приговор от 11.04.2012г



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 апреля 2012 года г. Тула

Привокзальный районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Афониной С.В.,

при секретаре Выборновой О.Б.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Привокзального района г.Тулы Маклиной Е.Н.,

подсудимой Михай С.Н.,

защитника адвоката Бабич А.В., представившего удостоверение № 888 от 22.02.2012 года и ордер № 3114 от 11.04.2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Михай С.Н., дата года рождения, уроженки г. ..., гражданки РФ, невоеннообязанной, неработающей, пенсионерки, вдовы, без образования, зарегистрированной и проживающей по адресу: г. ..., пос. ..., ул. ..., д. *, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Михай С.Н. совершила покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

16 марта 2012 года примерно в 11 часов 30 минут Михай С.Н., находясь в магазине, расположенном по адресу: г. ..., пос. ..., ул. ..., д. *, увидела ранее незнакомую П.И., у которой в руках находился кошелек с денежными средствами. В тот момент, когда П.И. положила кошелек с деньгами в сумку и вышла из магазина, у Михай С.Н. возник умысел, направленный на хищение кошелька с денежными средствами, принадлежащими П.И. С целью осуществления возникшего у нее умысла, Михай С.Н. подошла к П.И. и предложила ей донести сумку, намереваясь впоследствии похитить из сумки, принадлежащей последней, кошелек с находящимися в нем денежными средствами. Но П.И. дважды отказалась от предложенной помощи. Реализуя свои намерения, направленные на открытое хищение имущества, принадлежащего П.И., Михай С.Н. стала наблюдать за П.И.

16 марта 2012 года примерно в 12 часов 20 минут, когда П.И. шла во дворе дома * по ул. ... пос. ... г. ..., Михай С.Н. подбежала к ней и сорвала висевшую у нее на плече сумку, предполагая, что в ней находится кошелек с денежными средствами. Наблюдавшая за происходящим из окна своей квартиры З.А. с целью пресечения преступных действий Михай С.Н., крикнув через открытое окно, потребовала от Михай С.Н. отойти от П.И. и сообщила о вызове полиции. Михай С.Н., осознавая, что ее преступные действия очевидны для окружающих, которые понимают их противоправный характер, не найдя в сумке кошелька и отбросив сумку в сторону, игнорируя законные требования П.И. и З.А. о прекращении противоправных действий, залезла рукой в левый карман пальто П.И., откуда достала денежные средства в сумме 200 рублей, принадлежащие последней. После чего Михай С.Н., продолжая свои преступные действия, удерживая при себе похищенные денежные средства, побежала вдоль вышеуказанного дома с целью скрыться с места преступления, тем самым пыталась открыто похитить денежные средства, принадлежащие П.И. Однако, довести свой умысел до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана В.Д., не успев распорядиться похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Михай С.Н. намеревалась причинить П.И. материальный ущерб на сумму 200 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимая Михай С.Н. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном акте, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержал ее защитник адвокат Бабич А.В.

Государственный обвинитель Маклина Е.Н. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Потерпевшая П.И. также не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, о чем указала в заявлении о рассмотрении дела в ее отсутствие.

Подсудимая Михай С.Н. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Михай С.Н. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует ее действия по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории средней тяжести преступлений, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья (<данные изъяты>).

С учетом всех данных о личности подсудимой Михай С.Н., являющейся пенсионеркой, на учетах у врачей психиатра, нарколога не состоящей, суд находит возможным для её исправления и перевоспитания назначить наказание в виде ограничения свободы.

Ни фактических, ни правовых оснований для изменения категории преступления не имеется.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: две денежные купюры, достоинством 100 рублей каждая, подлежат возврату законному владельцу - потерпевшей П.И.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Михай С.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на три года.

В соответствии со ст.53 УК РФ установить Михай С.Н. следующие ограничения: не выезжать за пределы г.Тулы, не менять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Михай С.Н. обязанность являться два раза в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру процессуального принуждения Михай С.Н. оставить прежнюю – обязательство о явке.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по делу: две денежные купюры, достоинством 100 рублей каждая, - возвратить потерпевшей Тимохиной П.И.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Привокзальный районный суд г. Тулы.

Председательствующий