приговор от 14.06.2012г



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 июня 2012 года г. Тула

Привокзальный районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Шабаевой Э.В.,

при секретаре Камаевой О.В.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Привокзального района г.Тулы Маклиной Е.Н.,

подсудимого и гражданского ответчика Паненкова А.А.

защитника адвоката Кострюкова Е.В., представившего удостоверение № 921 от 28.07.2011 года и ордер № 393 от 09.06.2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Паненкова А.А,, дата года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, не состоящего в браке, с образованием 9 классов, неработающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: г.Тула, пос...., *-ый ... проезд д.*, фактически проживающего по адресу: г.Тула, ул. ... д.* кв.* несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

установил:

Паненков А.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

24 февраля 2012 года в дневное время Паненков А.А. находился в комнате дома * по *-му ... проезду пос. ... г.Тулы, где совместно со своей матерью З., сидя на кровати, распивал спиртные напитки. Во время совместного распития спиртных напитков в этот день около 15 часов, между Паненковым А.А. и З. на почве личных неприязненных отношений возникла словесная ссора, в ходе которой Паненков А.А. столкнул З. с кровати и, когда последняя упала на пол, умышленно нанес ей свыше четырех ударов руками по голове и множественные удары ногами по голове и телу. В это время находящаяся в указанном доме Л., с целью пресечения преступных действий Паненкова А.А., взяла его за руку и отвела в сторону от З., после чего последняя поднялась с пола и вновь села на кровать, находящуюся в комнате вышеуказанного дома. Однако, Паненков А.А., имея умысел на причинение З. тяжкого вреда здоровью, продолжая осуществлять преступленные действия вновь подошел к З. и на почве личных неприязненных отношений умышленно нанес З. множественные удары руками и ногами по голове и телу, от которых последняя упала на пол. В это момент Паненков А.А., продолжая свои преступные действия, умышленно стал прыгать ногами у нее на голове, после чего взяв находящийся в комнате табурет и умышленно нанес им З. множественные удары по голове, причинив ей повреждения: субдуральную гематому слева, ушибы и гематомы лица, головы, шеи, туловища, конечностей, которые в совокупности имеют медицинские критерии тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В ходе судебного заседания подсудимый Паненков А.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Кострюков Е.В.

Государственный обвинитель Маклина Е.Н. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая З. в судебное заседание не явилась, представила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствии, не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, от участия в судебных прениях отказалась, просила назначить Паненкову А.А. минимально возможное наказание.

Подсудимый Паненков А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Паненкова А.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, положительная характеристика, выданная депутатом Тульской городской Думы Т., который указал, что Паненков А.А. воспитывался в сиротском учреждении, отец его погиб, мать была лишена родительских прав, что сказалось на психологическом развитии ребенка. Паненкова А.А. неофициально опекал благотворительный отдел Тульской Епархии, где Паненков А. проявил себя с положительной стороны, участвовал в многочисленных мероприятиях отдела: раздавал и помогал в доставке Пасхальных подарков нуждающимся, многодетным семьям, неоднократно участвовал в уборке Всесвятского кладбища и других общественно значимых работах, положительная характеристика по месту учебы в ГОУ ТО «... основная общеобразовательная школа-интернат им. Г.».

Паненков А.А. совершил преступление против здоровья человека, относящееся к категории тяжких преступлений, представляющее собой повышенную общественную опасность.

Подсудимый Паненков А.А. на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (т. 2 л.д.48), в наркологическом диспансере состоит с * года по поводу <данные изъяты>. (т. 2 л.д.47), по месту регистрации Паненков А.А., по которому он длительное время не проживает, участковым инспектором ОП «Привокзальный УМВД России по г. Туле характеризуется отрицательно как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, и неоднократно привлекающееся к административной ответственности (т. 2 л.д.49), по месту обучения в ГОУ НПО ТО «Профессиональнеый лицей *» характеризуется удовлетворительно. (т. 2 л.д.50)

При назначении меры наказания Паненкову А.А. суд также принимает во внимание мнение потерпевшей З., которая не настаивала на строгом наказании своего сына.

Заявленный прокурором Привокзального района города Тулы и поддержанный в судебном заседании государственным обвинителем иск в интересах Муниципального образования г.Тулы о взыскании с Паненкова А.А. денежных средств в размере 3813 рублей 74 копейки, затраченных на лечение З. в нейрохирургическом отделении ГУЗ «ТГКББСМП им.Д.Я.Ваныкина» в круглосуточной стационаре с дата по дата (20 койко-дней), суд полагает необходимым удовлетворить в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ, взыскав с Паненкова А.А. в пользу Муниципального образования г.Тулы 3813 рублей 74 копейки, поскольку данные суммы подтверждены материалами дела, потерпевшая З. получил повреждения в результате действий Паненкова А.А., проходила лечение. Гражданский ответчик Паненков А.А. исковые требования признал в полном объеме.

С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Паненкова А.А, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 18 мая 2012 года.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Паненкову А.А. оставить без изменения - в виде содержания под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тульской области.

Гражданский иск прокурора Привокзального района г.Тулы удовлетворить полностью, взыскав с Паненкова А.А. в пользу Муниципального образования г. Тулы 3813 рублей 74 копейки (три тысячи восемьсот тринадцать рублей семьдесят четыре копейки) в счет возмещения средств, затраченных на оказание медицинской помощи потерпевшей.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Привокзальный районный суд г. Тулы.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий