приговор от 18.05.2012г



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 мая 2012 года г. Тула

Привокзальный районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Афониной С.В.,

при секретаре Пикалиной А.С.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника Тульского транспортного прокурора Илюхиной И.Г.,

подсудимого Телятникова А.В.,

защитника адвоката Луганцова М.П., представившего удостоверение № 241 от 31.12.2002 года и ордер № 031472 от 16.05.2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Телятникова А.В., дата года рождения, уроженца д. ... ... района ... области, гражданина РФ, военнообязанного, неработающего, неженатого, имеющего малолетнего ребенка, с образованием 4 класса, зарегистрированного по адресу: г. ..., ул. ..., д. *, кв. *, судимого дата года ... районным судом г. Тулы по ч. 1 ст. 161, ст.70 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, освобожденного по постановлению ... районного суда Тульской области от дата года условно-досрочно на срок 7 месяцев 16 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Телятников А.В. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

25 февраля 2012 года, примерно в 09 часов 00 минут, Телятников А.В., находясь на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной в ... районе г. Тулы, вступил с неустановленным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в предварительный сговор, направленный на тайное хищение металлолома. Во исполнение своего умысла Телятников А.В. и неустановленное лицо направились в сторону станции ..., расположенной в ... районе г. Тулы. По прибытии на станцию ..., находясь возле железнодорожного пути № *, Телятников А.В. и неустановленное лицо обнаружили лежащие на земле металлические фрагменты железнодорожных вагонов, после чего в указанный день в период времени с 09 часов 20 минут до 10 часов 30 минут Телятников А.В. и неустановленное лицо из корыстных побуждений, действуя тайно, осознавая, что незаконно осуществляют изъятие чужого имущества, совместными усилиями начали переносить металлические фрагменты железнодорожных вагонов от железнодорожного пути № * к железнодорожному пути № * станции ..., расположенному возле бетонного забора со стороны ... проезда г. Тулы, с целью последующего выноса с территории станции ... и сдачи в пункт приема металлолома за деньги. Своими совместными и согласованными действиями Телятников А.В. и неустановленное лицо перенесли от железнодорожного пути № * к железнодорожному пути № * станции ... и складировали 22 фрагмента металлолома марки <данные изъяты>, общим весом 138 кг., общей стоимостью 585 рублей 99 копеек. Однако довести хищение до конца Телятников А.В. и неустановленное лицо не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как их действия были пресечены сотрудниками ЛО МВД России на ст. ..., которые в тот момент на территории станции ... проводили оперативно-розыскные мероприятия, направленные на предотвращение хищений имущества ООО «<данные изъяты>». Своими действиями Телятников А.В. и неустановленное лицо намеревались причинить ОАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 585 рублей 99 копеек.

В ходе судебного заседания подсудимый Телятников А.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник адвокат Луганцов М.П.

Государственный обвинитель Илюхина И.Г. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Представитель потерпевшего ОАО «<данные изъяты>» по доверенности Е.Г. также не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, о чем указала в заявлении о рассмотрении дела в их отсутствие.

Подсудимый Телятников А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Телятникова А.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории средней тяжести преступлений, отягчающие наказание обстоятельства: рецидив преступлений, который суд в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ признает в действиях Телятникова А.В., поскольку он, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление средней тяжести, вновь совершил умышленное преступление; обстоятельства, смягчающие наказание Телятникова А.В.: явку с повинной (л.д.11), наличие малолетнего ребенка (л. д. 116), полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья (л. д. 143), <данные изъяты> (л. д. 183-184), положительную характеристику с места отбытия наказания (л. д. 167).

Кроме того, в силу требований ч.1 ст.66 УК РФ суд учитывает, что преступление, совершенное Телятниковым А.В., не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как преступные действия были пресечены сотрудниками ЛО МВД России на ст. ....

С учетом всех данных о личности подсудимого Телятникова А.В., который на учете у врачей нарколога, психиатра не состоит, не работает, не имеет постоянного источника дохода, и, принимая во внимание обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд находит возможным исправление и перевоспитание Телятникова А.В. только в условиях реального отбывания наказания, связанного с лишением свободы, с учетом требований ч.3 ст.66, ч.2 ст.68 УК РФ и не находит оснований для применения ст.22, ч.3 ст.68, ст.ст.64, 73 УК РФ, при этом суд полагает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Поскольку Телятников А.В. ранее отбывал лишение свободы, настоящее преступление совершил в условиях рецидива, а потому в силу п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ назначенное наказание подлежит отбытию в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: пара вязанных перчаток, являющихся орудием преступления, подлежит хранению в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ст. ... при уголовном деле № *, которое выделено из настоящего уголовного дела; 22 фрагмента металлолома марки <данные изъяты>, общим весом 138 кг., подлежат оставлению в распоряжении законного владельца ОАО «<данные изъяты>».

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Телятникова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в соответствии с ч.3 ст.66, ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год и 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с 18 мая 2012 года.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Телятникову А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тульской области, взять Телятникова А.В. под стражу в зале суда.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по делу: пару вязанных перчаток хранить в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ст. ... при уголовном деле № *, которое выделено из настоящего уголовного дела; 22 фрагмента металлолома марки <данные изъяты>, общим весом 138 кг, оставить в распоряжении законного владельца – ОАО «<данные изъяты>».

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Привокзальный районный суд г. Тулы.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.В.Афонина