приговор от 28.05.2012г



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 мая 2012 года г. Тула

Привокзальный районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Афониной С.В.,

при секретаре Выборновой О.Б.,

с участием

государственного обвинителя помощника Тульского транспортного прокурора Старикова Н.В.,

подсудимого Морозова Э.А.,

защитника адвоката Гречневой О.А., представившей удостоверение № 112 от 31.12.2002 года и ордер № 330 от 28.05.2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Морозова Э.А., дата года рождения, уроженца г. ... ... области Республики ..., гражданина РФ, военнообязанного, работающего <данные изъяты> в ИП «<данные изъяты>» г...., неженатого, с неполным средним образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. ..., ул. ..., д. *, кв. *, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Морозов Э.А. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

06 апреля 2012 года, примерно в 20 часов 45 минут, Морозов Э.А., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства, находясь возле входа в <данные изъяты> со стороны улицы ... г. ... напротив жилого дома, расположенного по адресу: г. ..., ул. ..., д. *, осознавая преступный характер своих действий, незаконно приобрел у неустановленного лица для личного потребления, без цели сбыта, наркотическое средство – смесь, содержащую <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> (<данные изъяты>), массой 2,17 г. Морозов Э.А., имея умысел на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта, поместил полимерный сверток с наркотическим средством себе в правый наружный врезной карман кожаной куртки, после чего, незаконно храня его при себе, приехал на автомашине к зданию железнодорожного вокзала ст...., расположенного по адресу: г. ..., ул. ..., д. *, где был задержан сотрудниками полиции и доставлен в дежурную часть полиции ЛО МВД России на ст. ....

06 апреля 2012 года в 23 часа 15 минут в помещении дежурной части ЛО МВД России на ст. ..., расположенной в ... районе г. ... по адресу: г. ..., ул. ..., д. *, в присутствии представителей общественности в ходе личного досмотра Морозова Э.А. в правом наружном врезном кармане его кожаной куртки был обнаружен и изъят полимерный сверток с наркотическим средством – смесью, содержащей <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> (<данные изъяты>), массой 2,17 г., что является крупным размером.

В ходе судебного заседания подсудимый Морозов Э.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Морозова Э.А. поддержала его защитник адвокат Гречнева О.А.

Государственный обвинитель Стариков Н.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Морозов Э.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Морозова Э.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории небольшой тяжести преступлений, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, обстоятельства, смягчающие наказание Морозова Э.А.: совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства (л. д. 103), места работы (л. д. 105) и места прохождения срочной военной службы (л.д.114).

С учетом всех данных о личности подсудимого Морозова Э.А., который работает, на учете у врача-психиатра, нарколога не состоит, но является лицом, употребляющим наркотические средства, суд находит возможным для его исправления и перевоспитания назначить наказание в виде исправительных работ по месту работы и не находит оснований для применения ст.64 УК РФ.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу:

- телефон марки «<данные изъяты>», принадлежащий Морозову Э.А., подлежит оставлению в распоряжении законного владельца – Морозова Э.А.;

- первоначальная упаковка, наркотическое средство – смесь, содержащая <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> (<данные изъяты>), массой 2,12 г., подлежат уничтожению;

- остальные вещественные доказательства подлежат хранению в уголовном деле.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Морозова Э.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на шесть месяцев с удержанием из заработной платы 15 % в доход государства, с отбыванием наказания по основному месту работы.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Морозову Э.А. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу:

- телефон марки «<данные изъяты>» оставить в распоряжении Морозова Э.А.;

- первоначальную упаковку, наркотическое средство – смесь, содержащую <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> (<данные изъяты>), массой 2,12 г., хранящиеся в камере хранения ЛО МВД на ст. Тула, - уничтожить.

- остальные вещественные доказательства хранить в уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Привокзальный районный суд г. Тулы.

Председательствующий