приговор от 14.06.2012г



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 июня 2012 года г. Тула

Привокзальный районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Шабаевой Э.В.,

при секретаре Камаевой О.В.,

с участием

государственного обвинителя прокурора Привокзального района г.Тулы Боткина Н.А.,

подсудимого и гражданского ответчика Васильева С.В.,

защитника адвоката Андрианова П.В., представившего удостоверение № 618 от 18.04.2006 года и ордер № 1466 от 09.06.2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Васильева С.В., дата года рождения, уроженца ... республики, гражданина РФ, разведенного, имеющего несовершеннолетнего ребенка, со средне-специальным образованием, работающего сварщиком в ООО «Классик плюс», невоеннообязанного, не имеющего регистрации и постоянного места жительства на территории РФ, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

установил:

Васильев С.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

05 января 2012 года около 18 часов 00 минут Васильев С.В. и его сожительница Д. находились по месту жительства по адресу: г.Тула, пос. ..., * проезд д.*, где распивали спиртное. В ходе совместного распития спиртного между Васильевым С.В. и Д. на почве личных неприязненных отношений произошла словесная ссора, в ходе которой у Васильева С.В. возник преступный умысел, направленный на причинение Д. тяжкого вреда здоровью. Осуществляя свои преступные намерения, Васильев С.В. 05 января 2012 года примерно в 18 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес Д. один удар кулаком в область спины, отчего Д. упала на пол в зале дома * по *-му проезду .... Продолжая осуществлять свои преступные действия, Васильев С.В. на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес Д. множественные удары ногами по телу в области ребер с обеих сторон (не менее пяти ударов с каждой стороны), а также один удар кулаком левой руки в области ребер с левой стороны, причинив Д. тупую травму грудной клетки в виде множественных переломов ребер с обеих сторон (5-10 справа и 5-10 слева), при наличии кровоподтека на грудной клетке слева, образовавшаяся от ударов тупых твердых предметов и являющаяся тяжким вредом здоровью.

В ходе судебного заседания подсудимый Васильев С.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Андрианов П.В.

Государственный обвинитель Боткин Н.А. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая Д. в судебное заседание не явилась, представила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, указала, что согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, от участия в судебных прениях отказывается, с любым решением суда согласна, претензий к подсудимому не имеет.

Подсудимый Васильев С.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Васильева С.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления.

Васильев С.В. совершил преступление против здоровья человека, относящееся к категории тяжких преступлений, которое представляет собой повышенную общественную опасность.

Подсудимый Васильев С.В. на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах г.Тулы не состоит (л.д.266,268), по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.271)

С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, с учетом требований ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Суд также при назначении меры наказания Васильеву С.В. принимает во внимание мнение потерпевшей Д., которая не настаивала на его строгом наказании.

Заявленные прокурором Привокзального района города Тулы и поддержанные в судебном заседании государственным обвинителем иски в интересах Тульского территориального фонда обязательного медицинского страхования и Муниципального образования г.Тулы о взыскании с Васильева С.В. денежных средств в размере 26551 рубль 20 копеек, затраченных на лечение Д. в 1 травматолого-ортопедическом отделении МУЗ «ТГКББСМП им.Д.Я.Ваныкина» в круглосуточной стационаре с дата по дата (4 койко-дней), с дата по дата (12 койко-дней) суд полагает необходимым удовлетворить в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ, взыскав с Васильева С.В. в пользу Муниципального образования г.Тулы 3233 рубля 60 копеек, в пользу Тульского территориального фонда обязательного медицинского страхования РФ 23317 рублей 60 копеек, поскольку данные суммы подтверждены материалами дела, потерпевшая Д. получила повреждения в результате действий Васильева С.В., проходила лечение. Гражданский ответчик Васильев С.В. исковые требования признал в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Васильева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание с учетом требований ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 23 мая 2012 года.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Васильеву С.В. оставить без изменения - в виде содержания под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тульской области.

Гражданский иск прокурора Привокзального района г.Тулы удовлетворить полностью, взыскав с Васильева С.В. в пользу Муниципального образования г. Тулы 3233 рубля 60 копеек (три тысячи двести тридцать три рубля шестьдесят копеек), в пользу Тульского территориального фонда обязательного медицинского страхования 23317 рублей 60 копеек (двадцать три тысячи триста семнадцать рублей шестьдесят копеек) в счет возмещения средств, затраченных на оказание медицинской помощи потерпевшему.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Привокзальный районный суд г. Тулы.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий