приговор от 15.02.2012 года



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 февраля 2012 года г.Тула

Привокзальный районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Афониной С.В.,

при секретаре Выборновой О.Б.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Привокзального района г.Тулы Маклиной Е.Н.,

подсудимых Кузнецова А.Н., Габсатарова Д.Т.,

защитника подсудимого Кузнецова А.Н. адвоката Годованной О.Г., представившей удостоверение № 539 от 03.12.2004 года и ордер № 1299 от 22.12.2011 года,

защитника подсудимого Габсатарова Д.Т. адвоката Лампицкой Е.В., представившей удостоверение № 230 от 31.12.2002 года и ордер № 516 от 22.12.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимых

Кузнецова А.Н., дата года рождения, уроженца г...., гражданина РФ, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка 1995 года рождения, со средне-специальным образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: г...., ул. ..., д. *, кв. *, судимого дата года ... районным судом г. Тулы по ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ к 3 годам 9 месяцам лишения свободы, освобожденного по постановлению ... городского суда ... области от дата года условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 1 месяц 24 дня,

и Габсатарова Д.Т., дата года рождения, уроженца г...., гражданина РФ, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, женатого, со средним образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: г...., ул. ..., д. *, кв. *, судимого дата года ... районным судом г. Тулы по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст.158 УК РФ, ч. 3 ст. 158 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, дата года ... районным судом г. Тулы по п. п. «б», «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с присоединением по ст.70 УК РФ наказания по приговору от дата года к 4 годам лишения свободы, освобожденного дата года условно-досрочно на неотбытый срок 1 год, дата года ... районным судом г. Тулы по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы, с присоединением по ст.70 УК РФ наказания по приговору от дата года к 4 годам лишения свободы, дата года ... районным судом г. Тулы по ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы, с частичным сложением по ч. 5 ст. 69 УК РФ наказания по приговору от дата года к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного по постановлению ... городского суда ... области от дата года условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 4 месяца 21 день,

обвиняемых в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

25 мая 2011 года Кузнецов А.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, Габсатаров Д.Т. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В период времени до 25 мая 2011 года у Кузнецова А.Н. возник корыстный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, реализуя который, Кузнецов А.Н. в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство <данные изъяты> (<данные изъяты>), массой не менее 0,66 г., которое хранил с целью дальнейшего незаконного сбыта примерно до 13 часов 13 минут 25 мая 2011 года.

Габсатаров Д.Т., имея умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, 25 мая 2011 года примерно в 13 часов 05 минут около торговой палатки, расположенной рядом с домом № * по ул.... г.Тулы, встретился с гражданином под псевдонимом «<данные изъяты>», участвующим в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в роли покупателя наркотических средств, которому Габсатаров Д.Т., действуя в интересах приобретателя наркотических средств, заранее пообещал оказать помощь в незаконном приобретении для личного потребления последним без цели сбыта за деньги в сумме 2000 рублей.

После чего, Габсатаров Д.Т., получив от гражданина под псевдоним «<данные изъяты>» в качестве оплаты за наркотические средства деньги в сумме 2000 рублей, реализуя свой умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, примерно в 13 часов 13 минут 25 мая 2011 года около * подъезда д. * по ул.... г.Тулы по предварительной договоренности встретился с Кузнецовым А.Н. и передал последнему денежные средства в сумме 2000 рублей, полученные от гражданина под псевдонимом «<данные изъяты>». А Кузнецов А.Н. во исполнение своего умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, передал Габсатарову Д.Т. наркотическое средство – <данные изъяты> (<данные изъяты>), упакованный в два фольгированных свертка, массами 0,40 г. и 0,26 г., который Габсатаров Д.Т. в 13 часов 17 минут 25 мая 2011 года, находясь около гаражного кооператива №*, расположенного около д.* по ул.... г.Тулы, оказывая пособничество в незаконном приобретении наркотического средства, передал гражданину под псевдонимом «<данные изъяты>».

Однако преступный умысел как Кузнецова А.Н., направленный на сбыт наркотического средства, так и Габсатарова Д.Т., направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства, не был доведен ими до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства- <данные изъяты> (<данные изъяты>), общей массой 0,66 г., гражданину под псевдонимом «<данные изъяты>» была осуществлена в ходе ОРМ «Проверочная закупка», после чего последний указанное наркотическое средство в 13 часов 20 минут 25 мая 2011 года добровольно выдал сотрудникам Управления ФСКН России по ... области, таким образом указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

7 июня 2011 года Кузнецов А.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а Габсатаров Д.Т. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В период времени до 7 июня 2011 года у Кузнецова А.Н. возник корыстный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, реализуя который, Кузнецов А.Н. в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство <данные изъяты> (<данные изъяты>), массой не менее 0,88 г., которое незаконно хранил с целью дальнейшего незаконного сбыта примерно до 13 часов 14 минут 07 июня 2011 года.

Габсатаров Д.Т., имея умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, 7 июня 2011 года примерно в 13 часов 05 минут около торговой палатки, расположенной рядом с домом № * по ул.... г.Тулы, встретился с гражданином под псевдонимом «<данные изъяты>», участвующим в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в роли покупателя наркотических средств, которому Габсатаров Д.Т., действуя в интересах приобретателя наркотических средств, заранее пообещал оказать помощь в незаконном приобретении для личного потребления последним без цели сбыта за деньги в сумме 2000 рублей.

После чего Габсатаров Д.Т., получив от гражданина под псевдоним «<данные изъяты>» в качестве оплаты за наркотические средства деньги в сумме 2000 рублей, реализуя свой умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, примерно в 13 часов 14 минут 07 июня 2011 года около * подъезда д. * по ул.... г.Тулы по предварительной договоренности встретился с Кузнецовым А.Н. и передал последнему денежные средства в сумме 2000 рублей, полученные от гражданина под псевдонимом «<данные изъяты>». А Кузнецов А.Н., во исполнение своего умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, передал Габсатарову Д.Т. наркотическое средство – <данные изъяты> (<данные изъяты>), упакованный в два фольгированных свертка, массами 0,51 г. и 0,37 г., который Габсатаров Д.Т. в 13 часов 15 минут 07 июня 2011 года, находясь около дома * по ул.... г.Тулы, оказывая пособничество в незаконном приобретении наркотического средства, передал гражданину под псевдонимом «<данные изъяты>».

Однако преступный умысел как Кузнецова А.Н., направленный на сбыт наркотического средства, так и Габсатарова Д.Т., направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства, не был доведен ими до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства- <данные изъяты> (<данные изъяты>), общей массой 0,88 г., гражданину под псевдонимом «<данные изъяты>» была осуществлена в ходе ОРМ «Проверочная закупка», после чего последний указанное наркотическое средство в 13 часов 20 минут 7 июня 2011 года добровольно выдал сотрудникам Управления ФСКН России по <данные изъяты> области, таким образом указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

9 июня 2011 года Кузнецов А.Н. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, а Габсатаров Д.Т. совершил покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В период времени до 25 мая 2011 года у Кузнецова А.Н. возник корыстный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, реализуя который, Кузнецов А.Н. у неустановленных лиц незаконно приобретал партии наркотического средства – <данные изъяты> (<данные изъяты>), который затем Кузнецов А.Н. расфасовывал на более мелкие дозы в упаковку, удобную для сбыта (фольгированные свертки) и сбывал лицам, желающим приобрести наркотическое средство, с которыми договаривался о месте и времени сбыта.

Реализуя свой умысел, в период, предшествовавший 09 июня 2011 года, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица Кузнецов А.Н. незаконно приобрел наркотическое средство- <данные изъяты> (<данные изъяты>) в особо крупном размере, общей массой не менее 6,57 г., которое расфасовал на более мелкие дозы в удобные для незаконного сбыта упаковки (пять фольгированных свертков с наркотическим средством- <данные изъяты> (<данные изъяты>), массами 0,94 г., 0,21 г., 0,31 г., 0,24 г., 0,31 г., семь полимерных свертков, горловины которых перевязаны нитями, с наркотическим средством- <данные изъяты> (<данные изъяты>), массами 0,59 г., 0,54 г., 0,48 г., 0,52 г., 0,74 г., 0,64 г., 0,58 г., и шприц, емкостью 2 мл., с находящимся в нем наркотическим средством - <данные изъяты> (<данные изъяты>), массой 0,47 г., которые незаконно хранил при себе с целью дальнейшего незаконного сбыта до 16 часов 52 минут 09 июня 2011 года, приискивая лиц, желающих приобрести указанное наркотическое средство.

Действуя во исполнение своего умысла, направленного на сбыт наркотических средств, Кузнецов А.Н. в 16 часов 52 минуты 09 июня 2011 года около д.* по ул.... г.Тулы встретился с Габсатаровым Д.Т. и передал тому часть из имеющихся у него наркотических средств – <данные изъяты> (<данные изъяты>), упакованный в один фольгированный сверток, массой 0,94г. Таким образом Габсатаров Д.Т. совершил действия, направленные на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства-<данные изъяты> (<данные изъяты>), массой 0,94г., в крупном размере.

Кузнецов А.Н., осуществляя умысел на незаконный сбыт наркотических средств, оставшиеся у него свертки с наркотическим средством и шприц с раствором наркотического средства продолжал незаконно хранить при себе с целью дальнейшего сбыта до 16 часов 55 минут 09 июня 2011 года, приискивая лиц, желающих приобрести указанное наркотическое средство, тем самым приготовил для незаконного сбыта наркотическое средство- <данные изъяты>, общей массой 6,57 г.

В 16 часов 55 минут в ходе проведения сотрудниками 3 отдела оперативной службы УФСКН России по ... области ОРМ «Наблюдение» Габсатаров Д.Т. был остановлен около д.* по ул.... г.Тулы, а Кузнецов А.Н. в то же время был остановлен около д. * по ул.... г.Тулы.

В 17 часов 05 минут 09 июня 2011 года в ходе проведения сотрудниками УФСКН России по ... области личного досмотра Габсатарова Д.Т. в служебном автомобиле, припаркованном около д.* по ул.... г.Тулы, у Габсатарова Д.Т. в кармане его джинсов был обнаружен и изъят фольгированный сверток с наркотическим средством - <данные изъяты> (<данные изъяты>), массой 0,94 г., что является крупным размером.

Таким образом, умысел Габсатарова Д.Т., направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства, не был доведен им до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача Кузнецовым А.Н. Габсатарову Д.Т. наркотического средства- <данные изъяты> (<данные изъяты>) осуществлена в ходе ОРМ «Наблюдение», после чего в ходе личного досмотра Габсатарова Д.Т. наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В 17 часов 30 минут 09 июня 2011 года в ходе проведения сотрудниками УФСКН России по ... области личного досмотра Кузнецова А.Н. в служебном автомобиле, припаркованном около д.* по ул.... г.Тулы, у Кузнецова А.Н. в левом кармане его кофты обнаружена и изъята пачка из-под сигарет с находящимися в ней четырьмя фольгированными свертками с наркотическим средством- <данные изъяты> (<данные изъяты>),массами 0,21 г., 0,31 г., 0,24 г., 0,31 г., в светлом полимерном пакете, находящемся при Кузнецове А.Н., обнаружены и изъяты шприц с находящимся в нем наркотическим средством - <данные изъяты> (<данные изъяты>), массой 0,47 г., пачка из-под сигарет с находящимися внутри семью полимерными свертками с наркотическим средством- <данные изъяты> (<данные изъяты>), массами 0,59 г., 0,54 г., 0,48 г., 0,52 г., 0,74 г., 0,64 г., 0,58 г.

Подсудимый Габсатаров Д.Т. признал себя виновным в том, что 9 июня 2011 года незаконно хранил при себе наркотические средства для собственного потребления без цели сбыта, которые приобрел в тот же день у кого-то из наркоманов, у кого точно и при каких обстоятельствах, не помнит, но не у Кузнецова, а также признал виновным в том, что 25 мая 2011 года и 7 июня 2011 года оказал содействие гражданину под псевдонимом «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» в приобретении для последнего наркотического средства. Сбытом наркотиков никогда не занимался.

25 мая 2011 года ему позвонил парень по имени А., указанный как гражданин под псевдонимом «<данные изъяты>», предложил встретиться, чтобы отдать долг и совместно употребить наркотические средства, он (Габсатаров) согласился и в тот же день недалеко от торговой палатки на ул.... г.Тулы встретился с А., который сообщил, что не смог достать наркотики, попросил его помочь в приобретении, передал 2000 рублей, из которых 1000 рублей были в счет долга А., на данные деньги он (Габсатаров) приобрел у одного из знакомых наркоманов два грамма <данные изъяты> по грамму в двух фольгированных свертках из-под сигарет, при этом один сверток с <данные изъяты> отдал А., а <данные изъяты> из второго свертка употребил сам.

7 июня 2011 года он находился на лечении в больнице, к нему в больницу приходил А., допускает, что вместе с тем они ездили покупать наркотики, но точно событий 7 июня 2011 года не помнит.

9 июня 2011 года днем он у одного из знакомых наркоманов приобрел наркотическое средство для личного потребления, а в послеобеденное время случайно встретился с Кузнецовым А.Н., поздоровался с тем, они о чем-то поговорили и разошлись, после чего он был задержан сотрудниками наркоконтроля. Наркотические средства у Кузнецова в тот день не приобретал.

Знал Кузнецова, как лицо, употребляющее наркотические средства, поэтому иногда звонил ему на номер телефона *, чтобы выяснить, где можно купить наркотики, но у Кузнецова наркотики никогда не приобретал. У него (Габсатарова) до 7 июня 2011 года был номер телефона *, затем телефон похитили и он приобрел новую сим-карту с номером *.

В ходе предварительного следствия показания о том, что 25 мая 2011 года, 7 июня 2011 года, 9 июня 2011 года и в другие дни он приобретал наркотики у Кузнецова (т.3 л.д.56-60), давал под уговорами следователя и оперуполномоченного Ш., которые обещали, что в этом случае ему не будет предъявлено обвинение в сбыте наркотических средств. Действительно, иногда в компании знакомых наркоманов его угощали наркотиками при их совместном употреблении, а иногда и он также угощал наркотиками, приобретенными на собственные средства, но это не было платой за оказание помощи в приобретении наркотических средств.

Подсудимый Кузнецов А.Н. признал себя виновным в том, что 9 июня 2011 года за несколько минут до задержания сотрудниками наркоконтроля у незнакомого лица для личного потребления приобрел <данные изъяты>, обнаруженный у него в последующем в ходе личного досмотра. Сбытом наркотических средств не занимался и виновным себя в совершении покушения, приготовления к сбыту наркотических средств не признает. С Габсатаровым был знаком с начала мая 2011 года, т.к. приобретал у того телевизор. Через несколько дней телевизор у него украли, после чего, подозревая Габсатарова в краже телевизора, он неоднократно, в том числе и при встрече 9 июня 2011 года, общался с Габсатаровым по поводу возврата денег за телевизор, разговора о наркотических средствах между ними никогда не было. С другими знакомыми мог общаться по поводу приобретения билетов на матчи, концерты, а также по поводу приобретения разливной водки, которая продавалась в соседнем доме. Общался ли он с Габсатаровым 25 мая 2011 года и 7 июня 2011 года, не помнит.

Несмотря на отрицание вины, виновность Кузнецова А.Н. и Габсатарова Д.Т. подтверждается показаниями свидетелей, письменными и вещественными доказательствами по делу.

По преступлению, совершенному 25 мая 2011 года, виновность каждого из подсудимых подтверждается следующими доказательствами.

Как показал свидетель под псевдонимом «<данные изъяты>», ранее он употреблял наркотические средства, в конце апреля 2011 года в компании лиц, употребляющих наркотики, познакомился с Габсатаровым, который помогал в приобретении наркотиков. При этом Габсатаров дал ему номер телефона парня по имени А., у которого можно приобрести наркотики. В ходе предварительного следствия ему стало известно, что фамилия А. Кузнецов, но он его никогда не видел, т.к. общался с тем только по телефону, а наркотики ему от Кузнецова передавал Габсатаров.

25 мая 2011 года по просьбе сотрудников наркоконтроля он принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика у Габсатарова наркотического средства. Он предварительно позвонил Габсатарову и договорился о встрече для приобретения двух условных грамм. 25 мая 2011 года в дневное время в автомобиле, припаркованном в районе ул.... г.Тулы недалеко от места предполагаемой встречи, точного адреса не помнит, сотрудник наркоконтроля Ш. представил его представителям общественности как закупщика под псевдонимом «<данные изъяты>», показал им копию его паспорта, закрыв анкетные данные. Копия паспорта была упакована в конверт, на котором расписались все участвующие лица. Затем в том же автомобиле Ш. в присутствии представителей общественности произвел его личный досмотр, запрещенных предметов у него обнаружено не было, о чем Ш. составил акт, в котором расписались все участвующие лица, после чего вручил ему деньги в сумме 2000 рублей, серийные номера которых были переписаны в акт, в котором также расписались все участвующие лица. На эти деньги он должен был приобрести наркотическое средство у Габсатарова. После чего по предварительной договоренности он подошел к торговой палатке, расположенной около дома * по ул.... г.Тулы, где встретился с Габсатаровым. Вместе с Габсатаровым были двое парней, употребляющих наркотики. Он, Габсатаров и данные парни прошли к одному из домов, по дороге он передал Габсатарову деньги в сумме 2000 рублей. Габсатаров сказал ему и одному из парней подождать, а сам со вторым парнем ушел, вернувшись примерно через пять минут, Габсатаров сообщил, что надо еще немного подождать, после нескольких звонков Габсатаров со вторым парнем вновь ушли, вернулись примерно через пять минут, затем они все вместе прошли к гаражам на ул.Седова г.Тулы, где Габсатаров передал ему два фольгированных свертка с <данные изъяты>, после чего он вернулся к ожидающим его на прежнем месте в служебном автомобиле оперуполномоченному Ш., представителям общественности. В машине он добровольно выдал сотруднику наркоконтроля Ш. два фольгированных свертка с героином, которые были упакованы в полимерный пакет, горловину пакета Ш. перевязал нитью, нить оклеил биркой с пояснительной надписью, на бирке расписались все участвующие лица. Также он расписался в акте о добровольной выдаче наркотических средств. Затем он еще раз был досмотрен в той же машине, не обнаружив у него запрещенных предметов и веществ, Ш. составил акт, в котором все расписались. Затем они приехали в здание наркоконтроля на ул.... г.Тулы, где с него было взято объяснение. В ходе ОРМ «Проверочная закупка» принимал участие в качестве водителя еще один сотрудник наркоконтроля, но осуществлял ли тот за ним наблюдение, не знает.

При этом свидетель под псевдонимом «<данные изъяты>» дополнил, что у самого Габсатарова наркотических средств с собой никогда не было, за оказанные услуги он Габсатарову денежные средства, иное вознаграждение, в т.ч. в виде отсыпания части <данные изъяты>, никогда не передавал и Габсатаров его об этом не просил. Сам Габсатаров также является лицом, употребляющим наркотики, и всем было известно, что у него имеется постоянный источник, где можно купить наркотики. В ходе предварительного следствия он (гражданин под псевдонимом «<данные изъяты>»), давая показания под псевдонимом «<данные изъяты>», пояснял о том, что Габсатаров действовал в интересах и по договоренности с Кузнецовым, из предназначенного для других лиц наркотического средства часть отсыпал себе (т.4 л.д.6-8). Однако это его предположение, сформированное из сообщений сотрудников наркоконтроля. Из разговоров с Габсатаровым ему только известно, что, как для себя лично, так и для других лиц, он (Габсатаров) покупал наркотики у Кузнецова. В случае, если он («<данные изъяты>») звонил Кузнецову, то всегда представлялся от Габсатарова, на встречи всегда приходил Габсатаров, хотя Кузнецов его об этом не предупреждал. Не помнит номера телефонов Кузнецова и Габсатарова, а также свой номер телефона, т.к. прошло много времени и в настоящее время сменил сим-карту, подтвердил показания, данные в ходе предварительного следствия, согласно которым он со своего номера телефона * звонил на номер телефона Габсатарова * и на номер телефона Кузнецова * (т.4 л.д.6-8).

Согласно показаниям свидетеля В.Н.., являющегося старшим оперуполномоченным * отдела ОС УФСКН России по ... области, в отделе имелась оперативная информация в отношении лица по кличке «Габс», позднее установленного как Габсатаров, и парня по имени А., установленного как Кузнецов, об осуществлении ими сбыта наркотических средств, при этом Кузнецов приобретал для последующего сбыта наркотические средства, а Габсатаров приискивал лиц, употребляющих наркотики, и сбывал им наркотические средства.

Для документирования преступной деятельности им на основании решений суда было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Прослушивание телефонных переговоров» на номер, которым пользовался Габсатаров Д.Т. * в период времени с 23 мая 2011 года по 08 июня 2011 года и на номер, которым пользовался Кузнецов А.Н. * в период времени с 01 июня 2011 года по 09 июня 2011 года, результаты ОРМ переданы в следственный орган.

В последующем с целью документирования преступной деятельности, получения образцов для сравнительного исследования было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении указанных лиц. Для закупки наркотических средств было подобрано лицо, которое участвовало в данном ОРМ под псевдонимом «<данные изъяты>». 25 мая 2011 года он (Ш.), К., два представителя общественности Г. и Б., а также гражданин под псевдонимом «<данные изъяты>» на служебной машине в первой половине дня выехали в район проведения ОРМ, припарковались около д.* по ул.... г.Тулы. В машине он разъяснил представителям общественности их права и обязанности, представил им закупщика наркотического средства – гр. под псевдонимом «<данные изъяты>», при этом показал им копию паспорта «<данные изъяты>» с закрытыми анкетными данными, упаковал ее в конверт, на котором выполнил пояснительную надпись, где расписались все участвующие лица.

После этого он в той же машине в присутствии представителей общественности произвел досмотр гр. под псевдонимом «<данные изъяты>», не обнаружив предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, составил акт, где расписались все участвующие в досмотре лица. После этого для приобретения наркотических средств он вручил «<данные изъяты>» две купюры по 1000 рублей, серийные номера которых занес в акт, в акте расписались все участвующие лица. После чего «<данные изъяты>» по предварительной договоренности с Габсатаровым пошел на встречу с последним, а оперуполномоченный К. негласно осуществлял наблюдение за «<данные изъяты>». Примерно через 20 минут «<данные изъяты>» и К. вернулись в служебный автомобиль и «<данные изъяты>» в присутствии представителей общественности добровольно выдал ему (Ш.) два фольгированных свертка с порошкообразными веществами светлого цвета, пояснив, что это <данные изъяты>, который он приобрел на врученные ему ранее деньги у Габсатарова. Свертки он (Ш.) упаковал в полимерный пакет, горловину которого перевязал нитью, концы нити оклеил биркой с пояснительной надписью, оттиском печати, на барке расписались участвующие лица. Также он составил акт, в котором расписались все участвующие лица. Затем он в машине еще раз досмотрел гр. под псевдонимом «<данные изъяты>», не обнаружив у того предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, составил акт, в котором расписались участвующие лица.

Свидетель А.В. (старший оперуполномоченный УФСКН РФ по ... области) рассказал о тех же обстоятельствах проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Габсатарова Д.Т. и Кузнецова А.Н., что и свидетель В.Н.., подтвердив, что 25 мая 2011 года в его присутствии и в присутствии двух представителей общественности в служебном автомобиле Ш. провел личный досмотр гражданина под псевдонимом «<данные изъяты>», участвующего в роли закупщика наркотических средств, не обнаружив запрещенных предметов и веществ и составив соответствующий акт, Ш. вручил «<данные изъяты>» 2000 рублей, номера и серии которых внес в акт. После чего по предварительной договоренности с Габсатаровым «<данные изъяты>» пошел на встречу с последним и у того на врученные ранее денежные средства приобрел два фольгированных свертка с порошкообразным веществом, которые впоследствии добровольно в служебном автомобиле в присутствии представителей общественности выдал Ш., о чем Ш. составил акт, в котором расписались присутствующие лица, после чего Ш. повторно досмотрел «<данные изъяты>», запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. Дополнил, что он (К.) осуществлял наблюдение за гражданином под псевдонимом «<данные изъяты>» и видел, как «<данные изъяты>» встретился с Габсатаровым около торговой палатки, расположенной рядом с домом * по ул.... г.Тулы, при этом с Габсатаровым Д.Т. были двое парней, внешне похожих на наркоманов. Габсатаров, «<данные изъяты>» и двое данных парней пошли в сторону д. * по ул.... г. Тулы, по дороге «<данные изъяты>» передал что-то в руки Габсатарову Д.Т. Дойдя до автомобильной дороги, один из парней и Габсатаров перешли через дорогу и направились к д.* по ул.... г.Тулы, а второй парень и «<данные изъяты>» ожидали их около дороги. По дороге Габсатаров с кем-то говорил по телефону, затем вернулся к ожидавшим его лицам. Через некоторое время, поговорив с кем-то по телефону, Габсатаров с одним из парней вновь направились к д.* по ул.... г.Тулы, при этом парень остался с торца дома, а Габсатаров подошел ко второму подъезду д.* по ул.... г.Тулы, где встретился с Кузнецовым, те чем-то между собой обменялись, после чего Габсатаров вернулся к ожидавшему его парню, они прошли к «<данные изъяты>» и второму парню и все четверо проследовали к гаражам на ул.... г.Тулы, где Габсатаров что-то передал «<данные изъяты>» и тот вернулся к служебному автомобилю, а по действиям Габсатарова и двух парней он (К.) понял, что те собираются употребить наркотики.

Свидетель А.В. подтвердил свое добровольное участие 25 мая 2011 года в качестве представителя общественности в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Габсатарова и Кузнецова, где закупщиком являлся гражданин под псевдонимом «<данные изъяты>». Так, 25 мая 2011 года в служебном автомобиле, припаркованном в районе улицы ... г.Тулы, точного адреса и времени не помнит, сотрудник наркоконтроля Ш. показал ему (Б.) и второму представителю общественности Г. копию паспорта «<данные изъяты>», закрыв анкетные данные, а затем произвел личный досмотр последнего, в ходе которого запрещенных предметов и веществ обнаружено не было, о чем Ш. составил акт, в котором расписались участвующие лица. Затем были осмотрены, записаны в акт номера денежных купюр в размере 2000 рублей, которые Ш. передал гражданину под псевдонимом «<данные изъяты>». После этого по предварительной договоренности о приобретении наркотических средств гражданин под псевдонимом «<данные изъяты>» пошел на встречу с лицом, у которого должен был приобрести наркотические средства. За «<данные изъяты>» пошел второй сотрудник наркоконтроля, фамилию которого не запомнил. Примерно через полчаса «<данные изъяты>» и сотрудник наркоконтроля вернулись в служебный автомобиль и «<данные изъяты>» выдал Ш. два фольгированных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что это <данные изъяты>. Свертки с порошкообразным веществом Ш. поместил в полимерный пакет, горловину которого перевязал нитью, концы которой оклеил бумажной биркой с пояснительной надписью, на которой расписались участвующие в ОРМ лица. После этого Ш. еще раз досмотрел гражданина под псевдонимом «<данные изъяты>», какие-либо предметы и вещества обнаружены не были, Ш. составил акт, в котором расписались все участвующие лица. Он (Б.) внимательно читал составленные Ш. акты и с достоверностью может утверждать, что содержание актов, зафиксированные в нем дата, время, события соответствовали действительности.

Свидетель Д.Д. дал показания, аналогичные по своему содержанию показаниям свидетеля А.В., подтвердив свое добровольное участие 25 мая 2011 года в качестве представителя общественности при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Габсатарова и Кузнецова, где закупщиком являлся гражданин под псевдонимом «<данные изъяты>». Так, 25 мая 2011 года в служебном автомобиле, припаркованном в районе улицы ... г.Тулы, точного адреса и времени не помнит, сотрудник наркоконтроля Ш. показал ему (Г.) и второму представителю общественности Б. копию паспорта «<данные изъяты>», закрыв анкетные данные, а затем произвел личный досмотр последнего, в ходе которого запрещенных предметов и веществ обнаружено не было, о чем Ш. составил акт, в котором расписались участвующие лица. Затем были осмотрены, записаны в акт номера денежных купюр в размере 2000 рублей, которые Ш. передал гражданину под псевдонимом «<данные изъяты>». После этого по предварительной договоренности о приобретении наркотических средств гражданин под псевдонимом «<данные изъяты>» пошел на встречу с лицом, у которого должен был приобрести наркотические средства. За «<данные изъяты>» пошел второй сотрудник наркоконтроля К.. Примерно через полчаса «<данные изъяты>» и сотрудник наркоконтроля вернулись в служебный автомобиль и «<данные изъяты>» выдал Ш. два фольгированных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что это <данные изъяты>. Свертки с порошкообразным веществом Ш. поместил в полимерный пакет, горловину которого перевязал нитью, концы которой оклеил бумажной биркой с пояснительной надписью, на которой расписались участвующие в ОРМ лица. После этого Ш. еще раз досмотрел гражданина под псевдонимом «<данные изъяты>», какие-либо предметы и вещества обнаружены не были, Ш. составил акт, в котором расписались все участвующие лица. Он (Г.) внимательно читал составленные Ш. акты и с достоверностью может сказать, что содержание актов, зафиксированные в нем дата, время, события соответствовали действительности.

Согласно показаниям свидетеля В.П., данным в ходе предварительного следствия, он знаком с Кузнецовым А., который проживает по адресу: г.Тула, ул...., д.*, кв.*. С мая 2011 года он (Н.) стал работать в такси, а Кузнецов пользовался его услугами таксиста. В одну из поездок у него возникли подозрения о том, что у Кузнецова можно взять наркотические средства, спросил об этом Кузнецова и тот подтвердил, после чего с мая 2011 года он постоянно приобретал <данные изъяты> у Кузнецова, т.е. Кузнецов расплачивался с ним 1 граммом героина за его услуги такси, т.к. возил того регулярно на пр.... г.Тулы. Ему известно, что Кузнецов А. сам являлся потребителем наркотических средств. <данные изъяты> Кузнецов ему передавал всегда в его машине, при этом <данные изъяты> был упакован в полимерные свертки по 1 грамму. Продавал ли Кузнецов <данные изъяты> еще кому-либо, он не знает, т.к. разговора на данную тему никогда не было. Созванивался он с Кузнецовым по телефону на номер Кузнецова *, в ходе разговора <данные изъяты> обозначали, как «белый», а вес героина числом «один», «два» и т.д., что обозначало 1, 2 и т.д. условных грамма <данные изъяты> (т.2 л.д.175-177).

Как следует из акта личного досмотра от дата года, в период времени с 12 часов 20 минут до 12 часов 38 минут ст. оперуполномоченный * отдела ОС Управления ФСКН России по ... области В.Н. в служебном автомобиле, припаркованном возле д.* по ул.... г.Тулы, в присутствии граждан, приглашенных на добровольной основе, Д.Д. и А.В. произвел личный досмотр гр. под псевдонимом «<данные изъяты>». В ходе досмотра у «<данные изъяты>» предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту обнаружено не было. Акт подписан гражданином под псевдонимом «<данные изъяты>», Д.Д., А.В., старшим оперуполномоченным В.Н. (т.1 л.д.52).

Согласно акта осмотра, пометки, вручения денежных средств от дата года, в период времени с 12 часов 40 минут до 12 часов 55 минут ст. оперуполномоченный * отдела ОС Управления ФСКН России по ... области В.Н. в служебном автомобиле, припаркованном возле д.* по ул.... г.Тулы, в присутствии граждан, приглашенных на добровольной основе, Д.Д. и А.В. вручил гражданину под псевдонимом «<данные изъяты>» деньги в сумме 2000 рублей (2 купюрами по 1000 рублей), номера и среии которых указаны в акте. Акт подписан гражданином под псевдонимом «<данные изъяты>», Д.Д., А.В., старшим оперуполномоченным В.Н. (т.1 л.д.53).

Как следует из акта добровольной выдачи от дата года, в период времени с 13 часов 20 минут до 13 часов 35 минут гражданин под псевдонимом «<данные изъяты>» в служебном автомобиле, припаркованном возле д.* по ул.... г.Тулы, в присутствии граждан, приглашенных на добровольной основе, Д.Д. и А.В. добровольно выдал ст. оперуполномоченному * отдела ОС Управления ФСКН России по ... области В.Н. два фольгированных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, пояснив, что данные свертки он приобрел 25 мая 2011 года в 13 часов 17 минут возле гаражей на ул.... г.Тулы у парня по имени Д. за ранее врученные ему 2000 рублей. Добровольно выданные два фольгированных свертка с веществами упакованы в полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью, концы нити оклеены биркой с пояснительной надписью, оттиском печати, подписями участвующих лиц. Акт подписан гражданином под псевдонимом «<данные изъяты>», Д.Д., А.В., старшим оперуполномоченным В.Н. (т.1 л.д.54).

Согласно акту личного досмотра от дата года, в период времени с 13 часов 36 минут до 13 часов 50 минут ст. оперуполномоченный * отдела ОС Управления ФСКН России по ... области В.Н. в служебном автомобиле, припаркованном возле д.* по ул.... г.Тулы, в присутствии граждан, приглашенных на добровольной основе, Д.Д. и А.В. произвел личный досмотр гр. под псевдонимом «<данные изъяты>». В ходе досмотра у «<данные изъяты>» предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту обнаружено не было. Акт подписан гражданином под псевдонимом «<данные изъяты>», Д.Д., А.В., старшим оперуполномоченным В.Н. (т.1 л.д.55).

Заключением эксперта №* от дата года установлено, что вещества, добровольно выданные гражданином под псевдонимом «<данные изъяты>» 25 мая 2011 года, являются наркотическим средством –<данные изъяты> (<данные изъяты>). Масса наркотического средства составляла 0,40 г. и 0,26 г. (т.1 л.д.211-220).

Согласно заключению эксперта №* от дата года, два фрагмента фольги на бумажной основе от наркотических средств, добровольно выданных 25 мая 2011 года гражданином под псевдонимом «<данные изъяты>», фрагмент фольги на бумажной основе от наркотического средства, изъятого 09.06.2011 года у Габсатарова Д.Т., четыре фрагмента фольги на бумажной основе от наркотических средств, изъятых 09.06.2011 года у Кузнецова А.Н. и восемнадцать фрагментов фольги на бумажной основе размерами от 64х31 мм до 153х113мм, изъятых 09.06.2011 года у Кузнецова А.Н., могли ранее составлять единое целое (т.2 л.д.24-29).

Наркотическое средство- <данные изъяты>, добровольно выданное гр. под псевдонимом «<данные изъяты>» 25.05.2011 года, два фрагмента фольгированной бумаги, первоначальная упаковка осмотрены в ходе предварительного следствия, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т.2 л.д.32-36, 37-38).

В судебном заседании ходатайство об осмотре вещественных доказательств- наркотического средства, фольгированной бумаги и первоначальной упаковки стороны не заявляли, суд также не усмотрел в этом необходимости, поскольку проведение в ходе предварительного следствия осмотра этих вещественных доказательств подтверждается протоколом осмотра, сомневаться в достоверности которого у суда нет оснований, кроме того, в судебном заседании стороны не заявляли о нарушении порядка осмотра.

Оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении Габсатарова Д.Т. проведена на основании постановления старшего оперуполномоченного * отдела СО УФСКН России по ... области В.Н. от дата года, утвержденного заместителем начальника УФСКН России по ... области (т.1 л.д.49).

Материалы ОРМ «Проверочная закупка», проведенного в отношении Габсатарова Д.Т. 25 мая 2011 года, представлены в СО УФСКН России по ... области на основании постановления заместителя начальника УФСКН России по ... области от дата года о предоставлении результатов ОРМ, рассекреченных постановлением данного должностного лица от дата года (т.1 л.д.45-46, 47-48).

Согласно протоколу осмотра предметов (документов) от дата года, были осмотрены следующие диски:

- диск CD-R №* с результатами ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Габсатарова Д.Т. от дата года, согласно протоколу осмотра на диске имеется аудиовидеозапись следующего содержания: «Запись производится на улице. Лицо, осуществляющее видеосъемку, данное лицо за кадром, (в дальнейшем именуется гр. под псевдонимом «<данные изъяты>»), идет по дороге по улице, по направлению к торговой палатке, где ему навстречу идет парень, протягивает тому руку – это Габсатаров Д.Т., за спиной Габсатарова находятся еще двое парней. Все вместе парни идут вдоль пятиэтажного дома, затем по двору дома, затем между пятиэтажными домами. Парни продолжают движение, выходят на дорогу, расположенную за домами, там «<данные изъяты>» стоит, ожидает, по дороге проезжают автомашины. Затем «<данные изъяты>» поворачивается налево, идет по дороге, там стоит Габсатаров, который с кем-то разговаривает по телефону и один из парней, который был изначально за спиной Габсатарова. После чего Габсатаров и этот парень уходят через дорогу в сторону пятиэтажного дома, а «<данные изъяты>» и другой парень остаются ожидать. Время по счетчику 7 минут 09 сек. Запись прерывается и вновь возобновляется: «<данные изъяты>» по-прежнему ожидает на прежнем месте, затем, через некоторое время через дорогу навстречу «<данные изъяты>» переходят дорогу Габсатаров и еще один парень, которые идут по тропинке вниз к гаражам, за ними идет «<данные изъяты>», затем парни подходят к гаражу с зелеными воротами, Габсатаров держит в руках небольшой предмет, похожий на сверток, начинает осторожно его разворачивать, запись прекращается, время по счетчику 12 минут 19 сек.

При осмотре диска в судебном заседании установлено, что видеозапись не имеет звукового сопровождения, на записи действительно имеется изображение лица, внешне похожего на подсудимого Габсатарова Д.Т., и лица, внеше похожего на свидетеля защиты А.В., содержание видеозаписи соответствует содержанию, установленному при осмотре диска в ходе предварительного следствия;

- диск CD-R №* с результатами ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении Кузнецова А.Н., в ходе осмотра которого в ходе предварительного следствия было установлено, что Кузнецов А.Н. с номера * неоднократно созванивается с Габсатаровым Д.Т., пользующимся телефонным номером *, а впоследствии номером *, при этом ведет переговоры о времени, месте встречи и количестве наркотического средства. Также Кузнецов А.Н. неоднократно созванивается с многочисленными лицами, с которыми также договаривается о количестве необходимого тем наркотического средства и о времени и месте встречи, используя выражения «литр», «литрушечка», «пара литров», «один», «белый» и т.д.;

- диск CD-R №* с результатами ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении Габсатарова Д.Т., в ходе осмотра которого в ходе предварительного следствия было установлено, что Габсатарову Д.Т. многократно звонят лица по поводу приобретения наркотического средства, при этом Габсатаров Д.Т. перезванивает Кузнецову А.Н. на телефонный номер *, узнает о наличии наркотического средства, сообщает о наличии денежных средств, договаривается о времени и месте передачи наркотического средства, используя слова «литр», «пара литров», «один», «белый», «кухня», «инструменты» и т.д. (т.2 л.д.69-134).

Диск CD-R №* с результатами ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Габсатарова Д.Т. от дата года, диск CD-R №* с результатами ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении Кузнецова А.Н., диск CD-R №* с результатами ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении Габсатарова Д.Т. признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т.2 л.д. 135).

Материалы ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» представлены в СО УФСКН России по ... области на основании постановлений заместителя начальника УФСКН России по ... области от дата года о предоставлении результатов ОРМ, рассекреченных постановлениями данного должностного лица от дата года (т.1 л.д.133, 134-135, 160, 161-162). ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении Кузнецова А.Н. и Габсатарова Д.Т. проведены на основании судебных решений, исследованных в судебном заседании.

Использование Кузнецовым А.Н. номера телефона * подтверждается показаниями свидетеля под псевдонимом «<данные изъяты>», свидетеля В.П. и заключением эксперта №* от дата года, согласно которому: абонентский номер сим-карты, изъятой дата года вместе с телефоном марки «<данные изъяты>» в ходе личного досмотра Кузнецова А.Н., * (т.1 л.д.244-257).

Использование Габсатаровым Д.Т. номеров телефона * и * подтверждается показаниями свидетеля под псевдонимом «<данные изъяты>» и заключением эксперта №* от дата года, согласно которому: абонентский номер сим-карты, изъятой 09 июня 2011 года вместе с телефоном марки «<данные изъяты>» в ходе личного досмотра Габсатарова Д.Т., * (т.2 л.д.7-15).

Изъятые 9 июня 2011 года у Кузнецова А.Н. и Габсатарова Д.Т. сотовые телефоны (т.1 л.д. 95 и 115), осмотрены в ходе предварительного следствия, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т.2 л.д.32-36, 37-38).

Кроме того, свидетель под псевдонимом «<данные изъяты>» в судебном заседании уточнил, что в ходе предварительного следствия ему для прослушивания были представлены диски, при этом по голосу он может сказать, что на одном диске были записаны переговоры парня по имени А., у которого он приобретал наркотики, с другими лицами, а на втором диски- переговоры Габсатарова.

Доводы стороны защиты о том, что при отсутствии фоноскопической экспертизы невозможно сделать однозначный вывод о принадлежности записанных в ходе ОРМ переговоров Кузнецову А.Н. и Габсатарову Д.Т., суд признает несостоятельными и считает, что собранных доказательств достаточно для разрешения уголовного дела.

Показания свидетелей обвинения являются последовательными, согласуются между собой и другими доказательствами, оснований не доверять показаниям свидетелей у суда не имеется, а потому суд признает их достоверными, соответствующими фактическим обстоятельствам дела.

Заключения экспертов подробно мотивированы, научно обоснованы, выводы экспертов не имеют противоречий, сомневаться в достоверности заключений экспертов у суда нет оснований.

<данные изъяты> (<данные изъяты>) и смеси их содержащие, отнесены к наркотическим средствам и внесены в «Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» смесь, содержащая в своем составе <данные изъяты> (<данные изъяты>), общей массой 0,66 г., является крупным размером для данного вида наркотического средства.

Суд считает, что проверочная закупка наркотических средств 25 мая 2011 года проведена при наличии оснований для проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных пунктом 2 статьи 7 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», и требований части 7 статьи 8 указанного Федерального закона, а именно, проверочная закупка наркотических средств проведена на основании постановления, утвержденного уполномоченным на то должностным лицом, вынесенным перед проведением проверочной закупки. Результаты ОРМ предоставлены и рассекречены в установленном порядке на основании постановлений, вынесенных уполномоченным на то лицом.

Оперативно-розыскное мероприятие «Прослушивание телефонных переговоров» проведено также в соответствии с требованиями пункта 2 статьи 7 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и части 4 статьи 8 указанного Федерального закона.

Результаты оперативно-розыскных мероприятий, заключение эксперта, вещественные доказательства- изъятые наркотическое средство, сотовые телефоны объективно подтверждают приведенные показания свидетелей, являющихся незаинтересованными лицами, оснований для оговора подсудимого у них не имеется.

Кроме того, суд считает достоверными показания свидетеля защиты А.В., согласно которым 25 мая 2011 года в дневное время он встретился в районе ул.... г.Тулы со своим знакомым Габсатаровым Д.Т., чтобы попить пиво и поговорить по вопросу трудоустройства, при этом Габсатаров пояснил, что ему необходимо встретиться с какими-то ребятами и попросил в долг 300 рублей, после чего они прошли к жилым домом по ул.... г.Тулы, где к ним присоединились двое парней, затем Габсатаров сказал ему (А.В.) и одному из парней подождать, а сам со вторым парнем ушел, вернувшись примерно через пять минут, Габсатаров сообщил, что надо еще немного подождать, после нескольких звонков Габсатаров со вторым парнем вновь ушли, вернулись примерно через пять минут, затем они все вместе прошли к гаражам на ул.... г.Тулы. Видел, что Габсатаров что-то передал парню, который вмести с ним (Е.) ожидал Габсатарова, после чего этот парень ушел, а Габсатаров около гаражей в его присутствии внутривенно употребил наркотики.

В ходе предварительного следствия действия как Кузнецова А.Н., так и Габсатарова Д.Т. по преступлению, имевшему место 25 мая 2011 года, были квалифицированы как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, по тем основаниям, что между ними имелась договоренность о совместных действиях, направленных на незаконный сбыт наркотических средств, согласно договоренности Кузнецов А.Н. незаконно приобретал крупные партии наркотического средства – <данные изъяты> (<данные изъяты>), который затем расфасовывал на более мелкие дозы в упаковку, удобную для сбыта (фольгированные свертки) и совместно с Габсатаровым Д.Т. сбывал лицам, желающим приобрести наркотическое средство. При этом Кузнецов А.Н. и Габсатаров Д.Т. как совместно, так и раздельно приискивали данных лиц, с которыми договаривались о месте и времени сбыта. Согласно ранее распределенным ролям Габсатаров Д.Т. получал от потребителей наркотиков деньги за наркотические средства, которые затем передавал Кузнецову А.Н., находящемуся вне поля зрения лиц, желающих приобрести наркотическое средство с целью соблюдения конспирации. После чего Кузнецов А.Н. согласно ранее распределенных ролей передавал Габсатарову Д.Т. наркотические средства для дальнейшего сбыта, которые Габсатаров Д.Т. совместно с Кузнецовым А.Н. незаконно сбывал лицам, желающим приобрести наркотические средства. При совершении преступлений Кузнецов А.Н. и Габсатаров Д.Т. имели возможность безвозмездно отбирать часть наркотических средств для собственного употребления. Кроме того, Кузнецов А.Н., расфасовывая наркотическое средство на меньшие, чем один условный грамм дозы, получал дополнительные денежные средства от незаконного сбыта указанных наркотических средств. Таким образом Кузнецов А.Н. и Габсатаров Д.Т. при осуществлении незаконных сбытов наркотических средств преследовали корыстную и иную личную заинтересованность.

Исследовав представленные стороной обвинения доказательства, суд считает доказанной виновность Кузнецова А.Н. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, однако не усматривает оснований полагать, что Кузнецов А.Н. действовал в группе лиц по предварительному сговору.

Согласно ч.2 ст.35 УК РФ преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления.

Судом установлено, что первоначально имела место договоренность об оказании помощи в приобретении наркотических средств между покупателем наркотических средств- гражданином под псевдонимом «<данные изъяты>» и Габсатаровым Д.Т. и только после этого, действуя в интересах данного покупателя наркотических средств, Габсатаров Д.Т. договаривался с Кузнецовым А.Н. о продаже ему наркотических средств.

