приговор от 17.04.2012г



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 апреля 2012 года г. Тула

Привокзальный районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Шабаевой Э.В.,

при секретаре Камаевой О.В.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Привокзального района г.Тулы Маклиной Е.Н.,

подсудимого Лебедева А.Н.,

защитника адвоката Хвостовой Л.Е., представившего удостоверение № 376 от 31.12.2002 года и ордер № 036992 от 09.04.2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Лебедева А.Н., дата года рождения, уроженца д.... ... района ... области, гражданина РФ, не состоящего в браке, не имеющего образования, работающего шлифовщиком в ООО «АлАн» г. ..., ограниченно годного к военной службе, не имеющего регистрации в РФ, фактически проживающего по адресу: г.Тула, пос...., * ... проезд д.* кв.1, судимого дата Центральным районным судом ... по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Лебедев А.Н. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

06 февраля 2012 года в ходе проведения сотрудниками 3 отдела ОС Управления ФСКН России по Тульской области на основании ст.6 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» в 21 час 40 минут около дома * по ул.... пос.... г.Тулы был оставлен для проведения личного досмотра гражданин Лебедев А.Н. В ходе личного досмотра Лебедева А.Н. 06 февраля 2012 года в период времени с 22 часов 05 минут до 22 часов 25 минут в служебной автомашине, припаркованной около дома * по ул.... пос.... г.Тулы, у него было обнаружено и изъято: из левого бокового кармана куртки полимерный пакет, в котором находился полимерный пакет с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, которое является наркотическим веществом – <данные изъяты> (<данные изъяты>), массой 17,50 гр. Таким образом, Лебедев А.Н., допускающий немедицинское потребление наркотических средств, действуя в нарушение правил оборота наркотических средств, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения общественной безопасности в сфере обращения наркотических средств и желая этого, умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство – <данные изъяты> (<данные изъяты>) массой 17,50 грамма, то есть в особо крупном размере, до 21 часа 40 минут 06 февраля 2012 года.

<данные изъяты> (<данные изъяты>) и смеси, его содержащие внесены в «Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список 1) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года.

<данные изъяты> (<данные изъяты>) общей массой 17,50 грамма в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года, вступившего в силу с 11 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 2291 и 229.1 УК РФ» превышает установленный особо крупный размер вида наркотического средства, составляющий 2,5 грамма.

В ходе судебного заседания подсудимый Лебедев А.Н. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Хвостова Л.Е.

Государственный обвинитель Маклина Е.Н. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Лебедев А.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Лебедева А.Н. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства (л.д.172) и месту содержания в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тульской области (л.д.174), наличие заболевания (<данные изъяты>). (л.д. 177)

Подсудимый Лебедев А.Н. совершил преступление против здоровья населения, относящееся к категории тяжких преступлений, которое представляет собой повышенную общественную опасность.

Лебедев А.Н. на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах г.Тулы и ... района Тульской области не состоит (л.д.165,166,169,170). Он доставлялся на освидетельствование дата в ГУЗ «Тульский областной наркологический диспансер *», по результатам которого у Лебедева А.Н. было установлено <данные изъяты> (протокол *). (л.д. 167)

Приговором Центрального районного суда ... от дата Лебедев А.Н. был осужден по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа, условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев. Суд учитывает данное обстоятельство при назначении меры наказания, однако рецидива преступлений в действиях Лебедева А.Н. суд не усматривает, поскольку в силу п. «в» ч. 4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива не учитываются судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным, если условное осуждение не отменялось и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы. Ввиду того, что Лебедев А.Н. совершил преступление по настоящему делу в период отбытия наказания по предыдущему приговору, суд в силу ч. 5 ст. 74 УК РФ считает необходимым отменить условное осуждение Лебедева А.Н. по приговору Центрального районного суда ... от дата, и назначает Лебедеву А.Н. окончательное наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73, 82-1 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Лебедева А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года со штрафом в размере 10000 рублей.

В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Лебедева А.Н. по приговору Центрального районного суда ... от дата.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Центрального районного суда ... от дата, и окончательно назначить Лебедеву А.Н. наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 10000 рублей с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 07.02.2012 года.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Лебедеву А.Н. оставить без изменения - в виде содержания под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тульской области.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – <данные изъяты> (<данные изъяты>), первоначальной массой 17,50 грамма (масса после производства экспертизы – 17,18 грамма), изъятое в ходе личного досмотра Лебедева А.Н. 06.02.2012 года, находящиеся на хранении в камере хранения Управления ФСКН РФ по Тульской области, после вступления приговора в законную силу, приобщить к материалам уголовного дела *; два полимерных пакета, в которые было упаковано наркотическое средство – <данные изъяты> (<данные изъяты>), изъятое в ходе личного досмотра Лебедева А.Н, 06.02.2012 года, одноразовый шприц, изъятый в ходе личного досмотра Лебедева А.Н. 06.02.2012 года, пластиковый пузырек с жидкостью «<данные изъяты>», изъятый в ходе личного досмотра Лебедева А.Н. 06.02.2012 года, первоначальные упаковки предметов, находящиеся на хранении в камере хранения Управления ФСКН РФ по Тульской области, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Сотовый телефон «NOKIA» с сим-картой оператора «Билайн», сотовый телефон «Sony Erisson», изъятые в ходе личного досмотра Лебедева А.Н. 06.02.2012 года, находящиеся на хранении в камере хранения Управления ФСКН РФ по Тульской области, после вступления приговора в законную силу – возвратить отцу подсудимого - Л..

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Привокзальный районный суд г. Тулы.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий