приговор от 21.03.2012г



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 марта 2012 года г. Тула

Привокзальный районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Афониной С.В.,

при секретаре Выборновой О.Б.,

с участием

государственного обвинителя помощника Тульского транспортного прокурора Старикова Н.В.,

подсудимого Мишина М.С.,

защитника адвоката Кострюкова Е.В., представившего удостоверение № 921 от 28.07.2011 года и ордер № 154 серии АА от 15.03.2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Мишина М.С., дата года рождения, уроженца г...., гражданина РФ, неработающего, военнообязанного, неженатого, с неполным средним образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: г...., ул. ..., д.*, кв. *, судимого дата года ... районным судом г. Тулы по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; дата года ... районным судом г. Тулы по ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с присоединением по ст.70 УК РФ частично наказания по приговору от дата года к 3 годам лишения свободы, освобожденного по отбытию наказания 10 апреля 2009 года; дата года ... районным судом г. Тулы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Мишин М.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

23 января 2012 года в период с 22 часов 45 минут до 22 часов 50 минут Мишин М.С., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства, пришел к зданию пригородных касс ... вокзала станции ..., расположенному в ... районе г. ... по адресу: г. ..., ул. ..., д. *, где приобрел у неустановленного лица для личного потребления без цели сбыта наркотическое средство, содержащее в своем составе <данные изъяты> (<данные изъяты>), <данные изъяты>. Данное наркотическое средство, упакованное в полимерный пакет, который находился в пачке из-под сигарет марки «<данные изъяты>», Мишин М.С., осознавая преступный характер своих действий, незаконно хранил при себе в кармане куртки. В это же время у здания пригородных касс ... вокзала станции ... сотрудниками ОРЧ УР ЛО МВД России на ст. ... в целях проверки оперативно-розыскной информации о незаконном обороте наркотических средств, проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение». В ходе его проведения сотрудниками ОРЧ УР ЛО МВД России на ст. ... Мишин М.С. был приглашен в здание ЛО МВД России на ст. ..., расположенное в ... районе г. ... по адресу: г. ..., ул. ..., д. *, где 23 января 2012 года в период времени с 23 часов 10 минут до 23 часов 35 минут в помещении кабинета № * был проведен личный досмотр Мишина М.С., в ходе которого в правом нижнем наружном врезном кармане куртки, одетой на Мишине М.С., была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет марки «<данные изъяты>», в которой находился полимерный пакет серого цвета на линейной застежке с наркотическим средством – смесью, содержащей <данные изъяты> (<данные изъяты>), <данные изъяты>, весом 2,68 г., что является особо крупным размером.

В ходе судебного заседания подсудимый Мишин М.С. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Мишина М.С. поддержал его защитник адвокат Кострюков Е.В.

Государственный обвинитель Стариков Н.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Мишин М.С. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Мишина М.С. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ как совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающие наказание обстоятельства: рецидив преступления, который суд в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ признает в действиях Мишина М.С., поскольку он, имея непогашенные судимости за ранее совершенные преступления средней тяжести, совершил умышленное тяжкое преступление; обстоятельства, смягчающие наказание Мишина М.С.: полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места отбывания наказания (л. д. 200).

С учетом всех данных о личности подсудимого Мишина М.С., который на учете у врачей нарколога, психиатра не состоит, употребляет наркотические средства, не работает, не имеет постоянного источника дохода, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях реального отбывания наказания, назначает ему наказание в соответствии с требованиями ст.68 УК РФ, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для назначения дополнительного наказания и применения ст.ст.64, 73 УК РФ.

Ни фактических, ни правовых оснований для изменения категории преступления не имеется.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу:

- пачка из-под сигарет марки «<данные изъяты>»; полимерный пакет серого цвета на линейной застежке; наркотическое средство – смесь, содержащую <данные изъяты> (<данные изъяты>), <данные изъяты>, массой 2,65 г; четыре флакона с бумажной этикеткой «<данные изъяты>», два из которых укупорены резиновыми пробками; три шприца однократного применения емкостью по 1 мл с иглами в защитных колпачках; два шприца однократного применения емкостью по 2,5 мл с иглами в защитных колпачках; шприц однократного применения емкостью 3 мл с иглой в защитном колпачке - подлежат хранению в камере хранения ЛО МВД России на ст. ... при уголовном деле № *, которое выделено из настоящего уголовного дела,

- контейнер из бесцветного полимерного материала с зернами растения конопли; наркотическое средство – <данные изъяты> (<данные изъяты>), массой 0,02 г; - подлежат хранению в камере хранения ЛО МВД России на ст. ... при уголовном деле № *, которое выделено из настоящего уголовного дела,

- мобильный телефон «<данные изъяты>», мобильный телефон «<данные изъяты>» по заявлению Мишина М.С. подлежат передаче в распоряжение В.Н.,

- диск CD-R и остальные вещественные доказательства следует хранить в материалах уголовного дела.

Адвокат Кострюков Е.В. обратился с заявлением об оплате труда за счет средств федерального бюджета в размере 596 рублей 76 копеек за два дня участия в судебном заседании: 15 и 21 марта 2012 года.

Обсудив заявление адвоката, суд приходит к следующему.

Согласно требованиям п.1 ст.3 Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела, утвержденного Приказом Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, в зависимости от сложности дела» от 15.10.2007 года № 199/87 н, оплата труда адвоката при участии в суде по рассмотренному уголовному делу в защиту осужденного составляет 275 рублей за один день, поскольку иные критерии, принимаемые во внимание при определении размера оплаты труда адвоката, которые установлены в ст.3 указанного Порядка, отсутствуют.

Оснований для увеличения оплаты труда адвоката в соответствии со ст.4 Порядка расчета оплаты труда адвоката, не имеется.

Таким образом, поскольку адвокат Кострюков Е.В. принимал участие в рассмотрении данного дела в качестве защитника 2 рабочих дня: 15 марта 2012 года и 21 марта 2012 года - участие в судебном заседании, то оплата его труда составляет 550 рублей.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 22 июля 2008 года № 555 «Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, и размера выплат при оказании адвокатом юридической помощи военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по вопросам, связанным с прохождением военной службы, а также по иным основаниям, установленным федеральными законами» указанный размер вознаграждения подлежит индексации до 596 рублей 76 копеек (275 рублей х 2 дня х 1,085 = 596 рублей 76 копеек).

Вместе с тем, поскольку приговор в отношении Мишина М.С. постановлен в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с требованиями ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, в том числе и оплата труда адвоката, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Мишина М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в соответствии со ст.68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года 10 месяцев.

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору ... районного суда г.Тулы от дата года, окончательно назначить Мишину М.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 3 месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с 6 марта 2012 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Мишину М.С. оставить прежнюю - содержание под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тульской области.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу:

- пачку из-под сигарет марки «<данные изъяты>»; полимерный пакет серого цвета на линейной застежке; наркотическое средство – смесь, содержащую <данные изъяты> (<данные изъяты>), <данные изъяты>, массой 2,65 г; четыре флакона с бумажной этикеткой «<данные изъяты>», два из которых укупорены резиновыми пробками; три шприца однократного применения емкостью по 1 мл с иглами в защитных колпачках; два шприца однократного применения емкостью по 2,5 мл с иглами в защитных колпачках; шприц однократного применения емкостью 3 мл с иглой в защитном колпачке - хранить в камере хранения ЛО МВД России на ст. ... при уголовном деле № *, которое выделено из настоящего уголовного дела,

- контейнер из бесцветного полимерного материала с зернами растения конопли; наркотическое средство – <данные изъяты> (<данные изъяты>), массой 0,02 г - храненить в камере хранения ЛО МВД России на ст. ... при уголовном деле № *, которое выделено из настоящего уголовного дела,

- мобильный телефон «<данные изъяты>», мобильный телефон «<данные изъяты>» передать в распоряжение В.Н..

- диск CD-R и остальные вещественные доказательства - хранить в материалах настоящего уголовного дела.

Удовлетворить заявление адвоката Кострюкова Е.В. об оплате труда за участие в уголовном судопроизводстве по назначению суда.

Судебному Департаменту в Тульской области произвести оплату расходов работы адвоката Кострюкова Е.В. за оказание юридической помощи подсудимому Мишину М.С. в Привокзальном районном суде г.Тулы из средств федерального бюджета Российской Федерации в размере 596 рублей 76 копеек.

Указанную сумму перечислить на текущий (расчетный) счет коллегии адвокатов № 4 г.Тулы: р/с *, БИК *, к/с *, ИНН * в КБ «<данные изъяты>» (ОАО).

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Привокзальный районный суд г. Тулы.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий