приговор от 23.04.2012г



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 апреля 2012 года г. Тула

Привокзальный районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Афониной С.В.,

при секретаре Выборновой О.Б.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника Тульского транспортного прокурора Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Ганиевой Т.Е.,

подсудимого Ибрагимова Ю.М.,

защитника адвоката Годованной О.Г., представившей удостоверение № 539 от 03.12.2004 года и ордер № 1392 от 23.04.2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Ибрагимова Ю.М., дата года рождения, уроженца г. ... Республики ..., гражданина РФ, военнообязанного, неработающего, со средне-специальным образованием, зарегистрированного по адресу: ... область, ... район, п. ..., ул. ..., д. *, кв. *, проживающего по адресу: г. ..., ул. ..., д. *, кв. *, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Ибрагимов Ю.М. совершил подделку иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, при следующих обстоятельствах.

15 июля 2011 года в 19 часов 00 минут Ибрагимов Ю.М., имея умысел на незаконное изготовление иного официального документа, предоставляющего право на бесплатный проезд в пригородном железнодорожном транспорте и в целях его использования, по месту своего фактического жительства по адресу: г...., ул.... д. * кв.*, с помощью принадлежащей ему компьютерной техники, используя в качестве образца настоящую справку Управления пенсионного фонда России в г. ... и ... районе ... области, путем ее сканирования вместе с оттиском печати и подписью руководителя территориального пенсионного фонда, изготовил на свое имя справку Управления пенсионного фонда России в г.... и ... районе ... области, образец которой утвержден Постановлением Правления ПФР от 2 ноября 2006 года № 261п «Об организации работы Пенсионного фонда Российской Федерации и его территориальных органов по обеспечению граждан документами, подтверждающими их право на получение набора социальных услуг (социальной услуги)», предоставляющую право на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте. В сканированную справку Ибрагимов Ю.М., изменив первоначальное содержание справки, внес следующие данные: №* дату выдачи от дата года, СНИЛС * и напечатал ее с помощью принтера. Впоследствии поддельную справку Управления пенсионного фонда России в г.... и ... районе ... области №* от дата года СНИЛС * Ибрагимов Ю.М. использовал в качестве документа, предоставляющего право на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, и при следовании 10 сентября 2011 года в электропоезде №* сообщением «...» от ст. ... до ст. ... в 21 час. 16 мин. предъявил ее во время остановки электропоезда на остановочной платформе «*», расположенной в ... районе г.Тулы разъездному билетному кассиру для обеспечения бесплатного проезда, после чего данная справка была изъята разъездным билетным кассиром, усомнившимся в ее подлинности.

В ходе судебного заседания подсудимый Ибрагимов Ю.М. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник адвокат Годованная О.Г.

Государственный обвинитель Ганиева Т.Е. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Ибрагимов Ю.М. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Ибрагимова Ю.М. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.327 УК РФ как подделку иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории небольшой тяжести преступлений, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, положительную характеристику с места работы (л. д. 68).

С учетом всех данных о личности подсудимого Ибрагимова Ю.М., на учетах у врачей психиатра, нарколога не состоящего, работающего, несудимого, суд согласно ч.1 ст.56 УК РФ находит возможным для его исправления и перевоспитания назначить наказание в виде ограничения свободы и не усматривает оснований для применения ст.22 УК РФ.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: справка Управления пенсионного фонда России в г. ... и ... районе ... области № * от дата года СНИЛС * на имя Ибрагимова Ю.М. подлежит уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Ибрагимова Ю.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ, и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на десять месяцев.

В соответствии со ст.53 УК РФ установить Ибрагимову Ю.М. следующие ограничения: не выезжать за пределы г.Тулы, не менять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Ибрагимова Ю.М. обязанность являться два раза в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по делу: справку Управления пенсионного фонда России в г. ... и ... районе ... области № * от дата года СНИЛС * на имя Ибрагимова Ю.М. - уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Привокзальный районный суд г. Тулы.

Председательствующий