П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 14 февраля 2012 года г. Тула Привокзальный районный суд г.Тулы в составе: председательствующего Афониной С.В., при секретаре Выборновой О.Б., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Привокзального района г.Тулы Маклиной Е.Н., подсудимого и гражданского ответчика Трусова В.А., защитника адвоката Годованной О.Г., представившей удостоверение № 539 от 03.12.2004 года и ордер № 1358 от 14.02.2012 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого Трусова В.А., дата года рождения, уроженца пос. ... г...., гражданина РФ, военнообязанного, неработающего, неженатого, с образованием 7 классов, зарегистрированного по адресу: г.Тула, пос. ..., ул. ..., д. №, кв. №, проживающего по адресу: г. Тула, пос. ..., ул. ..., д. №, кв. №, несудимого, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л : Трусов В.А. 4 ноября 2011 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах. 4 ноября 2011 года, в дневное время, Трусов В.А. проходил мимо здания ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: г. Тула, пос. ..., ул. ..., д. №. Предполагая, что на территории указанного предприятия могут находиться какие-либо металлические предметы, которые можно сдать в пункт приема лома металла, Трусов В.А. подошел к боковым воротам ОАО «<данные изъяты>» и, подтянувшись на воротах, незаконно проник на территорию данного предприятия. Находясь на территории ОАО «<данные изъяты>», Трусов В.А. увидел недостроенное трехэтажное кирпичное здание, после чего у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Осуществляя свои намерения, убедившись, что вокруг никого из посторонних нет и никто не сможет воспрепятствовать его действиям, Трусов В.А. подошел к незастекленному оконному проему первого этажа указанного недостроенного кирпичного здания и, убедившись, что внутри данного здания также никого нет, отодвинул лист шифера, загораживающий данный оконный проем, а затем незаконно проник внутрь здания. Продолжая свои действия, Трусов В.А. тайно похитил из указанного помещения принадлежащее С.П. имущество: три домкрата, стоимостью 2000 рублей каждый, на сумму 6000 рублей, комплект рессор, стоимостью 14000 рублей, два редуктора, стоимостью 16000 рублей каждый, на сумму 32000 рублей, пять металлических уголков, не представляющих материальной ценности, а всего на общую сумму 52000 рублей. В дальнейшем Трусов В.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Трусова В.А. потерпевшему С.П. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 52000 рублей. Он же (Трусов В.А.) 7 ноября 2011 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах. 7 ноября 2011 года, в дневное время, у Трусова В.А. после совершения им 4 ноября 2011 года кражи запасных частей от автомобиля из недостроенного трехэтажного здания, расположенного на территории ОАО «<данные изъяты>», вновь возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Достоверно зная о том, что в недостроенном кирпичном здании, расположенном на территории ОАО «<данные изъяты>» по адресу: г. Тула, пос. ..., ул. ..., д. №, имеются запасные части от автомобиля, Трусов В.А. 7 ноября 2011 года, в дневное время, действуя с вновь возникшим умыслом, подошел к боковым воротам ОАО «<данные изъяты>» и, подтянувшись на воротах, незаконно проник на территорию данного предприятия. Продолжая осуществлять свои намерения, Трусов В.А. подошел к недостроенному трехэтажному зданию. Убедившись, что вокруг никого из посторонних нет, никто за ним не наблюдает и не сможет воспрепятствовать его действиям, Трусов В.А. через незастекленный оконный проем первого этажа незаконно проник внутрь указанного здания. Убедившись, что внутри здания также никого нет и никто не может воспрепятствовать его действиям, Трусов В.А. тайно похитил из данного помещения принадлежащее С.П. имущество: комплект рессор, стоимостью 14000 рублей, не представляющие материальной ценности два кардана и металлические болты. В дальнейшем Трусов В.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Трусова В.А. потерпевшему С.П. причинен материальный ущерб на сумму 14000 рублей. Он же (Трусов В.А.) 19 ноября 2011 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах. В период времени с 17 часов 00 минут 19 ноября 2011 года по 14 часов 00 минут 25 ноября 2011 года, Трусов В.А., находясь в принадлежащем ему сарае, расположенном под домом № № по ул. ..., пос. ... г. Тулы, увидел, что замок на двери соседнего сарая № № внешне идентичен замку на двери его сарая. После чего у Трусова В.А., достоверно знавшего о том, что в сарае № № имеется имущество, принадлежащее жильцам квартиры № № дома № по ул. ... пос. ... г. Тулы, возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище. Осуществляя свои намерения, убедившись, что вокруг никого из жильцов дома нет и никто не сможет воспрепятствовать его действиям, Трусов В.А. вставил ключ от замка своего сарая в отверстие замка сарая № № и сделал несколько оборотов, в результате чего замок открылся. Воспользовавшись указанным обстоятельством, Трусов В.А. открыл входную дверь и незаконно проник внутрь сарая № № дома № по ул. ... пос. ... г. Тулы, принадлежащего Э.В., и из данного хранилища похитил принадлежащее Э.В. имущество: электролобзик марки «<данные изъяты>», стоимостью 1500 рублей, и медный радиатор от газовой колонки, стоимостью 400 рублей, а всего на общую сумму 1900 рублей. С похищенным с места преступления Трусов В.А. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Трусова В.А. потерпевшей Э.В. причинен материальный ущерб на общую сумму 1900 рублей. В ходе судебного заседания подсудимый Трусова В.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого поддержала его защитник адвокат Годованная О.Г. Государственный обвинитель Маклина Е.Н. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимой. Потерпевшие Э.В. и С.П. также не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, о чем указали в заявлениях о рассмотрении дела в их отсутствие. Подсудимый Трусов В.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения. Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Трусова В.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по каждому из двух преступлений, совершенных 7 ноября 2011 года и 19 ноября 2011 года, по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновение в помещение и иное хранилище, а также по преступлению, совершенному 4 ноября 2011 года, квалифицирует его действия по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение. При назначении наказания по каждому из преступлений суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной (т.1 л.д.112, 194), наличие заболевания, установленного комиссией экспертов (т.2 л.д.53-54). С учетом всех данных о личности подсудимого Трусова В.А., неработающего, на учетах у врачей психиатра, нарколога несостоящего, и, принимая во внимание наличие смягчающих его наказание обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст.61 УК РФ, - явок с повинной, суд находит возможным для его исправления и перевоспитания назначить наказание в виде исправительных работ и не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ. Ни фактических, ни правовых оснований для изменения категории преступления не имеется. В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: электролобзик «<данные изъяты>», медный генератор от газовой колонки, принадлежащие потерпевшей Э.В., подлежат оставлению в распоряжении законного владельца- потерпевшей Э.В., три домкрата, принадлежащие потерпевшему С.П., подлежат оставлению в распоряжении законного владельца- потерпевшего С.П., остальные вещественные доказательства следует хранить в материалах уголовного дела. Заявленный потерпевшим С.П. гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного в результате действий подсудимого, суд полагает необходимым удовлетворить частично на основании ст.1064 ГК РФ, взыскав с Трусова В.А. в пользу С.П. 60000 рублей – стоимость похищенного и невозвращенного имущества: двух редукторов, стоимостью 16000 рублей каждый, двух комплектов рессор, стоимостью 14000 рублей каждый. Адвокат Годованная О.Г. обратилась с заявлением об оплате труда за счет средств федерального бюджета в размере 895 рублей 13 копеек за один день участия в судебном заседании. В судебном заседании адвокат Годованная О.Г. поддержала указанное заявление, просила его удовлетворить. Обсудив заявление адвоката, суд приходит к следующему. Согласно требованиям подпункта 3 пункта 3 Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела, утвержденного Приказом Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, в зависимости от сложности дела» от 10.10.2007 года № 199/87 н, оплата труда адвоката при участии в суде по рассмотренному уголовному делу составляет 825 рублей по уголовным делам в отношении трех или более обвиняемых (подсудимых) лиц, а также в случае предъявления обвинения по трем или более инкриминируемым преступлениям, иные критерии, принимаемые во внимание при определении размера оплаты труда адвоката, которые установлены в п.3 указанного Порядка, отсутствуют. Оснований для увеличения оплаты труда адвоката в соответствии со ст.4 Порядка расчета оплаты труда адвоката, не имеется. Таким образом, поскольку адвокат Годованная О.Г. принимала участие в судебном заседании в качестве защитника 14 февраля 2012 года, то есть 1 рабочий день, то оплата ее труда составляет 825 рублей. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 22 июля 2008 года № 555 «Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, и размера выплат при оказании адвокатом юридической помощи военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по вопросам, связанным с прохождением военной службы, а также по иным основаниям, установленным федеральными законами» указанный размер вознаграждения подлежит индексации до 895 рублей 13 копеек (825 рублей х 1,085 = 895 рублей 13 копеек). Вместе с тем, поскольку приговор в отношении Трусова В.А. постановлен в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с требованиями ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, в том числе и оплата труда адвоката, взысканию с подсудимого не подлежат. Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : признать Трусова В.А. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание: - по каждому из преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде исправительных работ сроком на 10 месяцев с удержанием из заработка 15 % в доход государства, - по преступлению, предусмотренному п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием из заработка 15 % в доход государства. В силу ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Трусову В.А. наказание в виде в виде исправительных работ сроком на 1 год и 2 месяца с удержанием из заработка 15 % в доход государства, с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного. Меру пресечения Трусову Владимиру Александровичу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Гражданский иск С.П. удовлетворить частично, взыскав в его пользу с Трусова В.А. шестьдесят тысяч рублей в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением. В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: электролобзик «<данные изъяты>», медный генератор от газовой колонки - оставить в распоряжении потерпевшей Э.В., три домкрата – оставить в распоряжении потерпевшего С.П., остальные вещественные доказательства хранить в материалах уголовного дела. Удовлетворить заявление адвоката Годованной О.Г. об оплате труда за участие в уголовном судопроизводстве по назначению суда. Судебному Департаменту в Тульской области произвести оплату адвокату Годованной О.Г. за оказание юридической помощи подсудимому Трусову В.А. в Привокзальном районном суде г.Тулы за счет средств федерального бюджета Российской Федерации 895 рублей 13 копеек. Указанную сумму перечислить на текущий (расчетный) счет коллегии адвокатов «Юстиниан» в НКО РКЦ «<данные изъяты>» (ОАО) г.Тула, пр-т ... №, БИК №, №, КПП №, р/с № к/с №. Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Привокзальный районный суд г. Тулы. Председательствующий