 февраля 2009 года, в дневное время, Г., находясь в помещении Частного учреждения высшего профессионального образования «Международная Академия образовательных инноваций» по адресу: г.Тула, пр-т ..., д. *, корп. *, офис *, передал лично Суковой Т.П. наличные денежные средства в сумме 30000 рублей в качестве предоплаты услуг группы научных работников, которые выполнят всю необходимую работу по оформлению диссертационной работы, которые Сукова Т.П. похитила путем обмана и злоупотребления доверием, распорядилась ими по своему усмотрению, причинив Г. ущерб в размере 30000 рублей.

Однако, желаемый Суковой Т.П. преступный результат, а именно - хищение путем обмана и злоупотребления доверием, денежных средств в сумме 150000 рублей, принадлежащих Г. не наступил, по независящим от нее обстоятельствам, так как Г. в банке было отказано в получении кредита на оставшиеся 120000 рублей, и он не смог выполнить условия, поставленные Суковой Т.П., и передать ей полностью требуемую денежную сумму в размере 150000 рублей.

Она же, Сукова Т.П., совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

В феврале 2009 года Сукова Т.П., являясь президентом ЧУВПО «МАОИ», действуя с вновь возникшим умыслом, направленным на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое должностное положение, и, действуя из корыстных побуждений, сообщила П.В., что одним из условий занимаемой им руководящей должности - директора инновационной средней школы «Академик ХХI века» на правах первого вице - президента Частного учреждения высшего профессионального образования «Международная Академия образовательных инноваций», является наличие у него ученого звания - доцент. При этом, достоверно зная, что П.В. не имеет ученого звания - доцент, Сукова Т.П., продолжая осуществлять свои преступные намерения, обманула П.В., сообщив ему заведомо ложные сведения о том, что курирующий орган из ... идет им навстречу, учитывая его стаж работы в образовательной деятельности, и выдаст ему аттестат доцента, стоимость получения ученого звания - доцент составляет 100000 рублей, что на самом деле не соответствовало действительности.

П.В., не осведомленный о преступных намерениях Суковой Т.П., зная о том, что Сукова Т.П. является президентом Частного учреждения высшего профессионального образования «Международная Академия образовательных инноваций», будучи уверенным в ее компетентности и полностью доверяя последней, согласился с условиями Суковой Т.П.

После чего П.В. в конце февраля 2009 года - начале марта 2009 года в дневное время с 12 ч. до 15 ч., находясь в арендуемом указанной организацией офисе на первом этаже по адресу: г. Тула, ул. ..., д.*, передал Суковой Т.П. денежные средства в сумме 100000 рублей за получение ученого звания – доцент, которые Сукова Т.П. похитила путем обмана и злоупотребления доверием, распорядилась ими по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями П.В. значительный материальный ущерб на сумму 100000 рублей.

В дальнейшем, Сукова Т.П. в апреле 2009 года, во второй половине дня, в арендуемом указанной организацией офисе на первом этаже по адресу: г. Тула, ул. ..., д.*, передала П.В. бланк поддельного аттестата доцента серии ПС *, оформленный на его имя.

Она же, Сукова Т.П., совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

В феврале 2009 года Сукова Т.П., являясь президентом ЧУВПО «МАОИ», действуя с вновь возникшим умыслом, направленным на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое должностное положение, и, действуя из корыстных побуждений, сообщила П.Е., что одним из условий занимаемой ей руководящей должности - директора детского сада ЧУДО «Малыш - Академик ХХI века», является наличие у нее ученого звания - доцент. При этом, достоверно зная, что П.Е. не имеет ученого звания - доцент, Сукова Т.П., продолжая осуществлять свои преступные намерения, обманула П.Е., сообщив ей заведомо ложные сведения о том, что курирующий орган из ... идет им навстречу, учитывая ее стаж работы в образовательной деятельности, и выдаст ей аттестат доцента, стоимость получения ученого звания - доцент составляет 100000 рублей, что на самом деле не соответствовало действительности.

П.Е., не осведомленная о преступных намерениях Суковой Т.П., зная о том, что Сукова Т.П. является президентом Частного учреждения высшего профессионального образования «Международная Академия образовательных инноваций», будучи уверенной в ее компетентности и полностью доверяя последней, согласилась с условиями Суковой Т.П.

После чего П.Е. в конце февраля - начале марта 2009 года в дневное время с 12 ч. до 15 ч., находясь в арендуемом указанной организацией офисе на первом этаже по адресу: г. Тула, ул. ..., д.*, передала лично Суковой Т.П. денежные средства в сумме 100000 рублей за получение ученого звания – доцент, которые Сукова Т.П. похитила путем обмана и злоупотребления доверием, распорядилась ими по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями П.Е. значительный материальный ущерб на сумму 100000 рублей.

В дальнейшем, Сукова Т.П. в апреле 2009 года, во второй половине дня, в арендуемом указанной организацией офисе на первом этаже по адресу: г. Тула, ул. ..., д.*, передала П.Е. бланк поддельного аттестата доцента серии ПС *, оформленный на ее имя.

Она же, Сукова Т.П., совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

В январе 2009 года Сукова Т.П., являясь президентом ЧУВПО «МАОИ», действуя с вновь возникшим умыслом, направленным на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое должностное положение, и, действуя из корыстных побуждений, находясь в помещении Частного учреждения высшего профессионального образования «Международная Академия образовательных инноваций» по адресу: г.Тула, пр-т ..., д. *, корп. *, офис *, предложила Р.А., обратившемуся с целью трудоустройства, должность декана факультета института спорта и туризма Частного учреждения высшего профессионального образования «Международная Академия образовательных инноваций». При этом, достоверно зная, что Р.А. не является кандидатом наук, сообщила последнему, что одним из основных условий его трудоустройства на указанную должность является наличие у него ученой степени кандидата наук и что, в соответствии с существующей программой Президента РФ и Правительства РФ, она может помочь последнему заочно получить диплом кандидата наук с присвоением ученой степени кандидата педагогических наук, что не соответствовало действительности. С целью придания достоверности своим словам, Сукова Т.П. предложила Р.А., выбрать тему диссертации и пояснила, что группа научных работников напишет работу за него, после чего он получит диплом кандидата наук, а в дальнейшем он самостоятельно защитит кандидатскую диссертационную работу. Так же, Сукова Т.П. сообщила Р.А., что стоимость выполнения всей необходимой работы по присвоению ему ученой степени кандидата педагогических наук составит 150000 рублей. Р.А., не осведомленный о преступных намерениях Суковой Т.П., зная о том, что Сукова Т.П. является президентом Частного учреждения высшего профессионального образования «Международная Академия образовательных инноваций», будучи уверенный в ее компетентности и полностью доверяя последней, согласился с условиями Суковой Т.П.

После чего в начале марта 2009 года, примерно в 10 часов, Р.А., находясь в помещении Частного учреждения высшего профессионального образования «Международная Академия образовательных инноваций» по адресу: г.Тула, пр-т ..., д. *, корп. *, офис * передал лично Суковой Т.П. наличные денежные средства в сумме 150000 рублей в качестве оплаты услуг группы научных работников, которые выполнят всю необходимую работу по оформлению диссертационной работы. Таким образом, Сукова Т.П., являясь президентом Частного учреждения высшего профессионального образования «Международная Академия образовательных инноваций», совершила хищение путем обмана и злоупотребления доверием принадлежащих Р.А. денежных средств в сумме 150000 рублей, распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Р.А. значительный материальный ущерб на сумму 150000 рублей. В дальнейшем, в конце марта 2009 года, в период времени с 12 часов до 15 часов, Сукова Т.П., находясь по адресу: г. Тула, ул. ..., д.*, с целью вуалирования своих преступных действий, передала лично Р.А. поддельный диплом кандидата наук серия ДКН *, оформленный на его имя.

Она же, Сукова Т.П., совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

В январе 2009 года Сукова Т.П., являясь президентом ЧУВПО «МАОИ», действуя с вновь возникшим умыслом, направленным на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое должностное положение и, действуя из корыстных побуждений, находясь в помещении Частного учреждения высшего профессионального образования «Международная Академия образовательных инноваций» по адресу: г.Тула, пр-т ..., д. *, корп. *, офис *, предложила Р., обратившемуся с целью трудоустройства, должность заведующего кафедрой физической культуры Частного учреждения высшего профессионального образования «Международная Академия образовательных инноваций». При этом, достоверно зная, что Р. не является кандидатом наук, сообщила последнему, что одним из основных условий его трудоустройства на указанную должность является наличие у него ученой степени кандидата наук и что, в соответствии с существующей программой Президента РФ и Правительства РФ, она может помочь последнему заочно получить диплом кандидата наук с присвоением ученой степени кандидата педагогических наук. С целью придания достоверности своим словам, Сукова Т.П. предложила Р., выбрать тему диссертации и пояснила, что группа научных работников напишет работу за него, после чего он получит диплом кандидата наук, а в дальнейшем он самостоятельно защитит кандидатскую диссертационную работу. Так же, Сукова Т.П. сообщила Р., что стоимость выполнения всей необходимой работы по присвоению ему ученой степени кандидата педагогических наук составит 150000 рублей. Р., не осведомленный о преступных намерениях Суковой Т.П., зная о том, что Сукова Т.П. является президентом Частного учреждения высшего профессионального образования «Международная Академия образовательных инноваций», будучи уверенный в ее компетентности и полностью доверяя последней, согласился с условиями Суковой Т.П.

После чего в начале марта 2009 года, Р. поручил своему брату Р.А. передать Суковой Т.П. принадлежащие ему 150000 рублей. В начале марта 2009 года примерно в 10 ч. 00 мин., Р.А., находясь в помещении Частного учреждения высшего профессионального образования «Международная Академия образовательных инноваций» по адресу: г.Тула, пр-т ..., д. *, корп. *, офис *, выполняя просьбу брата Р., передал лично Суковой Т.П. наличные денежные средства в сумме 150000 рублей в качестве оплаты услуг группы научных работников, которые выполнят всю необходимую работу по оформлению диссертационной работы. Таким образом, Сукова Т.П., являясь президентом Частного учреждения высшего профессионального образования «Международная Академия образовательных инноваций», совершила хищение путем обмана и злоупотребления доверием принадлежащих Р. денежных средств в сумме 150000 рублей, распорядилась ими по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Р. значительный материальный ущерб на сумму 150000 рублей. В дальнейшем, в конце марта 2009 года, в период времени с 12 часов до 15 часов, Сукова Т.П., находясь по адресу: г. Тула, ул. ..., д.*, с целью вуалирования своих преступных действий, передала лично Р. поддельный диплом кандидата наук серия ДКН *, оформленный на его имя.

Она же, Сукова Т.П., совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

В марте 2009 года Сукова Т.П., являясь президентом ЧУВПО «МАОИ», действуя с вновь возникшим преступным умыслом, направленным на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое должностное положение, и, действуя из корыстных побуждений, ообщила Ш., трудоустраивающемуся в данное учреждение на должность вице- президента по компьютерным технологиям, что в качестве средства привлечения в данную академию высококвалифицированных кадров по существующей программе Президента РФ и Правительства РФ ... выделяет жилой фонд в г.Туле, выкупаемый специально для данного учреждения с предоставлением квартир всему руководящему составу с оплатой стоимости этих квартир в течение 10 лет на контрактно - договорной основе с правом выкупа этих квартир для оформления их в личную собственность, с вычетом этих взносов на квартиру из высоких в дальнейшем заработных плат сотрудников данного учреждения, что на самом деле не соответствовало действительности.

При этом Сукова Т.П., продолжая осуществлять свои преступные намерения, обманула Ш., поскольку достоверно знала, что лицензия на образовательную деятельность вышеуказанного учреждения не получена, и, соответственно, никакого финансирования Частного учреждения высшего профессионального образования «Международная Академия образовательных инноваций» не осуществляется и сообщила ему, что необходимо внести денежные средства в сумме 50000 рублей для бронирования квартиры в строящемся доме на ... и денежные средства в сумме 10000 рублей для бронирования машиноместа, расположенного около вышеуказанного дома. Ш., не осведомленный о преступных намерениях Суковой Т.П., зная о том, что Сукова Т.П. является президентом Частного учреждения высшего профессионального образования «Международная Академия образовательных инноваций», будучи уверенным в ее компетентности и полностью доверяя последней, согласился с условиями Суковой Т.П. После этого, Ш. 12 марта 2009 года в первой половине дня с 10 ч. до 12 ч., при входе в банк ИТБ (ОАО) по адресу: г. Тула, ул. ..., д. * передал лично Суковой Т.П. денежные средства в сумме 60000 рублей: 50000 рублей за бронирование квартиры в строящемся доме на ул. ... г.Тулы и 10000 рублей за бронирование машиноместа, расположенного около вышеуказанного дома, которые Сукова Т.П. похитила путем обмана и злоупотребления доверием, распорядилась ими по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Ш. значительный материальный ущерб на сумму 60000 рублей.

Она же Сукова Т.П. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

В марте 2009 года Сукова Т.П., являясь президентом Осуществляя свои преступные намерения, действуя с вновь возникшим преступным умыслом, в марте 2009 года, Сукова Т.П., имея умысел на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое должностное положение и действуя из корыстных побуждений, сообщила Ш., трудоустраивающемуся в данное учреждение на должность вице - президента по компьютерным технологиям, что в качестве средства привлечения в данную академию высококвалифицированных кадров по существующей программе Президента РФ и Правительства РФ ... выделяет жилой фонд в г.Туле, выкупаемый специально для данного учреждения с предоставлением квартир всему руководящему составу с оплатой стоимости этих квартир в течение 10 лет на контрактно - договорной основе с правом выкупа этих квартир для оформления их в личную собственность, с вычетом этих взносов на квартиру из высоких в дальнейшем заработных плат сотрудников данного учреждения, что на самом деле не соответствовало действительности.

При этом Сукова Т.П., продолжая осуществлять свои преступные намерения, обманула Ш., поскольку достоверно знала, что лицензия на образовательную деятельность вышеуказанного учреждения не получена, и, соответственно, никакого финансирования Частного учреждения высшего профессионального образования «Международная Академия образовательных инноваций» не осуществляется, и сообщила ему, что есть возможность приобрести вторую квартиру рядом с той, которую он ранее уже забронировал, передав ей 60 тысяч рублей, и для этого необходимо внести денежные средства в сумме 50000 рублей для бронирования квартиры в строящемся доме на ..., а также денежные средства в сумме 10000 рублей для бронирования второго машиноместа, расположенного около вышеуказанного дома.

Ш., не осведомленный о преступных намерениях Суковой Т.П., зная о том, что Сукова Т.П. является президентом Частного учреждения высшего профессионального образования «Международная Академия образовательных инноваций», будучи уверенным в ее компетентности и полностью доверяя последней, согласился с условиями Суковой Т.П.

После этого, Ш. в мае 2009 года - июне 2009 года в первой половине дня с 10 ч. до 12 ч., находясь в арендуемом указанной организацией офисе 227 по адресу: г. Тула, пр-т ..., д. * корп*, передал лично Суковой Т.П. денежные средства в сумме 60000 рублей: 50000 рублей за бронирование квартиры в строящемся доме на ул. ... г.Тулы и 10000 рублей за бронирование машиноместа, расположенного около вышеуказанного дома, которые Сукова Т.П. похитила путем обмана и злоупотребления доверием, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Ш. значительный материальный ущерб на сумму 60000 рублей.

Она же, Сукова Т.П. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

В мае 2009 года – июне 2009 года Сукова Т.П., являясь президентом ЧУВПО «МАОИ», действуя с вновь возникшим преступным умыслом, направленным на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое должностное положение и, действуя из корыстных побуждений, сообщила К., трудоустраивающемуся в данное учреждение на должность заместителя руководителя ООО «Международный венчурный агропромышленный холдинг «Наука ХХI века», что в качестве средства привлечения в данную академию высококвалифицированных кадров по существующей программе Президента РФ и Правительства РФ, ... выделяет жилой фонд в г.Туле, выкупаемый специально для данного учреждения с предоставлением квартир всему руководящему составу с оплатой стоимости этих квартир в течение 10 лет на контрактно - договорной основе с правом выкупа этих квартир для оформления их в личную собственность, с вычетом этих взносов на квартиру из высоких в дальнейшем заработных плат сотрудников данного учреждения, что на самом деле не соответствовало действительности.

При этом Сукова Т.П., продолжая осуществлять свои преступные намерения, обманула К., поскольку достоверно знала, что лицензия на образовательную деятельность вышеуказанного учреждения не получена, и соответственно никакого финансирования Частного учреждения высшего профессионального образования «Международная Академия образовательных инноваций» не осуществляется, и сообщила ему, что необходимо внести для бронирования квартиры в строящемся доме на ... денежные средства в сумме 50000 рублей. К., не осведомленный о преступных намерениях Суковой Т.П., зная о том, что Сукова Т.П. является президентом Частного учреждения высшего профессионального образования «Международная Академия образовательных инноваций», будучи уверенным в ее компетентности и полностью доверяя последней, согласился с условиями Суковой Т.П. После этого, К. в июне 2009 года в первой половине дня с 10 ч. до 12 ч., находясь около арендуемого указанной организацией офиса 227 по адресу: г. Тула, пр-т ..., д. * корп. *, передал лично Суковой Т.П. денежные средства в сумме 50000 рублей за бронирование квартиры в строящемся доме на ул. ... г.Тулы, которые Сукова Т.П. похитила путем обмана и злоупотребления доверием, распорядилась ими по своему усмотрению, причинив К. своими преступными действиями значительный материальный ущерб на сумму 50000 рублей.

Она же, Сукова Т.П., совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

В мае 2009 года – июне 2009 года Сукова Т.П., являясь президентом ЧУВПО «МАОИ», действуя с вновь возникшим умыслом, направленным на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое должностное положение, и, действуя из корыстных побуждений, сообщила К., трудоустраивающемуся в данное учреждение на должность руководителя ООО «Международный венчурный агропромышленный холдинг «Наука ХХI века», что в качестве средства привлечения в данную академию высококвалифицированных кадров по существующей программе Президента РФ и Правительства РФ, ... выделяет жилой фонд в г.Туле, выкупаемый специально для данного учреждения с предоставлением квартир всему руководящему составу с оплатой стоимости этих квартир в течение 10 лет на контрактно - договорной основе с правом выкупа этих квартир для оформления их в личную собственность, с вычетом этих взносов на квартиру из высоких в дальнейшем заработных плат сотрудников данного учреждения, что на самом деле не соответствовало действительности.

При этом Сукова Т.П., продолжая осуществлять свои преступные намерения, обманула К., поскольку достоверно знала, что лицензия на образовательную деятельность вышеуказанного учреждения не получена, и соответственно никакого финансирования Частного учреждения высшего профессионального образования «Международная Академия образовательных инноваций» не осуществляется, и сообщила ему, что необходимо внести для бронирования квартиры в строящемся доме на ... денежные средства в сумме 50000 рублей.

К., не осведомленный о преступных намерениях Суковой Т.П., зная о том, что Сукова Т.П. является президентом Частного учреждения высшего профессионального образования «Международная Академия образовательных инноваций», будучи уверенным в ее компетентности и полностью доверяя последней, согласился с условиями Суковой Т.П.

После этого, К. в июне 2009 года - июле 2009 года в первой половине дня с 10 ч. до 12 ч., находясь около арендуемого указанной организацией офиса 227 по адресу: г. Тула, пр-т ..., д. * корп. *, передал лично Суковой Т.П. денежные средства в сумме 200000 рублей за бронирование 4 квартир в строящемся доме на ул. ... г.Тулы, по 50000 рублей за каждую квартиру, для себя и своей семьи, которые Сукова Т.П. похитила путем обмана и злоупотребления доверием, распорядилась ими по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями К. значительный материальный ущерб на сумму 200000 рублей.

Она же, Сукова Т.П., совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:

В июне 2009 года Сукова Т.П., являясь президентом ЧУВПО «МАОИ», действуя с вновь возникшим преступным умыслом, направленным на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое должностное положение, и, действуя из корыстных побуждений, сообщила В., трудоустраивающемуся в данное учреждение на должность руководителя кафедры по железнодорожному транспорту, что в качестве средства привлечения в данную академию высококвалифицированных кадров по существующей программе Президента РФ и Правительства РФ, ... выделяет жилой фонд в г.Туле, выкупаемый специально для данного учреждения с предоставлением квартир всему руководящему составу с оплатой стоимости этих квартир в течение 10 лет на контрактно - договорной основе с правом выкупа этих квартир для оформления их в личную собственность, с вычетом этих взносов на квартиру из высоких в дальнейшем заработных плат сотрудников данного учреждения, что на самом деле не соответствовало действительности.

При этом Сукова Т.П., продолжая осуществлять свои преступные намерения, обманула В., поскольку достоверно знала, что лицензия на образовательную деятельность вышеуказанного учреждения не получена, и соответственно никакого финансирования Частного учреждения высшего профессионального образования «Международная Академия образовательных инноваций» не осуществляется, и сообщила ему, что необходимо внести для бронирования квартиры в строящемся доме на ул. ... г.Тулы денежные средства в сумме 50000 рублей.

В., не осведомленный о преступных намерениях Суковой Т.П., зная о том, что Сукова Т.П. является президентом Частного учреждения высшего профессионального образования «Международная Академия образовательных инноваций», будучи уверенным в ее компетентности и полностью доверяя последней, согласился с условиями Суковой Т.П.

После этого, В. в июне 2009 года - июле 2009 года в первой половине дня с 10 ч. до 12 ч., находясь в своем автомобиле «Нива Шевроле», припаркованном около банка ИТБ (ОАО) по адресу: г.Тула, ул. ..., д. *, передал лично Суковой Т.П. денежные средства в сумме 50000 рублей за бронирование квартиры в строящемся доме на ул. ... г.Тулы, которые Сукова Т.П. похитила путем обмана и злоупотребления доверием, распорядилась ими по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями В. значительный материальный ущерб в размере 50000 рублей.

Она же, Сукова Т.П., совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

В июне 2009 года Сукова Т.П., являясь президентом ЧУВПО «МАОИ», действуя с вновь возникшим умыслом, направленным на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое должностное положение, и, действуя из корыстных побуждений, находясь в помещении Частного учреждения высшего профессионального образования «Международная Академия образовательных инноваций» по адресу: г.Тула, пр-т ..., д. *, корп. *, офис *, предложила Х., обратившейся с целью трудоустройства, должность ректора института инновационных образовательных технологий Частного учреждения высшего профессионального образования «Международная Академия образовательных инноваций». При этом, достоверно зная, что Х. не является кандидатом наук, сообщила последней, что одним из основных условий ее трудоустройства на указанную должность является наличие у нее ученой степени кандидата наук и что, в соответствии с существующей программой Президента РФ и Правительства РФ, она может помочь последней заочно получить диплом кандидата наук с присвоением ученой степени кандидата педагогических наук, что не соответствовало действительности. С целью придания достоверности своим словам, Сукова Т.П. предложила Х. выбрать тему диссертации и пояснила, что группа научных работников напишет работу за нее на 6 разных языках, так как академия является международной, после чего она получит диплом кандидата наук, а в дальнейшем она самостоятельно защитит кандидатскую диссертационную работу. Так же Сукова Т.П. сообщила Х., что стоимость выполнения всей необходимой работы по присвоению ей ученой степени кандидата педагогических наук составит 150000 рублей. Х., не осведомленная о преступных намерениях Суковой Т.П., зная о том, что Сукова Т.П. является президентом Частного учреждения высшего профессионального образования «Международная Академия образовательных инноваций», будучи уверенной в ее компетентности и полностью доверяя последней, согласилась с условиями Суковой Т.П.

После чего 18 июля 2009 года примерно в 10 часов - 10 часов 45 минут, Х., находясь около д. * по ул. ... г.Тулы, передала лично Суковой Т.П. денежные средства в сумме 150000 рублей в качестве оплаты услуг группы научных работников, которые Сукова Т.П. путем обмана и злоупотребления доверием похитила, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Х. значительный материальный ущерб в сумме 150000 рублей. В дальнейшем, 01 августа 2009 года в 12 часов 00 минут Сукова Т.П., находясь по адресу: г. Тула, пр-т ..., д.*, корп.*, с целью вуалирования своих преступных действий, передала лично Х. поддельный диплом кандидата наук серия ДКН *, оформленный на ее имя.

Она же, Сукова Т.П., совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

В начале июля 2009 года Сукова Т.П., являясь президентом ЧУВПО «МАОИ», действуя с вновь возникшим умыслом, направленным на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, и действуя из корыстных побуждений, находясь в помещении Частного учреждения высшего профессионального образования «Международная Академия образовательных инноваций» по адресу: г.Тула, пр-т ..., д. *, корп. *, офис *, предложила Ш., обратившейся с целью трудоустройства, должность ректора института архитектуры и дизайна Частного учреждения высшего профессионального образования «Международная Академия образовательных инноваций». При этом, достоверно зная, что Ш. не является кандидатом наук, сообщила последней, что одним из основных условий ее трудоустройства на указанную должность является наличие у нее ученой степени кандидата наук и что, в соответствии с существующей программой Президента РФ и Правительства РФ, она может помочь последней заочно получить диплом кандидата наук с присвоением ученой степени кандидата технических наук, что не соответствовало действительности. С целью придания достоверности своим словам, Сукова Т.П. предложила Ш., выбрать тему диссертации и пояснила, что группа научных работников напишет работу за нее, после чего она получит диплом кандидата наук, а в дальнейшем она самостоятельно защитит кандидатскую диссертационную работу. Так же Сукова Т.П. сообщила Ш., что стоимость выполнения всей необходимой работы по присвоению ей ученой степени кандидата технических наук составит 150000 рублей. Ш., не осведомленная о преступных намерениях Суковой Т.П., зная о том, что Сукова Т.П. является президентом Частного учреждения высшего профессионального образования «Международная Академия образовательных инноваций», будучи уверенной в ее компетентности и полностью доверяя последней, согласилась с условиями Суковой Т.П.

После чего 31 июля 2009 года, примерно в 15 часов, Ш., находясь по адресу: г.Тула, пр-т ..., д. *, корп. * офис * передала лично Суковой Т.П. денежные средства в сумме 150000 рублей в качестве оплаты услуг группы научных работников, которые выполнят всю необходимую работу по оформлению диссертационной работы, которые Сукова Т.П. похитила путем обмана и злоупотребления доверием, распорядилась ими по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Ш. значительный материальный ущерб сумму 150000 рублей. В дальнейшем, 01 августа 2009 года в 12 часов 00 минут Сукова Т.П., находясь по адресу: г. Тула, пр-т ..., д.*, корп.*, с целью вуалирования своих преступных действий, передала лично Ш. поддельный диплом кандидата наук серия ДКН *, оформленный на ее имя.

Она же, Сукова Т.П., совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

В июне 2009 года Сукова Т.П., являясь президентом ЧУВПО «МАОИ», действуя с вновь возникшим преступным умыслом, направленным на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение и, действуя из корыстных побуждений, сообщила А., трудоустраивающемуся в данное учреждение на должность вице-президента по промышленности и транспорту, что в качестве средства привлечения в данную академию высококвалифицированных кадров по существующей программе Президента РФ и Правительства РФ, ... выделяет жилой фонд в г.Туле, выкупаемый специально для данного учреждения с предоставлением квартир всему руководящему составу с оплатой стоимости этих квартир в течение 10 лет на контрактно - договорной основе с правом выкупа этих квартир для оформления их в личную собственность, с вычетом этих взносов на квартиру из высоких в дальнейшем заработных плат сотрудников данного учреждения, что на самом деле не соответствовало действительности.

При этом Сукова Т.П., продолжая осуществлять свои преступные намерения, обманула А., поскольку достоверно знала, что лицензия на образовательную деятельность вышеуказанного учреждения не получена, и соответственно никакого финансирования Частного учреждения высшего профессионального образования «Международная Академия образовательных инноваций» не осуществляется, и сообщила ему, что необходимо внести для бронирования квартиры в строящемся доме на ул. ... г.Тулы денежные средства по 50000 рублей, за каждую квартиру, и 30000 рублей за открытие расчетного счета для перечисления денежных средств для оплаты квартир в Банк ИТБ (ОАО).

А., не осведомленный о преступных намерениях Суковой Т.П., зная о том, что Сукова Т.П. является президентом Частного учреждения высшего профессионального образования «Международная Академия образовательных инноваций», будучи уверенным в ее компетентности и полностью доверяя последней, согласился с условиями Суковой Т.П.

После этого, К. в июле 2009 года - августе 2009 года в первой половине дня с 10 ч. до 12 ч., находясь в арендуемом указанной организацией офисе 227 по адресу: г. Тула, пр-т ..., д. * корп. *, в один день передал лично Суковой Т.П. денежные средства в сумме 100000 рублей - за бронирование двух квартир в строящемся доме на ул. ... г.Тулы, по 50000 рублей за каждую квартиру, для себя и своего сына, а также 30000 рублей за открытие расчетного счета для перечисления денежных средств для оплаты квартир в Банк ИТБ (ОАО), которые Сукова Т.П. похитила путем обмана и злоупотребления доверием, распорядилась ими по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями А. значительный материальный ущерб на общую сумму 130000 рублей.

Она же, Сукова Т.П., совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

В конце августа 2009 года Сукова Т.П., являясь президентом ЧУВПО «МАОИ», действуя с вновь возникшим умыслом, направленным на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое должностное положение и, действуя из корыстных побуждений, находясь в помещении Частного учреждения высшего профессионального образования «Международная Академия образовательных инноваций» по адресу: г.Тула, пр-т ..., д. *, корп. *, офис *, предложила Д., обратившемуся с целью трудоустройства, должность ректора института архитектуры и дизайна Частного учреждения высшего профессионального образования «Международная Академия образовательных инноваций». При этом, достоверно зная, что Д. не является кандидатом наук, сообщила последнему, что одним из основных условий его трудоустройства на указанную должность является наличие у него ученой степени кандидата наук и что, в соответствии с существующей программой Президента РФ и Правительства РФ, она может помочь последнему заочно получить диплом кандидата наук с присвоением ученой степени кандидата технических наук, что не соответствовало действительности. С целью придания достоверности своим словам, Сукова Т.П. предложила Д., выбрать тему диссертации и пояснила, что группа научных работников напишет работу за него, после чего он получит диплом кандидата наук, а в дальнейшем он самостоятельно защитит кандидатскую диссертационную работу. Так же Сукова Т.П. сообщила Д., что стоимость выполнения всей необходимой работы по присвоению ему ученой степени кандидата технических наук составит 150000 рублей. Д., не осведомленный о преступных намерениях Суковой Т.П., зная о том, что Сукова Т.П. является президентом Частного учреждения высшего профессионального образования «Международная Академия образовательных инноваций», будучи уверенный в ее компетентности и полностью доверяя последней, согласился с условиями Суковой Т.П.

После чего в начале сентября 2009 года примерно в 09 часов 00 минут, Д., находясь по адресу: г. Тула, ул. ..., д.*, передал лично Суковой Т.П. наличные денежные средства в сумме 150000 рублей в качестве оплаты услуг группы научных работников, которые выполнят всю необходимую работу по оформлению диссертационной работы, которые Сукова Т.П. похитила путем обмана и злоупотребления доверием, распорядилась ими по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Д. значительный материальный ущерб на сумму 150000 рублей. В дальнейшем, в конце октября 2009 года, Сукова Т.П. передала Ш. поддельный диплом кандидата наук серия ДКН *, оформленный на имя Д., для передаче последнему, что Ш. и сделала.

Она же, Сукова Т.П., совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

В конце августа 2009 года Сукова Т.П., являясь президентом ЧУВПО «МАОИ», действуя с вновь возникшим преступным умыслом, направленным на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение и, действуя из корыстных побуждений, находясь в помещении Частного учреждения высшего профессионального образования «Международная Академия образовательных инноваций» по адресу: г.Тула, пр-т ..., д. *, корп* офис *, предложила К., обратившемуся с целью трудоустройства, должность проректора по учебной работе института архитектуры и дизайна Частного учреждения высшего профессионального образования «Международная Академия образовательных инноваций». При этом, достоверно зная, что К. не является кандидатом наук, сообщила последнему, что одним из основных условий его трудоустройства на указанную должность является наличие у него ученой степени кандидата наук и что, в соответствии с существующей программой Президента РФ и Правительства РФ, она может помочь последнему заочно получить диплом кандидата наук с присвоением ученой степени кандидата технических наук, что не соответствовало действительности. С целью придания достоверности своим словам, Сукова Т.П. предложила К., выбрать тему диссертации и пояснила, что группа научных работников напишет работу за него, после чего он получит диплом кандидата наук, а в дальнейшем он самостоятельно защитит кандидатскую диссертационную работу. Так же, Сукова Т.П. сообщила К., что стоимость выполнения всей необходимой работы по присвоению ему ученой степени кандидата технических наук составит 150000 рублей. К., не осведомленный о преступных намерениях Суковой Т.П., зная о том, что Сукова Т.П. является президентом Частного учреждения высшего профессионального образования «Международная Академия образовательных инноваций», будучи уверенный в ее компетентности и полностью доверяя последней, согласился с условиями Суковой Т.П.

После чего в начале сентября 2009 года, в период времени с 10 ч. до 11 ч., К., находясь по адресу: г. Тула, ул. ..., д.*, передал лично Суковой Т.П. наличные денежные средства в сумме 150000 рублей в качестве оплаты услуг группы научных работников, которые выполнят всю необходимую работу по оформлению диссертационной работы. Таким образом, Сукова Т.П., являясь президентом Частного учреждения высшего профессионального образования «Международная Академия образовательных инноваций», совершила хищение путем обмана и злоупотребления доверием принадлежащих К. денежных средств в сумме 150000 рублей, распорядилась ими по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями К. значительный материальный ущерб на сумму 150000 рублей.

В дальнейшем, в конце октября 2009 года, Сукова Т.П., находясь по адресу: г. Тула, пр-т ..., д*, корп.*, с целью вуалирования своих преступных действий, передала Ш. поддельный диплом кандидата наук серия ДКН * на имя К. для вручения последнему. В свою очередь Ш. передала Д. указанный диплом для передачи К., который последний получил.

Она же, Сукова Т.П., совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

В июне 2009 года Сукова Т.П., являясь президентом ЧУВПО «МАОИ», действуя с вновь возникшим умыслом, направленным на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, и, действуя из корыстных побуждений, предложила П. трудоустроиться на должность вице- президента по административно- хозяйственной части указанной организации и сообщила последнему, что одним из основных условий его трудоустройства на указанную должность является наличие у него ученой степени кандидата наук. При этом, достоверно зная, что П. не является кандидатом наук, Сукова Т.П. сообщила последнему, что одним из основных условий его трудоустройства на указанную должность является наличие у него ученой степени кандидата наук и что, в соответствии с существующей программой Президента и Правительства РФ, она может помочь последнему заочно получить диплом кандидата наук с присвоением ученой степени кандидата экономических наук, что не соответствовало действительности. С целью придания достоверности своим словам, Сукова Т.П. предложила П. выбрать тему диссертации и пояснила, что группа научных работников напишет работу за него, после чего он получит диплом кандидата наук, а в дальнейшем он самостоятельно защитит кандидатскую диссертационную работу. Так же Сукова Т.П. сообщила П., что стоимость выполнения всей необходимой работы по присвоению ему ученой степени кандидата экономических наук составит 150000 рублей. П., не осведомленный о преступных намерениях Суковой Т.П., зная о том, что Сукова Т.П. является президентом Частного учреждения высшего профессионального образования «Международная Академия образовательных инноваций», будучи уверенный в ее компетентности и полностью доверяя последней, согласился с условиями Суковой Т.П.

После чего П. в начале сентября 2009 года, примерно в 15- 16 ч., находясь в припаркованном автомобиле «Мазда 3» р/н * * 71 регион около д.* по ул. ... г. Тулы, передал лично Суковой Т.П. наличные денежные средства в сумме 150000 рублей в качестве оплаты услуг группы научных работников, которые выполнят всю необходимую работу по оформлению диссертационной работы, которые Сукова Т.П. похитила путем обмана и злоупотребления доверием, распорядилась ими по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями П. значительный материальный ущерб в размере 150000 рублей. В дальнейшем, в середине сентября 2009 года, в период времени с 09 ч. до 09 ч.30 мин., Сукова Т.П., находясь около д.* по ул. ... г. Тулы, с целью вуалирования своих преступных действий, передала лично П. поддельный диплом кандидата наук серия ДКН *, оформленный на его имя.

Она же, Сукова Т.П., совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

В июле 2009 года Сукова Т.П., являясь президентом ЧУВПО «МАОИ», действуя с вновь возникшим умыслом, направленным на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, и, действуя из корыстных побуждений, находясь в помещении Частного учреждения высшего профессионального образования «Международная Академия образовательных инноваций» по адресу: г.Тула, пр-т ..., д. *, корп. *, офис *, предложила П., обратившейся с целью трудоустройства, должность заведующего кафедры истории Частного учреждения высшего профессионального образования «Международная Академия образовательных инноваций». При этом, достоверно зная, что П. не является кандидатом наук, сообщила последней, что одним из основных условий ее трудоустройства на указанную должность является наличие у нее ученой степени кандидата наук и что, в соответствии с существующей программой Президента РФ и Правительства РФ, она может помочь последней заочно получить диплом кандидата наук с присвоением ученой степени кандидата педагогических наук. С целью придания достоверности своим словам, Сукова Т.П. предложила П., выбрать тему диссертации и пояснила, что группа научных работников напишет работу за нее, после чего она получит диплом кандидата наук, а в дальнейшем она самостоятельно защитит кандидатскую диссертационную работу. Так же Сукова Т.П. сообщила П., что стоимость выполнения всей необходимой работы по присвоению ему ученой степени кандидата педагогических наук составит 150000 рублей. П., не осведомленная о преступных намерениях Суковой Т.П., зная о том, что Сукова Т.П. является президентом Частного учреждения высшего профессионального образования «Международная Академия образовательных инноваций», будучи уверенной в ее компетентности и полностью доверяя последней, согласилась с условиями Суковой Т.П.

После чего в начале сентября 2009 года, П., по предложению Суковой Т.П. передала Ш. принадлежащие ей денежные средства в сумме 150000 рублей для передачи Суковой Т.П. в качестве оплаты услуг группы научных работнико по оформлению диссертационной работы. Затем, Ш., будучи неосведомленной о преступных действиях Суковой Т.П., находясь в арендуемом Частным учреждением высшего профессионального образования «Международная Академия образовательных инноваций» офисе по адресу: г.Тула, пр-т ..., д. *, корп. *, оф. *, выполняя просьбу П., лично передала Суковой Т.П. 150000 рублей в качестве оплаты услуг группы научных работников по оформлению диссертационной работы, которые Сукова Т.П. похитила путем обмана и злоупотребления доверием, распорядилась ими по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями П. значительный материальный ущерб в размере 150000 рублей.

В дальнейшем, в конце октября 2009 года, Сукова Т.П. находясь по адресу: г. Тула, пр-т ..., д*, корп*, с целью вуалирования своих преступных действий, передала Ш. поддельный диплом кандидата наук серия ДКН *, оформленный на имя П., для вручения последней, что Ш. и сделала. П. получила поддельный диплом кандидата наук серия ДКН *, оформленный на ее имя.

Она же, Сукова Т.П., совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

В начале августа 2009 года Ч. от своих знакомых Д. и Ш. узнал о том, что в г. Туле образовывается Частное учреждение высшего профессионального образования «Международная Академия образовательных инноваций», куда идет набор сотрудников, и что Ш., которая будет работать ректором института архитектуры и дизайна, занимается подбором преподавательского состава академии. Собеседование по вопросу трудоустройства в академию Ч. проходил с заместителем президента академии К., в результате которого Ч. выяснил, что для занятия интересующей его должности заместителя ректора института архитектуры и дизайна, необходимо иметь ученую степень кандидата наук, о чем он сообщил Ш.

Сукова Т.П., являясь президентом ЧУВПО «МАОИ», действуя с вновь возникшим умыслом, направленным на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое должностное положение, и, действуя из корыстных побуждений, находясь в помещении Частного учреждения высшего профессионального образования «Международная Академия образовательных инноваций» по адресу: г.Тула, пр-т ..., д. *, корп. *, офис *, реализуя свой преступный план, используя свое служебное положение и действуя из корыстных побуждений, вуалируя свои преступные действия, сообщила Ш., не осведомленной о ее преступных намерениях, о том, что принято положительное решение о трудоустройстве Ч. в академию, и чтобы та довела до Ч. информацию о том, что в соответствии с существующей программой Президента РФ и Правительства РФ, последнему за 150000 рублей можно заочно получить диплом кандидата наук, а впоследствии защитить кандидатскую работу, что не соответствовало действительности.

Ш., не осведомленная о преступных намерениях Суковой Т.П., сообщила Ч. о том, что со слов Суковой Т.П., академия создается в рамках реализации президентской программы и ученую степень можно получить «заочно», которую после открытия академии можно защитить в создаваемой академии, а подтверждать ученую степень кандидата наук и писать научную диссертационную работу, производить ее защиту нужно будет позже, что для решения вопросы о получении ученой степени кандидата наук необходимо передать Суковой Т.П. денежные средства в сумме 150000 рублей, а в случае, если у Ч. нет денег, он может, со слов Суковой Т.П., воспользоваться льготной программой кредитования для сотрудников ЧУВПО «МАОИ» в Росбанке, расположенном на ул. ... г. Тулы.

Ч., осведомленный о том, что Д. и Ш. уже получили таким образом дипломы кандидатов наук, не осведомленный о преступных намерениях Суковой Т.П., зная о том, что Сукова Т.П. является президентом Частного учреждения высшего профессионального образования «Международная Академия образовательных инноваций», будучи уверенным в ее компетентности и полностью доверяя последней, согласился на получение диплома кандидата наук на условиях, озвученных ему со слов Суковой Т.П. Ш., не осведомленной о преступных намерениях Суковой Т.П.

После получения по предложению Суковой Т.П. кредита в Росбанке, расположенном на ул. ... г. Тулы, в размере 150000 рублей, 12 октября 2009 года, в дневное время, Ч., находясь по адресу: г. Тула, пр-т ..., д.*, корп.*, оф. *, поручил Ш., передать Суковой Т.П., принадлежащие ему денежные средства в сумме 150000 рублей. Ш., будучи неосведомленная о преступных действиях Суковой Т.П., находясь в арендуемом Частным учреждением высшего профессионального образования «Международная Академия образовательных инноваций» офисе по адресу: г.Тула, пр-т ..., д. *, корп. * офис *, в первой половине октября 2009 года, выполняя просьбу Ч., передал Суковой Т.П. 150000 рублей, принадлежащие Ч., в качестве оплаты услуг группы научных работников по оформлению диссертационной работы, которые Сукова Т.П. похитила путем обмана и злоупотребления доверием, распорядилась ими по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Ч. значительный материальный ущерб в размере 150000 рублей.

В дальнейшем, в конце октября 2009 года, Сукова Т.П., находясь по адресу: г. Тула, пр-т ..., д.*, корп.*, с целью вуалирования своих преступных действий, передала Ш. поддельный диплом кандидата наук серия ДКН *, оформленный на имя Ч., для передачи последнему. Ш. в свою очередь передала указанный диплом Д. для передачи Ч., что тот и выполнил, передав Ч. указанный диплом кандидата наук, оформленный на его имя.

Она же, Сукова Т.П., совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

В сентябре 2009 года О. от своей знакомой Ш., узнал о том, что в г. Туле образовывается Частное учреждение высшего профессионального образования «Международная академия образовательных инноваций», куда идет набор сотрудников, и что Ш., которая будет работать ректором института архитектуры и дизайна, занимается подбором преподавательского состава академии. Со слов Ш., ему стало известно, что имеется вакантная должность декана факультета «Дизайн и общая художественная подготовка» института «архитектуры и дизайна» ЧУВПО «МАОИ». Собеседование по вопросу трудоустройства в академию О. проходил с заместителем президента академии К., который принял от него личные документы, сказал, что о принятом решении по вопросу его трудоустройства он будет извещен позднее.

Сукова Т.П., являясь президентом ЧУВПО «МАОИ», действуя с вновь возникшим умыслом, направленным на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение и, действуя из корыстных побуждений, находясь в помещении Частного учреждения высшего профессионального образования «Международная Академия образовательных инноваций» по адресу: г.Тула, пр-т ..., д. *, корп. *, офис *, сообщила Ш., не осведомленной о ее преступных намерениях, что кандидатура О. подходит, но для того, чтобы он смог получить должность декана факультета «Дизайн и общая художественная подготовка» института «архитектуры и дизайна» ЧУВПО «МАОИ», О. должен иметь ученую степень кандидата наук и предложила Ш., не осведомленной о ее преступных намерениях, сообщить О. о возможности получения заочно диплома кандидата наук за 150000 рублей, в том числе в случае отсутствия денежных средств, при необходимости воспользоваться льготным кредитованием в Росбанке.

Ш., не осведомленная о преступных намерениях Суковой Т.П., сообщила О. о том, что со слов Суковой Т.П. академия создается в рамках реализации президентской программы и диплом кандидата наук можно получить «заочно», а впоследствии обязательно написать диссертационную работу и ее защитить в самой создаваемой академии, для этого необходимо передать Суковой Т.П. 150000 рублей в качестве оплаты услуг группы научных работников по оформлению диссертационной работы, а в случае, если у О. нет денег, то он может, со слов Суковой Т.П., воспользоваться льготной программой кредитования для сотрудников ЧУВПО «МАОИ» в Росбанке, расположенном на ул. ... г. Тулы.

О., осведомленный о том, что сама Ш. таким образом также получила диплом кандидата наук, не осведомленный о преступных намерениях Суковой Т.П., зная о том, что Сукова Т.П. является президентом ЧУВПО «МАОИ», будучи уверенным в ее компетентности и полностью доверяя последней, согласился на полученые диплома кандидата наук на условиях, озвученных ему со слов Суковой Т.П. Ш., не осведомленной о преступных намерениях Суковой Т.П.

16 октября 2009 года, в дневное время, О. поручил Ш., неосведомленной о преступных намерениях Суковой Т.П., передать Суковой Т.П. принадлежащие ему денежные средства в сумме 150000 рублей. Ш. в свою очередь, неосведомленная о преступных действиях Суковой Т.П., находясь в арендуемом указанной организацией офисе по адресу: г.Тула, пр-т ..., д. *, корп. * офис *, выполняя просьбу О., в тот же день передала Суковой Т.П. денежные средства в сумме 150000 рублей, принадлежащие О. в качестве оплаты услуг группы научных работников по оформлению диссертационной работы, которые Сукова Т.П. похитила путем обмана и злоупотребления доверием, распорядилась ими по своему усмотрению, причинив О. значительный материальный ущерб в размере 150000 рублей.

В дальнейшем, в конце октября 2009 года, Сукова Т.П., находясь по адресу: г. Тула, пр-т ..., д*, корп.*, с целью вуалирования своих преступных действий, передала Ш., не осведомленной о ее преступных намерениях, поддельный диплом кандидата наук серия ДКН *, оформленный на имя О. для передаче последнему, что та и сделала. О. получил поддельный диплом кандидата наук серия ДКН *, оформленный на его имя.

Она же, Сукова Т.П., совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

В конце декабря 2009 года Сукова Т.П., являясь президентом ЧУВПО «МАОИ», действуя с вновь возникшим умыслом, направленным на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое должностное положение и, действуя из корыстных побуждений, сообщила С.А., трудоустраивающемуся в данное учреждение на должность строителя для участия в строительстве Академграда, что в качестве средства привлечения в данную академию высококвалифицированных кадров по существующей программе Президента РФ и Правительства РФ, ... выделяет жилой фонд в г.Туле, выкупаемый специально для данного учреждения с предоставлением квартир всему личному составу с оплатой стоимости этих квартир в течение 10 лет на контрактно - договорной основе с правом выкупа этих квартир для оформления их в личную собственность, с вычетом этих взносов на квартиру из высоких в дальнейшем заработных плат сотрудников данного учреждения, что на самом деле не соответствовало действительности.

При этом Сукова Т.П., продолжая осуществлять свои преступные намерения, обманула С.А., поскольку достоверно знала, что лицензия на образовательную деятельность вышеуказанного учреждения не получена, и соответственно никакого финансирования Частного учреждения высшего профессионального образования «Международная Академия образовательных инноваций» не осуществляется, и сообщила ему, что необходимо внести для бронирования квартиры в строящемся доме на ул. ... г.Тулы денежные средства в сумме 50000 рублей.

С.А., не осведомленный о преступных намерениях Суковой Т.П., зная о том, что Сукова Т.П. является президентом Частного учреждения высшего профессионального образования «Международная Академия образовательных инноваций», будучи уверенным в ее компетентности и полностью доверяя последней, согласился с условиями Суковой Т.П.

После этого, С.А. в январе 2010 года в первой половине дня с 10 ч. до 12 ч., находясь в арендуемом указанной организацией офисе * по адресу: г. Тула, пр-т ..., д. * корп. *, передал лично Суковой Т.П. денежные средства в сумме 50000 рублей - за бронирование квартиры в строящемся доме на ул. ... г.Тулы, которые Сукова Т.П. похитила путем обмана и злоупотребления доверием, распорядилась ими по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями С.А. значительный материальный ущерб в размере 50000 рублей.

В судебном заседании подсудимая Сукова Т.П. виновной себя не признала, сначала не отрицала, что брала деньги с потерпевших за оформление типографской работы по написанию кандидатских работ, но при этом утверждала, что деньги отдавала А.А. и Ж., которые дипломы привозили из ..., впоследствии в судебном заседании отказалась от своих показаний и пояснила, что никаких денег от потерпевших вообще не получала, что потерпевшие оговаривают ее, поскольку имеют намерение завладеть созданной ею Академией.

Сукова Т.П. показала, что ею была изобретена работа «Непрерывное образование и производство», частью этой разработки был комплекс частного учреждения высшего профессионального образования «Международная академия образовательных инноваций», которая в октябре 2008 года была юридически зарегистрирована. Этот проект стал конкурентноспособным Тульскому государственному университету, бывший губернатор Тульской области Д. отверг идею создания в регионе крупного научно-инновационного центра и не захотел выделять средства на развитие Академии. Она лично разговаривала с Д., тот потребовал, чтобы она передала все документы Академии ректору ТГУ Г., а когда она отказалась, то на нее началось оказываться давление. В результате этого решения бывшего губернатора Тульской области Д. и ректора Тульского государственного университета Г. над ней и ее коллективом начались прейсенги с давлением и угрозами. Они создали группу «потерпевших» - лжесвидетелей, которые в ЧУВО «МАОИ» не работали, а были сотрудниками Тульского государственного университета, других организаций города и администрации.

Для полного уничтожения ее, как человека и Президента Академии организованной преступной группой «потерпевших» разработался план действия по рейдоровскому захвату академии путем ее незаконного уголовного преследования, возбуждения в отношении нее уголовного дела, созданного на искусственных доказательствах, и с помощью фальсификаций доказательств, незаконного содержания ее под стражей, незаконного принудительного проведения в отношении нее психиатрической экспертизы с целью сделать ее невменяемой и тем самым отстранить от управления Академией, нарушения права на защиту, выраженного в покушении на жизнь адвоката Моисеев А.А.

Считает, что уголовное дело в отношении нее было сфабриковано под руководством А. и Ж., бывших соучредителей ЧУВПО «МАОИ». Но ввиду того, что те работали преподавателями ТУЛГУ, ректор ТУЛГУ Г. запретил им заниматься какой-либо другой деятельностью, кроме работы в университете, они добровольно ушли из ЧУВПО «МАОИ» и она, переделав Устав, стала единственным учредителем Академии.

15.12.2009 года к ней в офис пришли А.И. и Ж., где в присутствии находившегося в ее кабинете К., А.И. в грубой форме потребовал от нее передать ему все учредительные документы Академии, печати, потребовал права на источники финансиования. Они с Карповым спросили у А.А., на каком он основании он это требует, на что А.И. ответил, что был звонок из Москвы, от кого был звонок – он не сказал. А,И.. в их присутствии звонил, как она предполагает, С., который тоже хотел работать в Академии в службе безопасности, и спросил: «Что забирать? Учредительные документы или что с ними делать?». Она слышала, как тот ответил: «Подождите, разберемся». Карпов потребовал, чтобы А.И. и Ж. ушли, что они и сделали. Она думает, что именно А.И.. и Ж. объединились в преступную группу, чтобы уничтожить ее, как президента Академии, получить финансовую часть от ее работы, завладеть Академией и иметь доход, а также хотели «убрать» 10 человек, которые работали в Академии официально. Она предполагает, что эти лица сговорились с потерпевшими по делу, чтобы те ее оговорили, подтвердив, что она, якобы брала от них деньги. А. и С. лично угрожали ей расправой, говорили, что если она не уберет весь коллектив Академии, с ней расправятся.

В Академию хотели трудоустроиться разные люди, на конкурской основе. Все потерпевшие по делу, за исключением Х., в Академии никогда не работали, в процедуре лицензирования участия не принимали, приказы о приеме их на работу она не издавала, ксерокопии документов они сдавали для участия в конкурсе на замещение вакантных должностей в Академии, при этом она им не гарантировала, что они обязательно будут работать в Академии. Никаких денежных средств от потерпевших она не получала, про получение квартир на льготных условиях с ними не разговаривала, про возможность получения дипломов кандидата «заочно» также им не говорила, сертификаты, которые были у потерпевших, вообще к академии никакого отношения не имеют. В ЧУВПО «МАОИ» официально работали Ф., Ф., К., М., Щ., С., К., П., С.

Ввиду того, что она надеялась, что процедура лицензирования Академии пройдет быстро, начнется финансирование, она приняла решение на всех работающих сотрудников Академии, а также не работающих в ней, но претендующих на занятие должностей, сделать зарплатные карты в банке. Никаких разговоров о том, что нужно бронировать квартиры она потерпевшим не сообщала, денег за бронирование квартир, за дипломы, за сертификаты она от них не получала. Никаких расписок, либо иных документов, подтверждающих передачу потерпевшими ей денежных средств, нет. Никаких претензий к ней потерпевшие по поводу передачи денежных средств не предъявляли, все потерпевшие сговорились против нее и оговаривают.

Вина подсудимой Суковой Т.П. подтверждена следующими доказательствами.

Потерпевший К. показал, что примерно в конце сентября 2008 года от своего знакомого А.А. он узнал, что в г. Туле открывается высшее учебное заведение под эгидой Правительства РФ и в него осуществляется набор преподавателей, что по вопросу трудоустройства можно обратиться по адресу: г. Тула, пр. ..., дом *, корп. *, к президенту высшего учебного заведения Суковой Т.П. Он встретился с Суковой Т.П., которая рассказала ему, что в 2009 году на территории Тульской области в соответствии с действующей президентской программой планируется открытие ЧУВПО «Международная академия образовательных инноваций». Данное учебное заведение должно стать альтернативой бесплатному высшему образованию и служить одним из механизмов повышения образовательного уровня населения и молодежи, в частности. В состав академии будет входить большое количество институтов, детских садов, школ среднего образования, учебные городки, которые в итоге должны составлять одно целое. Кроме того Сукова Т.П. обещала ему в случае, если он захочет работать в академии, заработную плату в размере 150 000 рублей, при этом предложила ему должность первого заместителя президента частного учреждения высшего профессионального образования «Международная инновационная академия физической культуры и спорта», которая была образована на базе частного учреждения высшего профессионального образования «Международной академии образовательных инноваций». В его обязанности, со слов Суковой Т.П., должны были входить: организационная работа, которая заключалась в разработке учебной программы, подбор персонала, поиски помещения для академии при становлении ЧУВПО «МАОИ». Он согласился занять предложенную Суковой Т.П. должность. Потом Сукова Т.П. предложила ему подобрать сотрудников для работы в «Международной академии физической культуры и спорта». Он привел к Суковой Т.П. своего знакомого Е., с которым она также разговаривала и, как ему стало впоследствии известно со слов Е., Сукова Т.П. предложила тому должность ректора института физической культуры с окладом около 150000 рублей. Е. согласился, и они вместе с ним написали заявление на трудоустройство, передали копии необходимых документов, при этом никаких приказов о приеме их на работу вынесено не было. Со слов Суковой Т.П. их личные дела она направляла в г. Москву на утверждение кандидатур. Кроме того, Сукова Т.П. рассказала ему и Е. о выделении квартир руководителям академии в строящемся доме, ссылаясь на правительственную программу. Сукова Т.П. сообщила, что для того, чтобы получить указанную квартиру, ему необходимо написать заявление на ее имя, внести задаток в размере 50000 рублей за квартиру и 10000 рублей за гараж, расположенный около дома, передать эти деньги ей лично, а она отдаст переданные ими деньги в агентство недвижимости для бронирования квартир. Остальную сумму, со слов Суковой Т.П., при начале деятельности академии должны будут перевести из Правительства РФ на счет академии, а академия в свою очередь перечислит деньги за квартиры на счет агентства по недвижимости, в котором будет оформлена квартира, но в последующем они должны будут отработать 10 лет в академии, после чего данная квартира останется в их собственности. Такую же информацию Сукова Т.П. сообщила и Е.

Они с Е. поверили Суковой Т.П., поскольку она была президентом академии, в средствах массовой информации обсуждалась реорганизация высших учебных заведений. В начале октября 2008 года Сукова Т.П. позвонила ему на сотовый телефон и сказала, что их с Е. кандидатуры в Москве утверждены и что они приняты на работу. Они с Е. приехали в офис *, расположенный в д. * корп.* по пр-ту ... г. Тулы, где Сукова Т.П. лично поздравила их с трудоустройством в ЧУВПО «МАОИ». В начале октября 2008 года он и Е. передали Суковой Т.П. лично каждый по 60000 рублей: 50000 рублей за бронирование квартиры и 10000 рублей за гараж, расположенный около дома, при этом никак документально передача денежных средств Суковой Т.П. не оформлялась, а им было неудобно требовать от Суковой Т.П. расписки, поскольку та была их работодателем и они ей верили. Квартиры в строящемся доме на ул. ... г. Тулы они первый раз посмотрели в середине или конце октября 2008 года, и он выбрал себе трехкомнатную квартиру, при этом Сукова Т.П. записывала у себя в журнале, кто какую квартиру себе выбрал. В последующем они с Е. неоднократно ездили смотреть квартиры в различные другие строящиеся дома, как указывала им Сукова Т.П., в том числе на ул. ..., д.*, на ул. ..., «клубный» дом, расположенный на пр-те ... г. Тулы около клуба «Пионер», однако в дальнейшем квартиры приобретены для них не были. После того, как Сукова Т.П. стала предлагать им квартиры в других риэлторовских конторах, они разговаривали с риэлторами, и те им поясняли, что никакие предоплаты за бронирование квартир от Суковой Т.П. не поступали. Кроме того, при выборе квартиры в строящемся доме на ул. ... г. Тулы Сукова Т.П. предложила им с Е. открыть банковский счет в банке «ИТБ», объяснив, что через данные счета будет осуществляться проплата их квартир. Они, поверив Суковой Т.П., согласились. Сукова Т.П. подала в вышеуказанный банк списки лиц, которым необходимо было открыть счета, а те в свою очередь назначили дату и время приема каждого лица из списка. Лично он получил в банке «ИТБ» бумажную папку, в которой находился договор на получение пластиковой банковской карты, на которую, со слов Суковой Т.П., должны были поступать деньги на выкуп квартиры. Данной картой он не пользовался, никакие деньги ему на банковскую карточку не перечислялись. До настоящего времени квартира им не получена. Ему причинен значительный материальный ущерб в сумме 60000 рублей, поскольку доход его семьи на тот период времени составлял 25000 рублей в месяц.

Затем в начале ноября 2008 года Сукова Т.П. сообщила ему и Е., что для того чтобы работать в ЧУВПО «Международная академия образовательных инноваций» нужно иметь ученую степень кандидата наук. Со слов Суковой Т.П. это было основное требование Москвы для сотрудников, которые будут работать в академии. Он сообщил Суковой Т.П., что у него нет ученой степени, тогда она предложила свою помощь в решении данного вопроса. Со слов Суковой Т.П. ЧУВПО «Международная академии образовательных инноваций» создано под эгидой администрации Президента Российской Федерации, которая заинтересована в скорейшем начале работы академии, и у академии есть определенные льготы. Людям, кандидатуры которых устраивают руководство, можно заочно присвоить ученую
степень. Диплом будет настоящим, выданным одним из московских ВУЗов,
однако он, К., будет обязан защитить кандидатскую диссертацию в течение ближайших месяцев в Российской академии наук после начала работы академии. Сукова Т.П. сказала, что необходимо передать ей 150000 рублей, которые должны пойти на написание его кандидатской диссертации, и еще дополнительно 30000 рублей на издание диссертации в типографии. Сукова Т.П. предложила выбрать тему диссертации и пояснила, что группа научных работников напишет работу за него, после чего он получил диплом кандидата наук, а в дальнейшем он самостоятельно защитит кандидатскую диссертационную работу. Он поверил словам Суковой Т.П., доверился ей, так как она была президентом академии, он был уверен в ее компетентности, на самом деле он не знал порядок получения ученой степени, согласился таким образом получить диплом кандидата наук, участвуя в государственных и президентских программах, никаких сомнений слова Суковой Т.П. у него не вызвали, поэтому он согласился с ее предложением. В последующем Сукова Т.П. ему сообщила, что его тема диссертационной работы «Школьное образованиев системе физической культуры». Он сообщил Суковой Т.П., что у него имеются в наличии только 30000 рублей, а 150000 рублей нет. На что Сукова Т.П. предложила ему получить пластиковую карточку в банке ОО «Среднерусский» Калужского филиала ОАО АКБ «Росбанк», с овердрафтом в размере 150000 рублей. При этом Сукова Т.П. пояснила ему, что с данной карты можно будет снять сумму в размере 150000 рублей, если это будет необходимо, так как между ЧУВПО «Международная академия образовательных инноваций» и данным банком заключено соглашение, и в последующем на данную карту будет начисляться заработная плата, которая автоматически погасит кредит в банке.

11 ноября 2008 года он, Е. и Сукова Т.П. приехали в ОАО АКБ «Росбанк», расположенный по адресу: г. Тула, ул. ... д. * А, чтобы оформить банковскую карточку. Он и Е. заполнили заявления на получение кредита. В графе место работы указывали ЧУВПО «Международная академия образовательных инноваций». Ему был выдан договор о предоставлении овердрафта по расчетной карте, по этому договору он получил в банке 150000 рублей, а также через некоторое время получил в банке и пластиковую карту.

12 ноября 2008 года, в период времени с 10 до 12 часов, они вместе с Е. приехали в офис, где передали Суковой Т.П. лично в руки каждый по 150000 рублей за получение дипломов кандидата наук. Сукова Т.П. никаких расписок ни ему, ни Е. не писала, а они не требовали, так как доверяли Суковой Т.П. Через несколько дней Сукова Т.П. сообщила, что необходимо оплатить еще расходы на издание диссертационной работы, и для этого требуется передать ей денежные средства в сумме 30000 рублей. Он немедленно передал 30000 рублей лично Суковой Т.П., при этом никаких расписок с нее также не брал.

Примерно в конце марта 2009 года Сукова Т.П. сообщила, что его диплом готов и он может его получить в арендуемом офисе академии по адресу: г.Тула, ул...., д. *. Когда он приехал по указанному адресу, то увидел, что примерно 25 человек, также как и он, получили из рук Суковой Т.П. дипломы, при этом Сукова Т.П. говорила им, что данные дипломы настоящие, что диссертации их написаны, что они уже защитились. Дипломы также получили Е., супруги П., братья Р., Л. и другие лица. Также Сукова Т.П. пообещала передать им в скором времени сами диссертационные работы, но так и не передала. По случаю получения дипломов даже был организован банкет, Сукова Т.П. всех поздравляла. Сомнений в подлинности переданного ему Суковой Т.П. диплома у него не возникало, потому что она его уверяла в том, что диплом настоящий, что ему впоследствии будет необходимо защитить кандидатскую диссертацию. О том, что выданный ему Суковой Т.П. диплом является фальшивым, он узнал уже на следствии. Действиями Суквой Т.П. ему был причинен значительный материальный ущерб в сумме 180000 рублей, поскольку он н вынужден был взять кредит в банке.

Кроме этого, в конце ноября 2008 года - начале декабря 2008 года Сукова Т.П. в своем офисе сообщила ему и Е., что их должности, которые они будут занимать, носят административно-хозяйственные функции, и им необходимо прослушать курс лекций для получения сертификата о повышении квалификации. Сукова Т.П. сообщала, что это необходимо сделать в .... Через некоторое время Сукова Т.П. сообщила, что она сама прошла благополучно все курсы, и выдаст им сертификаты о повышении квалификации, но за них необходимо внести денежные средства в сумме 15000 рублей. Он и Е. передали лично Суковой Т.П. по 15000 рублей каждый, вынуждены были сделать это для утверждения их на руководящих должностях в академии, учитывая, что они уже ранее внесли денежные средства за квартиры и ученые степени. Примерно в январе 2009 года-феврале 2009 года Сукова Т.П. по адресу: г.Тула, пр-т ..., д.*, корп. *, передала ему и Е. сертификаты о повышении квалификации, никаких сомнений в их подлинности у них не было, потому что Сукова Т.П. уверяла их, что они настоящие, и они верили ей, как президенту академии и уважаемому человеку. В результате действий Суковой Т.П. ему был причинен значительный материальный ущерб в сумме 15000 рублей, поскольку даже эту сумму денег ему пришлось занимать у знакомых, так как в общей сложности он передал Суковой Т.П. за 2 месяца 255000 рублей.

Потерпевший Е. показал, что в начале осени 2008 года его знакомый К. рассказал ему об открытии в г. Туле высшего учебного заведения. Он заинтересовался этим сообщением и вместе с К. они приехали по адресу: г. Тула, пр-т ..., д.*, корп.*, где он познакомился с Суковой Т.П. и узнал о Частном учреждении высшего профессионального образования «Международная академия профессиональных инноваций», что якобы данное учебное заведение открывается с действующей Президентской программой и должно стать альтернативой бесплатному высшему образованию, что происходит набор сотрудников, заработная плата которых будет очень большой, до 250000 рублей в месяц. Сукова Т.П. предложила ему должность вице-президента по международным отношениям, и он дал свое согласие на трудоустройство в данную академию, предоставил ксерокопии своих документов. Со слов Суковой Т.П. ему стало известно, что в состав академии будет входить институт физического воспитания, при этом руководителем данного института должен стать К., а он, Е., его заместителем. В начале октября 2008 года Сукова Т.П. ему и К. предложила получить квартиру в г. Туле в связи с трудоустройством в академию, сообщила, что в качестве средства привлечения в академию высококвалифицированных кадров по существующей программе Президента РФ и Правительства РФ, ... выделяет жилой фонд в г. Туле, выкупаемый специально для академии с предоставлением квартир всему руководящему составу с оплатой стоимости этих квартир в течение 10 лет на контрактно-договорной основе с правом выкупа этих квартир в личную собственность, с вычетом этих взносов на квартиру из высоких в дальнейшем заработных плат сотрудников академии. Сукова Т.П. данную программу им не показывала, но они ей доверяли, как президенту академии. Сукова Т.П. сообщила, что для приобретения квартиры необходимо внести сумму в размере 50000 рублей за ее бронирование и за бронирование гаража в размере 10000 рублей, расположенного около дома. Он полностью доверился Суковой Т.П., не сомневался в ее компетентности и согласился на ее предложение.

В начале октября 2008 года, в первой половине дня с 10 до 12 часов, он вместе с К. приехал в офис * по адресу: г. Тула, пр. ..., дом *, корпус *, где они передали лично Суковой Т.П. каждый по 60000 рублей, из которых 50000 рублей за квартиру и 10000 рублей за гараж, расписку о получении денег они с Суковой Т.П. не брали, так как доверяли ей. Сукова Т.П. их убеждала, что квартиры они обязательно получат, и они верили ее словам. Квартиры в строящемся доме на ул.... г. Тулы они посмотрели в середине-конце октября 2008 года, и они с К. выбрали себе по трехкомнатной квартире. В последующем они неоднократно ездили смотреть квартиры и в другие строящиеся дома, которые называла Сукова Т.П. При разговоре с риэлторами после того, как Сукова Т.П. стала предлагать квартиры в других риэлторовских контрах, те поясняли, что никакой предоплаты за бронирование квартир Суковой Т.П. не вносились. Они спрашивали у Суковой Т.П., когда получат жилье, Сукова Т.П. отвечала, что нужно подождать. До настоящего времени квартира им получена не была, ему был причинен значительный материальный ущерб в сумме 60000 рублей, так как доход его семьи составил в тот период времени 25000 рублей в месяц.

Примерно в конце октября 2008 года Сукова Т.П. сообщила, что его кандидатуру на должность вице президента по международным отношениям ЧУВПО «Международная академия образовательных инноваций» утвердили в ..., и сообщила, что для занятия вышеуказанной должности необходимо иметь ученую степень кандидата наук. Он сообщил ей, что у него нет ученой степени кандидата наук, на что Сукова Т.П. сказала, что проблем с получением ученой степени не будет, что существует программа Президента РФ и Правительства РФ, согласно которой можно заочно получить диплом кандидата наук с присвоением ученой степени кандидата педагогических наук, а саму диссертационную работу защитить позже в процессе работы в академии, что диплом будет настоящим, выданным одним из Московских ВУЗов. Сукова Т.П. предложила ему выбрать тему диссертации и пояснила, что группа научных работников либо она сама напишут работу за него, после чего он получит диплом кандидата наук, а позднее будет кандидатскую работу защищать. Сукова Т.П. дала им с К. темы диссертационных работ, сообщив, что они утверждены в .... Сукова Т.П. сообщила, что стоимость выполнения всей необходимой работы по присвоению ему ученой степени кандидата педагогических наук составит 150000 рублей. Он поверил Суковой Т.П., поскольку она была президентом Академии, он хотел работать в Академии, так как она обещала ему заработную плату до 300000 рублей в месяц.

Они совместно с К. в конце октября- до 12 ноября 2008 года, в первой половине с 10 ч. до 12 ч. по адресу: г.Тула, пр-т ..., д. * корп. * в офисе * передали лично Суковой Т.П. денежные средства в сумме 150000 рублей каждый за получение диплома кандидата наук, при этом никаких расписок о передаче денег от Суковой Т.П. не брали, так как доверились ей, как будущему работодателю. Для передачи денежных средств Суковой Т.П. у него были в наличии 100000 рублей, а 50000 рублей он занял у знакомых, впоследствии 24.12.2008 г. взял кредит в Сбербанке в сумме 50000 рублей, чтобы возвратить долг. Через несколько дней Сукова Т.П. сообщила, что необходимо оплатить расходы на издание диссертационной работы в типографии, и для этого требуется передать ей денежные средства в сумме 30000 рублей. Он вновь поверил Суковой Т.П. Указанная денежная сумма была им передана лично Суковой Т.П. в тот же период времени в офисе * по адресу: г. Тула, пр. ..., дом *, корп. * В конце марта 2009 года в первой половине с 10 ч. до 15 ч. ему Сукова Т.П. вручила ему диплом кандидата наук на его имя, это происходило по адресу: г. Тула, ул. ..., д* при этом Сукова Т.П. вручила дипломы и другим лицам в торжественной обстановке, при этом она сказала: «Ну вот, считайте, что Вы уже защитились». Кроме него, дипломы также получили К., супруги П., братья Р.. Никаких сомнений в подлинности диплома у него не возникало, поскольку Сукова Т.П. уверяла, что диплом настоящий. О том, что диплом кандидата наук на его имя поддельный, он узнал позднее от сотрудников ФСБ. Ему был причинен значительный материальный ущерб в сумме 180000 рублей, поскольку он занимал деньги у знакомых, доход его семьи составил 25000 рублей в месяц.

В конце ноября-начале декабря 2008 года Сукова Т.П. в своем офисе сообщила ему и К., что в связи с тем, что их должности носят административно- хозяйственные функции, им необходимо прослушать курс лекций для получения сертификата о повышении квалификации, что это сделать необходимо в .... Через некоторое время Сукова Т.П. сообщила, что она сама прошла благополучно все курсы и им будут выданы сертификаты о повышении квалификации, но за них необходимо внести денежные средства в сумме 15000 рублей. Он и К. передали лично Суковой Т.П. в конце ноября 2008 года, в первой половине дня с 10 ч. до 12 ч. по адресу: г.Тула, пр-т ..., д.* корп. * в офисе * денежные средства в сумме 15000 рублей каждый, это они сделали для утверждения их на руководящие должности в академии, а тем более ранее они уже внесли денежные средства за квартиры и ученые степени. В январе-феврале 2009 года в первой половине дня с 10 ч. до 12 ч. Сукова Т.П. по адресу: г.Тула, пр-т ..., д.*, корп. * передала ему и К. сертификаты о повышении квалификации, которые впоследствии также оказались поддельными, но они об этом не знали, верили Суковой Т.П., что данные документы настоящие. В результате действий Суковой Т.П. ему был причинен значительный материальный ущерб в сумме 15000 рублей, так как за 2 месяца он передал Суковой Т.П. в общей сложности 255000 рублей, часть денежных средств были сбережения его семьи, часть денег пришлось занимаь у знакомых, его супруга брала кредит в банке 50 тысяч рублей.

Потерпевший Л. показал, что в октябре 2008 года его друг К. сообщил об открытии в г. Туле Международной академии образовательных инноваций - крупного ВУЗа, в который должно входить 12 институтов, один из них – институт физкультуры и спорта. К. рассказал о том, что тот уже устроился на работу в данную академии, и со слов Суковой Т.П. – президента данной академии, необходимо найти кандидата на должность ректора института физкультуры и спорта, и К. предложил ему встретиться с Суковой Т.П. и обсудить с ней возможное трудоустройство в указанное учреждение на данную должность. Он разговаривал с Суковой Т.П., та сообщила, что она является президентом частного учреждения высшего профессионального образования «Международная академия образовательных инноваций», что данный ВУЗ открывается по инициативе Администрации Президента РФ и Правительства РФ, на выделенные ими денежные средства с целью подготовки квалифицированных кадров для новой инновационной экономики России. Сукова Т.П. предложила ему должность ректора университета физической культуры и спорта с заработной платой в 150000 рублей в месяц.

Она сообщила, что академия начнет работать, когда штат преподавателей будет полностью укомплектован. Он согласился на данную должность и написал заявление о приеме на работу ЧУВПО «Международная академия образовательных инноваций» на должность ректора университета физической культуры и спорта. Приказ о приеме его на работу не издавался. В середине октября 2008 года, находясь в офисе *, д. * по пр-ту ... г. Тулы Сукова Т.П. сказал ему, что для того, чтобы получить должность ректора университета физической культуры и спорта, у него должна быть ученая степень. Он ответил, что не является кандидатом наук. Тогда Сукова Т.П. сказала, что эту проблему можно решить, что существует программа Президента РФ, в соответствии с которой она может помочь ему заочно получить диплом кандидата наук с присвоением ученой степени кандидата педагогических наук, но с последующим обучением и защитой им кандидатской диссертации в ..., что для этого необходимо передать ей 150000 рублей. Сукова Т.П. предложила выбрать тему диссертации и пояснила, что группа научных работников напишет работу за него, после чего он получит диплом, а потом самостоятельно защитит кандидатскую диссертационную работу. На тот момент он не знал порядка получения ученой степени кандидата наук, поверил словам Суковой Т.П., что можно было получить диплом экстерном и потом защитить свою диссертацию, поэтому согласился на предложение Суковой Т.П. Он поинтересовался у нее, подлинный ли будет диплом, на что Сукова Т.П. уверила его, что диплом будет настоящий. Сукова Т.П. назвала ему тему диссертационной работы: «Физическое развитие в дошкольном образовании». Он согласился на предложение Суковой Т.П., так как хотел трудоустроиться в академию и получать достойную заработную плату. Так как у него не было суммы в размере 150000 рублей, он 14 октября 2008 года пошел в «ВТБ 24», расположенный по адресу: г. Тула, ул. ..., д. *, где оформил кредит на сумму 100000 рублей. Остальная сумма денег имелась у него в наличии и была отложена для ремонта квартиры. Спустя несколько дней он приехал к Суковой Т.П., поинтересовался у нее, когда ЧУВПО «Международная академия образовательных инноваций» получит лицензию на образовательную деятельность, на что Сукова Т.П. ответила, что это будет очень скоро. Она стала подгонять его в передаче денег за диплом кандидата наук, при этом сказала, что если у него есть проблемы с деньгами, то она поможет ему оформить кредит в «Росбанке».

Примерно в начале ноября 2008 года в первой половине дня, в офисе * по адресу: г. Тула, пр- т ..., д. *, корп.* он передал лично Суковой Т.П. денежные средства в размере 150000 рублей, при этом никаких расписок Сукова Т.П. не писала и он не требовал этого, поскольку доверял ей. В марте 2009 года Сукова Т.П. сообщила, что его диплом готов и он может его получить в арендуемом офисе академии по адресу: г.Тула, ул. ..., д. * Он в конце марта 2009 года, в период времени с 12 до 15 часов, приехал по указному адресу. Там находились и другие лица, которым также, как и ему, Сукова Т.П. вручила дипломы кандидатов наук, происходило это все в торжественной обстановке, даже был организован банкет. Дипломы также получили Е., К., К., Е. Сукова Т.П. сообщила им, что данные дипломы настоящие, что диссертации их
написаны и что они уже защитили свои дипломы, хотя изначально она говорила, что они их будут защищать в последующем. Также Сукова Т.П. сказала, что скоро им будут переданы их диссертационные работы, однако свою работу он так и не получил. О том, что диплом является поддельным, он не догадывался и узнал об этом только в 2010 году, от Е., которого вызывали для беседы сотрудники УФСБ по Тульской области и сообщили тому об этом. При получении диплома он спросил у Суковой Т.П., каким образом ему был выдан диплом без прохождения обучения и фактической защиты кандидатской диссертации, и почему ему была присуждена степень кандидата педагогических наук 03 сентября 2008 года, как было указано в дипломе, то есть еще до знакомства с Суковой Т.П., и до его трудоустройства в ЧУВПО «МАОИ». Сукова Т.П. по данному факту ничего ему объяснить не смогла. Получив диплом, он надеялся совершить те действия, которые будут направлены на написание и фактическую защиту кандидатской диссертации. Он считал, что только написав и защитив эту диссертацию, он сможет работать, и будет считаться кандидатом наук. Диплом, полученный от Суковой Т.П., он считал формальностью, необходимой для его трудоустройства в ЧУВПО «Международная академия образовательных инноваций», так как Сукова Т.П. неоднократно ставила условие наличия у него ученой степени и все время торопила с ее получением, сообщая о том, что академия не откроется, пока не будет укомплектован штат сотрудников, имеющих ученые степени. Диплом он нигде не показывал и не предъявлял. В результате мошеннических действий Суковой Т.П. ему был причинен материальный ущерб на общую сумму 150000 рублей, который является для него значительным, поскольку он вынужден был брать кредит в банке в размере 100000 рублей, так как не имел в наличии всей суммы денег, которые требовала Сукова Т.П. Потерпевший К. показал, что примерно в ноябре 2008 года ему позвонил К., с которым он знаком со времени обучения в институте, и предложил ему и его жене Е. трудоустроиться в открывающееся в г.Туле высшее учебное заведение Частное учреждение высшего профессионального образования «Международная академия образовательных инноваций». К. пояснил, что одно из направлений деятельности ЧУВПО «Международная академия образовательных инноваций» будет связано с физкультурой и спортом и сказал, что для работы учреждения необходимы квалифицированные кадры. Говоря об условиях работы в академии, К. сказал, что учреждение будет работать на основе новейших инновационных образовательных технологий, и что у сотрудников будут очень высокие зарплаты. Поскольку предложение К. показалось выгодным, он и его жена Е. решили съездить на собеседование в академию с целью дальнейшего трудоустройства. В ноябре 2008 года, днем, примерно в 11-12 час. он вместе с женой и К. приехал по адресу: г.Тула, пр. ..., д.* корп*, где беседовали с президентом ЧУВПО «Международная академия образовательных инноваций» Суковой Т.П., которая им рассказала, что в ближайшее время на территории Тульской области в соответствии с действующей программой администрации Президента РФ и Правительства РФ планируется открытие академии. По словам Суковой Т.П. данное учебное заведение должно было стать альтернативой бесплатному высшему образованию и служить одним из механизмов повышения образовательного уровня населения и молодежи. Сукова Т.П. рассказала о структуре академии, пояснив, что в нее будет входить большое количество институтов, детских садов, школ среднего образования, учебных городков, которые будут представлять единую структуру. Сукова Т.П. говорила, что финансирование академии будет производиться из федерального бюджета, на основании программы Президента РФ и Правительства РФ, в связи с чем заработная плата у сотрудников будет очень высокая, на уровне «московской», а именно от 60000 до 100000 рублей в месяц. Сукова Т.П. говорила о том, что в качестве средства привлечения в академию высококвалифицированных кадров по существующей программе Президента РФ и Правительства РФ ... выделяет жилой фонд в г. Туле, выкупаемый специально для данного учреждения с предоставлением квартир всему руководящему составу с оплатой стоимости этих квартир в течение 10 лет с правом выкупа этих квартир для оформления в личную собственность, с вычетом этих взносов на квартиру из высоких в дальнейшем заработных плат сотрудников учреждения. Поскольку они с женой иногородние, им предоставят квартиру в обязательном порядке. Ему лично Сукова Т.П. предложила должность проректора Международной инновационной академии физической культуры и спорта, которая по ее словам также должна входить в структуру академии. Его жене Сукова Т.П. предложила должность заместителя декана Международной инновационной академии физической культуры и спорта. Они согласились трудоустроиться на предложенные им должности и написали заявления о приеме на работу на имя Суковой Т.П. Кроме того они оставили копии своих личных документов (паспорта, пенсионного страхового свидетельства, свидетельства ИНН), поскольку по словам Суковой Т.П. они были необходимы для трудоустройства. После того, как они написали заявления о приеме на работу, Сукова Т.П. сказала им, что их кандидатуры будут согласовываться в ..., что о результате согласования им сообщат позднее. О правительственной программе Сукова Т.П. рассказала им только на словах, при этом никаких документов им не показывала. Через несколько дней после первого собеседования, примерно в конце ноября-начале декабря 2008 года, Сукова Т.П. позвонила его жене и сказала, что кандидатуры на должности согласованы и им необходимо прибыть в академии для решения вопроса по жилью. Через несколько дней, примерно в конце ноября-начале декабря 2008 года, он вместе с женой приехал в офис по адресу: г.Тула, пр-т ..., д.*, корп* на встречу с Суковой Т.П. и при данной встрече Сукова Т.П. еще раз сказала всем присутствующим, что в соответствии с программой Правительства РФ и Президента РФ руководству академии будут выделяться квартиры. По словам Суковой Т.П. для получения квартиры необходимо было написать заявление на ее имя и внести денежные средства в сумме 50000 рублей за бронирование квартиры в ООО «Ваш дом». По словам Суковой Т.П. остальные денежные средства для оплаты выделенной квартиры будут предоставлены в виде беспроцентного кредита, который будет выдан академии, и который будет погашаться из их заработной платы. Однако, для того, чтобы квартира осталась в собственности, необходимо будет 10 лет отработать в данном учреждении. Так как условия приобретения квартиры ему и жене показались очень выгодными, он написал заявление на имя Суковой Т.П. с просьбой предоставить трехкомнатную квартиру в доме, расположенном на ул. ... г.Тулы.

Кроме того, Сукова Т.П. сказала, что необходимо предоставить справку о составе семьи и в ближайшее время, в течении 4-5 дней внести денежные средства в сумме 50000 рублей. В противном случае, как поясняла Сукова Т.П., жилье не будет выделено. В начале или середине декабря 2008 года, в период времени с 10 дома 12 часов, он вместе с женой приехал к Суковой Т.П., в ее офис по адресу: г.Тула, пр...., д.*, корп*, где они передали лично Суковой Т.П. денежные средства в сумме 50000 рублей в счет оплаты квартиры, которая должна была быть предоставлена им академией. При передаче денег никаких расписок Сукова Т.П. им не писала, а требовать расписку у нее они не посчитали возможным, так как она была президентом академии, их будущим работодателем. Часть указанной денежной суммы имелась у него, а часть ее он занял у своих родственников. После этого, в первой половине февраля 2009 года ему позвонила С. и сообщила, что необходимо подъехать в агентство недвижимости «Ваш дом» и там заключить договор бронирования. 13 февраля 2009 года он вместе с женой приехал в агентство недвижимости «Ваш дом», расположенное по адресу: г.Тула, пр...., д. *, где заключил договор бронирования №* от 13.02.2009 года. Через некоторое время, Сукова Т.П. предложила ему поменять выбранную квартиру на квартиру, расположенную в доме на ул.... г.Тулы, предложила посмотреть ее. Он отказался ехать смотреть квартиру, пояснив, что будет смотреть квартиру только после того, как ее предоставят. На протяжении того времени, что они пребывали в ЧУВПО «МАОИ», он и его жена неоднократно спрашивали у Суковой Т.П., когда получат квартиру. Однако она отвечала, что квартиры получат после начала образовательного процесса в академии. До настоящего времени квартиру он так и не получил, внесенных им денег в сумме 50000 рублей ему никто не вернул. Ему причинен значительный материальный ущерб в сумме 50000 рублей, поскольку доход его семьи на тот период времени составил 30000 рублей в месяц.

Еще в ноябре 2008 года, когда Сукова Т.П. предложила ему должность проректора института физической культуры и спорта академии, она сообщила, что для работы на предложенной ему и его супруге Е. должности им необходимо иметь ученые степени кандидатов наук. После того, как они сказали о том, что не имеют ученых степеней, Сукова Т.П. ответила, что сможет помочь в данном вопросе. Сукова Т.П. пояснила, что Частное учреждение высшего профессионального образования «Международная академия образовательных инноваций» создано под эгидой администрации Президента РФ, которая заинтересована в скорейшем начале его работы. В связи с этим, у академии есть определенные льготы, а именно имеется возможность заочно присвоить ученые степени кандидатов наук людям, чьи кандидатуры на руководящие должности устраивают руководство академии. Сукова Т.П. уверила их, что диплом о присвоении ученой степени будет выдан одним из Московских ВУЗов и будет настоящим, но впоследствии, в течение ближайшего времени после начала работы академии, они будут обязаны защитить кандидатские диссертации по указанным Суковой Т.П. темам, но для того, чтобы получить ученые степени необходимо заплатить 150000 рублей каждому, которые пойдут на оплату труда работников по написанию кандидатской диссертации и ее изданию. Несмотря на то, что он знал обычный порядок получения ученых степеней, он поверил Суковой Т.П. о том, что существует какая-то льготная программа специально для сотрудников академии, и согласился получить таким образом диплом кандидата педагогических наук. Он поверил Суковой Т.П., поскольку та ссылалась на программы Президента и Правительства, говорила очень убедительно, слова Суковой Т.П. не вызвали у него подозрений. Поскольку у него и жены в наличии имелись деньги в сумме 60000 рублей, для получения недостающей им суммы в 240000 рублей, они были вынуждены взять кредит в отделении банка «ВТБ-24» в .... Кредит был получен 12 февраля 2009 г. и оформлен на его имя. СуковаТ.П. торопила их с оплатой дипломов. Сукова Т.П. сама 2 или 3 раза после их разговора о присвоении ученых степеней звонила ему и его жене, говорила о том, что деньги необходимо принести ей как можно быстрее.

13 февраля 2009 года, примерно в 10 час. 00 мин. 11 час. 00 мин., он и его жена Е. приехали в офис * д.* корп* по пр.... г.Тулы, где передали лично Суковой Т.П. денежные средства в сумме 300000 рублей. При передаче денег расписок Сукова Т.П. им не писала. Им неудобно было требовать от Суковой Т.П. расписку, поскольку та была их работодателем, и они доверяли ей. Примерно через месяц его жене Е. позвонила Сукова Т.П. и сообщила, что им необходимо прибыть для получения дипломов. Примерно в конце марта 2009 года, он вместе с женой приехал по адресу: г.Тула, ул.... д.* куда их для вручения дипломов пригласила Сукова Т.П. Вручение дипломов кандидатов наук происходило в торжественной остановке. Кроме него и жены дипломы были также вручены К., Е., Л., братьям Р., супругам П.. Выданные ему и его жене дипломы кандидатов наук не вызвали у них никакого сомнения в подлинности. Через некоторое время после получения диплома он в Интернете вышел на сайт ВУЗа, название которого было в нем указано. На сайте он не нашел никакой информации о том, что ему или его жене выданы дипломы кандидатов наук. При очередной встрече он задал вопрос об этом Суковой Т.П., которая ответила, что этой информации временно нигде не будет, и что появится она только после того, как они защитят их научные работы. Он поверил словам Суковой Т.П. О том, что выданные им дипломы являются поддельными, он узнал только от сотрудников УФСБ России по Тульской области. Ему в результате мошеннических действий лично причинен ущерб на сумму 150000 рублей, который для него является значительным, поскольку они с женой Е. вынуждены были брать кредит в банке «ВТБ-24» в размере 240000 рублей. Диплом о присвоении ученой степени кандидата педагогических наук он никому не показывал, по месту работы не предоставлял.

Потерпевшая Е. дала аналогичные показания показаниям потерпевшего К., подтвердила, что в ноябре 2008 года она с мужем К. по адресу: г. Тула, пр. ..., дом *, корпус * проходила собеседование у президента Частного учреждения высшего профессионального образования «Международная академия образовательных инноваций» Суковой Т.П., которая рассказала, что в ближайшее время на территории Тульской области в соответствии с действующей программой Президента РФ и Правительства РФ планируется открытие академии. По словам Суковой Т.П. данное учебное заведение должно было стать альтернативой бесплатному высшему образованию и служить одним из механизмов повышения образовательного уровня населения и молодежи. По словам Суковой Т.П., в структуру академии будут входить большое количество институтов, детских садов, школ среднего образования, учебных городков, которые будут представлять одно целое. Сукова Т.П. говорила, что финансирование академии будет производиться из федерального бюджета, на основании программы Президента РФ и Правительства РФ, в связи, с чем заработная плата у сотрудников будет очень высокая, на уровне «московской». Ей лично Сукова Т.П. предложила трудоустроиться на должность заместителя декана Международной инновационной академии физической культуры и спорта, которая, по словам Суковой Т.П., также должна входить в структуру академии. Она и ее муж согласились трудоустроиться на предложенные им должности и по предложению Суковой Т.. написали заявления о приеме на работу на ее имя и оставили копии своих личных документов. Сукова Т.П. сообщила им, что их кандидатуры будут согласовываться в ..., с кем конкретно – она не говорила. Через несколько дней после первого собеседования, примерно в конце ноября 2008 года - начале декабря 2008 года Сукова Т.П. позвонила ей и сказала, что ее кандидатура и кандидатура ее мужа согласованы. В этот же период времени Сукова Т.П. сообщила им с мужем К. о том, что для того, чтобы занять предложенные им должности, они должны иметь ученые степени кандидата наук, а узнав, что у них нет таких дипломов, сообщила, что в соответствии с существующей программой Президента РФ и Правительства РФ, она может помочь заочно получить диплом кандидата наук с присвоением ученой степени кандидата педагогических наук, что группа научных работников напишет работу за ним, после чего они получат диплом кандидата наук, а в дальнейшем самостоятельно защитят кандидатскую диссертационную работу, что стоимость выполнения всей необходимой работы по присвоению им ученых степеней кандидата наук составит 150000 рублей за каждого, при этом Сукова Т.П. уверяла их, что дипломы кандидатов наук будут выданы одним из московских ВУЗов и будут полностью легальными. Они с мужем поверили Суковой Т.П., поскольку та ссылалась на программы Президента РФ и Правительства РФ, говорила очень убедительно, и ее слова не вызвали у них подозрений. Они решили на условиях, предложенных Суковой Т.П., получить сначала дипломы кандидатов наук, после чего защитить свои диссертационные работы.

У них с мужем в наличии имелись деньги в сумме 60000 рублей, для получения недостающей им суммы в 240000 рублей, они были вынуждены взять кредит в отделении банка «ВТБ-24» в .... Кредит был получен 12 февраля 2009 г. и оформлен на ее мужа. Сукова Т.П. все время торопила их с оплатой дипломов. Она несколько раз звонила им и говорила о том, что деньги ей необходимо принести как можно быстрее.

13 февраля 2009 года они с мужем приехали в офис * д.* корп* по пр.... г.Тулы, где передали лично Суковой Т.П. денежные средства в сумме 300000 рублей. При передаче денег никаких расписок Сукова Т.П. им не написала. Примерно через месяц ей позвонила Сукова Т.П. и сообщила, что ей и мужу нужно прибыть в академию для получения дипломов. Примерно в конце марта 2009 года она вместе со своим мужем приехала по адресу: г.Тула, ул.... д.* куда их для вручения дипломов пригласила Сукова Т.П. Вручение дипломов кандидатов наук происходило в торжественной обстановке. Кроме нее и ее мужа дипломы были также вручены К., Е., Л., братьям Р., мужу и жене П.. Выданные ей и ее мужу дипломы кандидатов наук не вызвали никаких сомнений в подлинности. Они действительно были выданы государственным ВУЗом, были внешне очень похожи на настоящие. О том, что выданные им дипломы являются поддельными она и ее муж узнали только от сотрудников УФСБ России по Тульской области. В результате мошеннических действий ей лично причинен значительный ущерб на сумму 150000 рублей, так как они с мужем К. вынуждены были взять кредит в банке в размере 240000 рублей. Свой диплом о присвоении ей ученой степени кандидата педагогических наук она никому не показывала, по месту работы не предоставляла.

Потерпевший П.В. показал, что примерно в сентябре 2008 года он случайно узнал, о том, что в г.Туле создается комплекс высших учебных заведений, которое будет заниматься инновациями в области образования. Он пришел для трудоустройства по адресу: г. Тула, проспект ..., д. * корп.* на прием к Суковой Т.П., которая представилась президентом ЧУВПО «МАОИ». При первом впечатлении у него сложилось мнение о серьезности намерений по открытию данного учебного заведения в рамках ООО «Международная инновационная академия современных технологий», учредителями которой являлись, как он выяснил, Сукова Т.П., Ж.(доктор физико-математических наук из ТУЛГУ) и А.И.доктор математических наук из ТУЛГУ). Сукова Т.П. ей пояснила, что в 2008 году на территории Тульской области в соответствии с действующей президентской программой планируется открытие академии. В состав академии будет входить большое количество институтов, детский сад, школа среднего образования, учебный городок, которые в итоге должны представлять единую комплексную систему непрерывного образования, типа Академград с дальнейшим расширением этой системы - комплексом Наукоград Сукова Т.П. обещала ему высокую заработную плату. О президентской программе она им только рассказывала, официальных документов не показывала. Он оставил комплект документов для рассмотрения и утверждения его кандидатуры в ..., как говорила Сукова Т.П. Спустя примерно две недели ему позвонила секретарь Суковой Т.П. - С., пояснив, что его кандидатура утверждена и что ему необходимо прийти в Академию и написать заявление о приеме на работу.

Он в начале декабря 2008 года, пришел по адресу: г. Тула, пр-т ..., д.*,корп.* в офис *, где ему Сукова Т.П. предложила должность директора инновационной средней школы «Академик ХХI века» на правах первого вице - президента – заместителя генерального директора ООО «Международная инновационная академия современных технологий» (ООО «МИАСТ»). Он согласился и написал заявление о приеме на работу. Сукова Т.П. сообщила, что в качестве средства привлечения в данную структуру высококвалифицированных кадров ... выделяет жилой фонд, выкупаемой специально для их организации с предоставлением квартир всему руководящему составу с оплатой вероятно частичной стоимости этих квартир в течение 10 лет на контрактно-договорной основе с правом выкупа этих квартир для оформления в личную собственность, с вычетом этих взносов за квартиру из их якобы высоких в дальнейшем заработных плат, по ее словам которые будут составлять 100-120 тыс. рублей в месяц, для чего предложила написать заявление на ее имя о предоставлении одной квартиры для него и жены, и другой квартиры для их сына в клубном доме, находящемся около бывшего кинотеатра «Салют» либо в доме по ул.... г. Тулы, а также внести для бронирования указанных квартир по 50000 рублей за каждую, чтобы агентство по недвижимости «Наш Дом» закрепило за ними эти квартиры до получения вступительных платежей из .... Были оформлены расчетные банковские карты на имя его жены и сына в ОО «Тульский» БАНКА ИТБ (ОАО), на которых в конечном итоге не поступило никаких денежных средств. Ему лично Сукова Т.П. предложила заплатить 50000 рублей за бронирование дома коттеджного типа в жилом городке при Академграде. В конце декабря 2008 года - начале января 2009 года, днем в районе Почтамта на ул. ... г. Тулы, на улице, они с женой П.Е. передали лично Суковой Т.П. 150000 рублей за 2 квартиры и коттедж, никаких расписок при этом не составлялось. Фактически он за бронирование коттеджа заплатил 50000 рублей, а его супруга П.Е., заплатила 100000 рублей за две квартиры. Также Сукова Т.П. в конце ноября-начале декабря 2008 года предложила ему, как будущему директору инновационной средней школы «Академик ХХ1»века» внести сумму в размере 20000 рублей для регистрации школы в Министерстве Юстиции РФ и его, как директора данной школы, при этом она пояснила, что эти расходы будут впоследствии компенсированы после открытия комплекса ЧУВПО «Международная академия образовательных инноваций» и начала финансирования этого комплекса из ....

В разговоре с Суковой Т.П. также выяснилось, что той необходим руководитель структуры по дошкольному образованию под названием детский сад Частного учреждения дошкольного образования «Малыш-академик XXI века», с опытом работы в сфере педагогики. Он предложил кандидатуру своей жены П.Е. Сукова Т.П. заинтересовалась и назначила день собеседования с его женой, примерно в конце ноября-начале декабря 2008 года. Они пришли вместе с П.Е. к Суковой Т.П. по адресу: г. Тула, пр-т ..., д.* корп.* офис *, где его жене по результатам собеседования была предложена должность директора детского сада ЧУДО «Малыш-академик XXI века» на правах первого вице–президента – заместителя генерального директора ООО «МИАСТ». После чего его жене П.Е. также было предложено внести 20000 рублей для регистрации детского сада в Министерстве Юстиции РФ и ее, как официального руководителя детского сада. Через несколько дней, в начале декабря 2008 года, они с П.Е. пришли к Суковой Т.П. по адресу: г. Тула, пр-т ..., д.* корп.*, офис *, где передали лично Суковой Т.П. денежные средства в сумме 40000 рублей, по 20000 рублей с каждого за регистрацию школы и детского сада, при этом вновь никаких расписок они от Суковой Т.П. не брали, так как абсолютно верили ей, как президенту академии.

В конце ноября – в начале декабря 2008 года Сукова Т.П. сообщила им, что по вновь поступившему распоряжению из ... занимать те должности, которые она им с женой предложила, могут только лица, имеющие научную степень не ниже кандидата наук, и что если у них не будет такой должности, то они не смогут там работать, а соответственно не получат служебных квартир, за которые уже передали деньги, при этом если они не хотят участвовать в дальнейшей работе, то могут забрать деньги за квартиры. Им была предложена возможность официального получения степени кандидатов педагогических наук. Сукова Т.П. сообщила, что в высшей аттестационной комиссии по присвоению научных степеней (ВАК) имеется закрытый Совет по защите, курируемый правительственными структурами РФ, и что на конец года имеется лимит на присвоение вышеуказанного ученого звания, при этом в качестве диссертации будет засчитана их научная работа в вышеназванных направлениях (стратегия развития комплексной системы продолженного образования и структуры этой системы, положение о частном учреждении дошкольного образования «Малыш-академик XXI века», включая его структуру, программу и штатное расписание). Также Суковой Т.П. было сказано, что присвоение степеней будет осуществляться на бесплатной основе, единственное, что требовалось, так это оплатить стоимость публикации автореферата (краткое изложение содержание диссертации) и типографских расходов на печать самого диплома кандидата наук, предположительно в Финляндии, в сумме 150000 рублей с каждого. Поначалу у него это вызвало некоторые подозрения, хотя он знал, что защита диссертации стоит довольно больших денег, примерно 300-400 тыс. рублей. Он навел справки через Интернет о процедуре присвоения научных степеней кандидата и доктора наук, и выяснил, что действительно существует вариант присвоения степени кандидата наук по представлению научного доклада, а не диссертации, как он считал, что соответствовало уровню их с П.Е. научных работ. Указанная Суковой Т.П. сумма его не смутила, так как, по его оценкам, она соответствует затратам на изготовление дипломов за границей. По словам Суковой Т.П. денежные средства по 150000 рублей каждому необходимо внести не позднее 12 января 2009 года, так как лимит времени в ВАКе на присвоение ученых степеней в рамках работ по реализации инновационных технологий ограничен именно этой датой. В начале января 2009 года в период времени с 12 до 15 часов по адресу: г. Тула, пр-т ..., д.* корп. * они с П.Е. передали денежные средства в сумме 300000 рублей лично Суковой Т.П. Дипломы кандидатов наук ему и жене были вручены лично Суковой Т.П. в марте 2009 года в офисе, расположенном на ул. ..., дом * г. Тулы. В этот день Сукова вручила примерно 20 дипломов кандидатов наук, в том числе ему, его жене, К., Е., Л.

В январе 2009 года Сукова Т.П. также сообщила им с П.Е., что необходимо всем сотрудникам их будущей структуры получить, как обязательное требование из ..., сертификаты повышения квалификации для руководящих работников в области финансов, для рядовых работников в части владения компьютерным навыками. Сукова Т.П. также сказала, что проходить эти курсы не обязательно, что им идут навстречу, учитываю их высокую квалификацию и выдадут эти документы по факту оплаты таких курсов в размере 15000 рублей за каждый курс. Они вынуждены были согласиться, и заплатили в январе 2009 году Суковой Т.П. лично денежные средства в сумме 45000 рублей за 3 сертификата, при этом с нее вновь никаких расписок не брали. В конце января-начале февраля 2009 года Сукова Т.П. выдала им с женой сертификаты о повышении квалификации в области финансов, а также сертификат на имя его сына пользователя ПК, и Сукова Т.П. поставила их перед фактам, что она пошла им навстречу и еще оформила на него и на его жену без их ведома еще по одному сертификату «пользователя ПК», за которые они должны были срочно еще заплатить по 15000 рублей за каждый. Сукова Т.П. передала им все 5 сертификатов. Через некоторое время в конце января-начале февраля 2009 году, они передали лично Суковой Т.П. денежные средства в сумме 30000 рублей за 2 дополнительные сертификаты по прохождению обучения пользователя ПК, при этом также никаких расписок от Суковой Т.П. не получали.

В феврале 2009 года Сукова Т.П. сообщила, что им с П.Е. необходимо оплатить еще по 100000 рублей с каждого, поскольку для занятия предложенных им должностей необходимо ученое звание доцента. В противном случае им придется расстаться с перспективой занятия вышеназванных должностей, и, следовательно, получения квартир. В конце февраля- начале марта 2009 года денежные средства в сумме 200000 рублей он и его жена передали лично Суковой Т.П. в помещении на первом этаже д.* по ул. ... г. Тулы, без свидетелей. При этом документально передача денег не была зафиксирована. Приблизительно через две-три недели, примерно в апреле 2009 года, Сукова Т.П. сообщила ему, чтобы они с женой пришли к ней и получили дипломы о присвоении ученого звания доцента. Дипломы выдала им лично Сукова Т.П. При ближайшем рассмотрении дипломов кандидатов наук и доцентов выяснилось, что они были выданы соответственно в 2008 году и в 2006 году, на его вопрос к Суковой Т.П., как такое может быть, та пояснила, что ее структура работает с 2006 года. Они с П.Е. фактически работали в академии, заработную плату не получали. О том, что дипломы о присвоении ученых званий доцентов поддельные, они не знали. Сомнение в их подлинности у него появилось только после его вызова на допрос в УФСБ России по Тульской области в декабре 2010 года. Сукова Т.П. своими действиями причинила ему значительный материальный ущерб в размере 50000 рублей (за бронирование коттеджа), 20000 рублей (за регистрацию школы), 150000 рублей (за оформление диссертационной работы), 30000 рублей (за курсы), 100000 рублей (за диплом доктора наук), который для него является значительным ущербом. Денежные средства их семья хранила на счетах, оформленных на имя его супруги П.Е., длительное время их семья собирала эти деньги, они хотели улучшить свои жилищные условия. Квартиры они так и не получили, денежные средства им возвращены Суковой Т.П. не были.

Потерпевшая П.Е. дала аналогичные показания показаниям своего супруга П.В., подтвердила, что трудоустраивалась в ЧУВПО «МАОИ», беседовала с президентом Академии Суковой Т.П., которая предложила ей работу на должности директора детского сада ЧУВПО «МАОИ» «Малыш-академик ХХ1 века», обещала очень высокую заработную плату, до 200000 рублей в месяц, и она согласилась. В конце ноября - начале декабря 2008 года сообщила, что в качестве средства привлечения в данную структуру высококвалифицированных кадров ... выделяет жилой фонд, выкупаемой специально для нашей организации с предоставлением квартир всему руководящему составу с оплатой вероятно частичной стоимости этих квартир в течение 10 лет на контрактно-договорной основе с правом выкупа этих квартир для оформления в личную собственность, с вычетом этих взносов за квартиру из наших якобы высоких в дальнейшем заработных плат, по ее словам 100- 120 тыс. рублей по московским тарифам. Сукова Т.П. сказала, что для этого необходимо написать заявление с просьбой предоставить 3-х комнатную на нее и 2-х комнатную квартиру на сына в клубном доме, находящемся около бывшего кинотеатра «Салют» либо в доме по ул. ... г. Тулы на имя Суковой Т.П., а также внести для бронирования указанных квартир по 50000 рублей за каждую, чтобы агентство по недвижимости «Наш Дом» закрепило за ними эти квартиры до получения вступительных платежей из ..., для чего и были оформлены расчетные банковские карты на имя нее и ее сына в ООО «Тульский» Банка ИТБ (ОАО), на которых в конечном итоге не поступило никаких денежных средств. Ее мужу П.В. Сукова Т.П. предложила заплатить еще 50000 рублей за бронирование дома коттеджного типа в жилом городке при Академграде (ЧУВПО «МАОИ»), на что тот тоже написал заявление. В конце декабря 2008 года - начале января 2009 года, в дневное время, в районе Почтамта на ул. ... г. Тулы, на улице они с П.В. передали лично Суковой Т.П. 150000 рублей за квартиры и коттедж, расписок о передаче денег Сукова Т.П. им не писала. В мае 2009 года ее мужу Сукова Т.П. сказала, что необходимо внести за каждое бронирование квартиры и коттеджа еще по 10000 рублей, чтобы продлить бронь в связи с задержкой финансирования из ..., но с учетом их большего вклада в работу она урегулирует этот вопрос сама, и им необходимо внести всего лишь 10000 рублей. В мае 2009 года они с П.В. передали лично Суковой Т.П. 10000 рублей. По словам Суковой Т.П., в связи с задержкой финансирования из ... приходилось менять риэлтерские фирмы и, следовательно, адреса домов, где должны были предоставляться им квартиры. Они вместе с Суковой Т.П. ездили по 4 разным адресам, смотрели клубный дом около бывшего кинотеатра «Салют», квартиры на ул. ..., на ул. ..., жилой комплекс на ул. ... г. Тулы. Никаких договоров с риэлтерскими фирмами ни она, ни ее муж не заключали. Лично им Сукова Т.П. показывала планировки квартир дома на ул. ... г. Тулы, предлагала выбрать себе квартиры.

В конце ноября - начале декабря 2008 года, при очередной встречи с Суковой Т.П., последняя предложила им внести по 20000 рублей, кадому, для регистрации школы и детского сада в Министерстве Юстиции РФ и их как официальных руководителей этих структур. В начале декабря 2008 года они с П.В. передали лично Суковой Т.П. каждый по 20000 рублей, при этом никаких расписок и квитанций составлено не было.

В конце декабря 2008 года, Сукова Т.П. сообщила им с мужем, что по вновь поступившему распоряжению из ..., занимать те должности, на которые они согласились, смогут только лица, имеющие научную степень не ниже кандидата наук, и что если у них не будет такой должности, то, соответственно, они не смогут там работать, и не получат служебных квартир, за которые уже передали деньги, при этом если они не хотят участвовать в дальнейшей работе, то могут забрать деньги за квартиры. Сукова Т.П. предложила им возможность официального получения степени кандидатов педагогических наук в короткий срок. Со слов Суковой Т.П., в высшей аттестационной комиссии по присвоению научных степеней (ВАК) имеется закрытый Совет по защите, курируемый правительственными структурами РФ и что на конец года имеется лимит на присвоение гражданам ученого звания, при этом в качестве диссертации будет засчитана их научная работа. Также Суковой Т.П. было сказано, что присвоение степеней будет осуществляться на бесплатной основе, единственное, что требовалось от них, это оплатить стоимость публикации автореферата (краткое изложение содержание диссертации) и типографских расходов на печать самого диплома кандидата наук, предположительно в Финляндии, в сумме 150000 рублей с каждого. По словам Суковой Т.П. денежные средства в сумме 300000 рублей за двоих необходимо внести не позднее 12 января 2009 года, так как лимит времени в ВАКе на присвоение ученых степеней в рамках работ по реализации инновационных технологий ограничен именно этой датой. В январе 2009 года, примерно до 12.01.2009 года, они с мужем П.В. передали лично Суковой Т.П. денежные средства в размере 300000 рублей. Дипломы кандидатов наук ей и мужу были вручены лично Суковой Т.П. в марте 2009 года по адресу: г. Тула, ул. ..., дом *. В этот день Сукова вручила примерно 20 дипломов кандидатов наук, в том числе ей, ее мужу, К., Е., Л., братьям Р.. О том, что диплом о присвоении ей и моему мужу ученых степеней кандидатов наук поддельные им известно не было.

В январе 2009 года, Сукова Т.П. в офисе * д.* корп* по пр-ту ... г. Тулы сообщила им с мужем, что необходимо всем сотрудникам их будущей структуры получить, как обязательное требование из ..., сертификаты повышения квалификации для руководящих работников в области финансов, для рядовых работников в части владения компьютерным навыками. Сукова Т.П. также сказала, что проходить эти курсы не обязательно, что им идут навстречу, учитывая их высокую квалификацию, и выдадут эти документы по факту оплаты таких курсов в размере 15000 рублей за каждый курс. Они вынуждены были согласиться с требованием Суковой Т.П., поскольку ранее уже понесли большие расходы для занятия должностей, которые им обещала Сукова Т.П., в том числе за бронирование жилья, поэтому в январе 2009 году они вместе с мужем передали лично Суковой Т.П. денежные средства в сумме 75000 рублей за 5 сертификатов по 15000 рублей каждый: по два сертификата о повышении квалификации в области финансов и в области компьютерной грамотности на ее имя и имя П.В., а также сертификат пользователя компьютера на имя их сына для будущего трудоустройства его в Частное учреждение высшего профессионального образования «Международная академия образовательных инноваций».

В феврале 2009 года Сукова Т.П. вновь сообщила им с мужем, что необходимо оплатить еще по 100000 рублей с каждого, поскольку заместители генерального директора Частного учреждения высшего профессионального образования «Международная академия образовательных инноваций» должны обязательно иметь ученное звание доцента. В противном случае, как сказала Сукова Т.П., им придется расстаться с перспективой занятия руководящих должностей и, следовательно, получения квартир. В конце февраля-начале марта 2009 года денежные средства в сумме 200000 рублей они с П.В. передали лично Суковой Т.П. в помещении на первом этаже д.* по ул. ... г. Тулы, никаких расписок с нее вновь не брали. Приблизительно через две-три недели, примерно в апреле 2009 года, Сукова Т.П. выдала им два диплома на ее имя и на имя ее мужа. Все переданные Суковой Т.П. денежные средства имелись в наличии у ее семьи, хранились на счетах в банке. Всего она передала Суковой Т.П. 100000 рублей (за бронирование квартир), 10000 рублей (за продление брони), 20000 рублей (за регистрацию детского сада), 150000 рублей (за диплом кандидата наук), 100000 рублей (за диплом доктора наук), 45000 рублей (за курсы). В результате преступных действий Суковой Т.П. ей был причинен значительный материальный ущерб, их семья длительное время собирала деньги на приобретение жилья, они с мужем лишились огромной денежной суммы. Квартир она не получила и денег Сукова Т.П. ей не возвратила.

Потерпевший Г., показал, что в конце лета 2008 года он встретился со своим знакомым К., который рассказал ему о том, что в г.Туле открывается высшее учебное заведение и туда осуществляется набор преподавателей. При этом тот сказал, что данное учебное заведение открывается по эгидой Правительства РФ и Президента РФ, там будет достаточно хорошая заработная плата и если есть желание, то можно съездить по адресу: г.Тула, пр-т ..., д. *, корп.*, где тот познакомит его с Суковой Т.П, которая является Президентом данного учебного заведения. Его заинтересовала данная возможность устроиться на работу в новое открывающееся высшее учебное заведение в г.Туле, и примерно в середине сентября 2008 года- конце сентября 2008 года он и К. приехали по адресу: г.Тула, пр-т ..., д. *, корп. * офис * и тот его познакомил с Суковой Т.П., как с Президентом частного учреждения высшего профессионального образования «Международная академия образовательных инноваций». Сукова Т.П. пояснила, что в 2009 году на территории Тульской области в соответствии с действующей президентской или федеральной программой планируется открытие ЧУВПО «Международная академия образовательных инноваций», данное учебное заведение должно стать альтернативой бесплатному высшему образованию и служить одним из механизмов повышения образовательного уровня населения и молодежи в Тульской области. Кроме этого, она пояснила, что в состав академии будет входить несколько различных учреждений, включая детсады, школы среднего образования, учебные городки, которые в итоге должны представлять одно целое. Сукова Т.П. сказала, что структура данного частного учебного заведения будет следующая: возглавлять данное частное учебное заведение будет ее президент, т.е. она одна, ей будут подчиняться 12 институтов по разным направлениям обучения: институт образовательных технологий, институт истории и права, институт архитектуры и дизайна, институт менеджмента и туризма, институт инновационных информационных технологий, инженерно-экологический институт, институт математики и естествознаний, институт инновационных сельскохозяйственных технологий, институт инновационных транспортных технологий, институт новых технологий, горно-строительный институт, институт бизнеса и права. В структуру данного заведения должны были входить: школа, детский сад, также туда входили и организации, в которых отучившиеся люди в данному учебном заведении будут работать, т.е. она сказала, что обучение будет от детского сада, до трудоустройства в организации, которые также будет подчиняться данной академии ЧУВПО «МАОИ». Также Сукова Т.П. пояснила, что данная академия образовывается по инициативе и программе Президент РФ М. и премьер-министра Правительства РФ П. и то, что Правительство РФ и Президент РФ заинтересованы в развитии образования и в связи с этим по их инициативе и создается в Тульской области подобное масштабное частное учебное заведение. Изначально она предлагала ему трудоустроиться в академию на должность декана одного из факультетов теории и методики физвоспитания с окладом в 50000 рублей. Он решил утроиться на данную работу, так как предложения Суковой Т.П. его устроили и ничего в ее словах подозрительного на тот момент он не заметил. В последующем она неоднократно меняла название его должности и ставила его на разные другие должности во все институты. Сукова Т.П. ему говорила, чтобы он не увольнялся с работы до того момента, пока не будет образована академия. Примерно на втором или третьем совещании Сукова Т.П. сказала, что в академии не набирается для ее открытия необходимое количество профессорско-преподавательского состава, и если они хотят работать на руководящих должностях, то у них должна быть ученая степень кандидата наук, так как это основное условие Москвы. При этом речь шла о том, что без ученой степени работать в академии они не смогут. Сукова Т.П. сказала, что сможет помочь с получением ученой степени кандидата наук всем желающим, так как это необходимо для скорейшего открытия академии. При этом она говорила, что ВУЗ открывается в рамках реализации государственной и президентской программ, то к ней предъявляются определенные требования. Однако, в связи с тем, что у программы есть свои сроки, в рамках которых она должна быть выполнена, ВУЗ необходимо открыть до начала учебного 2009 года и она не успевает это сделать по причине того, что не сформирована до конца штатная численность образовывающейся академии и, как следствие, нет положительного решения о получении лицензии на право преподавания, то в Москве пошли на встречу и разрешили в рамках данных президентских и правительственных программ оказывать содействие в получении ученых степеней лицам, трудоустраивающимся на руководящие должности и прошедшим собеседование с руководством образовывающейся академии. Это содействие заключалось, со слов Суковой Т.П., в получении ученой степени как бы «заочно» с последующим обязательным написанием диссертационной работы и ее защитой. Она сказала, что данную ученую степень надо будет защищать в последующем в этой же академии, когда она откроется. Сукова Т.П. говорила им, чтобы они не переживали, так как дипломы будут настоящие. Диплом можно будет получить в ближайшем будущем, но в дальнейшем необходимо было защитить полученную ученую степень. При этом Сукова Т.П. сказала, что необходимо заплатить за всю работу по получению, таким образом, диплома кандидата наук 150000 рублей сразу, якобы в качестве оплаты за последующее обучение, написание диссертационной работы, публикации диссертационной работы.

Он, как и другие лица, доверился Суковой Т.П. и согласился принять участие в этой программе, и получить диплом кандидата наук. По причине того, что Сукова Т.П. была очень убедительна, ссылалась на государственные и президентские программы, то ее слова не вызвали никакого недоверия, сомнения и он им поверил. Да и он хотел устроиться на работу в данную академию. У него не было 150000 рублей. Сукова Т.П. постоянно спрашивала, когда же он принесет деньги на диплом и на оформление других документов, чтобы трудоустроиться в ее академию. Он объяснил Суковой Т.П., что у него нет таких денег. Сукова Т.П. предложила ему взять кредит в Росбанке, который располагается по адресу: г.Тула, ул. ..., д. *. В последующем он по указанию Суковой Т.П. поехал в данный банк, где сообщил, что является сотрудником академии и ему необходимо получить кредит в 150000 рублей. В выдачи кредита ему было отказано. Тогда он поехал в другой банк - Промсвязьбанк и решил там получить хотя бы на первое время 50000 рублей. Однако банк рассмотрел его заявку и выдал ему только 30000 рублей. 17 февраля 2009 года он получил кредит в банке в сумме 30000 рублей, которые на следующий день передал лично Суковой Т.П. в офисе на пр. ..., дом *, корпус *, при этом он обещал Суковой Т.П., что оставшиеся деньги принесет позже. Сукова Т.П. взяла деньги и сказала, что подождет. Никаким образом документально он не оформил передачу Суковой Т.П. 30000 рублей. В конце лета 2009 года процесс по открытию академии затянулся, что вызвало у него подозрение, и он решил больше денег Суковой Т.П. не давать, а дождаться открытия академии, надеялся, что Сукова Т.П. предложит ему должность, не требующую наличия ученой степени у сотрудника. Диплом кандидата наук им так и не был получен. Ему Суковой Т.П. был причинен материальный ущерб в сумме 30000 рублей, который для него значительным не является.

Потерпевший Р.А. показал, что примерно в декабре 2008 года его знакомый К. сообщил ему, что в г. Туле открывается высшее учебное заведение и осуществляет набор преподавателей в данное учебное заведение, при этом тот сообщил, что данное учебное заведение открывается под эгидой Правительства РФ, и туда можно трудоустроиться. 10 января 2009 года он и его брат Р. приехали по адресу: г. Тула, пр-т ..., д. *, корп* офис *, где они познакомились с Суковой Т.П.- президентом Частного учреждения высшего профессионального образования «Международная Академия образовательный инноваций». Сукова Т.П. рассказала им, что в 2008 году на территории Тульской области в соответствии с действующей президентской программой запланировано открытие Частного учреждения высшего профессионального образования «Международная Академия образовательный инноваций». Данное учебное учреждение должно стать альтернативой бесплатному высшему образованию и служить одним из механизмов повышения образовательного уровня населения и молодежи в частности. В состав академии будет входить большое количество институтов, детских садов, школы среднего образования. Кроме того, Сукова Т.П. пообещала высокую заработную плату и ему, в частности, предложила должность декана факультета института спорта и туризма. Он выразил согласие трудоустроиться в академию. Он отдал все свои документы на трудоустройство в академию. Через некоторое время он и его брат Р. вновь приехали к Суковой Т.П. в офис, где она сообщила им, о том, что их кандидатуры утверждены Москвой, но для того, чтобы трудоустроиться, им необходимо иметь ученые степени кандидатов наук. Они ответили, что у них ученых степеней нет, тогда Сукова Т.П. сказала, что может им помочь в данном вопросе. С ее слов ЧУВПО «МАОИ» создано под эгидой Администрации Президента Российской Федерации, которая заинтересована в скорейшем начале работы, и у Академии есть определенные льготы. В частности, людям, кандидатуры которых устраивают руководство ЧУВПО «МАОИ», можно заочно присвоить ученую степень. Диплом будет полностью легальный, выданный одним из Московских ВУЗов, однако человек будет обязан в течение последующих 10 лет защитить кандидатскую диссертацию. После чего они вышли из офиса, а Сукова Т.П. спустя некоторое время стала вызывать их по очереди в кабинет, где спрашивала, согласны ли они на получение диплома кандидата наук. Если человек был согласен на диплом, то она писала на бумажке сумму, которая требовалась на его получение. Эта сумма составляла 150000 рублей. После чего Сукова объявляла тему диссертационной работы. Ему она назвала тему диссертации: «Инновационные технологии в спорте». От него требовалось только отдать Суковой Т.П. денежные средства в размере 150000 рублей, которые, по словам Суковой Т.П., должны были пойти на написание кандидатской диссертации. Он не знал порядок получения ученой степени, поэтому доверился Суковой Т.П. и согласился принять участие в этой программе и, таким образом, получить диплом кандидата наук. Так как Сукова Т.П. была очень убедительна, ссылаясь на государственные и президентские программы, то ее слова не вызвали у него никакого недоверия и он ей поверил. Он располагал денежными средствами в размере 150000 рублей, которые он собирал на покупку автомобиля. В начале марта 2009 года он приехал в офис *, расположенный в д. * корп* по пр. ... г. Тулы, где передал лично Суковой Т.П. за получение дипломов кандидатов наук денежные средства в размере 300000 рублей (150000 рублей за себя и 150000 рублей – по просьбе своего брата Р., который сам не смог приехать к Суковой Т.П.) При этом Сукова Т.П. никаких расписок о получении у него денег не писала. В конце марта 2009 года от Е. он узнал, что в офисе, расположенном по адресу: г. Тула, ул. ..., дом *, выдаются дипломы кандидатов наук и поэтому случаю организован банкет. Они пришли в данный офис, там были накрыты столы, находилось около 20 человек. Среди них были К., Л. Сукова Т.П. вручила ему с братом Р. по диплому кандидата педагогических наук, поздравила их. Сукова Т.П. пояснила, что все врученные им дипломы настоящие, диссертации по ним написаны и что они защитили свои дипломы, хотя изначально Сукова Т.П. говорила, что они их будут защищать в последующем. Сукова Т.П. сказала, что скоро им будут переданы их диссертационные работы, однако он свою работу так и не получил. О том, что диплом, выданный ему Суковой Т.П. поддельный, он узнал от сотрудников УФСБ России по Тульской области в декабре 2010 года. Диплом он нигде не показывал и нигде не использовал. Ему Суковой Т.П. был причинен значительный материальный ущерб на сумму 150000 рублей, совокупный доход его семьи составляет 50000 рублей в месяц, 150000 рублей он собирал на приобретение автомобиля.

Потерпевший Р. дал аналогичные показания показаниям своего брата Р.А., подтвердил, что 10 января 2009 года он, его брат Р.А., К. и Е. приехали по адресу: г. Тула, пр-т ..., д. *, корп.* офис *. Он познакомился с Суковой Т.П., которая назвалась президентом Частного учреждения высшего профессионального образования «Международная Академия образовательный инноваций». Сукова Т.П. пояснила им, что в 2008 году на территории Тульской области в соответствии с действующей президентской программой запланировано открытие Частного учреждения высшего профессионального образования «Международная Академия образовательный инноваций». Данное учебное учреждение должно стать альтернативой бесплатному высшему образованию, в состав академии будет входить большое количество институтов, детских садов, школы среднего образования. Кроме того Сукова Т.П. сообщила, что сотрудники академии будут получать высокую заработную плату. Пообщавшись с ним, Сукова Т.П. предложила ему должность декана факультета института спорта и туризма, на что он согласился и по ее предложению представил свои документы для трудоустройства. Через некоторое время их пригласили в академию. Он, его брат Р., Е., Л. и К. приехали в оф. *, расположенный в д. * корп.* по пр. ... г. Тулы. Сукова Т.П. сообщила им, что их кандидатуры утверждены ..., но для того, чтобы трудоустроиться в академию необходимо иметь ученую степень кандидата наук. Они сказали, что у них нет ученых степеней, тогда Сукова Т.П. ответила, что может им помочь в данном вопросе. С ее слов ЧУВПО «МАОИ» создано под эгидой Администрации Президента Российской Федерации, которая заинтересована в скорейшем начале работы, и у «Академии» есть определенные льготы. В частности, гражданам, кандидатуры которых устраивают руководство ЧУВПО «МАОИ» можно заочно присвоить ученую степень. Диплом будет настоящий, выданный одним из Московских ВУЗов, однако он будет обязан в течение последующих 10 лет защитить кандидатскую диссертацию. Затем Сукова Т.П. стала с каждым из них разговаривать наедине. Она спросила, согласен ли он на получение диплома кандидата наук в таком порядке, о котором она ранее рассказала. Он, доверяя Суковой Т.П., выразил свое согласие на ее условие, то есть согласился на то, что, получив диплом кандидата наук, он будет его впоследствии защищать кандидатскую диссертацию. Тогда Сукова Т.П. написала на бумажке сумму, которая требовалась на его получение. Эта сумма составила 150000 рублей. После чего Сукова Т.П. объявила ему тему диссертационной работы «Инновационные технологии в спорте». От него требовалось только отдать Суковой Т.П. денежные средства в размере 150000 рублей, которые, по словам Суковой Т.П., должны были пойти на написание кандидатской диссертации. Он не знал порядок получения ученой степени, поэтому доверился Суковой Т.П. и согласился принять участие в этой программе и таким образом получить диплом кандидата наук. Так как Сукова Т.П. была очень убедительна, ссылаясь на государственные и президентские программы, то ее слова не вызвали у него никакого недоверия и он ей поверил. Он располагал денежными средствами в размере 150000 рублей, которые собирал для ремонта квартиры. В начале марта 2009 года его родной брат Р.А. брат собрался ехать в офис *, расположенный в д. * корп.* по пр. Ленина г. Тулы для передачи Суковой Т.П. денежных средств за диплом кандидата наук, так как он также согласился с предложением Суковой Т.П., поскольку хотел работать в академии. Так как он в это день работал и не мог поехать вместе с братом в Тулу, то он попросил того передать Суковой Т.П. за его диплом кандидата наук денежные средства в сумме 150000 рублей. Со слов брата тот деньги передал лично Суковой Т.П., при этом никаких расписок с нее не брал.

В конце марта 2009 года он с братом находился в спортивном зале, расположенном на ул. ... г. Тулы. Около 14 часов к ним пришел Е. и сказал, что в офисе, расположенном в д* на ул. ... г. Тулы, выдаются дипломы кандидатов наук и поэтому случаю даже организован банкет. Они пришли в данный офис, там были накрыты столы, за которыми сидели около 20 человек, среди них были: К., Л. и другие. Сукова Т.П. вручила ему с братом по диплому кандидата педагогических наук, поздравила их всех. Сукова Т.П. пояснила им, что все врученные им дипломы настоящие, диссертации по ним написаны, и что они уже защитили свои дипломы, хотя ранее Сукова Т.П. им говорила, что кандидатские работы они будут защищать в последующем. Сукова Т.П. сообщила, что скоро им всем будут переданы диссертационные работы. О том, что диплом, выданный ему Суковой Т.П., поддельный он узнал от сотрудников УФСБ России по Тульской области в декабре 2010 года. Диплом он никому не показывал и нигде не использовал. В результате обмана Суковой Т.П. ему был причинен значительный материальный ущерб на сумму 150000 рублей, данные деньги он длительное время собирал на ремонт квартиры, совокупный доход его семьи составляет 30000 рублей в месяц.

Потерпевший Ш. показал, что в 2008 году он познакомился с С., который в начале 2009 года ему сообщил, что в г.Туле открывается Венчурный промышленный холдинг и туда требуется специалист по компьютерным технологиям и предложил встретиться с президентом данного холдинга. С. А.В. в марте 2009 года привел его по адресу: г. Тула, пр-т ..., д.*, корп* в офис, расположенный на 2 этаже, где он познакомился с президентом данного холдинга Суковой Т.П., которая в результате беседы с ним, предложила ему должность вице-президента по компьютерным технологиям с заработной платой около 100000 рублей. Он согласился трудоустроиться в холдинг. Несколько раз Сукова Т.П. по сотовому телефону вызывала его для оказания ей помощи для проработки технических вопросов по телефонии, по компьютерным сетям, по стоимости компьютеров и их приобретению. В июне 2009 года Сукова Т.П. вызвала его к себе в офис и сообщила, что холдинг приступает к работе, поэтому ему необходимо увольняться с основного места работы. Он уволился с ООО «Сфера», где работал. Сукова Т.П. ему сообщила, что для занятия должности вице-президента академии ему необходимо иметь ученую степень кандидата наук, это было обязательным условием, как известно со слов Суковой Т.П., при этом она сказала, что необходимо передать ей денежные средства в сумме 150000 рублей, и тогда группа научных работников напишет за него диссертационную работу, ему передадут тему написанной диссертационный работы и основные выдержки из этой работы, чтобы он знал ее смысл, так как в последующем ему придется защищать данную работу. Он не захотел защищать кандидатскую работу и получать диплом. Сукова Т.П. его убеждала, что если он желает занимать руководящую должность, то диплом кандидата наук будет необходим, и если его не будет, то он может рассчитывать только на нижестоящую должность. Со слов Суковой Т.П. он слышал о президентской программе, согласно которой создается академград, в который будут входить учебные заведения, производство, промышленный холдинг и сельское хозяйство, и финансирование будет осуществляться из ....

Кроме этого, в марте 2009 года, Сукова Т.П. ему рассказала про предоставление на льготных условия жилья в г. Туле для лиц, которые будут трудоустраиваться в ее организацию. Сукова Т.П. сказала, что для того, чтобы получить жилье в г. Туле, необходимо внести первоначальный взнос за бронирование квартиры в сумме 50000 рублей и за машиноместо около дома в сумме 10000 рублей, а впоследствии всю оставшуюся стоимость квартиры оплатит организация, в которой он будет работать, с последующем вычетом стоимости квартиры из его заработной платы, и в течении 10 лет он должен будет отработать в академии, а затем оформит квартиру в собственность. Данные условия, озвученные Суковой Т.П., предоставления квартиры его устроили, и он решил забронировать для себя квартиру, предложенную Суковой Т.П. на ул.... г. Тулы, в комплексе «Оружейная слобода». При его согласии забронировать квартиру, Сукова Т.П. показала поэтажный план дома, и предложила выбрать квартиру, что им и было сделано, он выбрал себе трехкомнатную квартиру на 5-6 этаже. Также Сукова Т.П. сообщила, что для перечисления денежных средств за квартиру необходимо открыть расчетный счет в Банке ИТБ и внести на счет денежные средства в сумме 60000 рублей (за квартиру и машиноместо). В один из дней в марте 2009 года ему на сотовый телефон позвонила Сукова Т.П. и назначила встречу возле Банка «ИТБ», расположенного по адресу: г. Тула, ул. ..., д*, для оформления документов, связанных с приобретением квартиры.

12 марта 2009 года, встретившись с Суковой Т.П. возле входа в Банк «ИТБ», расположенный по адресу: г. Тула, ул. ..., д. *, он лично в руки Суковой Т.П. передал денежные средства в сумме 60000 рублей. После передачи той денежных средств Сукова Т.П. зашла в банк с деньгами, сказав, что все документы она оформит сама, а он лишь зайдет в банк и подпишет документы на открытие счета и договоры на приобретение квартир. Через 20-30 минут Сукова Т.П. вышла из банка, позвала его в банк, где он подписал предоставленные ему сотрудниками банка документы. Документально никаким образом передача им денежных средств Суковой Т.П. оформлена не была. Он был уверен, что Сукова Т.П. внесла денежные средства за бронирование квартиры, но когда он активировал банковскую карту, то обнаружил, что на пластиковой карте Банка ИТБ на его имя был нулевой счет, и никаких денежных средств не было, это у него вызвало подозрение. Он спрашивал у Суковой Т.П. о том, почему на его счете нет 60000 рублей, которые он ей передал за бронирование квартиры, на что та пояснила, что данная карточка оформлена для перечисления денежных средств из ..., а за бронирование квартиры деньги были внесены отдельно. Поскольку он не получил квартиру, он понял, что Сукова Т.П. его обманула, ему был причинен значительный материальный ущерб в размере 60000 рублей. Его заработная плата на тот период времени составляла 30000 рублей в месяц, супруга зарабатывала 15000 рублей в месяц, у него на иждивении находится несовершеннолетний ребенок.

Примерно в мае-июне 2009 года Сукова Т.П. сказала ему, когда он находился в офисе по адресу: г. Тула, пр-т ..., * корп. *, что он на тех же условиях может приобрести для себя еще одну квартиру - двухкомнатную, распложенную на одной площадке с той, которую он выбрал ранее, и за которую уже передал ей денежные средства. Он согласился с предложением Суковой Т.П., и в мае-июне 2009 года по адресу: г. Тула, пр-т ..., *, корп. *, в первой половине дня, примерно в период с 10 до 12 часов, он передал лично Суковой Т.П. денежные средства за вторую квартиру в сумме 60000 рублей (50000 рублей за квартиру и 10000 рублей за машиноместо), при этом никаких расписок с Суковой Т.П. о получении от него денег он не брал, так как доверял ей. Вторую квартиру он также не получил, ему был причинен значительный материальный ущерб в сумме 60000 рублей. Он верил в то, что организация Суковой Т.П. начнет свою деятельность и доверял словам Суковой Т.П. о том, что квартиры будут предоставлены на вышеуказанных льготных условиях. Поскольку академия свою работу не начала, квартиры он не получил, он неоднократно просил Сукову Т.П. вернуть переданные им денежные средства, на что сначала та сказала, что деньги вернет, но необходимо уволиться из ее организации и написать заявление о возврате денежных средств, что им и было сделано. Потом та просто стала избегать общения с ним, не отвечала на телефонные звонки, а потом съехала с указанного офиса. В результате преступных действий Суковой Т.П. ему был причинен значительный материальный ущерб в размере 60000 рублей. Его заработная плата на тот период времени составляла 30000 рублей в месяц, супруга зарабатывала 15000 рублей в месяц, у него на иждивении находится несовершеннолетний ребенок.

Потерпевший К. на следствии, его показания были оглашены в судебном заседании в силу ст. 281 УПК РФ, в связи с его болезнью, показал, что в июне 2009 года он узнал от своего родного брата К. о создании ООО «Международный венчурный агропромышленный холдинг «Наука ХХI века» и ЧУВПО «МАОИ». При собеседовании с президентом академии Суковой Т.П., как та представилась, ему была предложена должность заместителя руководителя ООО «Международный венчурный агропромышленный холдинг «Наука ХХI века» по переработке сельскохозяйственной продукции. Его брат К. также трудоустраивался на работу к Суковой Т.П., и рассказал, что Сукова Т.П. сообщила о предоставлении квартир иногородним лицам, трудоустраивающимся на руководящие должности, на льготных условиях, т.е. получение квартиры на кредитно-договорной основе с последующим погашением в течении 10 лет путем вычитания из заработной платы, которую Сукова Т.П. обещала в размере более 100000 рублей. При встрече с Суковой Т.П. 12-13 июня 2009 года она ему подтвердила условия получения квартиры. Также Сукова Т.П. ему сказала, что для бронирования квартиры необходимо внести 50000 рублей. В результате чего он принял решение о приобретении квартиры для себя. До передачи денежных средств Суковой Т.П. он квартиру не видел, а только слышал о месте нахождения квартиры от застройщика «Оружейная слобода» по адресу: г. Тула, ул. .... В июне 2009 года после их разговора, который состоялся с Суковой Т.П. 12-13 июня 2009 года, находясь в офисе 227 по адресу: г. Тула, пр-т ..., д.*, корп*, он передал лично Суковой Т.П. денежные средства в сумме 50000 рублей за бронирование одной двухкомнатной квартиры, при этом никаких расписок от нее не брал, так как доверял ей. До передачи денежных средств Суковой Т.П. за бронирование квартиры, по указанию Суковой Т.П., в банке «ИТБ» был открыт на его имя расчетный счет, он получил именную пластиковую карту, при этом никакой комиссии за открытие счета и получение карты он не платил. Сукова Т.П. пояснила, что на данную пластиковую именную банковскую карту будет перечисляться его будущая заработная плата и кредит на приобретение квартиры, в последующем с нее будет происходить списание денежных средств, пропорционально стоимости квартиры. До настоящего времени он квартиру не получил, Сукова Т.П. деньги в размере 50000 рублей ему также не вернула. От мошеннических действий Суковой Т.П. ему был причинен значительный материальный ущерб в сумме 50000 рублей, так как доход его семьи на тот период времени составлял 25000 рублей, он вынужден был занимать деньги у знакомых. (том 5 л.д. 87-90)

Потерпевший К. показал, что о том, что в феврале 2009 года он узнал от своего знакомого С., что в создаваемые ООО «Международный венчурный агропромышленный холдинг «Наука ХХ1 века» и ЧУВПО «МАОИ», находящиеся в г. Туле, набирают сотрудников, и для иногородних граждан, трудоустраивающихся в указанные заведения на руководящие должности, возможно получение квартиры на льготных основаниях, с последующим погашением в течении 10 лет стоимости квартиры путем вычитания необходимых денежных сумм из заработной платы, которая будет составлять более 100000 рублей. Он заинтересовался этой информацией. В то время он еще работал в ООО АФ «Виноградов» в ... области. Он думал над предложением С., а потом принял решение уволиться и трудоустроиться в вышеназванную организацию. При встрече с Суковой Т.П. в марте-апреле 2009 года та подтвердила условия получения квартиры. При собеседовании президент академии Сукова Т.П. ему сказала, что в случае трудоустройства его близких родственников, те также могут приобрести квартиры на таких же условиях, а также было сказано, что для бронирования одной квартиры необходимо внести 50000рублей. Он принял решение о приобретении 4 квартир: для себя 2 квартиры, для дочерей К., К.А. 2 квартиры. До передачи денежных средств Суковой Т.П. он сами квартиры не видел, а только слышал о месте нахождения квартир от застройщика «Оружейная слобода» по адресу: г. Тула, ул. .... В мае-июне 2009 года, точную дату он не помнит, в первой половине дня в период времени с 09 до 12 часов, около офиса 227 по адресу: г. Тула, пр-т ..., д.*, корп.* он передал лично Суковой Т.П. денежные средства в сумме 200000 рублей за бронирование 4 квартир: трех трехкомнатных и одну двухкомнатную, при этом никаких расписок с Суковой Т.П. он не брал. До передачи денежных средств Сукова Т.П. ему рассказала, что необходимо в банке «ИТБ» открыть расчетный счет, получить пластиковую карту, на которую ему будет перечисляться заработная плата и будет перечислен кредит на приобретение квартиры, а в последующем с карты будет происходить списание денежных средств пропорционально стоимости квартиры. Он выполнил это условие, открыл расчетный счет, получил в банке пластиковую карту, при этом никакой комиссии за открытие пластиковой карты он не платил. Однако, до настоящего времени никаких денежных средств на его расчетный счет не поступило, квартиры он не получил. В период передачи Суковой Т.П. указанной денежной суммы он работал в Академии, заработную плату не получал, его супруга получала 8000 рублей. От мошеннических действий Суковой Т.П. ему причинен значительный материальный ущерб в размере 200000 рублей.

Потерпевший В. показал, что весной 2009 года его знакомый А. предложил поработать ему в Частном учреждении высшего профессионального образовании «Международная академия образовательных инноваций» г. Тулы, пояснив, что имеется возможность получить хорошую работу, связанную с железнодорожным транспортом. Он согласился. Через несколько дней А. познакомил его с С., который в свою очередь познакомил его с Суковой Т.П., с которой он встретился в г. ... Тульской области. Сукова Т.П., представившись ему президентом академии, рассказала о своей трудовой деятельности, о том, что в г. Туле будет создаваться академия, куда идет набор кадров, и что его кандидатура ее устраивает. Через некоторое время он вновь встретился с Суковой Т.П. в г. ... Тульской области и Сукова Т.П. предложила ему должность руководителя кафедры по железнодорожному транспорту, сообщила какие документы ему необходимо собрать для трудоустройства в академию. Он согласился на данную должность. Через некоторое время он вместе с С. поехал в г. Тулу, в офис академии, расположенный по адресу: г.Тула, пр-т ..., д.*, корп*, где Сукова Т.П. перед ним поставила задачу об организации подготовки документов к лицензированию для специальностей кафедры по железнодорожному транспорту. Он подготовил учебные планы, графики учебных планов, договаривался о прохождении практики на железной дороге в Тульском отделении. Через некоторое время после их знакомства, примерно в июне 2009 года, Сукова Т.П. сказала, что сотрудникам академии будут предоставляться квартиры в г.Туле на льготных условиях, и что ему, если он желает получиь жилье, необходимо внести денежные средства в сумме 50000 рублей за бронирование квартиры, оформление документов и открытие расчетного счета. Точную дату он не помнит, но это было в июне 2009 года, когда он в своем автомобиле «Нива-Шевроле», припаркованном около банка «ИТБ» по адресу: г. Тула, ул. ..., дом * передал лично Суковой Т.П. денежные средства в размере 50000 рублей, при этом в автомобиле также находился С. Никаких расписок с Суковой Т.П. он не брал, так как доверял ее словам. Затем они вышли из автомобиля, и пошли в указанный банк, где он стал оформлять документы на открытие на счета, а Сукова Т.П. куда-то ушла из операционного зала. Со слов Суковой Т.П. ему было известно, что он денежные средства передал за квартиру, расположенную в жилом комплексе «Оружейная слобода», ему был озвучен адрес местонахождения квартиры. Квартиру он смотреть не ездил, но однажды в июне-июле 2009 года, он с С. ехал на машине, они останавливались на ул. ... г. Тулы, и С. А.В. показывал ему дом, в котором будет находиться его будущая квартира, при этом дом только строился. Квартиру он не получил, Сукова Т.П. деньги ему не возвратила. От ее мошеннических действий ему был причинен значительный материальный ущерб в сумме 50000 рублей, поскольку он на тот период времени фактическеи работал в Академии, выполняя указания Суковой Т.П., а заработную плату не получал.

Потерпевшая Х. показала, что примерно в начале июня 2009 года она узнала от своей подруги С., которая проживает в п. ... Тульской области и работает там же логопедом в психолого- педагогическом центре, о том, что в создаваемое Частное учреждение высшего профессионального образования «Международная академия образовательных инноваций», которое располагалось по адресу: г.Тула, проспект ..., д. *, корп. * офисы *, *, *, происходит набор персонала руководителей в детский сад, школу и институты, и что та, С., ходила на собеседование. С. сообщила ей номер руководителя указанной организации - Суковой Т.П. Она позвонила Суковой Т.П. и договорилась о собеседовании. В начале июня 2009 года она пришла на собеседование в офис, расположенный по адресу: г. Тула, пр. ..., дом *, корпус * где разговаривала с Суковой Т.П., представила той свое резюме. Они поговорили о ее опыте работы и об образовании, и Сукова Т.П. ей сообщила, что она подходит на должность руководителя подготовительного отделения инновационного детского сада «Малыш-Академик ХХI века». Она сразу не дала согласие, сказав, что нужно подумать, потому что она на тот момент работала коммерческим директором ООО «Мазов и Ко». К концу ее собеседования подошли учителя инновационной средней школы «Академик ХХI века», с которыми она не была знакома. В совместном разговоре с ними и Суковой Т.П. выяснилось, как будет выглядеть структура данной организации, а именно инновационный детский сад, инновационная средняя школа и 12 инновационных институтов, а также производственные организации для трудоустройства выпускников. Сукова Т.П. сообщила, что в 2009 году на территории Тульской области в соответствии с действующей Президентской программой планируется открытие организаций под одной эгидой, в которую будут входить инновационный детский сад, инновационная средняя школа и 12 инновационных институтов, а также производственные организации для трудоустройства выпускников. Также та сообщила о том, что необходимо написать образовательные программы для детского сада и для школы. Она согласилась написать программу для детского сада, которую она в дальнейшем передала Суковой Т.П.. Она спрашивала у Суковой Т.П. по поводу заработной платы, та сказала, что заработная плата будет не менее 30000 рублей, а в последующей будет увеличена. Через несколько дней после того, как она передала Суковой Т.П. написанную программу для детского сада, ей на сотовый телефон позвонила Силаева М.Н. – сотрудник академии, которая сообщила, что ее программа понравилась, и ей предлагается место ректора института в данной организации, и что нужно срочно придти к Суковой Т.П. Она на следующий день встретилась с Суковой Т.П., которая рассказала, что данная академия образовывается по инициативе и по программе Президента РФ М. и премьер-министра Правительства РФ П., что Правительство РФ и Президент РФ заинтересованы в развитии образования, в связи с этим по их инициативе и создается в Тульской области подобное масштабное частное учебное заведение. Сукова Т.П. пояснила, что та непосредственно общалась с П., что учебное заведение будет частным, но финансирование будет осуществляться из федерального бюджета. Сукова Т.П. объяснила ей, что для получения должности ректора одного из институтов необходимо наличие диплома кандидата наук, и что та может ей помочь в этом. В частности, людям, кандидатуры которых устраивают руководство академии, можно заочно присвоить научную степень, диплом будет полностью легальный, выданный одним из московских ВУЗов, однако она будет обязана защитить кандидатскую диссертацию по теме «Социально-педагогические основы становления и развития гувернерского дела в системе непрерывного образования» в течении 10 лет, причем название темы Сукова Т.П. ей озвучила уже после получения диплома примерно через 1 месяц. Сукова Т.П. сказала, что стоимость диплома составляет 300000 рублей, но для сотрудников вновь открывающейся академии вполовину дешевле, т.е. 150000 рублей. Сукова Т.П. сообщила ей, что деньги необходимы срочно для передачи в ..., для передачи денег кому и куда она не говорила, что эти деньги должны пойти на издание ее кандидатской диссертации на 6 разных языках, так как академия является международной. Она сообщила Суковой Т.П., что у нее нет таких денег, на что Сукова Т.П. предложила ей подумать, и добавила, что такой шанс выпадает не всем. После чего она ушла. Подумав, решила уволиться с прежнего места работы и устроиться в академию. Затем 4-5 июля 2009 года она уехала на ... к родственникам.

13 июля 2009 года она пошла к Суковой Т.П. в офис, где Сукова Т.П. предложила ей занять должность ректора института инновационных образовательных технологий ЧУВПО «МАОИ» с окладом 250000 рублей. Принимая во внимание обещанную зарплату ректора 250000 рублей, она сказала Суковой Т.П., что готова оплатить издание диссертации на 6 языках, однако не располагала указанной суммой. Сукова Т.П. ответила, что и в этом случае та может ей помочь и предложила оформить в Среднерусском филиале АКБ «Росбанк» кредит- овердрафт по карте в рамках зарплатного проекта на сумму 150 000 рублей. Также Сукова Т.П. сказала, что кредит погашать не надо, так как ее заработная плата будет поступать на данную зарплатную карту, и затем автоматически будет списываться в счет погашения кредита.

17 июля 2009 года она заключила с указанным банком договор по предоставлению овердрафта по зарплатной карте на сумму 150000 рублей. Не дожидаясь выдачи денег по кредиту в банке, так как Сукова Т.П. торопила ее в передаче той денежных средств, мотивируя тем, что срочно нужно ехать в Москву с якобы какими-то документами, и что та может попутно решить ее вопрос по диплому, 18 июля 2009 года она заняла 150000 рублей у ее знакомого К., которого она попросила поприсутствовать при передачи денег Суковой Т.П. 18 июля 2009 года, примерно в 10 часов-10 часов 15 минут они с К. подошли к дому *-б по ул. ... г. Тулы, где проживает Сукова Т.П., где в присутствии К. она передала вышедшей из дома Суковой Т.П. денежные средства в размере 150000 рублей. Сукова Т.П. не пересчитывала денежные средства и убрала их сразу в свою женскую сумку. При этом Сукова Т.П. никаких документов, подтверждающих получение денежных средств, ей не давала, и никакие документы при этом не составлялись, а попросить расписку у Суковой Т.П. она постеснялась, поскольку думала, что Сукова Т.П. в перспективе будет ее руководителем и выражать ей недоверие, требуя расписку в получении денег, она не могла.

Диплом она получила в начале августа 2009 года лично от Суковой Т.П. в легковом автомобиле, принадлежащем сотруднику академии П. В этом же автомобиле находилась, кроме нее, Ш., которая также получила диплом. Она была уверена, что диплом является подлинным.

Документы для лицензирования Академии неоднократно возились в Москву, однако они не принимались в связи с отсутствием каких–либо документов, либо неправильностью заполнения документов. В феврале 2010 года, в очередной раз, сдав документы в Москву на лицензирование, они получили положительное решение. 16 апреля 2010 года приехала комиссия Рособрнадзора из ... в составе 8-10 человек для проведения проверки ЧУВПО «МАОИ». В ходе проверки ее диплом кандидата наук, а также дипломы кандидатов наук на имя сотрудников академии Е.П., Л. и П.В. вызвали у комиссии сомнение в подлинности. В частности подозрительными показались даты выдачи дипломов. Также претензии были у комиссии к зданию, к педагогическому составу, к оборудованию. Она обратилась к Суковой Т.П. и потребовала, чтобы та забрала диплом, и вернула ей обратно 150000 рублей. Сукова Т.П. заявила, что деньги не вернет и подтвердит подлинность диплома, проставив на него в Российской академии наук апостиль. Она просмотрела публикации в сети Интернет, и выяснила, что апостиль ставится на дипломы о присвоении научных степеней лицам, убывающим для работы за границу или прибывшим из-за границы для работы в РФ. Она довела указанную информацию до Суковой Т.П. и снова стала требовать вернуть ей деньги за диплом, возместить за год работы в академии заработную плату и сделать запись в трудовую книжку. После этого Сукова Т.П. стала угрожать ей и ее детям расправой, если она обратиться в правоохранительные органы, избегать общения с ней, перестала отвечать на ее звонки и все вопросы с дипломом предложила решать через К.В. который также стал избегать контактов с ней. О том, что данный диплом может быть поддельным, она узнала от сотрудника ФСБ, который вызвал ее для выяснения обстоятельств ее трудоустройства в указанную академию и получения диплома кандидата наук. В результате обманных действий Суковой Т.П. ей был причинен значительный материальный ущерб на сумму 150000 рублей, поскольку она сначала заняла эту денежную сумму у своего знакомого К., а затем взяла кредит, чтобы вернуть долг.

Потерпевшая Ш. показала, что она работала исполнительным директором ООО «Грин», которое осуществляло дизайн-проекты интерьеров. Примерно в конце июня-начале июля 2009 года, в ООО «Грин» по телефону обратилась женщина, которой требовались услуги дизайнера. Данная женщина ей представилась сотрудником «Международной академии образовательных инноваций». С данной женщиной в ходе разговора по телефону была назначена встреча по адресу: г. Тула пр. ... д. * корп. * офис *. Ранее от своих знакомых П. и Ф. она узнала, что в г. Туле создается «Международная академия образовательных инноваций» в г. Туле, президентом которой является Сукова Т.П., что набирается штат работников на очень выгодных условиях труда, но для получения работы нужно обладать какой-нибудь ученой степенью, она поняла, что не сможет трудоустроиться в данную академию, так как не имеет ученой степени.

Когда она пришла в академию для заключения договора на оказание услуг по дизайну, то секретарь С. в офисе * сказала ей, что вопросами заказа работ занимается непосредственно президент Частного учреждения высшего профессионального образования «Международная академия образовательных инноваций» Сукова Т.П.. При первой встрече, которая состоялась примерно в конце июня-начале июля 2009 года, она познакомилась с Суковой Т.П., которая ей рассказала, что собирается приобрести две смежные квартиры в жилом комплексе «Оружейная слобода», в связи с чем ей понадобятся услуги дизайнера по перепланировке квартир. Сукова Т.П. показывала ей план этажа, на котором находились квартиры, которые она хотела бы приобрести. Через несколько дней она снова пришла к Суковой Т.П. и показала ей варианты перепланировки ее квартир. Той все понравилось, она пообещала связаться с ней, когда у нее появятся деньги, чтобы оплатить дизайнерские услуги.

Примерно 21 или 22 июля 2009 года у нее вновь состоялась встреча с Суковой Т.П., которая сказала, что имеет к ней деловое предложение. Рассказала, что одним из открываемых в ближайшем будущем в г.Туле институтов будет институт архитектуры и дизайна, в связи, с чем предложила занять ей должность ректора в этом учебном заведении. Кроме этого, Сукова Т.П. пояснила ей, что развитие ее академии планируется в рамках реализации Президентской программы, в связи, с чем никаких трудностей возникнуть не должно. Сукова Т.П. ей показала какую-то газету, где было написано про какой-то указ президента, но текст указа она не читала. При этом, Сукова Т.П. сообщила ей, что зарплата ректора в институте составит, в связи с действующей президентской программой порядка 200000 рублей, а также будет возможность приобрести, опять же в связи с действующей подобной президентской программой, себе жилье в кредит без процентов, что при условии такой высокой заработной платы было весьма привлекательным предложением. В тот момент Сукова Т.П. говорила, что если она хочет работать в академии, должна немедленно принести все свои документы, чтобы она все свои документы, если хочет работать, приносила как можно быстрее, так как скоро академия получит лицензию на образовательную деятельность. Она ответила Суковой Т.П., что не сможет быть ректором в открываемом институте ввиду того, что не обладает ученой степенью. Более того она сказала Суковой Т.П., что подобный институт в Туле в принципе открыть невозможно, т.к. руководящий состав института должны занимать граждане, имеющие ученую степень, а в г. Туле нет ни одного кандидата наук в области архитектуры и куандидата наук в области дизайна. На что Сукова Т.П. ей ответила, что в связи с опять же действующей президентской программой есть возможность получить диплом кандидата наук авансом и провести защиту кандидатской диссертации уже после получения диплома в декабре 2009 года, так как Правительство РФ предоставило им такое право, на основании президентской программы. Но есть определенный нюанс, со слов Суковой Т.П., что она сама не успевает написать диссертационную работу в такой короткий период, то можно за 150000 рублей заказать выполнение данной работы в типографии, с которой Сукова Т.П. имеет соглашение. При этом та не называла название данной типографии, и где находиться. Сукова Т.П. также говорила, что лично знакома с председателем Правительства РФ П. и все вопросы решает с каким-то гражданином в .... В этой же беседе Сукова Т.П. точно дала ей понять, что диплом будет официальным, данная процедура предусмотрена законодательством РФ, и никаких проблем не возникнет. Она ответила Суковой Т.П., что предложение является заманчивым, однако она не имеет на данный момент в свободном распоряжении 150000 рублей. Сукова Т.П. пояснила ей, что в подобной ситуации та может помочь взять кредит в «их» банке, как сказала Сукова Т.П., а именно в ОАО АКБ «Росбанк». Кроме этого, Сукова Т.П. пояснила ей, что ОАО АКБ «Росбанк» будет в дальнейшем обслуживать деятельность академии и поэтому сейчас никаких проблем с получением кредита возникнуть не должно.

По поводу предложенного Суковой Т.П. варианта получения диплома кандидата наук она согласилась не сразу, а по прошествии примерно 1 недели. После чего, она 27 июля 2009 года пришла снова к Суковой Т.П. по вышеуказанному адресу, и дала согласие на приобретение диплома. Сукова Т.П. написала ей на листке бумаги данные, касающиеся реквизитов ЧУВПО «МАОИ», ее будущей должности, которые она должна будет сообщить в ОАО АКБ «Росбанк» для получения кредита. Сукова Т.П. в графе ее должности указала «руководитель секции научно-исследовательской лаборатории» ООО «Международная инновационная лаборатория современных технологий» (ООО «МИЛСТ»), хотя в заявлении о приеме на работу она указывала должность «ректора института архитектуры и дизайна» в ЧУВПО «МАОИ». Сукова Т.П. пояснила, что ректором она станет после получения институтом лицензии на осуществление образовательной деятельности, а до этого времени будет числиться руководителем секции ООО «МИЛСТ». 27 июля 2009 г., она пришла в офис ОАО АКБ «Росбанк», расположенный адресу: г. Тула ул. ... д. *, где заполнила анкету на получение кредита, в которой указывала те данные, которые на листке написала ей Сукова Т.П.. На следующий день 28 июля 2009 года, ей на сотовый телефон позвонили из банка и сообщили о положительном решении ее вопроса относительно получения кредита. Она пошла в банк, подписала кредитный договор и получила в кассе банка 31 июля 2009 года деньги в размере 150000 рублей. В тот же день, 31 июля 2009 года, днем, она передала 150000 рублей лично Суковой Т.П. в офисе 227 по адресу: г. Тула пр. ... д. * корп. *, при этом никакие документы не подписывала и расписок Сукова Т.П. ей о получении денег не выдавала. При передаче ею денег Суковой Т.П. никто не присутствовал. Сукова Т.П. сказала, что она, Ш., скоро получит свой диплом. Вскоре Сукова Т.П. ей вручила диплом кандидата технических наук, при ней диплом кандидата наук был вручен также и Х., в присутствии П..

После того, как ей была вручена структура института архитектуры и дизайна, где она должна была быть ректором, она по указанию президента академии Суковой Т.П. стала набирать руководящий и преподавательский состав, но при условии поставленной Суковой Т.П., что все лица, занимающие должности от ректора института до заведующего кафедрой, должны, как и она иметь ученые степени. В том случае, если она не сможет найти людей, отвечающих подобным требованиям, Сукова Т.П. пояснила, что на основании той же действующей президентской программы, готова поспособствовать в получении дипломов на тех же условиях, что и она. Она привела для трудоустройства в академию для штата института архитектуры и дизайна своих знакомых: Д., П., О., К. и Ч. в период с сентября по октябрь 2009 года.

В начале сентября 2009 года П., ей рассказала, что беседовала лично с президентом академии Суковой Т.П.,та предложила ей должность заведующей кафедры истории ЧУВПО «МАОИ», а также сообщила о необходимости иметь ученую степень кандидата наук и о своей готовности помочь ей получить «заочно» диплом кандидата наук с присвоением ученой степени кандидата педагогических наук, но с последующей защитой диссертационной работы, что для оплаты научным работникам, которые напишут диссертационную работу, нужно передать Суковой Т.П. 150000 рублей, и что Сукова Т.П. попросила ее, П., передать деньги через нее, Ш.. Она согласилась выполнить просьбу П., поскольку каждый день приходила в академию на работу. Она передала лично Суковой Т.П. 150000 рублей в качестве оплаты услуг группы научных работников по оформлению диссертационной работы П. Все это происходило в офисе академии по адресу: г. Тула, пр. ..., дом *, *. Никаких расписок от Суковой Т.П. она не требовала. Она сама также уже получила диплом кандидата наук от Суковой Т.П. за 150000 рублей, и считала, что все происходит на законных основаниях, что они потом все будут защищать свои диссертационные работы. В конце октября 2009 года, Сукова Т.П. передала ей диплом кандидата наук на имя П. и попросила передать его той. Она выполнила просьбу П., и передала той диплом кандидата наук.

Своему знакомому О. она также порекомендовла трудоустроиться на работу в академию, тем более, что Сукова Т.П. обещала очень хорошую заработную плату. Тот проходил собеседование по вопросу трудоустройства с заместителем Суковой Т.П. – К., который, приняв документы О., сказал, что о принятом решении будет сообщено дополнительно.

Она знала, что окончательное решение о приеме на работу того или иного работника принимала лично Сукова Т.П. В сентябре 2009 года, точную дату она не помнит, Сукова Т.П. сказала ей, что в отношении О. вопрос решен положительно, он ей подходит, но для того, чтобы тот получил должность декана факультета «Дизайн и общая художественная подготовка» института «Архитектуры и дизайна», О. должен иметь ученую степень кандидата наук и попросила ее, Ш., поговорить с О. и рассказать о том, каким образом можно получить диплом кандидата наук, оплатив ей, Суковой Т.П., работу научных сотрудников по оформлению диссертационной работы в размере 150000 рублей, а также сообщила, что в случае отсутствия денежных средств, при необходимости О. может воспользоваться льготным кредитованием в Росбанке, где у нее имеется договоренность о выдачи кредитов сотрудникам академии.

Поскольку она сама уже, таким образом, получила диплом кандидата наук, считала, что все законно, она передала их разговор с Суковой Т.П. О., рассказала ему со слов Суковой Т.П., что академия создается в рамках реализации президентской программы и диплом кандидата наук можно получить «заочно», а впоследствии обязательно написать диссертационную работу и ее защитить в самой создаваемой академии, что для этого необходимо передать Суковой Т.П. 150000 рублей в качестве оплаты услуг группы научных работников по оформлению диссертационной работы, а также сообщила О. о том, что можно взять кредит в Росбанке, расположенном на ул. ... г. Тулы.

16 октября 2009 года, в дневное время, О. приехал в офис академии, но Суковой Т.П. на месте не было, тогда он попросил ее передать Суковой Т.П. 150000 рублей за диплом. Она в тот же день, выполняя просьбу О., передала лично Суковой Т.П. деньги в сумме 150000 рублей в качестве оплаты услуг научных работников по оформлению диссертационной работы, никаких расписок в получении денег с нее не брала, поскольку полностью доверяла Суковой Т.П. А в конце октября 2009 года Сукова Т.П. отдала ей для передачи О. диплом кандидата наук, который она в свою очередь передала О. О том, что диплом поддельный она не знала. У нее тоже был диплом, выданный ей Суковой Т.П., и она считала, что дипломы настоящие, что им предстоит их защищать.

В случае с ее знакомым Ч. было все тоже самое. Она занималась подбором кадров и порекомендовала ему обратиться к президенту академии Суковой Т.П. по вопросу трудоустройства на должность заместителя ректора института архитектуры и дизайна. Тот проходил собеседование с К. – заместителем Суковой Т.П., поскольку самой Суковой Т.П. не было в офисе. Ей стало известно, что он сдал документы К., который ему сказал, что окончательно решение будет принимать президент Академии Сукова Т.П. Кроме того, со слов Ч., ей было известно, что К. сообщил ему о том, что для занятия интересующей его должности, нужно иметь ученую степень кандидата наук. А у Ч. диплома кандидата наук не было. Через некоторое время Сукова Т.П. ей сообщила, что приняла положительное решение о трудоустройстве Ч. в академию, и чтобы та довела до Ч. информацию о работе академии, о том, что в соответствии с существующей программой Президента РФ и Правительства РФ, Ч. за 150000 рублей можно заочно получить диплом кандидата наук, а впоследствии защитить кандидатскую работу, а также просила довести до сведения Ч. возможность получить кредит на льготных условиях в Росбанке в случае, если у него нет таких денег.

Поскольку она сама получила диплом кандидата наук на льготных условиях через Сукову Т.П., передав ей 150000 рублей, она рассказала Ч. о том, что со слов Суковой Т.П. академия создается в рамках реализации президентской программы и ученую степень можно получить «заочно», которую после открытия академии можно защитить в создаваемой академии, а подтверждать ученую степень кандидата наук и писать диссертационную работу, производить ее защиту нужно будет позже, что для решения вопроса о получении ученой степени кандидата наук необходимо передать Суковой Т.П. денежные средства в сумме 150000 рублей, а в случае если у него нет таких денег, то со слов Суковой Т.П., он может воспользоваться льготной программой кредитования для сотрудников ЧУВПО «МАОИ» в Росбанке, расположенном на ул. ... г. Тулы.

Со слов Ч. ей известно, что он получил кредит в Росбанке, и 12 октября 2009 года, в дневное время, он пришел в академию, чтобы передать деньги Суковой Т.П, но той на месте не оказалось, поэтому он попросил ее, Ш., передать 150000 рублей Суковой Т.П. за оформление диссертационной работы. Она каждый день ходила в академию на работу, поэтому согласилась выполнить просьбу Ч. Она в первой половине октября 2009 года, точную дату не помнит, выполняя просьбу Ч., передала лично Суковой Т.П. 150000 рублей, принадлежащих Ч., в качестве оплаты услуг группы научных работников по оформлению диссертационной работы, а в конце октября 2009 года Сукова в офисе академии передала ей диплом кандидата наук на имя Ч. и попросила передать его последнему, что она и сделала. Она считала, что Сукова Т.П. поступает законно, что дипломы, которые они получили, являются настоящими, что им всем предстоит в дальнейшем защищать работы и подтверждать полученные ими ученые степени.

Также Сукова Т.П. в конце октября 2009 года в офисе академии по адресу: г. Тула пр. ..., дом *, корпус *, передала ей диплом на имя ее знакомого К. для вручения последнему. В свою очередь она передала этот диплом Д., поскольку последний чаще виделся с К., и попросила его передать диплом К. Впоследствии ей стало известно, что Д. передал К. диплом кандидата наук на его имя.

Диплом кандидата наук на имя Д. она также получила от Суковой Т.П. для передачи его Д., что она и сделала. Однако, Д. сам беседовал с Суковой, как ей стало от него известно, тот передал лично Суковой Т.П. 150000 рублей.

А. она также предложила трудоустроиться в институт архитектуры и дизайна и приобрести диплом на условиях, озвученных Суковой Т.П., однако тот попросил время на обдумывание данного предложения, но по электронной почте прислал копии своих документов, которые необходимы для трудоустройства. Распечатанные копии документов находились в отдельной папке на его имя. Сукова Т.П., не дожидаясь соглашения на приобретение диплома кандидата наук А., выдала ей диплом на имя А.,для его передачи последнему, и сказала, чтобы он оплатил стоимость его приобретения позже. А. в течение недели отказался от приобретения диплома и не заплатил деньги. А Сукова Т.П. ей предложила в виду нехватки кадров для лицензирования академии, оставить документы А. у себя на некоторое время, поэтому этот диплом на имя А. и остался у нее, и Сукова Т.П. обратно его у нее не просила. А. данный диплом даже не видел, хотя знал о его существовании.

В октябре 2009 года ее знакомому Д. удалось узнать, что Высшей аттестационной комиссии Министерства науки и образования РФ защита диссертации ею не подтверждена. На тот момент у нее не вызвало это никаких подозрений, т.к. сама Сукова Т.П. объясняла ей, что в реестр сведения о присвоении ученой степени и сведения о выданном ей дипломе будут внесены только лишь после декабря 2009 года, т.е. после того как они защитят диссертации. В результате мошеннических действий Суковой Т.П. ей причинен значительный материальный ущерб в сумме 150000 рублей, так как заработная плата у нее составляла 15000 рублей в месяц, она была вынуждена взять кредит на указанную сумму в банке.

Суд признает достоверными показания потерпевшей Ш. о том, при каких обстоятельствах она сама получила от Суковой Т.П. за 150000 рублей диплом кандидата наук, а также ее показания о том, при каких обстоятельствах она передавала Суковой Т.П., полученные от П., Ч., О. деньги в размере 150000 рублей от каждого за оформление диссертационных работ и получение диплома кандидатов наук, и, каким образом получила впоследствии от Суковой Т.П. дипломы кандидатов наук на имя указанных лиц, передав их последним, поскольку потерпевшая Ш. как на следствии, так и в судебном заседании давала одинаковые, последовательные показания, свои показания она подтвердила на очной ставке с Суковой Т.П. (том 6 л.д. 42-47), ее показания объективно подтверждены показаниями К., П., Ч., О., показаниями потерпевшего П., подтвердившего, что в его присутствии Сукова Т.П. вручила Ш. диплом кандидата наук, ее показания согласуются с показаниями других потерпевших по делу, свидетелей, подтверждаются письменными и вещественными доказательствами по делу.

У суда нет оснований ставить под сомнение показания потерпевшей Ш., поскольку она сама является потерпевшей по делу, также как и другие потерпевшие, она доверяла Суковой Т.П. и не была осведомлена о ее преступных намерениях, направленных на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств лиц, трудоустраивающихся на работу в академию. Она также сама передала Суковой Т.П. за получение ученой степени денежные средства в размере 150000 рублей, при этом вынуждена была взять кредит в банке, каких-либо неприязненных отношений с Суковой Т.П. не имела, также как и другие потерпевшие, желала получить работу в академии и достойную заработную плату, сама пострадала от преступных действий Суковой Т.П. и обратилась с заявлением в правоохранительные органы. Потерпевшие К., П., Ч., О., Д. охарактеризовали потерпевшую Ш., как исключительно порядочного и честного человека, поэтому у суда нет никаких сомнений в правдивости показаний Ш.

Каких-либо причин для оговора Ш. Суковой Т.П. судом не установлено.

Потерпевший А. показал, что примерно в июне 2009 года его знакомые Б. и С. А.В. посоветовали ему обратиться по вопросу трудоустройства в международную академию образовательных инноваций, расположенную по адресу: г. Тула, пр. ..., дом * Как ему стало известно, указанные лица являлись работниками данной академии, они ему сообщили, что данная академия функционирует при поддержке Правительства РФ по внедрению инновационного образования. Через несколько дней он пришел на собеседование к президенту академии Суковой Т.П., которая ознакомилась с его дипломом и трудовой книжкой, рассказала, что данная академия образовывается по инициативе и программе Президента РФ М., и премьер-министра Правительства РФ П. и те заинтересованы в развитии образования и в связи с этим по их инициативе и создается в Тульской области подобное масштабное частное учебное заведение. Сукова Т.П. сообщила, что лично общалась с П. и другими должностными лицами в Москве, занимающими высокие посты в Министерствах и ведомствах, а также Правительстве РФ, что данное учебное заведение будет частным, но финансирование будет осуществляться из федерального бюджета. Сукова Т.П. предлагала ему трудоустроиться в академию на должность вице-президента по промышленности и транспорту с заработной платой свыше 100000 рублей. После этого он неоднократно переписывал заявления на другие должностные места в академии. Всего за период с июля 2009 года по октябрь 20 10 года он написал примерно 8 заявлений на разные должности. Приказы о приеме на работу не издавались, заработную плату он не получал, ни одна запись в его трудовую книжку не была внесена. С 2009 года по октябрь 2010 года академия в основном занималась подбором кадров и оформлением документов для получения лицензии. Со слов Суковой Т.П. он узнал, что имеется возможность получить квартиры на льготных условиях, которые предоставляются сотрудникам, трудоустраивающимся в ЧУВПО «Международная академия образовательных инноваций» в г. Туле, а именно необходимо было внести первоначальный взнос за бронирование одной квартиры в сумме 50000 рублей, оставшуюся стоимость квартиры оплатит их организация, а сотрудники, получившие жилье, будут обязаны в течение 10 лет выплачивать стоимость квартиры из своих высоких заработных плат, после чего квартиры будут оформлены в их личную собственность.

Данные условия, озвученные Суковой Т.П., предоставления квартиры его устроили, и он решил забронировать квартиру себе и сыну К. в доме, как предложила Сукова Т.П., на ул. ... г. Тулы в комплексе «Оружейная слобода». При его согласии забронировать квартиру, Сукова Т.П. ему показала поэтажный план дома, и предложила выбрать квартиры, что ими было сделано, он выбрал себе двухкомнатную квартиру и сыну К. трехкомнатную квартиру на 6 и 9 этажах. Примерно в июле-августе 2009 года он передал лично Суковой Т.П. в офисе 227 денежные средства в сумме 100000 рублей за бронирование квартир для себя и его сына К. в новом жилом комплексе «Оружейная слобода», а также в тот же день передал ей по ее требованию денежные средства в сумме 30000 рублей для открытия расчетного счета в Банке «ИТБ», как сказала Сукова Т.П., указанная сумма предназначается для открытия счета в указанном банке, чтобы на счет поступали перечисления денежных средств за квартиру из города ..., при этом документально передача им денежных средств Суковой Т.П. никак не оформлялась. Он также ездил в банк «ИТБ» (ОАО) по адресу: г. Тула, ул...., д. *, где на его имя была открыта банковская карточка, а также в банке он подписал договор на бронирования двух квартир. Квартиры он так и не получил. В результате преступных действий Суковой Т.П. ему был причинен значительный материальный ущерб в сумме 130000 рублей, поскольку он получал на тот период времени пенсию 25000 рублей, супруга получала пенсию 6000 рублей.

Потерпевший Д. показал, что примерно в августе 2009 года ему позвонила его знакомая Ш. и предложила устроиться на работу в Частное учреждение высшего профессионального образования «Международная академия образовательных инноваций», куда требуется преподавательский состав. Она сообщила ему адрес: г. Тула, пр-т ...,д.*,корп.*, где необходимо пройти собеседование. Со слов Ш. ему стало известно, что Ш. в академии будет работать проректором. Ш. сообщила, что президентом академии является Сукова Т.П., и со слов которой известно, что данное частное учебное заведение будет финансироваться из ..., образовывается по программе Правительства РФ и Президента РФ, и заработная плата преподавателей будет составлять около 150000 рублей. Он решил посетить данную академию. В конце августа-начале сентября 2009 года, точную дату он не помнит, он пришел по вышеуказанному адресу, где президент академии Сукова Т.П. в тот день отсутствовала, и с ним собеседование провел К., который рассказал, что данная академия должна стать альтернативой бесплатному высшему образованию, в состав академии будут входить различные учреждения, включая детский сад, школу, академические городки. Он дал согласие на трудоустройство в данное учреждение и ему сказали, какие документы необходимо собирать для трудоустройства. Он рассказал о данной академии знакомому Ч. Примерно через две недели он снова пришел в академию, где уже познакомился с самой Суковой Т.П., которая после изучения его документов и небольшого собеседования, сообщила ему, что он им подходит, но для того, чтобы трудоустроиться в ее частное учреждение у него должна быть ученая степень, и в этом вопросе она сможет ему помочь также, как уже помогла Ш. Сукова Т.П. сообщила ему, чтобы он спросил Ш. о том, каким образом можно получить ученую степень. Сукова Т.П. предложила ему должность проректора по научной работе академии. Он написал в этот же день заявление. Сукова Т.П. ему сообщила, что необходимо в кратчайшие сроки открыть академию, и получить лицензию на образовательную деятельность и поэтому та быстро набирает преподавательский состав, а после получения лицензии начнется финансирование из федерального бюджета РФ. После разговора с Суковой Т.П. он позвонил Ш. и сообщил, что его принимают на работу в академию, но встал вопрос с ученой степенью. Ш. рассказала, что у нее также не было ученой степени, но Сукова Т.П. сообщила, что данная академия создается в рамках реализации президентской программы и ученую степень можно получить «заочно», которую после открытия академии можно защитить в создаваемой академии, а подтверждать ученую степень- кандидата наук и писать научную диссертационную работу, поизводить ее защиту они будут позже. Для решения вопроса о получении ученой степени кандидата наук необходимо будет передать Суковой Т.П. денежные средства в сумме 150000 рублей. Он подумал несколько дней и принял решение получить ученую степень, поскольку она была необходима для трудоустройства, и он был согласен на то, чтобы впоследствии защитить свою диссертационную работу. Сукова Т.П. назначила ему встречу для передачи ей денежных средств по адресу: г. Тула, ул. ..., д.*. В начале сентября 2009 года в период времени с 09 часов до 10 часов он передал Суковой Т.П. лично около д.* по ул.... г. Тулы денежные средства в сумме 150000 рублей. Он у Суковой Т.П. еще раз спросил, за что передает ей денежные средства, на что она ему пояснила, что ему авансом будет выдан диплом кандидата наук, а после открытия академии он должен будет написать диссертационную работу по одной из тем, список которых у нее имеется, потом защитить диссертационную работу и тем самым защитить ученую степень. Он поверил Суковой Т.П., так как она говорила, что в рамах реализации президентской программы разрешили получать сотрудникам академии дипломы кандидатов наук с присуждением ученых степеней заочно, так как Правительство РФ понимает, что в такие кратчайшие сроки она не сможет набрать большое количество преподавателей с учеными степенями для начала работы, и поэтому Правительством РФ ей разрешено выйти, таким образом, из положения, чтобы ускорить процесс получения лицензии на образовательную деятельность. Документально передача денежных средств никак не оформлялась. Он ходил на работу в академию, заработную плату не получал, вместе с Ш. они составляли учебные планы для процесса, которые были необходим для получения лицензии.

Примерно в сентябре 2009 года он увидел копию диплома кандидата наук на имя Ш. и по факсу отправил данную копию в Высшую аттестационную комиссию Минобразования России с вопросом подтверждения подлинности диплома. Ему пришел ответ, что факт защиты диплома Ш. ими не подтвержден. Он сказал об этом Ш., которая, как ему известно, обращалась к Суковой Т.П., на что та ей пояснила, что сведения о присуждении им ученых степеней еще не вошли в базу и должно пройти какое-то время, чтобы это стало известно в ..., их данные войду в базу в конце 2009 года. Их устроило данное объяснение Суковой Т.П. и не вызвало никаких подозрений. В октябре 2009 года ему позвонила Ш. и сказала, что он может забрать диплом, который ей передала Сукова Т.П. Он приехал по адресу: г.Тула, пр-т ...,д.*,корп.*, офис.*, где у Ш. забрал диплом кандидата наук на его имя, и Ш. ему пояснила, что снова возникли проблемы по получению лицензии на образовательную деятельность академии. Зимой 2010 года у него стали возникать сомнения по поводу функционирования данной академии, поскольку Сукова Т.П. постоянно говорила, что возникают проблемы с получением лицензии академии, но какие были проблемы – не говорила. О том, что диплом кандидата наук на его имя поддельный он узнал от сотрудников милиции. Данный диплом он никуда не предъявлял и не использовал его. В результате действий Суковой Т.П. ему был причинен значительный материальный ущерб в сумме 150000 рублей, т.к. его зарплата составляла 15000 рублей в месяц, супруга не работает, находится в отпуске по уходу за ребенком, 100000 рублей он вынужден был занять у знакомых.

Потерпевший Д. также подтвердил, что получил диплом от Ш. на имя К., которому его в свою очередь передал.

Потерпевший К. показал, что летом 2009 года к нему обратился его знакомый Д. с предложением трудоустройства в Частное учреждение высшего профессионального образования «Международная академия образовательных инноваций», расположенное по адресу: г. Тула, пр. ..., дом *, корпус *, сказал, что сам он уже прошел собеседование и его берут на работу. В конце августа 2009 года он пошел на собеседование в указанное заведение, познакомился с президентом академии Суковой Т.П., которая рассказала ему, что данное частное учебное заведение будет финансироваться из ..., что оно образовывается по программе Правительства РФ и Президента РФ, и заработная плата сотрудников будет составлять около 60000-70 000 рублей, что данная академия должна стать альтернативой бесплатному высшему образованию, в состав академии будут входить различные учреждения, включая детский сад, школу, акдемические городки, которые должны представлять одно единое целое. Ему была предложена должность проректора по учебной работе института архитектуры и дизайна. При собеседовании Сукова Т.П. изучила принесенные им документы и сообщила, что он им подходит, но для того, чтобы трудоустроиться в ее частное учреждение на руководящую должность, у него должна быть ученая степень. Он сообщил, что у него нет ученой степени. Сукова Т.П. посоветовала ему не отчаиваться, что в ее академии много вакантных должностей, трудоустройство на которые не требует ученой степени, а если будут появляться хорошие вакансии, то она ему сообщит. Примерно через месяц, в сентябре 2009 года, Сукова Т.П. ему сообщила, что академия не может получить лицензию на преподавательскую деятельность, поскольку не сформирована численность академии, но поскольку данная академия создается в рамках реализации президентской программы, то ученую степень можно получить «заочно», которую после открытия академии нужно будет защитить в создаваемой академии, а подтверждать ученую степень- кандидата наук и писать научную диссертационную работу, защищать будут все желающие лица уже в последующем. Для решения вопроса о получении ученой степени кандидата наук необходимо передать ей, Суковой Т.П., денежные средства в сумме 150000 рублей. В связи с тем, что Сукова Т.П. обещала высокую заработную плату, была очень убедительна и ссылалась на президентские и правительственные программы, он поддался на ее уговоры и решил приобрести диплом кандидата наук, с его последующей защитой. Сукова Т.П.назначила ему встречу для передачи ей денежных средств по адресу: г.Тула, ул. ..., д.*. В начале сентября 2009 года в период времени с 10 до 11 часов, он по указанному адресу передал лично Суковой Т.П. денежные средства в размере 150000 рублей. Сукова Т.П. пояснила ему, что денежные средства она отнесет в банк для перечисления на счет академии, для последующего перечисления в ... в качестве оплаты за его обучение и присвоение ученой степени. В октябре 2009 года диплом кандидата наук на его имя ему привез Д., который, как ему стало известно, забрал диплом на его имя у Ш. по адресу: г. Тула, пр-т ..., д.*,корп.*. Он общался с Ш., с Д. и узнавал, когда выходить на работу, а также интересовался темой диссертационной работы, которую они также буду писать. Однако ему никто ничего не мог пояснить, они говорили, что со слов Суковой Т.П. им известно, что академия никак не может получить лицензию на образовательную деятельность. Диплом кандидата наук на его имя он никуда не показывал, о том, что он является поддельным, он узнал уже от сотрудников милиции. Действиями Суковой Т.П. ему был причинен значительный материальный ущерб в размере 150000 рублей, так как его заработная плата составляет 12000 рублей, у него на иждивении находится несовершеннолетний ребенок.

Потерпевший Д. подтвердил, что по просьбе Ш. передал диплом кандидата наук К. Потерпевшая Ш. подтвердила, что Сукова Т.П. передала ей диплом на ия К. для передачи последнему.

Потерпевший П. показал, что в мае 2009 года его родственник Ф. сообщил ему, что в г. Туле открывается крупная компания по строительству и образованию. В конце мая 2009 года он пошел на собеседование по поводу трудоустройства на работу в указанную компанию по адресу: г. Тула, пр-т ..., д.* корп.*. Перед входом в офис он обратил внимание на вывеску, там было указано Частное учреждение высшего профессионального образования «Международная академия образовательных инновации». Он сначала разговаривал с сотрудником академии К., а потом прошел в кабинет к президенту Суковой Т.П. Он рассказал Суковой Т.П. о своей трудовой деятельности. Выслушав его, она предложила ему должность генерального директора по строительству, при этом сказала, что его заработная плата будет составлять 200000 рублей. Он в этот же день написал заявление без даты о приеме на работу на указанную должность. Он поверил в серьезность организации, так как в указанной организации было много граждан из специальных служб и профессоров из ТУЛГУ. В июне 2009 года ему на сотовый телефон позвонила секретарь Суковой Т.П.- С., которая пригласила приехать к ним в офис по вышеуказанному адресу. Он вновь встретился с Суковой Т.П., которая сообщила, что ему необходимо поездить с той по объектам, чтобы найти помещения для приобретения в дальнейшем их для академии и для производства. После этого Сукова Т.П. ездила везде только с ним, фактически он был ее водителем. За время его пребывания на работе в ЧУВПО «МАОИ» с июня 2009 года по июнь 2010 года он заработной платы не получал. За все время работы у Суковой Т.П, он вместе с ней объездил все только что построенные здания в г.Туле, они встречались с управляющими или с хозяевами зданий и помещений. Сукова Т.П. договаривалась об аренде помещений. В ... Сукова Т.П. не ездила ни разу, хотя говорила о Москве в академии постоянно и о том, что она туда ездит, договаривается со всеми и решает там вопросы о лицензировании академии, о финансировании академии. Ему Сукова Т.П. неоднократно предлагала купить квартиры на ул. ..., на ул. ..., на пр-те ..., возле рынка «Салют», при этом предлагала сделать первоначальный взнос 60000 рублей для бронирования квартиры, говорила, что после финансирования ЧУВПО «МАОИ» организация даст ему безпроцентную ссуду на 10 лет. Он отказался от приобретения квартиры, так как у него нет денежных средств, и жилье у него имелось. Сукова Т.П. всем предлагала приобрести жилье, он знает, что некоторые сотрудники академии соглашались на приобретение квартир и якобы передавали Суковой Т.П. денежные средства, но сам он лично при этом никогда не присутствовал.

За время нахождения в ЧУВПО «МАОИ» он был на должности вице-президента по административно-хозяйственной части, потом вице-президента по коммерческой деятельности, должности Сукова Т.П. меняла неоднократно не только его, но и других трудоустраивающих граждан. В июле 2009 года Сукова Т.П. сообщила ему, что если он хочет занимать должность вице-президента по административно-хозяйственной части, то ему необходимо иметь научную степень и защитить диплом кандидата наук в ..., но так времени для обучения у него нет, то он может получиь диплом экстерном, для этого необходимо было ей передать 150000 рублей, чтобы она в свою очередь передала их в ... за оформление диплома, за изготовление диссертационной работы в типографии. Он сначала отказался. Сукова Т.П. предложила оформить кредит по форме овердрафт в ОО «Среднерусский» Калужского филиала ОАО АКБ «РОСБАНК», чтобы заплатить за диплом. Он согласился приобрести диплом, так как хотел работать на хорошо оплачиваемой должности. В начале сентября 2009 года в своем автомобиле, припаркованном около дома Суковой Т.П. по адресу: г. Тула, ул. ..., д.*, он передал Суковой Т.П. лично денежные средства за приобретение диплома в сумме 150000 рублей, при этом никто не присутствовал, документально никак передача денег не оформлялась. В середине сентября 2009 года, точную дату он не помнит, когда он приехал за Суковой Т.П. к ее дому, в автомобиле она отдала ему диплом кандидата наук. Так как он не располагал денежными средствами в сумме 150000 рублей, то занял для передачи денежных средств в сумме 150000 рублей у родственников Г. и О.М. 22 декабря 2009 года он получил кредит в ОО «Среднерусский» Калужского филиала ОАО АКБ «РОСБАНК» по адресу: г. Тула, ул. ..., д.* на сумму 300000 рублей. Денежные средства в сумме 150000 рублей он отдал Галищевым в счет возврата долга, а остальную часть денежных средств в сумме 150000 рублей оставил себе, поскольку не получал заработную плату, работая в ЧУВПО «МАОИ». Диплом кандидата экономических наук на его имя он нигде не использовал и никуда не предоставлял, он был уверен, что диплом подлинный, так как не знал, каким образом присваивается научная степень, и верил в серьезность создания всей организации ЧУВПО «МАОИ», так как там работали сотрудники из специальных служб и профессора ТУЛГУ. Сомнения по поводу академии возникли в апреле 2010 года, когда Сукова Т.П. стала говорить, что финансирования нет, и чтобы они искали себе другую работу, с июня 2010 года он не работал больше с Суковой Т.П., и с тех пор ее не видел. О том, что выданный Суковой Т.П. диплом на его имя, является поддельным, он узнал на следствии. В результате мошеннических действий Суковой Т.П. ему был причинен значительный материальный ущерб в сумме 150000 рублей, поскольку он сначала занимал деньги у родственников, а потом получил кредит в банке.

Потерпевший П. также подтвердил, что в августе 2009 года в его автомобиле, припаркованном около корп. * дома * по пр. ... г. Тулы, в его присутствии Сукова Т.П. передала дипломы кандидатов наук Ш. и Х.

Потерпевшая П. показала, что в июне 2009 года ее подруга Ш. рассказала, что устраивается на работу в Частное учреждене высшего профессионального образования «Международная академия образовательных инноваций» на одно из руководящих должностей, рассказала ей все подробности о данной академии и предложила занять должность проректора данного института. Ш. рассказала, что в Туле открывается академия, которая состоит из 12 высших учебных заведений и строительной организации. В состав академии также будут входить средние учебные заведения, детсады, академия будет финансироваться из федерального бюджета. Данная академия, со слов Ш., образовывается по программе премьер-министра П. и президента М. Ш. предложили занять должность ректора в институте архитектуры и дизайна. Через некоторое время Ш. ей сообщила, что имеются вакансии в институте права, который якобы планируется открыть в составе академии. Она предложила ей побеседовать с руководством академии по вопросу трудоустройства. Она приехала в офис академии, расположенный в доме * корп. * по проспекту ... г. Тулы, где познакомилась с президентом академии Суковой Т.П., но та была занята и ее беседа сначала состоялась с сотрудником академии К., который рассказал ей все подробности открытия академии и ей была предложена должность заведующей кафедры или декана. Она пришла через 2 дня в академию и принесла необходимые документы, но К. сообщил ей, что она не сможет занять указанные должности, поскольку у нее нет ученой степени - кандидата наук, поэтому ей были предложены должности или преподавателя, или заведующим детсадом. Она согласия не дала и ушла. Ш. сообщила ей, что попросит Сукову Т.П. найти время для собеседования с ней и рассказала, о том, как той Сукова Т.П. помогла получить ученую степень. В назначенный Суковой Т.П. день, в начале сентября 2009 года, она пришла в офис по вышеуказанному адресу, где между ними состоялся разговор с Суковой Т.П., которая предложила ей должность проректора по воспитательной работе в институте архитекетуры и дизайна, рассказала, что академия не сможет начать работу до тех пор, пока не будет подобран штат сотрудников, в том числе лица, имеющие ученую степень кандидатов наук, в рамках реализации президентской программы с целью обеспечения открытия академии возможно получение ученой степени заочно, с последующей защитой диссертационной работы, что якобы Правительство РФ и Президент РФ разрешили получить сотрудникам академии дипломы кандидатов наук с присуждением ученых степеней заочно, и те понимают, что в кратчайшие сроки не могут найти такое большое количество преподавателей с учеными степенями, и той было разрешено выйти, таким образом, из сложившейся ситуации, но диплом нужно будет защищать позже по теме, которую даст Сукова Т.П. Она говорила Суковой Т.П., что ей необходимо защищать диссертацию по исторической теме или по психологии, на что та пояснила, что она по психологии не может защититься, так как это сложно, а по истории не могут присвоить ученую степень, так как в данной области не присваивают ученых степеней. Также Сукова Т.П. говорила, что тем, кто получит дипломы кандидатов наук, необходимо отработать в данной академии от 3-5 лет, потому что академия затратит денежные средства на комиссию, которая будет принимать защиту диссертационных работ, подтверждать и защищать диссертационные работы они будут в академии после начала ее функционирования. Сукова Т.П. сказала, что необходимо ей передать денежные средства в сумме 150000 рублей, которые будут переданы тем лицам, которые будут за нее писать дипломную работу. В силу того, что Сукова Т.П.была убедительна, постоянно говорила про президентскую программу, то слова той не вызвали у нее сомнения, тем более, Сукова Т.П. сказала, что если она не обладает указанной денежной суммой, то может получить кредит в «Росбанке» и потом погашать кредит с заработной платы, которая у нее будет в размере 180000 рублей. Она согласилась с предложением Суковой Т.П., была убеждена в правдивости ее слов, что диплом будет настоящий и надеялась, что потом самостоятельно защитит свою диссертационную работу. Примерно через день ей позвонила на сотовый телефон Сукова Т.П. и просила срочно принести деньги, так как ее диссертационная работа уже готова и деньги нужно передавать гражданину, который ее написал. Она заняла денежные средства в сумме 150000 рублей у знакомых, сообщила об этом Суковой Т.П. по телефону, но так как та не смога с ней встретиться, Сукова Т.П. просила передать деньги через Ш. Примерно в начале сентября 2009 года она по просьбе Суковой Т.П. передала деньги в размере 150000 рублей Ш. в офисе академии по адресу: г.Тула, ул....* офис 404, чтобы та в свою очередь передала деньги Суковой Т.П. Позже она взяла кредит в Сбербанке в сумме 150000 рублей и рассчиталась с людьми, у которых занимала данную сумму. В октябре 2009 года Ш. принесла ей диплом кандидата педагогический наук на ее имя, сказав, что получила его от Суковой Т.П. После этого она неоднократно звонила Сукова Т.П. и спрашивала, когда начнут работать, та ей сообщала, что академия занимается получением лицензии на образовательную деятельность. Со временем она поняла, что академия не начнет работать никогда и ей Сукова Т.П.стала предлагать другие должности. Диплом она никуда не предъявляла, от сотрудников милиции узнала, что он является поддельным. В результате действий Суковой Т.П. ей был причинен значительный материальный ущерб в сумме 150000 рублей, поскольку она не располагала указанной суммой денег, вынуждена была сначала занять деньги у знакомых, а потом взять кредит в банке.

Потерпевший Ч. показал, что в начале августа 2009 года к нему обратился его друг Д., который сообщил, что на территории Тульской области планируется создание нового учебного заведения, а именно Частного учреждения высшего профессионального образования «Международная Академия образовательных инноваций», которому нужны сотрудники и, после этого, спросил у него, не хотел бы он поработать в этом учреждении. При этом тот пояснил, что о данном учебном заведении ему известно от Ш. Д. ему сказал, что Ш. будет ректором в институте архитектуры и дизайна, она занимается подбором преподавательского состава в ЧУВПО «МАОИ» и если его это заинтересовало, то может обратиться к той и выяснить все поподробнее. Сам Д. должен был работать в данном институте проректором по научной работе, заместителем Ш. Предложение Д. его заинтересовало и он встретился с Ш., которая рассказала ему, что на территории Тульской области планируется открытие ЧУВПО «МАОИ», в состав которого будут входить несколько институтов по разным направлениям. Ш. упомянула, что руководство ЧУВПО «МАОИ» осуществляет Сукова Т.П., в настоящее время проводятся мероприятия, направленные на комплектацию штата академии, необходимого для начала деятельности и получения лицензии. Ш. сказала ему, что есть вакантная должность заместителя декана по воспитательной работе института «архитектуры и дизайна», куда он может трудоустроиться. После того, как он собрал все необходимые документы, он позвонил Ш. и сказал, что все документы готовы. Ш. сказала, чтобы он приходил на собеседование к Суковой Т.П. Примерно в августе 2009 года он пришел в академию, но Сукова Т.П. была занята, и он беседовал с К. – заместителем президента. Тот рассказал ему, что в 2009 году на территории Тульской области в соответствии с действующей президентской программой планируется открытие Частного учреждения высшего профессионального образования «Международная академия образовательных инноваций». Данное учебное заведение должно стать альтернативой бесплатному высшему образованию и служить одним из механизмов повышения образовательного уровня населения, в состав академии будет входить несколько различных учреждений, включая детские сады, школы среднего образования, учебные городки, которые в итоге должны представлять одно единое целое. Его заинтересовала идея такой организации учебного воспитания как инновационная и перспективная, в связи с чем, он выразил согласие на работу в ЧУВПО «МАОИ». При беседе с Карповым тот спросил у него, какую должность он хотел бы занять. Он ответил, что хотел бы занять должность заместителя декана у Ш. По итогам беседы Карпов сказал ему, что он им подходит и спросил у него, имеет ли он какую-нибудь ученую степень. Он ответил, что нет. Тогда Карпов сказал, что для трудоустройства на ту должность, которую он выбрал, обязательным условием является наличие ученой степени, которой у него не было. Карпов предложил ему должность преподавателя в ВУЗе, т.к. в данной должности наличие ученой степени не нужно. Он согласился. Ш. он сказал о том, что не может занимать должность ее заместителя, т.к. у него нет ученой степени. Примерно через одну неделю ему позвонила Ш. и сказала, что президент Академии Сукова Т.П. ей сообщила о том, что по итогам собеседования было принято решение о его трудоустройстве в ЧУВПО «МАОИ» и поэтому можно написать заявление о приеме на работу. То, что у него нет ученой степени, это конечно плохо, однако президент академии Сукова Т.П. обладает возможностью решить эту проблему. Ш. пояснила ему, что благодаря Суковой Т.П. та уже сама получила ученую степень, рассказала, что Сукова Т.П. просила довести до его сведения, что в рамках реализации президентской программы, за 150000 рублей, она может помочь и ему получить ученую степень «заочно», которую в дальнейшем, после открытия академии, нужно будет защитить в этой же самой академии. Он несколько дней обдумывал предложение Ш. и принял решение трудоустроиться в ЧУВПО «МАОИ». Для этого он написал заявление о приеме на работу на имя Суковой Т.П. и передал его Ш., которая постоянно ходила в офис академии на работу, и могла передать его Суковой Т.П. Сам он пойти в офис в то время, когда его приглашали, не мог, т.к. в тот период времени работал в ООО «Инфра» и отпроситься не было возможности. На тот момент у него не вызвало подозрений, что он получит диплом кандидата наук «заочно», на это повлиял и тот факт, что дипломы кандидатов наук таким же образом уже получили Ш. и Д.. А также сказался и тот факт, что данный диплом он впоследствии должен будет защищать в ЧУВПО «МАОИ», что естественно облегчит его защиту. Однако у него не было денег на приобретение заочного диплома кандидата наук, о чем он сообщил Ш., которая сказала, что ей нужно связаться и передать данную информацию Суковой Т.П. Через некоторое время Ш. перезвонила ему и сказала, что Сукова Т.П. предложила воспользоваться действующей льготной программой кредитования для сотрудников ЧУВПО «МАОИ», которая действует в «Росбанке», расположенном на ул. ... г. Тулы. Ш. передала ему, что Сукова Т.П. согласовала вопрос получения им кредита с банком. 09-10 октября 2009 года он пришел в указанный банк, подал все необходимые документы для получения кредита, как сотрудник ЧУВПО «МАОИ», при этом в заявлении он написал, что уже работает в ЧУВПО «МАОИ» преподавателем с заработной платой 60000 рублей. Через два дня ему позвонили из банка и сказали, что он может получить деньги.

12 октября 2009 года в первой половине дня, он пришел в ОАО «АКБ Росбанк», где получил денежные средства в сумме 150000 рублей. После этого он сразу поехал в офис к Суковой Т.П. для того, чтобы передать ей денежные средства в сумме 150000 рублей, которые необходимы были для получения диплома кандидата наук «заочно». Однако в офисе ни Суковой, ни Карпова не было. Там находилась только Ш., которой он сообщил, что принес деньги Суковой Т.П. для диплома и попросил Ш. передать Суковой Т.П. 150000 рублей. Ш. согласилась выполнить его просьбу. Он передал Ш. 150000 рублей для передачи Суковой Т.П. Спустя некоторое время со слов Ш. ему стало известно, что та передала его деньги Суковой Т.П.. При этом никак документально передача денег не оформлялась. 16 октября 2009 года ему на сотовый телефон позвонила Ш. и сказала, что документы на получение ученой степени направлены в Москву. На протяжении последующего времени он в офис академии ни разу не ходил. Примерно через месяц ему на сотовый телефон позвонил Д. и сказал, что его диплом о получении ученой степени находиться у него. Так же Д. пояснил, что его диплом у Суковой Т.П. забирала Ш., так как она практически каждый день находилась в офисе ЧУВПО «МАОИ». Так как Ш. встречалась с Д. чаще, чем с ним, то она передала его диплом Д., чтобы тот в свою очередь передал его ему. После чего Д. передал ему диплом кандидата наук на его имя. Он периодически созванивался и с Ш. и с Д. и узнавал, как обстоят дела с образованием академии и когда выходить на работу. В ходе подобных бесед он узнавал, что существуют проблемы с получением лицензии на право осуществления деятельности академией и что данные проблемы решаются Суковой Т.П. Данная ситуация не разрешилась до весны 2010 года, тогда Ш. сказала ему, что у нее есть подозрения о том, что Сукова Т.П. их всех обманула и похитила у каждого из них по 150000 рублей, так как оказалось, что дипломы кандидатов наук на имя Ш. и на имя Д. оказались поддельными, возможно его диплом также поддельный. В результате мошеннических действий Суковой Т.П. ему был причинен значительный материальный ущерб в размере 150000 рублей, поскольку он вынужден был брать кредит в банке на указанную сумму.

Потерпевший О. показал, что в начале осени 2009 года он созвонился со знакомой Ш., и та рассказала ему, что в ближайшем будущем на территории Тульской области планируется открытие нового ВУЗа (академии), куда на данный момент проходит набор преподавателей, что в состав этого ВУЗа будут входить несколько институтов (факультетов) по разным направлениям, в том числе и «Институт архитектуры и дизайна». Ш. сообщила ему, что той предложили должность одного из руководителей данного института, и ей поручено осуществить подбор кадров. Она сказала, что в институте имеется вакансия на должность декана факультета «Дизайн и общая художественная подготовка» института «Архитектуры и дизайна» Частного учреждения высшего профессионального образования «Международная академия образовательных инноваций», при этом добавила, что данная академия открывается согласно Президентской программы. Академия будет включать большое количество учебных корпусов и направлений по получению образования, также она сказала, что туда будут входить заведения как для дошкольного образования, так и для получения высшего образования, в том числе будет включена в академию и аспирантура, где можно будет получить ученую степень. Она предложила приехать в академию с документами и пройти собеседование с президентом академии Суковой Т.П. Примерно 12 сентября 2009 года он приехал в академию по адресу: г. Тула, проспект ..., дом *, корпус *, но Сукова Т.П. отсутствовала, и у него состоялся разговор с заместителем президента по кадровым вопросам К., в ходе которого он сообщил ему ту же информацию, что и Ш.. В конце беседы он передал тому все документы, которые принес с собой. Встреча закончилась тем, что К. сказал о необходимости проверки его документов и получении согласия руководства о его трудоустройстве. Приблизительно через неделю ему позвонила Ш. и сказала, что руководство академии удовлетворили его документы и его персона в качестве декана факультета, однако есть одна проблема. Руководство академии в лице Суковой Т.П. требует, чтобы все лица, занимающие руководящие должности в институтах и академии, имели ученую степень. Он сказал Ш., что ученой степени у него нет. На это Ш. сказала ему, что руководитель академии Сукова Т.П. может помочь решить этот вопрос. Как пояснила ей сама Сукова Т.П., по причине того, что ВУЗ открывается в рамках реализации и государственной и президентской программ, то к нему предъявляются определенные требования, в частности, в определенный срок открыть институт, но ввиду того, что не сформирован до конца штат сотрудников, институт не может получить лицензию на преподавательскую деятельность. В связи с этим в Москве Суковой Т.П. пошли навстречу и разрешили в рамках другой программы оказывать содействие в получении ученой степени лицам, трудоустраивающимся на руководящие должности, и которые прошли собеседование с руководством академии. Это содействие заключалось, со слов Суковой Т.П., в получении ученой степени как бы «заочно» с последующим обязательным написанием диссертационной работы и ее защитой в образованной академии. Диплом можно будет получить в ближайшем будущем, но в дальнейшем защитить полученную ученую степень. Единственным являлся тот факт, что он должен передать Суковой Т.П. денежные средства в размере 150000 рублей, якобы в качестве оплаты за работу сотрудников типографии, которые будут печатать его диссертационную работу по специальной форме. Со слов Ш. он понял, что вопрос по получению им диплома кандидата наук будет решать сама Сукова Т.П., у которой имеются какие-то знакомые в Москве, через которых та и решает все подобные вопросы. До предложения Ш. о получении через Сукову Т.П. заочно ученой степени, он знал, что для получения диплома кандидата наук и ученой степени необходимо обучаться три года в аспирантуре, за это время необходимо подготовить диссертационную работу, а по окончании обучения необходимо защитить диссертацию и после этого уже получаешь диплом кандидата наук. На тот момент не вызвало подозрения, что он таким образом получит диплом кандидата наук. На его решение также повлиял тот факт, что диплом кандидата наук указанным способом уже получила и сама Ш.. Также его устроила перспектива защиты диплома в академии г. Тулы, где он будет работать, что, по его мнению, облегчила бы саму защиту кандидатской. Он ответил Ш., что на данный момент не располагает подобными денежными средствами. Ш. ответила ему на это, что в Росбанке президентом академии Суковой Т.П. открыта специальная программа по льготному кредитованию сотрудников академии, которая работает по президентской программе, и что если он примет решение, то сможет обратиться туда и взять кредит. Он некоторое время думал, а потом созвонился с Ш. и сказал, что согласен. Ш. через некоторое время ему позвонила и сказала, что Сукова Т.П. все решила по кредиту и что ему необходимо идти в банк. 16 октября 2009 года он пришел в Росбанк, заполнил заявку на получение кредита. Через час он снова пришел в банк, где ему сказали, что по кредиту принято положительное решение, и он сможет его получить, после чего ему был выдан кредит в банке Росбанк в размере 150000 рублей. Он позвонил Ш. и сообщил, что деньги получил. Ш. сказала ему, что он должен отвезти деньги Суковой Т.П. в офис, но он не смог туда приехать, тогда попросил Ш. заехать к нему, забрать деньги и отвезти Суковой Т.П. Та согласилась. Он передал деньги Ш. для передачи Суковой Т.П. Через 2 недели в октябре 2009 года ему позвонила Ш. и сказала, что Сукова Т.П. привезла диплом на его имя, и он может прийти забрать его в академии по адресу: г.Тула, пр-т ..., д. * корп.* Он попросил Ш. забрать диплом на его имя и передать ему при встрече. После того как он получил диплом, он в назначенный день примерно через три-четыре недели приехал в офис академии, где написал заявление о приеме на работу. После этого он периодически созванивался с Ш. и узнавал, как обстоят дела, когда выходить на работу. В ходе подобных бесед он узнавал, что существуют какие-то проблемы с получением лицензии на право осуществления деятельности академией и что данные проблемы решаются Суковой Т.П. Данная ситуация продолжалась до весны 2010 года, когда Ш. сказала ему, что у нее есть подозрения о том, что Сукова Т.П. всех обманула и похитила у каждого по 150000 рублей путем обмана. Ему известно, что именно Ш. обратилась в правоохранительные органы с заявлением. О том, что диплом кандидата наук на его имя поддельный он узнал только 15 сентября 2010 года от сотрудника милиции УБЭП. Ему действиями Суковой Т.П. причинен значительный материальный ущерб в сумме 150000 рублей, поскольку он не располагал указанной денежной суммой, и был вынужден взять кредит в банке.

Потерпевший С.А. показал, что в конце сентябре 2009 года его знакомый С. пригласил его на собеседование с Р., который сообщил, что на территории г. Тулы создается «Академград» и предложил ему устроиться на должность строителя, якобы заработная плата будет составлять около 100000 рублей. Р. сообщил, что необходимо собирать документы для трудоустройства: копии личных документов, резюме. С трудоустройством в данную организацию он согласился и поверил в перспективу работы с получение высокой заработной платы. Также Р. сообщил, что при желании можно получить жилье в г. Туле с льготными условиями. Осенью 2009 года Р. привез его и его знакомого Ж. по адресу: г.Тула, пр-т ..., д.*, корп*, где им представил президента Частного учреждения высшего профессионального образования «Международная академия образовательных инноваций» Сукову Т.П. Сукова Т.П. все тоже самое рассказала, что и Р., подтвердила, что можно получить жилье в г. Туле по льготным условиям, что сотрудники академии будут иметь банковскую карточку, на которую будет поступать зарплата, с которой на протяжении десяти лет будут списываться деньги за квартиру, а часть стоимости квартиры оплатит сама организация, в которой они будут работать. Сукова Т.П. сообщила, что для бронирования квартиры необходимо внести 50000 рублей. Условия трудоустройства в ЧУВПО «МАОИ» его устроили, а также льготные условия получения квартиры, поэтому он решил забронировать себе квартиру. 15-20 января 2010 года он приехал совместно с Ж. по адресу: г.Тула, пр-т ..., д.*, корп*, офис *, и передал лично Суковой Т.П. 50000 рублей. Никаких расписок при этом он с Суковой Т.П. о получении денег не брал. При нем Сукова Т.П. достала список квартир для лиц, трудоустраивающих в академию и желающих получить жилье в г.Туле, куда вписала напротив квартир его фамилию и фамилию Ж., сказала, что можно поехать и посмотреть жилье. Они по указанию Суковой Т.П. проехали по адресу: г. Тула, ул. ..., номер дома он не знает, где он посмотрел предложенную ему трехкомнатную квартиру * После чего он стал ждать вызова на работу и не дождался. В начале весны 2010 года он решил заехать и посмотреть предложенную ему Суковой Т.П. квартиру, где увидел, что данная квартира заперта и на ней висел навесной замок. Он приехал к Суковой Т.П. с вопросами по поводу квартиры, на что та его успокоила, сказала, что даст квартиру еще в лучшем районе г.Тулы. После чего он уехал и примерно через два месяца после этого понял, что никакой работы и квартиры не будет. Сукова Т.П. всячески избегала встреч с ним и общения по телефону. От действий Суковой Т.П. ему причинен значительный материальный ущерб в сумме 50000 рублей, поскольку доход его семьи составлял 35000 рублей в месяц.

Суд признает достоверными показания потерпевших К., Е., Л., К., П.В., П.Е., Е., Г., Р.А., Р., Ш., К. на следствии и оглашенных в судебном заседании, К., В., Х., Ш., А., Д., К., П., П., Ч., О., С.А., поскольку их показания одинаковые, последовательные как на следствии, так и в судебном заседании, свои показания потерпевшая Х., подтвердила на очной ставке с Суковой Т.П. (том 5 л.д. 245-250), их показания согласуются между собой, подтверждают достоверность показаний друг друга, их показания подтверждаются показаниями свидетелей, заключениями эксперта и совокупностью других доказательств по делу.

Ранее потерпевшие не были знакомы с Суковой Т.П., никаких отношений с ней не имели, познакомились с ней лишь в связи с трудоустройством в академию, которую возглавляла Сукова Т.П. Никаких причин для оговора Суковой Т.П. потерпевшие не имеют, доказательств, свидетельствующих о возможном сговоре потерпевших против Суковой Т.П., не имеется. Большинство потерпевших по делу друг друга ранее не знали, никаким образом не общались, каким-либо образом сговориться все 24 человека между собой против Суковой Т.П. не имели реальной возможности, в ЧУВПО «МАОИ» они фактически не работали и не работают, некоторые из потерпевших проживают в г. Туле, а другие в Тульской области, заработную плату в академии не получали, сама академия не функционирует, в правоохранительные органы с заявлениями о проведении проверки обратились лишь потерпевшие Ш., Х., все остальные потерпевшие по делу были выявлены сотрудниками правоохранительных органов в результате оперативно-розыскных мероприятий.

Свидетель Ф. показала, что с января 2008 года по конец 2008 года она работала в должности кассира ОО «Тульский» Банка ИТБ (ОАО), с конца 2008 года по апрель 2010 год она работала в должности бухгалтера-кассира, с апреля 2010 года по 22 августа 2011 года она работала в должности старшего бухгалтера указанного банка. В ее обязанности как бухгалтера кассира входило обслуживание физических и юридических лиц, оформление пластиковых карт, привлечение депозитов от населения, работа с денежными переводами без открытия счета.

Сукову Т.П. она знает, как клиента банка ОО «Тульский» Банка ИТБ (ОАО). Сукова Т.П. приходила в банк неоднократно с момента открытия расчетного счета. Суковой Т.П. были открыты два расчетных счета, один личный * с 12 марта 2009 года, второй счет * был открыт на организацию «Международные ассоциации «АкадемГрад» с 15.04.2009 года. На момент ее увольнения из банка, то есть на 22 августа 2011 года, из указанного банка на расчетных счетах Суковой Т.П. остатки составили 00 рублей 00 копеек. По расчетному счету вышеуказанной организации осуществлялись банковские операции дата, дата, дата, дата, дата, дата, дата, дата,дата, дата, дата,дата, дата, которые затем перечислялись на расчетный счет ЗАО «Юникредит банк», где в качестве платежа Сукова Т.П. указывала либо «материальная помощь», либо «перевод денежных средств в качестве финансовой помощи».

В офисе ОО «Тульский Банка ИТБ (ОАО) по адресу: г. Тула, ул. ..., д.* находится представитель по продажам квартир в г. Тулы от застройщика «Оружейная слобода» Т., банк и застройщик входят в единую холдинговую компанию. Сукова Т.П. являлась клиентом банк и одновременно консультировалась по вопросу приобретения квартир с Т. На тот момент при открытии счетов физическим лицам в банке проводилась акция по бесплатному оформлению подарочных пластиковых карт без взимания комиссии. От Суковой Т.П. неоднократно приходили сотрудники, трудоустраивающие в ее организацию, которым банк бесплатно, без взимания комиссии открывали расчетные счета на их имена и оформляли именные пластиковые карты. На данных картах были нулевые остатки. У Суковой Т.П. она спрашивала о том, зачем трудоустраивающим к той в организацию гражданам открываются расчетные счета и выдаются пластиковые карты, если по ним нет никакого движения денежных средств. Сукова Т.П. поясняла, что на данные счета в ближайшие время будут зачисления денежных средств, для дальнейшей оплаты за приобретаемые квартиры, которые Сукова Т.П. бронировала либо собиралась приобрести в дальнейшем квартиры у застройщика «Оружейная слобода». Как она помнит, что сотрудники от организации Суковой Т.П. на протяжении марта-апреля 2009 года периодически обращались в банк для открытия счетов и выдаче пластиковых карт. Фамилии сотрудников она не помнит. Суковой Т.П. была выдана также именная пластиковая карта. Сотрудники, трудоустраивающие в организацию Суковой Т.П., при заключении договоров банковского счета и получения пластиковых карт, никаких денежных средств в кассу банка не вносили. В ее присутствии в операционном зале банка она не видела, чтобы какие-либо граждане передавали денежные средства Суковой Т.П. При ней Сукова Т.П. неоднократно вносила в кассу банка денежные средства по приходным кассовым ордерам с последующим перечислением их по платежным поручениям, на основании реквизитов, которые та указывала.

Суд признает достоверными показания свидетеля Ф., поскольку ее показания согласуются с показаниями потерпевших по делу, подтвердивших, что они по требованию Суковой Т.П. обращались в банк по вопросу открытия счетов и оформлению пластиковых карт, на которые, как утверждала Сукова Т.П., должны были поступить деньги в счет оплаты приобретаемых для них квартир. У суда нет оснований ставить под сомнение показания свидетеля Ф., поскольку она не заинтересована в исходе дела, не находилась с Суковой Т.П. в каких-либо личных отношениях, причин для ее оговора не имеет.

Суд также признает достоверными показания потерпевшего А. о том, что он по требованию Суковой Т.П. передал последней 30 тысяч рублей для открытия счета в банке, которые, как оказалось впоследствии, Сукова Т.П. в банк не передавала, поскольку его показания подтверждаются показаниями свидетеля Ф. о том, что счета и пластиковые карты сотрудникам Академии оформлялись бесплатно, а сам А. в банк не обращался, доверившись Суковой Т.П.

Свидетель Т. показала, что с 2007 года она работает агентом в ООО «Ин-групп», которое занимается инвестированием в строительство объектов и управление имуществом. ООО «Ин-групп» является московской организацией и состоит на регистрационном учете в .... Однако в связи с тем, что ООО «Ин-групп» занимается инвестированием в строительство на территории всей России, то для удобства работы руководство общества привлекает агентов для представления интересов организации в конкретном субъекте. В обязанности агента входит осуществление поиска и выбора лиц, заинтересованных в заключение сделок по купли – продажи недвижимого имущества, также он вправе заключать от имени ООО «Ин-групп» предварительные договора о заключении сделок. ООО «Ин- групп» принимало участие в инвестировании при строительстве домов * и * по ул. ...,* Для приобретения квартир в вышеуказанных домах гражданин должен обратиться к ней, как к агенту, и заключить либо договор о намерении в дальнейшем приобрести недвижимое имущество (предварительный договор), либо заключить договор на куплю-продажу имущества. В первом случае лицо вносит предоплату денежных средств, во втором - оплачивает стоимость всего объекта. В случае заключения каких –либо соглашений и договоров, она как агент, имеющий на это право, подписывает их от имени ООО «Ин-групп», денежные средства, полученные от покупателя квартиры, она сразу вносит на расчетный счет, открытый в ОООО ИТБ Банк. Оригиналы всех документов она направляет курьерской почтой в головной офис ООО «Ин-групп».

С Суковой Т.П. она познакомилась в конце 2008 года, когда та обратилась к ней по вопросу приобретения квартир в строящемся доме по ул. Михеева г. Тула. При первой их беседе Сукова Т.П. представилась руководителем организации «АкадемГрад». Сукова Т.П. неоднократно приходила к ней, как правило, с лицами, которых представляла как своих сотрудников, говорила, что именно для них вышеуказанная организация будет приобретать жилье. Из беседы с Суковой Т.П. она узнала, что Сукова Т.П. является руководителем новой организации, создаваемой под специальной президентской программой, что работать организация будет в сфере преподавания, что у них будут хорошие социальные гарантии для своих сотрудников, в том числе для приобретения жилья для работников. В дальнейшем она с Суковой Т.П., а также иногда с третьими лицами, которых Сукова Т.П. приводила, выезжали и осматривали квартиры по адресу: г. Тула, ул. ...,*. В ходе выездов она им все показывала и объясняла. После осмотров квартир, Сукова Т.П. приносила ей паспортные данные лиц, которых представляла сотрудниками ее организации, а иногда граждане приходили сами для заключения договоров уступки право требования (цессия), чтобы в дальнейшем принимать участие в долевом строительстве дома, так как на тот момент дом не был еще достроен. Сукова Т.П. принесла ей данные порядка 40 сотрудников для заключения договоров. На каждого их этих лиц она подготовила документы для заключения договора уступки право требования, однако они подписаны ни кем не были. Причина заключалась в том, что как бы часто Сукова Т.П. не посещала ее, не встречалась с ней и не приносила данные своих сотрудников, но при этом она не осуществляла предоплаты по договорам, следовательно, никакие договора не заключались. Она неоднократно говорила об этом Суковой Т.П., однако та никак не реагировала и обещала внести денежные средства в качестве предоплаты в ближайшем будущем, однако это не происходило. Руководство ООО «Ин-групп» указало ей, что Суковой Т.П. необходимо внести денежные средства в качестве предоплаты за квартиры, либо квартиры будут проданы другим лицам. Она довела данную информацию до Суковой Т.П. Только после этих ее слов Сукова Т.П. принесла и внесла денежные средства 12 марта 2009 года 30000 рублей на основании подписанного ею договора *; 17 марта 2009 года ею было внесено 11000 рублей на основании подписанного договора *. После этого Сукова Т.П. снова пропадала, затем вновь приводила своих сотрудников, однако никаких денежных средств ни Суковой Т.П., ни кем из ее сотрудников в качестве оплаты за квартиры не вносились. По истечению времени прошли предусмотренные договорами сроки внесения основной суммы денежных средств, деньги внесены не были. Сукова Т.П. не предпринимала каких–либо действий для возврата внесенной предоплаты за квартиры. Сукова Т.П. кроме двух вышеуказанных денежных сумм, больше никаких денежных сумм не вносила.

Из протокола выемки от 20.04.2011 года усматривается, что у свидетеля Т. был изъят список сотрудников ЧУВПО «МАОИ» с перечнем квартир по адресу: г. Тула, ул. ..., д. * и * от ООО «Ин-групп», предоставленный Суковой Т.П., в котором под номером 9 имеется запись о том, что К. предоставляются квартиры № 38,39 стоимостью 7023100 по договору * от 25.06.2009 года, под номером 12 имеется запись о том, что К. предоставляется квартира № 157 стоимостью 3906550 рублей по договору № * от 25.06.2009 г., под номером 33 имеется запись о том, что П.Е. предоставляются квартиры № * и * стоимостью 7015200 рублей по договору * от 25.06.2009 г., под номером 21 имеется запись о том, что Ш. предоставляется квартира * стоимостью 3910500 рублей по договору * от 16.06.2009 г., под номером 31 имеется запись о том, что К. предоставляется квартира * стоимостью 3053350 рублей по договору * от 16.06.2009 г., под номерами 13 и 14 имеется запись о том, что К. предоставляются квартиры № 110,111 и 14 по договорам * от 16.06.2009 г. стоимостью 7019150 рублей и 3061250 рублей, под номером 47 имеется запись о том, что В. предоставляются квартиры № 174 стоимостью 3057300 по договору * от 16.06.2009 г., под номерами 38 и 39 имеются записи о том, что К. и А. предоставляются квартиры № 163 и № 20 по договорам * от 16.06.2009 г., под номером 36 имеется запись о том, что Е. предоставляется квартира № 32, а также предварительные договора уступки права требования (цессии), которые заключила с ООО «Ин-Групп» Сукова Т.П.. (том 17 л.д. 98-131)

Из предварительного договора * от 17.03.2008 года усматривается, что Т., действующая на основании Агентского договора * от 25.05.2007 года от имени ООО «Ин-Групп», именуемого в дальнейшем «Продавец» и Сукова Т.П., именуемая в дальнейшем «Покупатель» заключили договор, в графе «Предмет договора» указано – стороны обязуются в сроки и в порядке, предусмотренные настоящим предварительном договором заключить договор уступки права требования (цессии). Право требования составляет право требования Продавца к Застройщику в отношении приобретения после ввода в эксплуатацию права собственности на квартиры, расположенные по адресу: г. Тула, ул. ..., дом * квартиры №№ *, и стороны обязуются заключить основной договор не позднее 10 апреля 2009 года. По настоящему предварительному договору «Покупатель» обязуется перечислить денежную сумму – аванс на счет Продавца в размере 11000 рублей, который перечисляется не позднее 13 марта 2009 года. Из платежного поручения * от 17.03.2009 года усматривается, что Сукова Т.П. перечислила 11000 рублей. (том 17 л.д. 119-123), однако, основной договор заключен ею не был.

Из предварительного договора * от 12.03.2008 года усматривается, что Т., действующая на основании Агентского договора * от 25.05.2007 года от имени ООО «Ин-Групп», именуемого в дальнейшем «Продавец» и Сукова Т.П., именуемая в дальнейшем «Покупатель», заключили договор, где в графе «Предмет договора» указано – стороны обязуются в сроки и в порядке, предусмотренные настоящим предварительным договором заключить договор уступки права требования (цессии). Право требования составляет право требования Продавца к Застройщику в отношении приобретения после вводы в эксплуатацию права собственности на квартиры, расположенные по адресу: г. Тула, ул. ..., дом *, квартиры * и стороны обязуются заключить основной договор не позднее 10 апреля 2009 года. По настоящему предварительному договору «Покупатель» обязуется перечислить денежную сумму аванс в размере 30000 рублей. Из платежного поручения * от 12.03.2009 года усматривается, что Сукова Т.П. перечислила 30000 рублей, однако, основной договор заключен ею не был.

Свидетель П. показал, что с 2006 года он работает в должности генерального директора ООО Агентство недвижимости «Ваш Дом». В его обязанности входит руководство компанией, управление персоналом, ведение административно- хозяйственной деятельностью. В конце 2008 года, точную дату и время он не помнит, к ним в агентство недвижимости обратилась Сукова Т.П., представившись руководителем Частного учреждения высшего профессионального образования «Международная академия образовательных инноваций», с вопросом о приобретении квартир для сотрудников данной организации. После консультации с менеджерами отдела новостроек, Сукова Т.П. прошла к нему в кабинет, вместе с ней был Р., которого она представила, как своего заместителя. Он обсудил с Суковой Т.П. условия заключения договоров бронирования квартир для сотрудников ее организации, и сроки их оплаты. Все эти условия он обсудил с партнерами, которые являлись владельцами домов-новостроек, расположенных по адресу: г. Тула, ул. ..., д.*. Он согласился сотрудничать с Суковой Т.П., так как его устраивали условия покупки и количества квартир, которых она была намерена приобрести примерно 29 штук. В начале февраля 2009 года Сукова Т.П. несколько раз приходила вместе со своими сотрудниками в их агентство, где между сотрудниками и их агентством были заключены договора бронирования квартир, согласно которым их агентство оказывает услуги, связанные с бронированием выбранной клиентом квартирой. Сотрудники их агентства квартиры будущим покупателям не показывали, с Суковой Т.П. они также в дома-новостройки не выезжали. Никаких денег при заключении договоров бронирования квартир, они ни от Суковой Т.П., ни от граждан, которых та приводила, не получали. Спустя некоторое время, когда прошел срок оплаты договоров долевого участия, к ним вновь пришла Сукова Т.П., попросила подождать с оплатой квартир, показывала ему какое-то письмо о том, что Правительством РФ будет выделена денежная сумма более 100000000 рублей для приобретения квартир. Он согласился подождать с оплатой еще 1 месяц, при этом не продлевал договора бронирования квартир. Никаких денежных средств на их расчетный счет от академии и от ее сотрудников не поступало. Он несколько раз сам звонил Суковой Т.П. для того, чтобы узнать, будет ли она производить оплату квартир по адресу: г. Тула, ул. ..., д.*, однако Сукова Т.П. просила либо еще подождать, либо вообще на его звонки не отвечала. После чего он принял решение снять бронь с квартир в домах-новостройках и выставить их на продажу. Если договора бронирования не оплачиваются в течение срока, указанного в договоре бронирования, и деньги не поступают на расчетный счет, то их агентство эти договора уничтожает, поэтому никаких документов, подтверждающих взаимоотношения между их агентством и сотрудниками академии, не имеется. Квартиры по вышеуказанным адресам были проданы в 2009-2010 годах.

Суд признает достоверными показания свидетеля П., показавшего, что именно Сукова Т.П., как руководитель ЧУВПО «МАОИ», обращалась в ООО Агентство недвижимости «Ваш Дом» по вопросу бронирования квартир для своих сотрудников, приводила граждан, утверждала, что Правительством РФ будет выделена огромная денежная сумма для приобретения этих квартир, однако никаких денежных средств за бронирование квартир она Агентству не передавала, сотрудники академии также никаких денег за бронирование квартир не передавали, показания свидетеля Т. о том, что Сукова Т.П. обращалась по вопросу приобретения квартир для сотрудников Академии в строящихся домах по адресу: г. Тула, ул. ..., * и приводила граждан – будущих владельцев квартир, однако, никаких денежных средств за бронирование квартир не вносила, поскольку показания указанных свидетелей подтверждаются показаниями потерпевших К., Е., К., П.В., П.Е.,Ш., К., К., В., А., С.А., подтвердивших, что Сукова Т.П., ссылаясь на президентские и правительственные программы, убеждала их, что будет финансирование квартир для сотрудников академии, поэтому требовала передачи денег за бронирование квартир и гаражей, возила их в агентства по недвижимости, предлагала им выбрать для себя квартиры, однако денег в агентства за бронирование квартир не передала, обманув их. Подсудимая Сукова Т.П. не отрицала самого факта обращения ею в агентства по вопросу приобретения квартир, и подтвердила, что она действительно никаких денег за бронирование квартир и гаражей для будущих сотрудников академии в агентства по недвижимости не передавала, отрицала лишь факты получения ею денег от потерпевших.

У суда нет оснований ставить под сомнение показания указанных свидетелей, поскольку ни П., ни Т. не являются заинтересованным в исходе дела лицами, ранее Сукову Т.П. они не знали, никаких личных отношений с ней не поддерживали, и причин для ее оговора не имеют.

Свидетель Т. на следствии, ее показания были оглашены в силу ст. 281 УПК РФ, показала, что она работает ученым секретарем Московского педагогического государственного университета. Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки при Московском педагогическом университете утверждены диссертационные советы, которые своими решениями присуждают ученые степени «доктора» и «кандидата» наук. Для того, чтобы соискатель получил степень кандидата наук, он доложен представить в диссертационный совет комплект документов согласно п.3.6.1 «Положения о совете по защите докторских и кандидатских диссертаций», а также текст диссертации в виде рукописи. Совет предварительно рассматривает диссертацию, назначает дату защиты, назначает ведущую организацию, официальных оппонентов. Не менее чем за один месяц до защиты рассылает автореферат диссертации заинтересованным организациям, а также размещает его на официальном сайте организации. Защита проходит в строго назначенный час, в присутствии не менее 2/3 состава членов совета. В состав совета входит от 17 до 30 человек. Состав совета состоит из докторов наук, один из которых является председателем. Совет утверждается за период действия Номенклатуры Специальностей Научных работников. В настоящее время при университете действует 10 диссертационных советов по педагогическим наукам. Присутствие на защите соискателя обязательно. Без него защита не состоится и совет не имеет право принимать решение о присуждении степени. В защите отсутствует какая-либо заочная форма. Соискатель пишет диссертацию в качестве аспиранта очной или заочной формы обучения какого-либо учебного или научного заведения или в качестве соискателя, прикрепленного к какой- либо организации. Это говорит о том, что соискатель с начала должен быть зачислен в какое- либо учреждение и это учреждение должно проводить предварительную экспертизу диссертации. После этого обсуждения организация выдает ему заключение и соискатель с диссертацией, заключением и личными документами обращается в совет. В своей работе диссертационные советы руководствуются Положением о присвоении ученых степеней и Положением о совете по защите докторских и кандидатских диссертаций. Никаких Президентских и Правительственных программ по получению диплома наук, а потом написанию работы и ее защиты не существует. Об учебном заведении Частное учреждение высшего профессионального образования «Международная академия образовательных инноваций», президентом которой является Сукова Т,П., ей ничего не известно, гражданка Сукова Т.П. ей не знакома. (том 12 л.д. 11-16)

Свидетель В. на следствии, ее показания были оглашены в силу ст. 281 УПК РФ, показала, что в должности заместителя начальника отдела Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки она работает с 2004 года. В ее обязанности входит оформление и выдача дипломов и аттестатов. В функции Высшей аттестационной комиссии (ВАК) входит государственная аттестация научных и научно-педагогических работников. Деятельность по присуждению ученых степеней в РФ регулируется Положением о порядке присуждения ученых степеней * от 20.04.2006 г. и Положением о порядке присуждения ученых степеней * от 20.04.2006 г. Присуждение ученой степени происходит следующим образом: аспирант или соискатель подготавливает диссертационную работу и защищает ее в университете, либо в ином учебном заведении. Диссертационный совет, в котором кандидат защищает работу, пересылает его личное дело со всеми решениями в ВАК, где данные документы проходят две стадии: первая - это экспертный совет, который проверяет соответствие всех документов, вторая стадия - это передача личного дела в президиум ВАКа, где выносится решение о присуждении степени кандидата наук и доктора наук. После этого копия решения президиума ВАК направляется в отдел комплектования и обработки аттестационных документов, где происходит заказ бланков в типографии и полная подготовка диплома. После этого дипломы кандидатов наук передаются обратно в организацию, в которой кандидат проходил защиту, и там диплом подписывается председателем диссертационного совета и ставиться печать. Дипломы докторов наук подписываются в ВАКе и соответственно утверждаются печатью ВАКа. О существовании с 2007 года по настоящее время программы Президента РФ или Правительства РФ, согласно которой якобы возможно получить сначала диплом кандидата наук, а потом уже писать диссертационную работу с последующей ее защитой и подтверждением присвоенной ученой степени такой программы ей не известно. (том 11 л.д. 159-163)

Свидетель Л. показала, что в сентябре 2009 года она прошла собеседование в ЧУВПО «Международная Академия образовательных инноваций», и президентом академии Суковой Т.П. ей была предложена должность начальника отдела кадров с 17.09.2010 года. Сукова Т.П. объяснила, что Академия ждет получение лицензии на образовательную деятельность, в связи с этим временно отсутствует финансирование. Сукова Т.П. заработную плату обещала в октябре-ноябре месяце 2009 года, сказала, что за сентябрь 2009 года выплатит премию. Каждый день проходили собеседования с предполагаемыми сотрудниками организации. Она по поручению Суковой принимала заявления и комплекты документов, комплектовала личные дела и вносила данные в компьютер, делая списки сотрудников ЧУВПО «МАОИ», который выглядел в виде таблицы более 800 человек. В сентябре, по поручению Суковой Т.П., она составила списки лиц, которые пойдут получать овердрафт, находящийся на банковских картах ОАО «Росбанк», на которые будет перечисляться их заработная плата. В перечне перечислялись паспортные данные, должность сотрудника, оклад (секретари брали его из штатного расписания). С подписью президента Академии и печатью документы были отправлены в банк. В приказном порядке Сукова Т.П. отправляла сотрудников в «Росбанк» получать овердрафт, объясняя, что это вынужденная, временная мера. 12 октября 2009 года первый раз она печатала приказы о назначении и договора сотрудников. Сукова Т.П. их обещала подписать в течение недели. Сукова Т.П. крайней датой получения денег обещала конец 2009 года. 03 ноября 2009 года она обратилась в ОАО «Росбанк» для оформления банковской пластиковой карты с овердрафтом в сумме 200 000 рублей. В этот же день она получила в банке договор предоставления овердрафта по расчетной карте. При этом Сукова Т.П. им пояснила, что на данную карту будет начисляться заработная карта, после чего оно может отказаться от овердрафта. Картой она пользовалась для собственных нужд, снимая с овердрафта деньги. На ее банковскую карту, как обещала Сукова Т.П., никаких денежных средств так перечислено и не было. Внося данные сотрудников об образовании, она начала сомневаться, в том, что некоторые документы подлинные. Так, у двух дипломов кандидатов наук совпадали номера, она слышала, как некоторые сотрудники спрашивали тему своей кандидатской работы у Суковой Т.П., в резюме одной сотрудницы было сказано, что она учится в институте на 4 курсе, а Сукова Т.П. утверждала, что эта сотрудница уже кандидат наук.

01 февраля 2010 года Сукова Т.П. сказала, чтобы она переделала договора, которые были заключены 12 октября 2009 года на приказы от 01 февраля 2010 года, и внесла данные в программу 1С. 15 апреля 2010 года, перед приездом комиссии из Москвы, она по указанию Суковой Т.П. сделала записи в трудовые книжки сотрудников от 01 февраля 2010 года. 16 апреля 2010 года приехала комиссия из Москвы, для решения вопроса о выдачи лицензии ЧУВПО «МАОИ» на образовательную деятельность. В результате проведенной проверки члены комиссии выявили пять фальшивых дипломов кандидатов наук. Обязательным условием комиссии было увольнение этих сотрудников. 18 апреля 2010 года ей позвонила секретарь, по поручению Суковой Т.П., и вызвала на работу. Из кабинета были вынесены все личные дела сотрудников, приказы, договора, табеля. В сейфе, где хранились печати и трудовые книжки сотрудников, был выломан замок, и все документы исчезли. Замки трех офисов были сменены. В период времени с 19 по 23 апреля 2010 года она исправляла документы, согласно предписанию комиссии. В конце июня 2010 года ей было предложено написать заявление о переводе в другую организацию, где руководителем была тоже Сукова Т.П. 12 июля 2010 года она забрала трудовую книжку и документы об ее увольнении с 31 мая 2010 года по
соглашению сторон, в котором была оговорена дата выплаты в полном объеме денежных средств с 01.09.2009 года. Сукова Т.П. приобрести диплом кандидата ей не предлагала. О предоставлении квартир сотрудникам ЧУВПО «МАОИ» она слышала, что составлялись какие-то списки людей, которые собирались получить квартиру, но так как у нее есть квартира, то ее это предложение ее не заинтересовало. Деньги она Суковой Т.П. никогда не передавала и не видела, чтобы в ее присутствии кто-либо другой передавал какие-либо денежные средства Суковой Т.П..

Свидетель А. на следствии, ее показания были оглашены в силу ст. 281 УПК РФ, показала, что с 2006 года по июнь 2011 года она работала в должности эксперта 1 категории Главэкспертцентра Рособрнадзора. В ее обязанности, как эксперта, входила подготовка и изготовление лицензий, свидетельств аккредитаций и приложения к ним, участие в экспертных комиссии в соответствии с распоряжениями Рособрнадзора. В соответствии с распоряжением от 07.04.2010 г. * Рособрнадзора она принимала участие в работе комиссии по лицензионной экспертизе Частного учреждения высшего профессионального образования «Международная академия образовательных инноваций. Со стороны ЧУВПО «МАОИ» при проведении лицензионной комиссии принимали участие президент академии Сукова Т.П., вице-президенты, среди которых был П., а также другие сотрудники, должности которых и фамилии она не помнит. При проведении лицензионной экспертизы, комиссия ЧУВПО «МАОИ» обратила внимание на копии дипломов кандидатов наук, оформление которых поставило вопрос об их подлинности, особенно бросились в глаза номера и серии дипломов, которые были по датам выданы близко, а по номерам и сериям разнились. Она тут же об этом сообщила всем присутствующим, как членам комиссии, так и сотрудникам. Вызвавшие сомнение дипломы члены комиссии просили подтвердить подлинными дипломами. Впоследствии руководством ЧУВПО «МАОИ» Суковой Т.П. были даны объяснения о том, что такие копии дипломов были предоставлены самими преподавателями при оформлении на работу. Со слов Суковой Т.П. преподаватели, не представившие подлинники дипломов кандидатов наук, были уволены и заменены другими преподавателями. Повторно лицензионная комиссия выезжала в г. Тулу и продолжила работу в ЧУВПО «МАОИ», завершив ее и была выдана лицензия на право осуществления образовательной деятельности ЧУВПО «МАОИ» от 03.06.2010 г., регистрационный *, серия АА * со сроком действия до 24.08.2015 г. (том 11 л.д. 104-106)

Свидетель со стороны обвинения и со стороны защиты П. показал, что он работал в должности вице-президента по учебной работе Частного учреждения высшего профессионального образования «Международная академия образовательных инноваций». В его должностные обязанности входило общее руководство учебным процессом. С августа 2009 года в ЧУВПО «МАОИ» началась подготовка по лицензированию, в которой он принимал непосредственное участие. По своему институту менеджмента и туризма он готовил учебные планы и таблицы. В июне 2010 года ЧУВПО «МАОИ» получило лицензию на образовательную деятельность по 6 направлениям подготовки, а именно: туризм, менеджмент, инноватика, лингвистика, регионоведение и педагогика. В сентябре 2010 года в ЧУВПО «МАОИ», расположенного по адресу: г. Тула, ... проезд, д. *, поступило для обучения 2 студента очника и 8 студентов заочников, которые обучались до декабря 2010 года. После чего, в связи с отсутствием преподавателей, обучение указных студентов было приостановлено. ЧУВПО «МАОИ» с марта 2011 года он не посещал, у него имеется запись в трудовой книжки о приеме его на работу в академию на должность вице-президента по учебной работе.

Для получения лицензии для ведения образовательной деятельности требовались кандидаты наук из расчета 10 % от общего числа необходимых преподавателей. Кандидаты наук в академии были набраны к февралю 2010 года, окончательный список кандидатов наук был в мае 2010 года. В основном документы по лицензированию с 2009 года возвращались в академию по причинам не соответствия лицензионным требованиям - это пожарные заключения, договора аренды, заключения СЭС. В Рособрнадзор подавались списки преподавателей по форме Т-5, в этом списке указывались регалии - ученые степени и закрепленные за ними предметы. Изначально копии кандидатов наук не направлялись в Рособрнадзор. Проверка из Рособрнадзора была в академии по адресу: г. Тула, ул. ..., д.* в апреле 2010 года для экспертной оценки поданных документов для получения лицензии для ведения образовательной деятельности. В комиссии было 6-8 человек, и каждый из которых проверял свое направление, после чего каждый проверяющий дал свое заключение. При проверке личных дел преподавателей было выявлено несоответствие ученой степени и закрепленного предмета (например, требовалось ученая степень экономических наук, а был преподаватель с ученой степенью педагогических наук), и количество кандидатов наук не соответствовало, так как было всего 3-4 % вместо требуемых 10 %. После чего было выдано предписание на исправление нарушений, выявленных в ходе экспертизы, в том числе потребовалось направление в комиссию нотариально заверенных копий дипломов кандидатов наук. Ими были приглашены новые преподаватели (кандидаты наук), чтобы получить определенное количество кандидатов наук, соответственно были нотариально заверены копии дипломов всех преподавателей (кандидатов наук), которые были направлены в Рособрнадзор по адресу: г. ..., ул. ..., д*. После устранения недостатков была получена лицензия для ведения образовательной деятельности академии.

При анализе постоянного возврата документов по лицензированию ведения образовательной деятельности академии он пришел к выводу о том, что президент академии Сукова Т.П. не стремилась быстро получить эту лицензию, поскольку постоянно отдавала приказ отвозить в Рособрнадзор то одни, то другие документы, которые до конца не соответствовали лицензионным требованиям, и ей об этом было известно, так как Рособрнадзор давал предписание, что необходимо исправить в документах и исправлялось это не в полном объеме. На должность вице-президента, которую он занимал, диплом кандидата наук не требуется. Он действительно составлял по указанию Суковой Т.П. списки лиц для получения жилья.

Лично он никаких денег Суковой Т.П. не передавал, и в его присутствии никто другой Суковой Т.П. также никаких денег не передавал.

Свидетель со стороны обвинения и со стороны защиты С. показала, что с 01 августа 2008 года она работала в должности секретаря Частного учреждения высшего профессионального образования «Международная академия образовательных инноваций». Академия располагалась по адресу: г. Тула, проспект ..., дом *, корпус *. Президентом ЧУВПО «МАОИ» является Сукова Т.П.. В ее обязанности входило отвечать на звонки, принимать личные дела от граждан, которых принимали на работу, вызывать граждан для беседы в академию по просьбе Суковой Т.П. В Академию приходили для собеседования очень много граждан, по каким-то критериям, ей не известным, некоторым отказывалось в трудоустройстве.

Первоначально Сукова Т.П. создала ООО «Международная академия инновационных современных технологий», то есть когда она пришла трудоустраиваться данная академия юридически была создана, это академия считалась производственной (в нее входили учебный центр, лаборатория, международное производственное объединение инновационных технологий). Со временем Сукова Т.П. объявила, что создано ЧУВПО «МАОИ», которое будет заниматься обучением студентов. В ЧУВПО «МАОИ» вошли 12 институтов, для работы в этих институтах предполагались ректор в каждый институт, два проректора (по учебной и воспитательной работе), два декана. Сукова Т.П. подбирала на указанные должности определенных лиц, и где-то в конце 2008 года она говорила им, что для того, чтобы занять эти должности нужно иметь ученую степень – кандидат наук. Сукова Т.П. давала этим лицам темы диссертаций, которые они должны были защитить в созданной академии по мере начала работы. Темы для диссертационных работ Сукова Т.П. обсуждала с каждым лицом индивидуально. Также она слышала, что Сукова Т.П. говорила, что диссертационные работы должны печататься в типографии, в какой и где – она не знает. Со всеми кандидатами на определенные должности Сукова Т.П. беседовала лично. Документы в Рособрнадзор для получения лицензии на осуществление преподавательской деятельности подавались в 2009 году неоднократно, но возвращались с некоторыми недоработками в основном потому, что в академии не хватало кандидатов наук с определенной ученой степенью, также были недоработки в учебных планах, в расчете часов рабочего времени. Согласно штатного расписания, требовалось определенное количество кандидатов наук и подысканием кандидатов наук занималась Сукова Т.П., распределяла все должности в академии только та и руководила списком подачи в Рособрнадзор лиц, трудоустраивающихся в академию для получения лицензии, только лично она сама.

Свидетель С. также показала, что на должность ректора института образовательных технологий Сукова Т.П. назначила Х. и у той был диплом кандидата педагогических наук. Ш. была назначена на должность ректора института архитектуры и дизайна, у той был диплом кандидата наук. Когда приезжала комиссия из ... по вопросу выдачи лицензии, то было выявлено, что у Х., Ш. имеются дипломы, вызывающие сомнение в подлинности. Суковой Т.П. было принято решение уволить Х. с должности ректора и ту перевели в Международный инновационный концерн по работе с молодежью. Ш. не трудоустраивалась к ним в академию и не работала, она приходила к Суковой Т.П. 5-6 раз, но зачем приходила – не знает. Братья Р. официально в академию не трудоустраивались, но свои документы оставляли, приходили к Суковой Т.П., зачем – она не знает. П.В. и П.Е. в академии не работали, приходили они на собеседование, оставляли копии документов, заявление писали без даты, изредка приходили в академию, спрашивали о лицензировании академии и поступили ли деньги. П.Е. была распределена на должность директора детского садика, а П.В. – на должность вице-президента по международным связям. Дипломов кандидатов наук у них не было. Е. и К. официально к ним не трудоустраивались в академию, копии своих документов оставляли, приходили к Суковой Т.П., зачем – она не знает. Е. официально к ним не трудоустраивался в академию, но копии своих документов оставлял, приходил к Суковой Т.П., зачем – она не знает, раза 3-4 он был в академии. К. официально к ним не трудоустраивался в академию, но копии своих документов оставлял, приходил к Суковой Т.П., зачем – не знает, был часто в академии. Л. официально к ним не трудоустраивался в академию, но копии документов оставлял, приходил к Суковой Т.П. 3-4 раза, зачем не знает. П. трудоустраивался в академию на должность вице-президента административно-хозяйственной работы, копии документов оставлял, приходил к Суковой Т.П. часто, устно назывался водителем Суковой Т.П., но так как заработную плату не платили, он впоследствии перестал ходить на работу и возить Сукову Т.П. Г. официально к ним в академию не трудоустраивался, но копии своих документов оставлял, приходил он к Суковой Т.П., зачем – она не знает.

В ее присутствии Суковой Т.П. никто из трудоустраивающихся в академию лиц никаких денег не передавал.

Свидетель Ш. на следствии, ее показания были оглашены в силу ст. 281 УПК РФ, показала, что она работает в должности начальника управления делами Московского педагогического государственного университета с 1992 года. В ее обязанности входит управление делопроизводством университете и оперативное управление, использование и хранение гербовой печати университета и других печатей и штампов университета. При представлении ученым секретарем диссертационных советов в управление делами университета дипломов, являющихся дипломами государственного образца и выдаваемых на основании решения ВАК Министерства образования и науки РФ, а также подписанных председателем диссертационных советов либо проректором по научной работе в ее обязанности входит подтверждение подлинности подписи должностного лица, подписавшего диплом, гербовой печатью. Визуального сходства оттиска гербовой печати в представленной ей на следствии копии диплома кандидата наук на имя Е. с оригиналом оттиска их университета не соответствует, так как шрифт написания и расположения колец с содержанием реквизитов не соответствует оригинальному оттиску гербовой печати университета. (том 12 л.д. 40-43)

Свидетель Г. на следствии, его показания были оглашены в силу ст. 281 УПК РФ, показал, что он является директором Государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Межотраслевой институт повышения квалификации и переподготовки руководящих кадров и специалистов Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова» с момента образования института, то есть с 1988 года. В его обязанности входит общее руководство финансовой и учебной работой института. В их институте специальности «финансы» нет. К., Е., П.Е., П.В. в их институте обучение не проходили. Регистрационные номера, которые указаны в копиях сертификатов на указанных лиц, в институте не значатся. Выполненные на представленных сертификатах подписи не имеют сходства с подписями сотрудников их института. Правом подписи в графе «председатель комиссии» имеет только он и в его отсутствие его заместитель по учебной работе Л. Реквизиты и визуальное сходство оттиска гербовой печати в копиях сертификатов, представленных ему, с самими оттисками их института не соответствуют. Об учебном заведении ЧУВПО «Международная академия образовательных инноваций» он никогда не слышал. (том 12 л.д. 221-225)

Свидетель С. на следствии, ее показания были оглашены в силу ст. 281 УПК РФ, показала, что в должности заместителя директора по экономической работе Федерального государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Московский колледж профессиональных технологий» она работает с 2004 года. В ее обязанности входит организация, контроль и планирование финансовой деятельности колледжа. Колледж обучение по программе «Пользователь ПК» не осуществляет. О Частном учреждении высшего профессионального образования «Международная академия образовательных инноваций» ей ничего не известно. (том 12 л.д. 201-204)

Свидетель Л. на следствии, его показания были оглашены в силу ст. 281 УПК РФ, показал, что в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Всероссийский заочный финансово-экономический институт» он работает с 1989 года, а в должности проректора по науке с 2006 года. В его обязанности входит управление научной деятельности в институте, выполнение научных работ, подготовка научных кадров. Их институт осуществляет обучение с последующим присвоением ученой степени. Обучение в аспирантуре осуществляется в соответствии с Положением о подготовке научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования в РФ, утвержденном Минобразованием России от 27 марта 1998 г. *. Никаких программ Президента РФ или Правительства РФ, а также прочих государственных органов, согласно которым можно получить диплом кандидата наук, а в последующем написать диссертационную работу, не существует и никогда не существовало. П.И.М. обучение в их институте не проходил и не защищал диссертацию на соискание ученой степени кандидата экономических наук в специализированном совете ВЗФЭИ по защите диссертационных работ. Подпись в графе «председатель диссертационного совета» в копии представленного диплома кандидата на имя П. не соответствует оригинальной и принадлежит неизвестному лицу. Представленная копия диплома не соответствует вкладному листу диплома кандидата наук государственного образца, выдаваемого ВАК РФ, которые печатаются на фабриках Госзнака РФ. В институте не имеется никаких сведений об учебном учреждении «Международная академия образовательных инноваций». (том 12 л.д. 174-177)

Свидетель М. на следствии, ее показания были оглашены в силу ст. 281 УПК РФ, показала, что в Московском государственном открытом университете она работает с 2000 года, с марта 2010 года она занимает должность заведующего аспирантурой и докторантурой. В ее обязанности входит руководство и организация текущей работы отдела аспирантуры и докторантуры. Их университет осуществляет обучение с последующим присвоением ученой степени в форме обучения в аспирантуре и в форме соискательства (без поступления в аспирантуру). Прием в аспирантуру осуществляется ежегодно в соответствии с контрольными цифрами приема, утвержденного Министерством образования и науки РФ. Сверх мест, определенных контрольным цифрами, обучение на которых проводится за счет бюджета, университет представляет возможность обучения на договорной основе с оплатой стоимости подготовки физическими и юридическими лицами. На бюджетное обучение в аспирантуру на конкурсной основе принимаются граждане РФ, имеющие законченное высшее профессиональное образование, проявившие способности к научно- исследовательской работе. Поступающие в аспирантуру сдают конкурсные вступительные экзамены по специальной дисциплине, философии и иностранному языку. Никаких программ Правительства РФ, Президента РФ или другого государственного органа с 2007 года, согласно которой возможно получить сначала диплом кандидата наук, а потом уже писать диссертационную работу с последующей ее защитой и подтверждением присвоенной ученой степени не существовало, так как в соответствии с ФЗ № 125-ФЗ от 22 августа 1996 года «О высшем послевузовском профессиональном образовании», положением « О подготовке научно- педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования в РФ», утвержденного приказом Министерства образования РФ от 27 марта 1998 г. *, положением о порядке присуждения ученых степеней, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 января 2002 г. *, положением о диссертационном совете, утвержденным Приказом Минобразования России от 07 июня 2000 г. * сначала необходимо написать диссертационную работу, публично ее защитить, и на основе положительного решения диссертационного совета о защите ВАК принимает решение о выдаче диплома кандидата наук с присвоением ученой степени. Об учебном заведении Частное учреждение высшего профессионального образования «Международная академия образовательных инноваций» их университету ничего не известно. А., К., О., Д., Ш., Ч. обучение в аспирантуре не проходили, решений диссертационного совета, указанных в дипломах на их имя, не имеется. (том 11 л.д. 206-216)

Свидетель А. на следствии, его показания были оглашены в силу ст. 281 УПК РФ, показал, что с июля 2009 года по 31 сентября 2009 года он находился в служебной командировке в .... В августе 2009 года ему на сотовый телефон позвонила однокурсница по учебе в ТУЛГУ Ш., которая сообщила, о возможности трудоустройства во вновь создаваемый институт архитектуры и дизайна в г. Туле с заработной платой до 150000 рублей в месяц с вариантами должностей от преподавателя до заместителя декана. Ш. сказала, что на данный момент занимается оформлением лицензии на образовательную деятельность и разработкой методических пособий для института. Он сообщил Ш., что подумает над ее предложением. Ш. при следующей их беседе по телефону в августе 2009 года сообщила, что для того, чтобы занять должность руководящую должность в институте архитектуры и дизайна, необходимо иметь научную кандидатскую степень и есть возможность через женщину, фамилию и имя которой не знает, но которая являлась инициатором создания вышеуказанного института и предложила Ш. за 150000 рублей получить в быстрый срок диплом кандидата наук с последующей дальнейшей защитой. Он подумал над предложением Ш. и примерно через неделю отказался от предложения, сообщив ей об этом по сотовому телефону, сказав, что его не устраивает должность преподавателя в указанном институте. После возвращения из командировки из ... он по электронной почте Ш. скинул для трудоустройства на должность преподавателя в институт архитектуры и дизайна необходимые документы, а именно копии паспорта, трудовой книжки, военный билет. После чего он стал ждать дополнительной информации от Ш. об открытии вышеуказанного института. Однако никакой информации не поступало, и он не стал беспокоить Ш. лишними вопросами. Где работала Ш. не знает. О существовании диплома кандидата наук на его имя он узнал от сотрудников милиции, которые позвонили его родителям и попросили явиться для дачи объяснений. Диплом кандидата наук на его имя он не видел, даже не знает, как выглядит. Затем он позвонил Ш. и спросил, зачем его вызывают в милицию, та ему кратко объяснила, что женщина, которая предложила создание института, оказалась мошенницей, других подробностей не рассказывала и подтвердила существование диплома кандидата технических наук на его имя. Никаких денежных средств в сумме 150000 рублей для приобретения диплома он никому не передавал. (том 6 л.д. 39-41)

Свидетель К. показал, что с Х. он знаком с октября 2007 года, поддерживает с ней дружеские отношения. 17 июля 2009 года к нему обратилась Х. и попросила в долг 150000 рублей на несколько месяцев. Он располагал указанной суммой денег и знал Х. как порядочного человека, поэтому согласился одолжить ей указанную денежную сумму наличными. Со слов Х. ему было известно, что она устроилась на работу в Частное учреждение высшего профессионального образования «Международная академия образовательных инноваций. Президент ЧУВПО «МАОИ» Сукова Т.П. предложила ей занять должность ректора института инновационных образовательных технологий ЧУВПО «МАОИ» с заработной платой в 250000 рублей. Однако для того, чтобы занять указанную должность Х. было необходимо наличие ученой степени кандидата педагогических наук. Сукова Т.П. обещала Х. решить вопрос с присвоением ученой степени и получением диплома кандидата педагогических наук, но для этого Суковой Т.П. необходимо было передать 150000 рублей для оформления диссертации. Х. сообщила ему, что уже подписала с ОАО АКБ «Росбанк» кредитный договор на получение 150000 рублей, однако получить их в банке не успевает, так как Сукова Т.П. срочно требует деньги, ссылаясь, что та едет в ..., и в противном случае она не сможет решить вопрос о присвоении Х. научной степени и получения диплома кандидата педагогических наук. Кроме того Х. попросила его пойти с ней, когда она будет передавать деньги Суковой Т.П., так как боялась с такой большой суммой денег ехать одна к Суковой Т.П. домой, где последняя назначила встречу. Он согласился сопровождать Х. 18 июля 2009 года, утром, он и Х. подъехали на ул. ... к дому *, где он припарковал принадлежащий ему автомобиль, после чего они вышли из автомобиля с Х. и направились к перекресту между улицами ... и .... Х. позвонила Суковой Т.П. на сотовый телефон, и они с Суковой Т.П. встретились около входа в главный корпус ТУЛГУ со стороны улицы .... Он достал из своей барсетки 150000 рублей, купюрами по 1000 рублей, и передал Суковой Т.П. Она не пересчитывая, взяла деньги, положила их в свою дамскую сумку, и после непродолжительного разговора на отвлеченные темы ушла домой. Раньше он Сукову Т.П. не знал и не видел. Передавали деньги именно Суковой Т.П., так как Х. сказала ему, что они едут отдавать деньги Суковой Т.П., и при разговоре Х. называла женщину Т.П..

Суд признает достоверными показания свидетеля К., подтвердившего, что в его присутствии Х. передала Суковой Т.П. денежные средства в размере 150000 рублей, поскольку его показания согласуются с показаниями потерпевшей Х., подтверждаются другими доказательствами по делу. К. ранее Сукову Т.П. не знал, никаких отношений с ней не имел, поэтому причин для ее оговора также не имеет.

Свидетель П. на следствии, его показания были оглашены в силу ст. 281 УПК РФ, показал, что в РХТУ им. Д. И. Менделеева он работает с 1980 г., в должности проректора по экономическому развитию с февраля 2011 г. В его обязанности входит обеспечение финансовой стабильности и экономической эффективности университета. Университет осуществляет обучение с последующем присвоением ученой степени, это регламентируется Положением о совете по защите докторских и кандидатских диссертаций (Утверждено приказом Минобрнауки России от 09 января 2007 г. *). Ни в период времени с 2007 года, ни в другое время программа Президента РФ, Правительства РФ или другого государственного органа или учреждения образования, согласно которой возможно было получить сначала диплом кандидата наук, а в последующем написать диссертационную работу с последующей ее защитой и подтверждением присвоенной ученой степени не существует. К. не проходил обучение в аспирантуре Российского химико-технологический университета имени Д.И. Менделеева, а также его филиала - Новомосковского института. К. не защищал диссертационную работу ни в одном из диссертационных советов, действовавших в 2008 году при Российском химико-технологическом университете имени Д.И. Менделеева. Решение * от 12 сентября 2008 года не принимал ни один из диссертационных советов, действовавших в 2008 году в Российском химико-технологический университете имени Д.И. Менделеева. Визуальное сходство подписи, стоящей в графе «председатель диссертационного совета» в копии представленного им диплома кандидата наук на имя К. с оригинальными подписями председателей диссертационных советов РХТУ отсутствует. Присутствует незначительное, поверхностное визуальное сходство предоставленной им копии кандидата химических наук, выданного на имя К., и подлинных дипломов, выданных лицам, которым в 2008 году были действительно присуждены ученые степени кандидата наук. Ему ничего не известно об учебном заведении Частной учреждение высшего профессионального образования «Международная академия образовательных инноваций». (том 11 л.д. 282-285)

Свидетель Ж. показал, что осенью 2009 года он трудоустраивался в ЧУВПО «МАОИ» на должность начальника транспортного цеха. Сукова Т.П. ему предложила квартиру на льготных условиях. В январе 2010 года по адресу: г. Тула, пр. ..., дом *, корп. * С.А. при нем лично передал Суковой Т.П. денежные средства в сумме 50000 рублей за бронирование квартиры, которую они с ним в тот же день смотрели, а он, Ж., также смотрел предложенную ему Суковой Т.П. трехкомнатную квартиру * по ул.... г. Тулы. Сукова Т.П. также спросила у него, будет ли он бронировать для себя квартиру, на что он ответил, что будет. Тогда она сказала, чтобы он денежные средства в сумме 50000 рублей привез сам или передал с Р. 23 января 2010 года он передал лично Р. деньги в размере 50000 рублей за бронирование трехкомнатной квартиры, думает, что Р. передал эти деньги Суковой Т.П. Квартиру, обещанную Суковой Т.П., он так и не получил.

Суд признает достоверными показания свидетеля Ж., подтвердившего, что он присутствовал при передаче С.А. Суковой Т.П. денежных средств в размере 50000 рублей за бронирование квартиры, поскольку они подтверждены показаниями потерпевшего С.А., который утверждал, что передавал деньги Суковой Т.П. в присутствии указанного лица за бронирование квартиры, вместе с ним он ездил смотреть предложенную Суковой Т.П. квартиру. Свидетель Ж. потерпевшим по делу не признан, поскольку лично денег Суковой Т.П. за бронирование квартиры не передавал, как утверждает, передал их Р., но подтвердил, что именно Сукова Т.П. предлагала ему и С.А. получить жилье на льготных условиях, и требовала передачи ей денег за бронирование квартир. У суда нет оснований ставить под сомнение показания свидетеля Ж., поскольку причин для оговора им Суковой Т.П. не установлено.

