приговор от 15.05.2012г



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 мая 2012 года г. Тула

Привокзальный районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Шабаевой Э.В.,

при секретаре Камаевой О.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Привокзального района г. Тулы Тарабановой Ю.В.,

подсудимого Дымова А.В.,

защитника адвоката Кострюкова Е.В., представившего удостоверение № 921 от 28.07.2011 года и ордер № 293 от 15.05.2012 года,

потерпевшей К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Дымова А.В., дата года рождения, уроженца г. Тулы, гражданина РФ, работающего ИП «<данные изъяты>» грузчиком, военнообязанного, в браке не состоящего, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка 2009 года рождения, со средним- специальным образованием, зарегистрированного по адресу: г. Тула, ул. ..., д.* кв.*, фактически проживающего по адресу: г. Тула, *-ый проезд, д.*, кв.*, судимого дата Привокзальным районным судом г. Тулы по ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года. Постановлением Новомосковского городского суда Тульской области от дата приговор Привокзального районного суда г. Тулы от дата изменен, действия Дымова А.В. с ч. 3 ст. 158 УК РФ переквалифицированы на ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, смягчено наказание до 1 года 11 месяцев лишения свободы, в остальной приговор оставлен без изменения, освобожденного дата по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

установил:

Дымов А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

В ночь с 10 на 11 марта 2012 года Дымов А.В. вместе со своими знакомыми Т., Ч.. Г. распивал спиртные напитки в кафе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: г. Тула, ул. ... шоссе, д.*а, где познакомился с Ш. и К. Примерно в 02 часа 11 марта 2012 года К. в ходе конфликта с одной из посетительниц кафе вышла на улицу, а следом за ней вышел Дымов А.В. Наблюдая за происходящим, Дымов А.В. увидел на шее К. золотую цепочку с кулоном и у него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение вышеуказанной цепочки с кулоном, принадлежащей К. С целью осуществления возникшего у него преступного умысла, реализуя свои преступные намерения, Дымов А.В. подбежал к К. и, осознавая, что его действия очевидны для окружающих и носят открытый характер, умышленно сорвал с шеи принадлежащую ей цепочку, стоимостью 5170 рублей, с кулоном, стоимостью 2260 рублей. Имея корыстную цель и продолжая свои преступные действия, Дымов А.В. с вышеуказанным чужим имуществом побежал в сторону проезжей части ул. ..., тем самым открыто похитив его. С похищенным Дымов А.В. с места преступления скрылся, обратив его в свое пользование. В результате преступных действий Дымов А.В. К. был причинен материальный ущерб на общую сумму 7430 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Дымов А.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Кострюков Е.В.

Государственный обвинитель Тарабанова Ю.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая К. также не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Дымов А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Дымова А.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающие наказание обстоятельства: рецидив преступлений, который суд в соответствии со ст. 18 УК РФ признает в действиях Дымова А.В., поскольку он, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление), обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту работы и жительства (л.д.140-143,145), наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, которого он воспитывает один (л.д.146), активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого преступным путем, добровольное возмещение материального ущерба потерпевшей.

Подсудимый Дымов А.В. на учетах в ГБУЗ «Тульский областной наркологический диспансер № 1» и в ГУЗ «Тульская областная психиатрическая больница № 2» не состоит. (л.д. 138,139)

При назначении меры наказания Дымову А.В. суд также принимает во внимание мнение потерпевшей К., которая просила назначить мягкое наказание Дымову А.В., указав, что никаких претензий к нему не имеет.

С учетом всех данных о личности подсудимого, смягчающих его наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд находит возможным назначить Дымову А.В. наказание в силу ч. 3 ст. 68 УК РФ в виде исправительных работ, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Дымова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание с учетом требований ч. 3 ст. 68 УК РФ в виде исправительных работ по месту работы в ИП «Курилов» сроком на 2 года, с удержанием из заработной платы 15% в доход государства.

Вещественные доказательства: золотую цепочку, золотой кулон, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции «Привокзальный» УМВД России по г. Туле по квитанции * - после вступления приговора в законную силу возвратить К.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Привокзальный районный суд г. Тулы.

Председательствующий