приговор от 14.06.2012г



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 июня 2012 года г. Тула

Привокзальный районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Шабаевой Э.В.,

при секретаре Камаевой О.В.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Привокзального района г.Тулы Маклиной Е.Н.,

подсудимого Мамджьяна А.А.,

защитника адвоката Кострюкова Е.В., представившего удостоверение № 921 от 28.07.2011 года и ордер № 395 от 14.06.2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Мамджьян А.А., дата года рождения, уроженца г. ... ... области, гражданина РФ, неработающего, невоеннообязанного, не состоящего в браке, со средним образованием, зарегистрированного по адресу: г. ..., ул. ..., д.* кв.*, фактически проживающего по адресу: г. Тула, ул. ..., дом 9-а, кВ. *, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ,

установил:

Мамджьян А.А. покушался на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

24 апреля 2012 года около 15 часов 30 минут Мамджьян А.А. пришел в магазин * «Семейная копилка» ООО «Копилка», расположенный по адресу: г.Тула, ул. ... д.* Находясь в торговом зале магазина, у Мамджьян А.А. возник преступный умысел, направленный на хищение одного пакета кофе «Якобс Монарх» весом 300 грамм, находящегося на полке витрины магазина. Реализуя свои преступные намерения, имея корыстную цель, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает и не может воспрепятствовать осуществлению преступных намерений, Мамджьян А.А. взял со стеллажа открытой витрины, то есть путем свободного доступа, один пакет кофе «Якобс Монарх» весом 300 грамм, стоимостью 416 рублей 22 копейки, принадлежащий ООО «Копилка», который спрятал за пояс джинсов и сверху прикрыл курткой, одетой на нем, с целью дальнейшего выноса из магазина. Продолжая свои преступные действия, Мамджьян А.А. прошел с похищенным через кассовую зону, и проследовал к выходу из магазина, намереваясь с похищенным чужим имуществом скрыться. Б. с целью пресечения преступных действий Мамджьян А.А. потребовала от него остановиться. Мамджьян А.А. осознавая, что его преступные действия стали очевидны для окружающих, и Б. понимает их противоправный характер, не выполнил законных действий Б., ускорив шаг, намеревался выбежать с похищенным товаром из магазина, тем самым пытался открыто похитить имущество, принадлежащее ООО «Копилка». Однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками магазина * «Семейная копилка» и похищенное было изъято. Своими действия Мамджьян А.А. намеревался причинить ООО «Копилка» материальный ущерб на сумму 416 рублей 22 копейки.

В ходе судебного заседания подсудимый Мамджьян А.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Кострюков Е.В.

Государственный обвинитель Маклина Е.Н. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая Б. в судебное заседание не явилась, представила заявление, в котором просила уголовное дело рассмотреть в ее отсутствие, не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, от участия в судебных прениях отказалась.

Подсудимый Мамджьян А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Мамджьян А.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, положительная характеристика по месту регистрации в .... (л.д. 162)

Подсудимый Мамджьян А.А. на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах г. Тулы (л.д.130,131) и ... (л.д.160,161) не состоит. По месту жительства в г. Туле Мамджьян А.А. характеризуется удовлетворительно (л.д.121).

Суд также учитывает мнение потерпевшей Б., которая не настаивала на строгом наказании Мамджьян А.А.

С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание в виде исправительных работ, с учетом требований ч. 3 ст. 66 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Мамджьян А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание с учетом требований ч. 3 ст. 66, ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 4 месяца, с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного, с удержанием из заработной платы 10% в доход государства.

Вещественные доказательства: 1 пакет кофе «Якобс Монарх» весом 300 грамм, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП «Привокзальный» УМВД России по г.Туле, после вступления приговора в законную силу – возвратить в магазин * «Семейная копилка» ООО «Копилка», расположенный по адресу: г. Тула, ул. *, дом *

Диск с видеозаписью попытки хищения 1 пакета кофе «Якобс Монарх» в магазине «Семейная копилка» ООО «Копилка», расположенного по адресу: г.Тула, ул. ... * от дата, копии документов: устав ООО «Копилка» выписка из ЕГРЮЛ от дата * свидетельство о госрегистрации юридического лица, свидетельство о постановке на учет юридического лица в наологовом органе по месту нахождения на территории РФ, свидетельство о внееснии записи в ЕГРЮЛ о юридическом лице, зарегистрированном до дата, свидетельство о внесении записи в ЕГР юридических лиц, свидетельство о внесении записи в ЕГР юридический лиц, накладная на внутреннее перемещение, передачу товаров, тары № * от дата – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Привокзальный районный суд г. Тулы.

Председательствующий