Кроме того, из содержания телефонных переговоров, имевших место между Кузнецовым А.Н. и Габсатаровым Д.Т., представленных на дисках с записью ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», следует, что Кузнецов А.Н. и Габсатаров Д.Т. действительно общались друг с другом по вопросу наличия у Кузнецова А.Н. наркотических средств и возможности их приобретения, используя конспиративные выражения, однако содержание разговоров подтверждает, что каждый из них действовал с самостоятельными намерениями: Кузнецов А.Н. желал за деньги сбыть наркотическое средство, а Габсатаров- его приобрести. Переговоров о дальнейшей реализации наркотических средств, об иных действиях Габсатарова Д.Т. с приобретенным у Кузнецова наркотическим средством, о совместном распределении наркотических средств и денег, не имеется.

Других доказательств, подтверждающих согласованность действий Кузнецова А.Н. и Габсатарова Д.Т., направленных на сбыт наркотических средств иным лицам, распределение ролей, суду не представлено.

Таким образом, выводы стороны обвинения о том, что Кузнецов А.Н. действовал группой лиц по предварительному сговору с Габсатаровым Д.Т., основаны на предположениях, так как не подтверждаются доказательствами, а потому квалифицирующий признак совершения Кузнецовым А.Н. преступления по предварительному сговору группой лиц подлежит исключению.

По этим же основаниям суд не может согласиться с доводами стороны обвинения о том, что действия Габсатарова Д.Т. охватывались умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотических средств.

Согласно п.13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 N 14 (ред. от 23.12.2010) «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), а также иные способы реализации, например путем введения инъекций.

Об умысле на сбыт указанных средств, веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества могут свидетельствовать при наличии к тому оснований их приобретение, изготовление, переработка, хранение, перевозка лицом, самим их не употребляющим, их количество (объем), размещение в удобной для сбыта расфасовке либо наличие соответствующей договоренности с потребителями и т.п.

Действия посредника в сбыте или приобретении наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, следует квалифицировать как соучастие в сбыте или в приобретении наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества в зависимости от того, в чьих интересах (сбытчика или приобретателя) действует посредник.

Как указывалось ранее, судом установлено, что первоначально имела место договоренность об оказании помощи в приобретении наркотических средств между покупателем наркотических средств- гражданином под псевдонимом «<данные изъяты>» и Габсатаровым Д.Т. и только после этого, действуя в интересах данного покупателя наркотических средств, Габсатаров Д.Т. договаривался с Кузнецовым А.Н. о продаже ему наркотических средств, что подтверждается как результатами ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», так и показаниями свидетеля под псевдонимом «<данные изъяты>», согласно которым сам Габсатаров Д.Т. наркотические средства не имел, тот забирал у свидетеля под псевдонимом «<данные изъяты>» денежные средства, на эти деньги приобретал наркотическое средство у Кузнецова А.Н. и данное наркотическое средство передавал свидетелю.

Таким образом, Габсатаров Д.Т. приобрел у Кузнецова 25.05.2011 года наркотическое средство для гражданина под псевдонимом «<данные изъяты>», на деньги последнего и в его интересах, без цели сбыта.

Доводы Кузнецова А.Н. и его защитника об имевшей место провокации не основаны на доказательствах, поскольку сведений о том, что гражданин под псевдонимом «<данные изъяты>», Габсатаров Д.Т. или кто-то еще каким-то образом воздействовали на Кузнецова А.Н. с целью побудить его продать наркотическое средство, например, уговорами, запугиваниями и другими мерами, суду не представлено.

Доводы Кузнецова А.Н. о том, что он не сбывал наркотические средства, суд считает недостоверными в полном объеме, надуманными с целью защиты, поскольку они опровергаются совокупностью вышеперечисленных доказательств обвинения, в частности, показаниями свидетеля под псевдонимом «<данные изъяты>» о том, что он неоднократно у Кузнецова приобретал наркотики, показаниями свидетеля А.В., который видел, как после получения денежных средств у гражданина под псевдонимом «<данные изъяты>» Габсатаров Д.Т. встретился с Кузнецовым А.Н., те между собой чем-то обменялись, после чего Габсатаров Д.Т. вернулся к «<данные изъяты>», заключением эксперта № * от дата года о том, что фрагменты фольги от наркотических средств, приобретенных гражданином под псевдонимом «<данные изъяты>» 25 мая 2011 года, могли ранее составлять единое целое с фрагментами фольги, изъятыми у Кузнецова А.Н. 09.06.2011 года, а также показаниями Габсатарова Д.Т., данными в качестве обвиняемого в ходе предварительного следствия (т.3 л.д. 56-60).

Дальнейшее изменение Габсатаровым Д.Т. показаний в отношении Кузнецова А.Н. суд расценивает как стремление помочь Кузнецову А.Н. и считает их недостоверными, опровергающимися совокупностью вышеизложенных доказательств.

Оснований для признания показаний Габсатарова Д.Т., данных в ходе предварительного следствия (т.3 л.д.56-60), недопустимым доказательством не имеется, поскольку данное следственное действие (допрос обвиняемого) проведено в соответствии с требованиями ст.ст.173, 174 и 189 УПК РФ, Габсатаров Д.Т. был допрошен в присутствии защитника, собственноручно сделал запись об отсутствии замечаний на содержание протокола.

Следователь С.А., допрошенная в качестве свидетеля, подтвердила, что Габсатаров Д.Т. показания в качестве обвиняемого давал добровольно, в присутствии защитника и после консультации с защитником, ознакомился с содержанием протокола допроса, замечаний не имел. Право на заключение соглашения о сотрудничестве ему было разъяснено уже после допроса в качестве обвиняемого, однако данным правом Габсатаров не воспользовался.

Свидетель В.Н. также отрицал применение какого-либо давления, воздействия на Габсатарова Д.Т. в период предварительного расследования.

Не доверять показаниям свидетелей С.А., В.Н. у суда нет оснований.

По преступлению, совершенному 7 июня 2011 года, виновность каждого из подсудимых подтверждается следующими доказательствами.

Как показал свидетель под псевдонимом «<данные изъяты>», ранее он употреблял наркотические средства, в конце апреля 2011 года в компании лиц, употребляющих наркотики, познакомился с Габсатаровым, который помогал в приобретении наркотиков. При этом Габсатаров дал ему номер телефона парня по имени А., у которого можно приобрести наркотики. В ходе предварительного следствия ему стало известно, что фамилия А. Кузнецов, но он его никогда не видел, т.к. общался с тем только по телефону, а наркотики ему от Кузнецова передавал Габсатаров.

25 мая 2011 года и 7 июня 2011 года по просьбе сотрудников наркоконтроля он под разными псевдонимами принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя у Габсатарова и Кузнецова наркотического средства. Так, 7 июня 2011 года он предварительно позвонил Габсатарову, спросив, может ли тот достать наркотики, но Габсатаров предложил позвонить Кузнецову, после чего по поводу приобретения наркотиков он позвонил Кузнецову, через некоторое время Кузнецов перезвонил ему и сказал подойти к торговой палатке. Кто именно принесет наркотики, Кузнецов не сообщал, но он («<данные изъяты>», участвующий в ОРМ под псевдонимом «<данные изъяты>»), по сложившейся практике предполагал, что на встречу придет Габсатаров. После чего в дневное время в автомобиле, припаркованном в районе ул.... г.Тулы недалеко от места предполагаемой встречи, точного адреса не помнит, сотрудник наркоконтроля В. представил его представителям общественности как закупщика под псевдонимом «<данные изъяты>», показал им копию его паспорта, закрыв анкетные данные. Копия паспорта была упакована в конверт, на котором расписались все участвующие лица. Затем в том же автомобиле В. в присутствии представителей общественности произвел его личный досмотр, запрещенных предметов у него обнаружено не было, о чем В. составил акт, в котором расписались все участвующие лица, после чего вручил ему деньги в сумме 2000 рублей, серийные номера которых были переписаны в акт, в котором также расписались все участвующие лица. На эти деньги он должен был приобрести наркотическое средство. После чего по предварительной договоренности он подошел к торговой палатке, расположенной около дома * по ул.... г.Тулы, где встретился с Габсатаровым и передал тому 2000 рублей. Вместе с Габсатаровым прошли к дому * по ул... г.Тулы, при этом он («<данные изъяты>») остался с торца дома, а Габсатаров пошел, как он предполагает, на встречу с Кузнецовым. Примерно через пять минут Габсатаров вернулся и передал ему два фольгированных свертка с <данные изъяты>, после чего он вернулся к ожидающим его на прежнем месте в служебном автомобиле оперуполномоченному В., представителям общественности. В машине он добровольно выдал сотруднику наркоконтроля В. два фольгированных свертка с <данные изъяты>, которые были упакованы в полимерный пакет, горловину пакета В. перевязал нитью, нить оклеил биркой с пояснительной надписью, на бирке расписались все участвующие лица. Также он расписался в акте о добровольной выдачи наркотических средств. Затем он еще раз был досмотрен в той же машине, не обнаружив у него запрещенных предметов и веществ, В. составил акт, в котором все расписались. В ходе ОРМ «Проверочная закупка» принимал участие в качестве водителя еще один сотрудник наркоконтроля, но осуществлял ли тот за ним наблюдение, не знает.

При этом свидетель под псевдонимом «Олег» дополнил, что у самого Габсатарова наркотических средств с собой никогда не было, за оказанные услуги он Габсатарову денежные средства, иное вознаграждение, в т.ч. в виде отсыпания части <данные изъяты>, никогда не передавал и Габсатаров его об этом не просил. Сам Габсатаров также является лицом, употребляющим наркотики, и всем было известно, что у него имеется постоянный источник, где можно купить наркотики. В ходе предварительного следствия он (гражданин под псевдонимом «<данные изъяты>»), давая показания под псевдонимом «<данные изъяты>», пояснял о том, что Габсатаров действовал в интересах и по договоренности с Кузнецовым, из предназначенного для других лиц наркотического средства часть отсыпал себе (т.4 л.д.6-8). Однако это его предположение, сформированное из сообщений сотрудников наркоконтроля. Из разговоров с Габсатаровым ему только известно, что, как для себя лично, так и для других лиц, он (Габсатаров) покупал наркотики у Кузнецова. В случае, если он («<данные изъяты>») звонил Кузнецову, то всегда представлялся от Габсатарова, на встречи всегда приходил Габсатаров, хотя Кузнецов его об этом не предупреждал. Не помнит номера телефонов Кузнецова и Габсатарова, а также свой номер телефона, т.к. прошло много времени и в настоящее время сменил сим-карту, подтвердил показания, данные в ходе предварительного следствия, согласно которым он со своего номера телефона 8* звонил на номер телефона Габсатарова * и на номер телефона Кузнецова * (т.4 л.д.6-8).

Согласно показаниям свидетеля В.В., являющегося старшим оперуполномоченным по ОВД * отдела СО УФСКН России по ... области, в отделе имелась оперативная информация в отношении лица по кличке «Габс», позднее установленного как Габсатаров, и парня по имени А., установленного как Кузнецов, об осуществлении ими сбыта наркотических средств. Для документирования преступной деятельности, получения образцов для сравнительного исследования было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении указанных лиц. Для закупки наркотических средств было подобрано лицо, которое участвовало в данном ОРМ под псевдонимом «<данные изъяты>». 7 июня 2011 года он (В.), оперуполномоченный К., два представителя общественности Г. и Б., а также гражданин под псевдонимом «<данные изъяты>» на служебной машине в первой половине дня выехали в район проведения ОРМ, припарковались около д.29 по ул.Седова г.Тулы. В машине он разъяснил представителям общественности их права и обязанности, представил им покупателя наркотического средства – гражданина под псевдонимом «<данные изъяты>», при этом показал им копию паспорта «<данные изъяты>» с закрытыми анкетными данными, упаковал ее в конверт, на котором выполнил пояснительную надпись, где расписались все участвующие лица. «<данные изъяты>» в его присутствии по поводу приобретения наркотиков позвонил Габсатарову, но тот предложил перезвонить Кузнецову, после чего «<данные изъяты>» созванивался с Кузнецовым и последний назначал место встречи.

После этого он в той же машине в присутствии представителей общественности произвел досмотр гражданина под псевдонимом «<данные изъяты>», не обнаружив предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, составил акт, где расписались все участвующие в досмотре лица. После этого для приобретения наркотических средств он вручил «<данные изъяты>» четыре купюры по 500 рублей, серийные номера которых занес в акт, в акте расписались все участвующие лица. После чего «<данные изъяты>» по предварительной договоренности с Кузнецовым пошел на встречу, а оперуполномоченный К. негласно осуществлял наблюдение за «<данные изъяты>». Примерно через 20 минут «<данные изъяты>» и К. вернулись в служебный автомобиль и «<данные изъяты>» в присутствии представителей общественности добровольно выдал ему (В.) два фольгированных свертка с порошкообразными веществами светлого цвета, пояснив, что это героин, который он приобрел на врученные ему ранее деньги у Габсатарова. Свертки он (В.) упаковал в полимерный пакет, горловину которого перевязал нитью, концы нити оклеил биркой с пояснительной надписью, оттиском печати, на барке расписались участвующие лица. Также он составил акт, в котором расписались все участвующие лица. Затем он в машине еще раз досмотрел гр. под псевдонимом «<данные изъяты>», не обнаружив у того предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, составил акт, в котором расписались участвующие лица.

Свидетель А.В. (старший оперуполномоченный УФСКН РФ по ... области) рассказал о тех же обстоятельствах проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Габсатарова Д.Т. и Кузнецова А.Н., что и свидетель В.В., подтвердив, что 7 июня 2011 года в его присутствии и в присутствии двух представителей общественности в служебном автомобиле В. провел личный досмотр гражданина под псевдонимом «<данные изъяты>», участвующего в роли закупщика наркотических средств, не обнаружив запрещенных предметов и веществ и составив соответствующий акт, В. вручил «<данные изъяты>» 2000 рублей, номера и серии которых внес в акт. После чего по предварительной договоренности с Кузнецовым «<данные изъяты>» пошел к торговой палатке и встретился с Габсатаровым, затем у того на врученные ранее денежные средства приобрел два фольгированных свертка с порошкообразным веществом, которые впоследствии добровольно в служебном автомобиле в присутствии представителей общественности выдал В., о чем В. составил акт, в котором расписались присутствующие лица, после чего В. повторно досмотрел «<данные изъяты>», запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. Дополнил, что он (К.) осуществлял наблюдение за гражданином под псевдонимом «<данные изъяты>» и видел, как «<данные изъяты>» встретился с Габсатаровым около торговой палатки, расположенной рядом с домом * по ул.... г.Тулы, те чем-то между собой обменялись и прошли к дому * по ул.... г.Тулы, где «<данные изъяты>» остался за углом дома, а Габсатаров прошел ко второму подъезду д.* по ул.... г.Тулы, где встретился с Кузнецовым, те чем-то между собой обменялись, после чего Габсатаров вернулся к ожидавшему его «<данные изъяты>» и передал тому что-то в руку, затем «<данные изъяты>» вернулся к служебному автомобилю.

Свидетель А.В. подтвердил свое добровольное участие 7 июня 2011 года в качестве представителя общественности в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Габсатарова и Кузнецова, где закупщиком являлся тот же гражданин, что и при проведении ОРМ 25 мая 2011 года, но под псевдонимом «<данные изъяты>». Так, 7 июня 2011 года в служебном автомобиле, припаркованном в районе улицы ... г.Тулы, точного адреса и времени не помнит, «<данные изъяты>» по поводу приобретения наркотиков с кем-то созванивался по телефону, после чего сотрудник наркоконтроля В. показал ему (Б.) и второму представителю общественности Г. копию паспорта «<данные изъяты>», закрыв анкетные данные, а затем произвел личный досмотр последнего, в ходе которого запрещенных предметов и веществ обнаружено не было, о чем В. составил акт, в котором расписались участвующие лица. Затем были осмотрены, записаны в акт номера денежных купюр в размере 2000 рублей, которые В. передал гражданину под псевдонимом «<данные изъяты>». После этого по предварительной договоренности о приобретении наркотических средств гражданин под псевдонимом «<данные изъяты>» пошел на встречу с лицом, у которого должен был приобрести наркотические средства. За «<данные изъяты>» пошел второй сотрудник наркоконтроля, фамилию которого не запомнил. Примерно через двадцать минут «<данные изъяты>» и сотрудник наркоконтроля вернулись в служебный автомобиль и «<данные изъяты>» выдал В. два фольгированных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что это <данные изъяты>. Свертки с порошкообразным веществом В. поместил в полимерный пакет, горловину которого перевязал нитью, концы которой оклеил бумажной биркой с пояснительной надписью, на которой расписались участвующие в ОРМ лица. После этого В. еще раз досмотрел гражданина под псевдонимом «<данные изъяты>», какие-либо предметы и вещества обнаружены не были, В. составил акт, в котором расписались все участвующие лица. Он (Б.) внимательно читал составленные В. акты и с достоверностью может утверждать, что содержание актов, зафиксированные в нем дата, время, события соответствовали действительности.

Свидетель Д.Д. дал показания, аналогичные по своему содержанию показаниям свидетеля А.В., подтвердив свое добровольное участие 7 июня 2011 года в качестве представителя общественности при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Габсатарова и Кузнецова, где закупщиком являлся гражданин под псевдонимом «<данные изъяты>», ранее участвующий в ОРМ 25 мая 2011 года под псевдонимом «<данные изъяты>». Так, 7 июня 2011 года в служебном автомобиле, припаркованном в районе улицы ... г.Тулы, точного адреса и времени не помнит, сотрудник наркоконтроля В. показал ему (Г.) и второму представителю общественности Б. копию паспорта «<данные изъяты>», закрыв анкетные данные, а затем произвел личный досмотр последнего, в ходе которого запрещенных предметов и веществ обнаружено не было, о чем В. составил акт, в котором расписались участвующие лица. Затем были осмотрены, записаны в акт номера денежных купюр в размере 2000 рублей, которые В. передал гражданину под псевдонимом «<данные изъяты>». После этого по предварительной договоренности о приобретении наркотических средств гражданин под псевдонимом «<данные изъяты>» пошел на встречу с лицом, у которого должен был приобрести наркотические средства. За «<данные изъяты>» пошел второй сотрудник наркоконтроля К.. Примерно через двадцать минут «<данные изъяты>» и сотрудник наркоконтроля вернулись в служебный автомобиль и «<данные изъяты>» выдал В. два фольгированных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что это <данные изъяты>. Свертки с порошкообразным веществом В. поместил в полимерный пакет, горловину которого перевязал нитью, концы которой оклеил бумажной биркой с пояснительной надписью, на которой расписались участвующие в ОРМ лица. После этого В. еще раз досмотрел гражданина под псевдонимом «<данные изъяты>», какие-либо предметы и вещества обнаружены не были, В. составил акт, в котором расписались все участвующие лица. Он (Г.) внимательно читал составленные В. акты и с достоверностью может сказать, что содержание актов, зафиксированные в нем дата, время, события соответствовали действительности.

Согласно показаниям свидетеля В.П., данным в ходе предварительного следствия, он знаком с Кузнецовым А., который проживает по адресу: г.Тула, ул...., д.*, кв.*. С мая 2011 года он (Н.) стал работать в такси, а Кузнецов пользовался его услугами таксиста. В одну из поездок у него возникли подозрения о том, что у Кузнецова можно взять наркотические средства, спросил об этом Кузнецова и тот подтвердил, после чего с мая 2011 года он постоянно приобретал <данные изъяты> у Кузнецова, т.е. Кузнецов расплачивался с ним 1 граммом <данные изъяты> за его услуги такси, т.к. возил того регулярно на пр.... г.Тулы. Ему известно, что Кузнецов А. сам являлся потребителем наркотических средств. <данные изъяты> Кузнецов ему передавал всегда в его машине, при этом <данные изъяты> был упакован в полимерные свертки по 1 грамму. Продавал ли Кузнецов <данные изъяты> еще кому-либо, он не знает, т.к. разговора на данную тему никогда не было. Созванивался он с Кузнецовым по телефону на номер Кузнецова *, в ходе разговора <данные изъяты> обозначали, как «белый», а вес героина числом «один», «два» и т.д., что обозначало 1, 2 и т.д. условных грамма <данные изъяты> (т.2 л.д.175-177).

Как следует из акта личного досмотра от дата года, в период времени с 12 часов 35 минут до 12 часов 45 минут ст. оперуполномоченный по ОВД * отдела ОС Управления ФСКН России по ... области В.В. в служебном автомобиле, припаркованном возле д.* по ул.... г.Тулы, в присутствии граждан, приглашенных на добровольной основе, Д.Д. и А.В. произвел личный досмотр гр. под псевдонимом «<данные изъяты>». В ходе досмотра у «<данные изъяты>» предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, обнаружено не было. Акт подписан гражданином под псевдонимом «<данные изъяты>», Д.Д., А.В., старшим оперуполномоченным В.В. (т.1 л.д.76).

Согласно акта осмотра, пометки, вручения денежных средств от дата года, в период времени с 12 часов 46 минут до 12 часов 55 минут ст. оперуполномоченный по ОВД * отдела ОС Управления ФСКН России по ... области В.В. в служебном автомобиле, припаркованном возле д.* по ул.... г.Тулы, в присутствии граждан, приглашенных на добровольной основе, Д.Д. и А.В. вручил гражданину под псевдонимом «<данные изъяты>» деньги в сумме 2000 рублей (4 купюры по 500 рублей), номера и серии которых указаны в акте. Акт подписан гражданином под псевдонимом «<данные изъяты>», Д.Д., А.В., старшим оперуполномоченным В.В. (т.1 л.д.77).

Как следует из акта добровольной выдачи от дата года, в период времени с 13 часов 20 минут до 13 часов 30 минут гражданин под псевдонимом «<данные изъяты>» в служебном автомобиле, припаркованном около дома * по ул.... г.Тулы, в присутствии граждан, приглашенных на добровольной основе, Д.Д. и А.В. добровольно выдал ст. оперуполномоченному по ОВД * отдела ОС Управления ФСКН России по ... области В.В. два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, пояснив, что данные свертки приобрел 7 июня 2011 года в 13 часов 15 минут около дома * по ул.... г.Тулы у Габсатарова Д.Т. и парня по имени А. как <данные изъяты>. Добровольно выданные два фольгированных свертка с веществами упакованы в полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью, концы нити оклеены биркой с пояснительной надписью, оттиском печати, подписями участвующих лиц. Акт подписан гражданином под псевдонимом «<данные изъяты>», Д.Д., А.В., старшим оперуполномоченным В.В. (т.1 л.д.78).

Согласно акту личного досмотра от дата года, в период времени с 13 часов 31 минута до 13 часов 40 минут ст. оперуполномоченный по ОВД * отдела ОС Управления ФСКН России по ... области В.В. в служебном автомобиле, припаркованном возле д.* по ул.... г.Тулы, в присутствии граждан, приглашенных на добровольной основе, Д.Д. и А.В. произвел личный досмотр гр. под псевдонимом «<данные изъяты>». В ходе досмотра у «<данные изъяты>» предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту обнаружено не было. Акт подписан гражданином под псевдонимом «<данные изъяты>», Д.Д., А.В., старшим оперуполномоченным В.В. (т.1 л.д.79).

Заключением эксперта №* от дата года установлено, что вещества, добровольно выданные гражданином под псевдонимом «<данные изъяты>» 07.06.2011 года, являются наркотическим средством –<данные изъяты> (<данные изъяты>). Масса наркотического средства составляла 0,51 г. и 0,37 г. (т.1 л.д.211-220).

Наркотическое средство- <данные изъяты>, добровольно выданное гр. под псевдонимом «<данные изъяты>» 07.06.2011 года, два фрагмента фольгированной бумаги, первоначальная упаковка осмотрены в ходе предварительного следствия, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т.2 л.д.32-36, 37-38).

В судебном заседании ходатайство об осмотре вещественных доказательств- наркотического средства, фольгированной бумаги и первоначальной упаковки стороны не заявляли, суд также не усмотрел в этом необходимости, поскольку проведение в ходе предварительного следствия осмотра этих вещественных доказательств подтверждается протоколом осмотра, сомневаться в достоверности которого у суда нет оснований, кроме того, в судебном заседании стороны не заявляли о нарушении порядка осмотра.

Оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении Габсатарова Д.Т. и других неустановленных лиц проведена на основании постановления старшего оперуполномоченного по ОВД * отдела СО УФСКН России по ... области В.В. от дата года, утвержденного заместителем начальника УФСКН России по ... области (т.1 л.д.73).

Материалы ОРМ «Проверочная закупка», проведенного в отношении Габсатарова Д.Т. 7 июня 2011 года, представлены в СО УФСКН России по ... области на основании постановления заместителя начальника УФСКН России по ... области от дата года о предоставлении результатов ОРМ, рассекреченных постановлением данного должностного лица от дата года (т.1 л.д.69-70, 71-72).

Согласно протоколу осмотра предметов (документов) от дата года, были осмотрены следующие диски:

- диск CD-R №* с результатами ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Габсатарова Д.Т. и неустановленных лиц от 07 июня 2011 года, согласно которому на диске имеется аудиовидеозапись следующего содержания: «Запись производится на улице. Лицо, осуществляющее видеосъемку, данное лицо за кадром, (в дальнейшем именуется гр. под псевдонимом «<данные изъяты>»), стоит напротив Габсатарова Д.Т., который начинает разговаривать по телефону, затем в кадре появляется рука «<данные изъяты>» с деньгами, которая направлена к Габсатарову Д.Т. Время по счетчику 25 сек. Запись прерывается и вновь возобновляется: Габсатаров Д.Т. слева подходит к «<данные изъяты>», протягивает руку и передает ему фольгированные свертки, а сам уходит в сторону, «<данные изъяты>» уходит по тропинке вдоль дома. Запись прекращается, время по счетчику 35 сек.

При осмотре диска в судебном заседании установлено, что видеозапись не имеет звукового сопровождения, на записи действительно имеется изображение лица, внешне похожего на подсудимого Габсатарова Д.Т., который разговаривает по телефону и совместно с лицом, производящим запись, проследовал мимо дома, на котором имеется табличка с указанием номера дома № * по ул...., передача денежных средств и фольгированных свертков, указанных в протоколе осмотра, на записи не запечатлены;

- диск CD-R №* с результатами ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении Кузнецова А.Н., в ходе осмотра которого в ходе предварительного следствия было установлено, что Кузнецов А.Н. с номера * неоднократно созванивается с Габсатаровым Д.Т., пользующимся телефонным номером *, а впоследствии номером *, при этом ведет переговоры о времени, месте встречи и количестве наркотического средства. Также Кузнецов А.Н. неоднократно созванивается с многочисленными лицами, с которыми также договаривается о количестве необходимого тем наркотического средства и о времени и месте встречи, используя выражения «литр», «литрушечка», «пара литров», «один», «белый» и т.д. Также в ходе осмотра установлено, что в файле * содержится следующая аудиозапись:

Вх. Неизвестный (закупщик наркотического средства) (Н.) с тел. № * говорил с Кузнецовым А.Н. (А.):

Н.: Ты чего спишь, что ли?

А.: Да.

Н.: Слышишь?

А.:Ну?

Н.:Чего там пару литров никак?

А.: Есть.

Н.: Все, я сейчас подойду.

А.: К окну (неточно).

Н.: Давай», что подтверждает показания свидетеля под псевдонимом «<данные изъяты>», который пользовался номером телефона *;

- диск CD-R №* с результатами ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении Габсатарова Д.Т., в ходе осмотра которого в ходе предварительного следствия было установлено, что Габсатарову Д.Т. многократно звонят лица по поводу приобретения наркотического средства, при этом Габсатаров Д.Т. перезванивает Кузнецову А.Н. на телефонный номер *, узнает о наличии наркотического средства, сообщает о наличии денежных средств, договаривается о времени и месте передачи наркотического средства, используя слова «литр», «пара литров», «один», «белый», «кухня», «инструменты» и т.д. (т.2 л.д.69-134).

Диск CD-R № * с результатами ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Габсатарова Д.Т. и других лиц от 7 июня 2011 года, диск CD-R №* с результатами ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении Кузнецова А.Н., диск CD-R №* с результатами ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении Габсатарова Д.Т. признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т.2 л.д. 135).

Материалы ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» представлены в СО УФСКН России по ... области на основании постановлений заместителя начальника УФСКН России по ... области от дата года о предоставлении результатов ОРМ, рассекреченных постановлениями данного должностного лица от дата года (т.1 л.д.133, 134-135, 160, 161-162). ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении Кузнецова А.Н. и Габсатарова Д.Т. проведены на основании судебных решений, исследованных в судебном заседании.

Использование Кузнецовым А.Н. номера телефона * подтверждается показаниями свидетеля под псевдонимом «<данные изъяты>», свидетеля В.П. и заключением эксперта №* от дата года, согласно которому: абонентский номер сим-карты, изъятой 09 июня 2011 года вместе с телефоном марки «<данные изъяты>» в ходе личного досмотра Кузнецова А.Н., * (т.1 л.д.244-257).

Использование Габсатаровым Д.Т. номеров телефона * и * подтверждается показаниями свидетеля под псевдонимом «<данные изъяты>» и заключением эксперта №* от дата года, согласно которому: абонентский номер сим-карты, изъятой 09 июня 2011 года вместе с телефоном марки «<данные изъяты>» в ходе личного досмотра Габсатарова Д.Т., * (т.2 л.д.7-15).

Изъятые дата года у Кузнецова А.Н. и Габсатарова Д.Т. сотовые телефоны (т.1 л.д. 95 и 115), осмотрены в ходе предварительного следствия, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т.2 л.д.32-36, 37-38).

Кроме того, свидетель под псевдонимом «<данные изъяты>» в судебном заседании уточнил, что в ходе предварительного следствия ему для прослушивания были представлены диски, при этом по голосу он может сказать, что на одном диске были записаны переговоры парня по имени А., у которого он приобретал наркотики, с другими лицами, а на втором диски- переговоры Габсатарова.

Доводы стороны защиты о том, что при отсутствии фоноскопической экспертизы невозможно сделать однозначный вывод о принадлежности записанных в ходе ОРМ переговоров Кузнецову А.Н. и Габсатарову Д.Т., суд признает несостоятельными и считает, что собранных доказательств достаточно для разрешения уголовного дела.

Согласно данным детализации абонентов * (Кузнецова А.Н.) и * (Габсатарова Д.Т.) от дата года, полученным на основании решения суда (т.2 л.д.188), гражданин под псевдонимом «<данные изъяты>» по номеру * звонил Габсатарову Д.Т. в 12 час. 00 мин., в 12 час. 21 мин., в 12 час. 26 мин. (т.2 л.д.195-196), затем в 12 час. 34 мин. гражданин под псевдонимом «<данные изъяты>» позвонил Кузнецову А.Н., Кузнецов А.Н. перезвонил «<данные изъяты>» в 12 час. 42 мин. (т.2 л.д.190), что также подтверждает показания свидетеля под псевдонимом «<данные изъяты>» (при проведении ОРМ- под псевдонимом «<данные изъяты>») о том, что первоначально для приобретения наркотического средства он обращался к Габсатарову Д.Т., тот посоветовал позвонить Кузнецову А.Н., после чего о приобретении наркотического средства свидетель под псевдонимом «<данные изъяты>» договорился с Кузнецовым А.Н.

Показания свидетелей обвинения являются последовательными, согласуются между собой и другими доказательствами, оснований не доверять показаниям свидетелей у суда не имеется, а потому суд признает их достоверными, соответствующими фактическим обстоятельствам дела.

Заключения экспертов подробно мотивированы, научно обоснованы, выводы экспертов не имеют противоречий, сомневаться в достоверности заключений экспертов у суда нет оснований.

<данные изъяты> (<данные изъяты>) и смеси их содержащие, отнесены к наркотическим средствам и внесены в «Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» смесь, содержащая в своем составе <данные изъяты> (<данные изъяты>), общей массой 0,88 г., является крупным размером для данного вида наркотического средства.

Суд считает, что проверочная закупка наркотических средств дата года проведена при наличии оснований для проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных пунктом 2 статьи 7 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», и требований части 7 статьи 8 указанного Федерального закона, а именно, проверочная закупка наркотических средств проведена на основании постановления, утвержденного уполномоченным на то должностным лицом, вынесенным перед проведением проверочной закупки. Результаты ОРМ предоставлены и рассекречены в установленном порядке на основании постановлений, вынесенных уполномоченным на то лицом.

Оперативно-розыскное мероприятие «Прослушивание телефонных переговоров» проведено также в соответствии с требованиями пункта 2 статьи 7 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и части 4 статьи 8 указанного Федерального закона.

Результаты оперативно-розыскных мероприятий, заключения экспертов, вещественные доказательства- изъятое наркотическое средство, сотовые телефоны объективно подтверждают приведенные показания свидетелей, являющихся незаинтересованными лицами, оснований для оговора подсудимого у них не имеется.

В ходе предварительного следствия действия как Кузнецова А.Н., так и Габсатарова Д.Т. по преступлению, имевшему место 7 июня 2011 года, были квалифицированы как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, по тем основаниям, что между ними имелась договоренность о совместных действиях, направленных на незаконный сбыт наркотических средств, согласно договоренности Кузнецов А.Н. незаконно приобретал крупные партии наркотического средства – <данные изъяты> (<данные изъяты>), который затем расфасовывал на более мелкие дозы в упаковку, удобную для сбыта (фольгированные свертки) и совместно с Габсатаровым Д.Т. сбывал лицам, желающим приобрести наркотическое средство. При этом Кузнецов А.Н. и Габсатаров Д.Т. как совместно, так и раздельно приискивали данных лиц, с которыми договаривались о месте и времени сбыта. Согласно ранее распределенным ролям Габсатаров Д.Т. получал от потребителей наркотиков деньги за наркотические средства, которые затем передавал Кузнецову А.Н., находящемуся вне поля зрения лиц, желающих приобрести наркотическое средство с целью соблюдения конспирации. После чего Кузнецов А.Н. согласно ранее распределенных ролей передавал Габсатарову Д.Т. наркотические средства для дальнейшего сбыта, которые Габсатаров Д.Т. совместно с Кузнецовым А.Н. незаконно сбывал лицам, желающим приобрести наркотические средства. При совершении преступлений Кузнецов А.Н. и Габсатаров Д.Т. имели возможность безвозмездно отбирать часть наркотических средств для собственного употребления. Кроме того, Кузнецов А.Н., расфасовывая наркотическое средство на меньшие, чем один условный грамм дозы, получал дополнительные денежные средства от незаконного сбыта указанных наркотических средств. Таким образом Кузнецов А.Н. и Габсатаров Д.Т. при осуществлении незаконных сбытов наркотических средств преследовали корыстную и иную личную заинтересованность.

Исследовав представленные стороной обвинения доказательства, суд считает доказанной виновность Кузнецова А.Н. в совершении 7 июня 2011 года покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, однако не усматривает оснований полагать, что Кузнецов А.Н. действовал в группе лиц по предварительному сговору с Габсатаровым, поскольку, как и по преступлению, имевшему место 25 мая 2011 года, судом установлено, что и 7 июня 2011 года первоначально имела место договоренность о приобретении наркотических средств между покупателем наркотических средств- гражданином под псевдонимом «<данные изъяты>» и Кузнецовым А.Н., после этого в целях конспирации Кузнецов А.Н. организовал передачу наркотического средства покупателю через Габсатарова Д.Т., поскольку покупатель представлялся именно от Габсатарова, что подтверждается как результатами ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», так и показаниями свидетеля под псевдонимом «<данные изъяты>» (он же «<данные изъяты>») и свидетеля А.В.., согласно которым 7 июня 2011 года сам Габсатаров Д.Т. наркотические средства не имел, тот забирал у свидетеля под псевдонимом «<данные изъяты>» денежные средства, на эти деньги приобретал наркотическое средство у Кузнецова А.Н. и данное наркотическое средство передавал свидетелю.

Таким образом, выводы стороны обвинения о том, что 7 июня 2011 года Кузнецов А.Н. действовал группой лиц по предварительному сговору с Габсатаровым Д.Т., и о том, что действия Габсатарова Д.Т. 7 июня 2011 года охватывались умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотических средств, основаны на предположениях, так как не подтверждаются доказательствами.

Доводы Кузнецова А.Н. и его защитника об имевшей место провокации не основаны на доказательствах, поскольку сведений о том, что гражданин под псевдонимами «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», Габсатаров Д.Т. или кто-то еще каким-то образом воздействовали на Кузнецова А.Н. с целью побудить его продать наркотическое средство, например, уговорами, запугиваниями и другими мерами, суду не представлено.

Доводы Кузнецова А.Н. о том, что он не сбывал наркотические средства, суд считает недостоверными в полном объеме, надуманными с целью защиты, поскольку они опровергаются совокупностью вышеперечисленных доказательств обвинения, в частности, показаниями свидетеля под псевдонимом «<данные изъяты>» о том, что он неоднократно у Кузнецова приобретал наркотики и 7.06.2011 года о приобретении наркотических средств договаривался с Кузнецовым А.Н., показаниями свидетеля А.В.., который видел, как после получения денежных средств у гражданина под псевдонимом «<данные изъяты>» Габсатаров Д.Т. встретился с Кузнецовым А.Н., те между собой чем-то обменялись, после чего Габсатаров Д.Т. вернулся к «<данные изъяты>», данными о детализации телефонных соединений абонентов номеров телефонов, которыми пользовались Кузнецов А.Н. и Габсатаров Д.Т., а также показаниями Габсатарова Д.Т., данными в качестве обвиняемого в ходе предварительного следствия (т.3 л.д. 56-60).

Дальнейшее изменение Габсатаровым Д.Т. показаний в отношении Кузнецова А.Н. суд расценивает как стремление помочь Кузнецову А.Н. и считает их недостоверными, опровергающимися совокупностью вышеизложенных доказательств. При этом, как указывалось ранее, суд не усматривает нарушений уголовно-процессуального законодательства при проведении допроса обвиняемого Габсатарова Д.Т.

По преступлению, совершенному 9 июня 2011 года, виновность каждого из подсудимых подтверждается следующими доказательствами.

Как показал свидетель В.Н., являющийся старшим оперуполномоченным * отдела ОС УФСКН России по ... области, в УФСКН РФ по ... области имелась оперативная информация о том, что Кузнецов А.Н. и Габсатаров Д.Т. занимаются незаконным сбытом наркотических средств, в связи с чем в отношении них 25 мая 2011 года и 7 июня 2011 года проводились ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которых Габсатаров и Кузнецов незаконно сбыли наркотическое средство, а также им проводилось ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», в ходе которого было установлено, что Кузнецов ежедневно договаривался с неустановленным лицом о встрече с целью приобретения наркотических средств большими партиями, используя для конспирации слово «билеты», о чем сообщал Габсатарову и другим лицам, употребляющим наркотики и назначал тем место встречи. В ходе телефонных переговоров Кузнецов и Габсатаров между собой и с лицами, допускающими немедицинское потребление наркотических средств, использовали слова, обозначающие наркотические средства (и их количество), но скрывающее истинный смысл от посторонних лиц, это такие слова как: «литр», «литрушечка», «белый», либо цифровое обозначение свертков с <данные изъяты> «один», «два» и т.д.

09 июня 2011 года сотрудниками * отдела оперативной службы была получена оперативная информация о том, что 08 июня 2011 года Кузнецов получил очередную партию наркотических средств от неустановленного лица кавказской национальности для дальнейшего распределения между розничными продавцами, при этом 9 июня 2011 года в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов 00 минут Кузнецов будет находиться около дома * по ул.... г.Тулы с целью передачи Габсатарову очередной партии наркотического средства для дальнейшего сбыта потребителям наркотических средств. С целью пресечения преступной деятельности Кузнецова и Габсатарова 09 июня 2011 года сотрудниками * отдела ОС УФСКН РФ по ... области было принято решение о проведении ОРМ «Наблюдение»и в тот же день днем он, сотрудники В.В.., А.С.., К.М.., А.В. и представители общественности Д.Д. и А.В. на служебных автомобилях подъехали к дому * по ул.... г.Тулы, через некоторое время ими были замечены Кузнецов и Габсатаров, которые встретились около торца д.* по ул.... г.Тулы и чем-то обменялись, после чего разошлись, при этом Кузнецов пошел вдоль дома * по ул.... г.Тулы, а Габсатаров направился в сторону д.* по ул.... г.Тулы. Поскольку имеющаяся оперативная информация о времени и месте встречи фигурантов подтвердилась, появились достаточные основания полагать, что указанные лица осуществляют незаконное хранение наркотических средств с целью их дальнейшего сбыта, в связи с чем около д.* по ул.... г.Тулы он и К.М. подошли к Кузнецову А.Н., представились, предъявили служебные удостоверения. На их вопрос о наличии у Кузнецова наркотических средств, Кузнецов ответил, что у него имеется при себе наркотическое средство <данные изъяты>. После этого Кузнецову было предложено проследовать с ними в служебный автомобиль для производства личного досмотра. В это же время сотрудниками * отдела В.В. и А.В. был остановлен Габсатаров Д.Т. Позже от данных сотрудников стало известно, что в ходе личного досмотра Габсатарова у него в присутствии представителей общественности А.В. и Д.Д. был обнаружен и изъят фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета.

После проведения личного досмотра Габсатарова он (В.Н..) в служебном автомобиле, припаркованном у д.* по ул.... г.Тулы, в присутствии представителей общественности Г. Д.Д. и А.В. предложил Кузнецову добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту. Кузнецов ответил, что имеет при себе наркотическое средство героин для личного потребления и для продажи, который находится у него в левом кармане кофты в пачке из-под сигарет и в светлом полимерном пакете. В ходе личного досмотра Кузнецова у него было обнаружено и изъято: из левого кармана темной кофты пачка из-под сигарет «<данные изъяты>», в которой находились четыре фольгированных свертка со светлым порошкообразным веществом внутри каждого, из правого кармана темной кофты сотовый телефон марки «<данные изъяты>» с сим-картой «<данные изъяты>», из светлого полимерного пакета сверток из газеты со шприцем со светлой жидкостью внутри, 22 фрагмента фольгированной бумаги, еще одна пачка из-под сигарет марки «<данные изъяты>», в которой находились семь полимерных свертков, перевязанных нитями, с порошкообразными веществами внутри каждого свертка. Все изъятые предметы и вещества были упакованы раздельно друг от друга в полимерные пакеты, горловина каждого пакета была перевязана нитями, концы нитей оклеены бирками с пояснительными надписями, подписями участвующих лиц, оттисками печатей. По поводу изъятого Кузнецов пояснил, что телефон принадлежит ему, в свертках и шприце находится <данные изъяты>. Им (В.Н.) был составлен акт личного досмотра, в котором расписались участвующие лица.

Свидетель К.Н. (оперуполномоченный * отдела ОС УФСКН России по ... области) рассказал о тех же основаниях и обстоятельствах проведения 9 июня 2011 года оперативно-розыскных мероприятий «Наблюдение» в отношении Кузнецова и Габсатарова, подтвердил, что видел, как Кузнецов и Габсатаров встретились около дома д.* по ул.... г.Тулы, чем-то обменялись и разошлись, после чего он и Ш. задержали Кузнецова, а В.В. и А.В..- Габсатарова. После проведения личного досмотра Габсатарова Ш. в его (Е.) присутствии в служебном автомобиле, припаркованном у д.* по ул.... г.Тулы, с участием представителей общественности д.Д. и А.В. произвел личный досмотр Кузнецова, в ходе которого у Кузнецова были обнаружены и изъяты: из левого кармана темной кофты пачка из-под сигарет «<данные изъяты>», в которой находились четыре фольгированных свертка со светлым порошкообразным веществом внутри каждого, из правого кармана темной кофты сотовый телефон марки «<данные изъяты>» с сим-картой «<данные изъяты>», из светлого полимерного пакета сверток из газеты со шприцем со светлой жидкостью внутри, 22 фрагмента фольгированной бумаги, еще одна пачка из-под сигарет марки «<данные изъяты>», в которой находились семь полимерных свертков, перевязанных нитями, с порошкообразными веществами внутри каждого свертка. Все изъятые предметы и вещества были упакованы Ш. раздельно друг от друга в полимерные пакеты, горловина каждого пакета была перевязана нитями, концы нитей оклеены бирками с пояснительными надписями, подписями участвующих лиц, оттисками печатей. По поводу изъятого Кузнецов пояснил, что телефон принадлежит ему, в свертках и шприце находится <данные изъяты>. В.Н. был составлен акт личного досмотра, в котором расписались Кузнецов, представители общественности и Ш..

Согласно показаниям свидетеля А.В.., являющегося старшим оперуполномоченным * отдела СО УФСКН РФ по ... области, в оперативной службе УФСКН РФ по ... области имелась оперативная информация о том, что Кузнецов и Габсатаров занимаются незаконным сбытом наркотических средств, в связи с чем 25 мая 2011 года и 7 июня 2011 года были проведены ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которых он осуществлял наблюдение. 9 июня 2011 года поступила оперативная информация о том, что Кузнецов получил партию наркотических средств, из которой часть наркотиков должен передать Габсатарову.

С целью пресечения преступной деятельности Кузнецова и Габсатарова 09 июня 2011 года сотрудниками * отдела ОС УФСКН РФ по ... области было принято решение о проведении ОРМ «Наблюдение» и в тот же день днем он, сотрудники В.Н., А.С., К.М., В.В. и представители общественности Д.Д. и А.В. на служебных автомобилях подъехали к дому * по ул.... г.Тулы, через некоторое время ими были замечены Кузнецов и Габсатаров, которые встретились около торца д.* по ул.... г.Тулы и чем-то обменялись, после чего разошлись, при этом Кузнецов пошел вдоль дома * по ул.... г.Тулы, а Габсатаров направился в сторону д.* по ул.... г.Тулы. Поскольку имеющаяся оперативная информация о времени и месте встречи фигурантов подтвердилась, появились достаточные основания полагать, что указанные лица осуществляют незаконное хранение наркотических средств с целью их дальнейшего сбыта, в связи с чем около д.* по ул.... г.Тулы он и В.В. подошли к Габсатарову, представились, предъявили служебные удостоверения. На их вопрос о наличии у Габсатарова наркотических средств, Габсатаров ответил, что у него имеется при себе наркотическое средство <данные изъяты>. После этого Габсатарову было предложено проследовать с ними в служебный автомобиль для производства личного досмотра. В служебном автомобиле, припаркованном у д.* по ул.... г.Тулы, в присутствии представителей общественности Д.Д. и А.В. он (К.) предложил Габсатарову добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту. Габсатаров ответил, что имеет при себе наркотическое средство <данные изъяты> для личного потребления. В ходе личного досмотра Габсатарова у него в левом кармане джинсов был обнаружен и изъят фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета и сотовый телефон марки «<данные изъяты>». По поводу изъятых предметов Габсатаров пояснил, что сотовый телефон принадлежит ему, фольгированный сверток с героином приобрел для личного потребления у знакомого ему парня по имени А.. Обнаруженные и изъятые у Габсатарова предметы были упакованы раздельно в полимерные пакеты, горловины которых перевязаны нитями, концы нитей оклеены бирками с пояснительными надписями, подписями участвующих лиц, оттисками печатей. Им (А.В.) был составлен акт личного досмотра, в котором расписались участвующие лица.

