приговор от 07.06.2012г



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 июня 2012 года г. Тула

Привокзальный районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Афониной С.В.,

при секретаре Выборновой О.Б.,

с участием

государственного обвинителя заместителя Тульского транспортного прокурора Кузнецова Ю.В.,

подсудимого Кузнецова В.Н.,

защитника адвоката Горохова А.Л., представившего удостоверение № 597 от 06.12.2005 года и ордер № 1758 от 07.06.2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Кузнецова В.Н., дата года рождения, уроженца пос. ... ... района ... области, гражданина РФ, военнообязанного, неработающего, неженатого, имеющего малолетнего ребенка, со средне-техническим образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. ..., ул. ..., д. *, комн. *, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Кузнецов В.Н. совершил незаконные хранение и ношение боеприпасов, при следующих обстоятельствах.

С апреля по август 2005 года, в рабочее время с 8 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, Кузнецов В.Н., работая в должности монтера пути ... дистанции пути /<данные изъяты>/ ... отделения ... железной дороги филиала ОАО «<данные изъяты>», на перегоне ... нашел восемь патронов различного калибра, которые обратил в свою пользу.

Указанные патроны Кузнецов В.Н. незаконно перенес и незаконно хранил по месту своего жительства, сначала в квартире по адресу: г. ..., ул. ..., д. *, кВ. *, в дальнейшем при смене места жительства перенес их по адресу: г. ..., пр. ..., д. *, кв. *, а затем перенес их по месту своего нового жительства по адресу: г. ..., ул. ..., д. *, комн. *, где незаконно хранил в «барсетке» до 21 марта 2012 года.

21 марта 2012 года примерно в 15 часов Кузнецов В.Н., осознавая, что осуществляет незаконное ношение боеприпасов, взял с собой из дома мужскую сумку – «барсетку» с находящимися в ней патронами и пришел к зданию Пригородных касс вокзала ..., расположенному в ... районе г. ....

21 марта в 15 часов 12 минут Кузнецов В.Н., имея при себе «барсетку», в которой незаконно хранил восемь патронов различного калибра, был задержан сотрудниками ОРЧ УР ЛО МВД России на ст. ... по подозрению в совершении преступления и доставлен в дежурную часть ЛО МВД России на ст. ....

21 марта 2012 года в 15 часов 30 минут в дежурной части ЛО МВД России на ст. ..., расположенной по адресу: г. ..., ул. ..., д. *, при производстве личного досмотра Кузнецова В.Н. в присутствии представителей общественности у него были изъяты восемь патронов различного калибра: два патрона длиной 56 мм, являются 7,62х39 мм патронами образца 1943 года, которые относятся к боеприпасам к ручному, нарезному, огнестрельному оружию (<данные изъяты>»); три патрона длиной 57 мм являются 5,45х39 мм военными патронами, которые относятся к боеприпасам к ручному нарезному огнестрельному оружию (<данные изъяты>»); один патрон длиной 25 мм является 9х18 мм <данные изъяты>

В ходе судебного заседания подсудимый Кузнецов В.Н. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник адвокат Горохов А.Л.

Государственный обвинитель Кузнецов Ю.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого, при этом просил исключить из обвинения как ошибочно вмененное незаконное приобретение боеприпасов, поскольку истек срок давности привлечения к уголовной ответственности.

Такое изменение обвинения в силу ст.246 УПК РФ обязательно для суда.

Подсудимый Кузнецов В.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте с учетом исключения из обвинения незаконного приобретения боеприпасов, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Кузнецова В.Н. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконные хранение и ношение боеприпасов.

Ни фактических, ни правовых оснований для изменения категории преступления не имеется.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории средней тяжести преступлений, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: наличие малолетнего ребенка дата года рождения (л. д. 125), совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

С учетом всех данных о личности подсудимого Кузнецова В.Н., который на учетах у врачей психиатра, нарколога не состоит, имеет на иждивении малолетнего ребенка, суд находит возможным для его исправления и перевоспитания назначить наказание в виде ограничения свободы и не находит оснований для применения ст.64 УК РФ.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: 2 патрона калибра 7,62 мм, 2 патрона калибра 5,45 мм, 2 гильзы к патронам калибра 5,45 мм, гильза к патрону 9 мм, гильза к патрону 5,6 мм, хранящиеся в камере хранения ЛО МВД России на ст. ..., подлежат уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Кузнецова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст.53 УК РФ установить Кузнецову В.Н. следующие ограничения: не выезжать за пределы г.Тулы, не менять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Кузнецова В.Н. обязанность являться один раз в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кузнецову Виталию Николаевичу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: 2 патрона калибра 7,62 мм, 2 патрона калибра 5,45 мм, 2 гильзы к патронам калибра 5,45 мм, гильза к патрону 9 мм, гильза к патрону 5,6 мм, хранящиеся в камере хранения ЛО МВД России на ст. ..., - уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Привокзальный районный суд г. Тулы.

Председательствующий