приговор от 10.04.2012г



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 апреля 2012 года г. Тула

Привокзальный районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Шабаевой Э.В.,

при секретаре Камаевой О.В.,

с участием

государственного обвинителя прокурора Привокзального района г.Тулы Боткина Н.А.,

подсудимого Гончарова Ю.М.,

защитника адвоката Кулакова Д.А., представившего удостоверение № 664 от 22.01.2007 года и ордер № 032134 от 10.04.2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Гончарова Ю.М., дата года рождения, уроженца с...., ... района, ... области, Казахской ССР, гражданина РФ, работающего электросварщиком в ОАО «Тулагражданстрой», невоеннообязанного, не состоящего в браке, со средним специальным образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Тула, ул. ... д. кв., несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

установил:

Гончаров Ю.М. произвел, хранил в целях сбыта и сбыл товар, не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

03 января 2012 года Гончаров Ю.М. на Центральном рынке г. Тулы для личных нужд приобрел спиртосодержащую жидкость, которую хранил у себя в квартире по адресу: г. Тула, ул. ..., д. , кв. .

06 января 2012 года по адресу: г. Тула, ул. ..., д. , кв. Гончаров Ю.М., действуя из корыстных побуждений, имея умысел на производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, путем смешивания в различных пропорциях приобретенной им спиртосодержащей жидкости и воды приготовил спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в результате чего получил спиртовой раствор, который впоследствии разлил по бутылкам из полимерного материала, то есть подготовил для сбыта спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, то есть не прошедшую обязательную для подобных товаров сертификацию на предмет соответствия установленным требованиям безопасности, в соответствии с постановлением Правительства РФ № 982 от 01 декабря 2009 года «Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии», не соблюдая требований ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые», общие технические условия по технологическим регламентам, инструкциям по производству водок и особых водок, и рецептурам с соблюдением санитарных норм и правил, утвержденным в установленном порядке. Санитарных исследований указанной жидкости на соответствие требованиям ГОСТ Р 51355-99 Гончаров Ю.М. не проводил. Таким образом, Гончаров Ю.М., заведомо осознавал, что разлитая и приготовленная им для сбыта спиртосодержащая жидкость не будет отвечать требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Указанную спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Гончаров Ю.М., продолжая осуществлять свой преступный умысел, незаконно хранил по адресу: г. Тула, ул. ..., д. , кв. , до 08 января 2012 года с целью сбыта потребителю, то есть совершал умышленные действия, связанные с фактическим нахождением товара при себе и в своем домовладении. 08 января 2012 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» Гончаров Ю.М., реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, с целью извлечения личной выгоды, находясь по адресу: г. Тула, ул. ..., д. кв. , незаконно сбыл в период времени с 11 часов 25 минут до 12 часов 00 минут С. под видом водки спиртосодержащую жидкость в количестве 125 см. куб., содержащуюся в бутылке из полимерного материала объемом 0,5 литра, по цене 15 рублей, которая является раствором ректификованного этилового спирта, денатурированного диэтилфталатом, содержит диэтилфтолат, который не входит в перечень разрешенных пищевых добавок и внесен в Российский регистр потенциально опасных химических и биологических веществ. При этом Гончаров Ю.М. осознавал, что реализуемая им спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, так как не прошла обязательную сертификацию на предмет соответствия установленным требованиям безопасности.

В ходе судебного заседания подсудимый Гончаров Ю.М. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Кулаков Д.А.

Государственный обвинитель Боткин Н.А. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Гончаров Ю.М. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Гончарова Ю.М. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 238 УК РФ как производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, положительную характеристику по месту работы (л.д.96).

Подсудимый Гончаров Ю.М. на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах г.Тулы не состоит (л.д.93, 95), по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.97).

С учетом всех данных о личности подсудимого, его имущественного положения, тяжести совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Гончарову Ю.М. наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Гончарова Ю.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Гончарову Ю.М. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: бутылку из полимерного материала со спиртосодержащей жидкостью – уничтожить, документы ОРМ «Проверочная закупка» хранить при уголовном деле, денежную купюру достоинством 50 рублей серии , хранящуюся у оперуполномоченного ОРЧ (ЭБ и ПК) УМВД России по г.Туле Ф. – передать в распоряжение УМВД России по г.Туле.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Привокзальный районный суд г. Тулы.

Председательствующий