приговор от 02.05.2012г



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 мая 2012 года г. Тула

Привокзальный районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Афониной С.В.,

при секретаре Выборновой О.Б.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Привокзального района г.Тулы Трифанова Д.М.,

подсудимой Кузнецовой Л.В.,

защитника адвоката Левшина В.В., представившего удостоверение № 8986 от 28.03.2011 года и ордер № 042306 от 02.05.2012 года,

потерпевшего А.В..,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Кузнецовой Л.В., дата года рождения, уроженки дер. ... ... района ... области, гражданки РФ, невоеннообязанной, неработающей, незамужней, с неполным средним образованием, зарегистрированной по адресу: ... область, ... район, с. ..., ул. ..., д. * кв. *, проживающей по адресу: г. ..., ул. ..., д. *, кв. *, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Кузнецова Л.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

8 марта 2012 года в вечернее время Кузнецова Л.В. находилась по месту своего жительства по адресу: г...., ул...., д.*, кв.*, где совместно с С.А., Н.В., А.И. и А.В. распивала спиртное. В ходе совместного распития спиртных напитков между Кузнецовой Л.В. и А.В. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошел словесный конфликт, в ходе которого Кузнецова Л.В. нанесла А.В. один удар ладонью руки в область лица. Однако А.В. не успокоился, а продолжал оскорблять Кузнецову Л.В., после чего у последней возник умысел, направленный на причинение А.В. тяжкого вреда здоровью. Осуществляя свои намерения, Кузнецова Л.В. прошла на кухню, взяла со столешницы кухонный нож и вернулась с ним в зал, где между нею и А.В. продолжалась словесная ссора. Осуществляя свои действия, 8 марта 2012 года около 20 часов 00 минут Кузнецова Л.В. подошла к находившемуся в зале А.В. и на почве личных неприязненных отношений имеющимся у нее ножом умышленно нанесла А.В. один удар в область живота. В результате преступных действий Кузнецовой Л.В. потерпевшему А.В. причинено повреждение – колото-резаное ранение нижних отделов живота справа, проникающее в брюшную полость с повреждением тонкой кишки и ее брыжейки, которое является тяжким вредом здоровью.

В ходе судебного заседания подсудимая Кузнецова Л.В. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержал ее защитник адвокат Левшин В.В.

Государственный обвинитель Трифанов Д.М. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Потерпевший А.В. также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимая Кузнецова Л.В. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Кузнецовой Л.В. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует ее действия по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории тяжких преступлений, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления, совершение преступления впервые, полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном.

Потерпевший А.В. просил суд не лишать подсудимую свободы.

С учетом всех данных о личности подсудимой, которая не работает, не имеет постоянного источника дохода, злоупотребляет спиртными напитками, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача-нарколога, психиатра не состоит, а также учитывая тяжесть совершенного преступления, суд находит возможным исправление и перевоспитание Кузнецовой Л.В. только в условиях реального отбывания наказания и не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ.

Ни фактических, ни правовых оснований для изменения категории преступления не имеется.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: прихват, платок, образцы крови А.В. и Кузнецовой Л.В., трусы, джемпер, спортивные брюки, принадлежащие потерпевшему А.В., не представляющие материальной ценности, орудие преступления – нож с ручкой коричневого цвета, подлежат уничтожению, остальные вещественные доказательства следует хранить в материалах уголовного дела.

Гражданский иск заявлен не был.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Кузнецову Л.В. виновной в совершении преступления,

предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с 02 мая 2012 года.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Кузнецовой Л.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тульской области, взять Кузнецову Л.В. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: прихват, платок, образцы крови А.В. и Кузнецовой Л.В., трусы, джемпер, спортивные брюки, принадлежащие потерпевшему А.В.., нож с ручкой коричневого цвета - уничтожить, остальные вещественные доказательства хранить в материалах уголовного дела.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Привокзальный районный суд г. Тулы.

Осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий