приговор от 18.07.2012г



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 июня 2012 года г. Тула

Привокзальный районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Шабаевой Э.В.,

при секретаре Камаевой О.В.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Привокзального района г.Тулы Маклиной Е.Н.,

подсудимого Коновалова С.В.,

защитника адвоката Андрианова П.В., представившего удостоверение № 618 от 18.04.2006 года и ордер № 1468 от 18.06.2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Коновалова С.В., дата года рождения, уроженца г. Тула, гражданина РФ, разведенного, имеющего несовершеннолетнего ребенка, с неполным средним образованием, неработающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Тула, пос...., *-й проезд д.* кв.* ком.*, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Коновалов С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах.

13 апреля 2012 года около 13 часов 00 минут Г. и Коновалов С.В. находились по месту жительства последнего по адресу: г.Тула, пос...., *-й проезд д.* кв.*, комн.*, где распивали спиртное. Будучи в состоянии алкогольного опьянения, Г. уснул в комнате Коновалова С.В. При этом в правом боковом кармане джинсов, надетых на Г., находились принадлежащие ему денежные средства в сумме 5000 рублей. В этот момент у Коновалова С.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из кармана одежды Г. Осуществляя свои преступные намерения, воспользовавшись тем, что Г. спит и не может воспрепятствовать его преступным действиям, Коновалов С.В. 13 апреля 2012 года около 18 часов 00 минут просунул руку в правый боковой карман джинсов Г., где нащупал денежные средства. Убедившись, что Г. спит, и не замечает его преступных действий, Коновалов С.В. достал из правого бокового кармана джинсов Г. принадлежащие последнему денежные средства в сумме 5000 рублей, и спрятал их в своей комнате, тем самым тайно похитив их. Похищенным Коновалов С.В. распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Коновалова С.В. потерпевшему Г. причин материальный ущерб в сумме 5000 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Коновалов С.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Андрианов П.В.

Государственный обвинитель Маклина Е.Н. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший Г. в судебное заседание не явился, представил заявление, в котором просил уголовное дело рассмотреть в его отсутствии, не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, указал, что никаких претензий к Коновалову С.В. не имеет.

Подсудимый Коновалов С.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Коновалова С.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.81), наличие несовершеннолетнего ребенка (л.д.127,128), добровольное возмещение имущественного ущерба, положительная характеристика по месту жительства, подписанная жильцами дома, где проживает Коновалов С.В. (л.д. 120)

Подсудимый Коновалов С.В. на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах г.Тулы не состоит (л.д.115,117), участковым уполномоченным полиции ОП «Привокзальный» УМВД России по г.Туле С.характеризуется отрицательно (л.д.119), как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками.

Суд при назначении меры наказания Коновалову С.В. также принимает во внимание мнение потерпевшего Г., который не настаивал на его строгом наказании, указал, что никаких претензий к подсудимому не имеет.

С учетом всех данных о личности подсудимого, в том числе смягчающих его наказание обстоятельств, суд находит возможным назначить Коновалову С.В. наказание в виде штрафа, при этом суд принимает во внимание имущественное положение Коновалова С.В. и его семьи, а также то обстоятельство, что Коновалов С.В. предпринимает меры к трудоустройству, следовательно, суд также учитывает возможность получения им заработной платы в дальнейшем.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Коновалова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.

Меру пресечения Коновалову С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Привокзальный районный суд г. Тулы.

Председательствующий