приговор от 15.05.2012г



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 мая 2012 года г. Тула

Привокзальный районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Шабаевой Э.В.,

при секретаре Камаевой О.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Привокзального района г. Тулы Тарабановой Ю.В.,

подсудимой Данилиной Г.Н.,

защитника адвоката Гурарий Р.И., представившего удостоверение № 120 от 31.12.2002 года, ордер №000543 от 29.04.2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Данилиной Г.Н., дата года рождения, уроженки г.Тулы, гражданки РФ, работающей маляром-штукатуром в ООО Футбольный клуб «Арсенал», невоеннообязанной, состоящей в браке, имеющей несовершеннолетнего ребенка, со средним образованием, зарегистрированной и проживающей по адресу: г.Тула, пос. ..., ул. ... д.* кв.*, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

установил:

Данилина Г.Н. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

12 марта 2012 года примерно в 15 часов 00 минут Данилина Г.Н., находясь в магазине ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: г. Тула, пос. ..., ул. ..., д.*, увидела ранее незнакомого Е., который уронил на пол свой кошелек. Предполагая, что в кошельке могут находиться деньги, у Данилиной Г.Н. возник преступный умысел, направленный на хищение вышеуказанного кошелька, принадлежащего Е. С целью осуществления возникшего у нее преступного умысла, реализуя свои преступные намерения, Данилина Г.Н. подняла с пола принадлежащий Е. кошелек, не представляющий для последнего материальной ценности, с находившимися в нем: денежными средствами в размере 570 рублей, пенсионным удостоверением на имя Е. и двумя бумажными фрагментами. С целью пресечения преступных действий Данилиной Г.Н. Е. схватил ее за руку, а когда Данилина Г.Н. вырвалась от него и направилась к выходу, то пошел следом и стал ей кричать, чтобы она остановилась и вернула ему кошелек. Данилина Г.Н. осознавая, что ее преступные действия очевидны для Е., который понимает их противоправный характер, имея корыстную цель, с вышеуказанным кошельком выбежала из магазина, тем самым открыто похитив его. После чего, продолжая свои преступные действия, Данилина Г.Н. с похищенным с места преступления скрылась, обратив его в свое пользование и распорядилась им в дальнейшем по своему усмотрению. В результате преступных действий Данилиной Г.Н. Е. был причинен материальный ущерб на общую сумму 570 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимая Данилина Г.Н. пояснила, что именно она совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержала ее защитник Гурарий Р.И.

Государственный обвинитель Тарабанова Ю.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Потерпевший Е. в судебное заседание не явился, представил заявление, в котором просил дело рассмотреть в его отсутствии, не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, от участия в прениях отказывается, просит назначить подсудимой Данилиной Г.Н. наказание на усмотрение суда.

Подсудимая Данилина Г.Н. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Данилиной Г.Н. в предъявленном ею обвинении и квалифицирует ее действия по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства (л.д.74,75), наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка (л.д.76), добровольное возмещение потерпевшему материального ущерба.

Подсудимая Данилина Г.Н. на учетах в ГБУЗ «Тульский областной наркологический диспансер № 1» и в ГУЗ «Тульская областная психиатрическая больница № 2» не состоит. (л.д. 77,78)

При назначении меры наказания Данилиной Г.Н. суд также принимает во внимание мнение потерпевшего Е., который не настаивал на строгом наказании подсудимой.

С учетом всех данных о личности подсудимой суд находит возможным ее исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначает ей наказание в виде обязательных работ и не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Данилину Г.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов, которые заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы время бесплатных общественно полезных работ, вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

Вещественные доказательства: кошелек, пенсионное удостоверение на имя Е. и два бумажных фрагмента после вступления приговора в законную силу - возвратить потерпевшему Е.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Привокзальный районный суд г. Тулы.

Председательствующий