Свидетель С. А.В. на следствии, его показания были оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ, показал, что работал в должности вице- президента по безопасности Частного учреждения высшего профессионального образования «Международная академия образовательных инноваций» с января 2009 года по март 2010 года. В его обязанности входил подбор сотрудников для работы в академии и подбор помещений для академии. Ему о ЧУВПО «МАОИ» рассказал А. который был одним из учредителей академии, и предложил ему должность заместителя по безопасности. В январе 2009 года он приехал по адресу: г.Тула, пр-т ... д.* корп.*, где познакомился с руководителем академии Суковой Т.П., также в офисе находились, как он позже узнал, С. и супруги П.. Сукова Т.П. рассказала ему, что организуется академия, предложила ему должность вице-президента по безопасности. Он написал заявление на ее имя о приеме на работу. С. дала ему список документов, ксерокопии которых он должен был представить в академию. Он часто приезжал в академию, пребывал там с 09 до 12 часов. Своему знакомому К. он предложил в январе 2009 года должность начальника штаба ГО и ЧС в академии, на что последний согласился. К. каждый день ездил в офис академии и через некоторое время Сукова Т.П. назначила К. своим первым заместителем. При разговоре с Суковой Т.П., последняя пояснила ему, что из Тулы она брать людей на сельское хозяйство, промышленность и строительство не будет, эти отрасли будут относиться к ... Тульской области. В январе 2009 года он предложил своему товарищу Б. возглавить промышленный холдинг академии, который ответил согласием. Б. также встречался с Суковой Т.П. лично и был назначен на должность вице-президента промышленного холдинга. В феврале 2009 года он предложил своему товарищу К. возглавить сельскохозяйственный холдинг академии, который ответил согласием. К. также встречался с Суковой Т.П. лично и был назначен на должность вице-президента сельскохозяйственного холдинга. В январе-марте 2009 года он предложил своему товарищу Р. возглавить строительный холдинг академии. Р. ответил согласием, он также встречался с Суковой Т.П. лично и был назначен на должность вице-президента строительного холдинга.

Сукова Т.П. говорила, что у сотрудников академии будут квартиры, но для этого нужно внести первоначальный залог по 50000 рублей с каждого, что им будет выдан кредит для погашения стоимости этой квартиры из банка академии, который также будет создан как филиал банка. Также она предложила, что если они желают участвовать в работе филиала банка и иметь свой пай, сумма взноса не ограничена, чем больше взнос, тем большей пай акций. Также Сукова Т.П. сообщила, что у них будут хорошие заработные платы, которые позволят в течение 7-8 лет погасить имеющиеся кредиты, сумма заработка будет составлять от 150 000 до 300000 рублей, поскольку в июле 2009 года выходит Указ Президента РФ «О создании малых предприятий при ВУЗах», и ВУЗам будет разрешено зарабатывать деньги самостоятельно на нужды учебного процесса. В структуру академии, как рассказала Сукова Т.П., входит 12 институтов, детский сад «Малыш-Академик 21 века» и школа «Академик 21 века». Академия приглашала на предварительные собеседования граждан, как кандидатов для дальнейшего трудоустройства в институты, детский сад и школу. Собеседования проводила лично Сукова Т.П., как руководитель академии. С января 2009 года он не получил денег за выполнение своих функциональных обязанностей. Вопрос финансирования академии был закрытым для всех, и им занималась только сама Сукова Т.П. Со слов Суковой Т.П. сотрудникам было известно, что академия должна получить какие-то денежные средства из Правительства РФ ..., но все это должно было быть этапами по мере выполнения определенных задач. Заработная плата должна была перечислять на зарплатную карту ОАО «Росбанк», но никакой зарплаты туда не поступало, были лишь услуга овердрафта, которой лично он не пользовался. Он с Суковой Т.П. смотрел квартиры, где собирался приобрести себе две и сыну квартиры на ул...., на проспекте ...,* и строящиеся квартиры. В ИТБ банке на ... д.* заполняли документы под программу, что якобы на полученные банковские карточки придут деньги для оплаты квартир. Они понимали что деньги, переданные Суковой Т.П., идут на бронирование указанных квартир. За 4 квартиры он передал Суковой 200000 рублей по 50000 рублей за каждую, передача денег происходила в офисе и около банка ИТБ.

В конце января 2008 года К. передал ему деньги в сумме 200000 рублей за бронирование квартиры в г.Туле и открытия счета в банке ИТБ, то есть по 100000 рублей с каждого, за себя и за сына К., числящегося в академии в должности главного энергетика. Был заключен договор бронирования с риэлтерской компанией «Ваш дом» на квартиру в жилом комплексе «Оружейная слобода» по адресу: г.Тула, ул. ... д.* Данные денежные средства Карпова он передал Суковой в офисе по адресу:Тула, пр.... д.* корп.* В апреле-марте 2009 года от К. он передал Суковой в офисе деньги в сумме 300000 рублей, на какие цели они пошли, и для чего предназначались - он не знает.

В апреле 2010 года, приехав из Москвы с Беридзе, он позвонил К. и при встречи рассказал, что Сукова Т.П. не тот человек, за которого себя выдает, после чего проверив учредительные документы и обнаружив, что она незаконно вывела учредителей А.А. и Ж., он сказал К., что Сукова Т.П. мошенница, и они подают на нее в суд, так как деньги она брала незаконно. При разговоре с Суковой Т.П. в апреле 2010 года он сказал ей, что она мошенница, имеет две судимости, и чтобы она им вернула деньги, иначе они обратятся в правоохранительные органы и в суд, на что Сукова Т.П. ответила, что вернет все деньги, но после этого на контактные телефоны не отвечала, от встреч отказывалась и стала скрываться от них.

Факт передачи им денежных средств от Ч. Суковой Т.П. он подтверждает, но не помнит, передавал ли Ч. диплом кандидата наук или та сама его забирала у Суковой. Все денежные средства, которые ему передала Ч. он передавал Суковой Т.П. лично сам в арендуемом той офисе по адресу: г. Тула, пр-т ..., д.*, корп.*, при этом никак это документально не оформлялось.

При передаче Суковой денежных средств никаких расписок он у нее не брал и никак документально это не оформлял. За квартиры и за долю в филиале банка при академии он передал в общей сложности Суковой Т.П. 1800000 рублей. (том 9 л.д.8-12)

Свидетель С. также показал, что после 03.10.2009 года Сукова Т.П. подарила ему в честь дня рождения вместе с барсеткой диплом кандидата педагогических наук на его имя. Он проверил диплом, нанес каплю водки на вкладыш диплома и увидел, что пошли разводы, после чего ему стало понятно, что диплом поддельный. Он позвонил Суковой Т.П. на сотовый телефон и сказал, что ему сувенир ее не понравился. Сукова Т.П. ответила, чтобы он оставил диплом себе на память. Про то, что ему Сукова Т.П. подарила диплом, знали Б. и А.. (том 9 л.д. 20-23)

Свидетель со стороны защиты К. показал, что с 01.02.2010 года он работает в должности первого вице-президента Частного учреждения высшего профессионального образования «Международная академия образовательных инноваций». В его обязанности до 01 февраля 2010 года входила подготовка документов для лицензирования образовательной деятельности ЧУВПО «МАОИ», а после 1 февраля 2010 года по указанию президента академии Суковой Т.П. он проводил предварительные беседы с кандидатами на трудоустройство в академию. Собеседование для той или иной должности (ректор института, проректор, декан) производила Сукова Т.П. лично сама. Лично он не получил заработную плату за выполнение своих функциональных обязанностей. Вопросом финансирования академии занималась только Сукова Т.П. С ее слов всем было известно, что академия должна получить какие-то денежные средства из ....

Со слов Суковой Т.П. ему также известно, что под программу образования иногородним сотрудникам академии полагалось жилая площадь в г. Туле, безпроцентный заем на 10 лет с дальнейшей выплатой из средств сотрудника академии. Он и другие сотрудники академии совместно с Суковой Т.П. выезжали в новостройки и вели мониторинг приобретения жилой площади в том или ином жилом доме. Они ездили на ул. ..., на ул. ..., на пр-т ..., д.* и смотрели строящиеся дома.

В конце января 2009 года он передал С. денежные средства за себя и за своего сына в сумме 200000 рублей на бронирование квартиры в г. Туле по существующей программе в академии, с ним был заключен договор бронирования с риэлторовской компанией «Ваш дом» на квартиры в жилом комплексе «Оружейная слобода» по адресу: г. Тула, ул. ..., дом *. Куда С. дел его денежные средства он не знает.

Для трудоустройства в академию на определенные должности, а именно на должности ректоров, проректоров институтов, заведующих кафедр, кандидаты должны были иметь дипломы кандидатов наук. С ним разговаривал С., который ему сообщил, что для занятия им должности вице-президента он должен иметь диплом кандидата наук, для его приобретения была озвучена сумма 150000 рублей. Он в конце января - начале февраля 2009 года передал Сергееву денежные средства за дипломы кандидатов наук в размере 150000 рублей за себя и 150000 рублей за своего сына К., который также трудоустраивался в академию. В конце марта – начале апреля 2009 года С. А.В. лично передал ему копии дипломов. Он верил С., поскольку тот говорил, что курирует все финансовые потоки, поступление, сдачу денег на бронирование квартир, он представился, что является «смотрящим из Москвы». Лично он не видел, чтобы Суковой Т.П. кто-либо передавал деньги, сам он ей никаких денег не передавал. По вопросу лицензирования академии в управление по надзору в сфере образования ... ездили Ф., П., Сукова Т.П.

П.Е., Х., Ш., Е., Л., Р.А., Р., К., Е., К., П. хотели работать в академии, и все вопросы решали только с Суковой Т.П. Лично он Х. не говорил, что за диплом нужно заплатить 300000 рублей, а если делать диплом через Сукову Т.П., то он будет стоить 150000 рублей.

Свидетель со стороны защиты Ф. показал, что 24 июня 2009 года он по рекомендации знакомого проехал по адресу: г. Тула, пр-т ..., д. * к. * в офис *, где познакомился с президентом Частного учреждения высшего профессонального образования «Международная академия образовательных инноаций» Суковой Т.П., которая рассказала ему о перспективах ЧУВПО «МАОИ», предложила ему должность вице-президента службы безопасности академии. С 25 июня 2009 года он фактически работал в данной должности в академии на общественных началах, без выплаты заработной платы. 01 февраля 2010 года он был официально назначен на указанную должность. В его должностные обязанности входила отработка документов, касающихся деятельности службы безопасности ЧУВПО «МАОИ», начиная с положения об управлении, структуры управления и обязанности от начальника управления до сотрудников. 27 февраля 2010 года ему предложили перейти в структурное подразделение ЧУВПО «МАОИ» «Международный инновационный концерн (МИК)» на должность начальника управления службы безопасности. 01 марта 2010 года он вступил в должность начальника управления службы безопасности «МИК», входящего в состав ЧУВПО «МАОИ». 31 июля 2010 года он был уволен по собственному желанию. После чего стал работать в ЧУВПО «МАОИ» и входящую в его структуру «МИК» неофициально, на добровольных началах, до 25 февраля 2011 года. 25 февраля 2011 года приказом * он был официально назначен на должность начальника службы безопасности ЧУВПО «МАОИ». Лично ему Сукова Т.П. не предлагала приобрести диплом кандидата наук и забронировать квартиру. В его присутствии Суковой Т.П. никто никаких денежных средств не передавал.

Свидетель со стороны защиты Ф. показал, что 28 июля 2009 года его брат Ф. предложил ему трудоустроиться в Частное учреждение высшего профессионального образования «Международная академия образовательных инноваций». 01 августа 2009 года он беседовал с президентом академии Суковой Т.П., которая рассказала ему об академии и предложила должность начальника управления по административно-хозяйственной работе. Он согласился, написал заявление о приеме на работу, но приказ не издавался. В октябре 2009 года он по просьбе Суковой Т.П. стал заниматься оформлением документов на подготовку и получении лицензии ЧУВПО «МАОИ». Документы в ... на получение лицензии ЧУВПО «МАОИ» возил только он и передавал их в единое окно Федерального агентства по надзору в сфере образования и науки, расположенной по адресу: г. ..., ул. ..., д. *. 25 февраля 2011 года он по указанию Суковой Т.П. написал заявление на должность вице-президента по инвестиционным деятельности. Ему известно о выделении квартир сотрудникам ЧУВПО «МАОИ», в ноябре-декабре 2009 года он слышал о том, что можно будет получить беспроцентную ссуду на 10 лет под квартиру, с вычетом из заработной платы, однако никаких документов на получения ссуды или жилья не оформлял, договоров не подписывал, в связи с тем, что ЧУВПО «МАОИ» не финансировалось.

Лично ему Сукова Т.П. не предлагала приобрести диплом кандидата наук, он не видел, чтобы кто-либо Суковой Т.П. передавал денежные средства за дипломы и за бронирование квартир.

Свидетель со стороны защиты К. показал, что в марте 2010 года его друг Ф., предложил ему устроиться на работу ООО Международные Ассоциации «АкадемГрад» при ЧУВПО «МАОИ» на добровольных началах, до становления данной организации. Ф. рассказал, что ЧУВПО «МАОИ» было новой образовательной Правительственной программой, в которую должны были входить детские сады, школы, институты, предприятия для прохождения практики во время работы и для дальнейшего трудоустройства. Он согласился на предложение Ф. В конце марта 2010 года он приехал по адресу: г. Тула, проспект ..., д. * к. * в офис *, где беседовал с президентом ЧУВПО «МАОИ» Суковой Т.П., которая предложила ему, как исполнительному директору, заниматься подготовкой документов, связанных со строительной деятельностью. В его обязанности входило подготовка пакета документов для строительной деятельности ООО Международные ассоциации «АкадемГрад», которое входит в состав ЧУВПО «МАОИ». В последующем «АкадемГрад» должен был заниматься строительной деятельностью объектов для Академии. В середине февраля 2011 года Сукова Т.П. сообщила о том, что Правительство РФ выделяет деньги для ЧУВПО «МАОИ» для оплаты труда сотрудников. 25 февраля 2011 года он написал заявление о приеме на работу в ООО Международные Ассоциации «АкадемГрад», входящего в состав ЧУВПО «МАОИ», на должность исполнительного директора.

Сукова Т.П. сказала, что как только будут выделены деньги Правительством РФ на ЧУВПО «МАОИ», то сотрудники, которые желают получить квартиру, будет выделена беспроцентная ссуда на покупку квартиры. Один раз он по просьбе сотрудников ЧУПО «МАОИ» отвозил их к дому, расположенному по ул. ... г. Тулы, где сотрудники присматривали себе квартиры в строящемся доме. Внутрь дома никто не заходил, так как там велись работы. Также он слышал, что кто-то из теперь уже бывших сотрудников ЧУВПО «МАОИ» заключили договор бронирования на квартиры, но так как денежные средства на тот момент еще Правительством РФ не были выделены, то вскоре договора бронирования квартир были аннулированы. Ему квартира была не нужна, поэтому он не вдавался в подробности приобретения жилья другими сотрудниками. О поддельных дипломах кандидатов наук ему ничего не известно. Сукова Т.П. ему не предлагала приобрести такой диплом, никаких денег он ей ни за что не передавал, и в его присутствии никто из других сотрудников учреждения также Суковой Т.П. денег не передавал.

Свидетель со стороны защиты М. показал, что в конце июля 2009 года его сосед Ф. рассказал ему о том, что в г.Туле создается объединение, состоящее из академии, и производственных объединений. Так как на тот момент у него не было работы, то его заинтересовало предложение Ф. трудоустроиться в академию. 24- 25 июля 2009 он приехал в офис, расположенный на втором этаже д. * к. * по пр- ту ... г. Тулы, где познакомился с президентом Частного учреждения высшего профессионального образования «Международная академия образовательных инноваций» Суковой Т.П., которая сообщила, что ЧУВПО «МАОИ» создавалось под эгидой Правительства РФ, предложила ему трудоустроиться в данное учреждение на должность начальника службы безопасности сельскохозяйственного института, входящего в состав ЧУВПО «МАОИ». Он согласился и в конце августа – в начале сентября 2009 года написал соответствующее заявление о приеме на работу, но приказ не издавался. В середине февраля 2011 года Сукова Т.П. сообщила ему о том, что Правительство РФ выделяет деньги для ЧУВПО «МАОИ» для оплаты труда сотрудников академии. 25 февраля 2011 года он написал заявление о приеме на работу в ЧУВПО «МАОИ»» на должность начальника управления по информационным технологиям с окладом 60000 рублей. Заработную плату он не получал. Про поддельные дипломы и про выделение квартир для сотрудников учреждения ему ничего не известно. Случаев, чтобы в его присутствии кто-либо передавал Суковой Т.П. деньги – не было.

Кроме того, свидетель М. показал, что был свидетелем, когда Суковой Т.П. кто-то позвонил на сотовый телефон, она включила громкую связь, он слышал, как Суковой Т.П. и братьям Федосеевым угрожал звонивший человек, кто звонил – он не знает.

Свидетель со стороны защиты Щ. показал, что с 01.03.2011 года он работает помощником президента ЧУВПО «МАОИ». В его должностные обязанности входит: оказание помощи презденту Суковой Т.. в текущих вопросах, а именно: отправка почты, осуществление звонков, организация совещаний с сотрудниками академии, выполнение разовых поручений Суковой Т.П. в рамках служебных обязанностей.

При трудоустройстве в ЧУВПО «МАОИ» работники, желающие трудоустроиться в академию, приносили свои документы и передавали их Ф., а тот в свою очередь формировал папку с их данными, затем с кандидатом беседовал К., который был первым заместителем президента Суковой Т.П. Если кандидат хотел занять должность ректора одного из институтов, входящих в состав ЧУВПО «МАОИ», то К., интересовался налчием у него степени кандидата наук. Окончательное решение о том, подходит человек на ту или иную должность в академии, решала Сукова Т.П. Он знал со слов Суковой Т.П. о том, что после начала финансирования ЧУВПО «МАОИ» сотрудникам академии будет предоставлен безпроцентный займ сроком на 10 лет для приобретения жилья, с условием обязательной работы в академии в течение указанного времени. Никаких денег он Суковой Т.П. не передавал и ничего не знает по поводу поддельных дипломов кандидатов наук и бронирования квартир.

Свидетель Щ. также подтвердил, что в конце октября-начале ноября 2009 года он по указанию Суковой Т.П. приехал в ОАО «Росбанк», расположенный по адресу: г. Тула, ул. ..., дом *, где оформил пластиковую карту, на которую со слов Суковой Т.П. должна будет перечисляться заработная плата.

Допрошенный в качестве свидетеля со стороны защиты К. показал, что С. говорил ему с братом К., что как только они устроятся на работу, то должны будут отдать ему по 300000 рублей каждый.

Суд считает, что показания свидетелей со стороны защиты К., С., Ф., Ф., М., Щ., К., П. не свидетельствуют о непричастности Суковой Т.П. к совершению инкриминируемых ей деяний, поскольку сами они не являются потерпевшими по делу, очевидцами фактов передачи денег Суковой Т.П. другими лицами не были, достоверно не могут подтвердить, что Сукова Т.П. ни от кого из потерпевших не получала денег, они всего лишь подтвердили то обстоятельство, что сами никаких денег Суковой Т.П. никогда не передавали и не видели, чтобы кто-либо другой в их присутствии передавал Суковой Т.П. какие-либо денежные суммы.

Показания К. в части того, что С. говорил им с братом К., что как только они устроятся на работу, то должны будут отдать ему по 300000 рублей каждый, также не служат доказательством невиновности подсудимой Суковой Т.П., поскольку данный факт никакого отношения к настоящему делу и к предъявленному Суковой Т.П. обвинению не имеет.

Потерпевший К. подтвердил, что передал Суковой Т.П. по ее требованию 200000 рублей за бронирование квартир, и потерпевший К. подтвердил, что передал Суковой Т.П. по ее требованию 50000 рублей за бронирование квартиры, которых они так и не получили, и суд признал достоверными показания указанных лиц, поскольку они объективно подтверждены другими доказательствами по делу.

Судом установлено, что 16.10.2008 года Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Тульской области было принято решение * о регистрации Частного учреждения высшего профессионального образования «Международная Академия образовательных инноваций», юридический адрес: г. Тула, ул. ..., дом * учредителями которого являлись: Сукова Т.П., Ж., А. что подтверждено Выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц от 23.11.2010 года *. (том 18 л.д. 5-9)

Протоколом * Учредительного собрания Частного учреждения высшего профессионального образования «Международная Академия образовательных инноваций» от 15.09.2008 года подтверждено, что был утвержден Устав ЧУВПО «МАОИ», на должность Президента академии назначена Сукова Т.П. сроком на 5 лет. (том 18 л.д. 182)

В соответствии с пп. 6.6 – 6.6.1 Устава Академии от 15.09.2008 года Сукова Т.П., как президент Академии, имеет право: осуществлять текущее руководство деятельностью Академии, представлять Академию во всех органах, учреждениях, организациях и предприятиях, в отношениях с физическими лицами, заключать договоры, открывать счета в банках и иных кредитных учреждениях, распоряжаться средствами Академии, в пределах своей компетенции издавать приказы, инструкции, распоряжения, принимать на работу и увольнять работников, в том числе профессорско-преподавательского состава, Вице-президентов, ректоров, деканов, научных сотрудников, ученых секретарей академии, осуществлять другие функции работодателя в соответствии с законодательством о труде, то есть, в силу своего служебного положения была наделена полномочиями лица, осуществляющего организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции (обязанности) в организации. (том 18 л.д. 163-181)

Из протокола получения образцов для сравнительного исследования от 27.01.2011 года усматривается, что 27.01.2011 года были отобраны подписи председателей диссертационных советов Московского государственного открытого университета И., З., И. (том 11 л.д. 191-200)

Из протокола получения образцов для сравнительного исследования от 18.01.2011 года усматривается, что были получены оттиски печати Московского государственного открытого университета. (том 11 л.д. 218-219)

Протоколом выемки подтверждено, что 01.04.2011 года в Московском государственном открытом университете были изъяты документы, имеющие подписи З.Я, И., Иванова С.Д. (том 11 л.д. 231-243)

Из протокола получения образцов для сравнительного исследования усматривается от 22.04.2011 года видно, что были получены образцы оттисков печати Московского государственного гуманитарного университета имени М.А.Шолохова. (том 11 л.д. 258-260)

Протоколом выемки от 15.07.2011 года подтверждено, что в Российском химико-технологическом университете им. Д.Ю.Менделеева была изъята Декларация об изготовлении печати * и образцами гербовой подписи указанного университета. (том 11 л.д. 292)

Из протокола получения образцов для сравнительного исследования от 20.12.2010 года усматривается, что был получен образец оттисков печати Московского педагогического государственного университета. (том 12 л.д. 36-39)

Протоколом выемки от 21.01.2011 года подтверждено, что в Московском педагогическом государственном университете были отобраны свободные образцы почерка и подписей председателей диссертационных советов, имеющих право подписи в дипломах кандидатов наук, выдаваемых Московским педагогическим государственным университетом: Е.В., Н.С., М.Р., Ж., Ц., М., Н., Д., Б. и С. (том 12 л.д. 45-71)

Из протокола получения образцов для сравнительного исследования от 21.01.2011 года видно, что в Московском педагогическом государственном университете был отобран образец почерка и подписи у председателя диссертационного совета С. (том 12 л.д. 73-77)

Протоколами получения образцов для сравнительного исследования от 21.01.2011 года подтверждено, что были отобраны образцы почерка и подписи у председателей диссертационного совета Московского педагогического государственного университета Ц., Н.С., Д. (том 12 л.д. 79-95)

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 27.01.2011 года подтверждено, что были получены образцы почерка и подписей у председателя диссертационного совета Московского педагогического государственного университета Ж.. (том 12 л.д. 98-104)

Из протокола получения образцов для сравнительного исследования от 10.02.2011 года видно, что были получены образцы почерка и подписей у председателя диссертационного совета Московского педагогического государственного университета Б. (том 12 л.д. 106-110)

Из протокола выемки от 22.04.2011 года видно, что в Московском педагогическом государственном университете по адресу: г. Москва, ул. ..., дом *, стр. * была произведена выемки сваободных образцов почерка и подписей председателей диссертационных советов, имеющих право подписи в дипломах кандидатов наук, выдаваемых Московским педагогическим государственным университетом: Е.В., Н.С., М.Р., Ц., М., Н., Д., Б. и С. (том 12 л.д. 117-137)

Из протокола получения образцов для сравнительного исследования от 14.07.2011 года следует, что были получены образцы оттисков печати Всероссийского заочного финансово-экономического института (ВЗФЭИ) .... (том 12 л.д. 180-182)

Протоколом выемки от 09.08.2011 года подтверждено, что в Государственном образовательном учреждении среднего профессионального образования «Московский колледж управления и новых технологий» ... был изъят документ с оттиском печати, используемой в 2008 году. (том 12 л.д. 195-200)

Из протокола получения образцов для сравнительного исследования от 01.04.2011 года видно, что бывли получены образцы оттисков печати Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Межотраслевой институт повышения квалификации и переподготовки руоводящих кадров и специалистов Российской экономической академии им. Г.В.Плеханова» .... (том 12 л.д. 234-237)

Из протокола выемки от 09.08.2011 года усматривается, что было изъято письмо * от 26.10.2010 г. с оттиском гербовой печати Федерального государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Московский колледж профессиональных технологий». (том 12 л.д. 195-200)

Из сообщения проректора «Московского государственного открытого университета» С.И. от 14.02.2011 года * усматривается, что Московский государственный открытый университет осуществляет обучение с последующим присвоением ученой степени в форме обучения в аспирантуре и в форме соискательства (без поступления в аспирантуру). Прием в аспирантуру МГОУ осуществляется ежегодно в соответствии с контрольными цифрами приема, утвержденными Министерством образования и науки РФ. На бюджетное обучение в аспирантуру на конкурсной основе принимаются граждане РФ, имеющие законченное высшее профессиональное образование, проявившие способности к научно- исследовательской работе. В соответствии с ФЗ от 22 августа 1996 г. № 125-ФЗ «О высшем послевузовском профессиональном образовании»; Положением «О подготовке научно- педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования в РФ», утвержденного приказом Министерства общего и профессионального образования РФ от 27 марта 1998 г. *; Положением о порядке присуждения ученых степеней, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 января 2002 г. *; Положением о диссертационном совете, утвержденным Приказом Минобразования России от 07 июня 2000 г. * сначала необходимо написать диссертационную работу, публично ее защитить, и на основе положительного решения диссертационного совета о защите ВАК принимает решение о выдаче диплома кандидата наук с присвоением ученой степени. (том 11 л.д. 170-181)

Из сообщения ректора Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный гуманитарный университет имени М.А. Шолохова» исх. * от 04.03.2011 г. Н. видно, что в соответствии с ФЗ от 22.08.1996 г. № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», Типовым положением об образовательном учреждении высшего профессионального образования (утв. Постановлением Правительства РФ от 14.02.2008 г. *), а также Уставом ГОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет имени М.А. Шолохова» в аспирантуру принимаются лица, имеющие высшее профессиональное образование. Обучение в аспирантуре осуществляется по очной и заочной формам, на бюджетной и договорной основам. Диссертационные исследования аспирантов, докторантов и соискателей проходят в рамках основанного направления соответствующих научных школ по выбранной специальности. В МГГУ им. М.А. Шолохова открыта аспирантура по 45 специальностям. На основании ст.44 Положения о подготовке научно- педагогических и научных кадров в системе послевузовского образования в РФ (утв.приказом от 27 марта 1998 г. *) аспирант за время обучения в аспирантуре обязан: полностью выполнить индивидуальный план; сдать кандидатские экзамены по истории и философии науки, иностранному языку и специальной дисциплине; завершить работу над диссертацией и представить ее на кафедру для получения соответствующего заключения. Прикрепление соискателей к кафедрам университета производится ежегодно с 01 ноября по 25 декабря. (том 11 л.д. 247-249)

Из сообщения ректора Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский химико-технологический университет имени Д.И. Менделеева» Колесникова В.А. исх. * от 11.04.2011 г. видно, что «Российский химико-технологический университет имени Д.И. Менделеева» осуществляет подготовку кадров высшей квалификации в аспирантуре, а также путем прикрепления соискателей степени кандидата наук. Будущие доктора наук проходят подготовку в докторантуре. Вуз имеет лицензии на подготовку аспирантов по 27 специальностям. В аспирантуру принимаются лица, имеющие дипломы специалиста или магистра. Обучение в аспирантуре может осуществляться по очной (3 года) и заочной (4 года) формам, однако это не означает, что ученую степень можно получить до защиты диссертационной работы. Для присуждения степени необходимо защитить диссертацию. Процесс подготовки диссертации очень индивидуален. По химическим и техническим специальностям он включает планирование и выполнение экспериментов. По всем специальностям в процессе подготовки работы выполняется литературный обзор, уточняются задачи исследования, выбираются методы и разрабатываются новые подходы и методы исследований, обсуждаются результаты, готовятся публикации. Завершением процесса становится написание научно- квалификационной работы и ее защита. Порядок присуждения ученых степеней и защиты диссертации определен действующим Положением о порядке присуждения ученых степеней (Утверждено Постановлением Правительства РФ от 30 января 2002 г. *) и Положением о совете по защите докторских и кандидатских диссертаций (Утверждено приказом Минобрнауки России от 09 января 2007 г. *). Ни в период времени с 2007 года, ни в другое время программа Президента РФ, Правительства РФ или другого государственного органа или учреждения образования согласно которой возможно было получить сначала диплом кандидата наук, а в последующем написать диссертационную работу с последующей ее защитой и подтверждением присвоенной ученой степени не существует. Реализация такой программы противоречила бы порядку присуждения ученых степеней, установленному в Российской Федерации. (том 11 л.д. 265-275)

Из постановления ВРИО первого заместителя начальника УВД по Тульской области полковника милиции М.А. от 11 октября 2010 года усматривается, что были направлены в УВД по г. Тула для использования в возбуждении уголовного дела материалы оперативно-розыскной деятельности, в том числе сведения о расчетных счетах ЧУВПО «МАОИ» и о движении денежных средств, диплом кандидата технических наук на имя Ш., диплом кандидата технических наук на имя Д., диплом кандидата педагогических наук на имя П., сведения из Московского государственного открытого университета, из Московского педагогического государственного университета и другие документы. (том 2 л.д. 10-11)

Из диплома кандидата технических наук серия ДКН * на имя Ш. видно, что указанный диплом был выдан 29.05.2009 года * Московским государственным открытым университетом. Данный диплом был осмотрен и признан вещественным доказательством по делу (том 10 л.д. 193-219)

Из заключения эксперта * от 16 декабря 2010 года усматривается, что бланки дипломов кандидатов технических наук серии ДКН * на имя Ш., серии ДКН * на имя А. в целом выполнен на устройстве, использующем цветной капельно-струйный способ воспроизведения изображений. Тексты указанных бланков выполнены способом монохромной электрофотографии.

Оттиск круглой печати, расположенный в нижнем левом части правой половины лицевой стороны бланков дипломов кандидатов технических наук серии наук серии ДКН * на имя Ш., серии ДКН * на имя А. нанесен печатной формой высокой печати, изготовленной по современной технологии. (том 10 л.д. 6-8)

Заключением эксперта * от 11 марта 2011 года подтверждено, что оттиск печати, расположенной в правой половине лицевой стороны бланка диплома кандидата технических наук серии ДКН * на имя Ш., нанесен не печатью Московского государственного открытого университета, образец которого представлен на исследование. (том 10 л.д. 38-91)

Из протокола выемки от 17.02.2011 года усматривается, что в операционном офисе «Среднерусский» Калужского филиала ОАО АКБ «Росбанк» было изъято кредитное досье на имя Ш., подтверждающее получение последней в банке денежных средств в сумме 150000 рублей. (том 17 л.д. 18-22)

Из протокола выемки от 14.03.2011 г. видно, что у потерпевшей Ш. были изъяты копии документов, а именно: договора о предоставлении овердрафта по расчетной карте от 28.07.2009 г. в операционном офисе «Среднерусский» Калужского филиала ОАО АКБ «РОСБАНК», расположенном по адресу: г. Тула, ул...., д. * на имя Ш., расходный кассовый ордер от 31.07.2009 г. о выдаче Ш. денежных средств в сумме 150000 рублей, графика платежей. (том 6 л.д. 26-37) Указанные документы были осмотрены и признаны вещественными доказательствами по делу. (том 7 л.д. 172-180)

Из сообщений начальника Управления аттестации научных и научно- педагогических работников Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Министерства образования и науки РФ А. исх. * от 08.07.2010 г. и исх. * от 18.03.2011 г. усматривается, что не подтвержден факт выдачи в установленном порядке диплома ДКН * кандидата технических наук Ш.. Решение Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки РФ * от 29 мая 2008 года о выдаче диплома кандидата технических наук Ш. не принималось. В действительности, на основании решения Высшей аттестационной комиссией Минобрнауки России диплом кандидата наук с указанным выше серией и номером выдан в установленном порядке кандидату экономических наук К.С.(15.12.2006 г. *), защитившей 29 марта 2006 года диссертацию в совете Академии труда и социальных отношений (...). (том 2 л.д. 111, том 11 л.д. 138-140)

Из сообщения начальника Управления аттестации научных и научно- педагогических работников Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Министерства образования и науки РФ исх. * от 29.10.2010 г. и исх. * от 29.12.2010 г. видно, что не подтвержден факт выдачи в установленном порядке диплома ДКН * кандидата технических наук А.. Решение Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки РФ * от 25 июля 2008 года о выдаче диплома кандидата технических наук А. не принималось. В действительности, на основании решения Высшей аттестационной комиссией Минобрнауки России диплом кандидата наук с указанным выше серией и номером выдан в установленном порядке кандидату педагогических наук И.В.( реш. * от 20.10.2006 г.), защитившей диссертацию 27.04.2006 г. в совете при Санкт- Петербургском государственном университета физической культуры им. Л.Ф.. (том 3 л.д. 4, том 11 л.д. 135)

Из сообщения проректора «Московского государственного открытого университета» С.И. от 14.02.2011 года * усматривается, что Ш., А. обучение в аспирантуре МГОУ не проходили. Ш., А. диссертацию на соискание ученой степени кандидата наук в МГОУ не защищали. Решений диссертационных советов МГОУ за *-т от 16 апреля 2008 г. и за *-т от 25 февраля 2008 года не существуют. Подпись в графе «председатель диссертационного совета» не соответствует ни одной оригинальной подписи председателей диссертационных советов МГОУ. Московский государственный открытый университет не приобретает обложки к дипломам кандидатов наук и вкладные листы дипломов кандидатов наук. Никаких данных об учебном заведении Частного учреждения высшего профессионального образования «Международная академия образовательных инноваций» не располагают. (том 11 л.д. 170-181)

Из протокола выемки от 25.01.2011 года усматривается, что у Р. был изъят диплом кандидата педагогических наук серии ДКН * на его имя. (том 5 л.д. 39-40)

Из диплома кандидата педагогических наук серии ДКН * на имя Р. видно, что указанный диплом был выдан дата * Московским государственным гуманитарным университетом имени М.А.Шолохова. Данный диплом был осмотрен и признан вещественным доказательством по делу. (том 10 л.д. 193-219)

Из протокола проверки показаний на месте от 01.03.2011 г. видно, что Р. в присутствии понятых указал здание, расположенное по адресу: г. Тула, ул. ..., д.*, и рассказал, что в помещении, расположенном на первом этаже ему в марте 2009 г. Суковой Т.П. был вручен диплом кандидата педагогических наук на его имя. (том 5 л.д. 56-61)

Заключением эксперта * от 10 марта 2011 года подтверждено, что бланк диплома кандидата педагогических наук серии ДКН * на имя Р. выполнен на устройстве, использующем цветной капельно-струйный способ воспроизведения изображений. Текст бланка указанного диплома выполнен способом монохромной электрофотографии.

Оттиск круглой печати «Московского государственного гуманитарного университета имени М.А. Шолохова», расположенный в нижней левой части правой половины лицевой стороны бланка диплома кандидата педагогических наук серии ДКН * на имя Р. нанесен печатной формой высокой печати, изготовленной по современной технологии.(том 10 л.д. 27-31)

Из заключения эксперта * от 26 мая 2011 года усматривается, что оттиск печати, расположенный в нижней левой части правой половины лицевой стороны бланка диплома кандидата педагогических наук серии ДКН * на имя Р. нанесен не печатью Московского государственного гуманитарного университета имени М.А. Шолохова, образцы которой представлены на исследование. (том 10 л.д. 90-93)

Из сообщения начальника Управления аттестации научных и научно- педагогических работников Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Министерства образования и науки РФ А. исх. * от 18.03.2011 г. видно, что не подтвержден факт выдачи в установленном порядке диплома ДКН * кандидата педагогических наук Р.. Решение * от 12 декабря 2008 года о выдаче диплома кандидата наук Р. Высшей аттестационной комиссией Минобрнауки России никогда не принималось. В действительности, на основании решений Высшей аттестационной комиссией Минобрнауки России диплом кандидата наук с вышеуказанным серией и номером выдан в установленном порядке кандидату юридических наук В.Р. (дата *). Приложенные к запросу ксерокопии дипломов кандидатов наук имеют относительное визуальное сходство с бланками дипломов государственного образца, но внесенные в них записи: номер диплома; дата и номер решения Высшей аттестационной комиссией Минобрнауки России о выдаче диплома; название диссертационного совета, дата и номер его решения о присуждении ученой степени; фамилия, имя и отчество обладателя диплома, а также отрасль науки, по которой ему присуждена ученая степень - выполнены другим шрифтом. Бланки дипломов государственного образца кандидата наук изготавливаются типографией ООО «Н.Т.Граф»( г. ..., ул. ..., * стр* (том 11 л.д. 138-140)

Из сообщения ректора Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный гуманитарный университет имени М.А. Шолохова» исх. * от 04.03.2011 г. Н. видно, что Р. в аспирантуре университета не обучался, в качестве соискателя к кафедрам университета не прикреплялся, для защиты диплома не обращался. В период с 2007 года по настоящее время программа Президента РФ, Правительства РФ или другого государственного органа или учреждения образования согласно которой возможно было получить сначала диплом кандидата наук, а потом подготовить диссертационную работу с последующей ее защитой и подтверждение присвоенной ученой степени не существует. (том 11 л.д. 247-249)

Из протокола выемки от 25.01.2011 года следует, что у Р.А. был изъят диплом кандидата педагогических наук серии ДКН * на его имя. (том 5 л.д. 8-9)

Из диплома кандидата педагогических наук серии ДКН * на имя Р.А. видно, что указанный диплом был выдан дата * Московским государственным гуманитарным университетом имени М.А.Шолохова.

Заключением эксперта * от 10 марта 2011 года подтверждено, что бланк диплома кандидата педагогических наук серии ДКН * на имя Р.А. выполнен на устройстве, использующем цветной капельно-струйный способ воспроизведения изображений. Текст бланка указанного диплома выполнен способом монохромной электрофотографии.

Оттиск печати «Московского государственного гуманитарного университета имени М.А. Шолохова», расположенный в нижней левой части правой половины лицевой стороны бланка диплома кандидата педагогических наук серии ДКН * на имя Р.А. нанесен печатной формой высокой печати, изготовленной по современной технологии. (том 10 л.д. 27-31)

Из заключения эксперта * от 26 мая 2011 года усматривается, что оттиск печати, расположенный в нижней левой части правой половины лицевой стороны бланка диплома кандидата педагогических наук серии ДКН * на имя Р.А. нанесен не печатью Московского государственного гуманитарного университета имени М.А. Шолохова, образцы которой представлены на исследование. (том 10 л.д. 90-93)

Из протокола проверки показаний на месте от 01.03.2011 г. усматривается, что Р.А. в присутствии понятых указал здание, расположенное по адресу: г. Тула, ул. ..., д.*, где в помещении, расположенном на первом этаже, ему в марте 2009 г. Суковой Т.П. был вручен диплом кандидата педагогических наук на его имя. (том 5 л.д. 24-29)

Из сообщения начальника Управления аттестации научных и научно- педагогических работников Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Министерства образования и науки РФ исх. * от 18.03.2011 г. видно, что не подтвержден факт выдачи в установленном порядке диплома ДКН * кандидата педагогических наук Р.А.. Решение * от 12 декабря 2008 года о выдаче диплома кандидата наук Р.А. Высшей аттестационной комиссией Минобрнауки России никогда не принималось. В действительности, на основании решений Высшей аттестационной комиссией Минобрнауки России диплом кандидата наук с вышеуказанным серией и номером выдан в установленном порядке кандидату юридических наук Т. (17.11.2006 г. *). Приложенные к запросу ксерокопии дипломов кандидатов наук имеют относительное визуальное сходство с бланками дипломов государственного образца, но внесенные в них записи: номер диплома; дата и номер решения Высшей аттестационной комиссией Минобрнауки России о выдаче диплома; название диссертационного совета, дата и номер его решения о присуждении ученой степени; фамилия, имя и отчество обладателя диплома, а также отрасль науки, по которой ему присуждена ученая степень - выполнены другим шрифтом. Бланки дипломов государственного образца кандидата наук изготавливаются типографией ООО «Н.Т.Граф»( г. ..., ул. ..., *, стр* (том 11 л.д. 138-140)

Из сообщения ректора «Московского государственного гуманитарного университета имени М.А. Шолохова» Н. исх. * от 04.03.2011 г. усматривается, что Р.А. в аспирантуре университета не обучался, в качестве соискателя к кафедрам университета не прикреплялся, для защиты диплома не обращался. В период с 2007 года по настоящее время программа Президента РФ, Правительства РФ или другого государственного органа или учреждения образования согласно которой возможно было получить сначала диплом кандидата наук, а потом подготовить диссертационную работу с последующей ее защитой и подтверждение присвоенной ученой степени не существует. (том 11 л.д. 247-249)

Из протокола выемки от 25.01.2011 года видно, что 25.01.2011 года у П.Е. были изъяты: аттестат доцента серии ПС * на ее имя, диплом кандидата педагогических наук серии ДКН * на ее имя, сертификаты о повышении квалификации серии А *, о прохождении программы «Пользователь ПК» серии А * на ее имя, сертификат серии А * на имя ее сына П.А., при этом П.Е. пояснила, что эти документы были получены ею от президента ЧУВПО «МАОИ» Суковой Т.П. при ее трудоустройстве в учебное заведение. (том 4 л.д. 61-62) Вышеуказанные документы были осмотрены и признаны вещественными доказательствами по делу. (том 10 л.д.193-217)

Из диплома кандидата педагогических наук серии ДКН * усматривается, что данный диплом был выдан П.Е. 05.12.2008 года * Московским государственным открытым университетом.

Из аттестата доцента на имя П.Е. серия ПС * видно, что указанный аттестат был выдан 03.08.2006 года * Московским педагогическим государственным университетом.

Из сертификата на имя П.Е. серии А *, регистрационный номер 8/08 усматривается, что он выдан 03.12.2008 года Государственным образовательным учреждением высшего профессионального образования «Межотраслевой институт повышения квалификации и переподготовки руководящих кадров и специалистов Российской экономической академии имени Г.В.Плеханова».

Из сертификата на имя П.Е. серия А *, регистрационный номер 245, вирдно, что он был выдан 16.12.2008 года Государственным образовательным учреждениекм среднего профессионального образования «Московский колледж управления и новых технологий».

Из сертификата на имя П.А., серия А *, регистрационный номер 243, следует, что он был выдан 16.12.208 года Государственным образовательным учреждением среднего профессионального образования «Московский колледж управления и новых технологий».

Из сообщений начальника ОСБО филиала * ВТБ 24 (ЗАО) Е.В., начальника отдела Сберегательного банка РФ от 02.03.2011 года, зам. председателя Правления Банка ИТБ (ОАО) усматривается, что П.Е. имеет несколько счетов в банк, в том числе в иностранной валюте, по ним имеется движение денежных средств, что подтверждает хорошую платежеспособность семьи П., поэтому у суда не возникло никаких сомнений относительно передачи ими денежных средств Суковой Т.П. (том 4 л.д. 77-94)

Кроме того, из выписок из лицевых счетов на имя П.Е., представленных филиалом 8604/00038 Сбербанка России, усматривается, что П.Е. 03.02.2009 года сняла со своего лицевого счета * денежную сумму в размере 6245 евро, 11.01.2009 года со своего лицевого счета * сняла денежную сумму в размере 6093.63 долларов США, что также подтверждает показания потерпевшей П.Е. о том, что денежные средства их семьи хранились на счетах в банке, открытых на ее имя, и она сняла деньги, чтобы передать Суковой Т.П. требуемые ею суммы за себя, за своего мужа, а также сына в счет оплаты бронирования квартир, оформление кандидатских и диссертационных работ, оплату курсов, регистрацию детсада.

Из заключения эксперта * от 11 марта 2011 года усматривается, что бланк диплома кандидата педагогических наук серии ДКН * на имя П.Е. выполнен на устройстве, использующем цветной капельно-струйный способ воспроизведения изображений. Текст бланка указанного диплома выполнен способом монохромной электрофотографии.

Оттиск печати «Московского педагогического государственного университета», расположенный в нижней левой части правой половины лицевой стороны бланка диплома кандидата педагогических наук серии ДКН * на имя П.Е. нанесен печатной формой высокой печати, изготовленной по современной технологии.

Бланк аттестата доцента серии ПС * на имя П.Е. в целом выполнен на устройстве, использующем цветной капельно-струйный способ воспроизведения изображений. Текст бланков указанного аттестата доцента выполнен способом монохромной электрофотографии.

Оттиск печати «Московского педагогического государственного университета», расположенный в нижней левой части правой половины лицевой стороны бланка аттестата доцента серии ПС * на имя П.Е. нанесен печатными формами высокой печати, изготовленными по современной технологии.

Оттиск печати, расположенный в нижней левой части правой половины лицевой стороны бланка диплома кандидата педагогических наук серии ДКН * на имя П.Е., аттестате доцента серии ПС * на имя П.Е. нанесен не печатью Московского педагогического государственного университета. (том 10 л.д. 16-21)

Заключением эксперта * от 10 марта 2011 года подтверждено, что бланк сертификата ГОУ высшего профессионального образования «Межотраслевой институт повышения квалификации и переподготовки руководящих кадров и специалистов Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова» серии А * на имя П.Е., бланки сертификатов ФГОУ среднего профессионального образования «Московский колледж профессиональных технологий» серии А * на имя П.Е., серии А * на имя П.А. выполнены на устройстве, использующем цветной капельно-струйный способ воспроизведения изображений. Тексты указанных бланков сертификатов выполнены способом монохромной электрофотографии.

Оттиски круглых печатей, расположенные в нижних левых частях правых половин лицевых сторон бланков сертификатов на имя П.Е. и П.А. нанесены печатными формами высокой печати, изготовленными по современной технологии. (том 10 л.д. 27-31)

Из заключения эксперта * от 11 апреля 2011 года усматривается, что оттиск печати, расположенный в нижней левой части правой половины лицевой стороны бланка сертификата серии А * на имя П.Е. нанесен не печатью ГОУ высшего профессионального образования «Межотраслевой институт повышения квалификации и переподготовки руководящих кадров и специалистов Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова», образцы которой представлены на исследование. (том 10 л.д. 57-60)

Из заключения эксперта * от 29 августа 2011 года следует, что оттиски печатей в сертификатах Федерального государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Московский колледж профессиональных технологий» серии А * на имя П.Е., серии А * на имя П.А. нанесен не печатью учебного заведения, образцы которой представлены на экспертизу. (том 10 л.д. 160-163)

Из заключения эксперта * от 11.04.2011 года усматривается, что оттиски печатей, расположенные в правых половинах лицевых сторон бланков сертификатов серии А * на имя К., серии А * на имя Е., серии А * на имя П.В., серии А * на имя П.Е., нанесены не печатью ГОУ дополнительного и профессионального образования «Межотраслевой институт овышения квалификации и переподготовки руководящих кадров и специалистов Российской экономической академии им. Г.В.Плеханова. (том 10 л.д. 58-60)

Из сообщения проректора Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский педагогический государственный университет» Б.Т. исх. * от 09.03.2011 г. видно, что присвоение ученых званий доцента /профессора по кафедре/ по специальности осуществляются Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки. Аттестаты подписываются руководителем и главным ученым секретарем Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки. Ученые советы вузов представляют соискателей на ученое звание и передают аттестационные дела в Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки для присвоения ученого звания. П.Е. Ученым советом МПГУ не представлялась. (том 12 л.д. 5)

По сообщению директора Государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Межотраслевой институт повышения квалификации и переподготовки руководящих кадров и специалистов Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова» Г. исх. * от 25.03.2011 г., П.Е. в ГОУ ДПО «МИКП РЭА им.Г.В. Плеханова» обучение не проходила и сертификат от имени ГОУ ДПО «МИКП РЭА им.Г.В. Плеханова» не выдавался. Приложенные к письму копии сертификатов и присущие им реквизиты никакого отношения к ГОУ ДПО «МИКП РЭА им.Г.В. Плеханова» не имеют. ГОУ ДПО «МИКП РЭА им.Г.В. Плеханова», являясь государственным образовательным учреждением, и имея государственную аккредитацию, выдает документы об окончании обучения установленного государственного образца, изготовленные на фабрике Гознака. (том 12 л.д. 208-213)

Из сообщения директора Федерального государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Московский колледж профессиональных технологий» исх. * от 24.02.2011 г., П.Е., П.А. в их учебном заведении не обучались. Курсы «Пользователь ПК» в объеме 254 часов в 2008 году в колледже не проводились и не проводятся, сертификаты представленного с запросом образца не выдавались и не выдаются. При визуальном осмотре оттиска гербовой печати выявлены следующие несоответствия: учредителем их учебного заведения на 2008 год являлось Федеральное агентство по образованию, а не Департамент образования ...; не верно указан ОГРН их колледжа. Подписи председателя комиссии и секретаря не подтверждают. (том 12 л.д. 186)

Из сообщения начальника Управления аттестации научных и научно- педагогических работников Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Министерства образования и науки РФ А. исх. * от 18.03.2011 г. усматривается, что не подтвержден факт выдачи в установленном порядке диплома ДКН * кандидата педагогических наук П.Е.. Решение * от 05 декабря 2008 года о выдаче диплома кандидата наук П.Е. Высшей аттестационной комиссией Минобрнауки России никогда не принималось. В действительности, на основании решений Высшей аттестационной комиссией Минобрнауки России диплом кандидата наук с вышеуказанным серией и номером выдан в установленном порядке кандидату юридических наук А.Ю.(19.01.2007 г. *к/60). Приложенные к запросу ксерокопии дипломов кандидатов наук имеют относительное визуальное сходство с бланками дипломов государственного образца, но внесенные в них записи: номер диплома; дата и номер решения Высшей аттестационной комиссией Минобрнауки России о выдаче диплома; название диссертационного совета, дата и номер его решения о присуждении ученой степени; фамилия, имя и отчество обладателя диплома, а также отрасль науки, по которой ему присуждена ученая степень выполнены другим шрифтом. Бланки дипломов государственного образца кандидата наук изготавливаются типографией ООО «Н.Т.Граф»(г. ..., ул. ..., *, стр.* (том 11 л.д. 138-140)

Из протокола выемки от 25.01.2011 года усматривается, что 25.01.2011 года П.В. добровольно выдал: аттестат доцента серии ПС * на его имя, диплом кандидата педагогических наук серии ДКН * на его имя, сертификат о повышении квалификации серии А * на его имя, сертификат о прохождении программы «Пользователь ПК» серии А * на его имя, при этом пояснил, что все документы были получены от Суковой Т.П. при его трудоустройстве в указанное учебное заведение. (том 4 л.д. 18-19), которые были осмотрены и признаны вещественными доказательствами по делу. (том 1- л.д. 193-217)

Из сертификата на имя П.В., серия А *, регистрационный номер *, усматривается, что он был выдан 16.12.2008 года Государственным образовательным учреждением среднего профессионального образования «Московский колледж управления и новых технологий».

Из сертификата на имя П.В. серия А *, регистрационный номер *, видно, что он был выдан 03.12.2008 года Государственным образовательным учреждением высшего профессионального образования «Межотраслевой институт повышения квалификации и переподготовки руководящих кадров и специалистов Российской экономической академии имени Г.В.Плеханова».

Из диплома на имя П.В. серия ДКН * следует, что он был выдан 05.12.2008 года * Московским педагогическим государственным университетом.

Из аттестата доцента на имя П.В. серия ПС * видно, что он был выдан 03.08.2006 года * Московским педагогическим государственным университетом. Указанные документы были осмотрены и признаны вещественными доказательствами по делу (том 10 л.д. 193-219)

Из заключения эксперта * от 11 марта 2011 года видно, что бланк диплома кандидата педагогических наук серии ДКН * на имя П.В. выполнен на устройстве, использующем цветной капельно- струйный способ воспроизведения изображений. Текст бланка указанного диплома выполнен способом монохромной электрофотографии.

Оттиск печати «Московского педагогического государственного университета», расположенный в нижней левой части правой половины лицевой стороны бланка диплома кандидата педагогических наук серии ДКН * на имя П.В. нанесен печатной формой высокой печати, изготовленной по современной технологии.

Бланк аттестата доцента серии ПС * на имя П.В. в целом выполнен на устройстве, использующем цветной капельно-струйный способ воспроизведения изображений. Текст бланка указанного аттестата доцента выполнен способом монохромной электрофотографии.

Оттиск печати «Московского педагогического государственного университета», расположенный в нижней левой части правой половины лицевой стороны бланка аттестата доцента серии ПС * на имя П.В. нанесен печатными формами высокой печати, изготовленными по современной технологии.

Оттиск печати, расположенный в нижней левой части правой половины лицевой стороны бланка диплома кандидата педагогических наук серии ДКН * на имя П.В., на аттестате доцента серии ПС * на имя П.В. нанесен не печатью Московского педагогического государственного университета. (том 10 л.д. 16-21)

Из заключения эксперта * от 11.04.2011 года усматривается, что оттиски печатей, расположенные в правых половинах лицевых сторон бланков сертификатов серии А * на имя К., серии А * на имя Е., серии А * на имя П.В., серии А * на имя П.Е., нанесены не печатью ГОУ дополнительного и профессионального образования «Межотраслевой институт повышения квалификации и переподготовки руководящих кадров и специалистов Российской экономической академии им. Г.В.Плеханова», образцы которой представлены на исследование. (том 10 л.д. 58-60)

Из сообщения проректора Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский педагогический государственный университет» Б.Т. исх. * от 09.03.2011 г., усматривается, что присвоение ученых званий доцента/профессора по кафедре/ по специальности осуществляются Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки. Аттестаты подписываются руководителем и главным ученым секретарем Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки. Ученые советы вузов представляют соискателей на ученое звание и передают аттестационные дела в Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки для присвоения ученого звания. П.В. Ученым советом МПГУ не представлялся. (том 12 л.д. 5)

Заключением эксперта * от 10 марта 2011 года подтверждено, что бланк сертификата ГОУ высшего профессионального образования «Межотраслевой институт повышения квалификации и переподготовки руководящих кадров и специалистов Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова» серии А * и бланк сертификата ФГОУ среднего профессионального образования «Московский колледж управления и новых технологий» серии А * на имя П.В. выполнены на устройстве, использующем цветной капельно-струйный способ воспроизведения изображений. Тексты указанных бланков указанных сертификатов выполнены способом монохромной электрофотографии.

Оттиски круглых печатей, расположенные в нижних левых частях правых половин лицевых сторон бланков сертификатов на имя П.В. нанесены печатными формами высокой печати, изготовленными по современной технологии. (том 10 л.д. 27-31)

Из заключения эксперта * от 11 апреля 2011 года видно, что оттиск печати, расположенный в нижней левой части правой половины лицевой стороны бланка сертификата серии А * на имя П.В. нанесен не печатью ГОУ высшего профессионального образования «Межотраслевой институт повышения квалификации и переподготовки руководящих кадров и специалистов Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова», образцы которой представлены на исследование. (том 10 л.д. 57-60)

Заключением эксперта * от 29 августа 2011 года подтверждено, что оттиск печати в сертификате Федерального государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Московский колледж управления и новых технологий» серии А * на имя П.В. нанесен не печатью учебного заведения, образцы которой представлены на экспертизу. (том 10 л.д. 160-163)

Из сообщения начальника Управления аттестации научных и научно- педагогических работников Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Министерства образования и науки РФ исх. * от 18.03.2011 г. А. видно, что не подтвержден факт выдачи в установленном порядке диплома ДКН * кандидата педагогических наук П.В.. Решение * от 05 декабря 2008 года о выдаче диплома кандидата наук П.В. Высшей аттестационной комиссией Минобрнауки России никогда не принималось. В действительности, на основании решений Высшей аттестационной комиссией Минобрнауки России диплом кандидата наук с вышеуказанным серией и номером выдан в установленном порядке кандидату юридических наук Д.Ч.(19.01.2007 г. *к/60). Приложенные к запросу ксерокопии дипломов кандидатов наук имеют относительное визуальное сходство с бланками дипломов государственного образца, но внесенные в них записи: номер диплома; дата и номер решения Высшей аттестационной комиссией Минобрнауки России о выдаче диплома; название диссертационного совета, дата и номер его решения о присуждении ученой степени; фамилия, имя и отчество обладателя диплома, а также отрасль науки, по которой ему присуждена ученая степень- выполнены другим шрифтом. Бланки дипломов государственного образца кандидата наук изготавливаются типографией ООО «Н.Т.Граф» (г. ..., ул. ..., *, стр.*). (том 11 л.д. 138-140)

Из сообщения проректора Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский педагогический государственный университет» исх. * от 09.03.2011 г. усматривается, что присвоение ученых званий доцента/профессора по кафедре/ по специальности осуществляются Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки. Аттестаты подписываются руководителем и главным ученым секретарем Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки. Ученые советы вузов представляют соискателей на ученое звание и передают аттестационные дела в Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки для присвоения ученого звания. П.В. Ученым советом МПГУ не представлялся. (том 12 л.д. 5)

Сообщением директора Государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Межотраслевой институт повышения квалификации и переподготовки руководящих кадров и специалистов Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова» Г. исх. * от 25.03.2011 г., подтверждено, что П.В. в ГОУ ДПО «МИКП РЭА им.Г.В. Плеханова» обучение не проходил и сертификат от имени ГОУ ДПО «МИКП РЭА им.Г.В. Плеханова» не выдавался. Приложенные к письму копии сертификатов и присущие им реквизиты никакого отношения к ГОУ ДПО «МИКП РЭА им.Г.В. Плеханова» не имеют. ГОУ ДПО «МИКП РЭА им.Г.В. Плеханова», являясь государственным образовательным учреждением, и имея государственную аккредитацию, выдает документы об окончании обучения установленного государственного образца, изготовленные на фабрике Гознака. (том 12 л.д. 208-213)

Из сообщения директора Федерального государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Московский колледж управления и новых технологий» исх. * от 24.02.2011 г. усматривается, что П.В. в их учебном заведении не обучался. Курсы «Пользователь ПК» в объеме 254 часов в 2008 году в колледже не проводились и не проводятся, сертификаты представленного с запросом образца не выдавались и не выдаются. При визуальном осмотре оттиска гербовой печати выявлены следующие несоответствия: - учредителем их учебного заведения на 2008 год являлось Федеральное агентство по образованию, а не Департамент образования ...; - не верно указан ОГРН их колледжа. Подписи председателя комиссии и секретаря не подтверждают. (том 12 л.д. 186)

Протоколом выемки от 28.01.2011 года подтверждено, что у К. был изъят диплом кандидата педагогических наук серии ДКН * на имя К. (том 2 л.д. 197-198), который был осмотрен и признан вещественным доказательством по делу (том 10 л.д. 193-217)

Из диплома на имя К. серии ДКН * видно, что он был выдан 05.12.2008 года * Московским государственным гуманитарным университетом имени М.А. Шолохова. Диплом был осмотрен и признан вещественным доказательством по делу (том 10 л.д. 193-219)

Из графика погашения кредита и уплаты процентов усматривается, что К. действительно брал кредит 12.02.2009 года в «ВТБ-24» (ЗАО) в размере 240000 рублей (договор * от 12.02.2009 года), что также подтверждено согласием на кредит в ВТБ 24 (ЗАО), выданном Банком. (том 3 л.д. 193-195)

Заключением эксперта * от 10 марта 2011 года подтверждено, что бланк диплома кандидата педагогических наук серии ДКН * на имя К. выполнен на устройстве, использующем цветной капельно- струйный способ воспроизведения изображений. Текст бланка указанного диплома выполнен способом монохромной электрофотографии.

Оттиск печати «Московского государственного гуманитарного университета имени М.А. Шолохова», расположенный в нижнем левом части правой половины лицевой стороны бланка диплома кандидата педагогических наук серии ДКН * на имя К. нанесен печатной формой высокой печати, изготовленной по современной технологии. (том 10 л.д. 27-31)

Из заключения эксперта * от 26 мая 2011 года усматривается, что оттиск печати, расположенный в нижней левой части правой половины лицевой стороны бланка диплома кандидата педагогических наук серии ДКН * на имя К. нанесен не печатью Московского государственного гуманитарного университета имени М.А. Шолохова, образцы которой представлены на исследование. (том 10 л.д. 90-93)

Из сообщения начальника Управления аттестации научных и научно- педагогических работников Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Министерства образования и науки РФ А. исх. * от 18.03.2011 г. видно, что не подтвержден факт выдачи в установленном порядке диплома ДКН * кандидата педагогических наук К.. Решение * от 05 сентября 2008 года о выдаче диплома кандидата наук К. Высшей аттестационной комиссией Минобрнауки России никогда не принималось. В действительности, на основании решений Высшей аттестационной комиссией Минобрнауки России диплом кандидата наук с вышеуказанным серией и номером выдан в установленном порядке кандидату экономических наук М. (дата *). Приложенные к запросу ксерокопии дипломов кандидатов наук имеют относительное визуальное сходство с бланками дипломов государственного образца, но внесенные в них записи: номер диплома; дата и номер решения Высшей аттестационной комиссией Минобрнауки России о выдаче диплома; название диссертационного совета, дата и номер его решения о присуждении ученой степени; фамилия, имя и отчество обладателя диплома, а также отрасль науки, по которой ему присуждена ученая степень - выполнены другим шрифтом. Бланки дипломов государственного образца кандидата наук изготавливаются типографией ООО «Н.Т.Граф» (г. ..., ул. ..., *, стр.* (том 11 л.д. 138-140)

Сообщением директора Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный гуманитарный университет имени М.А. Шолохова» Н. исх. * от 04.03.2011 г. подтверждено, что К. в аспирантуре университета не обучался, в качестве соискателя к кафедрам университета не прикреплялся, для защиты диплома не обращался. В период с 2007 года по настоящее время программа Президента РФ, Правительства РФ или другого государственного органа или учреждения образования согласно которой возможно было получить сначала диплом кандидата наук, а потом подготовить диссертационную работу с последующей ее защитой и подтверждение присвоенной ученой степени не существует. (том 11 л.д. 248-249)

Из протокола выемки от 29.08.2010 года усматривается, что у потерпевшего К. был изъят договор бронирования квартиры № * от 13.02.2009 года, заключенный между К. и ООО «Агентство недвижимости «Ваш дом» (том 3 л.д. 225-232)

Потерпевшие К. и Е. являются супругами.

Из протокола выемки от 28.01.2011 года усматривется, что у Е. был изъят диплом кандидата педагогических наук серии ДКН * на ее имя. (том 3 л.д. 240-241)

Из диплома на имя Е. серия ДКН * усматривается, что он был выдан 28.11.2008 года * Московским государственным гуманитарным университетом имени М.А. Шолохова.

Заключением эксперта * от 10 марта 2011 года подтверждено, что бланк диплома кандидата педагогических наук серии ДКН * на имя Е. выполнен на устройстве, использующем цветной капельно-струйный способ воспроизведения изображений. Текст бланка указанного диплома выполнен способом монохромной электрофотографии.

Оттиск печати «Московского государственного гуманитарного университета имени М.А. Шолохова», расположенный в нижнем левом части правой половины лицевой стороны бланка диплома кандидата педагогических наук серии ДКН * на имя Е. нанесен печатной формой высокой печати, изготовленной по современной технологии. (том 10 л.д. 27-31)

Из заключения эксперта * от 26 мая 2011 года усматривается, что оттиск печати, расположенный в нижней левой части правой половины лицевой стороны бланка диплома кандидата педагогических наук серии ДКН * на имя Е. нанесен не печатью Московского государственного гуманитарного университета имени М.А. Шолохова, образцы которой представлены на исследование. (том 10 л.д. 90-93)

Из сообщения начальника Управления аттестации научных и научно- педагогических работников Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Министерства образования и науки РФ А. исх. * от 18.03.2011 г. видно, что не подтвержден факт выдачи в установленном порядке диплома ДКН * кандидата педагогических наук Е.. Решение * от 28 ноября 2008 года о выдаче диплома кандидата наук Е. Высшей аттестационной комиссией Минобрнауки России никогда не принималось. В действительности, на основании решений Высшей аттестационной комиссией Минобрнауки России диплом кандидата наук с вышеуказанным серией и номером выдан в установленном порядке кандидату медицинских наук М.Е. (03.11.2006 г. * Приложенные к запросу ксерокопии дипломов кандидатов наук имеют относительное визуальное сходство с бланками дипломов государственного образца, но внесенные в них записи: номер диплома; дата и номер решения Высшей аттестационной комиссией Минобрнауки России о выдаче диплома; название диссертационного совета, дата и номер его решения о присуждении ученой степени; фамилия, имя и отчество обладателя диплома, а также отрасль науки, по которой ему присуждена ученая степень- выполнены другим шрифтом. Бланки дипломов государственного образца кандидата наук изготавливаются типографией ООО «Н.Т.Граф» (г. ..., ул. ..., *, стр.* (том 11 л.д. 138-140)

Сообщением ректора Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный гуманитарный университет имени М.А. Шолохова» Н. исх. * от 04.03.2011 г. подтверждено, что Е. в аспирантуре университета не обучалась, в качестве соискателя к кафедрам университета не прикреплялась для защиты диплома не обращалась. В период с 2007 года по настоящее время программа Президента РФ, Правительства РФ или другого государственного органа или учреждения образования согласно которой возможно было получить сначала диплом кандидата наук, а потом подготовить диссертационную работу с последующей ее защитой и подтверждение присвоенной ученой степени не существует. (том 11 л.д. 247-249)

Протоколом выемки от 12.11.2010 года подтверждено, что у Е. были изъяты: диплом кандидата педагогических наук серия ДКН *, сертификат серии А *, выданный Государственным образовательным учреждением высшего профессионального образования «Межотраслевой институт повышения квалификации и переподаготовки руководящих кадров и специалистов Российской академической академии имени Г.В. Плеханова» на его имя, а также копия договора банковского счета * от 10.04.2009 года с приложением, копия извещения об открытии банковского счета, счета вклада (демозита), копия заявления о закрытии счета и расторжении договора банковского счета для проведения расчетов с использованием банковских карт БАНК ИТБ (ОАО) (том 3 л.д. 87-88), которые были осмотрены и признаны вещественными доказательствами (том 10 л.д. 193-217)

Из сертификата на имя Е., серия А *, регистрационный номер *, видно, что он был выдан 03.12.2008 года Государственным образовательным учреждением высшего профессионального образования «Межотраслевой институт повышения квалификации и переподготовки руководящих кадров и специалистов Российской экономической академии имени Г.В.Плеханова».

Из диплома на имя Е. серии ДКН *, усматривается, что он был выдан 05.12.2008 года Московским педагогическим государственным университетом.

Свидетель А,Ю. показала, что проживает с гражданским мужем Е., с которым имеет общий бюджет. Со слов мужа ей было известно, что он трудоустраивался в Частное учреждение высшего профессионального образования «Международная академия образовательных инноваций» осенью 2008 года. В декабре 2008 года президент академии Сукова Т.П. сообщила мужу, что для того, чтобы трудоустроиться в академию, необходимо иметь ученую степень кандидата, сказав, что для быстрого получения ученой степени кандидата наук ему необходимо заплатить ей 150000 рублей, что ученая степень кандидата наук ему будет выдана заочно с последующим обязательным написанием диссертационной работы и ее защитой, что Сукова Т.П. будет помогать в написании диссертационной работы, и поможет ее защитить в учебном заведении .... Муж рассказал ей об этом, они посоветовались и решили согласиться с условиями, выдвинутыми Суковой Т.П., поскольку муж хотел устроиться на работу, думали, что обещанная Суковой Т.П. высокая заработная плата мужа при трудоустройстве легко компенсирует вложенные денежные средства, поэтому решили передать Суковой Т.П. деньги в сумме 150000 рублей. На тот момент необходимо суммы у них не было, ими было принято решение получить кредит в сумме 50000 рублей, оформив его на ее имя, так как до этого она уже взяла кредит на ремонт квартиры в сумме 200000 рублей. По первому кредиту, полученному в Сбербанке 19.12.2007 г. денежную сумму в размере 200000 рублей, от этой суммы у них осталось 100000 рублей, а 24.12.2008 года она оформила кредита на себя на сумму 50000 рублей. В последующем денежные средства в сумме 150000 рублей ее мужем были переданы Суковой Т.П. Через некоторое время муж принес домой диплом кандидата педагогических наук на его имя, полученный от Суковой Т.П. Они не знали, что на самом деле этот диплом поддельный, так как верили Суковой Т.П. и надеялись, что Частное учреждение высшего профессионального образования «Международная академия образовательных инноваций» начнет работать, и ее муж самостоятельно защитит кандидатскую работу.

Суд признает достоверными показания свидетеля А,Ю., поскольку они согласуются с показаниями потерпевшего Е., подтверждаются другими доказательствами по делу, в том числе фактом получения А,Ю. кредита в банке. Свидетель А,Ю. с Суковой Т.П. не знакома, причин для ее оговора не имеет.

Так из справки, выданной начальником отдела сопровождения и оформления банковских операций Тульского отделения * Сбербанка России усматривается, что ссудозаемщик А,Ю. действительно 24.12.2008 года получила кредит в банке в размере 50000 рублей сроком на 36 месяцев под 14,4% годовых (кредитный договор * от 24.12.2008 года). (том 3 л.д. 127), а также ею был получен 19.12.200 года кредит в размере 200000 рублей сроком на 120 месяцев. (том 3 л.д. 128)

Из заключения эксперта * от 16 декабря 2010 года усматривается, что бланк диплома кандидата педагогических наук серии ДКН 015663 на имя Е. выполнен на устройстве, использующем цветной капельно-струйный способ воспроизведения изображений. Текст бланка указанного диплома выполнен способом монохромной электрофотографии. Оттиск круглой печати, расположенный в нижней левой части правой половины лицевой стороны бланка диплома нанесен печатной формой высокой печати, изготовленной по современной технологии. (том 10 л.д. 6-8)

Заключением эксперта * от 11 марта 2011 года подтверждено, что оттиск печати, расположенный в нижней левой части правой половины лицевой стороны бланка диплома кандидата педагогических наук серии ДКН * на имя Е. нанесен не печатью Московского педагогического государственного университета. (том 10 л.д. 16-21)

Заключением эксперта * от 10 марта 2011 года подтверждено, что бланк сертификата ГОУ высшего профессионального образования «Межотраслевой институт повышения квалификации и переподготовки руководящих кадров и специалистов Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова» серии А * на имя Е. выполнен на устройстве, использующем цветной капельно-струйный способ воспроизведения изображений. Текст бланка указанного сертификата выполнен способом монохромной электрофотографии.

Оттиск печати ГОУ высшего профессионального образования «Межотраслевой институт повышения квалификации и переподготовки руководящих кадров и специалистов Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова», расположенный в нижнем левом части правой половины лицевой стороны бланка сертификата серии А * на имя Е. нанесен печатной формой высокой печати, изготовленной по современной технологии. (том 10 л.д. 27-31)

Из заключения эксперта * от 11 апреля 2011 года видно, что оттиск печати, расположенный в нижней левой части правой половины лицевой стороны бланка сертификата серии А * на имя Е. нанесен не печатью ГОУ высшего профессионального образования «Межотраслевой институт повышения квалификации и переподготовки руководящих кадров и специалистов Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова», образцы которой представлены на исследование. (том 10 л.д. 57-60)

Из сообщения начальника Управления аттестации научных и научно- педагогических работников Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Министерства образования и науки РФ А. исх. * от 29.12.2010 г. видно, что не подтвержден факт выдачи в установленном порядке диплома ДКН * кандидата педагогических наук Е.. Решение * от 05 декабря 2008 года о выдаче диплома кандидата наук Е. Высшей аттестационной комиссией Минобрнауки России никогда не принималось. В действительности, на основании решений Высшей аттестационной комиссией Минобрнауки России диплом кандидата наук с вышеуказанным серией и номером выдан в установленном порядке кандидату юридических наук Н.Н.(19.01.2007 г. *). (том 11 л.д. 135)

Сообщением директора Государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Межотраслевой институт повышения квалификации и переподготовки руководящих кадров и специалистов Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова» Г. исх. * от 25.03.2011 г. подтверждено, что Е. в ГОУ ДПО «МИКП РЭА им.Г.В. Плеханова» обучение не проходил и сертификат от имени ГОУ ДПО «МИКП РЭА им.Г.В. Плеханова» не выдавался. Приложенные к письму копии сертификатов и присущие им реквизиты никакого отношения к ГОУ ДПО «МИКП РЭА им.Г.В. Плеханова» не имеют. ГОУ ДПО «МИКП РЭА им.Г.В. Плеханова», являясь государственным образовательным учреждением, и имея государственную аккредитацию, выдает документы об окончании обучения установленного государственного образца, изготовленные на фабрике Гознака. (том 12 л.д. 208-213)

Из протокола выемки от 25.01.2011 года усматривается, что 25.01.2011 года К. добровольно выдал диплом кандидата педагогических наук серия ДКН * и сертификат серия А * от 03.12.2008 года на его имя, при этом пояснил, что эти документы он получил от президента ЧУВПО «Международная Академия Образовательных Инноваций» Суковой Т.П. при его трудоустройстве в указанное учебное заведение (том 3 л.д. 22-23), которые были осмотрены и признаны вещественными доказательствами. (том 10 л.д. 193-217)

Из сертификата на имя К. серии А *, регистрационный номер * видно, что он был выдан 03.12.2008 года Государственным образовательным учреждением высшего профессионального образования «Межотраслевой институт повышения квалификации и переподготовки руководящих кадров и специалистов Российской экономической академии имени Г.В.Плеханова».

Из диплома на имя К. серия ДКН *, усматривается, что он был выдан 19.12.2008 года * Московским педагогическим государственным университетом. Данный документ был осмотрен и признан вещественным доказательством по делу (том 10 л.д. 193-219)

Из протокола выемки от 03.03.2011 года видно, что 03.03.2011 года у потерпевшего К. были изъяты копии документов: пластиковая карта Банка ИНВЕСТТРАСТБАНК (ОАО), расположенного по адресу: г. Тула, ул. ..., д. *, документы по открытию банковского счета в указанном банке на имя К. (том 3 л.д. 43-59)

Протоколом выемки от 17.02.2011 года подтверждено, что в операционном офисе «Среднерусский» Калужского филиала ОАО АКБ «Росбанк», расположенного по адресу: г. Тула, ул. ..., дом *, было изъято кредитное дело на имя К. (том 17 л.д. 18-22), которое было осмотрено и признано вещественным доказательством ( том 17 л.д. 25-54)

Из кредитного дела на имя К. по кредитному договору * от 11.11.2008 года «Овердрафт» усматривается, что К. действительно получил в «Среднерусском филиале ОАО АКБ «Росбанк» денежные средства в размере 150000 рублей, при этом в его кредитном деле имеется заявление К. от 11.11.2008 года на открытие личного банковского счета, на подключение к системам «Мобильный клиент-банк», копия договора * о предоставлении услуг по перечислению платежей на счет физических лиц от 03.09.2008 года, заключенный между Акционерным коммерческим банком «Росбанк», в лице директора Среднерусского филиала С.В., с одной стороны, и ООО «Международные Инновационные лаборатории современных технологий», в лице генерального директора Суковой Т.П., предметом которого является оказание Банком Организации услуг по безналичному перечислению денежных средств в рублях РФ Клиентам/сотрудникам организации на основании предоставлении Организацией платежного поручения и приложенного Реестра, при этом в перечне сотрудников ООО «МИЛСТ», в пользу которых средства по оплате труда и иные платежи подлежат выплате путем перечисления на счета сотрудников указан среди других и К.

Кроме того, в справке о доходах К. за 2008 год от 11.11.2008 года, выданной ООО «Международная Инновационная лаборатория современных технологий», заверенной подписью генерального директора Суковой Т.П. и оттиском печати, находящейся в кредитном деле К., указаны доходы К.: 06 месяц – 70000, 07 месяц – 70000, 08 месяц – 70000, 09 месяц – 70000, 10 месяц – 70000, итого: 350000 рублей, что подтверждает показания К. о том, что он фактически работал в указанной организации и выполнял все задания Суковой Т.П., но заработной платы не получал, и опровергает доводы подсудимой Суковой Т.П. о том, что никто из потерпевших, кроме Х., под ее руководством не работал, а лишь претендовал на замещение вакантных должностей в академии, и что она к остальным потерпевшим никакого отношения не имеет.

Заключением эксперта * от 11 марта 2011 года подтверждено, что бланк диплома кандидата педагогических наук серии ДКН 015709 на имя К. выполнен на устройстве, использующем цветной капельно-струйный способ воспроизведения изображений. Текст бланка указанного диплома выполнен способом монохромной электрофотографии.

Оттиск печати «Московского педагогического государственного университета», расположенный в нижнем левом части правой половины лицевой стороны бланка диплома кандидата педагогических наук серии ДКН * на имя К. нанесен печатной формой высокой печати, изготовленной по современной технологии.

Оттиск печати, расположенный в нижней левой части правой половины лицевой стороны бланка диплома кандидата педагогических наук серии ДКН * на имя К. нанесен не печатью Московского педагогического государственного университета. (том 10 л.д. 16-21) Заключением эксперта * от 10 марта 2011 года подтверждено, что бланк сертификата ГОУ высшего профессионального образования «Межотраслевой институт повышения квалификации и переподготовки руководящих кадров и специалистов Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова» серии А * на имя К. выполнен на устройстве, использующем цветной капельно-струйный способ воспроизведения изображений. Текст бланка указанного сертификата выполнен способом монохромной электрофотографии.

Оттиск печати ГОУ высшего профессионального образования «Межотраслевой институт повышения квалификации и переподготовки руководящих кадров и специалистов Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова», расположенный в нижнем левом части правой половины лицевой стороны бланка сертификата серии А * на имя К. нанесен печатной формой высокой печати, изготовленной по современной технологии. (том 10 л.д. 27-31)

Из заключения эксперта * от 11 апреля 2011 года усматривается, что оттиск печати, расположенный в нижней левой части правой половины лицевой стороны бланка сертификата серии А * на имя К. нанесен не печатью ГОУ высшего профессионального образования «Межотраслевой институт повышения квалификации и переподготовки руководящих кадров и специалистов Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова», образцы которой представлены на исследование. (том 10 л.д. 57-60)

Из сообщения начальника Управления аттестации научных и научно- педагогических работников Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Министерства образования и науки РФ А. исх. * от 18.03.2011 г. видно, что не подтвержден факт выдачи в установленном порядке диплома ДКН * кандидата педагогических наук К.. Решение * от 19 декабря 2008 года о выдаче диплома кандидата наук К. Высшей аттестационной комиссией Минобрнауки России никогда не принималось. В действительности, на основании решений Высшей аттестационной комиссией Минобрнауки России диплом кандидата наук с вышеуказанным серией и номером выдан в установленном порядке кандидату педагогических наук Т. (19.01.2007 г. *). Приложенные к запросу ксерокопии дипломов кандидатов наук имеют относительное визуальное сходство с бланками дипломов государственного образца, но внесенные в них записи: номер диплома; дата и номер решения Высшей аттестационной комиссией Минобрнауки России о выдаче диплома; название диссертационного совета, дата и номер его решения о присуждении ученой степени; фамилия, имя и отчество обладателя диплома, а также отрасль науки, по которой ему присуждена ученая степень - выполнены другим шрифтом. Бланки дипломов государственного образца кандидата наук изготавливаются типографией ООО «Н.Т.Граф» ( г. Москва, ул. ..., *, стр.* (том 11 л.д. 138-140)

Сообщением директора Государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Межотраслевой институт повышения квалификации и переподготовки руководящих кадров и специалистов Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова» Г. исх. * от 25.03.2011 г. подтверждено, что К. в ГОУ ДПО «МИКП РЭА им.Г.В. Плеханова» обучение не проходил и сертификат от имени ГОУ ДПО «МИКП РЭА им.Г.В. Плеханова» не выдавался. Приложенные к письму копии сертификатов и присущие им реквизиты никакого отношения к ГОУ ДПО «МИКП РЭА им.Г.В. Плеханова» не имеют. ГОУ ДПО «МИКП РЭА им.Г.В. Плеханова», являясь государственным образовательным учреждением, и имея государственную аккредитацию, выдает документы об окончании обучения установленного государственного образца, изготовленные на фабрике Гознака. (том 12 л.д. 208-213)

Из протокола выемки от 25.01.2011 года усматривается, что 25.01.2011 года у Л. были изъяты: диплом кандидата педагогических наук серии ДКН * на его имя, а также договор бронирования * от 12.02.2009 года, заключенный между Л. и ООО «Агентство недвижимости «Ваш Дом» (том 3 л.д. 148-152), которые были осмотрены и признаны вещественными доказательствами по делу (том 10 л.д. 193-217).

Из диплома на имя Л. серия ДКН * усматривается, что он был выдан 05.12.2008 года * Московским государственным гуманитарным университетом имени М.А. Шолохова. Диплом был осмотрен и признан вещественным доказательством по делу. (том 10 л.д. 193-219)

Из протокола выемки от 10.03.2011 года усматривается, что Л. выдал график погашения кредита и уплаты процентов по договору * от 14.10.2008 года банка «ВТБ-24», из которого усматривается Л. действительно брал кредит в размере 100000 рублей. (том 3 л.д. 171-175)

Сообщением начальника ОСБО филиала * ВТБ 24 (ЗАО) Е.В. от 10.03.2011 года подтверждено, что 14.10.2008 года был открыт расчетный счет * на имя Л. (том 3 л.д. 180)

Из заключения эксперта * от 10 марта 2011 года усматривается, что бланк диплома кандидата педагогических наук серии ДКН * на имя Л. выполнен на устройстве, использующем цветной капельно-струйный способ воспроизведения изображений. Текст бланка указанного диплома выполнен способом монохромной электрофотографии.

Оттиск печати «Московского государственного гуманитарного университета имени М.А. Шолохова», расположенный в нижнем левом части правой половины лицевой стороны бланка диплома кандидата педагогических наук серии ДКН * на имя Л. нанесен печатной формой высокой печати, изготовленной по современной технологии. (том 10 л.д. 27-31)

Из заключения эксперта * от 26 мая 2011 года усматривается, что оттиск печати, расположенный в нижней левой части правой половины лицевой стороны бланка диплома кандидата педагогических наук серии ДКН * на имя Л. нанесен не печатью Московского государственного гуманитарного университета имени М.А. Шолохова, образцы которой представлены на исследование. (том 10 л.д. 90-93)

Из ответа на запрос Управления аттестации научных и научно- педагогических работников Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Министерства образования и науки РФ исх. * от 18.03.2011 г. усматривается, что не подтвержден факт выдачи в установленном порядке диплома ДКН * кандидата педагогических наук Л.. Решение */п-* от 05 декабря 2008 года о выдаче диплома кандидата наук Л. Высшей аттестационной комиссией Минобрнауки России никогда не принималось. В действительности, на основании решений Высшей аттестационной комиссией Минобрнауки России диплом кандидата наук с вышеуказанным серией и номером выдан в установленном порядке кандидату экономических наук С.Б. (17.11.2006 г. *). Приложенные к запросу ксерокопии дипломов кандидатов наук имеют относительное визуальное сходство с бланками дипломов государственного образца, но внесенные в них записи: номер диплома; дата и номер решения Высшей аттестационной комиссией Минобрнауки России о выдаче диплома; название диссертационного совета, дата и номер его решения о присуждении ученой степени; фамилия, имя и отчество обладателя диплома, а также отрасль науки, по которой ему присуждена ученая степень - выполнены другим шрифтом. Бланки дипломов государственного образца кандидата наук изготавливаются типографией ООО «Н.Т.Граф» (г. ..., ул. ..., *, стр* (том 11 л.д. 138-140)

Из сообщения Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный гуманитарный университет имени М.А. Шолохова» исх. * от 04.03.2011 г., следует, что Л. в аспирантуре университета не обучался, в качестве соискателя к кафедрам университета не прикреплялся, для защиты диплома не обращался. В период с 2007 года по настоящее время программа Президента РФ, Правительства РФ или другого государственного органа или учреждения образования согласно которой возможно было получить сначала диплом кандидата наук, а потом подготовить диссертационную работу с последующей ее защитой и подтверждение присвоенной ученой степени не существует. (том 11 л.д. 247-249)

Из протокола выемки от 03.11.2010 года видно, что у О. были изъяты диплом кандидата технических наук серии ДКН * на его имя и документы, подтверждающие отношения О. с ОО «Среднерусский» Калужского филиала ОАО АКБ «Росбанк» по предоставлению овердрафта и получению денежных средств в сумме 150000 рублей. (том 7 л.д. 98-129), которые были осмотрены и признаны вещественными доказательствами по делу (том 7 л.д. 172-180, том 10 л.д. 193-217)

Из диплома на имя О., серия ДКН * следует, что он был выдан 18.07.2008 года Московским государственным открытым университетом.

Договором ОО «Среднерусский» Калужского филиала ОАО АКБ «Росбанк» * от 16.10.2009 года, графиком погашения кредита подтверждено, что О. действительно получил в банке кредит в размере 150000 рублей. (том 7 л.д. 101-104)

Из заключения эксперта * от 16 декабря 2010 года усматривается, что бланк диплома кандидата технических наук серии ДКН * на имя О. в целом выполнен на устройстве, использующем цветной капельно-струйный способ воспроизведения изображений. Текст бланка указанного диплома выполнен способом монохромной электрофотографии. Оттиск круглой печати, расположенный в нижней левой части правой половины лицевой стороны бланка диплома нанесен печатной формой высокой печати, изготовленной по современной технологии. (том 10 л.д. 6-8)

Заключением эксперта * от 11 марта 2011 года подтверждено, что оттиск печати, расположенный в правой половинке лицевой стороны бланка диплома кандидата технических наук серии ДКН * на имя О. нанесен не печатью Московского государственного открытого университета, образцы которой представлены на исследование. (том 10 л.д. 38-41)

Согласно сообщению начальника Управления аттестации научных и научно-педагогических работников Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Министерства образования и науки РФ исх. * от 29.12.2010 г., не подтвержден факт выдачи в установленном порядке диплома ДКН * кандидата технических наук О.. Решение Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки РФ * от 18 июля 2008 года о выдаче диплома кандидата технических наук О. не принималось. В действительности, на основании решения Высшей аттестационной комиссией Минобрнауки России диплом кандидата наук с указанным выше серией и номером выдан в установленном порядке кандидату педагогических наук Ю.В. (20.10.2006 г. *). (том 11 л.д. 135) Из сообщения Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный открытый университет» исх. * от 14.02.2011 г., усматривается, что О. обучение в аспирантуре МГОУ не проходил. О. диссертацию на соискание ученой степени кандидата наук в МГОУ не защищал. Решение диссертационного совета МГОУ за * от 25 февраля 2008 года не существует. Подпись в графе «председатель диссертационного совета» не соответствует ни одной оригинальной подписи председателей диссертационных советов МГОУ. Московский государственный открытый университет не приобретает обложки к дипломам кандидатов наук и вкладные листы дипломов кандидатов наук. Никаких данных об учебном заведении Частного учреждения высшего профессионального образования «Международная академия образовательных инноваций» не располагают.(том 11 л.д. 170-181)

Из протокола выемки от 02.11.2010 года усматривается, что у Ч. был изъят диплом кандидата педагогических наук серии ДКН * на его имя (том 7 л.д. 17-21), который был осмотрен и признан вещественным доказательством по делу (том 10 л.д. 193-217)

Из диплома на имя Ч. серия ДКН * усматривается, что он был выдан 05.09.2008 года * Московским педагогическим государственным университетом.

Протоколом выемки от 17.02.2011 года подтверждено, что в операционном офисе «Среднерусский» Калужского филиала ОАО АКБ «Росбанк» было изъято кредитное досье на имя Ч., подтверждающее получение последним в банке денежных средств в сумме 150000 рублей. (том 17 л.д. 18-22)

Из протокола выемки от 25.02.2011 года видно, что у потерпевшего Ч. изъяты документы, подтверждающие отношения Ч. с ОО «Среднерусский» Калужского филиала ОАО АКБ «РОСБАНК» по предоставлению овердрафта и получению денежных средств в сумме 150000 рублей. (том 7 л.д. 36-79)

Договором * и расходным кассовым ордером * от 13.10.2009 года подтверждено, что Ч. получил в ОО «Среднерусский» Калужского филиала ОАО АКБ «Росбанк» кредит в размере 150000 рублей. (том 7 л.д. 64)

Заключением эксперта * от 16 декабря 2010 года подтверждено, что бланк диплома кандидата педагогических наук серии ДКН * на имя Ч. в целом выполнен на устройстве, использующем цветной капельно-струйный способ воспроизведения изображений. Текст бланка указанного диплома выполнен способом монохромной электрофотографии. Оттиск круглой печати, расположенный в нижней левой части правой половины лицевой стороны бланка диплома кандидата педагогических наук нанесен печатной формой высокой печати, изготовленной по современной технологии. (том 10 л.д. 6-8)

Заключением эксперта * от 11 марта 2011 года подтверждено, что оттиск печати, расположенный в нижней левой части правой половины лицевой стороны бланка диплома кандидата педагогических наук серии ДКН * на имя Ч. нанесен не печатью Московского педагогического государственного университета. (том 10 л.д. 16-21)

По сообщениям начальника Управления аттестации научных и научно- педагогических работников Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Министерства образования и науки РФ исх. * от 29.12.2010 г., не подтвержден факт выдачи в установленном порядке диплома ДКН * кандидата педагогических наук Ч.. Решение Высшей аттестационной комиссией Минобрнауки России * от 05 сентября 2008 года о выдаче диплома кандидата педагогических наук Ч. никогда не принималось. В действительности, на основании решения Высшей аттестационной комиссией Минобрнауки России диплом кандидата биологических наук ДКН * выдан Г. (решение * от 03.11.2006 г.) (том 11 л.д. 135, том 7 л.д. 172-180)

Из протокола выемки от 17.11.2010 года усматривается, что у П. были изъяты диплом кандидата педагогических наук серии ДКН * на ее имя, копия кредитного договора * от 14.10.2009 года на сумму 150000 рублей, которые были осмотрены и признаны вещественными доказательствами по делу. (том 6 л.д. 181-188, том 10 л.д. 193-217)

Из диплома на имя П. серия ДКН *, усматривется, что он был выдан 04.09.2009 года * Московским педагогическим государственным университетом.

Кредитным договором * от 14 октября 2009 года подтверждено, что Сберегательный банк Российской Федерации предоставил П. кредит на неотложные нужды в размере 150000 рублей. (том 6 л.д. 184-188)

Из заключения эксперта * от 16 декабря 2010 года усматривается, что бланк диплома кандидата педагогических наук серии ДКН * на имя П. в целом выполнен на устройстве, использующем цветной капельно-струйный способ воспроизведения изображений. Текст бланка указанного диплома выполнен способом монохромной электрофотографии. Оттиск круглой печати, расположенный в нижней левой части правой половины лицевой стороны бланка диплома кандидата педагогических наук нанесен печатной формой высокой печати, изготовленной по современной технологии. (том 10 л.д. 6-8)

Заключением эксперта * от 11 марта 2011 года подтверждено, что оттиск печати, расположенный в нижней левой части правой половины лицевой стороны бланка диплома кандидата педагогических наук серии ДКН * на имя П. нанесен не печатью Московского педагогического государственного университета. (том 10 л.д. 16-21)

Из сообщений начальника Управления аттестации научных и научно- педагогических работников Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Министерства образования и науки РФ исх. * от 28.07.2010 г. и исх. * от 18.03.2011 г. усматривается, что не подтвержден факт выдачи в установленном порядке диплома ДКН * кандидата педагогических наук П.. Решение Высшей аттестационной комиссией Минобрнауки России * от 04 сентября 2009 года о выдаче диплома кандидата педагогических наук П. никогда не принималось. В действительности, на основании решения Высшей аттестационной комиссией Минобрнауки России диплом кандидата экономических наук ДКН * выдан О.П. ( решение * от 20.04.2007 г.), защитившей в установленном порядке диссертацию 27.12.2006 г. в совете Оренбургского государственного университета. (том 2 л.д.111, том 11 л.д.138-140)

Сообщением Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский педагогический государственный университет» исх.833/29 от 30.07.2010 г. подтверждено, что защита диссертации П. в Московском педагогическом университете не проводилась. В Московском педагогическом университете отсутствует решение диссертационного совета * от 03 июня 2009 года, и как следствие этого, не содержится записей о присуждении П. ученой степени.(том 2 л.д. 104)

Из протокола выемки от 11.04.2011 года усматривается, что у П. был изъят диплом кандидата экономических наук серии ДКН * на его имя, который был осмотрен и признан вещественным доказательством по делу. (том 6 л.д. 144-146, том 10 л.д. 193-217)

Из диплома на имя П. серия ДКН * усматриваетсся, что он был выдан 15.08.2008 года * Всероссийским заочный финансово-экономическим институтом.

Заключением эксперта * от 15 апреля 2011 года подтверждено, что бланк диплома кандидата экономических наук серии ДКН * на имя П. в целом выполнен на устройстве, использующем цветной капельно-струйный способ воспроизведения изображений. Текст бланка указанного диплома выполнен способом монохромной электрофотографии.

Оттиск круглой печати, расположенный в нижнем левом части правой половины лицевой стороны бланка диплома кандидата экономических наук серии наук серии ДКН * на имя П. нанесен печатной формой высокой печати, изготовленной по современной технологии. (том 10 л.д. 65-67)

Из заключения эксперта * от 29 июля 2011 года видно, что оттиск печати, расположенный в правой половинке лицевой стороны бланка диплома кандидата экономических наук серии ДКН * на имя П. нанесен не печатью Всероссийского заочного фиансово-экономического института, образцы которой представлены на исследование. (том 10 л.д. 126-129)

Протоколом выемки от 17.02.2011 года подтверждено, что в операционном офисе «Среднерусский» Калужского филиала ОАО АКБ «Росбанк» было изъято кредитное досье на имя П. (том 17 л.д. 18-22), которое было осмотрено и признано вещественным доказательством по делу (том 17 л.д. 29-53)

Из кредитного досье на имя П. усматривается, что он действительно получил в офисе «Среднерусский» Калужского филиала ОАО АКБ «Росбанк» кредит в размере 150000 рублей.

Из сообщения начальника Управления аттестации научных и научно- педагогических работников Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Министерства образования и науки РФ А. исх. * от 13.05.2011 г. видно, что не подтвержден факт выдачи в установленном порядке диплома ДКН * кандидата экономических наук П.. Решение Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки РФ */эк от 15 августа 2008 года о выдаче диплома кандидата технических наук П. не принималось. В действительности, на основании решения Высшей аттестационной комиссией Минобрнауки России от 06.04.2007 г. * диплом кандидата биологических наук ДКН * выдан в установленном порядке на имя Б.А., защитившего диссертацию 20.12.2006 г.(*) в совете при Институте фундаментальных проблем биологии РАН. (том 11 л.д. 147)

Из сообщения проректора Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Всероссийский заочный финансово- экономический институт» Л. исх. * от 25.04.2011 г. видно, что П. в аспирантуре Всероссийского заочного финансово- экономического института (ВЗФЭИ) не обучался и не защищал диссертацию на соискание ученой степени кандидата экономических наук в специализированном совете ВЗФЭИ по защите диссертационных работ. 16 мая 2008 г. заседание специализированного совета по защите диссертаций на соискание ученой степени при ВЗФЭИ не проводилось. Обучение в аспирантуре (очной и заочной) при ВЭФЭИ осуществляется в соответствии с Положением о подготовке научно- педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования в РФ, утвержденном Минобразованием России от 27 марта 1998 г. *. Государственные требования к квалификации научных и научно-педагогических работников и критерии, которым должны отвечать диссертации, представленные на соискание ученой степени, определены в Положении о порядке присуждения ученых степеней, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 12.08.2003 г. * и * от 20.04.2006 г. Получить ученую степень до защиты диссертационной работы в учебных и научно- исследовательских организациях РФ не представляется возможным согласно действующему законодательству. Никаких программ Президента или Правительства РФ, а также прочих государственных органов, согласно которым можно получить диплом кандидата наук, а в последующем написать диссертационную работу, не существует и никогда не существовало. Подпись в графе «председатель диссертационного совета» в копии представленного диплома кандидата на имя П. не соответствует оригинальной и принадлежит неизвестному лицу. Представленная копия диплома не соответствует вкладному листу диплома кандидата наук государственного образца, выдаваемого ВАК РФ, которые печатаются на фабриках Госзнака РФ. Институт заказывает только обложки дипломов. Печать на присланной копии диплома имеет визуальное сходство, однако не соответствует гербовой печати института. В институте не имеется никаких сведений об учебном учреждении «Международная академия образовательных инноваций». (том 12 л.д. 168-169)

Из протокола выемки от 03.11.2010 года видно, что у К. был изъят диплом кандидата технических наук серии ДКН * на его имя, который был осмотрен и признан вещественным доказательством по делу. (том 6 л.д. 119-121, том 10 л.д. 193-217)

Из диплома на имя К. серия ДКН * усматривается, что он был выдан 22.05.2009 * Московским государственным открытым университетом.

Заключением эксперта * от 16 декабря 2010 года подтверждено, что бланк диплома кандидата технических наук серии ДКН * на имя К. в целом выполнен на устройстве, использующем цветной капельно-струйный способ воспроизведения изображений. Текст бланка указанного диплома выполнен способом монохромной электрофотографии. Оттиск круглой печати, расположенный в нижней левой части правой половины лицевой стороны бланка диплома кандидата технических наук серии наук серии ДКН * на имя К. нанесен печатной формой высокой печати, изготовленной по современной технологии. (том 10 л.д. 6-8)

Из заключения эксперта * от 11 марта 2011 года усматривается, что оттиск печати, расположенный в правой половинке лицевой стороны бланка диплома кандидата технических наук серии ДКН * на имя К. нанесен не печатью Московского государственного открытого университета, образцы которой представлены на исследование. (том 10 л.д. 38-41)

Из сообщения начальника Управления аттестации научных и научно- педагогических работников Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Министерства образования и науки РФ А. исх. * от 29.12.2010 г. видно, что не подтвержден факт выдачи в установленном порядке диплома ДКН * кандидата технических наук К.. Решение Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки РФ * от 22 мая 2008 года о выдаче диплома кандидата технических наук К. не принималось. В действительности, на основании решения Высшей аттестационной комиссией Минобрнауки России диплом кандидата наук с указанным выше серией и номером выдан в установленном порядке кандидату экономических наук Я. (20.10.2006 г. *). (том 11 л.д. 135)

Сообщением проректора Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный открытый университет» С.И. исх. * от 14.02.2011 г. подтверждено, что К. обучение в аспирантуре МГОУ не проходил. К. диссертацию на соискание ученой степени кандидата наук в МГОУ не защищал. Решение диссертационного совета МГОУ за * от 29 апреля 2008 года не существует. Подпись в графе «председатель диссертационного совета» не соответствует ни одной оригинальной подписи председателей диссертационных советов МГОУ. Московский государственный открытый университет не приобретает обложки к дипломам кандидатов наук и вкладные листы дипломов кандидатов наук. (том 11 л.д. 170-181)

Из протокола выемки от 05.11.2010 года усматривается, что у свидетеля Д. был изъят диплом кандидата технических наук серии ДКН * на его имя, который был осмотрен и признан вещественным доказательством по делу. (том 6 л.д. 77, том 1- л.д. 193-217)

Из диплома на имя Д. серия ДКН * усматривается, что он был выдан 18.07.2008 года * Московским государственным открытым университетом.

Из протокола осмотра места происшествия от 01.03.2011 года следует, что потерпевший Д. показал участок местности, расположенный возле дома * по ул. ... г. Тулы и сообщил, что именно в этом месте в начале сентября 2009 года в 9 часов утра он передал Суковой Т.П. денежные средства в сумме 150000 рублей за получение диплома кандидата наук с целью дальнейшего трудоустройства в ЧУВПО «Международная академия образовательных инноваций». (том 6 л.д. 95-98)

Заключением эксперта * от 16 декабря 2010 года подтверждено, что бланк диплома кандидата технических наук серии ДКН * на имя Д. в целом выполнен на устройстве, использующем цветной капельно-струйный способ воспроизведения изображений. Текст бланка указанного диплома выполнен способом монохромной электрофотографии. Оттиск круглой печати, расположенный в нижней левой части правой половины лицевой стороны бланка диплома кандидата технических наук серии наук серии ДКН * на имя Д. нанесен печатной формой высокой печати, изготовленной по современной технологии. (том 10 л.д.6-8)

Из заключения эксперта * от 11 марта 2011 года усматривается, что оттиск печати, расположенный в правой половинке лицевой стороны бланка диплома кандидата технических наук серии ДКН * на имя Д. нанесен не печатью Московского государственного открытого университета, образцы которой представлены на исследование. (том 10 л.д. 38-41)

Из сообщений начальника Управления аттестации научных и научно- педагогических работников Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Министерства образования и науки РФ исх. * от 08.07.2010 г. и исх. * от 18.03.2011 г. усматривается, что не подтвержден факт выдачи в установленном порядке диплома ДКН * кандидата технических наук Д.. Решение Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки РФ * от 18 июля 2008 года о выдаче диплома кандидата технических наук Д. не принималось. В действительности, на основании решения Высшей аттестационной комиссией Минобрнауки России диплом кандидата наук с указанным выше серией и номером выдан в установленном порядке кандидату педагогических наук А.Д. (20.10.2006 г. *), защитившему в установленном порядке 04 июня 2006 года диссертацию в совете Красноярского государственного педагогического университета им. А.В.. (том 2 л.д. 111, том 11 л.д. 138-140)

Из письма проректора Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный открытый университет» исх. * от 14.02.2011 г. усматривается, что Д. обучение в аспирантуре МГОУ не проходил. Д. диссертацию на соискание ученой степени кандидата наук в МГОУ не защищали. Решение диссертационного совета МГОУ за * от 11 апреля 2008 года не существует. Подпись в графе «председатель диссертационного совета» не соответствует ни одной оригинальной подписи председателей диссертационных советов МГОУ. Московский государственный открытый университет не приобретает обложки к дипломам кандидатов наук и вкладные листы дипломов кандидатов наук. Никаких данных об учебном заведении Частного учреждения высшего профессионального образования «Международная академия образовательных инноваций» не располагают.(том 11 л.д. 170-181)

Из протокола выемки от 21.02.2011 года усматривается, что у потерпевшего Г. была изъята выписка по контракту клиента Промсвязьбанк в период с 17.02.2009 г. по 18.05.2010 г. на лимит овердрафта 30000 рублей. (том 4 л.д. 125-132) Из указанной выписки видно, что Г. действительно 17.02.2009 года снял со своего счета, открытого в Промсвязьбанке, 28500 рублей.

Из постановления от 07.10.2010 года видно, что ВрИО начальника Управления ФСБ России по Тульской области полковник С.Ю. направил в УВД по Тульской области материалы оперативно-розыскной деятельности, в том числе диплом о присуждении степени кандидата педагогических наук серия ДКН *, выданный на имя Х.. (том № 2 л.д.125-126), который был осмотрен и признан по делу вещественным доказательством. (том 10 л.д. 193-217)

Из диплома на имя Х. серия ДКН * усматривается, что он был выдан 27.06.2008 года * Московским педагогическим государственным университетом. Данный диплом был осмотрен и признан вещественным доказательством по делу. (том 10 л.д. 193-219)

Заключением эксперта * от 16 декабря 2010 года подтверждено, что бланк диплома кандидата педагогических наук серии ДКН * на имя Х. в целом выполнен на устройстве, использующем цветной капельно-струйный способ воспроизведения изображений. Текст бланка указанного диплома выполнен способом монохромной электрофотографии. Оттиск круглой печати, расположенный в нижней левой части правой половины лицевой стороны бланка диплома кандидата педагогических наук серии ДКН * на имя Х. нанесен печатной формой высокой печати, изготовленной по современной технологии. (том 10 л.д. 6-8)

Заключением эксперта * от 11 марта 2011 года подтверждено, что оттиск печати, расположенный в нижней левой части правой половины лицевой стороны бланка диплома кандидата педагогических наук серии ДКН * на имя Х. нанесен не печатью Московского педагогического государственного университета. (том 10 л.д. 16-21)

Из протокола выемки от 17.02.2011 года усматривается, что в операционном офисе «Среднерусский» Калужского филиала ОАО АКБ «Росбанк» было изъято кредитное досье на имя Х. (том 17 л.д. 18-22)

Договором * от 17.07.2009 года и тарифным планом «Профессионал», а также графиком платежей подтверждено, что Росбанком был предоставлен Х. кредит по расчетной карте в размере 150000 рублей. (том 5 л.д. 197-200)

Из протокола выемки от 24.02.2011 года следует, что у потерпевшей Х. были изъяты: справка о начислении заработной платы работнику ОО «МИНИИСТ», уведомления на имя Суковой Т.П. об увольнении, заявление на имя Суковой Т.П. от Х. о выдаче расчета за отработанное время, копия трудовой книжки на имя Х., вкладыш в трудовую книжку на имя Х. (том 5 л.д.216-218)

Справкой за подписью Генерального директора ООО «МИНИИСТ» Суковой Т.П. подтверждено, что Х. работала в должности вице-президента по связям с общественностью в ООО «МИНИИСТ», и ее заработная плата составила за период с 01 июля 2009 года по 30 июня 2010 года 227867 рублей 56 копеек. (том 5 л.д. 219)

Из уведомлений за подписью Суковой Т.П. видно, что она гарантировала выплату заработной платы Х. до 05 сентября 2010 года. (том 5 л.д. 220). Как показала потерпевшая Х. в судебном заседании, заработная плата ей выплачена так и не была.

Записью в трудовой книжке на имя Х. также подтверждено, что 01.07.2009 года она была принята в ООО «Международный инновационный научно-исследовательский институт современных технологий» на должность заместителя генерального директора по связим с общественностью согласно приказу от 01.07.2009 года *-к, затем приказом от 30.06.2010 года *-у трудовой договор с ней был расторгнут в связи с переводом на работу в ЧУВПО «Международная академия образовательных инноваций», трудовой договор расторгнут по инициативе работника 19.08.2010 года согласно приказу от 19.08.2010 года *-у. (том 5 л.д. 234-236)

Из сообщений начальника Управления аттестации научных и научно- педагогических работников Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Министерства образования и науки РФ исх. * от 29.10.2010 г. и исх. * от 29.12.2010 г. усматривается, что не подтвержден факт выдачи в установленном порядке диплома ДКН * кандидата педагогических наук Х.. Решение Высшей аттестационной комиссией Минобрнауки России * от 27 июня 2008 года о выдаче диплома кандидата педагогических наук Х. никогда не принималось. В действительности, на основании решения Высшей аттестационной комиссией Минобрнауки России диплом кандидата медицинских наук ДКН * выдан Л.Э. ( решение * от 01.12.2006 г.), защитившему диссертацию 18.09.2006 г. в совете при Санкт- Петербургской государственно педиатрической медицинской академии. (том 3 л.д. 4, том 11 л.д. 135)

Сообщением ректора Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский педагогический государственный университет» подтверждено, что решением диссертационного совета при Московском педагогическом университет от 21.03.2008 г. * Х. ученая степень кандидата педагогических наук не присуждалась.(том 3 л.д. 5)

Из сообщения начальника Управления Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки А. от 29.12.2010 года * видно, что не подтвержден факт выдачи в установленном порядке дипломов: кандидата педагогических наук ДКН * Х., кандидата педагогических наук ДКН * Е., кандидата педагогических наук ДКН * Ч., кандидата технических наук ДКН * К., кандидата технических наук ДКН * О..

Решения * от 27.06.2008 года, * от 05.12.2008 года, * от 05.09.2008 года, * от 25.07.2008 года, * от 22.05.2009 года и * от 18.07.2008 года о выдкаче дипломов кандидата наук указанным выше лицам Высшей аттестационной комиссией Минобрнауки России не принимались.

В действительности на основании решений Высшей аттестационной комиссии Минобрнауки России диплом кандидата медицинских наук ДКН * выдан Л.Э., фдиплом кандидата биологических наук ДКН * выдан Г., диплом кандидата педагогических наук ДКН * выдан И.В., диплом кандидата экономических наук ДКН * выдан Я., диплом кандидата педагогических наук ДКН * выдан Ю.В.

Данных, подтверждающих присуждение в установленном порядке ученой степени доктора экономических наук Суковой Т.П., в регистрационно-учетной базе Управления не содержится. (том 11 л.д. 135)

Из заключения эксперта * от 09.04.2011 года следует, что сертификаты ГОУ высшего профессионального образования «Межотраслевой институт повышения квалификации и переподготовки руководящих кадров и специалистов Российской экономической академии им. Г.В.Плеханова» на имя К., Е., П.В., П.Е., сертификаты ГОУ среднего профессионального образования «Московский колледж управления и новых технологий» на имя П.А., П.В., П.Е.; дипломы кандидатов педагогических наук на имя Е., К., Р., Р.А., Л.; дипломы кандидатов технических наук на имя О., К., Д., Ш.; дипломы кандидатов педагогических наук на имя П.Е., К., Ч., П., Х., Е.; аттестаты доцентов на имя П.Е., П.В. – идентичны по способу нанесения красочных изображений, однако, решить вопрос: «Не изготовлены ли бланки дипломов кандидатов наук, сертификатов и аттестатов доцентов с использованием одного и того же принтера?» - не представилось возможным. (том 10 л.д. 49-52)

Из заключения эксперта * от 05.05.2011 года следует, что красящие материалы, которыми выполнены вкладыши-бланки дипломов кандидатов наук Е., К., Р., Р.А., Л., О., К., Д., Ш., П.В., П.Е., К., Ч., П., Х., Е., П. – однородны по свойствам и качественному химическому составу. Красящие материалы, которыми выполнены вкладыши-бланки аттестатов доцентов на имя П.Е., П.В. – однородны по свойствам и качественному химическому составу. Красящие материалы, которыми выполнены вкладыши-бланки сертификатов на имя К., Е., П.В., П.Е. – однородны по свойствам и качественному химическому составу. Красящие материалы, которыми выполнен текст на вкладышах-бланках дипломов кандидатов, аттестатов доцентов и сертификатов, однородны по свойствам и качественному химическому составу.

Для изготовления представленных на исследование вкладышей-бланков дипломов кандидатов наук, сертификатов и аттестатов доцента использована бумага, однородная по свойствам и составу.

Материалы письма черного цвета, которыми выполнены полдписи председателей диссертационного совета, председателей экзаменационной комиссии и ученого секретаря диссертационного совета однородны по морфологическим признакам и связующему материалу.

Материалы письма, которыми выполнены подписи секретаря на бланках сертификатов на имя Е., К., П.Е., П.В. однородны по свойствам и качественному химическому составу.

Материалы письма, которыми выполнены подписи секретаря на бланках сертификатов на имя П.В. (*), П.А. (*), П.Е. (*) однородны по свойствам и качественному химическому составу.

Материалы письма, которыми выполнены подписи секретаря на бланках сертификатов на имя Е., К., П.Е. ( *), П.В. (*) не однородны по свойствам и качественному химическому составу с красящими материалами, которыми выполнены подписи секретаря на бланках сертификатов на имя П.В. (*), П.А. (*), П.Е. (*). (том 10 л.д. 171-176)

Из заключения эксперта * от 16.08.2011 года видно, что красящие материалы, которыми выполнены вкладыши-бланки дипломов кандидатов наук, однородны по свойствам и качественному химическому составу.

Красящие материалы, которыми выполнены вкладыши-бланки аттестатов доцентов на имя П.Е., и П.В., однородны по свойствам и качественному химическому составу.

Красящие материалы, которыми выполнены вкладыши-бланки сертификатов на имя К., Е., П.В., П.Е., однородны по свойствам и качественному химическому составу.

Красящие материалы, которыми выполнен текст на вкладышах-бланках дипломов кандидатов, аттестатов доцентов и сертификатов, однородны по свойствам и качественному химическому составу.

Для изготовления представленных на исследование вкладышей-бланков дипломов кандидатов наук, сертификатов и аттестатов доцента использована бумага, однородная по свойствам и составу.

Материалы письма черного цвета, которыми выполнены подписи председателей диссертационного совета, председателей экзаменационной комиссии и ученого секретаря диссертационного совета однородны по морфологическим признакам и связующему материалу.

Материалы письма, которыми выполнены подписи секретаря на бланках сертификатов серии А * на имя Е., серии А * на имя К., серии А * на имя П.Е., серии А * на имя П.В. однородны по свойствам и качественному химическому составу.

Материалы письма, которыми выполнены подписи секретаря на бланках сертификатов серии А * на имя П.В., серии А * на имя П.А., серии А * на имя П.Е. однородны по свойствам и качественному химическому составу.

Материалы письма, которыми выполнены подписи секретаря на бланках сертификатов серии А * на имя Е., серии А * на имя К., серии А * на имя П.Е., серии А * на имя П.В. не однородны по свойствам и качественному химическому составу с красящими материалами, которыми выполнены подписи секретаря на бланках сертификатов серии А * на имя П.В., серии А * на имя П.А., серии А * на имя П.Е.. (том 10 л.д. 186-191)

Из заключения эксперта * от 14.04.2011 года следует, что решить вопрос: «Кем, И., З., И. или иным лицом, выполнены подписи в строках «Председатель диссертационного совета» в дипломах кандидатов технических наук серии ДКН 007852 на имя О., на имя К., на имя Д., на имя Ш., на имя А.?» не представилось возможным из-за недостаточного количества представленного сравнительного материала и из-за отсутствия сопоставимых по составу подписи образцов.

Решить вопрос: «Одним или разными лицами выполнены подписи в строках «Председатель диссертационного совета» в дипломах кандидатов наук на имя О., К., Д., Ш., А.?» - не представилось возможным, поскольку совпадения признаков не образуют индивидуальной или близкой к ней совокупности и относятся к частот встречающимся в почерках разных лиц, отсутствие однозначности в оценке различий не позволило решить вопрос об одном исполнителе ни в категорической, ни в вероятной форме. (том 10 л.д. 73-75)

Из заключения эксперта * от 30 мая 2011 года видно, что решить вопрос: «Кем, Е.В., Н.С., М.Р., Ц., М., Н., Д., Б., Ж. и С. или иным лицом выполнены подписи в строках «Председатель диссертационного совета» в дипломах кандидатов наук на имя П.В., П.Е., К., Ч., П., Х., Е., а также решить вопрос «Одним или разными лицами выполнены подписи в строках «Председатель диссертационного совета» в указанных дипломах не представилось возможным из-за того, что совпадения признаков не образуют индивидуальной или близкой к ней совокупности, и относятся к часто встречающимся в почерках разных лиц, отсутствие однозначности в оценке различий не позволило решить вопрос об одном исполнителе ни в категорической, ни в вероятной форме. (том 10 л.д. 102-105)

Суд признает достоверными все вышеуказанные заключения экспертов, поскольку почерковедческие, технико-криминалистические экспертизы проводили эксперты, имеющие высшее образование и длительный стаж работы в должности экспертов, они были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, в заключениях указали методику, по которой проводили экспертизы, эксперты являются не заинтересованными в исходе дела лицами, у суда нет никаких оснований не доверять выводам, изложенным в заключениях.

Подсудимая Сукова Т.П. в судебном заседании, утверждая, что она изготовлением дипломов кандидатов наук, доцентов, сертификатов не занималась и ни у кого их не приобретала, выдвинула предположение о том, что дипломы могли изготовить неизвестные лица уже после возбуждения в отношении нее уголовного дела, чтобы создать фальсифицированные доказательства ее виновности в совершении инкриминируемых ей деяний.

Допрошенная в качестве эксперта К.Е. подтвердила выводы, изложенные в проведенных ей экспертизах * от дата (том 10 л.д. 171-176), * от 16.08.2011 года (том 10 л.д. 186-191), и показала, что определить давность заполнения дипломов и сертификатов невозможно, так как записи в данных документах выполнены не шариковыми ручками, а тушью, и методики проведения экспертиз по вопросу давности записей в документах, выполненных тушью, нет.

Суд считает необоснованными указанные доводы Суковой Т.П. о том, что поддельные дипломы и сертификаты были изготовлены уже после возбуждения в отношении нее уголовного дела, поскольку доказательств, подтверждающих указанные Суковой Т.П. доводы, не имеется. Уголовное дело в отношении Суковой Т.П. было возбуждено дата, а обвиняется она в совершении преступлений в период с начала октября 2008 года по январь 2010 года, и ее вина в совершении 36 преступлений полностью доказана показаниями потерпевших, которые суд признал достоверными, а также совокупностью других исследованных в судебном заседании доказательств.

Из сообщений начальника управления Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Управление лицензирования, аккредитации, признания и подтверждения документов) Г.В. от 16.03.2011 года *, от 15.07.2011 года усматривается, что на основании распоряжения Рособрнадзора от 07.04.2010 года * в частном учреждении высшего профессионального образования «Международная Академия образовательных инноваций» была проведена экспертиза условий осуществления образовательного процесса, по результатам которой было принято решение о лицензировании вышеуказанного образовательногот учреждения (приказ Рособрнадзора от 03.06.2010 года *). Представителю образовательного учреждения в лице президента Сукова Т.П. была выдана лицензия Рособрнадзора от 03.06.2010 года, серия АА *, регистрационный * со сроком действия до 24.08.2015 года. Ранее вышеуказанное образовательное учреждение представляло в Рособрнадзор заявления и комплекты документов для прохождения процедуры лицензирования 08.10.2009 года, 29.10.2009 года, 16.11.2009 года, 30.11.2009 года, 30.12.2009 года и 28.01.2010 года, но в связи с тем, что представленные комплекты документов не соответствовали требованиям Положения о лицензировании образовательной деятельности, утвержденного постановлением Правительства РФ от 31.03.2009 года *, образовательное учреждение направляло в Рособрнадзор обращения с просьбой о возврате документов с целью устранения недостатков. Согласно п. 16 Положения лицензирующий орган проводил проверку возможности выполнения соискателем лицензии требований и контрольных нормативов лицензирования, одним из которых является соответствие образовательного ценза педагогических работников (наличие в штате соискателя лицензии докторов наук, профессоров; кандидатов наук, доцентов) и укомплектованности штатов целям и содержанию заявленных на лицензирование образовательных программ. (том 11 л.д. 15-16, 25-26)

Из протокола выемки от 09.08.2011 года усматривается, что в Управлении лицензирования, аккредитации, признания и утверждения документов Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки было изъято лицензионное дело ЧУВПО «МАОИ». (том 11 л.д. 111-115), которые были осмотрены и признаны вещественными доказательствами по делу (том 11 л.д. 116-123)

Из сообщения из Агентства недвижимости «Ваш Дом» от 16 марта 2011 года уматривается, что в период с начала 2008 года и по настоящее время договорные отношения, направленные на бронирование квартир с К. не заключались. Сукова Т.П. приходила в АН «Ваш Дом» неоднократно с различными людьми (паспортные данные по указанным лицам не предоставлялись). Денежные средства за бронирование выбранных квартир не вносились. Никаких других взаимоотношений с указанным лицом и организациям не имелись, и соответственно никакой документации не заводилось.

(том * л.д.140)

Из протокола выемки от 12.11.2010 года усматривается, что у потерпевшего Е. были изъяты копии документов, по открытию банковского счета в Банке ИНВЕСТТРАСТБАНК (ОАО), расположенном по адресу: г. Тула, ул...., д. *, заявление о закрытии счета и расторжения договора банковского счета для проведения расчетов с использованием банковских карт Банк ИТБ (ОАО). (том 3 л.д. 87-96)

Протоколом выемки от 14.03.2011 года подтверждено, что у свидетеля Р. был изъят список с перечнем квартир в домах * * и * по ул. ... г. Тулы от ООО «Агентство недвижимости «Ваш Дом» для Суковой Т.П., в котором имеется запись о том, что в секции 2 д. * по ул. ... г. Тулы трехкомнатная квартиры * этаж предоставляется Е. (том 8 л.д. 163-171), который был осмотрен и признан вещественным доказательством. (том 9 л.д. 59-62)

Из протокола выемки от 20.04.2011 года усматривается, что у свидетеля Т. был изъят список с перечнем квартир по адресу: г. Тула, ул. ..., д. * от ООО «Ин-групп», предоставленный Суковой Т.П., в котором под номером 36 имеется запись о том, что Е. предоставляется квартира * стоимостью 3061250 рублей по договору № * от 25.06.2009 г., под * имеется запись о том, что В. предоставляются квартира * стоимостью 3 057300 по договору * от 16.06.2009 года. (том № 17 л.д.98-131)

Из протокола выемки от 29.08.2011 года следует, что К. добровольно выдал договор бронирования квартиры * от 13.02.2009 года. (том 3 л.д. 215-217)

Из договора бронирования * от 13.02.2009 года видно, что между К. (Клиентом) и ООО «Агентство недвижимости «Ваш Дом» (Исполнителем) был заключен договор, согласно которого Исполнитель оказывает клиенту услуги, связанные с бронированием трехкомнатной квартиры в доме-новостройке по адресу: квартал, ограниченный ул. ..., ул. ..., ул. ... и ул. ... в Привокзальном районе города Тулы, номер дома по генплану 02, клиент обязан до 01.03.2009 года подписать договор купли-продажи квартиры и произвести его оплату. (том 3 л.д.230-232)

Из протокола выемки от 14.03.2011 года видно, что у свидетеля Р. был изъят список с перечнем квартир в домах * и * * по ул. ... г. Тулы от ООО «Агентство недвижимости «Ваш Дом» для Суковой Т.П., в котором имеется запись о том, что в секции * д. * по ул. ... г. Тулы трехкомнатная квартиры * этаж предоставляется К. (том 8 л.д. 163-171)

Судом установлено, что Сукова Т.П. является клиентом Банка ИТБ, имеет два лицевых счета: *, открыт 11.03.2009 года, по которому движения денежных средств с момента открытия счета не было, и счет *, открыт 12.03.2009 года, что подтверждено сообщением Управляющего ОО «Тульский» банка ИТБ М.Л. (том 16 л.д. 2).

Из выписки по движению денежных средств по лицевому счету * на имя Суковой Т.П. в период с 12.03.2009 года по 06.10.2009 года усматривается, что Сукова Т.П. неоднократно пополняла свой лицевой счет большими денежными суммами, в том числе внесла: 12.03.2009 года – 531000 рублей, 08.05.2009 года – 300500 рублей, 18.05.2009 года – 200500 рублей, 17.07.2009 года – 301000 рублей, 20.07.2009 года – 401 000 рублей, 21.07.2009 года – 301000 рублей, 28.07.2009 года – 501000 рублей, 14.09.2009 года – 401000 рублей, 29.09.2009 года – 201000 рублей, 01.10.2009 года – 201000 рублей, 06.10.2009 года – 201000 рублей (том 16 л.д. 3-7), из которых денежные суммы в общем размере 3500000 рублей, в период времени с 12.03.2009 года по 06.10.2009 года, она перевела на счет *, принадлежащий Ф., и на счет *, принадлежащий З.В., что подтверждено сообщением начальника Управления документационного обеспечения ЮниКредитБанк (том 16 л.д. 83), при этом в платежных поручениях при переводе данной суммы денег Сукова Т.П. указывала, что они перечисляются в качестве материальной и финансовой помощи, что подтверждено платежными поручениями (том 16 л.д. 48-60). По состоянию на 06.10.2009 года денежных средств на указанном счету не имеется.

Свидетель З.В. на следствии, его показания были оглашены в силу ст. 281 УПК РФ, показал, что с февраля 2007 года он работал в ООО «Термотехно» в должности исполнительного директора. Собственником компании и генеральным директором была Т.Т., финансовым директором Ф. На момент его прихода в указанную организацию, ему стало известно от Т.Т., что у Суковой Т.П. перед их ООО существовал долг сумме 3500000 рулей. Как ему известно, Сукова Т.П. брала в долг указанные деньги для развития бизнеса в Тульской области. Когда он пришел в указанную организацию, Т.Т. попросила его заняться возвратом долга у Суковой Т.П., так как денежные средства Сукова Т.П. брала летом 2006 года. С февраля 2007 года он неоднократно общался с Суковой Т.П. по телефону по поводу возврата долга их компании. Сукова Т.П. отказывалась встречаться лично, в их организацию не приезжала. В начале 2009 года он обратился в коллекторское агентство для того, чтобы взыскать с Суковой Т.П. денежные средства, которые та взяла в долг. В агентстве сказали, что им необходимо несколько дней, чтобы обдумать данное предложение. Практически сразу после этого ему перезвонила Сукова Т.П. и сообщила, что готова выплачивать долг, так как у нее появились деньги. Сукова Т.П.сообщила, что будет перечислять деньги Ф., поскольку расписки писала на его имя. Он сообщил, что Ф. уже 2 года не работает в организации, и деньги не вернет. Однако Сукова Т.П. сообщила, что денежные средства в сумме 500000 рублей уже перечислила на счет Ф. Он ей сказал свой личный расчетный счет в ЗАО «Юникредит банк», и попросил, чтобы Сукова Т.П. туда перечисляла деньги, которые он потом должен отдавать в организацию. Сукова Т.П., начиная с 12 мая 2009 года по 6 октября 2009 года, перечислила 3 000000 рублей. Сукова Т.П. перечислила деньги несколькими платежами в суммах от 200000 рублей до 500000 рублей. После того, как Сукова Т.П. переводила деньги, она звонила ему по телефону, он шел в банк, снимал деньги со счета и вместе с документами, выдаваемыми в банке, отдавал в бухгалтерию ООО «Термотехно». По какой причине Сукова Т.П. указывала при переводе денежных средств, что основанием платежа является материальная помощь, ему не известно. Откуда Сукова Т.П. брала деньги - ему также не известно, чем занимается Сукова Т.П. он не знает. (том 16 л.д. 213-219)

Свидетель Ф. на следствии, его показания были оглашены в силу ст. 281 УПК РФ, показал, что летом 2006 года он работал в ООО «Термотехно» в должности финансового директора, данная фирма занималась продажей лабораторного оборудования. Уволился с работы он в мае 2007 года. Летом 2006 года к ним в фирму обратилась Сукова Т.П. с предложением поставлять оборудование для учебных заведений из г.Тулы и Тульской области. Их организация стала работать с Суковой Т.П., а именно они стали прописывать техзадание, составлять планы работы. Примерно в июне 2006 года Сукова Т.П. обратилась к нему с просьбой дать ей в долг 3500000 рублей, пояснив, что деньги ей были необходимы для покупки квартиры для сына. Так как он хотел укрепить их рабочие отношения, и у него имелась такая сумма денег, он согласился ее одолжить Суковой Т.П.. 07.07.2006 года он передал в офисе организации, где работал, Суковой Т.П. денежные средства в сумме 3000000 рублей, о чем она собственноручно написала расписку. 03.08.2006 года он передал в том же офисе Суковой Т.П. денежные средства в сумме 500000 рублей. Сукова Т.П., когда занимала указанную денежную сумму, обещала вернуть ее в конце 2006 года, но в указанный срок деньги не возвратила. Он неоднократно просил Сукову Т.П. вернуть денежные средства, но она говорила, что денежных средств у нее таких нет, и для этого он оставил ей расчетный счет, открытый в ЗАО «ЮниКредитБанк», куда она должна перечислять долг. 12 марта 2009 года на его расчетный счет от Суковой Т.П. поступили денежные средства в сумме 200000 и 300000 рублей. Данные деньги поступили от Суковой Т.П., как материальная помощь, однако данное основание перечислений было указано самой Суковой Т.П. По поводу происхождению денежных средств, перечисленных ему Суковой Т.П., он ничего не знает, чем занимается Сукова Т.П. ему также не известно. (том 16 л.д. 220-230)

Расписками от дата и от дата, выданные Ф., которые выполнила собственноручно Сукова Т.П., подтверждено, что она действительно получила от Ф. в качестве займа соответственно 3 миллиона рублей и 500000 рублей, которые обязалась возвратить по требованию. (том 16 л.д. 226-227)

дата в письменном виде Сукова Т.П. сообщила Ф., что готова согласно расписки возвращать долг. (том 16 л.д. 228)

В судебном заседании подсудимая Сукова Т.П. не смогла объяснить, из каких источников в период с 12.03.2009 года по 06.10.2009 года к ней на лицевой счет поступила денежная сумма в размере более 3500000 рублей, сначала указала, что брала кредиты в банке «Русский стандарт» в размере 60 тысяч рублей, в каком году - не помнит, а также в «Русфинансбанк» в размере 50000 рублей или 60000 рублей, в каком году также не помнит, потом стала говорить, что брала кредиты и в других банках, однако, назвать банки и суммы кредитов, которые она якобы получала в период с 12.03.2009 года по 06.10.2009 года, не смогла и отказалась что-либо пояснять по данному вопросу, сославшись на ст. 51 Конституции РФ, при этом не отрицала, что действительно имела долговые обязательства перед Ф.

Доводы подсудимой Суковой Т.П. о том, что она брала кредиты в банках и перечисляла Ф. денежные суммы в счет погашения долга в период инкриминируемых ей преступлений - являются надуманными, поскольку не нашли своего объективного подтверждения. Подсудимая Сукова Т.П. название банков и суммы кредитов, которые она якобы получала, не вспомнила. Ее показания опровергаются сообщениями банков, находящихся на территории г. Тулы о наличии или отсутствии счетов на имя Суковой Т.П.