Свидетель В.В. (старший оперуполномоченный по ОВД * отдела ОС УФСКН России по ... области) рассказал о тех же основаниях и обстоятельствах проведения 9 июня 2011 года оперативно-розыскных мероприятий «Наблюдение» в отношении Кузнецова и Габсатарова, подтвердил, что видел, как Кузнецов и Габсатаров встретились около дома д.* по ул.... г.Тулы, чем-то обменялись и разошлись, после чего К. и он задержали Габсатарова, а Е. и Ш.- Кузнецова. Затем в его (В.) присутствии в служебном автомобиле, припаркованном у д.* по ул.... г.Тулы, А.В. с участием представителей общественности Д.Д. и А.В. произвел личный досмотр Габсатарова, в ходе которого у Габсатарова были обнаружены и изъяты фольгированный сверток с веществом светлого цвета и сотовый телефон марки «<данные изъяты>». Все изъятые предметы и вещества были упакованы К. раздельно друг от друга в полимерные пакеты, горловина каждого пакета была перевязана нитями, концы нитей оклеены бирками с пояснительными надписями, подписями участвующих лиц, оттисками печатей. По поводу изъятого Габсатаров пояснил, что телефон принадлежит ему, в свертке находится <данные изъяты>. А.В.. был составлен акт личного досмотра, в котором расписались Габсатаров, представители общественности и К..

Свидетель А.С. подтвердил, что, как старший оперативный сотрудник УФСКН РФ по ... области, в качестве водителя 09 июня 2011 года принимал участие в проведении сотрудниками оперативной службы УФСКН РФ по ... области ОРМ «Наблюдение» в отношении Кузнецова и Габсатарова, видел, как те встретились, чем-то обменялись и разошлись, после чего Кузнецов и Габсатаров были задержаны, однако в их задержании и личном досмотре он участия не принимал.

Согласно показаниям свидетеля Д.Д.., 09 июня 2011 года он и Б. были приглашены сотрудниками наркоконтроля в качестве представителей общественности для производства оперативно-розыскных мероприятий. С этой целью он, Б и сотрудники наркоконтроля Ш., В. и другие, фамилий которых не помнит, на служебных автомобилях подъехали к одному из жилых домов по ул.... г.Тулы, находясь в автомобиле, через некоторое время он увидел, что около дома встретились ранее незнакомые Кузнецов и Габсатаров, чем-то обменялись и разошлись, после чего Кузнецов и Габсатаров были задержаны сотрудниками наркоконтроля. Затем в одном из служебных автомобилей в его (Г.) и Б. присутствии один из сотрудников наркоконтроля произвел личный досмотр Габсатарова. Перед проведением досмотра Габсатарову было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту, на что тот пояснил, что имеет при себе наркотическое средство <данные изъяты> для личного употребления. В ходе досмотра у Габсатарова был изъят фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета и мобильный телефон марки «Нокиа», которые были упакованы в полиэтиленовые пакеты, горловины пакетов были перевязаны нитями, концы нитей оклеены бирками, на которых расписались все участвующие лица. По результатам досмотра сотрудник наркоконтроля, производивший личный досмотр Габсатарова, составил акт, содержание которого соответствовало действительности, поэтому все участвующие лица в акте расписались.

После проведения личного досмотра Габсатарова он и Б. в качестве представителей общественности принимали участие в проведении личного досмотра Кузнецова, в ходе которого Кузнецов также пояснил, что имеет наркотические средства и у него были обнаружены и изъяты несколько фольгированных свертков с порошкообразным веществом светлого цвета, несколько полимерных свертков с порошкообразным веществом, сверток из газеты, в котором находился шприц с жидкостью, фрагменты фольгированной бумаги, все обнаруженное и изъятое было упаковано по отдельности в полиэтиленовые пакеты, горловины пакетов были перевязаны нитями, концы нитей оклеены бирками, на которых расписались все участвующие лица. Все обнаруженное и изъятое, их количество были отражены в акте, с которым участвующие лица ознакомились и в нем расписались. Личный досмотр Кузнецова также проводился в служебном автомобиле, припаркованном около одного из домов по ул.... г.Тулы, но не в автомобиле, в котором находился Габсатаров. Кто именно из сотрудников наркоконтроля проводил личный досмотр Габсатарова и личный досмотр Габсатарова, не помнит, но подтверждает, что лично знакомился с составленными актами и содержание актов соответствовало действительности.

Свидетель А.В. по своему содержанию дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Д.Д., и подтвердил свое участие в качестве представителя общественности в проведении личного досмотра Габсатарова, в ходе которого у Габсатарова были обнаружены и изъяты фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета и сотовый телефон марки «<данные изъяты>», а также в проведении личного досмотра Кузнецова, в ходе которого у Кузнецова были обнаружены и изъяты несколько фольгированных свертков с порошкообразным веществом светлого цвета, несколько полимерных свертков с порошкообразным веществом, сверток из газеты, в котором находился шприц с жидкостью, фрагменты фольгированной бумаги. Личный досмотр Габсатарова и Кузнецова проводили по отдельности, но очередность проведения не помнит. Результаты личного досмотра были отражены в актах, он (Б.) с ними лично знакомился, содержание актов соответствовало действительности.

Согласно показаниям свидетеля В.П., данным в ходе предварительного следствия, он знаком с Кузнецовым А., который проживает по адресу: г.Тула, ул...., д.*, кв.*. С мая 2011 года он (Н.) стал работать в такси, а Кузнецов пользовался его услугами таксиста. В одну из поездок у него возникли подозрения о том, что у Кузнецова можно взять наркотические средства, спросил об этом Кузнецова и тот подтвердил, после чего с мая 2011 года он постоянно приобретал <данные изъяты> у Кузнецова, т.е. Кузнецов расплачивался с ним 1 граммом <данные изъяты> за его услуги такси, т.к. возил того регулярно на пр.... г.Тулы. Ему известно, что Кузнецов А. сам являлся потребителем наркотических средств. <данные изъяты> Кузнецов ему передавал всегда в его машине, при этом <данные изъяты> был упакован в полимерные свертки по 1 грамму. Продавал ли Кузнецов <данные изъяты> еще кому-либо, он не знает, т.к. разговора на данную тему никогда не было. Созванивался он с Кузнецовым по телефону на номер Кузнецова *, в ходе разговора <данные изъяты> обозначали, как «белый», а вес <данные изъяты> числом «один», «два» и т.д., что обозначало 1, 2 и т.д. условных грамма <данные изъяты> (т.2 л.д.175-177).

Как следует из акта личного досмотра от дата, в период времени с 17 часов 05 минут до 17 часов 25 минут ст. оперуполномоченный 3 отдела ОС Управления ФСКН России по ... А.В. в служебном автомобиле, припаркованном возле ...-А по ..., в присутствии граждан, приглашенных на добровольной основе, Д.Д. и А.В. произвел личный досмотр Габсатарова Д.Т. В ходе досмотра у Габсатарова Д.Т. в левом кармане джинсов были обнаружены фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета и сотовый телефон марки «NOKIA» с сим-картой ТЕLЕ-2, которые упакованы в полимерные пакеты, горловина которых перевязана нитью, концы нити оклеены биркой с пояснительной надписью, оттиском печати, подписями участвующих лиц. Габсатаров Д.Т. пояснил, что изъятое принадлежит ему, в фольгированном свертке находится героин, который он приобрел у парня по имени А. для личного потребления. Акт подписан Габсатаровым Д.Т., Д.Д., А.В., старшим оперуполномоченным А.В. (т.1 л.д.95).

Как следует из акта личного досмотра от дата года, в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 10 минут ст. оперуполномоченный * отдела ОС Управления ФСКН России по ... области В.Н. в служебном автомобиле, припаркованном возле д.* по ул.... г.Тулы, в присутствии граждан, приглашенных на добровольной основе, Д.Д. и А.В. произвел личный досмотр Кузнецова А.Н. В ходе досмотра у Кузнецова А.Н. из левого кармана темной кофты были изъяты: пачка из-под сигарет «<данные изъяты>», в которой находились четыре фольгированных свертка со светлым порошкообразным веществом внутри каждого, из правого кармана темной кофты изъяты: сотовый телефон марки «<данные изъяты>» с сим-картой «<данные изъяты>», из светлого полимерного пакета сверток из газеты со шприцем со светлой жидкостью внутри, 22 фрагмента фольгированной бумаги, еще одна пачка из-под сигарет марки «<данные изъяты>», в которой находились семь полимерных свертков, перевязанных нитями, с порошкообразными веществами внутри каждого свертка. Изъятые предметы и вещества упакованы в полимерные пакеты, горловина перевязана нитями, концы нитей оклеены бирками с пояснительными надписями, подписями участвующих лиц, оттисками печатей. По поводу изъятого Кузнецов пояснил, что телефон и сим-карта принадлежат ему, в свертках и шприце находится <данные изъяты>.. Акт подписан Кузнецовым А.Н., Д.Д., А.В.., старшим оперуполномоченным В.Н. (т.1 л.д.115).

Заключением эксперта №* от дата года установлено, что вещество, изъятое 09 июня 2011 года в ходе личного досмотра Габсатарова Д.Т., является наркотическими средством <данные изъяты> (<данные изъяты>). Масса наркотического средства составила 0,94 г.

Вещество, изъятое 09 июня 2011 года в ходе личного досмотра Кузнецова А.Н., является наркотическим средством <данные изъяты> (<данные изъяты>). Масса наркотического средства составила: 0,47 г., 0,59 г., 0,54 г., 0,48 г., 0,52 г., 0,74 г., 0,64 г., 0,58 г., 0,21 г., 0,31 г., 0,24 г., 0,31 г.(т.1 л.д.211-220).

Согласно заключению эксперта №* от дата года, два фрагмента фольги на бумажной основе от наркотических средств, добровольно выданных 25 мая 2011 года гражданином под псевдонимом «<данные изъяты>», фрагмент фольги на бумажной основе от наркотического средства, изъятого 09.06.2011 года у Габсатарова Д.Т., четыре фрагмента фольги на бумажной основе от наркотических средств, изъятых 09.06.2011 года у Кузнецова А.Н. и восемнадцать фрагментов фольги на бумажной основе размерами от 64х31 мм до 153х113мм, изъятых 09.06.2011 года у Кузнецова А.Н. могли ранее составлять единое целое (т. 2 л.д.24-29)

Наркотическое средство- <данные изъяты>, изъятое в ходе личного досмотра Габсатарова Д.Т. 09.06.2011 года и первоначальная упаковка, наркотическое средство- <данные изъяты>, общей массой 5,02 г., изъятое в ходе личного досмотра Кузнецова А.Н. 09.06.2011 года, 7 фрагментов полимерной пленки от наркотических средств, изъятых у Кузнецова А.Н., 7 фрагментов нитей от свертков с <данные изъяты>, изъятыми у Кузнецова А.Н., 22 фрагмента фольгированной бумаги, изъятых у Кузнецова А.Н., 4 фрагмента фольгированной бумаги, (упаковка от <данные изъяты> изъятого у Кузнецова А.Н.), 1 фрагмент фольгированной бумаги (упаковка от <данные изъяты>, изъятого у Габсатарова Д.Т.), две пачки из-под сигарет марки «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», изъятыми у Кузнецова А.Н., шприц, изъятый у Кузнецова А.Н. осмотрены в ходе предварительного следствия, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т.2 л.д.32-36, 37-38).

В судебном заседании ходатайство об осмотре вещественных доказательств стороны не заявляли, суд также не усмотрел в этом необходимости, поскольку проведение в ходе предварительного следствия осмотра этих вещественных доказательств подтверждается протоколом осмотра, сомневаться в достоверности которого у суда нет оснований, кроме того, в судебном заседании стороны не заявляли о нарушении порядка осмотра.

Согласно протоколу осмотра предметов (документов) от дата года, были осмотрены следующие диски:

- диск CD-R №* с результатами ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении Кузнецова А.Н., в ходе осмотра которого в ходе предварительного следствия было установлено, что Кузнецов А.Н. с номера * неоднократно созванивается с Габсатаровым Д.Т., пользующимся телефонным номером *, а впоследствии номером *, при этом ведет переговоры о времени, месте встречи и количестве наркотического средства. Также Кузнецов А.Н. неоднократно созванивается с многочисленными лицами, с которыми также договаривается о количестве необходимого тем наркотического средства и о времени и месте встречи, используя выражения «литр», «литрушечка», «пара литров», «один», «белый» и т.д. Также в ходе осмотра установлено, что в файле * содержится разговор следующего содержания:

Кузнецов А.Н. (А.) по тел. № * говорил с Габсатаровым Д.Т. (ДТ.)

ДТ.: Вот на рынке на «<данные изъяты>» выхожу.

А.: Куда-куда выходишь?

ДТ.: На рынке на «<данные изъяты>» из «<данные изъяты>» вышел.

А.: А, понял. Сколько тебе?

ДТ.: Один.

А.: К Ж. подъезду подходи.

ДТ.: Ага.

- диск CD-R №* с результатами ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении Габсатарова Д.Т., в ходе осмотра которого в ходе предварительного следствия было установлено, что Габсатарову Д.Т. многократно звонят лица по поводу приобретения наркотического средства, при этом Габсатаров Д.Т. перезванивает Кузнецову А.Н. на телефонный номер *, узнает о наличии наркотического средства, сообщает о наличии денежных средств, договаривается о времени и месте передачи наркотического средства, используя слова «литр», «пара литров», «один», «белый», «кухня», «инструменты» и т.д. (т.2 л.д.69-134).

Диск CD-R №* с результатами ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении Кузнецова А.Н., диск CD-R №* с результатами ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении Габсатарова Д.Т. признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т.2 л.д. 135).

Материалы ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» представлены в СО УФСКН России по ... области на основании постановлений заместителя начальника УФСКН России по ... области от дата года о предоставлении результатов ОРМ, рассекреченных постановлениями данного должностного лица от дата года (т.1 л.д.133, 134-135, 160, 161-162). ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении Кузнецова А.Н. и Габсатарова Д.Т. проведены на основании судебных решений.

Использование Кузнецовым А.Н. номера телефона * подтверждается показаниями свидетеля под псевдонимом «<данные изъяты>», свидетеля В.П. и заключением эксперта №* от дата года, согласно которому: абонентский номер сим-карты, изъятой 09 июня 2011 года вместе с телефоном марки «<данные изъяты>» в ходе личного досмотра Кузнецова А.Н., * (т.1 л.д.244-257).

Использование Габсатаровым Д.Т. номеров телефона * и * подтверждается показаниями свидетеля под псевдонимом «<данные изъяты>» и заключением эксперта №* от дата года, согласно которому: абонентский номер сим-карты, изъятой 09 июня 2011 года вместе с телефоном марки «<данные изъяты>» в ходе личного досмотра Габсатарова Д.Т., * (т.2 л.д.7-15).

Изъятые дата года у Кузнецова А.Н. и Габсатарова Д.Т. сотовые телефоны (т.1 л.д. 95 и 115), осмотрены в ходе предварительного следствия, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т.2 л.д.32-36, 37-38).

Заключения экспертов подробно мотивированы, научно обоснованы, выводы экспертов не имеют противоречий, сомневаться в достоверности заключений экспертов у суда нет оснований.

Кроме того, свидетель под псевдонимом «<данные изъяты>» в судебном заседании уточнил, что в ходе предварительного следствия ему для прослушивания были представлены диски, при этом по голосу он может сказать, что на одном диске были записаны переговоры парня по имени А., у которого он приобретал наркотики, с другими лицами, а на втором диски- переговоры Габсатарова.

Доводы стороны защиты о том, что при отсутствии фоноскопической экспертизы невозможно сделать однозначный вывод о принадлежности записанных в ходе ОРМ переговоров Кузнецову А.Н. и Габсатарову Д.Т., суд признает несостоятельными и считает, что собранных доказательств достаточно для разрешения уголовного дела.

<данные изъяты> (<данные изъяты>) и смеси их содержащие, отнесены к наркотическим средствам и внесены в «Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» смесь, содержащая в своем составе <данные изъяты> (<данные изъяты>), общей массой 0,94 г., является крупным размером, а <данные изъяты> (<данные изъяты>), общей массой 6,57 г.- особо крупным размером для данного вида наркотического средства.

Показания свидетелей обвинения являются последовательными, согласуются между собой и другими доказательствами, оснований не доверять показаниям свидетелей у суда не имеется, а потому суд признает их достоверными, соответствующими фактическим обстоятельствам дела.

Результаты оперативно-розыскного мероприятия от дата года, заключения экспертов, вещественные доказательства- изъятое наркотическое средство, фрагменты упаковочных материалов, акты личного досмотра объективно подтверждают приведенные показания свидетелей, являющихся незаинтересованными лицами, оснований для оговора подсудимых у них не имеется.

Суд считает, что оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» и последующие личные досмотры проведены при наличии оснований для проведения таких действий, предусмотренных ст.ст. 2, 6, 7 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», и требований части 7 статьи 8 указанного Федерального закона, результаты оперативно-розыскного мероприятия получены в соответствии с требованиями закона и представлены в установленном порядке (т.1 л.д.91-92, 110-111).

Указанные доказательства в совокупности с доказательствами, подтверждающими совершение Кузнецовым А.Н. 25 мая 2011 года и 7 июня 2011 года покушения на незаконный сбыт наркотических средств, количество обнаруженного при Кузнецове А.Н. и переданного для личного потребления Габсатарову Д.Т. наркотического средства и его расфасовка, идентичность фрагментов фольги, в которых было упаковано приобретенное 25 мая 2011 года гражданином под псевдонимом «<данные изъяты>» наркотическое средство, с фрагментами фольги, обнаруженными при Кузнецове А.Н. и фрагментами фольги, в которых находилось наркотическое средство у Кузнецова А.Н. и Габсатарова Д.Т. 9 июня 2011 года, свидетельствуют о том, что обнаруженное у Кузнецова А.Н. и переданное им Габсатарову Д.Т. наркотическое средство было приготовлено именно к сбыту.

Доводы Кузнецова А.Н. о том, что он не сбывал наркотические средства, суд считает недостоверными в полном объеме, надуманными с целью защиты, поскольку они опровергаются совокупностью вышеперечисленных доказательств обвинения.

Отсутствие отпечатков пальцев, принадлежащих Кузнецову А.Н., на первоначальных упаковках наркотических средств (т.1 л.д. 229-232), а также необнаружение денежных средств у Кузнецова А.Н. и Габсатарова Д.Т. в ходе их личного досмотра не свидетельствуют о недоказанности вины подсудимых при наличии вышеперечисленных доказательств.

Согласно заключению эксперта № * от дата года, вещества, добровольно выданные гражданином под псевдонимом «<данные изъяты>» 25.05.2011 года; вещества, добровольно выданные гражданином под псевдонимом «<данные изъяты>» 7.06.2011 года; вещества, изъятые в ходе личного досмотра Габсатарова Д.Т. 9.09.2011 года, вещества, изъятые в ходе личного досмотра Кузнецова А.Н., не составляли единую массу и не имели общий источник происхождения (т.2 л.д. 48-60).

Выводы эксперта о том, что вещества, изъятые в ходе личного досмотра Габсатарова Д.Т., не имели общий источник происхождения с веществами, изъятыми в ходе личного досмотра Кузнецова А.Н. (т.2 л.д.48-60), не свидетельствуют о том, что Габсатаров Д.Т. приобрел наркотическое средство не у Кузнецова А.Н., поскольку из мотивировочной части заключения эксперта следует, что и не все вещества, изъятые непосредственно у Кузнецова А.Н., однородны по своему составу и составляли единую массу.

С учетом изложенного и принимая во внимание установленные обстоятельства, суд считает, что 25.05.2011 года, 7.06.2011 года и 9.06.2011 года Кузнецов А.Н. в каждый из дней действовал с вновь возникшим умыслом, направленным на сбыт наркотических средств.

В то же время, исследовав представленные стороной обвинения доказательства, суд не усматривает оснований считать, что Кузнецов А.Н. действовал в группе лиц по предварительному сговору с Габсатаровым Д.Т., а также не усматривает в действиях Габсатарова Д.Т. умысла на сбыт наркотических средств, поскольку доказательств, подтверждающих согласованность действий Кузнецова А.Н. и Габсатарова Д.Т., направленных на сбыт наркотических средств иным лицам, распределение ролей, суду не представлено.

Согласно сообщению наркологического диспансера, Габсатаров Д.Т. <данные изъяты> (т.3 л.д.172), свидетель под псевдонимом «<данные изъяты>», свидетели А.В.., И.В. и Т.И. указали на Габсатарова Д.Т. как на лицо, употребляющее наркотические средства, сведениями из общественной организации «Преображение России» о прохождении Габсатаровым Д.Т. в июле 2011 года курса реабилитации от наркозависимости подтверждается, что Габсатаров Д.Т. допускает немедицинское потребление наркотических средств, а потому суд считает, что 9 июня 2011 года Габсатаров Д.Т. намеревался приобрести у Кузнецова А.Н. наркотическое средство для личного потребления, однако не смог довести до конца свои намерения по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из гражданского оборота в ходе ОРМ «Наблюдение» и личного досмотра.

Свидетели защиты Габсатарова Т.И. (мать подсудимого Д.Т..), И.В. (жена Д.Т..) и Е.С. показали, что об обстоятельствах совершения Габсатаровым преступлений им ничего неизвестно, охарактеризовали его с положительной стороны, как хорошего семьянина, отзывчивого, трудолюбивого, но поддающегося чужому влиянию.

Свидетель Л.В. (жена Кузнецова А.Н.) показала, что после освобождения из мест лишения свободы в 2008 году она старалась создать условия, чтобы муж вновь не начал употреблять наркотические средства, устроила его на работу, однако ввиду своей занятости на работе не могла полностью контролировать поведение мужа, в апреле-мае 2011 года по внешнему виду поняла, что Кузнецов А.Н. вновь стал употреблять наркотики, но дома наркотических средств, других предметов, указывающих на употребление наркотиков, никогда не было. В её присутствии разговоров между её мужем и кем-то еще о наркотиках никогда не было, где приобретал муж наркотики, не знает. Охарактеризовала Кузнецова А.Н. с положительной стороны.

Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, суд все собранные по делу доказательства в совокупности находит достаточными для разрешения уголовного дела и считает доказанной виновность:

-Кузнецова А.Н. в том, что он 25 мая 2011 года совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, 7 июня 2011 года совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, 9 июня 2011 года совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере и квалифицирует его действия по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ;

-Габсатарова Д.Т. в том, что он 25 мая 2011 года совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и квалифицирует его действия по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ; 7 июня 2011 года совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и квалифицирует его действия по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ; 9 июня 2011 года совершил покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ.

При назначении наказания Габсатарову Д.Т. по каждому из преступлений суд согласно ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, совершенных умышленно, относящихся в силу ст.15 УК РФ к категории небольшой тяжести, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, в состав которой входят жена и ребенок жены.

В силу п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Габсатарова Д.Т., является рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст.18 УК РФ, поскольку он, имея непогашенные судимости за ранее совершенные умышленные тяжкие преступления, вновь совершил умышленные преступления.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит <данные изъяты> (<данные изъяты>), положительные характеристики по месту жительства, отбывания наказания, а также положительные характеристики, данные свидетелями Т.И.., И.В. и Е.С.

На учете в психоневрологическом диспансере Габсатаров Д.Т. не состоит, <данные изъяты> (т.3 л.д.170, 172).

Ввиду наличия отягчающих наказание обстоятельств суд в силу ч.6 ст.15 УК РФ не входит в обсуждение возможности изменения категории преступлений.

С учетом всех данных о личности подсудимого, который официально не работает, не имеет постоянного источника дохода, употребляет наркотические средства, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему по каждому из преступлений наказание, связанное с лишением свободы, с применением ч.3 ст.66, ч.2 ст.68 УК РФ, не усматривая оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

При назначении наказания Кузнецову А.Н. по каждому из преступлений суд согласно ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, совершенных умышленно, относящихся в силу ст.15 УК РФ к категории особо тяжких преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, личность подсудимого, в том числе обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, в состав которой входят несовершеннолетний ребенок и жена, нуждающиеся в лечении (т.3 л.д.113-117).

В силу п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Кузнецова А.Н., является рецидив преступлений, предусмотренный п. «б» ч.3 ст.18 УК РФ (особо опасный рецидив), поскольку он, имея непогашенную судимость за особо тяжкое преступление, вновь совершил особо тяжкие преступления.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит: наличие несовершеннолетнего ребенка 1995 года рождения, положительные характеристики по месту жительства, отбывания наказания (т.3 л.д.106, 118), а также положительную характеристику, данную свидетелем Л.В., участие в боевых действиях в Афганистане (т.3 л.д.103-104, 112).

На учете у врача-нарколога, в психоневрологическом диспансере Кузнецов А.Н. не состоит (т.3 л.д.96, 97).

Ввиду наличия отягчающих наказание обстоятельств суд в силу ч.6 ст.15 УК РФ не входит в обсуждение возможности изменения категории преступлений.

С учетом всех данных о личности подсудимого, тяжести и характера совершенных преступлений, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях реального отбывания наказания, назначает ему по каждому из преступлений наказание, связанное с лишением свободы, с применением ст.66, ч.2 ст.68 УК РФ, не усматривая оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ и назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, а также дополнительного наказания в виде штрафа (поскольку в настоящее время Кузнецов А.Н. не имеет источника дохода, его семья находится в тяжелом материальном положении).

Поскольку вещественные доказательства по делу- наркотические средства, добровольно выданное гражданином под псевдонимом «<данные изъяты>» 25 мая 2011 года, добровольно выданное гражданином под псевдонимом «<данные изъяты>» 7 июня 2011 года, изъятые 9 июня 2011 года в ходе личного досмотра Кузнецова А.Н. и Габсатарова Д.Т., являются предметом выделенного из настоящего дела другого уголовного дела № * в отношении неустановленного лица по признакам преступления, предусмотренного п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, то данные вещественные доказательства в силу ст.ст.81, 82 УПК РФ подлежат хранению с материалами выделенного уголовного дела, вещественные доказательства (фрагменты фольгированной бумаги, полимерной пленки, нитей, первоначальные упаковки), как являющиеся орудиями преступления подлежат уничтожению, диски с записями ОРМ подлежат возврату в Управление ФСКН России по ... области, сотовые телефоны- их владельцам, остальные вещественные доказательства следует хранить в материалах уголовного дела.

Гражданский иск заявлен не был.

Руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Кузнецова А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1; ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить наказание:

- по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (по преступлению от 25 мая 2011 года) в соответствии с ч.3 ст.66, ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 лет;

-по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (по преступлению от 7 июня 2011 года) в соответствии с ч.3 ст.66, ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 лет и 3 месяца;

-по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ в соответствии с ч.2 ст.66, ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 лет и 6 месяцев.

В силу ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Кузнецову А.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания Кузнецову А.Н. исчислять с 15 февраля 2012 года с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора с 9 июня 2011 года по 15 февраля 2012 года включительно.

Признать Габсатарова Д.Т. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228; ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228; ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в соответствии с ч.3 ст.66, ч.2 ст.68 УК РФ:

-по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ (по преступлению от 25 мая 2011 года) в виде лишения свободы сроком на 1 год и 6 месяцев;

- по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ (по преступлению от 7 июня 2011 года) в виде лишения свободы сроком на 1 год и 7 месяцев,

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год и 8 месяцев.

В силу ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Габсатарову Д.Т. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года и два месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Габсатарову Д.Т. исчислять с 15 февраля 2012 года с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора с 7 ноября 2011 года по 15 февраля 2012 года включительно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кузнецову А.Н. и Габсатарову Д.Т. оставить прежнюю- содержание под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тульской области.

Вещественные доказательства по делу:

- наркотические средства- <данные изъяты>, массой 0,32 г. (первоначальный вес 0,66 г.), добровольно выданное гр. под псевдонимом «<данные изъяты>» 25.05.2011 года, массой 0,55 г. (первоначальный вес 0,88 г.), добровольно выданное гр. под псевдонимом «<данные изъяты>» 07.06.2011 года, массой 0,79 г. (первоначальный вес 0,94 г.), изъятое в ходе личного досмотра Габсатарова Д.Т., массой 3,71 г. (первоначальный вес 5,63 г.), изъятое в ходе личного досмотра Кузнецова А.Н., находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по ... области, оставить там же на хранении до разрешения выделенного из настоящего дела уголовного дела № * в отношении неустановленного лица по признакам преступления, предусмотренного п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ;

- 7 фрагментов полимерной пленки от наркотических средств, изъятых у Кузнецова А.Н., 7 фрагментов нитей от свертков с <данные изъяты>, изъятыми у Кузнецова А.Н., 22 фрагмента фольгированной бумаги, изъятых у Кузнецова А.Н., 4 фрагмента фольгированной бумаги (упаковка от <данные изъяты>, изъятого у Кузнецова А.Н.), фрагмент фольгированной бумаги (упаковка от <данные изъяты>, изъятого у Габсатарова Д.Т.), 2 фрагмента фольгированной бумаги (упаковка от <данные изъяты>, добровольно выданного гр. под псевдонимом «<данные изъяты>» 25.05.2011 г.), 2 фрагмента фольгированной бумаги (упаковка от <данные изъяты>, добровольно выданного гр. под псевдонимом «<данные изъяты>» 07.06.2011г.), две пачки из-под сигарет марки «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», изъятых у Кузнецова А.Н., шприц, изъятый у Кузнецова А.Н., находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по ... области,- уничтожить,

-мобильный телефон марки «<данные изъяты>» с сим-картой «<данные изъяты>», изъятый дата года у Кузнецова А.Н., находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по ... области, возвратить Л.В.,

-мобильный телефон марки «<данные изъяты>» с сим-картой «<данные изъяты>», изъятый дата года у Габсатарова Д.Т., находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по ... области, возвратить И.В.;

- диск № * с результатами ОРМ «Проверочная закупка» от дата года, диск № * с результатами ОРМ «Проверочная закупка» от дата года, диск № * с ходом ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении Кузнецова А.Н., диск № * с ходом ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении Габсатарова Д.Т. передать в распоряжение * отдела СО УФСКН России по ... области,

-остальные вещественные доказательства хранить в уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей,- в тот же срок со дня вручения им копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путём подачи кассационной жалобы или представления в Привокзальный районный суд г. Тулы.

Осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий