приговор от 12.03.2012г



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 марта 2012 года г. Тула

Привокзальный районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Афониной С.В.,

при секретаре Выборновой О.Б.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Привокзального района г.Тулы Маклиной Е.Н.,

подсудимого и гражданского ответчика Фатеева Д.С.,

защитника адвоката Скоропупова В.Ю., представившего удостоверение № 341 от 31.12.2002 года и ордер № 92 от 12.03.2012 года,

представителя потерпевшего и гражданского истца НОУ ДПО ... АСК им. Б.Ф. ДОСААФ России Н.С..,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Фатеева Д.С., дата года рождения, уроженца г. ... ... области, гражданина РФ, военнообязанного, неработающего, неженатого, имеющего двух малолетних детей, со средне-специальным образованием, зарегистрированного по адресу: ... область, г. ..., ул. ..., д. * кв. *, проживающего по адресу: г. ..., пос. ..., ... проезд, д. *, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Фатеев Д.С. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительного сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

07.12.2011 года в период времени с 12 часов 00 минут по 13 часов 00 минут лицо, в отношении которого производство по делу прекращено в связи со смортью, находясь на территории НОУ ДПО ... АСК им. Б.Ф. ДОСААФ России, расположенного по адресу: г. ..., п. ..., ул. ..., д. *, увидел сборно-щитовой дом авиационных специалистов, после чего у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Осуществляя свои намерения, данное лицо поочередно открыло два врезных замка внешней и внутренней входных дверей указанного строения, при этом, повредив замки и оба дверных полотна, и причинив в результате повреждения материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей. Затем, незаконно проникнув в указанное помещение и осмотрев его, данное лицо убедилось, что без соответствующих инструментов он не сможет совершить кражу, после чего вернулось по месту своего жительства по адресу: г...., п. ..., ... проезд, д.*, где также проживает Фатеев Д.С., и рассказало последнему о намерениях совершить кражу из вышеуказанного помещения. В тот же день, то есть 07.12.2011 года, около 20 часов 30 минут, Фатеев Д.С. и указанное лицо, в отношении которого производство по делу прекращено в связи со смертью, находясь по месту своего жительства по указанному адресу, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Действуя во исполнение своего умысла, Фатеев Д.С. и указанное лицо 07.12.2011 года около 22 часов 15 минут пришли к сборно - щитовому дому авиационных специалистов НОУ ДПО ... АСК им. Б.Ф. ДОСААФ России, расположенному по адресу: г. ..., п. ..., ул. ..., д. *. Убедившись, что вокруг никого из посторонних нет и никто не может воспрепятствовать осуществлению их намерений, действуя согласованно, Фатеев Д.И. и указанное лицо через ранее открытую последним дверь незаконно проникли внутрь помещения сборно-щитового дома авиационных специалистов НОУ ДПО ... АСК им. Б.Ф. ДОСААФ России. Продолжая реализовывать свои намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, Фатеев Д.С. и указанное лицо, находясь в помещении сборно-щитового дома авиационных специалистов, подошли к узлу учета электроэнергии. Действуя согласно ранее распределенным преступным ролям, лицо, в отношении которого производство по делу прекращено в связи со смертью, открыло металлические дверцы электрощитка, а Фатеев Д.С. специально принесенными для этой цели бокорезами перекусил 8 высоковольтных проводов, тем самым обесточив узел учета электроэнергии и причинив в результате повреждения кабеля материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей. После этого, действуя совместно и согласованно, Фатеев Д.С. и указанное лицо специально принесенными для этой цели отвертками открутили с узла учета электроэнергии принадлежащий НОУ ДПО ... АСК им. Б.Ф. ДОСААФ России автомат защиты сети, стоимостью 7500 рублей, и, разобрав его по отдельным деталям, положили в хозяйственную сумку, тем самым намереваясь тайно похитить его и причинить НОУ ДПО ... АСК им. Б.Ф. ДОСААФ России материальный ущерб на указанную сумму. Однако, довести свой преступный умысел до конца Фатеев Д.С. и лицо, в отношении которого производство по делу прекращено в связи со смертью, не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны на месте совершения преступления. В результате совместных преступных действий Фатеева Д.С. и лица, в отношении которого производство по делу прекращено в связи со смертью, НОУ ДПО ... АСК им. Б.Ф. ДОСААФ России причинен от повреждения входных дверей с запорными устройствами и кабеля материальный ущерб на общую сумму 4 500 рублей и от повреждения автомата защиты сети материальный ущерб на сумму 7500 рублей, а всего на общую сумму 12 000 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Фатеев Д.С. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник адвокат Скоропупов В.Ю.

Государственный обвинитель Маклина Е.Н. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Представитель потерпевшего НОУ ДПО ... АСК им. Б.Ф. ДОСААФ России по доверенности Н.С. также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Фатеев Д.С. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Фатеева Д.С. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительного сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: наличие двух малолетних детей (л.д. 176177), совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

С учетом всех данных о личности подсудимого Фатеева Д.С., неработающего, на учетах у врачей психиатра, нарколога не состоящего, мнения представителя потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, и, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст.61 УК РФ, - наличие малолетних детей, суд находит возможным для его исправления и перевоспитания назначить наказание в виде исправительных работ и не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ.

Ни фактических, ни правовых оснований для изменения категории преступления не имеется.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: кусачки, пассатижи, отвертка крестовая, сумка хозяйственная – как орудия преступления подлежат уничтожению, остальные вещественные доказательства следует хранить в материалах уголовного дела.

Заявленный представителем потерпевшего НОУ ДПО ... АСК им. Б.Ф. ДОСААФ России по доверенности Н.С. гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного в результате действий подсудимого, суд полагает необходимым удовлетворить на основании ст.1064 ГК РФ, взыскав с Фатеева Д.С. в пользу НОУ ДПО ... АСК им. Б.Ф. ДОСААФ России 12000 рублей – ущерб от повреждения входных дверей с запорными устройствами и кабеля на сумму 4500 рублей, ущерб от повреждения автомата защиты сети на сумму 7500 рублей.

Адвокат Скоропупов В.Ю. обратился с заявлением об оплате труда за счет средств федерального бюджета в размере 298 рублей 38 копеек за один день участия в судебном заседании.

В судебном заседании адвокат Скоропупов В.Ю. поддержал указанное заявление, просил его удовлетворить.

Обсудив заявление адвоката, суд приходит к следующему.

Согласно требованиям п.1 ст.3 Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела, утвержденного Приказом Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, в зависимости от сложности дела» от 15.10.2007 года № 199/87 н, оплата труда адвоката при участии в суде по рассмотренному уголовному делу в защиту осужденного составляет 275 рублей за один день, поскольку иные критерии, принимаемые во внимание при определении размера оплаты труда адвоката, которые установлены в ст.3 указанного Порядка, отсутствуют.

Оснований для увеличения оплаты труда адвоката в соответствии со ст.4 Порядка расчета оплаты труда адвоката, не имеется.

Таким образом, поскольку адвокат Скоропупов В.Ю. принимал участие в судебном заседании в качестве защитника 12 марта 2012 года, то есть 1 рабочий день, то оплата его труда составляет 275 рублей.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 22 июля 2008 года № 555 «Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, и размера выплат при оказании адвокатом юридической помощи военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по вопросам, связанным с прохождением военной службы, а также по иным основаниям, установленным федеральными законами» указанный размер вознаграждения подлежит индексации до 298 рублей 38 копеек (275 рублей х 1 день х 1,085 = 298 рублей 38 копеек).

Вместе с тем, поскольку приговор в отношении Фатеева Д.С. постановлен в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с требованиями ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, в том числе и оплата труда адвоката, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Фатеева Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п.«а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием из заработка 15 % в доход государства, с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.

Меру пресечения Фатееву Д.С. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск представителя потерпевшего НОУ ДПО ... АСК им. Б.Ф. ДОСААФ России по доверенности Н.С. удовлетворить, взыскав в пользу НОУ ДПО ... АСК им. Б.Ф. ДОСААФ России с Фатеева Д.С. двенадцать тысяч рублей в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: кусачки, пассатижи, отвертку крестовая, сумку хозяйственную - уничтожить, остальные вещественные доказательства хранить в материалах уголовного дела.

Удовлетворить заявление адвоката Скоропупова В.Ю. об оплате труда за участие в уголовном судопроизводстве по назначению суда.

Судебному Департаменту в Тульской области произвести оплату адвокату Скоропупову В.Ю. за оказание юридической помощи подсудимому Фатееву Д.С. в Привокзальном районном суде г.Тулы за счет средств федерального бюджета Российской Федерации 298рублей 38 копеек.

Указанную сумму перечислить на текущий (расчетный) счет коллегии адвокатов № 4 г.Тулы: р/с *, БИК *, к/с *, ИНН * в КБ «<данные изъяты>» (ОАО).

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Привокзальный районный суд г. Тулы.

Председательствующий /подпись/ С.В.Афонина

Копия верна:

Судья

Секретарь