Так, по сообщению ПриватБанка от 14.12.2010 года Сукова Т.П. имеет счет *, открытый 06.12.2010 года, однако по нему движения денежных средств не было. (том 14 л.д. 124)

Из сообщения представителя ЗАО «Банк Русский Стандарт» от 16.12.2010 года усматривается, что Сукова Т.П. является клиентом банка, по договору * от 21.04.2008 года на ее имя была выпущена кредитная карта AmEx Card GoId RC, из выписки из лицевого счета усматривается, что по данному договору сумма кредита составила 35000 рублей. (том 14 л.д. 153-166)

Из сообщения директора КБ «Ренессанс Капитал» от 20.01.2011 года усматривается, что Сукова Т.П. является клиентом Банка. 25.09.2006 года получила в банке кредит в размере 30291 рубль 70 копеек, 26.07.2007 года кредит погашен. 30.03.2007 года брала кредит в размере 156750 рублей, по состоянию на дата остаток задолженности 31541 руб. 86 коп. (том 14 л.д. 211-212)

Из сообщения начальника отдела сопровождения операций Сберегательного банка РФ от 18.01.2011 года усматривается, что в Тульском отделении * Сбербанка России имеется лицевой счет * на имя Суковой Т.П., который был открыт 29.04.2008 года. 24.10.2009 года на счет поступило 2000 рублей, по состоянию на 29.10.2010 года остаток денежных средств на счете составляет 2059 рублей 60 копеек. (том 14 л.д. 240-241) Кроме того, имеется лицевой счет * на имя Суковой Т.П., который открыт 21.04.2008 года, в период с 21.01.2009 года по 21.10.2010 года остаток на счете 10 рублей 28 копеек. (том 14 л.д. 242)

Из сообщения заместителя директора филиала ОО «Среднерусский» Калужского филиала ОАО АКБ «РОСБАНК» К.Д. усматривается, что Сукова Т.П. имеет лицевой счет *, из выписки из которого усматривается, что за период с 29.09.2008 года по 11.01.2009 года по нему имелось движение незначительных денежных сумм, и по состоянию на 11.01.2009 года исходящий остаток 00 руб. 00 коп. (том 15 л.д. 95-164)

Из сообщений руководителей Промсвязьбанка от 17.01.2010 года, Филиала «Тульский» ООО КБ «АРЕСБАНК» от 21.01.2011 года, Тульского филиала ОАО «БАНК РОССИЯ» от 21.01.2011 года, филиала «Тульский» Банка Российский Капитал от 21.01.2011 года, ОАО «УРАЛСИБ» в г. Тула от 21.01.2011 года, ОАО «Банковские информационные технологии» г. Тула от 20.01.2011 года, ОАО «АЛЬФА-БАНК» от 25.01.2011 года, ФКБ Юниаструм Банк» в г. Туле от 20.01.2011 года, Тульский филиал КБ «Независимый строительный банк» от 21.01.2011 года, ОАО Небанковская кредитная организация «Тульский расчетный центр» от 20.01.2011 года, Внешнеэкономический промышленный банк от 24.01.2011 года, Филиал «Тульскеое региональное управление» АКБ «Московский индустриальный банк» от 20.01.2011 года, ОАО «ГАЗПРОМБАНКА» от 19.01.2011 года, Тульский филиал АПБ «СОЛИДАРНОСТЬ» от 13.01.2011 года, Тульский региональный филиал ОАО «РОССЕЛЬХОЗБАНК» от 30.12.2010 года, ОАО Банк ВТБ в г. Туле от 30.12.2010 года, ОАО «Спиритбанк» от 14.01.2011 года, АО Коммерческий Банк «Тульский промышленник» от 17 января 2011 года, Коммерческий банк «Экспресс-Тула» от 20.01.2011 года, филиала НБ «ТРАСТ» (ОАО) в г. Липецк от 14.01.2011 года, филиала «Тульский» банка «Открытие» от 14.01.2011 года, ОАО Банк «Возрождение» от 14.01.2011 года, ОАО «Акционерный банк «Пушкино» г. Тулы, Тульского филиала ОАО «НОМОС-БАНК» от 13.01.2011 года, Филиала в г. Туле «ТрансКредитБанк» от 29.12.2010 года, Филиала № 3652 ВТБ 24 (ЗАО) от 11.01.2011 года, Тульский филиал «Банк Москвы» от 27.01.2011 года, филиал АКИБ «ОБРАЗОВАНИЕ» от 08.02.2011 года, офиса «Тульский» ЗАО «Райффайзенбанк» усматривается, что Сукова Т.П. клиентом указанных банков не является, расчетные счета на ее имя не открывались. (том 14 л.д. 122-289)

Таким образом, анализируя представленную указанными банками информацию о наличии либо отсутствии лицевых счетов в банках на имя Суковой Т.П., учитывая, что Сукова Т.П. в инкриминируемый ей период совершения преступлений с октября 2008 года по конец декабря 2009 года кредитов на сумму 3500000 рублей в банках не получала, и на ее счетах такой денежной суммы никогда не было, каких-либо других источников поступления к ней на лицевой счет указанной денежной суммы суду не назвала, принимая во внимание, что в указанный период времени Сукова Т.П. получила в результате своих мошеннических действий от потерпевших по делу денежную сумму, установленную судом, в общем размере 3915 000 рублей, следовательно, суд приходит к выводу, что Сукова Т.П. выплачивала имеющийся у нее долг в размере 3500000 рублей именно из денежных сумм, полученных от потерпевших по делу.

Из договора * от 03.09.2008 года о предоставлении услуг по перечислению платежей на счет физических лиц усматривается, что АКБ «Росбанк» с одной стороны и ООО «Международные Инновационные лаборатории современных технологийц», в лице Суковой Т.П. с другой стороны, заключили договор на оказание Банком Организации услуг по безналичному перечислению денежных средств Клиентам (сотрудникам организации) на основании предоставления Организацией платежного поручения и приложенного реестра.

Из договора * от 14.05.2009 года усматривается, что Акционерный коммерческий банк «РОСБАНК» с одной стороны, и Частное Учреждение Высшего Профессионального Образования «Международная Академии Образовательных Инноваций» в лице Президента Суковой Т.П. заключили договор о предоставлении услуг по безналичному перечислению платежей на счета физических лиц (сотрудников организации), в том числе с использованием системы Интернет Клиент-Банк. (том 15 л.д. 252- 260)

Из протокола выемки от 17 февраля 2011 года усматривается, что в операционном офисе Среднерусский Калужский филиал ОАО «АКБ» Росбанк», расположенном по адресу: г. Тула, ул. ..., дом *, были изъяты кредитные досье на имя К., Ш., П., К., Ч., Х., К., Суковой Т.П., а также представленные Суковой Т.П. списки сотрудников, в которых указаны в том числе и фамилии потерпевших по настоящему делу, договора о предоставлении услуг по перечислению платежей на счета физических лиц (Сотрудников). (том 17 л.д. 23-28), которые были осмотрены и признаны вещественными доказательствами по делу (том 17 л.д. 29-54)

Из протокола обыска от 26.10.2010 года усматривается, что был произведен обыск в квартире, расположенной по адресу г. Тула, ул. ..., дом *, кв. * с участием Суковой Т.П., защитника Моисеев А.А., на основании постановления Привокзального районного суда г. Тулы от дата, которым обыск в жилище был разрешен. Из квартиры Суковой Т.П. были изъяты документы, относящиеся к деятельности Международной Академии образовательных инноваций, телефонные справочники, в которых имеются телефонные номера работников ЧУВПО «МАОИ», в том числе потерпевших по настоящему делу, приказы о приеме на работу К., Х., П., К., К., Ш., К., заверенные подписью президента ЧВПО «Международная академия образовательных инноваций Сукова Т.П.; заявления П., Ш., Л., Ч. о приеме на работу и копии документов об образовании и трудовой деятельности, автоматические печати ЧУВПО «Международная Академия образовательных инноваций», автоматическая печать ООО «Международный венчурный агропромышленный холдинг «Наука ХХ1 века», автоматическая печать ООО «Международная инновационная Академия современных технологий», автоматическая печать ООО «Международный инновационный научно-исследовательский институт современных технологий», автоматическая печать ООО «Международные ассоциации «АкадемГрад», автоматическая печать ООО «Международное инновационное объединение «Молодые ученые», автоматическая печать ООО «Международное инновационное научно-производственное объединение «МИНПО», автоматическая печать ООО «Международный венчурный агропромышленный холдинг «Наука ХХ1 века», автоматическая печати ООО «Международные инновационные лаборатории современных технологий «МИЛСТ», автоматическая печать Частного учреждения дошкольного образования «Инновационный детский сад «Малыш-Академик ХХ1 века», автоматическая печать ЧОУ «Инновационная школа «Академик ХХ1 века» и другие печати, а всего 22 штуки; приходные кассовые ордера, в которых отображены от Суковой Т.П. поступления денежных средств на счет ее сына Сукова М.В. в счет погашения кредита.

Кроме того, по месту жительства Суковой Т.П. были обнаружены и изъяты: обложка диплома кандидата наук темно-красно коричневого цветов (без вкладыша); заявления на имя Суковой от П.Е., Е., К., К., П., К., Х., К., о выделении машиномест по адресу: г. Тула, ул. ..., дом *; список лиц, выполненный в виде таблицы, в котором указаны фамилии лиц, в том числе фамилии потерпевших по делу, с указанием должности, оклада, начала работы, паспортных данных, место проживания; журнал регистрации приказов о приеме на работу, в котором указаны списки лиц, в том числе: П. 12.10.2009 года, номер трудового договора *, К. 12.10.2009 года номер трудового договора *, Х. 12.10.2009 года номер трудового договора *, П. 12.10.2009 года номер трудового договора *, Ш. 12.10.2009 года номер трудового договора *, К.А. 12.10.2009 года номер трудового договора *. (том 22 л.д. 8-19), которые были осмотрены и признаны вещественными доказательствами по делу. (том 22 л.д. 20-116)

Подсудимая Сукова Т.П. пояснила, что обнаруженная у нее в квартире обложка диплома кандидата наук темно-красно коричневого цвета, без вкладыша, принадлежит ее сыну, однако при этом назвать институт, в котором якобы обучался ее сын и защищал кандидатскую работу, назвать не смогла.

Суд находит данные утверждения подсудимой Суковой Т.П. недостоверными, голословными, направленными на осуществление защиты с целью избежания уголовной ответственности, никаких доказательств в подтверждение данных доводов ни сама Сукова Т.П., ни сторона защиты, суду не представили. Суд считает, что нахождение по месту Суковой Т.П. обложки диплома кандидата наук без вкладыша, также, помимо других доказательств, подтверждает ее причастность к выдаче потерпевшим по делу поддельных дипломов кандидатов наук.

Из протокола обыска от 26 октября 2010 года усматривается, что по адресу: г. Тула, ... проезд, дом * на 2 этаже, арендуемом ЧУВПО «МАОИ», был произведен обыск, в производстве которого принимал участие вице-президент по учебной работе ЧУВПО «МАОИ» П., начальник управления службы безопасности ЧУВПО «МАОИ» М., сотрудники УФСБ Ж.В., и С. А.А., в результате которого были обнаружены и изъяты различные документы ЧУВПО «МАОИ», в том числе:

- трудовой договор * от 19.02.2010 года, заключенный между ЧУВП «Международная академия образовательных инноваций» в лице президента Суковой Т.П. и П.Е., согласно которого П.Е. принимается на работу в институт инновационных образовательных технологий на должность преподавателя кафедры «Романская и Германская филология», данный документ заверен подписями указанных лиц и оттиском печати академии;

- трудовой договор * от 19.02.2010 года, заключенный между ЧУВПО «Международная академия образовательных инноваций» в лице президента Суковой Т.П. и К., согласно которого К.В. принимается на работу в институт менеджмента и туризма на должность преподавателя кафедры «Физическая культура», трудовой договор заверен подписями указанных лиц и оттиском печати академии;

- трудовой договор * от 19.02.2010 года, заключенный между ЧУВП «Международная академия образовательных инноваций» в лице президента Суковой Т.П. и П.В., согласно которого П.В. принимается на должность преподавателя кафедры «Романская и Германская филологшия», данный документ заверен подписями указанных лиц и оттиском печати академии;

- трудовой договор * от 19 февраля 2010 года, заключенный между ЧУВП «Международная академия образовательных инноваций» в лице президента Суковой Т.П. и Е., согласно которого Е. принимается на работу в институт менеджмента и туризма на должность преподавателя кафедры «Физическая культура», данный документ заверен подписями указанных лиц и оттиском печати академии;

- приказ о приеме работников на работу *к от 01.02.2010 года с подписью Суковой Т.П., среди которых имеется К., К.;

- список * на получение квартир по улице ..., * и *, в котором указаны номера квартир и фамилии, а именно: К., Ш., К., К., В., К.;

- список * на получение квартир по улице ..., дом * в котором указаны номера квартир и фамилии, а именно: Е., Щ.;

- список * на получение квартир по улице ..., в котором указаны номера квартир и фамилии, а именно: Л., К., П.А., П.Е.;

- список * на получение квартир на улице ..., в котором фамилии отсутствуют, кроме фамилии Х.;

- заявления на имя Суковой Т.П. от К., К., Х. о принятии на работу;

- карточки с личными данными сотрудников ЧУВПО «Международная академия образовательных инноваций» на К., К., П. (том 22 л.д. 118-127), которые были осмотрены и признаны по делу вещественными доказательствами. (том 22 л.д. 130-184)

В протоколе обыска от 26.10.2010 года имеется указание о том, что П. и М. от подписи в протоколе отказались, указав, что были нарушения норм УПК РФ при производстве обыска: они не были ознакомлены с постановлением о проведении обыска, не было разрешение суда на производство обыска, участвующим лицам не были разъяснены права.

Свидетель М.Н. на следствии, его показания были оглашены в судебном заседании в силу ст. 281 УПК РФ, показал, что 26 октября 2010 года он принимал участие в производстве обыска по адресу: г. Тула, ул. ... проезд, дом *, в качестве понятого. Вторым понятым был С.В. По приезду по указанному адресу следователь объявил о производстве обыска в помещениях ЧУВПО «Международная академия образовательных инноваций», предъявил вице президенту П.В. постановление о производстве обыска, с которым последний ознакомился, прочитав его. Затем с постановлением о производстве обыска был ознакомлен и подошедший к ним М., который представился начальником управления службы безопасности ЧУВПО «Международная академия образовательных инноваций». Они также принимали участие в производстве обыска. Следователь разъяснял ему и второму понятому права, всем участвующим лицам также были разъяснены права. Расписываться в протоколе П.В., и М. отказались. Все, что было обнаружено и изъято в результате обыска, было указано в протоколе, упаковано и опечатано. (том 22 л.д. 130-136). Аналогичные показания по своему содержанию дал свидетель С.В. на следствии, данные показания также были оглашены в судебном заседании в силу ст. 281 УПК РФ. (том 22 л.д. 137-143)

Суд признает достоверными показания свидетелей М.Н. и С.В., поскольку их показания одинаковые, последовательные, ранее они ни Сукову Т.П., ни других сотрудников ЧУВПО «Международная академия образовательных инноваций» не знали, поскольку являлись военнослужащими Тульского артиллерийского инженерного института, никакой заинтересованности в исходе дела не имеют.

Суд установил, что нарушений норм УПК РФ при производстве обыска от 26.10.2010 года, старшим следователем отдела по расследованию преступлений на обслуживаемой территории отдела милиции * СУ при УВД по г. Туле С. допущено не было, поскольку он был проведен на основании постановления о производстве обыска, с участием двоих понятых, всем участвующим лицам были разъяснены их права и обязанности, а также порядок производства обыска, с постановлением были ознакомлены все участвующие лица, в том числе и представители ЧУВПО «МАОИ» М. и П.В., обыск был проведен в арендуемых помещениях организацией ЧУВПО «МАОИ», которые жилищем не являются, поэтому разрешения суда на проведение данного следственного действия не требовалось, поэтому суд признает протокол обыска от 26.10.2010 года допустимым и достоверным доказательством.

Из протокола обыска от 30 ноября 2010 года следует, что был произведен обыск в офисе * по адресу: г. Тула, пр. ..., дом *, корп. ..., в результате которого были обнаружены и изъяты принадлежащие ЧУВПО «МАОИ» компьютерные системные блоки в количестве 13 штук, дискеты, содержащие отчет о прибылях и убытках организаций, созданных Суковой Т.П. (том 22 л.д. 187-194)

Из протокола обыска от 01.12.2010 года усматривается, что был произведен обыск в офисе * по адресу: г. Тула, пр. ..., дом *, корп. *, в результате которого были обнаружены и изъяты документы, в том числе копия предварительного договора купли-продажи квартиры от 08.10.2009 года, заключенного между ЗАО «Строительная компания «Оружейная слобода» и А.; копия предварительного договора купли-продажи квартиры от 08.10.2009 года, заключенного между ЗАО «Строительная компания «Оружейная слобода» и К.; а также другие документы, связанные с процедурой лицензирования ЧУВПО «МАОИ».

Кроме того, в офисе * по указанному адресу были обнаружены и изъяты:

- список ректоров в количестве 12 человек, выполненный в виде таблицы, где среди других лиц указаны также Ш. – Институт «Архитектуры и дизайна», Х. – Институт «Инновационных образовательных технологий», К. – Институт «Инновационных сельскохозяйственных технологий», Л. – Институт «Физической культуры и спорта»;

- трудовой договор * от 19.02.2010 года, заключенный между ЧУВПО «МАОИ», в лице президента Суковой Т.П. и Е. о принятии на работу в институт инновационных информационных технологий на должность преподавателя кафедры «Физическая культура», договор подписан только Е.; трудовой договор * от 19.02.2010 года, заключенный между ЧУВПО «МАОИ» в лице президента Суковой Т.П. и П.В. о принятии его на работу в должности преподавателя кафедры «Романская и германская филология», договор подписан П.В., а работодателем не подписан; трудовой договор * от 19.02.2010 года, заключенный между ЧУВПО «МАОИ» в лице президента Суковой Т.П. и П.Е. о принятии ее на работу в должности преподавателя кафедры «Романская и германская филология», договор подписан П.Е., а Суковой Т.П. не подписан;

- список кадрового обеспечения, где указаны фамилии сотрудников, ва том числе фамилии Е., К.В., П.В.; копии дипломов и трудовой книжки Р.А., Л., Е.,

- список лиц с указанием «на карточку», в котором указаны 36 человек, среди которых указаны также П.Е., П.В., К., Е., Л., Р., Р.А.;

- список лиц, озаглавленный «кандидаты», в котором указаны 50 человек, среди которых имеются следующие фамилии: Р., Е., Х., Р.А., К., Ш., К.;

- список лиц, озаглавленный «доктора», где указаны 7 человек, среди которых имеется фамилия Сукова Т.П.;

- список ректоров академии, в котором указана Ш. – институт «Архитектуры и дизайна», Х. - институт «Инновационных образовательных технологий», К. – институт «Инновационных сельскохозяйственных технологий»;

- список личного состава ЧУВПО «Международная академия образовательных инноваций» на заработную плату за январь и февраль 2009 года, в котором указаны также Е. – вице-президент по учебно-воспитательной работе, К. – вице-президент по учебно-воспитательной работе;

- список личного состава ЧУВПО «МАОИ» на заработную плату за март 2009 года, в котором указаны также Е., К., П.В., П.Е., Л.;

- сведения о педагогических работниках ЧУВПО «МАОИ» от 05.10.2009 года, в тексте которого также указаны фамилии К., П.;

- списки №* на получение квартир по ул. ..., дом * в виде таблицы с указанием лиц, которые должны получиь квартиры, в том числе указаны К., К., К., К., Ш., Л., П.Е., Е., А., К., Ш., П., В.;

- сведения о педагогических работниках ЧУВПО «МАОИ», в которых указаны фамилии К., Х., Е., П., Р.А., Ш., К. (том 22 л.д. 218-238), которые были осмотрены и признаны вещественными доказательствами по делу. (том 22 л.д. 239-290)

Судом установлено, что все 24 человека - потерпевших по делу - устраивались на работу в ЧУВПО «Межданародная академия образовательных инноваций» на различные должности, писали на имя руководителя Суковой Т.П. заявления о приеме на работу, сдавали в академию свои личные документы, некоторые из них фактически осуществляли свою трудовую деятельность в академии, при этом заработной платы не получали. Они оформляли кредитные карты в Росбанке, на которых у каждого содержался овердрафт в размере 150000 рублей. Именно Сукова Т.П. предложила им пользоваться данными денежными средствами вместо зарплаты и обещала, что после того, как академия заработает, она погасит все кредиты своих сотрудников. Некоторые потерпевшие воспользовались возможностью получить кредит в Росбанке для того, чтобы передать Суковой Т.П. требуемые ей денежные суммы, что подтверждено письменными доказательствами по делу.

Доводы Суковой Т.П. о том, что бывшие учредители ЧУВПО «МАОИ» А. и Ж. решили завладеть ее бизнесом, подговорили потерпевших оговорить ее, что якобы они передавали ей деньги, тем самым «сфабриковали» против нее уголовное дело, чтобы устранить ее как президента ЧУВПО «МАОИ», что все потерпевших по делу являются работниками Тульского государственного университета, что все они были с А.А. и Ж. в сговоре против нее - являются необоснованными, и опровергаются исследованными по делу доказательствами, в том числе показаниями свидетеля А.А., потерпевших по делу, подтвердивших, что никакого сговора против президента ЧУВПО «МАОИ» Суковой Т.П. они не имели.

Так, на момент совершения Суковой Т.П. преступлений потерпевший К. работал в Муниципальном учреждении дополнительного образования ДЮСШ «Юность» г. Тулы, потерпевший Е. работал в Муниципальном учреждении дополнительного образования ДЮСШ «Юность» ..., потерпевший Л. работал в территориальном управлении администрации г. Тулы в ... районе, потерпевший К. работал в Муниципальном учреждении дополнительного образования детей ДЮСШ г. ... Тульской области, потерпевшая Е. работала в ДЮСШ г. ... Тульской области, потерпевший П.В. временно не работал, потерпевшая П.Е. работала в Тульском государственном областном медицинском колледже, потерпевший Г. является индивидуальным предпринимателем, потерпевшие Р.А. и Р. работали охранниками в ЧОП «Крис-Е» г. Тулы, потерпевший Ш. работал в ООО «Сфера» г. Тулы, потерпевший К. является индивидуальным предпринимателем, потерпевший К.АВ. работал в ГУП ПТО «Богородицкое ДРСУ» и проживает в ... районе Тульской области, потерпевший В. работал в механизированной колонне * г. ... Тульской области и проживает в ..., потерпевший А. не работал, является пенсионером, проживает в г. ... Тульской области, потерпевшая Х. ранее работала в Тульском государственном университете, но с приходом в ЧУВПО «МАОИ», с прежней работы уволилась, в настоящее время работает в Тульском филиале Страховое ОАО «ВСК», потерпевшая Ш. работала в ООО «Грин» г. Тулы, потерпевший Д. работал в Тульском государственном университете, потерпевший К. работал главным инженером ООО «СтальИнвест» г. ... Тульской области, проживает в ..., потерпевший П. временно не работал, потерпевшая П. является индивидуальным предпринимателем, потерпевший Ч. работал в ООО «Тула реклама», потерпевший О. является индивидуальным предпринимателем, потерпевший С.А. работал в ООО «Арматек» г. ... Тульской области и проживает в ....

Таким образом, из 24 указанных потерпевших только двое – Д. и Х. (до поступления на работу в академию под управлением Суковой Т.П.) работали в Тульском государственном университете. Большинство потерпевших друг друга вообще ранее не знали, с учредителями академии знакомы не были, с Суковой Т.П. до трудоустройства в академию никаких контактов не имели, у них нет каких-либо причин для оговора ее, никакой заинтересованности в том, чтобы Сукова Т.П. лишилась руководящей должности в академии, чтобы в отношении нее было возбуждено уголовное дело - потерпевшие по делу не имели, поскольку, напротив, были заинтересованы в том, чтобы академия начала свою работу, они надеялись получить в ней должности, достойную заработную плату, и с нетерпением ожидали начала работы академии.

Потерпевшие К., Е., Л., К., П.В., П.Е., Е., Г., Р.А., Р., Ш., К., К., Величкин, А., Х., Ш., Д., К., П. показали, что при трудоустройстве на работу в ЧУВПО «МАОИ» проходили собеседование лично с президентом академии Суковой Т.П., которая им обещала в случае трудоустройства высокую заработную плату, предлагала им должности, которые требовали наличия ученой степени, и, заведомо зная, что таких ученых степеней у них нет, рассказывала им о возможности получить «заочно» ученую степень кандидатов и докторов наук, а позднее защитить свои диссертационные работы. Всем указанным потерпевшим Сукова Т.П. сообщала одинаковую информацию о работе академии, о высокой заработной плате сотрудников, при этом ссылалась на различные президентские программы, льготы для работников академии и т.п. Именно Суковой Т.П. указанные лица передали деньги за дипломы и сертификаты, и лично от нее получили указанные документы. Потерпевший Г. передал Суковой Т.П. только 30000 рублей вместо 150000 рублей, поэтому диплома кандидата наук от Суковой Т.П. он не получил.

Кроме того, потерпевшим К., Е., К., П.В., П.Е., Ш., К., К., А., С.А. именно Сукова Т.П. рассказала о возможности получить сотрудникам ЧУВПО «МАОИ» на льготных условиях квартиры в г. Туле в домах-новостройках, а также гаражи, говорила, что для этого необходимо оплатить по 60 тысяч рублей каждому за бронирование данной недвижимости, и, как показали указанные потерпевшие, именно Суковой Т.П. они передали деньги за квартиры и гаражи, однако никакого жилья и гаражей в г. Туле так и не получили.

Потерпевший Р. также подтвердил, что беседовал с Суковой Т.П. о трудоустройстве в академию, именно от Суковой Т.П. узнал о возможности получения диплома кандидата наук «заочно», за 150000 рублей, с последующей защитой кандидатской работы. Деньги в размере 150000 рублей за диплом передавал Суковой Т.П. по его просьбе его брат Р.А. Впоследствии Сукова Т.П. вручила ему диплом кандидата наук на его имя.

Потерпевший Р.А. также подтвердил, что передал Суковой Т.П. деньги в размере 150000 рублей по поручению своего брата Р.

У суда нет оснований ставить под сомнение показания потерпевшего Р.А. в части передачи денежных средств Суковой Т.П. как за себя, так и за своего родного брата Р. в размере по 150000 рублей, за каждого, и суд признает их достоверными, поскольку именно Сукова Т.П. вручила им обоим впоследствии в офисе, расположенном по адресу: г. Тула, ул. ..., дом *, по диплому кандидата наук в присутствии других лиц, в том числе потерпевших К., Е., супругов П., Е., К., которые этот факт подтвердили.

Кроме того, дипломы кандидатов наук на имя Р.А. и Ю.В., как установил суд, имеют совпадения в дате выдачи их Московским государственным гуманитарным университетом им. Шолохова (12.12.2008 года), а также в их номерах ( *, * ), что также подтверждает тот факт, что Сукова Т.П. получила от Р.А. денежные средства в размере 150000 рублей за диплом на имя Р.

Причин для оговора Суковой Т.П. потерпевшими Р. и А.В. судом не установлено. Они ее ранее не знали, никаких отношений с ней не имели, познакомились с Суковой Т.П. только в связи с трудоустройством на работу в академию.

Свидетель А. показал, что примерно весной 2008 года он через своего знакомого Ж. познакомился с Суковой Т.П., которая ему рассказала, что намерена образовать в г. Туле частное высшее образовательное учреждение ООО «Международный инновационный научно-исследовательский институт современных технологий». Сукова Т.П. образовала и другие учреждения – ООО «Учебный центр», ООО «Международная инновационная академия современных технологий», ООО «Международное инновационное объединение «Молодые ученые», ООО «Международные инновационные лаборатории современных технологий», ООО «Международное инновационное научно-производственное объединение», «ООО Международные ассоциации «Академград», как поясняла ему Сукова Т.П., она создает все организации для функционирования одной большой системы, а именно для функционирования основной организации частного учреждения высшего профессионального образования «Международная академия образовательных инноваций».

В октябре 2008 года Суковой Т.П. было принято решение о создании частного учреждения высшего профессионального образования «Международная академия образовательных инноваций», в состав учредителей которой она предложила вступить ему и Ж. Они в то время работали в Тульском государственном университете, имели ученые степени. Лично он является доктором и кандидатом технических наук, Ж. – доктор наук. Сукова Т.П. им говорила, что она ездила в Правительство РФ, где показывала проект создания данного учебного заведения, что ей обещали выделить финансирование на создание данного учреждения. Они с Ж. согласились быть соучредителями УВПО «МАОИ». Они с Ж. занимались подготовкой учебных планов для получения лицензии на образовательную деятельность академии, а Сукова Т.П. осуществляла общее руководство и подбор кадров.

Сам он неоднократно писал заявления на прием на работу на различные должности в различные организации, которые образовывала Сукова Т.П., при этом трудовой договор с ним Сукова Т.П. не заключала, объясняя это тем, что необходимо дождаться получения лицензии на образовательную деятельность. Сукова Т.П. обещала ему заработную плату в размере 200-300 тысяч рублей.

С конца 2008 года по март 2009 года он регулярно ходил на работу в ЧУВПО «МАОИ», где составлял документы на лицензирование образовательной деятельности и штатное расписание. С апреля 2009 года стал ходить в академию редко, так как имел основное место работы в Тульском государственном университете. Для организации института требуется определенное количество кандидатов, докторов наук, и Сукова Т.П. об этом знала. Как он понял позже, Сукова Т.П. выдавала поддельные дипломы кандидатов наук для получения лицензии, поскольку он лично информировал Сукову Т.П. о процентном количестве ученых степеней, необходимых для лицензирования учебного заведения. Брала ли Сукова Т.П. деньги за поддельные дипломы – он не знает. Лично он никаких поддельных дипломов не видел, но знал от других людей, что Сукова Т.П. выдавала эти дипломы, каким образом это происходило, где она их брала, он не знает. Сам он лично ни от кого никаких денег не получал.

Он слышал от Суковой Т.П., что она доктор экономических наук, говорила, что защищала докторскую диссертацию в ..., при этом название института ему не называла.

Свидетель А.. подтвердил, что Сукова Т.П., чтобы привлечь кадры в академию, говорила, что для работников академии будет выделено жилье на льготных условиях, что нужно сдать по 50000 рублей для бронирования квартир. И он, и Ж., также как и другие лица, передали Суковой Т.П. по 50000 рублей каждый за бронирование квартиры и подземного гаража, а когда в марте 2009 года он перестал работать в ЧУВПО «МАОИ», то потребовал от Суковой Т.П. вернуть ему деньги, что она и сделала. 07.04.2010 года она почтовым переводом возвратила ему 50000 рублей. Ж. она тоже вернула 50000 рублей.

Также ему известно, что в октябре 2009 года Сукова Т.П. подарила его знакомому С. барсетку, в которой, как потом обнаружил С. А.В., находился диплом кандидата педагогических наук на его имя.

19 января 2010 года Сукова Т.П. вывела его и Ж. из числа учредителей ЧУВПО «МАОИ», с чем они были категорически не согласны и обратились сначала в Арбитражный суд г. Тулы, а затем в Пролетарский районный суд города Тулы, который их восстановил, признав действия Суковой Т.П. незаконными.

Кроме того, свидетель А. показал, что академия так и не начала работать, никаких денежных средств не имеет, поэтому причин для захвата бизнеса, как утверждает Сукова Т.П., ни у него, ни у Ж. не было и нет. С потерпевшими по делу лицами он в сговоре против Суковой Т.П. не состоит. Из потерпевших ему знакомы только К. и Е., остальных потерпевших он вообще не знает. Никаких денег от потерпевших он не получал, никому никаких диссертационных работ не писал, к поддельным дипломам никакого отношения не имеет, в Москву по вопросу лицензирования академии он не ездил, оформлением лицензии занималась лично Сукова Т.П., а они с Ж. лишь помогали готовить необходимые для этого документы.

Квитанцией *, представленной суду свидетелем А.А., подтверждено, что Сукова Т.П. 07.04.2010 года отправила почтовый перевод в сумме 50000 рублей.

Подсудимая Сукова Т.П. не отрицала, что направляла почтовым переводом А.А. 50000 рублей, пояснила, что она вернула ему деньги за аренду помещений, при этом объяснить суду за аренду каких помещений она вернула деньги А.А. – Сукова Т.П. не смогла.

Свидетель А.. категорически отрицал данное обстоятельство.

Суд признает достоверными показания свидетеля А.А., поскольку его показания объективно подтверждаются исследованными судом доказательствами, согласуются с показаниями всех потерпевших по делу. Ни один из потерпевших не указал на А.А. либо на Ж., как на лиц, с которыми они решали вопросы о трудоустройстве в академию, которым они лично передавали деньги, либо через них передавали деньги для Суковой Т.П. Какой-либо причастности А.А. либо Ж. к выдаче потерпевшим по делу поддельных дипломов и сертификатов, к бронированию квартир и подземных гаражей, к получению денег от потерпевших в судебном заседании не установлено.

Показания свидетеля А.А. подтверждены, кроме того, следующими доказательствами.

Из протокола * общего собрания учредителей ЧУВПО «МАОИ» от 19 января 2010 года усматривается, что Сукова Т.П. вывела из состава учредителей: А.А. и Ж., в результате чего распоряжением Министерства юстиции РФ от 26.01.2010 года * были внесены изменения в Устав ЧУВПО «МАОИ» и Сукова Т.П. стала единственным учредителем академии. (том 18 л.д. 35, 40)

Заочным решением Пролетарского районного суда г. Тулы от 27 мая 2011 года удовлетворены исковые требования А.А. к частному учреждению высшего профессионального образования «Международная Академия образовательных инноваций» о признании недействительными решений общего собрания учредителей и признании недействительной записи о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица.

Признаны недействительными решения общего собрания учредителей частного учреждения высшего профессионального образования «Международная Академия образовательных инноваций», проведенного 19.01.2010 года (протокол * от 19.01.2010 года), признана недействительной запись о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, за государственным регистрационным номером 2107100000380 (дата внесения записи 26.01.2010 года), признан недействующим Устав частного учреждения высшего профессионального образования «Международная Академия образовательных инноваций», утвержденный общим собранием учредителей частного учреждения высшего профессионального образования «Международная Академия образовательных инноваций» (протокол * от 19.01.2010 года). (том 8 л.д. 25-34)

Суд считает, что показания Суковой Т.П. о том, что бывшие соучредители ЧУВПО «МАОИ» А. и Ж. в сговоре с потерпевшими по делу «сфабриковали» против нее уголовное дело, имеющее заказной характер, решили устранить ее как президента академии, завладеть ее бизнесом, заинтересованы в том, чтобы она была незаконно привлечена к уголовной ответственности, либо была помещена в психиатрическую больницу, чтобы лишить ее возможности осуществлять руководство академией, угрожали ей расправой, требовали документы и печать академии – являются недостоверными, поскольку не нашли своего объективного подтверждения, суд их расценивает как избранный Суковой Т.П. способ защиты с целью избежания уголовной ответственности за содеянное.

Судом установлено, что А. и Ж. действительно приходили в академию и разговаривали с Суковой Т.П., требовали от нее объяснений и документов. Данный факт подтвердил сам А. а также свидетели стороны защиты К., М., Ф. и И.И., однако, данный конфликт произошел уже после того, как А. и Ж. узнали о том, что Сукова Т.П. 19 января 2010 года самостоятельно вывела их из числа учредителей ЧУВПО «МАОИ».

Сукова Т.П. же обвиняется в совершении преступлений в период с начала октября 2008 года по январь 2010 года, то есть в тот период, когда между учредителями ЧУВПО «МАОИ» еще были нормальные взаимоотношения, ни А. ни Ж. не инициировали возбуждение в отношении Суковой Т.П. уголовного дела, потерпевшими по делу не являются. А. из всех потерпевших знаком только с Е. и К.. В правоохранительные органы с заявлениями обратились потерпевшие Х. и Ш., в связи с чем в отношении Суковой Т.П. была начата проверка, приведшая к возбуждению в отношении нее уголовного дела. Какой-либо заинтересованности А.А. и Ж. в исходе дела суд не установил. Ни Ж., ни А. в ЧУВПО «МАОИ» не работают, имеют постоянное место работы в Тульском государственном университете, какого-либо имущества, денежных средств академия не имеет и в настоящее время не функционирует. Ж. и А. подбором кадров в академию не занимались, с потерпевшими по делу по вопросу их трудоустройства не беседовали, никаких должностей им не предлагали. Окончательное решение по вопросу трудоустройства в академию того или иного сотрудника на определенную должность решала только Сукова Т.П.

Органы следствия обвиняли Сукову Т.П. в совершении 37 преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (в отношении потерпевших К., Е., Л., К., Е., К., Е., К., П.В., П.Е., П.В., П.Е., П.В., П.Е., К., Е., Ч., П.В., П.Е., Р.А., Р., Ш., Ш., К., К., В., К., Х., Ш., А., Д., К., П., П., Ч., О., С.А.), обвиняя ее в том, что она совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения, и 1 преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 159 УК РФ (в отношении потерпевшего Г.), обвиняя ее в том, что она покушалась на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения.

В судебных прениях, после исследования всех доказательств по делу, государственный обвинитель Терехова И.В., исключила из обвинения Суковой Т.П. по преступлению, предусмотренному ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (в отношении потерпевшего Г.) квалифицирующий признак данного преступления – «причинение значительного ущерба потерпевшему», поскольку потерпевший Г. подтвердил, что передал Суковой Т.П. 30000 рублей, однако, данная денежная сумма, учитывая совокупный доход его семьи, не является для него значительной. В остальном государственный обвинитель Терехова И.В. обвинение поддержала в полном объеме, поскольку считает, что вина подсудимой Суковой Т.П. в совершении 37 преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ и 1 преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ – полностью доказана.

Анализируя исследованные по делу доказательства в их совокупности, с учетом позиции государственного обвинителя, суд считает, что полностью доказана вина подсудимой Суковой Т.П. в том, что она совершила 35 преступлений мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенных с причинением значительного ущерба потерпевшим, с использованием своего служебного положения в отношении потерпевшего К. (начало октября 2008 года), в отношении потерпевшего Е. (начало октября 2008 года), в отношении потерпевшего Л. (начало ноября 2008 года); в отношении потерпевшего К. (конец октября-конец ноября 2008 года); в отношении потерпевшего Е. (конец октября-конец ноября 2008 года); в отношении потерпевшего К. (конец ноября 2008 года); в отношении Е. (конец ноября 2008 года); в отношении К. (начало декабря-середина декабря 2008 года); в отношении П.В. (конец декабря 2008 года-начало января 2009 года); в отношении П.Е. (конец декабря 2008 года-начало января 2009 года, май 2009 года); в отношении П.В. (начало декабря 2008 года, начало января 2009 года); в отношении П.Е. (начало декабря 2008 года, начало января 2009 года); в отношении П.В. (середина января-начало февраля 2009 года); в отношении П.Е. (середина января-начало февраля 2009 года); в отношении К. (13.02.2009 года); в отношении Е. (13.02.2009 года); в отношении П.В. (конец февраля-начало марта 2009 года); в отношении П.Е. (конец февраля-начало марта 2009 года); в отношении Р.А. (начало марта 2009 года); в отношении Р. (начало марта 2009 года); в отношении Ш. (12.03.2009 года); в отношении Ш. (май 2009 года-июнь 2009 года); в отношении К. (июнь 2009 года); в отношении К. (июнь 2009 года-июль 2009 года); в отношении В. (июнь 2009 года-июль 2009 года); в отношении Х. (18.07.2009 года); в отношении Ш. (31.07.2009 года); в отношении А. (июль 2009 года-август 2009 года); в отношении Д. (начало сентября 2009 года); в отношении К. (начало сентября 2009 года); в отношении П. (начало сентября 2009 года); в отношении П. (начало сентября 2009 года); в отношении Ч. (12.10.2009 года); в отношении О. (16.10.2009 года); в отношении С.А. (январь 2010 года), и квалифицирует действия Суковой Т.П. по каждому из 35 преступлений по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года).

Суд считает, что вина подсудимой Суковой Т.П. в том, что она покушалась на мошенничество, то есть хищения чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения в отношении потерпевшего Г. (18.02.2009 года), полностью доказана, и суд квалифицирует ее действия по ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года).

Квалифицирующие признаки указанных преступлений полностью нашли свое подтверждение в судебном заседании.

Сукова Т.П. являлась президентом Частного учреждения высшего профессионального образования «Международная Академия образовательных инноваций», в силу своего служебного положения была наделена полномочиями лица, осуществляющего организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции (обязанности) в организации, в том числе была наделена правом принимать на работу и увольнять работников с работы. Именно она принимала окончательное решение о приеме потерпевших на работу, лично либо через третьих лиц проводила собеседование с кандидатами на определенные должности, действуя из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, и имея умысел, направленный на незаконное получение чужого имущества – денег, принадлежащих потерпевшим К., Е., Л., К., П.В., П.Е., Е., Г., Р.А., Р., Ш., К., К., В., Х., Ш., А., Д., К., П., П., Ч., О., С.А., для достижения своей цели совершала хищение их денежных средств как путем обмана, так и злоупотребляя доверием данных граждан, трудоустраивающихся на работу в ЧУВПО «МАОИ».

Все указанные потерпевшие воспринимали президента ЧУВПО «МАОИ» Сукову Т.П. как своего работодателя, и, желая трудоустроиться на работу в академию, доверяли ее словам, что, трудоустроившись в академию, они будут получать заработную плату до 300000 рублей в месяц, что в качестве средства привлечения в академию высококвалифицированных кадров по существующей программе Президента РФ и Правительства РФ, ... выделяет жилой фонд в г. Туле, выкупаемый специально для данного учреждения с предоставлением квартир всему руководящему составу с оплатой стоимости этих квартир в течение 10 лет на контрактно-договорной основе с правом выкупа этих квартир для оформления их в личную собственность, с вычетом их взносов на квартиру из высоких в дальнейшем заработных плат сотрудников учреждения, что на самом деле не соответствовало действительности, поэтому выполняли все условия, выдвигаемые Суковой Т.П., и передавали ей денежные суммы, которые она требовала.

Сукова Т.П., злоупотребляя их доверием, используя свое служебное положение, достоверно зная, что лицензия на образовательную деятельность академии еще не получена и соответственно никакого финансирования академии не осуществляется, сообщала потерпевшим о необходимости внесения денежных средств для бронирования предоставляемых им квартир и гаражей, создавала видимость осуществления ею действий, направленных на получение сотрудниками академии квартир и гаражей: обращалась в Агентства по недвижимости, предлагала потерпевшим выбрать себе квартиры, составляла списки сотрудников, которым якобы выделяются квартиры, с указанием номеров квартир, возила потерпевших в агентства по недвижимости, некоторым из них предлагала заключить предварительные договора купли-продажи квартир, утверждала, что квартиры для них забронированы, что она полученные от них деньги внесла в Агентства по недвижимости, что не соответствовало действительности, тем самым Сукова Т.П. обманывала потерпевших.

Осуществляя подбор кадров в академию, Сукова Т.П., используя свое служебное положение, предлагала потерпевшим руководящие должности в академии, обещала им заработные платы до 300000 рублей в месяц и получение жилья на льготных условиях, тем самым заинтересовывала потерпевших, которые не могли отказаться от такого выгодного предложения, и заведомо зная, что они не имеют ученых званий, сообщала, что наличие у них ученой степени кандидата наук является обязательным условием для трудоустройства, а затем, злоупотребляя доверием потерпевших, ссылалась на действующие программы Президента РФ и Правительства РФ, имеющиеся льготы для сотрудников академии по получении ученых степеней, которые на самом деле не существуют, обманывала их, сообщала, что можно на законных основаниях сначала получить диплом кандидата наук, а затем защитить свою диссертационную работу, что также не соответствовало действительности, и что необходимо заплатить 150000 рублей за оформление диссертационной работы (оплаты труда научных работников, которые будут писать работу, на ее издание в типографии и т.п.), уверяла, что полученные потерпевшими дипломы будут настоящие, выданные одним из московских ВУЗов, что потерпевшие получат свои работы, путем обмана и злоупотребления доверием, добилась передачи ей денежных средств от потерпеваших, после чего, похитив их деньги, выдавала им поддельные дипломы и сертификаты под видом настоящих, тем самым обманывая их. Никаких якобы написанных научными работниками диссертационных работ потерпевшим Сукова Т.П. так и не предоставила. Все потерпевшие по делу лица доверяли Суковой Т.П., как президенту академии, своему работодателю, передавая ей деньги, никаких расписок от нее не требовали.

Значительный ущерб, причиненный в результате мошеннических действий Суковой Т.П., потерпевшим К., Е., Л., К., П.В., П.Е., Е., Р.А., Р., Ш., К., К., В., Х., Ш., А., Д., К., П., П., Ч., О., С.А., полностью нашел свое подтверждение в ходе судебного следствия. Указанные потерпевшие показали, что для того, чтобы передать Суковой Т.П. требуемые ею денежные суммы, они были вынуждены либо занимать деньги у знакомых, либо брать кредиты в банке, либо отдавать ей свои сбережения, и, исходя из их семейного дохода, суд считает, что этим потерпевшим действительно был причинен значительный ущерб преступными действиями подсудимой Суковой Т.П.

Кроме того, Сукова Т.П. обвинялась в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (в отношении Ч. в период с 20.02.2009 г.-28.02.2009 года и в отношении К. в июле 2009 года). Государственный обвинитель Терехова И.В. в судебных прениях поддержала обвинение по данным преступлениям, полагая, что вина Суковой Т.П. в их совершении полностью доказана.

Суд считает, что вина подсудимой Суковой Т.П. в совершении данных преступлений не нашла своего подтверждения в ходе судебного следствия по следующим основаниям.

Так, Сукова Т.П. обвинялась в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

В январе 2009 года – феврале 2009 года Сукова Т.П., являясь президентом ЧУВПО «МАОИ», действуя с вновь возникшим умыслом, направленным на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое должностное положение и, действуя из корыстных побуждений, предложила Ч. трудоустроиться на должность вице-президента по учебно-методической работе указанной организации, и сообщила последней, что одним из основных условий ее трудоустройства на указанную должность является наличие у нее ученой степени кандидата наук. При этом, достоверно зная, что Ч. не является кандидатом наук, Сукова Т.П., продолжая осуществлять свои преступные намерения, обманула Ч., сообщив ей заведомо ложные сведения о том, что, в соответствии с существующей программой Президента и Правительства РФ, она может помочь последней заочно получить диплом кандидата наук с присвоением ученой степени кандидата технических наук. С целью придания достоверности своим словам, Сукова Т.П. предложила Ч. выбрать тему диссертации и пояснила, что группа научных работников напишет работу за нее, после чего она получит диплом кандидата наук, а в дальнейшем самостоятельно защитит кандидатскую диссертационную работу. Так же Сукова Т.П. сообщила Ч., что стоимость выполнения всей необходимой работы по присвоению ей ученой степени кандидата технических наук составит 150000 рублей.

После этого в период времени с 20 февраля 2009 года по 28 февраля 2009 года, Ч. поручила С. передать Суковой Т.П. принадлежащие ей 150000 рублей. С. в свою очередь, неосведомленный о преступных действиях Суковой Т.П., находясь в арендуемом указанной организацией офисе по адресу: г.Тула, пр-т ..., д. 102, корп. *, офис *, выполняя просьбу Ч., в первой половине дня, более точные дата и время следствия не установлены, передал Суковой Т.П. 150000 рублей в качестве оплаты услуг группы научных работников, которые выполнят всю необходимую работу по оформлению диссертационной работы от имени Ч. Таким образом, Сукова Т.П., являясь президентом Частного учреждения высшего профессионального образования «Международная Академия образовательных инноваций», совершила хищение путем обмана и злоупотребления доверием, принадлежащих Ч. денежных средств в сумме 150000 рублей, распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями последней значительный материальный ущерб.

В дальнейшем Сукова Т.П., вуалируя свои преступные действия, передала поддельный диплом кандидата наук серии ДКН *, оформленный на имя Ч., С., не осведомленному о преступном характере действий Суковой Т.П., для передачи его Ч. 01 марта 2009 года, в период времени с 18 часов до 19 часов, С. в г. ... Тульской области передал Ч. вышеуказанный поддельный диплом кандидата наук, оформленный на ее имя.

Стороной обвинения по данному преступлению были представлены следующие доказательства.

Показания потерпевшей Ч., пояснившей, что в начале 2009 года от своего знакомого С. она узнала о том, что тот трудоустроился в Частное учреждение высшего профессионального образования «Международная академия образовательных инноваций», на руководящую должность и ему обещали достойную заработную плату и жилье в г. Туле. С. предложил ей работать в учебной части по составлению новых учебных планов, так как она имела опыт работы в образовательной сфере, а академия должна была открыть 12 институтов и работа академии начиналась с нуля, поэтому необходимо было составить около 100 учебных планов, чтобы получить лицензию для ведения образовательной деятельности. Заработная плата была озвучена С. в размере 150000 рублей при предложенной ей должности вице-президента по учебно - методической работе. До марта 2009 года она думала над указанным предложением, а потом согласилась. До марта 2009 года ей С. сообщил, что для занятия ею должности вице- президента по учебно - методической работе и утверждения в ... ей необходимо иметь ученую степень- кандидата наук. С. сообщил, что вопрос о получении ученой степени решаемый, за определенную плату - в сумме 150000 рублей можно получить диплом кандидата наук, якобы академия сама предоставляет условия получения ученой степени, т.е. при ее согласии работать в академии на данной должности ей выдадут диплом кандидата наук и только на таких условиях она сможет там работать, получать большую заработную плату и иметь квартиру в г. Туле. Разговор с С. был об условиях получения диплома кандидата наук авансом, а потом при открытии академии в ней будет аспирантура и докторантура и можно защитить позже диссертационную работу по своей специальности. Она была ошарашена таким выгодным предложением, поступившим от С., и согласилась на приобретение диплома кандидата наук. В конце февраля в двадцатых числах, во второй половине дня, она С. лично, при этом никто не присутствовал, передала денежные средства в сумме 150000 рублей по адресу: Тульская область, г. ..., ул. ..., д.*, в старом корпусе НИ РХТУ. При передаче денежных средств никаких свидетелей не было и документально это никак оформлено не было. Указанной сумой денежных средств она не располагала, поэтому заняла денежные средства в сумме 150000 рублей у своих знакомых.

1 марта 2009 года в вечернее время в 18-19 часов, точное время не помнит, С. передал ей диплом кандидата технических наук, в центре города ... на ул.... г. ... Тульской области. В апреле 2009 года С. познакомил ее с президентом ЧУВПО «МАОИ» Суковой Т.П., которая сообщила ей, что ... утвердила ее кандидатуру на должность вице- президента по учебной работе и можно приступать к выполнению своих обязанностей. В мае 2009 года она приступила к работе в ЧУВПО «МАОИ», где составляла учебные планы по специальностям различного профиля в 12 институтах для получения лицензии на ведение образовательной деятельности академии и проработала там до октября 2009 года. Она занималась лишь только учебными планами, в процесс оформления документов для получения лицензии на ведение образовательной деятельности не вникала.

В связи с тем, что у нее по основному месту работы начался учебный процесс, и она не успевала ездить в Тулу и заниматься учебными планами, а также заработную плату в академии ей не платили, то она прекратила заниматься этой ненужной работой и ездить в г. Тулу. Она хотела, только использовать данный диплом для работы в ЧУВПО «МАОИ», где смогла бы получать большую заработную плату и квартиру в г. Туле. В подлинности диплома не сомневалась, потому что для того, чтобы открыть академию необходимо было набрать для работы в ней определенное количество кандидатов наук, а так как копия ее диплома имелась в личном деле, имеющемся в академии, поэтому и была уверена, что ее бы просто так бы не утвердила ... на эту должность. Кто ее утвердил в ... ей сказано не было.

Суковой Т.П. она никаких денег не передавала и в ее присутствии никто другой никаких денег Суковой Т.П. не передавал. Ей причинен значительный материальный ущерб в сумме 150000 рублей.

Примерно в июне 2011 года ей звонил С.. и просил ничего не рассказывать о наличии у нее диплома кандидата наук, она думает, что он хотел предупредить о расследовании уголовного дела и чтобы не знали об его участии в этом деле.

Протокол очной ставки между Ч. и С., где Ч. подтвердила свои показания и С.. не отрицал получение от Ч. денежных средств в размере 150000 рублей с последующей передачей их Суковой Т.П. (том 4 л.д. 151-157).

Показания свидетеля С. на следствии, его показания были оглашены в судебном заседании в силу ст. 281 УПК РФ, где С. подтвердил, что он, как вице-президента по безопасности ЧУВПО «МАОИ», осуществлял подбор сотрудников для работы в академии, получал от Ч. денежные средства в размере 150000 рублей для получения диплома кандидата наук, которые затем передал Суковой Т.П., при этом никак документально это не оформлял. Не помнит, передавал ли он Ч. диплом или та сама его забирала у Суковой Т.П. (том 4 л.д. 164-180, том 9 л.д. 8-15, 20-24,146-152)

Протокол выемки от 15.07.2011 года, из которого усматривается, что у Ч. был изъят диплом кандидата технических наук серии ДКН * на ее имя. (том 4 л.д. 142-146)

Из диплома на имя Ч. серия ДКН * следует, что он был выдан 21.11.2008 года * Московским государственным открытым университетом.

Протокол получения образцов для сравнительного исследования от 18.01.2011 года, из которого усматривается, что были отобраны оттиски гербовой печати Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный открытый университет». (том 11 л.д. 218)

Заключение эксперта * от 25 июля 2011 года, из которого следует, что бланк диплома кандидата технических наук серии ДКН * на имя Ч. - в целом выполнен на устройстве, использующем цветной капельно-струйный способ воспроизведения изображений. Текст бланка указанного диплома выполнен способом монохромной электрографии.

Оттиск печати «Московского государственного открытого университета», расположенный в нижней левой части правой половины лицевой стороны бланка диплома кандидата технических наук серии ДКН * на имя Ч. нанесен печатной формой высокой печати, изготовленный по современной технологии.

Оттиск печати «Московского государственного открытого университета», расположенный в нижней левой части правой половины лицевой стороны бланка диплома кандидата технических наук серии ДКН * на имя Ч. нанесен не печатью Московского государственного открытого университета. (том 10 л.д. 151-155)

Сообщение проректора по безопасности ГОУ ВПО «Московский государственный открытый университет» от 28.07.2011 года, из которого усматривается, что Ч. в Московском государственном открытом университете не обучалась, обучение в аспирантуре МГОУ не проходила, диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук не защищала, решения диссертационного совета МГОУ за *-с от 18.08.2008 года не существует, подпись в графе «председатель диссертационного совета» не соответствует ни одной оригинальной подписи председателей диссертационных советов МГОУ. (том 4 л.д. 160)

Сообщение начальника Управления аттестации научных и научно- педагогических работников Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Министерства образования и науки РФ исх. * от 26.07.2011 г., из которого усматривается, что Решение Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации от 21.11.2008 года *м/6910 о выдаче диплома кандидата технических наук Ч. не принималось и диплом кандидата технических наук ДКН * на ее имя не выдавался. В действительности, на основании решения Высшей аттестационной комиссией Минобрнауки России от 15.12.2006 г. *к/249 кандидата филологических наук ДКН * выдан К.А., защитившей диссертацию 28.06.2006 г. (решение *) в совете при Тамбовском государственном университете им. Г.Р. Державина. (том 4 л.д. 163)

Показания свидетеля В. на следствии, оглашенные в судебном заседании в силу ст. 281 УПК РФ, которая, работая заместителем начальфника отдела Федеральной службы по надзору в сфере образования, рассказала о порядке присуждения ученых степеней, подтвердила, что никакой программы Президента РФ или Правительства РФ, согласно которой возможно получить сначала диплом кандидата наук, а потом уже писать диссертационную работу с последующей ее защитой – не существует. (том 11 л.д. 159-163)

Показания свидетеля Л., которая работала в академии в должности начальника отдела кадров, по указанию Суковой Т.П. оформляла личные дела сотрудников, составляла списки лиц, которые пойдут в ОАО «Росбанк» получать банковские карты, куда будет перечисляться заработная плата, а также получать овердрафт.

Показания свидетеля А. на следствии, оглашенные в судебном заседании в силу ст. 281 УПК РФ, которая показала, что принимала участие в лицензировании ЧУВПО «МАОИ», обратила внимание на копии дипломов кандидатов наук, оформление которых поставило вопрос об их подлинности, при этом Сукова Т.П. пояснила, что все сотрудники, которые не представили подлинных дипломов кандидатов наук, были уволены. (том 11 л.д. 104-106)

Показания свидетеля З.В. на следствии, оглашенные в судебном заседании в силу ст. 281 УПК РФ, который показал, что занимался возвратом долга в размере 3500000 рублей у Суковой Т.П., которая начиная с 12 мая 2009 года по 06 октября 2009 года перечислила в организации 3000000 рублей, при этом при переводе денежных средств Сукова Т.П. указывала, что основанием платежей является материальная помощь. (том 16 л.д. 213-219)

Показания свидетеля Ф. на следствии, оглашенные в судебном заседании в силу ст. 281 УПК РФ, который подтвердил, что в 07.07.2006 года одолжил Суковой Т.П. в долг 3000000 рублей, о чем она написала расписку, а 03.08.2006 года передал Суковой Т.П. в долг еще 500000 рублей, которые она обещала возвратить в конце 2006 года, но в указанный срок деньги не вернула. 12.03.2009 года на его расчетный счет поступили денежные средства в сумме 200000 рублей и 300000 рублей. Данные денежные суммы поступили от Суковой Т.П., как материальная помощь, данное основание было указано самой Суковой Т.П. (том 16 л.д. 220-230)

Подсудимая Сукова Т.П. свою вину по указанному преступлению не признала, показала, что она с Ч. по вопросу получения последней диплома кандидата наук не разговаривала, денег от нее не получала и диплом ей также не вручала.

Анализируя вышеприведенные доказательства по данному преступлению, в их совокупности, суд считает, что вина подсудимой Суковой Т.П. в том, что она с использованием своего служебного положения, путем обмана и злоупотребления доверием, совершила в результате мошеннических действий хищение денежных средств Ч. в размере 150000 рублей, причинив ей значительный ущерб, не нашла своего подтверждения. Органом следствия не доказан умысел Суковой Т.П. на совершение в результате мошеннических действий хищения денежных средств Ч. в размере 150000 рублей, а также не доказано совершение Суковой Т.П. конкретных действий (объективная сторона), направленных на совершение указанного преступления.

Обстоятельства предъявленного Суковой Т.П. обвинения по данному преступлению, в частности, что именно Сукова Т.П. сообщила Ч. о том, что одним из основных условий ее трудоустройства на указанную должность является наличие у нее ученой степени кандидата наук, что именно Сукова Т.П. обманула Ч., сообщив ей заведомо ложные сведения о том, что, в соответствии с существующей программой Президента и Правительства РФ, она может помочь последней заочно получить диплом кандидата наук с присвоением ученой степени кандидата технических наук, предложила Ч. выбрать тему диссертации и пояснила, что группа научных работников напишет работу за нее, после чего она получит диплом кандидата наук, а в дальнейшем самостоятельно защитит кандидатскую диссертационную работу, что именно Сукова Т.П. сообщила Ч., что стоимость выполнения всей необходимой работы по присвоению ей ученой степени кандидата технических наук составит 150000 рублей - не соответствуют действительности и не нашли своего подтверждения в судебном заседании.

Судом было установлено, что подбором кадров в академию занималась не только Суркова Т.П., но и другие работники, в том числе С.

Потерпевшая Ч. с подсудимой Суковой Т.П. по вопросу о своем трудоустройстве в академию вообще не разговаривала, никаких денег ей не передавала и диплом кандидата наук от Суковой Т.П. также не получала.

С. предложил Ч. работу в ЧУВПО «МАОИ» в должности вице-президента по учебно-методической работе с заработной платой в размере 150000 рублей, как показала потерпевшая, и сообщил, что для занятия ею указанной должности ей необходимо иметь ученую степень – кандидата наук, что вопрос о получении ученой степени решаем, за 150000 рублей можно получить диплом кандидата наук, при этом, как показала Ч., С. ей не говорил, что именно Сукова Т.П. может помочь получить диплом кандидата наук. Денежную сумму в размере 150000 рублей Ч. передала лично С. и от него получила диплом кандидата наук.

Кроме того, уже после возбуждений уголовного дела в отношении Суковой Т.П. С. просил Ч. никому не рассказывать о наличии у нее диплома кандидата наук.

Суд признает достоверными показания Ч. об обстоятельствах ее трудоустройства в ЧУВПО «МАОИ», о передаче ею денежных средств в размере 150000 рублей С. и получения от него диплома кандидата наук на ее имя, поскольку как на следствии, так и в судебном заседании потерпевшая Ч. давала одинаковые и последовательные показания, свои показания подтвердила на очной ставке с С.

Показания свидетеля С. о том, что полученные от Ч. деньги в размере 150000 рублей, он передал Суковой Т.П. и получил от нее диплом кандидата наук на имя Ч., который затем передал Ч. не нашли своего подтверждения в ходе судебного следствия. Свидетелей данного факта нет, каких-либо расписок от Суковой Т.П., подтверждающих получение ею указанных денег, также не имеется. Свидетель К., как показал в судебном заседании, также, как и Ч., передавал деньги С. за бронирование квартир и получение диплома, от него получал копию диплома на свое имя, с Суковой Т.П. по вопросу получения жилья и диплома не общался.

При таких данных, ввиду того, что обвинение не представило достаточных доказательств, свидетельствующих о причастности Суковой Т.П. к указанному преступлению, учитывая положения ст. 14 УПК РФ, согласно которой все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим кодексом, толкуются в пользу обвиняемого, суд считает необходимым Сукову Т.П. оправдать на основании п. 2 ч. 2 ст. 302 УПК РФ, в связи с непричастностью подсудимой Суковой Т.П. к совершению преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, в отношении потерпевшей Ч.

Кроме этого, Сукова Т.П. обвиняется в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

В середине июня 2009 года Сукова Т.П., являясь президентом ЧУВПО «МАОИ», действуя с вновь возникшим умыслом, направленным на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое должностное положение и, действуя из корыстных побуждений, находясь в помещении Частного учреждения высшего профессионального образования «Международная Академия образовательных инноваций» по адресу: г.Тула, пр-т ..., д*, корп. * офис *, предложила К., обратившемуся с целью трудоустройства, должность ректора института архитектуры и дизайна Частного учреждения высшего профессионального образования «Международная Академия образовательных инноваций». При этом, достоверно зная, что К. не является кандидатом наук, сообщила последнему, что одним из основных условий его трудоустройства на указанную должность является наличие у него ученой степени кандидата наук и что, в соответствии с существующей программой Президента РФ и Правительства РФ, она может помочь последнему заочно получить диплом кандидата наук с присвоением ученой степени кандидата химических наук, что не соответствовало действительности. С целью придания достоверности своим словам, Сукова Т.П. предложила К., выбрать тему диссертации и пояснила, что группа научных работников напишет работу за него, после чего он получит диплом кандидата наук, а в дальнейшем он самостоятельно защитит кандидатскую диссертационную работу. Так же Сукова Т.П. сообщила К., что стоимость выполнения всей необходимой работы по присвоению ему ученой степени кандидата химических наук составит 150000 рублей. К., не осведомленный о преступных намерениях Суковой Т.П., зная о том, что Сукова Т.П. является президентом Частного учреждения высшего профессионального образования «Международная Академия образовательных инноваций», будучи уверенный в ее компетентности и полностью доверяя последней, согласился с условиями Суковой Т.П.

После чего в июле 2009 года, в дневное время, К., находясь в помещении Частного учреждения высшего профессионального образования «Международная Академия образовательных инноваций» по адресу: г.Тула, пр-т ..., д. *, корп*, офис *, передал лично Суковой Т.П. наличные денежные средства в сумме 150000 рублей в качестве оплаты услуг группы научных работников, которые выполнят всю необходимую работу по оформлению диссертационной работы. Таким образом, Сукова Т.П., являясь президентом Частного учреждения высшего профессионального образования «Международная Академия образовательных инноваций», совершила хищение путем обмана и злоупотребления доверием принадлежащих К. денежных средств в сумме 150000 рублей, распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями К. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Вуалируя свои преступные действия, Сукова Т.П. через третьих лиц в начале августа 2009 года передала К. поддельный диплом кандидата наук серия ДКН *, оформленный на его имя.

Стороной обвинения по данному преступлению представлены следующие доказательства.

Показания потерпевшего К., который показал, что в июне 2009 года его отец А. сообщил ему, что в г. Туле открывается академия при поддержке Правительства РФ по внедрению инновационного образования. Тогда он решил устроиться на работу в данную организацию. Он приехал по адресу: г. Тула, пр-т ..., д.*, корп* офис *, где познакомился с президентом Частного учреждения высшего профессионального образования «Международная академия образовательных инноваций» Суковой Т.П., которая рассказала ему, что данное учебное заведение должно стать альтернативой бесплатному высшему образованию и служить одним из механизмов повышения образовательного уровня населения. В состав академии будут входить большое количество учреждений, институтов, детские сады, школы среднего образования, учебные городки, которые будут представлять одно целое, также она сказала, что данная академия образовывается по инициативе и по программе Президента РФ и Правительства РФ, которые заинтересованы в развитии образования. Сукова Т.П. сообщила, что данное учебное заведение будет частным, но его финансирование будет осуществляться из бюджета РФ. Сначала Сукова Т.П. ему предложила трудоустроиться в академию на должность вице-президента по промышленности с заработной платой 100000 рублей. Он согласился, написал заявление о приеме на работу.

В академии он поработал с июля 2009 года по октябрь 2010 года и написал около 12 заявлений на разные должности, как требовала Сукова Т.П. Он занимался организацией работы по получению лицензии на образовательную деятельность академии, готовил рабочие и учебные планы по 6 специальностям. Заработную плату он не получал. Сукова Т.П. говорила, что нужно подождать, как начнет работать академия, получив лицензию, тогда и начнется финансирование.

Примерно через 2 недели после того, как он приступил к работе, его отец А. сообщил, что ему стало известно о том, что для тех, кто занимает руководящие должности в академии необходимо иметь ученую степень, которой у него не было. Его отцу А. было известно от знакомых, которые также, как и он, трудоустраивались в академию, что по причине того, что академия открывается в рамках государственной и президентской программ, и ее необходимо открыть до начала учебного 2009 года, а так как не сформирована до конца штатная численность, и нет положительного решения о получении лицензии на образовательную деятельность, то в ... пошли навстречу Суковой Т.П., и в какой-то инстанции разрешили в рамках другой программы оказать содействие в получение ученой степени лицам, трудоустраивающим на руководящие должности в академию, и прошедшими собеседование с руководством академии. Это содействие заключалось в получении ученой степени заочно, с последующим обязательным написанием диссертационной работы, и ее защиты в данной академии, что для этого необходимо передать Суковой Т.П. денежные средства в сумме 150000 рублей, в качестве оплаты за работу сотрудников типографии, которые будут печать его диссертационную работу по специальной форме, и помогать в написании этой работы. На тот момент он не знал порядка получения ученой степени кандидата наук, а поскольку, как утверждала Сукова Т.П., академия образовывалась по правительственной программе, то у него не было сомнений относительно того, что диплом кандидата наук будет им получен на законных основаниях и будет действительным.

Он решил получить диплом, так как собирался работать в академии и проделал уже большую работу там, был готов к тому, чтобы впоследствии защитить кандидатскую работу. Наличных денежных средств у него не было, кредит он взять не смог, поэтому 150000 рублей за диплом на его имя заплатил его отец К. из собственных денежных средств. В августе 2009 года его отец К. ему привез диплом кандидата химических наук на его имя. Впоследствии он вернул денежные средства в сумме 150000 рублей своему отцу. О том, что диплом был недействительным, он узнал на следствии. В результате действий Суковой Т.П. ему был причинен значительный материальный ущерб в сумме 150000 рублей. По поводу получения им диплома кандидата наук договаривался его отец, никаких подробностей по поводу того когда, где, кому именно или через кого он передавал деньги за его диплом – ему неизвестно. Также ему неизвестно, когда, где, кто передал его отцу диплом на его имя.

Показания потерпевшего А., который показал, что его сын К., также как и он сам, в июле 2009 года устроился на работу в Академию. От своих знакомых Беридзе и Сергеева он узнал, что для исполнения должностных обязанностей в академии его сыну необходима ученая степень, а именно – диплом кандидата наук, который можно получить за 150000 рублей через Сукову Т.Н., но он с Суковой Т.П. по данному вопросу не разговаривал.

На момент работы в академии всем работникам были выданы карты отделения Росбанка для перечисления на них заработной платы. Его сыну К. отказали в выдаче кредита.

Деньги в сумме 150000 рублей на получение диплома для его сына он занял у Б. примерно в июле 2009 года, причем фактически деньги у него он не брал, а попросил Б. заплатить свои деньги Суковой Т.П. за диплом на имя его сына, обещая вскоре вернуть долг. Когда, где, кому Б. передал деньги – ему достоверно неизвестно, но со слов последнего он узнал, что тот передал их Суковой в июле 2009 года.

Через некоторое время, примерно в августе 2009 года, он в городе ... встретился с Б., который передал ему диплом на имя его сына, при этом пояснил, что этот диплом ему передала Сукова Т.П.

Лично он сам никаких переговоров с Суковой Т.П. по поводу получения диплома для своего сына не вел. Этим вопросом занимался Б.. Подробностей передачи денег Суковой и получения от нее диплома Б. ему не рассказывал.

Свои показания А. подтвердил на очной ставке с Б.том 5 л.д. 186-189)

Протокол выемки от 03.03.2011 года, из которого видно, что у потерпевшего К. был изъят диплом кандидата химических наук серии ДКН * на его имя (том № л.д.159-160), который был осмотрен и признан по делу вещественным доказательством. (том 10 л.д. 193-217)

Диплом кандидата химических наук серия ДКН * на имя К., из которого усматривается, что указанный диплом был выдан 12.12.2008 года * Российским химико-технологическим университетом имени Д.И.Менделеева.

Заключение эксперта * от 02 апреля 2011 года, из которого следует, что бланк диплома кандидата химических наук серии ДКН * на имя К. в целом выполнен на устройстве, использующем цветной капельно-струйный способ воспроизведения изображений. Текст бланка указанного диплома выполнен способом монохромной электрофотографии.

Оттиск круглой печати, расположенный в нижнем левом части правой половины лицевой стороны бланка диплома кандидата химических наук серии ДКН * на имя К. нанесен печатной формой высокой печати, изготовленной по современной технологии.(том 10 л.д. 110-112)

Заключение эксперта * от 29 июля 2011 года, из которого видно, что оттиск печати, расположенный в нижней левой части правой половины лицевой стороны бланка диплома кандидата химических наук серии ДКН * на имя К. нанесен не печатью Российского химико-технологического университета имени Д.И. Менделеева, образцы которой представлены на исследование. (том 10 л.д. 118-121)

Сообщение начальника Управления аттестации научных и научно-педагогических работников Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Н.А. от 20.07.2011 года *, из которого усматривается, что не подтвержден факт выдачи в установленном порядке диплома ДКН * кандидата химических наук К.. Решение Высшей аттестационной комиссией Минобрнауки России * от 12 декабря 2008 года о выдаче диплома кандидата химических наук К. никогда не принималось. В действительности, на основании решения Высшей аттестационной комиссией Минобрнауки России от дата * диплом кандидата технических наук ДКН * выдан Б., защитившему диссертацию дата(решение *) в совете при в/ч *. (том 11 л.д. 145)

Сообщение ректора Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский химико-технологический университет имени Д.И. Менделеева» В.А. исх. № ВК-01/800 от 11.04.2011 г., из которого усматривается, что «Российский химико-технологический университет имени Д.И. Менделеева» осуществляет подготовку кадров высшей квалификации в аспирантуре, а также путем прикрепления соискателей степени кандидата наук. Будущие доктора наук проходят подготовку в докторантуре. Вуз имеет лицензии на подготовку аспирантов по 27 специальностям. В аспирантуру принимаются лица, имеющие дипломы специалиста или магистра. Обучение в аспирантуре может осуществляться по очной (3 года) и заочной (4 года) формам, однако это не означает, что ученую степень можно получить до защиты диссертационной работы. Для присуждения степени необходимо защитить диссертацию. Процесс подготовки диссертации очень индивидуален. По химическим и техническим специальностям он включает планирование и выполнение экспериментов. По всем специальностям в процессе подготовки работы выполняется литературный обзор, уточняются задачи исследования, выбираются методы и разрабатываются новые подходы и методы исследований, обсуждаются результаты, готовятся публикации. Завершением процесса становится написание научно- квалификационной работы и ее защита. Порядок присуждения ученых степеней и защиты диссертации определен действующим Положением о порядке присуждения ученых степеней (Утверждено Постановлением Правительства РФ от 30 января 2002 г. *) и Положением о совете по защите докторских и кандидатских диссертаций (Утверждено приказом Минобрнауки России от 09 января 2007 г. *). Ни в период времени с 2007 года, ни в другое время программа Президента РФ, Правительства РФ или другого государственного органа или учреждения образования согласно которой возможно было получить сначала диплом кандидата наук, а в последующем написать диссертационную работу с последующей ее защитой и подтверждением присвоенной ученой степени не существует. Реализация такой программы противоречила бы порядку присуждения ученых степеней, установленному в Российской Федерации.

К. не проходил обучение в аспирантуре Российского химико-технологический университета имени Д.И. Менделеева, а также его филиала - Новомосковского института. К. не защищал диссертационную работу ни в одном из диссертационных советов, действовавших в 2008 году при Российском химико-технологическом университете имени Д.И. Менделеева. Решение * от 12 сентября 2008 года не принимал ни один из диссертационных советов, действовавших в 2008 году в Российском химико-технологический университете имени Д.И. Менделеева. Решение о присуждении степени кандидата наук отсутствует в связи с тем, что ни один из диссертационных советов не была подана научно-квалификационная работа, выполненная К., а значит, такая работа не могла быть рассмотрена, и решение по присуждению К. в ученой степени кандидата наук не могла быть принято. Визуальное сходство подписи, стоящей в графе «председатель диссертационного совета» в копии представленного им диплома кандидата наук на имя К. с оригинальными подписями председателей диссертационных советов РХТУ отсутствует. Оттиск гербовой печати и реквизиты в предоставленной им копии диплома кандидата наук на имя К. с контрольным оттиском гербовой печати университета, использовавшейся для скрепления документов в 2008 году, не совпадают. Обложки к дипломам кандидатов наук можно свободно приобрести в киоске «Союзпечать» на Садовой Сухаревской улице (близ здания Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки). Дипломы выдаются Высшей аттестационной комиссией и являются документами строгого учета. Присутствует незначительное, поверхностное визуальное сходство предоставленной им копии кандидата химических наук, выданного на имя К., и подлинных дипломов, выданных лицам, которым в 2008 году были действительно присуждены ученые степени кандидата наук. Нумерация подлинных дипломов, выданных в соответствии с решением Президиума ВАК от 12.12.2008 г., выглядит следующим образом: ДКН *. Номер самого решения должен иметь литеру «к» для кандидата наук, например, решение *. В направленной им копии диплома стоит *, и нет указания на букву «к». (том 11 л.д. 265-275)

Показания свидетеля В. на следствии, оглашенные в судебном заседании в силу ст. 281 УПК РФ, которая, работая заместителем начальфника отдела Федеральной службы по надзору в сфере образования, рассказала о порядке присуждения ученых степеней, подтвердила, что никакой программы Президента РФ или Правительства РФ, согласно которой возможно получить сначала диплом кандидата наук, а потом уже писать диссертационную работу с последующей ее защитой – не существует. (том 11 л.д. 159-163)

Показания свидетеля Л., которая работала в академии в должности начальника отдела кадров, по указанию Суковой Т.П. оформляла личные дела сотрудников, составляла списки лиц, которые пойдут в ОАО «Росбанк» получать банковские карты, куда будет перечисляться заработная плата, а также получать овердрафт.

Показания свидетеля А. на следствии, оглашенные в судебном заседании в силу ст. 281 УПК РФ, которая показала, что принимала участие в лицензировании ЧУВПО «МАОИ», обратила внимание на копии дипломов кандидатов наук, оформление которых поставило вопрос об их подлинности, при этом Сукова Т.П. пояснила, что все сотрудники, которые не представили подлинных дипломов кандидатов наук, были уволены. (том 11 л.д. 104-106)

Показания свидетеля З.В. на следствии, оглашенные в судебном заседании в силу ст. 281 УПК РФ, который показал, что занимался возвратом долга в размере 3500000 рублей у Суковой Т.П., которая начиная с 12 мая 2009 года по 06 октября 2009 года перечислила в организации 3000000 рублей, при этом при переводе денежных средств Сукова Т.П. указывала, что основанием платежей является материальная помощь. (том 16 л.д. 213-219)

Показания свидетеля Ф. на следствии, оглашенные в судебном заседании в силу ст. 281 УПК РФ, который подтвердил, что в 07.07.2006 года одолжил Суковой Т.П. в долг 3000000 рублей, о чем она написала расписку, а 03.08.2006 года передал Суковой Т.П. в долг еще 500000 рублей, которые она обещала возвратить в конце 2006 года, но в указанный срок деньги не вернула. 12.03.2009 года на его расчетный счет поступили денежные средства в сумме 200000 рублей и 300000 рублей. Данные денежные суммы поступили от Суковой Т.П., как материальная помощь, данное основание было указано самой Суковой Т.П. (том 16 л.д. 220-230)

Подсудимая Сукова Т.П. свою вину по указанному преступлению не признала, показала, что она ни с К., ни с его отцом А. по вопросу получения диплома кандидата наук не разговаривала, денег ни от них, ни от Б. не получала, никакого отношения к получению К. диплома кандидата наук не имеет.

Анализируя вышеприведенные доказательства по данному преступлению, в их совокупности, суд считает, что вина подсудимой Суковой Т.П. в том, что она с использованием своего служебного положения, путем обмана и злоупотребления доверием, совершила в результате мошеннических действий хищение денежных средств К. в размере 150000 рублей, причинив ему значительный ущерб, не нашла своего подтверждения. Органом следствия и стороной обвинения не доказано совершение Суковой Т.П. каких-либо действий (объективная сторона), направленных на совершение ею указанного преступления.

Судом в ходе судебного следствия было установлено, что подбором кадров в академию занималась не только Суркова Т.П., но и другие работники академии.

Потерпевший К. с Суковой Т.П. по вопросу получения им ученой степени кандидата наук не разговаривал, узнал о необходимости наличия у него диплома кандидата наук от своего отца А., денег Суковой Т.П. не передавал, диплом получил из рук своего отца А.

Отец потерпевшего К. - А., в свою очередь, узнал о том, что его сыну необходимо иметь ученую степень кандидата наук для занятия руководящей должности в академии, от своих знакомых С. и Б.. С Суковой Т.П. А. также на эту тему не разговаривал, денег ей не передавал и диплом на имя сына от нее не получал.

А. подсудимой Суковой Т.П. никаких денежных сумм лично не передавал, договорился со своим знакомым Б., что последний передаст Суковой Т.П. свои личные деньги за диплом, а он, А., позже возвратит ему долг. А. не присутствовал при передаче Б. денежных средств в размере 150000 рублей Суковой Т.П., диплом кандидата наук на имя своего сына получил от Б., о причастности Сукова Т.П. к получению его сыном поддельного диплома он узнал со слов Беридзе, утверждавшего, что тот передал деньги Суковой Т.П., следовательно, показания потерпевших К. и А. не могут служить доказательствами, подтверждающими причастность Суковой Т.П. к совершению указанного преступления. Никаких расписок, подтверждающих получение Суковой Т.П. денежных средств в размере 150000 рублей от Беридзе, стороной обвинения не представлено.

Суд исследовал все представленные стороной обвинения и стороной защиты доказательства. Свидетель Б. в списке лиц, подлежащих вызову в суд, указан не был. Ходатайства о вызове в суд и допросе в качестве свидетеля Б. стороной обвинения в судебном заседании также заявлено не было.

При таких данных, ввиду того, что обвинение не представило достаточных доказательств, свидетельствующих о причастности Суковой Т.П. к указанному преступлению, учитывая положения ст. 14 УПК РФ, согласно которой все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого, суд считает необходимым Сукову Т.П. по данному преступлению оправдать на основании п. 2 ч. 2 ст. 302 УПК РФ, в связи с непричастностью подсудимой Суковой Т.П. к совершению преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, в отношении потерпевшего К.

Нарушений норм уголовно-процессуального закона при расследовании уголовного дела в отношении Суковой Т.П., судом не установлено. Все ходатайства Суковой Т.П. и ее защитника следователем разрешались в установленном законом порядке, при назначении и проведении Суковой Т.П. судебно-психиатрической экспертизы следователем никаких нарушений норм УПК РФ допущено не было.

При назначении меры наказания подсудимой Суковой Т.П. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о ее личности, смягчающие наказания обстоятельства, все обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая Сукова Т.П. совершила 36 преступлений против собственности, относящихся к категории тяжких преступлений, которые представляют собой повышенную общественную опасность.

Сукова Т.П. вдова, имеет двоих совершеннолетних детей (том 10 л.д. 135).

Подсудимая Сукова Т.П. не судима (том 26 л.д. 104), по месту жительства характеризуется положительно (том 26 л.д. 133), что суд признает смягчающими ее наказание обстоятельствами, отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Сукова Т.П. на учетах в ГУЗ «Тульский областной наркологический диспансер *» и в ГУЗ «Тульская областная психиатрическая больница *» не состоит. (том 26, л.д. 106, 119)

Заключением комиссии экспертов * от 08.06.2011 года подтверждено, что Сукова Т.П., дата года рождения, хроническим психическим расстройством или иным болезненным состоянием психики не страдает, и не страдала таковым в период совершения инкриминируемого ей деяния, она психически здорова. В момент совершения инкриминируемого ей деяния Сукова Т.П. могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (не обнаруживала расстройств ориентировки, галлюцинаторно-бредовых расстройств, была способна к целенаправленным действиям, не наблюдалась врачами-психиатрами). В настоящий момент Сукова Т.П. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера Сукова Т.П. не нуждается. (том 26 л.д. 113-114)

Суд доверяет заключению экспертов, поскольку экспертиза была проведена комиссией экспертов, имеющих высшее образование и длительный стаж работы, обладающих специальными познаниями в области психиатрии, эксперты были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, с Суковой Т.П. лично не знакомы, и никакой заинтересованности в исходе дела не имеют. В судебном заседании подсудимая Сукова Т.П. вела себя адекватно происходящему, активно защищалась, у суда также не возникло сомнений в ее псхическом состоянии здоровья.

В судебном заседании подсудимая Сукова Т.П. пояснила, что имеет высшее образование, что в 1982 или 1983 году (точно не вспомнила) окончила инженерный институт ..., по специальности инженер-экономист.

Свидетель А. присутствующий в судебном заседании, показал, что такого института в ... нет.

Подсудимая Сукова Т.П. точное название института и его местонахождение назвать не смогла.

Из сообщений ректоров Российского государственного геологоразведочного университета им. Серго Орджоникидзе, Московского авиационного института, Государственного университета управления (ранее Московского института управления им. Серго Орджоникидзе) следует, что Сукова Т.П. в названных институтах обучения не проходила. (том 26 л.д. 139, л.д. 141, л.д. 143)

В материалах уголовного дела имеются сведения о том, что в период с 1993 года по 1999 год Сукова Т.П. имела средне-техническое образование. (том 26 л.д. 122-126, л.д. 129-132) При таких данных суд считает установленным, что Сукова Т.П. имеет средне-техническое образование.

С учетом всех данных о личности подсудимой Суковой Т.П., в том числе смягчающих ее наказание обстоятельств, всех обстоятельств дела, суд находит возможным ее исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ей наказание, связанное с лишением свободы по каждому преступлению, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ. При назначении наказания Суковой Т.П. за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 159 УК РФ (в отношении Г.) суд учитывает требования ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Суд не находит оснований для назначения Суковой Т.П. более мягкого наказания, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ и ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 159 УК РФ, в том числе не связанного с лишением свободы, исходя из личности Суковой Т.П., тяжести совершенных ею преступлений и размера причиненного потерпевшим материального ущерба.

С учетом характеризующих данных о личности Суковой Т.П., ее возраста, а также принимая во внимание необходимость Суковой Т.П. возмещать материальный ущерб потерпевшим, суд считает возможным не назначать ей дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Из материалов уголовного дела усматривается, что Суковой Т.П. также создана некоммерческая организация - Частное общеобразовательное учреждение «Инновационная школа «Академик ХХ1 века», ООО «Учебный центр», в которых Сукова Т.П. является соучредителем, многочисленное количество других организаций: ООО «Международный Инновационный научно-исследовательский институт современных технологий», ООО «Международная инновационная Академия современных технологий», ООО «Международное инновационное объединение «Молодые ученые», ООО «Международные инновационные лаборатории современных технологий», ООО «Международное инновационное научно-производственное объединение», ООО «Международные Ассоциации «АкадемГрад», ООО «Международный венчурный промышленный холдинг «Наука ХХ1 века», ООО «Международная Ассоциация «Наука Град ХХ1 века», ООО «Международные инновационные транспортные технологии «Наука ХХ1 века», ООО» Международный Инновационный концерн», в которых Сукова Т.П. является единственным учредителем, директором либо президентом. Указанные учреждения созданы для осуществления следующей деятельности: образование и воспитание детей, удовлетворение потребностей граждан в получении общего образования, экономическая деятельность, архитектурная деятельность, издательская деятельность, полиграфическая деятельность, деятельность по управлению финансово-промышленными группами и холдинг-компаниями, строительство зданий и сооружений, научные исследования и разработки в области естественных и технических наук, деятельность в область архитектуры, гидрометеорологии, в области права, бухучета и аудита, производство автомобилей и станков и т.д. (том 19 л.д. 1-261)

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Суковой Т.П. преступлений, все обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, отсутствие у нее высшего образования, а также многочисленное количество созданных ею вышеуказанных учреждений в г. Туле, в большинстве из которых Сукова Т.П. является руководителем, суд считает необходимым в силу ст. 47 ч. 3 УК РФ назначить Суковой Т.П. за каждое преступление дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности и заниматься деятельностью, связанной с исполнением административно-хозяйственных и организационно-распорядительных функций в государственных, муниципальных и коммерческих организациях сроком на 3 года.

Суд также при назначении меры наказания Суковой Т.П. принимает во внимание мнения потерпевших К., К., Е., Р.А., Р., Е., Г., Л., С.А., А., Д., Ш.Н., Ч., П.В., П.Е., П., Х., Ш., В., К., К., которые оставили разрешение вопроса о назначении наказания Суковой Т.П. на усмотрение суда, на строгом наказании не настаивали.

Суд также при назначении меры наказания Суковой Т.П. принимает во внимание мнения потерпевших П., О., К., которые просили назначить Суковой Т.П. максимально строгое наказание.

Потерпевшей и гражданским истцом Х. заявлен гражданский иск к Суковой Т.П. о взыскании материального ущерба в размере 150000 рублей, который она поддержала в судебном заседании.

Потерпевшим и гражданским истцом К. заявлен гражданский иск к Суковой Т.П. о взыскании материального ущерба в размере 150000 рублей, который он поддержал в судебном заседании.

Потерпевшей и гражданским истцом Ч. заявлен гражданский иск к Суковой Т.П. о взыскании материального ущерба в размере 150000 рублей, который она поддержала в судебном заседании.

Потерпевшим и гражданским истцом К. заявлен гражданский иск к Суковой Т.П. о взыскании материального ущерба в размере 200000 рублей, который он поддержал в судебном заседании.

Потерпевшим и гражданским истцом К. заявлен гражданский иск к Суковой Т.П. о взыскании материального ущерба в размере 50000 рублей.

Потерпевшим и гражданским истцом Ш. заявлен гражданский иск к Суковой Т.П. о взыскании материального ущерба в размере 120000 рублей, который он поддержал в судебном заседании.

Потерпевшим и гражданским истцом Р. заявлен гражданский иск к Суковой Т.П. о взыскании материального ущерба в размере 150000 рублей, который он поддержал в судебном заседании.

Потерпевшим и гражданским истцом Р.А. заявлен гражданский иск к Суковой Т.П. о взыскании материального ущерба в размере 150000 рублей, который он поддержал в судебном заседании.

Потерпевшим и гражданским истцом О. заявлен гражданский иск к Суковой Т.П. о взыскании материального ущерба в размере 150000 рублей, который он поддержал в судебном заседании.

Потерпевшим и гражданским истцом Ч. заявлен гражданский иск к Суковой Т.П. о взыскании материального ущерба в размере 150000 рублей, который он поддержал в судебном заседании.

Потерпевшей и гражданским истцом Е. заявлен гражданский иск к Суковой Т.П. о взыскании материального ущерба в размере 150000 рублей, который она поддержала в судебном заседании.

Потерпевшим и гражданским истцом К. заявлен гражданский иск к Суковой Т.П. о взыскании материального ущерба в размере 200000 рублей, который он поддержал в судебном заседании.

Потерпевшим и гражданским истцом Л. заявлен гражданский иск к Суковой Т.П. о взыскании материального ущерба в размере 150000 рублей, который он поддержал в судебном заседании.

Потерпевшим и гражданским истцом Е. заявлен гражданский иск к Суковой Т.П. о взыскании материального ущерба в размере 255000 рублей, который он поддержал в судебном заседании.

Потерпевшим и гражданским истцом К. заявлен гражданский иск к Суковой Т.П. о взыскании материального ущерба в размере 255000 рублей, который он поддержал в судебном заседании.

Потерпевшим и гражданским истцом П. заявлен гражданский иск к Суковой Т.П. о взыскании материального ущерба в размере 150000 рублей, который он поддержал в судебном заседании.

Потерпевшим и гражданским истцом К. заявлен гражданский иск к Суковой Т.П. о взыскании материального ущерба в размере 150000 рублей, который он поддержал в судебном заседании.

Потерпевшим и гражданским истцом Д. заявлен гражданский иск к Суковой Т.П. о взыскании материального ущерба в размере 150000 рублей, который он поддержал в судебном заседании.

Потерпевшим и гражданским истцом А. заявлен гражданский иск к Суковой Т.П. о взыскании материального ущерба в размере 130000 рублей, который он поддержал в судебном заседании.

Потерпевшей и гражданским истцом Ш. заявлен гражданский иск к Суковой Т.П. о взыскании материального ущерба в размере 150000 рублей, который она поддержала в судебном заседании.

Потерпевшим и гражданским истцом Г. заявлен гражданский иск к Суковой Т.П. о взыскании материального ущерба в размере 30000 рублей, который он поддержал в судебном заседании.

Подсудимая и гражданский ответчик Сукова Т.П. иски потерпевших не признала, так как утверждала, что никаких денежных сумм от них не получала.

В связи с тем, что вина подсудимой Суковой Т.П. в хищении в результате мошеннических действий денежных средств потерпевших К., Е., Л., К., Е., Г.,, Р.А., Р., Ш., К., К., Х., Ш., А., Д., К., П., Ч., О. полностью доказана, суд на основании ст. 1064 ГК РФ считает необходимым исковые требования гражданских истцов К., Е., Л., К., Е., Г.,, Р.А., Р., Ш., К., К., Х., Ш., А., Д., К., П., Ч., О. удовлетворить полностью и взыскать с Суковой Т.П. в пользу К. материальный ущерб в размере 255000 рублей, взыскать с Суковой Т.П. в пользу Е. материальный ущерб в размере 255000 рублей, взыскать с Суковой Т.П. в пользу Л. материальный ущерб в размере 150000 рублей, взыскать с Суковой Т.П. в пользу К. материальный ущерб в размере 200000 рублей, взыскать с Суковой Т.П. в пользу Е. материальный ущерб в размере 150000 рублей, взыскать с Суковой Т.П. в пользу Г. материальный ущерб в размере 30000 рублей, взыскать с Суковой Т.П. в пользу Р.А. материальный ущерб в размере 150000 рублей, взыскать с Суковой Т.П. в пользу Р. материальный ущерб в размере 150000 рублей, взыскать с Суковой Т.П. в пользу Ш. материальный ущерб в размере 120000 рублей, взыскать с Суковой Т.П. в пользу К. материальный ущерб в размере 50000 рублей, взыскать с Суковой Т.П. в пользу К. материальный ущерб в размере 200000 рублей, взыскать с Суковой Т.П. в пользу Х. материальный ущерб в размере 150000 рублей, взыскать с Суковой Т.П, в пользу Ш. материальный ущерб в размере 150000 рублей, взыскать с Суковой Т.П. в пользу Д. материальный ущерб в размере 150000 рублей, взыскать с Суковой Т.П. в пользу К. материальный ущерб в размере 150000 рублей, взыскать с Суковой Т.П. в пользу П. материальный ущерб в размере 150000 рублей, взыскать с Суковой Т.П. в пользу Ч. материальный ущерб в размере 150000 рублей, взыскать с Суковой Т.П. в пользу О. материальный ущерб в размере 150000 рублей.

Потерпевшим и гражданским истцом П.В. заявлен гражданский иск к Суковой Т.П. о взыскании материального ущерба в размере 380000 рублей, который он поддержал в судебном заседании.

Потерпевшей и гражданским истцом П.Е. заявлен гражданский иск к Суковой Т.П. о взыскании материального ущерба в размере 485000 рублей, который она поддержала в судебном заседании.

Потерпевшей и гражданским истцом П. заявлен гражданский иск к Суковой Т.П. о взыскании материального ущерба в размере 150000 рублей и процентов по погашению кредита в размере 79699 рублей 88 копеек, а всего 229699 рублей 88 копеек, который она поддержала в судебном заседании.

Подсудимая и гражданский ответчик Сукова Т.П. иски не признала, поскольку никаких денежных средств от потерпевших не получала.

Разрешая исковые требования потерпевшего и гражданского истца П.В., суд, рассмотрев уголовное дело в пределах предъявленного Суковой Т.П. обвинения, признав ее виновной в совершении хищения путем мошеннических действий денежных средств потерпевшего П.В. в общей сумме 350000 рублей (50000 рублей – бронирование квартиры, 20000 рублей – регистрация школы, 150000 рублей – диплом кандидата наук, 30000 рублей – курсы, 100000 рублей – диплом доцента), считает необходимым в силу ст. 1064 ГК РФ исковые требования П.В. удовлетворить частично и взыскать с Суковой Т.П. в его пользу материальный ущерб в размере 350000 рублей. В удовлетворении оставшихся исковых требований П.В. о взыскании 30000 рублей отказать, поскольку хищение указанной денежной суммы Суковой Т.П. органом следствия не вменялось.

Разрешая исковые требования потерпевшей и гражданского истца Е.А. суд, рассмотрев уголовное дело в пределах предъявленного Суковой Т.П. обвинения, признав ее виновной в совершении хищения путем мошеннических действий денежных средств потерпевшей П.Е. в общей сумме 425000 рублей (100000 рублей – бронирование 2 квартир, 10000 рублей – дополнительная бронь за квартиры, 20000 рублей – регистрация детсада, 150000 рублей диплом кандидата наук, 45000 рублей – курсы, 100000 рублей – диплом доцента), считает необходимым в силу ст. 1064 ГК РФ исковые требования П.Е. удовлетворить частично и взыскать с Суковой Т.П, в ее пользу материальный ущерб в размере 425000 рублей. В удовлетворении оставшихся исковых требований П.Е. о взыскании 60000 рублей отказать, поскольку хищение указанной денежной суммы Суковой Т.П. органом следствия не вменялось.

Разрешая исковые требования потерпевшей и гражданского истца П., суд, признав виновной Сукову Т.П. в хищении путем мошеннических действий денежных средств потерпевшей П. в размере 150000 рублей, суд в силу ст. 1064 ГК РФ, считает необходимым исковые требования П. в этой части удовлетворить и взыскать с Суковой Т.П. в ее пользу материальный ущерб в размере 150000 рублей.

Исковые требования П. в части взыскания процентов по погашению кредита в размере 79699 рублей 88 копеек, суд считает необходимым оставить без рассмотрения, разъяснив потерпевшей П. право на обращение с данным иском в суд в порядке гражданского судопроизводства, поскольку для рассмотрения данных исковых требований требуется истребование дополнительных документов и расчетов, подтверждающих причинение потерпевшей П. убытков в виде выплаченных ею процентов по погашению кредита в банке, что повлечет за собой отложение судебного разбирательства.

В удовлетворении исковых требований потерпевшего и гражданского истца К. о взыскании с Суковой Т.П. материального ущерба в размере 150000 рублей, потерпевшей и гражданского истца Ч. о взыскании с Суковой Т.П. материального ущерба в размере 150000 рублей, суд считает необходимым отказать, поскольку подсудимая Сукова Т.П. судом оправдана по преступлениям в отношении указанных потерпевших, ее вина в хищении путем мошеннических действий денежных средств у потерпевших Ч. и К. не нашла своего подтверждения в ходе судебного следствия.

Адвокат Моисеев А.А. обратился с заявлением об оплате труда за счет средств федерального бюджета в размере 15217 рублей 12 копеек с учетом индексации за 17 дней участия в суде первой инстанции: 25.10.2011 года, 01.11.2011 года, 03.11.2011 года, 07.11.2011 года, 08.11.2011 года, 09.11.2011 года, 14.11.2011 года, 15.11.2011 года, 17.11.2011 года, 21.11.2011 года, 22.11.2011 года, 29.11.2011, 01.12.2011 года, 08.12.2011 года, 15.12.2011 года,, 16 декабря 2011 года, 29.12.2011 года. В судебном заседании адвокат Моисеев А.А. поддержал указанное заявление, просил его удовлетворить. Подсудимая Сукова Т.П. не возражала против удовлетворения заявления адвоката Моисеева А.А. Изучив заявление адвоката, выслушав мнение подсудимой Суковой Т.П., cуд приходит к следующему. Согласно Постановлению Правительства РФ от 28.09.2007 года №625 «О внесении изменений в постановление Правительства РФ от 04.07.2003 года №400 «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела», следует произвести из расчета 825 рублей за каждый день – по уголовным делам в отношении трех или более обвиняемых (подсудимых) лиц; в случае предъявления обвинения по трем или более инкриминируемым преступлениям; при объеме материалов уголовного дела более трех томов. Согласно требованиям п.1 ст.3 Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела, утвержденного Приказом Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, в зависимости от сложности дела» от 15.10.2007 года № 199/87 н, оплата труда адвоката при участии в суде по рассмотренному уголовному делу в защиту подсудимой Суковой Т.П. составляет 825 рублей за один день, поскольку подсудимая Сукова Т.П. обвиняется в совершении 38 преступлений, объем материалов уголовного дела составляет 28 томов. Таким образом, поскольку адвокат Моисеев А.А. принимала участие в суде первой инстанции в качестве защитника 17 рабочих дней – 25.10.2011 года, 01.11.2011 года, 03.11.2011 года, 07.11.2011 года, 08.11.2011 года, 09.11.2011 года, 14.11.2011 года, 15.11.2011 года, 17.11.2011 года, 21.11.2011 года, 22.11.2011 года, 29.11.2011, 01.12.2011 года, 08.12.2011 года, 15.12.2011 года, 16.12.2011 года, 29.12.2011 года, то оплата его труда за 17 дней составляет 14025 рублей. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 22 июля 2008 года № 555 «Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, и размера выплат при оказании адвокатом юридической помощи военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по вопросам, связанным с прохождением военной службы, а также по иным основаниям, установленным федеральными законами» указанный размер вознаграждения подлежит индексации до 895 рублей 12 коп. за один день участия (825 рублей х 1,085 = 895 рублей 12коп.), а за 17 дней участия – в размере 15217 рублей 12 копеек. В соответствии с положениями ст.ст. 131, 132 УПК РФ указанная сумма, как процессуальные издержки по делу, подлежит взысканию с осужденной Суковой Т.П.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, ст. 302-309 УПК РФ, ст. 1064 ГК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

оправдать Сукову Т.П. по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (в отношении Ч. в период с 20.02.2009 года-28.02.2009 года), в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (в отношении К. в июле 2009 года) на основании п.2 ч. 2 ст. 302 УПК РФ, в связи с непричастностью Суковой Т.П. к совершении данных преступлений.

Признать за Суковой Т.П. право на реабилитацию и обращение в суд с требованием о возмещении имущественного и морального вреда.

Признать Сукову Т.П. виновной в совершении 35 преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года), и одного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ей наказание:

по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в отношении К. в период начало октября 2008 года) в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, с лишением права в силу ч. 3 ст. 47 УК РФ занимать должности и заниматься деятельностью, связанные с исполнением административно-хозяйственных и организационно-распорядительных функций в государственных, муниципальных и коммерческих организациях сроком на 3 года,

по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в отношении Е. в период начало октября 2008 года) в виде лишения свободы сроком на 2 года 7 месяцев, с лишением права в силу ч. 3 ст. 47 УК РФ занимать должности и заниматься деятельностью, связанные с исполнением административно-хозяйственных и организационно-распорядительных функций в государственных, муниципальных и коммерческих организациях сроком на 3 года,

по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в отношении Л. в период начало ноября 2008 года) в виде лишения свободы сроком на 2 года 7 месяцев, с лишением права в силу ч.3 ст. 47 УК РФ занимать должности и заниматься деятельностью, связанные с исполнением административно-хозяйственных и организационно-распорядительных функций в государственных, муниципальных и коммерческих организациях сроком на 3 года,

по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в отношении К. в период конец октября-конец ноября 2008 года) в виде лишения свободы сроком на 2 года 8 месяцев, с лишением права в силу ч. 3 ст. 47 УК РФ занимать должности и заниматься деятельностью, связанные с исполнением административно-хозяйственных и организационно-распорядительных функций в государственных, муниципальных и коммерческих организациях сроком на 3 года,

по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в отношении Е. в период конец октября-конец ноября 2008 года) в виде лишения свободы сроком на 2 года 8 месяцев, с лишением права в силу ч. 3 ст. 47 УК РФ занимать должности и заниматься деятельностью, связанные с исполнением административно-хозяйственных и организационно-распорядительных функций в государственных, муниципальных и коммерческих организациях сроком на 3 года,

по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в отношении К. в период конец ноября 2008 года) в виде лишения свободы сроком на 2 года 9 месяцев, с лишением права в силу ч. 3 ст. 47 УК РФ занимать должности и заниматься деятельностью, связанные с исполнением административно-хозяйственных и организационно-распорядительных функций в государственных, муниципальных и коммерческих организациях сроком на 3 года,

по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в отношении Е. в период конец ноября 2008 года) в виде лишения свободы сроком на 2 года 10 месяцев, с лишением права в силу ч. 3 ст. 47 УК РФ занимать должности и заниматься деятельностью, связанные с исполнением административно-хозяйственных и организационно-распорядительных функций в государственных, муниципальных и коммерческих организациях сроком на 3 года,

по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в отношении К. в период начало декабря-середина декабря 2008 года) в виде лишения свободысроком на 2 года 11 месяцев, с лишением права в силу ч. 3 ст. 47 УК РФ занимать должности и заниматься деятельностью, связанные с исполнением административно-хозяйственных и организационно-распорядительных функций в государственных, муниципальных и коммерческих организациях сроком на 3 года,

по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в отношении П.В. в период конец декабря 2008 года-начало января 2009 года) в виде лишения свободы сроком на 3 года, с лишением права в силу ч. 3 ст. 47 УК РФ занимать должности и заниматься деятельностью, связанные с исполнением административно-хозяйственных и организационно-распорядительных функций в государственных, муниципальных и коммерческих организациях сроком на 3 года,

по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в отношении П.Е. в период конец декабря 2008 года-начало января 2009 года, май 2009 года) в виде лишения свободы сроком на 3 года, с лишением права в силу ч. 3 ст. 47 УК РФ занимать должности и заниматься деятельностью, связанные с исполнением административно-хозяйственных и организационно-распорядительных функций в государственных, муниципальных и коммерческих организациях сроком на 3 года,

по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в отношении П.В. в период начало декабря 2008 года-начало января 2009 года) в виде лишения свободы сроком на 3 года 1 месяц, с лишением права в силу ч. 3 ст. 47 УК РФ занимать должности и заниматься деятельностью, связанные с исполнением административно-хозяйственных и организационно-распорядительных функций в государственных, муниципальных и коммерческих организациях сроком на 3 года,

по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в отношении П.Е. в период начало декабря 2008 года-начало января 2009 года) в виде лишения свободы сроком на 3 года 1 месяц, с лишением права в силу ч. 3 ст. 47 УК РФ занимать должности и заниматься деятельностью, связанные с исполнением административно-хозяйственных и организационно-распорядительных функций в государственных, муниципальных и коммерческих организациях сроком на 3 года,

по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в отношении П.В. в период середина января 2009 года-начало февраля 2009 года) в виде лишения свободы сроком на 3 года 2 месяца, с лишением права в силу ч. 3 ст. 47 УК РФ занимать должности и заниматься деятельностью, связанные с исполнением административно-хозяйственных и организационно-распорядительных функций в государственных, муниципальных и коммерческих организациях сроком на 3 года,

по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в отношении П.Е. в период середина января 2009 года-начало февраля 2009 года) в виде лишения свободы сроком на 3 года 2 месяца, с лишением права в силу ч. 3 ст. 47 УК РФ занимать должности и заниматься деятельностью, связанные с исполнением административно-хозяйственных и организационно-распорядительных функций в государственных, муниципальных и коммерческих организациях сроком на 3 года,

по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в отношении К. от 13.02.2009 года) в виде лишения свободы сроком на 3 года 3 месяца, с лишением права в силу ч. 3 ст. 47 УК РФ занимать должности и заниматься деятельностью, связанные с исполнением административно-хозяйственных и организационно-распорядительных функций в государственных, муниципальных и коммерческих организациях сроком на 3 года,

по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в отношении Е. от 13.02.2009 года) в виде лишения свободы сроком на 3 года 3 месяцев, с лишением права в силу ч. 3 ст. 47 УК РФ занимать должности и заниматься деятельностью, связанные с исполнением административно-хозяйственных и организационно-распорядительных функций в государственных, муниципальных и коммерческих организациях сроком на 3 года,

по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в отношении П.В. в период конца февраля 2009 года-начало марта 2009 года) в виде лишения свободы сроком на 3 года 4 месяца, с лишением права в силу ч. 3 ст. 47 УК РФ занимать должности и заниматься деятельностью, связанные с исполнением административно-хозяйственных и организационно-распорядительных функций в государственных, муниципальных и коммерческих организациях сроком на 3 года,

по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в отношении П.Е. в период конца февраля 2009 года-начало марта 2009 года) в виде лишения свободы сроком на 3 года 4 месяца, с лишением права в силу ч. 3 ст. 47 УК РФ занимать должности и заниматься деятельностью, связанные с исполнением административно-хозяйственных и организационно-распорядительных функций в государственных, муниципальных и коммерческих организациях сроком на 3 года,

по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в отношении Р.А. в начале марта 2009 года) в виде лишения свободы сроком на 3 года 5 месяцев, с лишением права в силу ч. 3 ст. 47 УК РФ занимать должности и заниматься деятельностью, связанные с исполнением административно-хозяйственных и организационно-распорядительных функций в государственных, муниципальных и коммерческих организациях сроком на 3 года,

по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в отношении Р. в начале марта 2009 года) в виде лишения свободы сроком на 3 года 5 месяцев, с лишением права в силу ч. 3 ст. 47 УК РФ занимать должности и заниматься деятельностью, связанные с исполнением административно-хозяйственных и организационно-распорядительных функций в государственных, муниципальных и коммерческих организациях сроком на 3 года,

по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в отношении Ш. от 12.03.2009 года) в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, с лишением права в силу ч. 3 ст. 47 УК РФ занимать должности и заниматься деятельностью, связанные с исполнением административно-хозяйственных и организационно-распорядительных функций в государственных, муниципальных и коммерческих организациях сроком на 3 года,

по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в отношении Ш. в период мая 2009 года-июнь 2009 года) в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, с лишением права в силу ч. 3 ст. 47 УК РФ занимать должности и заниматься деятельностью, связанные с исполнением административно-хозяйственных и организационно-распорядительных функций в государственных, муниципальных и коммерческих организациях сроком на 3 года,

по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в отношении К. от июня 2009 года) в виде лишения свободы сроком на 3 года 7 месяцев, с лишением права в силу ч. 3 ст. 47 УК РФ занимать должности и заниматься деятельностью, связанные с исполнением административно-хозяйственных и организационно-распорядительных функций в государственных, муниципальных и коммерческих организациях сроком на 3 года,

по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в отношении К. в период июнь 2009 года-июль 2009 года) в виде лишения свободы сроком на 3 года 7 месяцев, с лишением права в силу ч. 3 ст. 47 УК РФ занимать должности и заниматься деятельностью, связанные с исполнением административно-хозяйственных и организационно-распорядительных функций в государственных, муниципальных и коммерческих организациях сроком на 3 года,

по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в отношении В. в период июнь 2009 года-июль 2009 года) в виде лишения свободы сроком на 3 года 8 месяцев, с лишением права в силу ч. 3 ст. 47 УК РФ занимать должности и заниматься деятельностью, связанные с исполнением административно-хозяйственных и организационно-распорядительных функций в государственных, муниципальных и коммерческих организациях сроком на 3 года,

по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в отношении Х. от 18.07.2009 года) в виде лишения свободы сроком на 3 года 8 месяцев, с лишением права в силу ч. 3 ст. 47 УК РФ занимать должности и заниматься деятельностью, связанные с исполнением административно-хозяйственных и организационно-распорядительных функций в государственных, муниципальных и коммерческих организациях сроком на 3 года,

по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в отношении Ш. от 31.07.2009 года) в виде лишения свободы сроком на 3 года 9 месяцев, с лишением права в силу ч. 3 ст. 47 УК РФ занимать должности и заниматься деятельностью, связанные с исполнением административно-хозяйственных и организационно-распорядительных функций в государственных, муниципальных и коммерческих организациях сроком на 3 года,

по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в отношении А. в период июль 2009 года-август 2009 года) в виде лишения свободы сроком на 3 года 9 месяцев, с лишением права в силу ч. 3 ст. 47 УК РФ занимать должности и заниматься деятельностью, связанные с исполнением административно-хозяйственных и организационно-распорядительных функций в государственных, муниципальных и коммерческих организациях сроком на 3 года,

по ч.3 ст. 159 УК РФ (в отношении Д. в период начала сентября 2009 года) в виде лишения свободы сроком на 3 года 10 месяцев, с лишением права в силу ч. 3 ст. 47 УК РФ занимать должности и заниматься деятельностью, связанные с исполнением административно-хозяйственных и организационно-распорядительных функций в государственных, муниципальных и коммерческих организациях сроком на 3 года,

по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в отношении К. в период начала сентября 2009 года) в виде лишения свободы сроком на 3 года 10 месяцев, с лишением права в силу ч. 3 ст. 47 УК РФ занимать должности и заниматься деятельностью, связанные с исполнением административно-хозяйственных и организационно-распорядительных функций в государственных, муниципальных и коммерческих организациях сроком на 3 года,

по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в отношении П. в период начала сентября 2009 года) в виде лишения свободысроком на 3 года 11 месяцев, с лишением права в силу ч. 3 ст. 47 УК РФ занимать должности и заниматься деятельностью, связанные с исполнением административно-хозяйственных и организационно-распорядительных функций в государственных, муниципальных и коммерческих организациях сроком на 3 года,

по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в отношении П. в сентябре 2009 года) в виде лишения свободы сроком на 3 года 11 месяцев, с лишением права в силу ч. 3 ст. 47 УК РФ занимать должности и заниматься деятельностью, связанные с исполнением административно-хозяйственных и организационно-распорядительных функций в государственных, муниципальных и коммерческих организациях сроком на 3 года,

по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в отношении Ч. от 12.10.2009 года) в виде лишения свободы сроком на 4 года, с лишением права в силу ч. 3 ст. 47 УК РФ занимать должности и заниматься деятельностью, связанные с исполнением административно-хозяйственных и организационно-распорядительных функций в государственных, муниципальных и коммерческих организациях сроком на 3 года,

по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в отношении О. от 16.10.2009 года) в виде лишения свободы сроком на 4 года, с лишением права в силу ч. 3 ст. 47 УК РФ занимать должности и заниматься деятельностью, связанные с исполнением административно-хозяйственных и организационно-распорядительных функций в государственных, муниципальных и коммерческих организациях сроком на 3 года,

по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в отношении С.А. от января 2010 года) в виде лишения свободы сроком на 4 года, с лишением права в силу ч. 3 ст. 47 УК РФ занимать должности и заниматься деятельностью, связанные с исполнением административно-хозяйственных и организационно-распорядительных функций в государственных, муниципальных и коммерческих организациях сроком на 3 года,

по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (в отношении Г. от 18.02.2009 года) с учетом требований ч. 3 ст. 66 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года, с лишением права в силу ч. 3 ст. 47 УК РФ занимать должности и заниматься деятельностью, связанные с исполнением административно-хозяйственных и организационно-распорядительных функций в государственных, муниципальных и коммерческих организациях сроком на 3 года.

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Суковой Т.П. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет, с лишением права в силу ч. 3 ст. 47 УК РФ занимать должности и заниматься деятельностью, связанные с исполнением административно-хозяйственных и организационно-распорядительных функций в государственных, муниципальных и коммерческих организациях сроком на 3 года, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Суковой Т.П. исчислять с 27.05.2011 года.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Суковой Т.П. оставить без изменения – в виде содержания под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тульской области.

Гражданские иски потерпевших и гражданских истцов К., Е., Л., К., Е., Г.,, Р.А., Р., Ш., К., К., Х., Ш., А., Д., К., П., Ч., О. удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Суковой Т.П. в пользу К. материальный ущерб в размере 255000 рублей.

Взыскать с Суковой Т.П. в пользу Е. материальный ущерб в размере 255000 рублей.

Взыскать с Суковой Т.П. в пользу Л. материальный ущерб в размере 150000 рублей.

Взыскать с Суковой Т.П. в пользу К. материальный ущерба в размере 200000 рублей.

Взыскать с Суковой Т.П. в пользу Е. материальный ущерб в размере 150000 рублей.

Взыскать с Суковой Т.П. в пользу Г. материальный ущерб в размере 30000 рублей.

Взыскать с Суковой Т.П. в пользу Р. материальный ущерб в размере 150000 рублей.

Взыскать с Суковой Т.П. в пользу Р.А. материальный ущерб в размере 150000 рублей.

Взыскать с Суковой Т.П. в пользу Ш. материальный ущерб в размере 120000 рублей.

Взыскать с Суковой Т.П. в пользу К. материальный ущерб в размере 200000 рублей.

Взыскать с Суковой Т.П. в пользу К. материальный ущерб в размере 50000 рублей.

Взыскать с Суковой Т.П. в пользу Х. материальный ущерб в размере 150000 рублей.

Взыскать с Суковой Т.П. в пользу Ш. материальный ущерб в размере 150000 рублей.

Взыскать с Суковой Т.П. в пользу А. материальный ущерб в размере 130000 рублей.

Взыскать с Суковой Т.П, в пользу Д. материальный ущерб в размере 150000 рублей.

Взыскать с Суковой Т.П. в пользу К. материальный ущерб в размере 150000 рублей.

Взыскать с Суковой Т.П. в пользу П. материальный ущерб в размере 150000 рублей.

Взыскать с Суковой Т.П. в пользу О. материальный ущерб в размере 150000 рублей.

Взыскать с Суковой Т.П. в пользу Ч. материальный ущерб в размере 150000 рублей.

Исковые требования потерпевшего и гражданского истца П.В. удовлетворить частично.

Взыскать с Суковой Т.П. в пользу П.В. материальный ущерб в размере 350000 рублей.

В удовлетворении оставшейся части исковых требований о взыскании с Суковой Т.П. 30000 рублей отказать.

Исковые требования потерпевшей и гражданского истца П.Е. удовлетворить частично.

Взыскать с Суковой Т.П. в пользу П.Е. материальный ущерб в размере 425000 рублей.

В удовлетворении оставшейся части исковых требований о взыскании с Суковой Т.П. 60000 рублей отказать.

Исковые требования потерпевшей и гражданского истца П. удовлетворить частично.

Взыскать с Суковой Т.П. в пользу П. материальный ущерб в размере 150000 рублей.

Исковые требования П. в части взыскания процентов по погашению кредита в размере 79699 рублей 88 копеек оставить без рассмотрения, разъяснив потерпевшей П. право на обращение с данным иском в суд в порядке гражданского судопроизводства.

В удовлетворении исковых требований потерпевшего и гражданского истца К. о взыскании с Суковой Т.П. материального ущерба в размере 150000 рублей, потерпевшей и гражданского истца Ч. о взыскании с Суковой Т.П. материального ущерба в размере 150000 рублей отказать.

Заявление адвоката Моисеева А.А. об оплате труда за участие в уголовном судопроизводстве по назначению суда удовлетворить.

Судебному Департаменту в Тульской области произвести оплату расходов работы адвоката Моисеева А.А. в сумме 15217 рубля, перечислив указанную сумму на расчетный счет НП «Межрегиональная коллегия адвокатов» «ТОАП», банк получателя: Тульский филиал АПБ «Солидарность» г.Тула, БИК *, к/с *, ИНН *, КПП *, р/с *.

Взыскать процессуальные издержки в сумме 15217 рубля с осужденной Суковой Т.П..

Вещественные доказательства:

Дипломы кандидатов наук серия ДКН * на имя Х., серия ДКН * на имя Е., серия ДКН * на имя Ч., серия ДКН * на имя А., серии ДКН * на имя О., серия ДКН * на имя П.В., серия ДКН * на имя П.Е., серия ДКН * на имя К., серия ДКН * на имя Д., серия ДКН * на имя П., серия ДКН * на имя Ш., серия ДКН * на имя Р.А., серия ДКН * на имя Р., серия ДКН * на имя К., серия ДКН * на имя Е., серия ДКН * на имя Л., серия ДКН * на имя К., серия ДКН * на имя К., серия ДКН * на имя П., серия ДКН * на имя Ч., серия ДКН * на имя С., аттестаты доцента серии ПС * на имя П.Е. и серии ПС * на имя П.В., сертификаты о повышении квалификации серии А * на имя К., серии А * на имя Е., серия А * на имя П.Е., серия А * на имя П.В., сертификаты о прохождении обучения и сдачи экзамена по специальности «Пользователь ПК» серия А * на имя П.А., серии А * на имя П.В., серии А * на имя П.Е., копия диплома кандидата наук на имя В. – хранить при уголовном деле.

3 диска формата CD-R с записями ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» от 26.04.2011 г., с 14.05.2011 г. по 03.06.2011 г. и 15.06.2011 г., проводимых в отношении С. и Б. – хранить при уголовном деле.

Список преподавателей и сотрудников по физической культуре и спорту, корпоративные телефоны работников ЧУВПО «МАОИ», образец заявления, лист бумаги с рукописными записями, лист бумаги, содержащий сведения о приеме в ЧУВПО «МАОИ», изъятые в ходе обыска в квартире С., расположенной по адресу: Тульская область, г...., ул. ... * кв.* - хранить при уголовном деле.

Ксерокопию пластиковой карты «Инвестусбанк», перечень квартир, договор бронирования №* от 12.02.2009 года, расчет стоимости двухкомнатной квартиры по адресу: г.Тула, ул. ... д.* кв.* ЖК «Кузнецкая слобода», изъятые в входе выемки у свидетеля Р., хранить при уголовном деле.

Документы, изъятые 09.08.2011 года в ходе выемки у главного специалиста – эксперта Управления лицензирования, аккредитации, признании и подтверждения документов Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, а именно подшивку документы из лицензионного дела ЧУВПО «Международная академия образовательных инноваций» на 150-ти листах и подшивку копиями страниц из журналов приема документов по лицензированию на 12-ти листах – после вступления приговора в законную силу возвратить в Управления лицензирования, аккредитации, признании и подтверждения документов Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, находящееся по адресу: г...., ул. ... д.....

Оттиски печатей, полученных из различных учебных заведений в ходе выемок и протоколы получения образцов для сравнительного исследования – хранить при уголовном деле.

Подшивку документов операционного офиса «Тульский» Банка ИТБ (ОАО) на 31 листе, изъятые в ходе выемки в операционном офисе ООО «Тульский» Банка ИТБ (ОАО), расположенном по адресу: г.Тула, ул. ... д.* – после вступления приговора в законную силу возвратить в ООО «Тульский» Банка ИТБ (ОАО).

Документы, изъятые в ходе выемки 17.02.2011 года в операционном офисе «Среднерусский» Калужского филиала АКБ «РОСБАНК», а именно: подшивка * на 53-х листах; подшивка * на 59-ти листах; подшивка * на 40-ка листах; подшивка * на 20-ти листах; кредитные досье на К., Ш., П., К., Ч., Х., К., С.А., Б., С., Сукову Т.П.- после вступления приговора в законную силу возвратить в операционный офис «Среднерусский» Калужского филиала АКБ «РОСБАНК», расположенный по адресу: г.Тула, ул. ... д*.

Подшивку ООО «Ин-групп» * 10 листах, подшивка ООО «Ин-групп» * на 10 листах, изъятые в ходе выемки в ООО «ИН-групп», расположенном по адресу: г.Тула, ул. ... д.* - после вступления приговора в законную силу возвратить ООО «ИН-групп».

Оттиски печатей и штампов на 3-х листах; телефонный ежедневник (справочник) с рукописными записями на 45 листах; флеш-карта синего цвета «Verbatim» 1 штука; 11 фрагментов документов; жесткий диск s/n 6RY2AVFY; подшивка документов на 150 листах; подшивка документов на 30 листах; подшивка документов на 114 листах; подшивка документов на 34 листах; подшивка документов на 73 листах; телефонный справочник на 18 листах; подшивка документов на 29 листах; подшивка документов на 141 листе; подшивка документов на 14 листах; подшивка документов 8 листах; лист факса с текстом; школьная тетрадь зеленого цвета на 16 листах; записная книжка черного цвета на 85 листах; тетрадь с обложкой фиолетового цвета на 48 листах; подшивка документов («рекламки») на 5 листах; подшивка документов на 21 листе; подшивка документов на 22 листах; подшивка документов на 24 листах; подшивка документов на 16 листах; обложка диплома кандидата наук; 2 почтовые карточки в адрес С.; диплом кандидата наук серии ДКН * на имя Ю., 19 автоматических печатей, 1 автоматический штамп, 2 печати, изъятые в жилище Суковой Т.П. по адресу: г.Тула, ул. ... д.* кв.* – хранить при материалах уголовного дела.

Документы, изъятые в ходе выемок у потерпевших К., Л., Г., Х., К., Е., К., П., О., Ч., Ш., а именно: копию заявления в ОАО «Росбанк» на открытие личного банковского счета, копию заявления в ОАО «Росбанк» на открытие личного банковского счета / оформление и выдачу банковской карты / подключение к системам «мобильный клиент-банк»/ «интернет-банк», копию договора * предоставление овердрафта по расчетной карте, копию тарифного плана «Профессионал» по договору предоставления овердрафта по расчетной карте * от 11.11.2008 г., копию банковской карты «INVESTRUSTBANK» * от 03.11 - ALEXANDR KINYASHEV и копию банковской карты «Rosbank» * от 10/11 ALEXANDR KINYASHEV, копия извещения об открытии банковского счета, копию договора банковского счета № * от 27 марта 2009 года, копию договора № * от 27 марта 2009 года заключенный между Банк ИТБ (ОАО) и К., копию базовых условий по банковской услуге «Текущие счета», копию извещения об открытии банковского счета, счета вклада (депозита), график погашения кредит и уплаты процентов по договору * от 14.10.2008 г., договор бронирования * от 12 февраля 2009 года, расчет стоимости трехкомнатной квартиры г. Тулы, ул. ... *, кв. * ЖК «Кузнецкая слобода», копию выписки по контракту клиента Промсвязьбанка на Г., копию диплома Г-1 * выданного Г., справку о начисленной заработной плате выданной работнику ООО «МИНИИСТ» Х., уведомление от 19 августа 2010 года, уведомление от 06 августа 2010 года, заявление Х. от 05.08.10 г., заявление Х. от 22.07.2010 г., копию трудовой книжки AT-V *, копию диплома * инженера по специальности «Промышленное и гражданское строительство», копия диплома KB * по специальности физическое воспитание с присвоением квалификации учитель физической культуры, копию извещения Е. об открытии банковского счета от 10.04.2009 г., копию договора банковского счета № * от 10 апреля 2009 года, копию базовых условий по банковской услуге «Текущие счета», копию уведомления Е. из ООО «Среднерусский» Калужского филиала ОАО АКБ «Росбанк» об открытии личного банковского счета *, копию заявления о закрытии Счета и расторжении Договора банковского счета для проведения расчетов с использованием банковских карт Банк ИТБ (ОАО), договор бронирования № ТМ2-2-1-5 от 13 февраля 2009 года, расчет стоимости трехкомнатной квартиры г. Тулы, ул. ... *, кв. * ЖК «Кузнецкая слобода», копию диплома ВСБ * государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого» от 30 октября 2003 года, копию кредитного договора * от 14.10.2009 г., копию приложения 1 к кредитному договору * от 14.10.2009 г., срочное обязательство *, копию приложения * к кредитному договору * от 14.10.2009 г, копию диплома ИБС * Тульского государственного университета от 17 июня 2003 года, копию договор *CCSV36478099 предоставления овердрафта по расчетной карте, копию правила выдачи и использования банковских карт расчетных, расчетных с лимитом овердрафта (без комиссий за Ссудный счет), копию условия открытия и обслуживания личных банковских счетов, копию корочки диплома ВСБ 0377394 выданного Государственным образовательным учреждением высшего профессионального образования «Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого» от 30 июня 2003 г., копию вкладыша (приложения) к диплому, договор * предоставление овердрафта по расчетной карте, заявление в ОАО АКБ «Росбанк» на открытие личного банковского счета, тарифные план «Профессионал» по договору предоставление овердрафта по расчетной карте * от 12.10.2009 г., условия открытия и обслуживания личных банковских счетов, правила выдачи и использования банковских карт расчетных, расчетных с лимитом овердрафта (без комиссий за Ссудный счет), приходно-кассовые ордера в количестве 16 штук под №№: 00031 от 13 октября 2009 года, 00091 от 12 апреля 2010 г., 00024 от 12 февраля 2011 г., 00036 от 12 ноября 2010 г., 00042 от 10 декабря 2010 г., 00027 от 12 августа 2010 г., 00005 от 11 сентября 2010 г., 00024 от 12 июля 2010 г., 00043 от 13 мая 2010 г., 00035 от 12 марта 2010 г., 00027 от 12 ноября 2009 г., 00065 от 11 января 2011 года, 00001 от 15 декабря 2009 г., 00026 от 13 января 2010 г., 00082 от 15 февраля 2010 г., 00061 от 11 июня 2010 г., договор * предоставление овердрафта по расчетной карте, заключенный между Ш. и ОАО АКБ «Росбанк» о предоставлении лимитного овердрафта в сумме 150000 рублей, заявление о ОАО АКБ «Росбанк» на открытие личного банковского счета, тарифный план (профессионал) по договору предоставления овердрафта по расчетной карте * от 28.07.2009 года, информационный график платежей, подтверждение установки пинз-кода, расходно-кассовый ордер * от 31.07.2009 года – хранить при материалах уголовного дела.

55 трудовых договоров от 19.02.2010 года, изъятых в ходе обыска 26.10.2010 года по адресу: г.Тула, ... проезд д*, возвратить Частному учреждению высшего профессионального образования «Международной Академии образовательных инноваций», хранить при материалах уголовного дела.

Документы и 10 дискет – изъятые в ходе обыска 30.11.2010 года по адресу: г.Тула, пр-т ... д.* корп.* оф*, после вступления приговора в законную силу возвратить Частному учреждению высшего профессионального образования «Международной Академии образовательных инноваций».

13 системных блоков ПК, изъятые в ходе обыска по адресу: г.Тула, пр-т ... д.* корп.* оф.* и хранящиеся в камере хранения УМВД России по г.Туле, хранящиеся в камере хранения УМВД России по г.Туле – после вступления приговора в законную силу возвратить Частному учреждению высшего профессионального образования «Международной Академии образовательных инноваций».

12 подшивок документов (1 - подшивка на 35 листах, 2- подшивка на 137 листах, 3 -подшивка на 176 листах, 4 - подшивка на 196 листах, 5 - подшивка на 48 листах, 6 -подшивка на 259 листах, 7 - подшивка на 411 листах, 8 - подшивка на 501 листах, 9 -подшивка на 416 листах, 10 - подшивка на 285 листах, 11 - подшивка на 288 листах и 12 -подшивка на 297 листах, изъятые в ходе обыска по адресу: г.Тула, пр-т ... д.* корп.* оф.* – после вступления приговора в законную силу возвратить Частному учреждению высшего профессионального образования «Международной Академии образовательных инноваций».

Документы под названием «КАДРЫ МАОИ, 15.01.2010dok», содержащие данные о преподавательской составе ЧУВПО «Международная академия образовательных инноваций» с по фамильным указанием лиц имеющих ученые степени, педагогический стаж, основное место работы и условия привлечения к педагогической деятельности без даты заполнения на 144 листах, выведенный через 13 системных блоков ПК, изъятых в ходе обыска 30.11.2010 года по адресу: г.Тула, пр-т ... д.* корп* оф* – после вступления приговора в законную силу возвратить Частному учреждению высшего профессионального образования «Международной Академии образовательных инноваций».

Документы, изъятые в ходе обыска 30.11.2010 года по адресу: г.Тула, пр-т ... д.* корп.* оф.*, а именно: 5 подшивок документов (1-подшивка на 35-ти листах, 2-подшивка на 137-ми листах, 3-подшивка на 176 листах, 4-подшивка на 196 листах, 5-подшивка на 48 листах– после вступления приговора в законную силу возвратить Частному учреждению высшего профессионального образования «Международной Академии образовательных инноваций».

Документы, изъятые в ходе обыска 30.11.2010 года по адресу: г.Тула, пр-т ... д.* корп* кв.*, а именно: 6 подшивок документов (6-подшивка на 259-ти листах, 7-подшивка на 411-ти листах, 8-подшивка на 501-м листе, 9-подшивка на 416-ти листах; 10-подшивка на 285 листах; 11-подшивка на 288 листах, 12-подшивка на 297 листах) – после вступления приговора в законную силу возвратить Частному учреждению высшего профессионального образования «Международной Академии образовательных инноваций».

Документы, изъятые в ходе обыска 26.10.2010 года по адресу: г.Тула, ул. ... проезд д.*, а именно документы сформированные в 2 подшивки: 1 подшивка на 443 листах, 2 подшивка на 386 листах и 10 дискет – после вступления приговора в законную силу возвратить Частному учреждению высшего профессионального образования «Международной Академии образовательных инноваций».

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, путем подачи кассационной жалобы или представления в Привокзальный районный суд г. Тулы.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий