приговор от 22.05.2012г



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 мая 2012 года г.Тула

Привокзальный районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Афониной С.В.,

при секретаре Выборновой О.Б.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора Привокзального района г. Тулы Авилова А.А.,

подсудимого и гражданского ответчика Куликова В.Н.,

защитника адвоката Горшкова А.А., представившего удостоверение № 870 от 19.11.2010 года и ордер № 27 от 12.05.2012 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Куликова В.Н., дата года рождения, уроженца г. ... ... области, гражданина РФ, неработающего, военнообязанного, неженатого, со средне-техническим образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... область, ... район, дер. ..., д. *, кв. *, судимого дата года ... районным судом Тульской области по ч.3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного по постановлению ... районного суда Тульской области от дата года условно-досрочно на 1 год 3 месяца 17 дней; дата года ... районным судом Тульской области по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы с присоединением согласно ст.70 УК РФ неотбытого наказания по приговору от дата года всего к 2 годам лишения свободы; дата года ... районным судом Тульской области по п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы с частичным сложением наказания согласно ч.5 ст.69 УК РФ по приговору от дата года всего к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного по постановлению ... районного суда Тульской области от дата года условно-досрочно на 7 месяцев 24 дня; дата года мировым судьей судебного участка № * ... района Тульской области по ст.ст.119, 119 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с присоединением согласно ст.70 УК РФ неотбытого наказания по приговору от дата года к 1 году 8 месяцам лишения свободы; дата года ... районным судом Тульской области по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 5 месяцам лишения свободы с частичным сложением наказания согласно ч.5 ст.69 УК РФ по приговору от дата года всего к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного дата года по отбытии наказания; дата года ... районным судом Тульской области по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного дата года по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Куликов В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

09 апреля 2012 года, в период времени с 23 часов 30 минут по 24 часа 00 минут, у Куликова В.Н., находившегося около торгового тонара ИП «<данные изъяты>.», расположенного по адресу: г...., п...., ул...., д.* возник умысел, направленный на тайное хищение товарно-материальных ценностей, с незаконным проникновением в помещение. Осуществляя свои намерения, Куликов В.Н., убедившись, что вокруг никого из посторонних нет и никто не сможет воспрепятствовать его действиям, найденным неподалеку металлическим ломом поддел нижний край профильного листа входной двери тонара, а затем, взявшись двумя руками за край листа, отогнул его на себя, отчего с правой стороны от входной двери тонара образовался проем, через который Куликов В.Н. незаконно проник внутрь тонара, откуда тайно похитил принадлежащие ИП «<данные изъяты>.» товарно-материальные ценности:

- сигареты «<данные изъяты>» в количеством 10 штук, оптовая цена 28 рублей 06 копеек за штуку, всего на общую сумму 280 рублей 60 копеек;

- сигареты «<данные изъяты>» в количестве 20 штук, оптовая цена 38 рублей 02 копеек за штуку, всего на общую сумму 760 рублей 40 копеек;

- сигареты «<данные изъяты>» (красный) в количестве 10 штук, оптовая цена 23 рубля 08 копеек за штуку, всего на общую сумму 230 рублей 80 копеек;

- сигареты «<данные изъяты>» (синий) в количестве 10 штук, оптовая цена 23 рублей 08 копеек за штуку, всего на общую сумму 230 рублей 80 копеек;

- сигареты «<данные изъяты>» (красный) в количестве 20 штук, оптовая цена 28 рублей 06 копеек за штуку, всего на общую сумму 561 рублей 20 копеек;

- сигареты «<данные изъяты>» (синий), 2 блока, в количестве 20 штук, оптовая цена 22 рублей 53 копейки за штуку, всего на общую сумму 450 рублей 60 копеек;

- сигареты «<данные изъяты>» (синий) в количестве 10 штук, оптовая цена 28 рублей 06 копеек за штуку, всего на общую сумму 280 рублей 60 копеек;

- сигареты «<данные изъяты>» (красный) в количестве 10 штук, оптовая цена 37
рублей 10 копеек за штуку, всего на общую сумму 371 рубль 00 копеек;

- сигареты «<данные изъяты>» (красный) в количестве 10 штук, оптовая цена 25 рублей 34 копейки за штуку, всего на общую сумму 253 рубля 40 копеек;

- сигареты «<данные изъяты>» (синий) в количестве 20 штук, оптовая цена 37 рублей 10 копеек за штуку, всего на общую сумму 742 рублей 00 копеек;

- сигареты «<данные изъяты>» (красный) в количестве 10 штук, оптовая цена 38 рублей 02 копейки за штуку, всего на общую сумму 380 рублей 20 копеек;

- сигареты «<данные изъяты>» (классик) в количестве 10 штук, оптовая цена 21 рубль 71 копейка за штуку, всего на общую сумму 217 рублей 10 копеек;

- сигареты «<данные изъяты>» (оригинал) в количестве 10 штук, оптовая цена 21 рубль 71 копеек за штуку, всего на общую сумму 217 рублей 10 копеек;

- сигареты «<данные изъяты>» (красная) в количестве 20 штук, оптовая цена 21 рубль 72 копейка за штуку, всего на общую сумму 434 рубля 40 копеек;

- сигареты «<данные изъяты>» в количестве 10 штук, оптовая цена 22 рубля 63 копейки за штуку, всего на общую сумму 226 рублей 30 копеек;

- сигареты «<данные изъяты>» в количестве 10 штук, оптовая цена 35 рублей 28 копеек за штуку, всего на общую сумму 352 рублей 80 копеек;

- сигареты «<данные изъяты>» (синий) в количестве 10 штук, оптовая цена 30 рублей 78 копеек за штуку, всего на общую сумму 307 рублей 80 копеек;

- сигареты «<данные изъяты>» в количестве 10 штук, оптовая цена 54 рубля 30 копеек за штуку, всего на общую сумму 543 рубля 00 копеек;

- сигареты «<данные изъяты>» (красный) в количестве 10 штук, оптовая цена 30 рублей 78 копеек за штуку, всего на общую сумму 307 рублей 80 копеек;

- шоколадный батончик «<данные изъяты>», весом 55 г., в количестве 13 штук, оптовая цена 16 рублей 73 копейки за штуку, всего на общую сумму 217 рублей 49 копеек;

- шоколад «<данные изъяты>» весом 100 г., в количестве 11 штук, оптовая цена 32 рубля 64 копейки, за штуку, общей стоимостью 359 рублей 04 копейки;

- шоколадный батончик «<данные изъяты>» весом 50 г., в количестве 14 штук, оптовая цена 15 рублей 40 копеек за штуку, всего на общую сумму 215 рублей 60 копеек;

- сухарики «<данные изъяты>» весом 40 г., в количестве 19 штук, оптовая цена 9 рублей 31 копейка за штуку, всего на общую сумму 176 рублей 89 копеек;

- пельмени «<данные изъяты>», весом 500 гр., в количестве 7 пачек, оптовая цена 56 рублей 30 копеек за пачку, всего на общую сумму 394 рублей 10 копеек;

- пельмени «<данные изъяты>», 500 г., в количестве 5 пачек, оптовая цена 51 рубль 34 копеек за пачку, всего на общую сумму 256 рублей 70 копеек;

- консервы «<данные изъяты>» (<данные изъяты>) весом 500 гр., в количестве 3 банок, оптовая цена 23 рубля 50 копеек за штуку, всего на общую сумму 70 рублей 50 копеек;

- консервы «<данные изъяты>» весом 250 гр., в количестве 4 банок, оптовая цена 22 рублей 50 копеек за штуку, всего на общую сумму 90 рублей 00 копеек;

- консервы «<данные изъяты>» (<данные изъяты>) 240 г., в количестве 5 банок, оптовая цена 11 рублей 50 копеек, за штуку, всего на общую сумму 57 рублей 50 копеек;

- консервы «<данные изъяты>» 250 г. в количестве 2 банок, оптовая цена 9 рублей 50 копеек, за штуку, всего на общую сумму 19 рублей 00 копеек;

- консервы «<данные изъяты>» 240 г. в количестве 5 банок, оптовая цена 15 рублей 50 копеек за штуку, всего на общую сумму 77 рублей 50 копеек;

- пиво «<данные изъяты>» светлое, емкостью 1,5 литра, в количестве 24 бутылок, оптовая цена 58 рублей 73 копеек за штуку, всего на общую сумму 1409 рублей 52 копейки;

- консервы «<данные изъяты>» (<данные изъяты>), весом 325 г., в количестве 10 банок, оптовая цена 55 рублей 50 копеек за банку, всего на общую сумму 555 рублей 00 копеек;

- консервы «<данные изъяты>» 220 г. в количестве 5 банок, оптовая цена 9 рублей 50 копеек, за штуку, всего на общую сумму 47 рублей 50 копеек,

а всего на общую сумму 11 094 рубля 24 копейки. С похищенным имуществом Куликов В.Н. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Куликова В.Н. ИП «<данные изъяты>.» был причинен материальный ущерб на общую сумму 11 094 рублей 24 копеек.

В ходе судебного заседания подсудимый Куликов В.Н. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник адвокат Горшков А.А.

Государственный обвинитель Авилов А.А. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Представитель потерпевшего ИП «<данные изъяты>.» по доверенности М.Л. также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, о чем указал в заявлении о рассмотрении дела в их отсутствие.

Подсудимый Куликов В.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Куликова В.Н. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающее наказание обстоятельство: рецидив преступлений, который суд в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ признает в действиях Куликова В.Н., поскольку он, имея непогашенные судимости за ранее совершенные умышленные тяжкие и средней тяжести преступления, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести; обстоятельства, смягчающие наказание Куликова В.Н.: явку с повинной (л.д.102), добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

С учетом всех данных о личности подсудимого Куликова В.Н., который на учете у врачей нарколога, психиатра не состоит, не работает, не имеет постоянного источника дохода и принимая во внимание, что исправительного воздействия наказанием по предыдущим приговорам оказалось недостаточным, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях реального отбывания наказания, назначает ему наказание в соответствии с требованиями ст.68 УК РФ, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для назначения дополнительного наказания и применения ст.ст.64, 73 УК РФ.

Ни фактических, ни правовых оснований для изменения категории преступлений не имеется.

Поскольку Куликов В.Н. ранее отбывал лишение свободы, настоящее преступление совершил в условиях рецидива, а потому в силу п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ назначенное наказание подлежит отбытию в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: сигареты - «<данные изъяты>» в количестве 3 штук; «Честер блю» в количестве 12 штук; «<данные изъяты>» (красный) в количестве 7 штук; «<данные изъяты>» (синий) в количестве 8 штук; «<данные изъяты>» (красный) в количестве 11 штук; «<данные изъяты>» (синий) в количестве 9 штук; «<данные изъяты>» (синий) в количестве 2 штук; «<данные изъяты>» (красный) в количестве 6 штук; «<данные изъяты>» (красный) в количестве 4 штук; «<данные изъяты>» (синий) в количестве 6 штук; «<данные изъяты>» (красный) в количестве 1 штуки; «<данные изъяты>» (классик) в количестве 2 штук; «<данные изъяты>» (оригинал) в количестве 6 штук; «<данные изъяты>» (красная) в количестве 3 штук; «<данные изъяты>» в количестве 5 штук; «<данные изъяты>» в количестве 1 штуки; «<данные изъяты>» (синий) в количестве 1 штуки; «<данные изъяты>» в количестве 2 штук; «<данные изъяты>» (красный) в количестве 1 штуки; банки с консервами: «<данные изъяты>» в количестве 5 штук; «<данные изъяты>» в количестве 1 штуки; «<данные изъяты>» в количестве 2 штук; «<данные изъяты>» в количестве 1 штуки; «<данные изъяты>» в количестве 1 штуки; пачки с пельменями: «<данные изъяты>» (500 грамм) в количестве 2 штук; «<данные изъяты>» (500 грамм) в количестве 1 штуки, принадлежащие ИП «<данные изъяты>.», подлежат оставлению в распоряжении законного владельца ИП «<данные изъяты>.».

Заявленный потерпевшим ИП «<данные изъяты>.» гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного в результате действий подсудимого, суд полагает необходимым удовлетворить в полном объеме на основании ст.1064 ГК РФ, взыскав с Куликова В.Н. в пользу ИП «<данные изъяты>.» 7783 рубля 06 копеек – стоимость похищенного имущества, не возмещенного подсудимым.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Куликова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Куликову В.Н. исчислять с 22 мая 2012 года с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора с 13 апреля 2012 года по 21 мая 2012 года включительно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Куликову В.Н. оставить прежнюю - содержание под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тульской области.

Гражданский иск ИП «<данные изъяты>.» удовлетворить полностью, взыскав с Куликова В.Н. в пользу С.А. 7783 рубля 06 копеек в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: сигареты - «<данные изъяты>» в количестве 3 штук; «<данные изъяты>» в количестве 12 штук; «<данные изъяты>» (красный) в количестве 7 штук; «<данные изъяты>» (синий) в количестве 8 штук; «<данные изъяты>» (красный) в количестве 11 штук; «<данные изъяты>» (синий) в количестве 9 штук; «<данные изъяты>» (синий) в количестве 2 штук; «<данные изъяты>» (красный) в количестве 6 штук; «<данные изъяты>» (красный) в количестве 4 штук; «<данные изъяты>» (синий) в количестве 6 штук; «<данные изъяты>» (красный) в количестве 1 штуки; «<данные изъяты>» (классик) в количестве 2 штук; «<данные изъяты>» (оригинал) в количестве 6 штук; «<данные изъяты>» (красная) в количестве 3 штук; «<данные изъяты>» в количестве 5 штук; «<данные изъяты>» в количестве 1 штуки; «<данные изъяты>» (синий) в количестве 1 штуки; «<данные изъяты>» в количестве 2 штук; «<данные изъяты>» (красный) в количестве 1 штуки; банки с консервами: «<данные изъяты>» в количестве 5 штук; «<данные изъяты>» в количестве 1 штуки; «<данные изъяты>» в количестве 2 штук; «<данные изъяты>» в количестве 1 штуки; «<данные изъяты>» в количестве 1 штуки; пачки с пельменями: «<данные изъяты>» (500 грамм) в количестве 2 штук; «<данные изъяты>» (500 грамм) в количестве 1 штуки, - оставить в распоряжении законного владельца – ИП «<данные изъяты>.».

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Привокзальный районный суд г. Тулы.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий