приговор от 11.04.2012г



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 апреля 2012 года г. Тула

Привокзальный районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Афониной С.В.,

при секретаре Выборновой О.Б.,

с участием

государственного обвинителя и представителя гражданских истцов прокурора Привокзального района г.Тулы Боткина Н.А.,

подсудимого и гражданского ответчика Яковлева М.А.,

защитника адвоката Лемеговой Ю.В., представившей удостоверение № 233 от 31.12.2002 года и ордер № 098 от 05.04.2012 г.,

потерпевшего А.Н..,

представителя гражданского истца администрации г.Тулы по доверенности Н.В..,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Яковлева М.А., дата года рождения, уроженца г...., гражданина РФ, неработающего, военнообязанного, неженатого, имеющего малолетнего ребенка, со средне-специальным образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: г...., ул. ..., д.*, кв. *, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Яковлев М.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

31 января 2012 года около 22 часов 00 минут Яковлев М.А., А.Н. и М.Р. находились в квартире последнего по адресу: г. ..., ул. ..., д. *, кв. *, где на кухне распивали спиртные напитки. В ходе совместного распития спиртных напитков между Яковлевым М.А. и А.Н. произошла словесная ссора, после чего у Яковлева М.А. на почве личных неприязненных отношений возник умысел, направленный на причинение А.Н. тяжкого вреда здоровью. Осуществляя свои намерения, 01 февраля 2012 года около 00 часов 10 минут Яковлев М.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имеющимся у него складным ножом на почве личных неприязненных отношений умышленно нанес А.Н. два удара в брюшную полость. В результате преступных действий Яковлева М.А. потерпевшему А.Н. причинены телесные повреждения – колото-резаные раны на груди слева, по средней подмышечной линии, в проекции 8-ого ребра и по передней подмышечной линии в проекции 9-ого ребра, с раневыми каналами, проникающими в левую грудную полость и брюшную полость, с повреждением по ходу раневых каналов диафрагмы, желудка и тонкой кишки, со скоплением крови в брюшной полости около 1500 мл., которые, как опасные для жизни, повлекли тяжкий вред здоровью.

В ходе судебного заседания подсудимый Яковлев М.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник адвокат Лемегова Ю.В.

Государственный обвинитель Боткин Н.А. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший А.Н. также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Яковлев М.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Яковлева М.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории тяжких преступлений, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: наличие малолетнего ребенка (л. д. 184), противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты> (л. д. 191), положительные характеристики с мест работы (л. д. 195, 196, 197), места жительства (л. д. 198, 199) и прохождения военной службы (л. д. 200), <данные изъяты> (л. д. 207).

Потерпевший А.Н. просил суд не лишать Яковлева М.А. свободы, поскольку он его простил и никаких претензий к Яковлеву М.А. не имеет.

С учетом всех данных о личности подсудимого, который не работает, не имеет постоянного источника дохода, злоупотребляет спиртными напитками, на учете у врача-нарколога, психиатра не состоит, а также учитывая тяжесть совершенного преступления, суд находит возможным исправление и перевоспитание Яковлева М.А. только в условиях реального отбывания наказания и не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ.

Ни фактических, ни правовых оснований для изменения категории преступления не имеется.

Поскольку Яковлевым М.А. впервые совершено тяжкое преступление, то в силу п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ наказание подлежит отбытию в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: куртка мужская, майка, джинсовые брюки, джинсовые брюки с ремнем, ботинки мужские, принадлежащие потерпевшему А.Н., джинсовые брюки, принадлежащие подсудимому Яковлеву М.А., по заявлениям потерпевшего и подсудимого подлежат уничтожению, орудие преступления - складной нож, фрагмент обоев, марлевый тампон также подлежат уничтожению, остальные вещественные доказательства следует хранить в материалах уголовного дела.

Заявленные прокурором Привокзального района г.Тулы гражданские иски в интересах Тульского территориального фонда обязательного медицинского страхования РФ и Муниципального образования «город Тула» о взыскании материального ущерба, причиненного в результате действий подсудимого, поддержанные в судебном заседании государственным обвинителем и представителем администрации г.Тулы, суд полагает необходимым удовлетворить в полном объеме на основании ст.1064 ГК РФ, взыскав с Яковлева М.А. в пользу Тульского территориального Фонда обязательного медицинского страхования РФ в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, 18954 рублей 55 копеек - подтвержденную материалами стоимость лечения А.Н.., произведенную за счет средств Фонда, и в пользу Муниципального образования «город Тула» в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, 2598 рублей 05 копеек - подтвержденную материалами стоимость лечения А.Н. в МУЗ ГБСМП им. Д.Я. Ваныкина г. Тулы.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Яковлева М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Яковлеву М.А. исчислять с 11 апреля 2012 года с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора с 01 февраля 2012 года по 11 апреля 2012 года включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Яковлеву М.А. оставить прежней - содержание под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тульской области.

Гражданский иск прокурора Привокзального района г.Тулы в интересах Тульского территориального Фонда обязательного медицинского страхования РФ и Муниципального образования «город Тула» о возмещении имущественного ущерба, причиненного преступлением, удовлетворить полностью, взыскав с Яковлева М.А. в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, в пользу Тульского территориального Фонда обязательного медицинского страхования РФ 18945 рублей 55 копеек и в доход Муниципального образования «город Тула» 2598 рублей 05 копеек.

Вещественные доказательства по делу: куртку мужскую, майку, джинсовые брюки, джинсовые брюки с ремнем, ботинки мужские, принадлежащие потерпевшему А.Н., джинсовые брюки, принадлежащие подсудимому Яковлеву М.А., складной нож, фрагмент обоев, марлевый тампон уничтожить, остальные вещественные доказательства хранить в материалах уголовного дела.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Привокзальный районный суд г. Тулы.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий