приговор от 10.05.2012г



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 мая 2012 года г. Тула

Привокзальный районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Афониной С.В.,

при секретаре Выборновой О.Б.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Привокзального района г. Тулы Маклиной Е.Н.,

подсудимого Добрынина М.С.,

защитника адвоката Филатова Г.М., представившего удостоверение № 369 от 31.12.2002 года и ордер № 039270 от 27.04.2012 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Добрынина М.С., дата года рождения, уроженца г...., гражданина РФ, неработающего, военнообязанного, женатого, имеющего малолетнего ребенка, с неполным средним образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: г...., ул. ..., д.*, кв.*, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Добрынин М.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Добрынин М.С. 28 марта 2012 года в неустановленное время, в неустановленном месте, у неустановленного лица приискал для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> (<данные изъяты>), общей массой свыше 4,46 г., расфасованное в два свертка из полимерного материала. Часть данного наркотического средства Добрынин М.С. 28 марта 2012 года употребил, а оставшееся у него наркотическое средство, общей массой 4, 46 г., продолжал незаконно хранить при себе без цели сбыта в г. Туле до 21 часа 30 минут 28 марта 2012 года, то есть до момента задержания его сотрудниками * роты батальона полиции ОВО УМВД России по г. Туле у дома * по ... пос. ... г. .... В ходе личного досмотра, проведенного 28 марта 2012 года в 21 час 50 минут в фойе здания ОП «...» УМВД России по г. Туле по адресу: г. ..., ул. ..., д. *, у Добрынина М.С. в наружном кармане на левом рукаве куртки было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, содержащая <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> (<данные изъяты>), массой 2,48 г., а в пачке из-под сигарет «<данные изъяты>», находящейся в правом боковом наружном кармане куртки у Добрынина М.С. обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, содержащая <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> (<данные изъяты>), массой 1,98 г. Таким образом, у Добрынина М.С. обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, содержащая <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> (<данные изъяты>), общей массой 4,46 г., что является особо крупным размером.

В ходе судебного заседания подсудимый Добрынин М.С. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Добрынина М.С. поддержал его защитник адвокат Филатов Г.М.

Государственный обвинитель Маклина Е.Н. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Добрынин М.С. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Добрынина М.С. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории тяжкого преступления, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, обстоятельства, смягчающие наказание Добрынина М.С.: наличие малолетнего ребенка (л.д. 145), совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места прохождения срочной военной службы (л. д. 146) и места жительства (л. д. 147).

С учетом всех данных о личности подсудимого Добрынина М.С., который на учете у врачей нарколога, психиатра не состоит, употребляет наркотические средства, не работает, не имеет постоянного источника дохода, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях реального отбывания наказания, связанного с лишением свободы, и не находит оснований для назначения дополнительного наказания и применения ст.ст.64, 73 УК РФ.

Ни фактических, ни правовых оснований для изменения категории преступлений не имеется.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство – смеси, содержащие <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> (<данные изъяты>), общей массой 4,46 г., подлежат хранению в камере хранения вещественных доказательств Отдела полиции «...» УМВД России по г. Туле при уголовном деле № *, которое выделено из настоящего уголовного дела.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Добрынина М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года и 4 месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Добрынину М.С. исчислять с 10 мая 2012 года с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора с 29 марта 2012 года по 9 мая 2012 года включительно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Добрынину М.С. оставить прежнюю - содержание под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тульской области.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство – смеси, содержащие <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> (<данные изъяты>), общей массой 4,46 г., хранить в камере хранения вещественных доказательств Отдела полиции «...» УМВД России по г. Туле при уголовном деле № *, которое выделено из настоящего уголовного дела.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Привокзальный районный суд г. Тулы.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий