приговор от 17.04.2012г



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 апреля 2012 года г. Тула

Привокзальный районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Шабаевой Э.В.,

при секретаре Камаевой О.В.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Привокзального района г.Тулы Маклиной Е.Н.

подсудимого Барбакова А.В.,

защитника адвоката Творогова О.В., представившего удостоверение № 354 от 31.12.2002 года и ордер № 221 серия АА от 09.04.2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Барбакова А.В., дата года рождения, уроженца г.Тулы, гражданина РФ, не состоящего в браке, со средним специальным образованием, неработающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Тула, ул. ... д.* кв*, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Барбаков А.В. покушался на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Барбаков А.В., имея преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в целях обогащения, 06 марта 2012 года около 17 часов 05 минут, находясь по месту жительства Т. по адресу: г.Тула, ул. ... д.* кв*, получил от Т., участвующего в проведении ОРМ «Проверочная закупка», денежные средства в сумме 2000 рублей и ФИО6, участвующего в проведении ОРМ «Проверочная закупка», денежные средства в сумме 2000 рублей, а всего в сумме 4000 рублей в счет оплаты за наркотическое средство, после чего передал ФИО6 бумажный сверток с находящимся в нем наркотическим веществом – каннабис (марихуана), общим весом 5,1 гр. После чего в вышеуказанной квартире наркотическое средство – <данные изъяты> (<данные изъяты>), находящееся в одном бумажном свертке, было расфасовано в два бумажных свертка, один из которых забрал ФИО6, а второй Т. Однако преступный умысел Барбакова А.В., направленный на распространение наркотических средств, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства <данные изъяты> (<данные изъяты>) общим весом 5,1 грамма была осуществлена в ходе ОРМ «Проверочная закупка». ФИО6 06 марта 2012 года в 17 часов 15 минут добровольно выдал сотрудникам отдела полиции «Привокзальный» УМВД России по г. Туле приобретенное у Барбакова А.В. наркотическое средство – <данные изъяты> (<данные изъяты>), массой 3,3 грамма. Т. в 18 часов 05 минут добровольно выдал сотрудникам отдела полиции «Привокзальный» УМВД России по г.Туле приобретенное у Барбакова А.В. наркотическое средство – <данные изъяты> (<данные изъяты>), массой 1,8 гр.

Наркотическое средство – <данные изъяты> (<данные изъяты>) внесено в «Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года.

Он же, Барбаков А.В., незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Барбаков А.В. в г. Туле до 17 часов 40 минут 06.03.2012 года незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство – <данные изъяты> (<данные изъяты>) общей массой 10,7 грамма, что является крупным размером, расфасованное в два бумажных свертка. 06.03.2012 года в 17 часов 40 минут Барбаков А.В. был задержан сотрудниками отдела полиции «Привокзальный» УМВД России по г. Туле у дома * по ул. Седова г. Тулы, в ходе его личного досмотра, проведенного 06.03.2012 года в 17 часов 43 минуты во дворе дома * по ул.... г.Тулы, у Барбакова А.В. в наружном правом верхнем кармане куртки был обнаружен и изъят бумажный сверток с наркотическим веществом – <данные изъяты> (<данные изъяты>), массой 2,4 гр., а также во внешнем правом нижнем кармане куртки был обнаружен и изъят бумажный сверток с наркотическим средством – <данные изъяты> (<данные изъяты>), массой 8,3 гр., а всего общей массой 10,7 гр., что является крупным размером.

Наркотическое средство – <данные изъяты> (<данные изъяты>) внесено в «Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года.

Наркотическое средство – <данные изъяты> (<данные изъяты>) общей массой 10,7 грамма, в соответствие с Постановлением Парвительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», вступившего в законную силу с 11 февраля 2006 года, превышает установленный крупный размер данного вида наркотического средства, составляющий 6 грамм.

В ходе судебного заседания подсудимый Барбаков А.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Творогов О.В.

Государственный обвинитель Маклина Е.Н. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Барбаков А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Барбакова А.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, положительная характеристика по месту обучения в МОУСОШ * г.Тулы. (том 2 л.д. 80)

Барбаков А.В. совершил преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, направленные против здоровья населения, представляют собой повышенную общественную опасность.

Подсудимый Барбаков А.В. на учетах в ГУЗ «Тульский областной наркологический диспансер № 1» и в ГУЗ «Тульская областная психиатрическая больница № 2» не состоит (том 2 л.д.47,49).

С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

При назначении Барбакову А.В. наказания по преступлению, предусмотренному ч. 4 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд также учитывает требования ч.3 ст. 66 УК РФ.

Исходя из данных о личности Барбакова А.В., суд считает возможным не применять к нему дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Барбакова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание

по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ с учетом требований ч. 3 ст. 66 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года,

по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Барбакову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 2 месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 07 марта 2012 года.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Барбакову А.В. оставить без изменения - в виде содержания под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тульской области.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – <данные изъяты> (<данные изъяты>) массами 1,8 гр., 3,3 гр., наркотическое средство <данные изъяты> (<данные изъяты>) общей массой 10,7 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции «Привокзальный» УМВД России по г.Туле, после вступления приговора в законную силу приобщить к материалам уголовного дела *; наперсток с отверстиями, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции «Привокзальный» УМВД России по г.Туле, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Два денежных билета Банка России достоинством 500 рублей каждый – серийные номера *, *, изъятые в ходе личного досмотра Барбакова А.В. 06.03.2012 года, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции «Привокзальный» УМВД России по г.Туле, после вступления приговора в законную силу, передать в распоряжение УМВД России по г.Туле.

Два фрагмента листа бумаги с образцами СХВ «Флуор»-М-365», два марлевых фрагмента со смывами с рук Т., контрольный образец марли, два марлевых фрагмента со смывами с рук ФИО6, контрольный образец марли, два марлевых фрагмента со смывами с рук Барбакова А.В. и контрольный образец марли, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции «Привокзальный» УМВД России по г.Туле, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

CD-диск с видеозаписью и аудиозаписью к ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Барбакова А.В., детализации данных с абонентских номеров * и * – хранить при уголовном деле.

Мобильный телефон «Самсунг» в корпусе черного цвета с IMEI-кодом *, изъятый в ходе личного досмотра Барбакова А.В., после вступления приговора в законную силу, возвратить брату подсудимого Б..

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Привокзальный районный суд г. Тулы.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий