приговор от 17.04.2012г



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 апреля 2012 года г. Тула

Привокзальный районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Афониной С.В.,

при секретаре Выборновой О.Б.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Привокзального района г. Тулы Маклиной Е.Н.,

подсудимого Аванесяна А.А.,

защитника адвоката Кострюкова Е.В., представившего удостоверение № 921 от 28.07.2011 года и ордер № 228 от 11.04.2012 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Аванесяна А.А., дата года рождения, уроженца с. ... ... района Республики ..., гражданина РФ, неработающего, военнообязанного, неженатого, со средним образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... область, ... район, МО ..., д. ..., д. *, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Аванесян А.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Аванесян А.А. в неустановленном месте, в неустановленное время, у неустановленного лица приискал для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство – <данные изъяты>, общей массой 20,0 г., расфасованное в бумажный сверток, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта в г. ... до 20 часов 50 минут 22 февраля 2012 года, то есть до момента его задержания сотрудниками Отдела полиции «...» УМВД России по г. Туле у дома № * по ул. ... г. .... В ходе личного досмотра, проведенного 22 февраля 2012 года в 21 час 20 минут у дома № * по ул. ... г. ... у Аванесяна А.А. в левом нагрудном кармане куртки было обнаружено и изъято наркотическое средство – <данные изъяты>, общей массой 20,0 г., что является крупным размером.

Он же (Аванесян А.А.) совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Аванесян А.А. в неустановленном месте, в неустановленное время, у неустановленного лица приискал для личного употребления без цели сбыта психотропное вещество – смесь, содержащую <данные изъяты>, общей массой не менее 2,56 г., расфасованную в сверток фольги серебристого цвета. Данное психотропное вещество Аванесян А.А. незаконно хранил при себе без цели сбыта в г. ... до 20 часов 50 минут 22 февраля 2012 года, то есть до момента его задержания сотрудниками Отдела полиции «...» УМВД России по г. Туле у дома № * по ул. ... г. .... В ходе личного досмотра, проведенного 22 февраля 2012 года в 21 час 20 минут у дома № * по ул. ... г. ... у Аванесяна А.А. в левом нагрудном кармане куртки было обнаружено и изъято психотропное вещество – смесь, содержащая <данные изъяты>, общей массой 2,56 г., что является особо крупным размером.

В ходе судебного заседания подсудимый Аванесян А.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Аванесяна А.А. поддержал его защитник адвокат Кострюков Е.В.

Государственный обвинитель Маклина Е.Н. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Аванесян А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за каждое из совершенных преступлений не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Аванесяна А.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории средней тяжести (ч. 1 ст. 228 УК РФ) и тяжкого (ч. 2 ст. 228 УК РФ) преступлений, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, обстоятельства, смягчающие наказание Аванесяна А.А. по каждому из преступлений: совершение преступление впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с мест работы (л. д. 188, 189) и места жительства (л. д. 189), состояние здоровья (л.д.195).

С учетом всех данных о личности подсудимого Аванесяна А.А., который иждивенцев не имеет, на учете у врача психиатра не состоит, употребляет наркотические средства и психотропные вещества, состоял на профилактическим учете у врача нарколога, не работает, не имеет постоянного источника дохода, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях реального отбывания наказания, связанного с лишением свободы по каждому из преступлений, и не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ и назначения дополнительного наказания по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Ни фактических, ни правовых оснований для изменения категории преступлений не имеется.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство – <данные изъяты>, массой 20,0 г., подлежит хранению в камере хранения вещественных доказательств Отдела полиции «...» УМВД России по г. Туле при уголовном деле № *, которое выделено из настоящего уголовного дела,

- психотропное вещество – смесь, содержащая <данные изъяты>, массой 2,56 г., подлежит хранению в камере хранения вещественных доказательств Отдела полиции «...» УМВД России по г. Туле при уголовном деле № *, которое выделено из настоящего уголовного дела.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Аванесяна А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год,

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года и 2 месяца.

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Аванесяну А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Аванесяну А.А. исчислять с 17 апреля 2012 года с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора с 23 февраля 2012 года по 17 апреля 2012 года включительно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Аванесяну Ашоту Агасиевичу оставить прежнюю - содержание под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тульской области.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство – <данные изъяты>, массой 20,0 г., хранить в камере хранения вещественных доказательств Отдела полиции «...» УМВД России по г. Туле при уголовном деле № *, которое выделено из настоящего уголовного дела,

- психотропное вещество – смесь, содержащую <данные изъяты>, массой 2,56 г., хранить в камере хранения вещественных доказательств Отдела полиции «...» УМВД России по г. Туле при уголовном деле № *, которое выделено из настоящего уголовного дела.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Привокзальный районный суд г. Тулы.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий