приговор от 23.05.2012г



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 мая 2012 года г. Тула

Привокзальный районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Афониной С.В.,

при секретаре Выборновой О.Б.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Привокзального района г.Тулы Маклиной Е.Н.,

подсудимого Ворожко А.Ю.,

защитника адвоката Горохова А.Л., представившего удостоверение № 597 от 06.12.2005 года и ордер № 1752 от 18.05.2012 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Ворожко А.Ю., дата года рождения, уроженца с. ... ... района ... области, гражданина РФ, неработающего, военнообязанного, неженатого, имеющего малолетнего ребенка, со средне-техническим образованием, не имеющего регистрации и постоянного места жительства на территории Российской Федерации, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Ворожко А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

13 марта 2012 года около 20 часов 30 минут Ворожко А.Ю., находясь на охраняемой территории таксопарка ООО «<данные изъяты>» по адресу: г. ..., ... проезд, д. *, где последний до 01 марта 2012 года официально работал в должности водителя, увидел припаркованный в таксопарке автомобиль марки «<данные изъяты>», государственный номер * регион, принадлежащий ООО «<данные изъяты>», стоимостью 315000 рублей, с установленным на нем фонарем – шашкой такси «<данные изъяты>», стоимостью 2250 рублей и устройством GPS – слежения» <данные изъяты>, стоимостью 7900 рублей, после чего у него возник умысел, направленный на тайное хищение автомобиля марки «<данные изъяты>», государственный номер * регион, с установленным на нем оборудованием. Осуществляя свои намерения, достоверно зная, что ключ от дверей и замка зажигания автомобиля находится в люке бензобака, расположенного на заднем правом крыле автомобиля, Ворожко А.Ю. подошел к указанному автомобилю и, открыв люк бензобака, достал из него один ключ с брелоком от дверей и замка зажигания автомобиля. После этого Ворожко А.Ю., продолжая осуществлять свои намерения, воспользовавшись тем обстоятельством, что вокруг него никого нет и никто не может воспрепятствовать его преступным намерениям, подошел к водительской двери автомобиля и, воспользовавшись ключом, который он достал из люка бензобака, открыл ее. Затем Ворожко А.Ю. сел на водительское сиденье автомобиля и ключом от замка зажигания завел двигатель автомобиля. После чего Ворожко А.Ю. беспрепятственно выехал с охраняемой территории таксопарка ООО «<данные изъяты>», тем самым скрывшись с места преступления и тайно похитив принадлежащий ООО «<данные изъяты>» автомобиль «<данные изъяты>», государственный номер * регион, стоимостью 315000 рублей, с установленным на нем фонарем – шашкой такси «<данные изъяты>», стоимостью 2250 рублей и устройством GPS – слежения» <данные изъяты>, стоимостью 7900 рублей, всего на общую сумму 325150 рублей. Похищенным автомобилем и другим имуществом Ворожко А.Ю. распорядился по своему усмотрению, тем самым причинив своими преступными действиями ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 325150 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Ворожко А.Ю. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник адвокат Горохов А.Л.

Государственный обвинитель Маклина Е.Н. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Представитель потерпевшего ООО «<данные изъяты>» А.С. также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, о чем указал в заявлении о рассмотрении дела в его отсутствие.

Подсудимый Ворожко А.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Ворожко А.Ю. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории тяжких преступлений, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: наличие малолетнего ребенка 2009 года рождения, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

С учетом всех данных о личности подсудимого, который не имеет регистрации и постоянного места жительства на территории Российской Федерации, не работает, не имеет постоянного источника дохода, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях реального отбывания наказания, связанного с лишением свободы, и не находит оснований для назначения дополнительного наказания и применения ст.ст.64, 73 УК РФ.

Ни фактических, ни правовых оснований для изменения категории преступлений не имеется.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу:

- автомобиль марки «<данные изъяты>» г\н * регион, ключ от замка зажигания автомобиля марки «<данные изъяты>», государственный номер * регион, свидетельство о регистрации транспортного средства серии *, талон технического осмотра транспортного средства серии *, разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории Тульской области серии *, страховой полис серии * Обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, принадлежащие потерпевшему ООО «<данные изъяты>», подлежат оставлению в распоряжении законного владельца – ООО <данные изъяты>»;

- слесарный молоток, с деревянной ручкой бело-красного цвета; детское удерживающее универсальное устройство <данные изъяты>, шашки «такси», две пластиковые вилки, извещение, постановление * по делу об административном правонарушении, бумажная папка «<данные изъяты>»«<данные изъяты>», книжка «Обслуживание автомобиля», книжка «Гарантийная книжка», книжка «Гарантийная книжка», карта «ГИД г. Тула», карта «ГИД г. Тула, блокнот на пружине с листами в клетку на 84 страницах, блокнот на пружине с листами в клетку на 80 страницах, тетрадь школьная 12 листов в линейку с обложкой голубого цвета, бумажный конверт: «Накопительная программа «<данные изъяты>» Технология выгодных покупок», инструкция по разъяснения правил пользования накопительной картой «<данные изъяты>», инструкция дополнительные преимущества карты «<данные изъяты>», визитные карточки в количестве 29-ти штук «<данные изъяты>», пластиковые карты привилегий «<данные изъяты>» в количестве 13 штук, принадлежащие потерпевшему ООО «<данные изъяты>», подлежат возврату законному владельцу – ООО <данные изъяты>»;

- бутылка из-под пива «<данные изъяты>» объемом 1,5 литра из полимерного материала темно-коричневого цвета подлежит уничтожению;

- остальные вещественные доказательства следует хранить в материалах уголовного дела.

Заявленный потерпевшим ООО «<данные изъяты>» гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного в результате действий подсудимого, суд полагает необходимым удовлетворить в полном объеме на основании ст.1064 ГК РФ, взыскав с Ворожко А.Ю. в пользу ООО «<данные изъяты>» 9100 рублей – стоимость похищенного имущества, не возмещенного подсудимым.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Ворожко А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Ворожко А.Ю. исчислять с 23 мая 2012 года с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора с 20 марта 2012 года по 22 мая 2012 года включительно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Ворожко А.Ю. оставить прежнюю - содержание под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тульской области.

Гражданский иск ООО «<данные изъяты>» удовлетворить полностью, взыскав с Ворожко А.Ю. в пользу ООО «<данные изъяты>» 9100 рублей в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу:

- автомобиль марки «<данные изъяты>» г\н * регион, ключ от замка зажигания автомобиля марки «<данные изъяты>», государственный номер * регион, свидетельство о регистрации транспортного средства серии *, талон технического осмотра транспортного средства серии *, разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории Тульской области серии *, страховой полис серии * Обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств - оставить в распоряжении законного владельца – ООО <данные изъяты>»;

- слесарный молоток, с деревянной ручкой бело-красного цвета, детское удерживающее универсальное устройство <данные изъяты>, шашки «такси», две пластиковые вилки, извещение, постановление * по делу об административном правонарушении, бумажную папку «Автомобильный холдинг»«<данные изъяты>», книжку «Обслуживание автомобиля», книжку «Гарантийная книжка», книжку «Гарантийная книжка», карту «ГИД г. Тула», карту «ГИД г. Тула, блокнот на пружине с листами в клетку на 84 страницах, блокнот на пружине с листами в клетку на 80 страницах, тетрадь школьную 12 листов в линейку с обложкой голубого цвета, бумажный конверт: «Накопительная программа «<данные изъяты>» Технология выгодных покупок», инструкцию по разъяснения правил пользования накопительной картой «<данные изъяты>», инструкцию дополнительные преимущества карты «<данные изъяты>», визитные карточки в количестве 29-ти штук «<данные изъяты>», пластиковые карты привилегий «<данные изъяты>» в количестве 13 штук - возвратить возврату законному владельцу – ООО <данные изъяты>»;

- бутылку из-под пива «<данные изъяты>» объемом 1,5 литра из полимерного материала темно-коричневого цвета – уничтожить;

- остальные вещественные доказательства хранить в материалах уголовного дела.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Привокзальный районный суд г. Тулы.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий