приговор от 22.05.2012г



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 мая 2012 года г. Тула

Привокзальный районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Шабаевой Э.В.,

при секретаре Камаевой О.В.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Привокзального района г.Тулы Маклиной Е.Н.,

подсудимых Гусейнова Ш.В.о., Гулиева Ф.З.о.,

защитников адвоката Склярова С.И., представившего ордер № 021998 от 17 мая 2012 года, удостоверение № 524 от 01.06.2004 года, адвоката Гречневой О.А., представившей ордер № 273 от 10.05.2012 года и удостоверение № 112 от 31.12.2002 года,

переводчика Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

Гусейнова Ш.В.о., дата года рождения, уроженца с. ... ... района республики ..., гражданина ... Республики, не состоящего в браке, с полным средним образованием, неработающего, военнообязанного, не имеющего регистрации на территории РФ, фактически проживающего по адресу: г. Тула, ул. ..., д* кв.*, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

и

Гулиева Ф.З.о., дата года рождения, уроженца г. ... республики ..., гражданина ... Республики, состоящего в браке, имеющего несовершеннолетнего ребенка, с образованием 5 классов, неработающего, военнообязанного, имеющего временную регистрацию до дата по адресу: г. Тула, ул. ..., д*, фактически проживающего по адресу: г. Тула, пос. ..., *й ..., ул. ..., д.*, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Гусейнов Ш.В.о. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

25.06.2011 года в ночное время, Гусейнов Ш.В.о. и лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. Действуя во исполнение своего преступного сговора, 25 июня 2011 года около 03-00 часов, Гусейнов Ш.В.о. и лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, на автомашине ВАЗ 2107 под управлением Гусейнова Ш.В.о. подъехали к магазину ИП Б., расположенному по адресу: г.Тула, ул. ... д.*. Убедившись, что вокруг никого нет, и за их действиями никто не наблюдает, лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, вышли из автомобиля, Гусейнов Ш.В.о. остался, где согласно ранее распределенной роли стал наблюдать за окружающей обстановкой. Лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, подойдя к входной двери магазина, с помощью имеющейся монтировки стали отгибать металлическую дверь в месте расположения замка, после чего открыли дверь, не причинив ущерба от повреждения двери. После чего лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, прошли внутрь магазина, тем самым незаконно проникли в помещение магазина. Продолжая осуществлять свои преступные намерения, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, стали поочередно выносить из магазина товар, упакованный в коробки и пакеты и ставить его около двери магазина. В свою очередь, Гусейнов Ш.В.о., действуя с единым умыслом с лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, вышел из автомашины, после чего начал переносить пакеты и коробки с товаром в свой автомобиль. В результате совместных преступных действий Гусенов Ш.В.о. и лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, тайно похитили из магазина ИП В.В. принадлежащее последней имущество: жвачка ригли в количестве 10 штук, стоимостью 10 рублей каждая, а всего на общую сумму 100 рублей; орбит ж/р в количестве 60 штук, 12 рублей 70 копеек каждая, а всего на общую сумму 762 рубля; орбит «Детский» в количестве 10 штук, стоимостью 11 рублей 90 копеек каждая, а всего на общую сумму 119 рублей; жвачка «Хубба» в количестве 24 штук, стоимостью 6 рублей 54 копейки каждая, а всего на общую сумму 156 рублей 96 копеек; «Хубба макс» в количестве 16 штук, стоимостью 10 рублей каждая, а всего на общую сумму 160 рублей; жевательная резинка «Эклипс» в количестве 30 штук, стоимостью 14 рублей 60 копеек каждая, а всего на общую сумму 438 рублей; орбит профессионал в количестве 12 штук, стоимостью 17 рублей 67 копеек каждая, а всего на общую сумму 212 рублей 04 копейки; леденцы «Старберс» в количестве 10 штук, стоимостью 13 рублей 30 копеек каждая, а всего на общую сумму 133 рубля; сухарики «Воронцовские» в количестве 50 штук, стоимостью 09 рублей каждая, а всего на общую сумму 450 рублей; сухарики «Золотой век» в количестве 30 штук, стоимостью 07 рублей 65 копеек каждая, а всего на общую сумму 229 рублей 50 копеек; Кока-кола объемом 1 литр, в количестве 18 штук, стоимостью 38 рублей каждая, а всего на общую сумму 684 рубля; Спрайт объемом 1 литр, в количестве 18 штук, стоимостью 38 рублей каждая, а всего на общую сумму 684 рубля; Фанта объемом 0,5 литра, в количестве 10 штук, стоимостью 20 рублей, а всего на общую сумму 200 рублей; чипсы «Лейз» в количестве 20 пачек, стоимостью 33 рубля 20 копеек каждая, а всего на общую сумму 664 рубля; М&М в количестве 25 штук, стоимостью 17 рублей каждая, на общую сумму 425 рублей; Ментос в количестве 25 штук, стоимостью 15 рублей 50 копеек каждая, а всего на общую сумму 387 рублей 50 копеек; М&М (большой) в количестве 3 штук, стоимостью 31 рубль 79 копеек каждая, а всего на общую сумму 95 рублей 37 копеек; чай «Золотая чаша» 100 гр. в количестве 5 штук, стоимостью 24 рубля 32 копейки каждый, а всего на общую сумму 121 рубль 60 копеек, чай «Брук бонд» 100 гр. в количестве 5 штук, стоимостью 29 рублей 83 копейки каждый, а всего на общую сумму 149 рублей 15 копеек, чай «Тот самый» 100 гр. в количестве 10 штук, стоимостью 23 рубля 07 копеек каждый, на общую сумму 230 рублей 70 копеек; чай «Тот самый» 50 гр. в количестве 10 штук, стоимостью 11 рублей 60 копеек каждый, а всего на общую сумму 116 рублей; чай «Гринфилд барберри» 100 гр. в количестве 5 штук, стоимостью 40 рублей 19 копеек каждый, а всего на общую сумму 200 рублей 95 копеек; чай «Гринфилд класс» 100 гр. в количестве 5 штук, стоимостью 39 рублей 43 копейки каждый, а всего на общую сумму 197 рублей 15 копеек; чай «Гринфилд класс» 25*2 в количестве 5 штук, стоимостью 39 рублей 43 копейки каждый, а всего на общую сумму 197 рублей 15 копеек; чай «Гринфилд крем» 25*1,5 гр. в количестве 5 штук, стоимостью 42 рубля 66 копеек каждый на общую сумму 213 рублей 30 копеек; чай «Принцесса Нури» 25*2 гр. в количестве 15 штук, стоимостью 22 рубля 99 копеек каждый, а всего на общую сумму 344 рубля 85 копеек; чай «Ахмад» 100 гр. в количестве 10 штук, стоимостью 46 рублей 46 копеек каждый, а всего на общую сумму 464 рубля 60 копеек; чай «Ахмад» 250 гр. в количестве 3 штук, стоимостью 103 рубля 55 копеек каждый, а всего на общую сумму 310 рублей 65 копеек; чай «Ахмад» 250 г. В количестве 3 штук, стоимостью 106 рублей 69 копеек каждый, а всего на общую сумму 320 рублей 07 копеек; «Майский чай» 200 гр. в количестве 5 штук, стоимостью 57 рублей 86 копеек каждый, а всего на общую сумму 289 рублей 30 копеек; «Майский чай» 100 гр. в количестве 5 штук, стоимостью 29 рублей 36 копеек каждый, а всего на общую сумму 146 рублей 80 копеек; «Майский чай» 25*2 гр. в количестве 5 штук, стоимостью 26 рублей 03 копейки каждый, а всего на общую сумму 130 рублей 15 копеек; чай «Лисма» 100 гр. в количестве 5 штук, стоимостью 15 рублей 01 копейка каждый, а всего на общую сумму 75 рублей 05 копеек, чай «Лисма» кр. 25*2 гр. в количестве 5 штук, стоимостью 18 рублей 67 копеек каждый, а всего на общую сумму 93 рубля 35 копеек; чай «Лисма» нас. 25*2 гр. в количестве 5 штук, стоимостью 16 рублей 25 копеек каждый, а всего на общую сумму 81 рубль 25 копеек; чай «Лисма» зел. 100 гр. в количестве 3 штук, стоимостью 17 рублей 58 копеек каждый, а всего на общую сумму 52 рубля 74 копейки; чай «Липтон» пак. в количестве 5 штук, стоимостью 38 рублей 67 копеек каждый, а всего на общую сумму 193 рубля 35 копеек; чай «Липтон» 100/гр. в количестве 5 штук, стоимостью 38 рублей 48 копеек каждый, а всего на общую сумму 192 рубля 40 копеек; кофе «Индийский» 50 гр. в количестве 5 штук, стоимостью 27 рублей 55 копеек каждый, а всего на общую сумму 137 рублей 75 копеек; кофе «Индийский» 90 гр. в количестве 5 штук, стоимостью 50 рублей 83 копейки каждый, а всего на общую сумму 254 рубля 15 копеек; кофе «Московский» 100 гр. в количестве 5 штук, стоимостью 60 рублей 33 копейки каждый, а всего на общую сумму 301 рубль 65 копеек; кофе «Московский» 50 гр. в количестве 5 штук, стоимостью 31 рубль 83 копейки каждый, а всего на общую сумму 155 рублей 15 копеек; кофе «Пеле» 100 гр. в количестве 5 штук, стоимостью 57 рублей, 48 копеек каждый, а всего на общую сумму 287 рублей 40 копеек; кофе «Пеле» 50 гр. в количестве 5 штук, стоимостью 37 рублей 81 копейка каждый, а всего на общую сумму 189 рублей 05 копеек; кофе «Нескафе» 100 гр. в количестве 5 штук, стоимостью 84 рубля 55 копеек каждый, а всего на общую сумму 422 рубля 75 копеек; кофе «Нескафе» 50 гр. в количестве 5 штук, стоимостью 56 рублей 05 копеек каждый, а всего на общую сумму 280 рублей 25 копеек; кофе «Нескафе» 47,5 гр. в количестве 5 штук, стоимостью 98 рублей 80 копеек каждый, а всего на общую сумму 494 рубля; кофе «Нескафе» 100 гр. в количестве 5 штук, стоимостью 166 рублей 25 копеек каждый, а всего на общую сумму 831 рубль 25 копеек; кофе «Нескафе 3 в 1» в количестве 1 штуки стоимостью 106 рублей 40 копеек; кофе «Черная карта» 100 гр. в количестве 3 штук, стоимостью 110 рублей 39 копеек каждый, а всего на общую сумму 331 рубль 17 копеек; кофе «Якобе» 47.I гр. в количестве 3 штук, стоимостью 88 рублей 54 копейки каждый, а всего на общую сумму 265 рублей 62 копейки; кофе «Якобс» 90 гр. в количестве 3 штук, стоимостью 151 рубль 05 копеек каждый, а всего на общую сумму 453 рубля 15 копеек; кофе «Максвелл Хаус» 3 в 1 в количестве 1 штука, стоимостью 47 рублей 03 копейки; пакеты в количестве 200 штук, стоимостью 6 рублей каждый, а всего на общую сумму 1200 рублей; желтый полосатик 80 гр. в количестве 5 штук стоимостью 49 рублей 64 копейки каждый, а всего на общую сумму 248 рублей 20 копеек желтый полосатик 40 гр. в количестве 10 штук, стоимостью 24 рубля 83 копейки каждый, а всего на общую сумму 248 рублей 30 копеек; анчоус 18 гр. в количестве 15 штук, стоимостью 7 рублей 81 копейка каждый, а всего на общую сумму 117 рублей 15 копеек; кольца кальмара 18 гр. в количестве 15 штук, стоимостью 12 рублей 24 копейки каждый, а всего на общую сумму 183 рубля 60 копеек; Гринвин кальмары 70 гр. в количестве 4 штук, стоимостью 44 рубля 52 копейки каждый, а всего на общую сумму 178 рубля 08 копеек; вобла 20 гр. в количестве 10 штук стоимостью 11 рублей 76 копеек каждая, а всего на общую сумму 117 рублей 60 копеек корюшка 20 гр. в количестве 10 штук, стоимостью 5 рублей 87 копеек каждая, а всего на общую сумму 58 рублей 70 копеек; зажигалки «Крикет» в количестве 1 упаковка, стоимостью 533 рубля 60 копеек; зажигалка прозрачная в количестве 1 упаковка, стоимостью 126 рублей 10 копеек ириска «Меллер» в количестве 1 упаковка, стоимостью 426 рублей, 80 копеек; рулет «НАН» в количестве 12 штук, стоимостью 16 рублей 68 копеек каждый, а всего на общую сумму 200 рублей 16 копеек; сигареты «Бонд» количестве 5 пачек, стоимостью 22 рубля 32 копейки каждая, а всего на общую сумму 111 рублей 60 копеек; сигареты «Союз» в количестве 10 пачек стоимостью 18 рублей 03 копейки каждая, а всего на общую сумму 180 рублей 30 копеек сигареты «ЛД» в количестве 20 пачек, стоимостью 19 рублей 66 копеек стоимостью, а всего на общую сумму 393 рубля 20 копеек; сигареты «ЛД» в количестве 10 пачек, стоимостью 23 рубля 08 копеек каждая, а всего на общую сумму 230 рублей 80 копеек; сигареты «Тройка» в количестве 10 пачек, стоимостью 17 рублей 10 копеек каждая, а всего на общую сумму 17 рубль; сигареты «Винстон» в количестве 20 пачек, стоимостью 30 рублей 76 копеек каждая, а всего на общую сумму 615 рублей 20 копеек; сигареты «Альянс» в количестве 10 пачек стоимостью 14 рублей 76 копеек каждая, а всего на общую сумму 147 рублей 60 копеек сигареты «ЛМ» в количестве 20 пачек, стоимостью 24 рубля 68 копеек каждая, а всего на общую сумму 493 рубля 60 копеек; сигареты «Бонд» в количестве 20 пачек, стоимостью 22 рубля 32 копейки каждая, а всего на общую сумму 446 рублей 40 копеек; сигареты «Парламент» в количестве 10 пачек, стоимостью 57 рублей 51 копейка каждая, а всего на общую сумму 575 рублей 10 копеек; сигареты «Союз» в количестве 10 пачек, стоимостью 18 рублей 03 копейки каждая, а всего на общую сумму 180 рублей 30 копеек; сигареты «Честер» в количестве 20 пачек, стоимостью 31 рубль 76 копеек каждая, а всего на общую сумму 635 рублей 20 копеек; сигареты «ЛД блю» в количестве 20 пачек, стоимостью 19 рублей 66 копеек каждая, а всего на общую сумму 393 рубля 20 копеек; сигареты «Святой Георгий» в количестве 10 пачек, стоимостью 17 рублей 52 копейки каждая, а всего на общую сумму 175 рублей 20 копеек; сигареты «Тройка» в количестве 10 пачек, стоимостью 17 рублей 10 копеек каждая, а всего на общую сумму 171 рубль; сигареты «Русский стиль» в количестве 10 пачек, стоимостью 39 рублей 12 копеек каждая, а всего на общую сумму 391 рубль 20 копеек; сигареты «ЛМ» в количестве 20 пачек, стоимостью 24 рубля 68 копеек каждая, а всего на общую сумму 493 рубля 60 копеек; сигареты «ЛМ» в количестве 10 пачек, стоимостью 26 рублей 38 копеек каждая, а всего на общую сумму 263 рубля 80 копеек; сигареты «Мальборо» в количестве 20 пачек, стоимостью 44 рубля 64 копейки каждая, а всего на общую сумму 892 рубля 80 копеек; сигареты «Некст» в количестве 20 пачек, стоимостью 18 рублей 45 копеек каждая, а всего на общую сумму 369 рублей; сигареты «Оптима» в количестве 5 пачек, стоимостью 16 рублей 74 копейки каждая, а всего на общую сумму 83 рубля 70 копеек; сигареты «Парламент» в количестве 5 пачек, стоимостью 57 рублей 51 копейка каждая, а всего на общую сумму 287 рублей 55 копеек; сигареты «Союз» в количестве 2 пачек, стоимостью 18 рублей 03 копейки каждая, а всего на общую сумму 36 рублей 06 копеек; сигареты «Честер» в количестве 10 пачек, стоимостью 31 рубль 76 копеек каждая, а всего на общую сумму 317 рублей 60 копеек; сигареты «ЛД» в количестве 15 пачек, стоимостью 19 рублей 66 копеек каждая, а всего на общую сумму 294 рубля 90 копеек; сигареты «Гламур» в количестве 20 пачек, стоимостью 29 рублей 05 копеек каждая, а всего на общую сумму 581 рубль; сигареты «Прима» в количестве 20 пачек, стоимостью 14 рублей 88 копеек каждая, а всего на общую сумму 297 рублей 60 копеек; сигареты «Святой Георгий» в количестве 20 пачек, стоимостью 17 рублей 52 копейки каждая, а всего на общую сумму 350 рублей 40 копеек; сигареты «Тройка» в количестве 16 пачек, стоимостью 17 рублей 10 копеек каждая, а всего на общую сумму 273 рубля 60 копеек; сигареты «Беломор» в количестве 20 пачек, стоимостью 16 рублей 58 копеек каждая, а всего на общую сумму 331 рубль 60 копеек; сигареты «Вингс» в количестве 20 пачек, стоимостью 22 рубля 96 копеек каждая, а всего на общую сумму 459 рублей 20 копеек; сигареты «Винстон» в количестве 10 пачек, стоимостью 32 рубля 47 копеек каждая, а всего на общую сумму 324 рубля 70 копеек; сигареты «Винстон» в количестве 10 пачек, стоимостью 30 рублей 76 копеек каждая, а всего на общую сумму 307 рублей 60 копеек; сигареты «Русский стиль» в количестве 10 пачек, стоимостью 39 рублей 12 копеек каждая, а всего на общую сумму 391 рубль 20 копеек; сигареты «Альянс» в количестве 20 пачек, стоимостью 17 рублей 28 копеек каждая, а всего на общую сумму 345 рублей 60 копеек; сигареты «Вайсрой» в количестве 20 пачек, стоимостью 18 рублей 15 копеек каждая, а всего на общую сумму 363 рубля; сигареты «Вог» в количестве 20 пачек, стоимостью 46 рублей 21 копейка каждая, а всего на общую сумму 924 рубля 20 копеек; сигареты «Кент» в количестве 10 пачек, стоимостью 51 рубль 84 копейки каждая, а всего на общую сумму 518 рублей 40 копеек; сигареты «Кент» в количестве 20 пачек, стоимостью 48 рублей 38 копеек каждая, а всего на общую сумму 967 рублей 60 копеек; сигареты «Пэл Мэл» в количестве 20 пачек, стоимостью 24 рубля 96 копеек каждая, а всего на общую сумму 499 рублей 20 копеек; сигареты «Пэл Мэл» в количестве 20 пачек, стоимостью 26 рублей 68 копеек каждая, а всего на общую сумму 533 рубля 60 копеек; сигареты «Ява золотая» в количестве 20 пачек, стоимостью 21 рубль 61 копейка каждая, а всего на общую сумму 432 рубля 20 копеек; сигареты «Ява» м/у в количестве 20 пачек, стоимостью 15 рублей 98 копеек каждая, а всего на общую сумму 319 рублей 60 копеек; сигареты «Ява» т/у в количестве 20 пачек, стоимостью 16 рублей 86 копеек каждая, а всего на общую сумму 337 рублей 20 копеек; сигареты «Кисе» в количестве 30 пачек, стоимостью 24 рубля 42 копейки каждая, а всего на общую сумму 732 рубля 60 копеек; сигареты «Эссе» в количестве 20 пачек, стоимостью 37 рублей 65 копеек каждая, а всего на общую сумму 753 рубля; спички в количестве 100 пачек, стоимостью 7 рублей 30 копеек каждая, а всего на общую сумму 730 рублей, а всего на общую сумму 37343 рубля. С похищенным Гусейнов Ш.В.о. и лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. В результате совместных преступных действии Гусеинова Ш.В. оглы и лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, потерпевшей В.В. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 37343 рублей.

Гусейнов Ш.В.о. и Гулиев Ф.З.о. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

24.01.2012 года в ночное время, Гусейнов Ш.В.о. и Гулиев Ф.З.о., вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. Действуя во исполнении своего преступного сговора, 24 января 2012 года около 3.00 часов, Гулиев Ф.З.о. и Гусейнов Ш.В.о., на автомашине ВАЗ 2106 под управлением последнего подъехали к торговой палатке ИП И., расположенной по адресу: г.Тула, ул. ... д. *, откуда решили тайно похитить имущество. Достоверно зная, что в ночное время торговая палатка не работает, Гулиев Ф.З.о. и Гусейнов Ш.В.о. вышли из машины и, подойдя к палатке, осмотрели входную дверь. Гулиев Ф.З.о. сообщил Гусейнову Ш.В.о. о том, что необходимо найти металлический предмет, чтобы вскрыть замки. После чего Гусейнов Ш.В.о. и Гулиев Ф.З.о. вернулись к машине, отъехали от торговой палатки и остановились в районе мусорных контейнеров. Гусейнов Ш.В.о. в указанном месте нашел металлическую трубу, которой Гулиев Ф.З.о. сможет вскрыть замок. Продолжая осуществлять свои преступные намерения, Гусейнов Ш.В.о. и Гулиев Ф.З.о. вновь подъехали к торговой палатке ИП И.. Убедившись, что вокруг никого нет, и за их действиями никто не наблюдает, Гулиев Ф.З.о. подошел к палатке, а Гусейнов Ш.В.о. остался на улице наблюдать за окружающей обстановкой. После чего Гулиев Ф.З.о. имеющейся металлической трубой отогнул петли двери, и снял навесной замок, не повредив его, а затем сорвал нижний навесной замок, не представляющий материальной ценности. Затем Гулиев Ф.З.о. с помощью имеющейся металлической трубы отогнул металлическую дверь в месте крепления замка, причинив ущерб от повреждения двери на сумму 2000 рублей. После чего Гулиев Ф.З.о. открыл дверь и прошел внутрь палатки, тем самым незаконно проник в помещение. Продолжая осуществлять свои преступные намерения, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, Гулиев Ф.З.о. начал выносить похищенный товар на улицу, а Гусейнов Ш.В.о. стал складывать его в багажник автомашины. Таким образом, Гусейнов Ш.В.о. и Гулиев Ф.З.о. тайно похитили из торговой палатки ИП И. принадлежащее последнему имущество: сигареты «Беломор» в количестве 3 штук, стоимостью 21 рубль 50 копеек каждая, а всего на общую сумму 64 рубля 50 копеек; сигареты « Оптима» в количестве 44 штук, стоимостью 21 рубль каждая, а всего на общую сумму 924 рубля, сигареты « тройка» 70 штук, стоимостью 22 рубля каждая, а всего на общую сумму 1540 рублей, сигареты « Ява» мягкая упаковка в количестве 36 штук, стоимостью 20 рублей 50 копеек каждая, а всего на общую сумму 738 рублей, сигареты « Ява» твердая упаковка в количестве 16 штук, стоимостью 21 рубль каждая, а всего на общую сумму 336 рублей, сигареты «Ява золотая» в количестве 57 штук, стоимостью 27 рублей каждая, а всего на общую сумму 1539 рублей, сигареты «ЛД» твердая упаковка в количестве 116 штук, стоимостью 25 рублей каждая, а всего на общую сумму 2900 рублей, сигареты « ЛД Пинк» в количестве 4 штук, стоимостью 27 рублей 50 копеек каждая, а всего на общую сумму 110 рублей, сигареты «ЛД клаб» в количестве 8 штук, стоимостью 29 рублей каждая, а всего на общую сумму 232 рубля, сигареты «Союз Апполон» в количестве 48 каждая, а всего на общую сумму 1056 рублей, сигареты «Ротманс» в количестве 18 штук стоимостью 41 рубль каждая, а всего на общую сумму 738 рублей, сигареты «Бонд» в количестве 79 штук, стоимостью 28 рублей каждая, на общую сумму 2212 рублей, сигареты «Дукат» в количестве 11 штук, стоимостью 30 рублей 50 копеек, а всего на общую сумму 335 рублей 50 копеек; сигареты «Ява» твердая упаковка в количестве 15 штук, стоимостью 24 рубля, а всего на общую сумму 360 рублей; сигареты «Альянс» в количестве 64 штук, стоимостью 21 рубль каждая, а всего на общую сумму 1344 рубля, сигареты «Святой Георгий » в количестве 56 штук, стоимостью 22 рубля 50 копеек, а всего на общую сумму 1260 рублей, сигареты «Дьябло Неро» в количестве 8 штук, стоимостью 52 рубля каждая, а всего на общую сумму 416 рублей, сигареты « Вингс» в количестве 3 штук, стоимостью 27 рублей каждая, а всего на общую сумму 81 рубль, сигареты « Винстон» обычный в количестве 6 штук, стоимостью 38 рублей каждая, а всего на общую сумму 228 рублей, сигареты « Винстон тонкие» в количестве 71 штуки, стоимостью 40 рублей каждая, а всего на общую сумму 2 840 рублей, сигареты« Винстон премьер» в количестве 8 штук, стоимостью 43 рубля каждая, а всего на общую сумму 344 рубля, сигареты « Парламент» в количестве 25 штук, стоимостью 69 рублей каждая, а всего на общую сумму 1725 рублей, сигареты « Вог» в количестве 47 штук, стоимостью 55 рублей каждая, а всего на общую сумму 2585 рублей, сигареты «Вог Арома» в количестве 17 штук, стоимостью 58 рублей каждая, на общую сумму 986 рублей, сигареты «Русский стиль» в количестве 34 штук, стоимостью 48 рублей каждая, а всего на общую сумму 1632 рубля, сигареты «Прима классическая» в количестве 47 штук, стоимостью 19 рублей 50 копеек каждая, а всего на общую сумму 916 рублей 50 копеек; сигареты «Прима Погар.» в количестве 20 штук, стоимостью 14 рублей каждая, а всего на общую сумму 280 рублей; сигареты «Кемел обычный» в количестве 28 штук, стоимостью 46 рублей каждая, а всего на общую сумму 1288 рублей, сигареты « Кемел суперлегкие» в количестве 44 штук, стоимостью 49 рублей каждая, а всего на общую сумму 2156 рублей, сигареты «Русский стиль» в количестве 30 штук, стоимостью 51 рубль каждая, а всего на общую сумму 1530 рублей; сигареты « Собрание» в количестве 15 штук, стоимостью 140 рублей каждая, а всего на общую сумму 2100 рублей, сигареты «21 век» в количестве 61 штука, стоимостью 28 рублей каждая, а всего на общую сумму 1708 рублей; сигареты « Вест» в количестве 65 штук, стоимостью 33 рубля каждая, а всего на общую сумму 2145 рублей, сигареты « Вайсрой» в количестве 55 штук, стоимостью 22 рубля каждая, а всего на общую сумму 1210 рублей, сигареты « золотое руно » в количестве 30 штук, стоимостью 20 рублей каждая, а всего на общую сумму 600 рублей, сигареты « Эстель» в количестве 15 штук, стоимостью 33 рубля каждая, а всего на общую сумму 495 рублей; сигареты «Ява экспорт» в количестве 30 штук, стоимостью 26 рублей каждая, а всего на общую сумму 780 рублей; сигареты «Кисе» в количестве 32 штук, стоимостью 29 рублей каждая, а всего на общую сумму 928 рублей; сигареты «Союз» в количестве 63 штук, стоимостью 25 рублей каждая, а всего на общую сумму 1575 рублей; сигареты «Винстон» в количестве 116 штук, стоимостью 41 рубль каждая, а всего на общую сумму 4756 рублей; сигареты «Винстон» в количестве 10 штук, стоимостью 45 рублей каждая, а всего на общую сумму 450 рублей; сигареты «Гламур обычный» в количестве 45 штук, стоимостью 36 рублей каждая, а всего на общую сумму 1620 рублей; сигареты «Некст» в количестве 20 штук, стоимостью 25 рублей каждая, а всего на общую сумму 500 рублей; сигареты «Честер» в количестве 88 штук, стоимостью 39 рублей каждая, а всего на общую сумму 3432 рубля; сигареты «Кент обычный» в количестве 93 штук, стоимостью 58 рублей каждая, а всего на общую сумму 5394 рубля; сигареты «Кент тонкие» в количестве -95 штук, стоимостью 62 рубля каждая, а всего на общую сумму 5890 рублей; сигареты «Оптима» в количестве 20 штук, стоимостью 24 рубля каждая, а всего на общую сумму 480 рублей; сигареты «Муратти» в количестве 8 штук, стоимостью 36 рублей каждая, а всего на общую сумму 288 рублей; сигареты «Лючия» в количестве 3 штук, стоимостью 66 рублей каждая, а всего на общую сумму 198 рублей; сигареты «Мальборо» в количестве 35 штук, стоимостью 55 рублей каждая, а всего на общую сумму 1925 рублей; сигареты «Мальборо Филтер» в количестве 27 штук, стоимостью 58 рублей каждая, а всего на общую сумму 1566 рублей; сигареты «Скай» в количестве 37 штук, стоимостью 25 рублей каждая, а всего на общую сумму 999 рублей; сигареты «Вирджиния» в количестве 3 штук, стоимостью 43 руб.каждая, а всего на общую сумму 129 рублей; сигареты «Ричмонд» в количестве 2 штук, стоимостью 72 рубля каждая, а всего на общую сумму 144 рубля; сигареты «Рич арома» в количестве 11 штук, стоимостью 52 рубля каждая, а всего на общую сумму 572 рубля; сигареты «Богатыри» в количестве 7 штук, стоимостью 125 рублей каждая, а всего на общую сумму 875 рублей; сигареты «Сенатор» в количестве 5 штук, стоимостью 130 рублей каждая, а всего на общую сумму 650 рублей; сигареты «Пал мал» обычный в количестве 118 штук, стоимостью 31 рубль каждая, а всего на общую сумму 3658 рублей; сигареты «Петр 1» в количестве 26 штук, стоимостью 27 рублей каждая, а всего на общую сумму 702 рубля; сигареты «Данхелл» в количестве 5 штук, стоимостью 69 рублей каждая, а всего на общую сумму 345 рублей; сигареты «ЛМ» обычный+ментол в количестве 95 штук, стоимостью 31 рубль каждая, а всего на общую сумму 2945 рублей; жевательная резинка «Орбит» обычный в количестве 160 штук, стоимостью 16 рублей каждая, а всего на общую сумму 2560 рублей, жевательная резинка «Орбит детский» в количестве 25 штук, стоимостью 15 рублей каждый, а всего на общую сумму 375 рублей; жевательная резинка « Орбит профешинал» в количестве 16 штук, стоимостью 23 рубля каждый, а всего на общую сумму 368 рублей, леденцы в количестве 14 штук, стоимостью 23 рубля каждая, а всего на общую сумму 322 рубля, жевательная резинка « Эклипс» в количестве 83 штук, стоимостью 18 рублей каждая, а всего на общую сумму 1494 рубля, жевательная резинка « Ригли» в количестве 16 штук, стоимостью 13 рублей каждая, а всего на общую сумму 208 рублей, «Скителс» в количестве 7 штук, стоимостью 20 рублей каждая, а всего на общую сумму 140 рублей; «Старберст» в количестве 10 штук, стоимостью 21 рубль каждая, а всего на общую сумму 210 рублей; «Фрутелла» в количестве 20 штук, стоимостью 23 рубля каждая, а всего на общую сумму 460 рублей; ирис « Меллер» в количестве 12 штук, стоимостью 26 рублей каждая, а всего на общую сумму 312 рублей, « Рондо» в количестве 14 штук, стоимостью 16 рублей, а всего на общую сумму 224 рублей, печенье «Чоко пай » в количестве 20 штук, стоимостью 8 рублей 50 копеек, а всего на общую сумму 170 рублей, печенье « К кофе» в количестве 8 штук, стоимостью 18 рублей каждая, а всего на общую сумму 144 рубля, крекер 200 гр. в количестве 5 штук, стоимостью 20 рублей каждая, а всего на общую сумму 100 рублей, « Славушка» в количестве 8 штук, стоимостью 7 рублей каждая, а всего на общую сумму 56 рублей, «Несквик» 100 гр. в количестве 5 штук, стоимостью 50 рублей каждая, а всего на общую сумму 250 рублей; шоколад «Бабаевский» в количестве 30 штук, стоимостью 50 рублей каждая, а всего на общую сумму 1500 рублей; шоколад «Воздушный» в количестве 21 штуки, стоимостью 36 рублей каждая, а всего на общую сумму 756 рублей; шоколад «Альпен Гольд» в количестве 29 штук, стоимостью 36 рублей каждая, а всего на общую сумму 1044 рублей; шоколад «Вдохновение» 100 гр. в количестве 4 штук, стоимостью 54 рубля каждая, а всего на общую сумму 216 рублей; шоколад «Ореховый» 60 гр. в количестве 9 штук, стоимостью 25 рублей каждая, а всего на общую сумму 225 рублей; шоколад «Люкс» в количестве 6 штук, стоимостью 39 рублей каждая, а всего на общую сумму 234 рубля; шоколад «Киндер» в количестве 7 штук, стоимостью 26 рублей каждая, а всего на общую сумму 182 рубля; шоколад «Дав» в количестве 3 штук, стоимостью 59 рублей каждая, а всего на общую сумму 177 рублей; шоколад «Мишка» в количестве 5 штук, стоимостью 32 рубля каждая, а всего на общую сумму 160 рублей; «Кит-кат» в количестве 14 штук, стоимостью 32 рубля каждая, а всего на общую сумму 448 рублей; «Киндер» большой в количестве 4 штук, стоимостью 50 рублей каждая, а всего на общую сумму 200 рублей; «Милки вей» большой в количестве 20 штук, стоимостью 21 рубль каждая, а всего на общую сумму 420 рублей; «Милки вей» маленький в количестве 11 штук, стоимостью 11 рублей каждая, а всего на общую сумму 121 рубль; Салфетки влажные в количестве 8 штук, стоимостью 14 рублей каждая, а всего на общую сумму 112 рублей; шоколад «Гвардейский» в количестве 4 штук, стоимостью 40 рублей каждая, а всего на общую сумму 160 рублей; шоколад «Милка» в количестве 12 штук, стоимостью 45 рублей каждая, а всего на общую сумму 540 рублей; стружка кальмар 40 гр. в количестве 11 штук, стоимостью 30 рублей каждая, а всего на общую сумму 330 рублей, стружка кальмар 18 гр. в количестве 10 штук, стоимостью 16 рублей каждая, а всего на общую сумму 160 рублей, кальмары с перцем 40 гр. в количестве 1 штуки, стоимостью 47 рублей, « рыбка янтарная с перцем » 36 гр. в количестве 10 штук, стоимостью 35 рублей каждая, а всего на общую сумму 350 рублей; кольца кальмара 80 гр. в количестве 10 штук, стоимостью 55 рублей каждая, а всего на общую сумму 550 рублей; кольца кальмара 40 гр. в количестве 10 штук, стоимостью 30 рублей каждая, а всего на общую сумму 300 рублей; кольца кальмара 18 гр. в количестве 13 штук, стоимостью 16 рублей каждая, а всего на общую сумму 208 рублей, желтый полосатик 100 гр.» в количестве 8 штук, стоимостью 55 рублей каждая, а всего на общ} сумму 440 рублей, « желтый полосатик 36 гр.» в количестве 15 штук, стоимостью 30 рублей каждая, а всего на общую сумму 450 рублей, «желтый полосатик 18 гр.» в количестве 12 шт. стоимостью 16 рублей каждая, а всего на общую сумму 192 рубля, Кета в количестве 5 шт. стоимостью 40 рублей каждая, а всего на общую сумму 200 рублей; « Анчоус 30 гр.» количестве 8 штук, стоимостью 20 рублей каждая, а всего на общую сумму 160 рублей, Минт 18 гр. в количестве 19 штук, стоимостью 21 рубль каждая, а всего на общую сумму 399 рубле Огненная с перцем 18 гр. в количестве 13 штук, стоимостью 18 рублей каждая, а всего на общую сумму 234 рубля; камчатский посол 25 гр., в количестве 10 штук, стоимостью 30,рублей каждая а всего на общую сумму 300 рублей, электрический обогреватель, стоимостью 1000 рубле сотовый телефон Билайн, стоимостью 1000 рублей, а всего на общую сумму 101 963 рубля 50 копеек. С похищенным Гусейнов Ш.В.о. и Гулиев Ф.З.о. с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. В результате совместных преступных действий Гусейнова Ш.В.о. и Гулиева Ф.З.о. потерпевшему И. причинен значительный материальный ущерб от хищения имущества на общую сумму 101 963 рубля 50 копеек, материальный ущерб от повреждения имущества на сумму 2000 рублей.

Они же, Гусейнов Ш.В.о. и Гулиев Ф.З.о., совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

13.02.2012 года в ночное время, Гусейнов Ш.В.о. и Гулиев Ф.З.о, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением помещение. Действуя во исполнении своего преступного сговора, 13 февраля 2012 года около 3 часов 00 минут Гулиев Ф.З.о. и Гусейнов Ш.В.о. на автомашине ВАЗ-2106 под управлением последнего подъехали к торговой палатке ООО «<данные изъяты>», расположенной по адресу: г.Тула, ул. ... д. *. Убедившись, что вокруг никого нет, и за их действиями никто не наблюдает, а торговая палатка закрыта, Гулиев Ф.В.о. достал из багажника автомашины заранее приготовленную монтировку, после чего подошел к палатке. После чего имеющейся у него монтировкой сорвал с входной двери палатки навесной замок, причинив тем самым осуществляющей в данной торговой палатке деятельность ИП Ю. ущерб от проникновения в размере 200 рублей. Затем Гулиев Ф.З.о. и Гусейнов Ш.В.о. прошли внутрь палатки, тем самым незаконно проникли в помещение. Продолжая осуществлять свои преступные намерения, действуя по предварительному сговору группой лиц, Гулиев Ф.З.о. и Гусейнов Ш.В.о. похитили из торговой палатки ООО «Марена - 2», принадлежащее Ю. имущество: подсолнечное масло «Сто рецептов», в количестве 15 штук, объемом 1 литр стоимостью 45 рублей каждая, а всего на общую сумму 675 рублей, тушенка говяжья «Скопино» ГОСТ 325 грамм в количестве 6 банок стоимостью 55 рублей 80 копеек каждая, а всего на общую сумму 334 рубля 80 копеек сгущенное молоко в количестве 30 банок объемом 380 грамм, стоимостью 29 рублей каждая, а всего на общую сумму 870 рублей, консервы рыбные « Бычки Капитан Морей в томатном соусе в количестве 6 банок, объемом 250 грамм, стоимостью 23 рубля 39 копеек каждая, а всего на общую сумму 140 рублей 34 копейки, тушенка « Говяжья КТК ГОСТ» в количестве 6 банок 325 грамм стоимостью 51 рубль 94 копейки каждая, а всего на общую сумму 311 рублей 64 копейки, масло подсолнечное « Горница» рафинированное в количестве 10 штук, объемом 0,9 литра, стоимостью 43 рубля 24 копейки каждая, а всего на общую сумму 432 рубля 40 копеек, рыбные консервы « Килька Капитан Морей в томатном соусе» в количестве 6 штук в/с 240 гр. стоимостью 13 рублей 48 копеек каждая, а всего на общую сумму 80 рублей 88 копеек, сгущенное молоко в количестве 3 штук, объемом 380 грамм стоимостью 23 рубля 07 копеек каждая, а всего на общую сумму 69 рублей 21 копейка, паштет ДЖ из говяжьей печени в количестве 15 штук, в/с 240 гр. стоимостью 14 рублей 52 копейки каждая, а всего на общую сумму 217 рублей 80 копеек, тушенка « Свинина КТК ГОСТ » в количестве 2 штук, в/с 325 гр. стоимостью 46 рублей 42 копейки каждая, а всего на общую сумму 92 рубля 84 копейки, паштет шпротный «Капитан Морей» в количестве 6 штук весом 160 грамм стоимостью 11 рублей 41 копейка каждая, а всего на общую сумму 68 рублей 46 копеек, консервы сардина Капитан Морей НДМ 6 штук 250 гр. стоимостью 26 рублей 06 копеек каждая, а всего на общую сумму 156 рублей 36 копеек, тушенка « Свинина-скопино» в количестве 6 штук, весом 325 грамм стоимостью 53 рубля 17 копеек каждая, а всего на общую сумму 319 рублей 03 копейки, весы Bekker, стоимостью 3500 рублей, а всего на общую сумму 7268 рублей 76 копеек. С похищенным Гусейнов Ш.В.о. и Гулиев Ф.З.о. с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. В результате совместных преступных действий Гусейнова Ш.В.о. и Гулиева Ф.З.о. потерпевшей Ю. причинен материальный ущерб от хищения имущества на общую сумму 7268 рублей 76 копеек и от повреждения имущества на сумму 200 рублей.

Они же, Гусейнов Ш.В.о. и Гулиев Ф.З.о., совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

20 февраля 2012 года около 23 часов 00 минут Гусейнов Ш.В.о. и Гулиев Ф.З.о., находясь на ул. ... г. Тулы, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. Действуя во исполнении своего преступного сговора, 21 февраля 2012 года около 03 часов 00 минут, Гулиев Ф.З.о. и Гусейнов Ш.В.о. на автомашине ВАЗ 2107 * регион под управлением последнего подъехали к торговой палатке ИП Б., расположенной по адресу: г.Тула, ул. ... д. *. Убедившись, что вокруг никого нет, и за их действиями никто не наблюдает, а торговая палатка закрыта, Гусейнов Ш.В.о. достал из машины заранее подготовленную монтировку, после чего он и Гулиев Ф.З.о. подошли к торговой палатке. Затем Гусейнов Ш.В.о. имеющейся у него монтировкой сломал навесной замок на двери, причинив Л.И. ущерб от повреждения замка на сумму 50 рублей. Убедившись, что дверь открыть не удается, Гусейнов Ш.В.о. передал монтировку Гулиеву Ф.З.о., с помощью которой последний стал ломать навесной замок на ставне, однако сломать замок у него не получилось. Продолжая осуществлять свои преступные действия, Гусейнов Ш.В.о. подошел к ставне, где увидел два навесных замка. Затем, взяв указанную монтировку у Гулиева Ф.З.о., Гусейнов Ш.В.о. вставил в дужку сначала одного, а потом другого замка, стоимостью 50 рублей каждый, и сломал их, причинив Л.И. ущерб от повреждения замков на общую сумму 100 рублей. Действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, Гулиев Ф.З.о. подошел к ставне и стал приподнимать ее наверх, а Гусейнов Ш.В.о. надавил на окно выдачи товара, после чего оно открылось. Внутри торговой палатки Гусейнов Ш.В.о. увидел кассовый аппарат, ящик кассы которого был выдвинут. После чего Гусейнов Ш.В.о. незаконно проник внутрь помещения указанной палатки и достал ящик-кассу с находившимися в нем денежными средствами в сумме 300 рублей, принадлежащими Л.И., которые тайно похитил. Затем Гусейнов Ш.В.о. передал этот ящик Гулиеву В.З.о. С похищенным Гусейнов Ш.В.о. и Гулиев Ф.З.о. с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. В результате совместных преступных действий индивидуальному предпринимателю Л.И. причинен материальный ущерб от хищения денежных средств на сумму 300 рублей и от повреждения имущества на общую сумму 150 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимые Гусейнов Ш.В.о. и Гулиев Ф.З.о. пояснили, что именно они совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимых поддержали их защитники Скляров С.И. и Гречнева О.А.

Государственный обвинитель Маклина Е.Н. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимых.

Потерпевший А. (представитель ИП Б.) в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, от участия в судебных прениях оказывается, с любым решением суда согласен, ущерб возмещен полностью.

Потерпевшие Ю., Л.И. в судебное заседание не явились, представили заявление о рассмотрении дела в их отсутствии, не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке, от участия в судебных прениях отказываются, указали, что с любым решением суда согласны, материальный ущерб им возмещен полностью.

Потерпевший И. в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке, от участия в судебных прениях отказался, с любым решением суда согласен, поддержал заявленный гражданский иск и просил взыскать с подсудимых в его пользу материальный ущерб в размере 101963 руб. 50 коп.

Подсудимые Гусейнов Ш.В.о. и Гулиев Ф.З.о. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, с количеством и стоимостью похищенного ими имущества согласны, поддержали ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ими в присутствии защитников и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Гусейнова Ш.В.о. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину (по преступлению от 25.06.2011 года в отношении имущества ИП В.В.); по п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину (по преступлению от 24.01.2012 года в отношении имущества И.); по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение (по преступлению от 13.02.2012 года в отношении имущества Ю.); по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение (по преступлению от 20.02.2012 года в отношении имущества Л.И.).

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Гулиева Ф.З.о. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину (по преступлению от 24.01.2012 года в отношении имущества И.); по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение (по преступлению от 13.02.2012 года в отношении имущества Ю.); по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение (по преступлению от 20.02.2012 года в отношении имущества Л.И.).

Органы следствия указали в обвинительном заключении обстоятельство, отягчающее наказание Гусейнова и Гулиева, как совершение ими преступления группой лиц по предварительному сговору.

Государственный обвинитель Маклина Е.Н. в судебных прениях указала на то, что обстоятельств, отягчающих наказание Гусейнова и Гулиева, не установлено, при этом не согласившись с мнением органа следствия, поскольку подсудимые Гусейнов и Гулиев обвиняются в совершении краж, совершенных группой лиц по предварительному сговору, а в силу ч. 2 ст. 63 УК РФ если отягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя и при назначении наказания Гусейнову Ш.В.о. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, смягчающие наказание обстоятельства: совершение преступлений впервые, явка с повинной по преступлению от 25.06.2011 года, полное признание подсудимым своей вины по всем преступлениям, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение материального ущерба потерпевшим ИП В.В., Ю., Л.И. (по преступлениям от 25.06.2011 года, от 13.02.2012 года, от 20.02.2012 года).

Подсудимый Гусейнов Ш.В.о. – гражданин ... республики, на учетах в ГУЗ «Тульский областной наркологический диспансер *» и в ГУЗ «Тульская областная психиатрическая больница *» не состоит (том 4 л.д. 129-130), регистрации на территории г. Тулы и Тульской области не имеет. (том 4 л.д. 131-132).

При назначении наказания Гулиеву Ф.З.о. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступлений впервые, наличие несовершеннолетнего ребенка (т.4 л.д.249), полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, положительная характеристика по месту жительства по адресу: ... Республика, г. ..., ул. ..., дом * (том 4 л.д. 241), добровольное возмещение материального ущерба потерпевшим ИП В.В., Ю., Л.И. (по преступлениям от 25.06.2011 года, от 13.02.2012 года, от 20.02.2012 года).

Суд также принимает во внимание, что на попечении Гулиева Ф.З.о. находятся его родители М. и З., о чем имеются сведения в характеристике по месту его жительства. (том 4 л.д. 241)

Подсудимый Гулиев Ф.З.о. является гражданином ... республики, состоит в зарегистрированном браке с А.Д. (том 4 л.д. 247), имеет дочь Л.Ф., дата года рождения, на учетах в ГУЗ «Тульский областной наркологический диспансер *» и в ГУЗ «Тульская областная психиатрическая больница *» не состоит (том 4 л.д.237,238). На учете в психиатрическом кабинете ... городской поликлиники. ... Республики не состоит. (т.4 л.д.236)

Подсудимый Гулиев Ф.З.о имеет временную регистрацию до 15.08.2014 года по адресу: г. Тула, ул. ..., дом * (том 4 л.д. 230,231).

При назначении меры наказания подсудимым Гусейнову Ш.В.о и Гулиеву Ф.З.о суд также принимает во внимание мнения потерпевших представителя ИП В.В.А.к., Ю., Л.И., И., которые не настаивали на строгом наказании подсудимых.

Кроме того, суд при назначении меры наказания Гусейнову Ш.В.о. по преступлению от 25.06.2011 года, по которому он написал явку с повинной, по преступлениям от 13.02.2012 года и от 20.02.2012 года, суд учитывает требования ч. 1, ч. 5 ст. 62 УК РФ, по преступлению от 24.01.2012 года суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ.

При назначении меры наказания Гулиеву Ф.З.о по преступлениям от 13.02.2012 года, от 20.02.2012 года суд учитывает требования ч. 1, ч. 5 ст. 62 УК РФ, по преступлению от 24.01.2012 года суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ.

С учетом всех данных о личности подсудимых суд находит возможным их исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает им наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Дополнительная мера наказания в виде ограничения свободы не может быть назначена подсудимым в силу ч. 6 ст. 53 УК РФ, поскольку они являются иностранными гражданами.

Подсудимые Гулиев Ф.З.о. и Гусейнов Ш.В.о. совершили преступления, относящиеся к категории преступлений средней тяжести, направленные против собственности граждан, которые представляют собой повышенную общественную опасность.

Исходя из данных о личности подсудимых Гулиева Ф.З.о. и Гусейнова Ш.В.о., которые являются гражданами иностранного государства, с учетом обстоятельств совершения ими преступлений, суд считает необходимым в силу ч. 1 ст. 58 УК РФ назначить им отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Заявленный потерпевшим И. гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного в результате действий подсудимых, поддержанный им в заявлении, суд полагает необходимым удовлетворить в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ, взыскав с подсудимых Гусейнова Ш.В.о. и Гулиева Ф.З.о. солидарно в пользу И. в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением 101963 рубля 50 копеек.

Подсудимые Гулиев Ф.З.о. и Гусейнов Ш.В.о. исковые требования потерпевшего И. признали полностью.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Гусейнова Ш.В.о. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по преступлению от 25.06.2011 года), п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по преступлению от 24.01.2012 года), п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (по преступлению от 13.02.2012 года), п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (по преступлению от 20.02.2012 года), и назначить ему наказание:

по п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по преступлению от 25.06.2011 года) с учетом требований ч. 1, ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 5 месяцев;

по п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по преступлению от 24.01.2012 года) с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;

по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (по преступлению от 13.02.2012 года) с учетом требований ч. 1, ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 7 месяцев;

по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (по преступлению от 20.02.2012 года) с учетом требований ч.1, ч.5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Гусейнову Ш.В.о. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Признать Гулиева Ф.З.о. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по преступлению от 24.01.2012 года), п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (по преступлению от 13.02.2012 года), п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (по преступлению от 20.02.2012 года), и назначить ему наказание:

по п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по преступлению от 24.01.2012 года) с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;

по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (по преступлению от 13.02.2012 года) с учетом требований ч. 1, ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 7 месяцев;

по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (по преступлению от 20.02.2012 года) с учетом требований ч.1, ч.5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Гулиеву Ф.З.о. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Гусейнову Ш.В.о. исчислять с 22 мая 2012 года с зачетом времени предварительного содержания Гусейнова Ш.В.о. под стражей до постановления приговора в период с 22 февраля 2012 года по 21 мая 2012 года включительно.

Срок наказания Гулиеву Ф.З.о. исчислять с 22 мая 2012 года с зачетом времени предварительного содержания Гулиева Ф.З.о. под стражей до постановления приговора в период с 21 февраля 2012 года по 21 мая 2012 года включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Гусейнову Ш.В.о. и Гулиеву Ф.З.о. оставить без изменения - в виде содержания под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тульской области.

Гражданский иск И.Э. удовлетворить полностью, взыскав в его пользу с Гусейнова Ш.В.о. и Гулиева Ф.З.о. солидарно 101963 рубля 50 копеек (сто одну тысячу девятьсот шестьдесят три рубля 50 копеек) в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства: монтировку (лом-гвоздодер), находящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции «Привокзальный» УМВД России по г. Туле, после вступления приговора в законную силу – уничтожить;

Весы Bekker, коробку от кухонных весов Bekker, 5 бутылок подсолнечного масла «Сто рецептов», после вступления приговора в законную силу возвратить ИП Ю.

Образец лакокрасочного покрытия – после вступления приговора в законную силу оставить в материалах уголовного дела.

Два навесных замка, изъятых в ходе ОМП 21.02.20120 года торговой палатки ИП «Б.» по адресу: г.Тула, ул. ... д.* ... д.* находящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции «Привокзальный» УМВД России по г.Туле, после вступления приговора в законную силу – возвратить Л.И.

9 монет Банка России достоинством 2 рубля, 10 монет Банка России достоинством 1 рубль, 18 монет Банка России достоинством 50 копеек, 18 монет Банка России достоинством 10 копеек, а всего общая сумма 38 рублей 80 копеек, изъятые в ходе личного досмотра 21.02.2012 года у Гулиева Ф.З. оглы, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции «Привокзальный» УМВД России по г.Туле, после вступления приговора в законную силу- возвратить Гулиеву Ф.З.о.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, – в тот же срок со дня вручения им копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Привокзальный районный суд г. Тулы.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий